Человек не терпит насилия!

«Первая столица» — пример из Черновецкого. Несколько дней управления Кернеса отбросили город-миллионник до уровня Хацапетовки

  Власти города Харькова, да и Харьковской области в масштабах Украины традиционно считаются рекордсменами по собственному антирейтингу, который остается стабильно отрицательным — мэру и губенатору по-прежнему не доверяет больше людей, чем доверяет. Последний опрос Института Горшенина показал, что 51% харьковчан считают, что ситуация в области с приходом на пост губернатора Михаила Добкина, ухудшилась. Еще ранее в результате исследования того же института констатировалось, что больше половины опрошенных харьковчан (50,3%) негативно оценивают деятельность Харьковского городского головы. Не то, чтобы и по всей остальной Украине народ очень уж любил власть, но такие проценты не удавалось собирать даже Черновецкому. И в какой-то мере сходство между градоначальниками двух крупнейших украинских городов закономерно.

По сути своей Харьков – это нечто большее, чем просто большой областной центр. Это город-конкурент Киева с претензией на звание «первой столицы» и особый статус в украинской политике. Сегодня мы уже можем признать, что именно эта претензия сыграла с городом зую шутку. Комплекс противостояния со столицей привел к тому, что идея «слобожанской отдельности» стала для среднестатичтического харьковского избирателя той самой «идеей-фикс», которая оттеснила в показателях электоральных симпатий людей, реально неравнодушных к судьбам города, экологов, национал-демократов и тому подобных самых разных личностей, которые – хоть и с разных позиций – ставили благополучие города превыше всего. Огромный массив политических активистов, неравнодушных к судьбам своего города оказался отрезанным от политической жизни во имя идеи «первой столицы».

Тезис о «харьковской исключительности» стал для столицы Слобожанщины таким же якорем, как и тезис «Донбасс никто не ставил на колени» для Донецка. Он провозглашал очень уж заоблачные цели, но не снисходил до злободневных проблем. Правда, в отличие от Донбасса и Киева, харьковчане долгое время имели своего конкретного носителя региональной идеи – губернатора Евгения Кушнарева, который был достаточно интеллектуален и влиятелен для того, чтобы стать символом и выразителем идей региона. Однако его трагическая смерть привела к настоящей «войне за кушнаревское наследство», победителем в которой почему-то вышли не сподвижники экс-губернатора, а двое несколько неадекватных представителей Партии регионов, один из которых параллельно был активистом Помаранчевой революции… Но, как мы уже говорили, Харьков Кернеса– это зеркало Киева Черновецкого. Только если киевский голова поднял на знамя имя Гонгадзе, в честь которого он назвал улицу и построил памятник, то его харьковский коллега назвал в честь своего кумира станцию метро и открыл ему мемориальную доску. Этого, как ни странно, оказалось вполне достаточно для того, чтобы в Киеве старушки (по какой-то необъяснимой причине молодежь в мегаполисах не приходит на выборы, а среднее поколение голосует против всех) отдали свои голоса Черновецкому, а в Харькове – Кернесу. Разумеется, и в одном и в другом городе не прошло и года, как даже голосовавшие за «молодого и красивого» кандидата бабушки поняли, какого дурака они сваляли. Киевский голова просто несколько лет подряд занимался дерибаном города и откупился от нового начальника КГГА, сдав ему жалкие остатки того, что не успел приватизировать сам. Харьковский градоначальник, словно под копирку, обирает самую лояльную группу собственных избирателей – все тех же бабушек-пенсионерок.

Ярким свидетельством отношения харьковского городского головы к проголосовавшим за него бабушкам может служить письмо харьковской городской организации «Громадська міська Рада» к Виктору Януковичу.

«В последние несколько месяцев пенсионеры города Харькова сталкиваются с задолженностями по выплате пенсий. – говорится в письме, — В других регионах и городах Украины пенсионеры получают пенсии своевременно, в то время как в Харькове пенсии задерживают на несколько дней, а иногда и на неделю.

Мы опасаемся, что эти задержки вызваны злоупотреблениями на местах с целью «прокрутки денег» через банки. Наши обращения к представителям местной власти и звонки в приемную Областной администрации – не дают положительного результата. Чиновники отделываются дежурными фразами про «задержки в Киеве» и про «необходимость немного подождать». Мы считаем, что такая позиция местных властей дискредитирует имя Президента и наносит вред правительству в глазах простых людей».

Действительно, искренне жаль харьковских пенсионеров, получающих в «первой столице» пенсию позже, чем в самой заштатной Хацапетовке. Но разве они имели хоть какие-то основания ожидать от городского головы чего-нибудь другого? Тем более от Геннадия Кернеса, у которого, как говорят, есть свой банк, через который стало намного выгоднее выплачивать пенсию, чем по старинке. Ну и кивать на Киев – это тоже в Харькове принято, на него еще покойный Кушнарев кивал. Хотя, конечно, при Кушнареве на станциях метрополитена не ставили табуретки по шестьдесят тысяч штука, но кого сейчас это интересует?

В принципе, заниматься камланием относительно верности безвременно ушедшего Кушнарева совершенно не означает быть достаточно эрудированным в плане формирования городского бюджета и подержания жизнеобеспечения большого города. Дорвавшись до власти, группировка Добкана-Кернеса показала удивительные по своей деструктивности способы управления. Так за сто дней управления городом Геннадием Кернесом средняя зарплата харьковчан снизилась на 13,2%, заняв (позор для города-миллионника!) одиннадцатое место в Украине. Как для города, который считает себя «первым Киевом» это просто фатальный показатель. Конечно, Кернес традиционно готов все «негаразди» списать на своих же шефов в Киеве, но сколько можно такой лапшой кормить народ?

Ведь понятно, что невыплаты зарплат и пенсий в благополучном городе – вина отнюдь не Виктора Януковича, на которого Добкин и Кернес традиционно стараются переложить всю ответственность. Нетрудно заметить, что даже в достаточно депрессивных Ровенской, Херсонской областях или степных районах Крыма, где нет никаких крупных градообразующих предприятий, и зарплаты, и пенсии начисляются вовремя. Зато с приходом к власти в Харькове новой команды произошли странные вещи. Не только прекратилась выплата пенсий вовремя. Прекратилась выплата зарплат на ряде крупнейших городских предприятий. В частности, даже при «оранжевой» власти не было таких масштабных акций, как та, которую 21 марта провел под дверями обладминистрации коллектив ГП «Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко», требующей заработанной (извините за тавтологию) зарплаты. Которая за несколько месяцев работы делась неизвестно куда. А может быть, все-таки можно узнать, куда она исчезла? Не в тот ли банк, в котором застряли и деньги харьковских пенсионеров? И почему вместо того, чтобы объяснить, почему на предприятии не выплачивают денег (и соответственно поступлений в пенсионный фонд) «наследники Кушнарева» ездят в Киев выклянчивать зарплату у вице-премьера Клюева, не имеющего к харьковским предприятиям ну совершенно никакого отношения. И который тем более совершенно не обязан давать на сомнительные цели государственные деньги ради подозрительной прищуренной небритой личности, которая по каким-то причинам называет себя «регионалом».

Пока что харьковские пенсионеры имеют много оснований для тревоги. Ситуация в регионе ухудшается настолько стремительно, что можно уже проводить параллели между наполнением бюджетных фондов Харьковскорй области и разрушительным японским цунами. Именно такие сравнения приходят в голову, когда мы видим цифры: по Харьковской области долги по выплате зарплаты составляет 153 миллиона гривен, по уплате взносов в Пенсионный фонд — 282,2 миллионов. И это по состоянию после чуть больше ста дней управления городом Геннадия Кернеса. Мы в начале нашей публикации упоминали о 50,3 процентах избирателей, не доверяющих избранному ими городскому голове. И нам казалось, что эта цифра очень большая. На самом деле, это не так. Харьковчане, наоборот, невероятно толерантны, если сравнить их терпеливость с размахом деструктивности команды Кернеса. Когда-то харьковчане считали своим долгом поиронизировать над киевским городским головой. Может быть, новая городская власть «первой столицы» в какой-то мере расплата за эту нездоровую иронию?

Андрей Фетисов, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Кернес уже заканчивает достроивать систему вымогательства, которую он через Допкина активно рекламировал президенту называя это суперэффективным менеджментом.Единое регистрационное окошко по приему взяток практически готово! Сегодня ко всем харьковчанам пришли собирать дань по команде Кернеса на якобы его организацию! Просят по 2-4 тысячи долларов с живого предприятия и по 10 000 гривен с еле живого. Концентрация власти в его, надо отдать должное, активно-картаво-преступных руках, позволяет вымогать с простых и непростых граждан миллионы, которых он обычно после работы в мэрии, при переезде в собственный клоачный сарайчик хрущевского вида с громким названием НАЦИОНАЛЬ (бывшая гостинница ИНТУРИСТ) “ЛОХАМИ ЗАКАТАЙ ВАТУ”. Удивительно, но на сегодняшний день на КЕРНЕСА не стесняясь служат и начальник УВД, УБОП,УСБУ,КРС,ДПС,ГАИ, счетной палаты, Хозйственных, Административных и местных судов и их аппеляций, дошло до того что и местный смотрящий за преступным миром Слобожанщины по кличке “КОЛОБОК” и то раболепствует под Кернеса “НОВЫЙ ЗАВЕТ” Увы гордость и честь в светлом мире, а “понятие” и “расклады” в темном мире — остались в прошлом… Бедные “ЛОХИ ЗАКАТАЙ ВАТУ” стали резко сокращаться в количестве и что наверное здорово перестают плодиться! Допкин стал окончательно смешным и великим правителем Иудии в прошлом Слобожанщины, которые не перестает говорить, под свой большой нос: Я ПУТИНА И МЕДВЕДЕВА ВИДЕЛ! МЕНЯ ТАМ УВАЖАЮТ ПАЦАНЫ ИЗ ХАРЬКОВА! БЕЖАТЬ БУДУ В МОСКВУ ТАМ НЕ ДОСТАНУТ! ТАМ ГИНЕР, ПАША ФУКС и ШИШКИН! Как все это вымогалово достало! Уеду наверное я на вторую Родину, в Австрию, иль назад в Москву, или в Армению пожить среди камней молчаливых,на то я почетный

  2. При гепином хозяйничании уже второй месяц на казалось бы успешном предприятии — Харьковоблэнерго народу не начисляют премию. Причина — очень проста: просто коммунальные предприятия Харькова, управляемые “успешными” гепыными менеджерами, тупо перестали платить облэнерго за поставленную электроэнергию, а бабло КП “успешные” менеджеры перетаскивают в гепын карман. Так что — даешь рост коммунальных тарифов гепе на карман. А Вы говорите пенсионеры… или завод Шевченко.

  3. “невыплаты зарплат и пенсий в благополучном городе – вина отнюдь не Виктора Януковича” — ця фраза не відповідає дійсності. Без волі Януковича Кернесу не бачити мерського крісла як своїх вух.
    ЗА ВСЕ В КРАЇНІ ВІДПОВІДАЄ ПРЕЗИДЕНТ — ВІН САМ ДО ЦЬОГО РВАВСЯ!!!

  4. У кого есть статистика. Сколько надо% недоверия чтобы начались массовые беспорядки, погромы и неповиновения народных масс.

  5. Надо не %, а обьяснить людям, за что они будут рвать сраку на баррикаде. Пока кроме (крайне подозрительной) юленьки никого на небосводе нету. Найдешь кого ставить, тот предложит свой вариант — и голубых пи___аров закатают в асфальт месяц .

  6. Решение по меру в городе было решено на сходняке все это знают, и сейчас идет высос средств под присмотром гепы на любом предприятии где есть какая то прибыль.

  7. пан автор какую станцию метро назвали именем Кушнарева? какие бабушки получают пенсию через банк Гепы, если большинство через Ощад и почту? Хотите уколоть харьковскую власть, а я от не не в восторге — тогда поменьше злости и побольше правдивых фактов. Конечно если бы не евро то я не уверен, что в городе произошли бы такие изменения в лучшую сторону по дорогам, ну а во всем остальном для любого региона написанное в статье также верно.

  8. Пигмей, как и положено пигмею, был во всём обтягивающем, словно пассивный педераст, с явным расчётом подчеркнуть свой гигантский рост, которого не было и в помине, и своё могучее телосложение, которым даже не пахло, увы, пигмей был пигмеем во всех смыслах — включая омерзительно маленькие эмбрионские кулачки (именно кулачки — вечно сжатые с явной целью демонстрации их вселенской мощи, которой тоже ну совсем не наблюдалось) и ботиночки, включая коротенькие конечности и крохотную кукольную мордашку. И включая, конечно же, рост — при моих далеко не великанских ста семидесяти двух сантиметрах он едва доставал мне макушкой до грудины. Впрочем, физические характеристики при диагностике пигмейства не так важны… что ж, пигмей был пигмеем и по всем остальным: моральным, душевным, интеллектуальным… — параметрам. Это был маленький, мерзкий, грязный, подлый, гнусный, завистливый, озлобленный на весь мир пигмей. КАРЛИК!!! Классического вида и подвида — хоть сейчас в американскую национальную игру “Кто дальше забросит карлика”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ