Человек не терпит насилия!

«Лихие 90-е» возвращаются в Украину… На месте «7 километра» возродится «Черкизон»

telman ismailov

В экономику самых конкурентоспособных украинских регионов начинают проникать российские бизнесмены, с которыми тесно связаны мифы и представления о «лихих 90-х». Российский бизнес «новой генерации» на территории Украины теснит бывшее бизнесовое окружение мэра Москвы Юрия Лужкова, выдавливает группы К.Григоришина и О.Дерипаски, стремиться унаследовать активы Бабакова-Курочкина и выталкивает на обочину тех земляков, которые успели сработаться с киевской командой Л.Черновецкого. Можно было бы только радоваться оживлению конкуренции иностранных кампаний в украинской экономике, если бы не имена и специфика «нерезидентов»…

Тельман Марданович Исмаилов известен в России и за ее пределами как хозяин знаменитого московского «Черкизовского рынка», на территории которого располагались нелегальные тюрьмы, казармы с боевиками, склады с контрабандой и фабрики по производству различной контрафактной продукции от «паленой водки» до «левых адидасов» http://www.newsland.ru/News/Detail/id/381048/. По личному указанию В.Путина, возмущенного средневековыми порядками и масштабами преступной деятельности подручных Исмаилова «Черкизон», при поддержке армейского и милицейского спецназа был разрушен бульдозерами. Сам Тельман Исмаилов был вынужден покинуть пределы РФ, поскольку был объявлен в федеральный розыск.

С тех пор Исмаилов официально обосновался в Турции. По информации из источников в украинских спецслужбах, с осени прошлого года Исмаилов периодически «неофициально» наведывается в Украину и ищет возможности приобретения бизнес-активов в Одессе, Харькове и Крыму.

После разгрома золотоносного «Черкизона», доходы от которого позволяли Исмаилову приглашать на семейные празднества Дженифер Лопес и инвестировать миллиарды в строительство отелей в Турции http://www.youtube.com/watch?v=1bZbngizDqQ&playnext=1&list=PL06D5BAA66C49EF84, Тельману Мардановичу видимо нелегко переключиться на другие виды экономической деятельности, поэтому в Украине его внимание сосредоточено на крупных рынках.

С его именем также связывают недавние маски-шоу на крупнейшем в Харькове рынке «Барабашова», принадлежащего А.Фельдману.

Через уполномоченных лиц, Т.Исмаилов в настоящее время пытается оказывать давление на Б.Мельничука, соучредителя ООО «Промтоварный рынок» и директора «7 километра» с целью покупки его доли в предприятии. В ходе одной из последних встреч, В.Палихата от имени Т.Исмаилова предлагал Б.Мельничуку 70 млн. дол. за 34% акций «7 километра». В среде предпринимателей бытует мнение, что Исмаилов и Палихата действуют по команде Юрия Иванющенко.

Palihata Vladimir11

Владимир Миронович Палихата http://www.rumafia.com/ru/person.php?id=87 является доверенным лицом Т.Исмаилова в Украине, хотя широкую известность в узких кругах приобрел самостоятельно. Ряд интернет-ресурсов писали о том, что в 90-х годах Палихата был одним из членов тернопольской ОПГ. Скрываясь от правоохранительных органов, перебрался в поселок Болшево Московской области. В 1999 году был фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество» и «Подделка документов», был арестован, но вскоре освобожден под залог. В 2000 году Владимир Палихата упоминался в материалах уголовного дела о фальсификации продукции ведущих иностранных компаний на территории России. Был в числе задержанных и в феврале 2000 года находился под стражей. http://ord-ua.com/2010/03/24/palihata-i-drugie-rejdery/

Принадлежащая ему инвестиционная компания «Сфера» прославилась в России рейдерскими захватами московского института «Гипрохим», здания редакции журнала «Новое время», столичного универмага «Москва», ульяновского завода эктротехнической продукции «Контактор», ОАО «НИИЭМИ» (при загадочных обстоятельствах погиб следователь, который расследовал уголовное дело по захвату этого предприятия).

Как сообщают СМИ http://www.zahvat.ru/show/forum/palixata-normalnyj-pacan, в феврале 2005 года Палихата установил контакт с Борисом Березовским, который порекомендовал его собственникам «ЮКОС», как человека, который поможет спасти их активы. Из средств, полученных от реализации проектов Палихаты, Борис Березовский планировал организовать предвыборную кампанию своего кандидата в российские президенты в 2008 году. Среди ближайших “агентов” Палихаты в Украине — Богдан Губский и Михаил Бродский. Связь с ними поддерживается черз родного брата Владимира Палихаты — Ивана.

Еще при прежней власти В.Палихате удалось захватить контроль над «Заводом крупных электрических машин», «Новокаховским электромашиностроительным заводом», «Электромашиной», «Эталом» и консолидировать свыше половины национального объема производства электромашин в своих руках.

Сегодня структуры В.Палихаты активно интересуются харьковским «Турбоатомом» и «Заводом им. Малышева», а также предприятиями по производству электротехники, генераторов и двигателей http://poslezavtra.com.ua/o-rejdere-vechnom-zamolvite-slovo/.

Несмотря на то, что Г.Кернес и М.Добкин позиционируют себя как «люди Юры Енакиевского» (их работу в городе и регионе курирует лично «Зуй» — один из приближенных Юрия Иванющенко), самые лакомые куски местной собственности, в обход «Юры», часто достаются тоже россиянам. Так, российским структурам передан земельный участок площадью около 50 га под строительство нового оптово-розничного рынка, расположенный за ТЦ «Караван» на Салтовке. Реализации этого проекта не помешает ни то, что соответствующий земельный участок по-беспределу был отобран у Александра Ярославского, ни то, что он находится на территории лесо-парковой зоны http://www.rosbalt.ru/moscow/2010/04/25/731518.html. Успешный опыт незаконной застройки Парка Горького у Г.Кернеса имеется.

Все попытки Тельмана Исмаилова заняться любой другой экономической деятельностью, кроме базарной, пока заканчивались безуспешно. Даже фешенебельный отель «Mardan Palace» в турецкой Анталье, на строительство которого было потрачено свыше 1 млрд. дол., местными турецкими властями был отключен за долги от электроснабжения – пишет газета «Хабер Тюрк». http://www.vedomosti.ru/companies/news/1174667/otelyu_mardan_palace_telmana_ismailova_za_dolgi_otklyuchili

Поэтому желание Исмаилова и Палихаты завести себе в Украине новый «Черкизон» – вполне понятно. То, что Южная Пальмира превратится в приграничную клоаку http://svpressa.ru/t/11472/?odkl=1 с тысячами выдворяемых из России нелегалов и многочисленными представителями кавказского криминалитета – «турецкоподданного» Тельмана Измаилова не волнует. Зато с покупкой базара, заработает привычная и годами отработанная «черкизонская» бизнес-схема: граница-нелегалы-криминалитет-наркотики-контрабанда-потребители-наличность-отмывка. Одесский «7 километр» это одновременно и порт, и таможня, и контрабанда, и нелегалы и тысячи «новых рабочих мест» для тех, кто настраивал и обеспечивал работу Черкизовского рынка.

Причины привлечения полукриминальных группировок в экономику отдельными представителями местных властей — тоже очевидны. Одиозным городским головам, получившим сомнительную победу на выборах и вынужденным, в прямом смысле слова, отрабатывать оказанную на выборах поддержку, нелегитимный российский бизнес нужен для того, чтобы избавляться от местных конкурентов и чересчур обременительных обязательств. На худой конец, от мутного российского бизнеса, в случае чего, можно будет избавиться в ходе очередной волны кадровых перестановок в верхних эшелонах власти. Здесь главное не заиграться…

Непонятно другое – зачем нужен весь этот «колорит» В.Януковичу и его ближайшему окружению, тратящему миллионы «нечеркизовских» долларов на создание благопристойного имиджа украинской власти за рубежом?

Впустить на свою территорию чужаков просто. А вот выгнать?… У нас же нет ни Путина, ни Кадырова, ни боевого чеченского спецназа…

Иван Демидов, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. СЮЖЕТЫ “ОРД” КРЕПЧАЮТ,
    ВСЁ ЭТО БУДОРАЖИТ КРОВЬ.
    ОТ КРОВИ С ГРЯЗЬЮ НАС СПАСАЮТ
    НАДЕЖДА ВЕРА И ЛЮБОВЬ!

  2. Зеку пусть и бывшему в тягость общение с людьми нормальными.Власть нужна, как в зоне, абсолютная. Поэтому Исмаил с Палихатой, пообещав нал, станут спокойно превращать Одессу в воровской притон. Кстати в городу уже сейчас окопались воры из Грузии и России, которых на родине перед выборами слегка прижали.

  3. Какой президент такие и деловые круги! А что вы хотели? Чтобы английские лорды с ним ручкались?

  4. Да , статья невеяла грустные мысли , жаль жители Донбасса и Крыма не имеют возможность узнавать все эти ” новинки нынешнего времени “…Из- за их неразборчивости и неграмотности — будем возвращаться в 90е годы… С их помощью…

  5. Отвечаю “людмиле”,а где же вы одеситы,харьковчане,луганчане были раньшн,когда голосовали за махровый криминал,вот теперь и пожинайте плоды вашего выбора.Это ещё цветочки…,а ,что будет дальше можно себе только представить…

  6. Киеву
    А что у жителей Донбасса и Крыма Инета нет? И не видят и не понимают что происходит вокруг?

  7. Так непонятно ,купили или хотят купить 7км? 21%акций подтвердил енакиевский,что купил.Но там есть еще и рынок прилегающий “Нове мисто”xnj cybv,

  8. Украине нужен свой Кадыров, кторорый прошёл войну и знает как навести порядок, а не блатной урка который сел по бакланке на нары

  9. такого бардака по строительству не видели профессионалы.юристы и зима убьют все понятия об экономии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ