Человек не терпит насилия!

Кто стрелял в начальника ГУВД г. Киева?

zasuloch v t

Что сейчас происходит в Украине с правоохранительной системой? Мы смотрим телевизор, читаем прессу, узнаем от родственников и знакомых, познаем на собственном опыте… Коррупция, пытки, заказные дела, хамство и вседозволенность – об этом знают практически все. Но что мы с Вами делаем, пока беда не приходит на порог нашего дома?.. 24 января 1878 года. Царская Россия, как изучали в советской школе – «самодержавие», «царизм» и «тирания». До «революционной ситуации» еще далеко, но то, что произошло в этот день и последовало за ним – перевернуло мое представление о системе истинных человеческих ценностей, силы духа и понятии о справедливости, чести и гордости Человека. Итак, 24 января 1878 года. Девушка из обедневшей дворянской семьи – Вера Засулич пришла на прием к Петербургскому градоначальнику генерал-губернатору Федору Федоровичу Трепову. Войдя в кабинет, Вера достала револьвер и выстрелила в него, ранив в руку.

Что же послужило поводом для столь отчаянного поступка 28-летней женщины? И чем для нее это закончилось? Причиной покушения стал приказ Ф.Ф. Трепова о нанесении телесных наказаний находящемуся в заключении революционеру Боголюбову (Емельянову А.), не пожелавшему приветствовать Трепова в тюремном дворе снятием головного убора, объяснив это тем, что уже поздоровался часом ранее. Трепов был вне себя от негодования, бросился на Боголюбова и сбил с него шапку. После чего приказал тюремной администрации высечь Боголюбова 25 розгами. Как только начали вымачивать розги, в тюрьме начались массовые волнения. Через несколько дней Петербургские газеты написали о наказании Боголюбова, указав на все обстоятельства дела и волнения в тюрьме. Об этом событии из газет узнала и Вера Засулич.

С этого момента Вера стала жить мыслью о мести, выяснять обстоятельства жизни Трепова, позже приобрела 9 мм револьвер. «Что был для нее Боголюбов? Он не был для нее родственником, другом, он не был ее знакомым, она никогда не видела и не знала его, в преступлении у нее не было личных интересов, личной мести. Но разве для того, чтобы возмутиться видом нравственно раздавленного человека, чтобы прийти в негодование от позорного глумления над беззащитным, нужно быть сестрой, женой, любовницей?» — скажет, защищая Веру адвокат П.А. Александров. Председательствующим на суде был А.Ф. Кони, обвинение поддерживал К.И. Кессель. Вердиктом присяжных после пламенной речи адвоката и явной симпатии судьи к обвиняемой, было – НЕВИНОВНА.

Вера Засулич была оправдана и освобождена из под стражи, а дело получило всемирную огласку, создав прецедент, повлекший за собой изменения в истории и начало террора в ответ на беззакония. Сколько мы видим в нашей жизни на экранах телевизора или читам прессе того, что делают сотрудники правоохранительных органов! Убийства, изощренные пытки, гибель украинцев в зданиях РОВД или УБОПа.

Кто сейчас не знает о «дыбе», «ласточке», противогазе, электрошоковой машинке «динамо»? — Жестокость изощренных пыток зависит лишь от степени «образованности» милиционеров. Беззаконие порождает новые преступления, упоенные своим величием, «вкусившие кровь» милиционеры превратились в палачей. Если бы только это… Но они освоили в своей профессии все то, что напрямую велит им долг предотвращать: кражи, грабежи, вымогательства, ложные обвинения, незаконные аресты и взятки.

А что мы? Мы боимся. Мы думаем, что это происходит везде и со всеми, но только не с нами, пока это не коснется лично нас. Видим мать, рыдающую на похоронах ни в чем не повинного сына, видим журналистку ICTV, чуть не ставшую «наркопринцессой» в РОВД, мастера спорта Украины по вольной борьбе, которого в том же РОВД избивают огнетушителем… Конечно нельзя заклеймить всех, кто работает в правоохранительных органах. Но эта часть палачей и их сообщников не менее 50%, а то и более. Какой пример подают остальным сотрудникам эти 50%, разъезжающие на дорогих иномарках, с новыми сотовыми телефонами* от 600 долларов, в дорогих костюмах, часах и прочих аксессуарах? А с пытками, грабежом, подлогами и «раскрываемость» на совершенно другом уровне.

Читателю на заметку: лидер в сфере интернет-торговли мобильной телефонии интернет-магазин Сотино.ру (www.sotino.ru) предлагает своим клиентам новые модели сотовых телефонов. В магазине представлен широкий и постоянно расширяющийся ассортимент сертифицированного товара. Только “белые” телефоны!

Неправда? – Тогда включите и посмотрите телевизор. Пойдите утром к зданию УБОП, РОВД, МВД и оцените уровень благосостояния сотрудников. Посмотрите где и как живут, те кто занимает «прибыльные» должности. Но как ловко они умеют скрыть свои доходы, оформить все движимое и недвижимое имущество на родственников и сообщников. Поговорите с теми, кто первыми вынуждены выезжать на их преступления – врачами «Скорой Помощи» — и Вы узнаете много нового о пытках, но не все, ибо милиция, пытая и убивая, умело скрывает содеянное.

Масштабы этого ужаса невероятны. Задержанных пытают, грабят, заставляют брать на себя чужие преступления, а потом запугивают, чтобы те боялись пожаловаться в прокуратуру. А если даже и пожаловаться? Кто пробовал – уже знает. Система своих не выдает. Вот и получается по известному принципу: «Каждый народ – достоин своих правителей»…

Мы безразличны друг к другу, чужое горе заставляет нас отворачиваться и делать вид, что мы ничего не слышим и не видим. Мы не готовы вступиться не только за чужих людей, но и за своих близких, за своих друзей и знакомых. Неужели это плата за «цивилизацию»? Неужели развитию Научно-Технического прогресса мы обязаны обеднению наших душ, неужели совесть, честь, чувство сострадания ушли вместе с самодержавием, остались в XIX веке?

Я не призываю Вас стрелять в градоначальников, ибо это будет просто гражданская война. Здесь дело не в одном Трепове. Только сейчас в полной мере осознаются слова Юлиуса Фучика, замученного в застенках Гестапо в 1943 году: «Не бойтесь друзей, самое большое, что они могут сделать – это предать Вас. Не бойтесь врагов, самое большое, что они могут сделать – это убить Вас. Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия творятся все беззакония на свете». Равнодушные – это мы с Вами, с нашего молчаливого согласия и при нашем невмешательстве все происходит.

Мы не боимся, как в 1937 году, мы просто не замечаем. У нас дела, работа, бизнес, дети… А когда приходит беда – мы понимаем, что остались «один на один» с системой. Кто победит в этой схватке заранее известно. Милиционер готов сделать все ради продвижения по карьерной лестнице или наполнения кошелька. Его не остановят ни моральные принципы, ни нравственность. Упоенно пытающий и выбивающий любые признания, грабящий, ворующий, вымогающий и берущий взятки – имен такой «правоохранитель» имеет хорошую «раскрываемость» и финансово обеспечивает «службу»: бензин, ремонты, канцтовары, подарки, рестораны… Именно такие растут, и именно на таких хотят быть похожими молодые сотрудники. И именно такой правоохранительной системы мы с Вами достойны?

Представьте на минуту, что может быть тогда, когда общественность, наконец-то, «проснется» от долгого сна и заговорит во весь голос о том, что на самом деле происходит в милиции. Когда в отдельно взятом подразделении арестуют первых, остальные задумаются. Нет, они не изменятся, но они уже будут бояться. Как стали бояться после 24 января 1878 года. Если возмущенная женщина не побоялась отомстить градоначальнику, что мог ожидать простой полицейский?

Мы живем в другом веке и у нас другое, цивилизованное, оружие. Это оружие –

гласность и неравнодушие. Если мы будем реагировать на любой сигнал, освещать в прессе реальные ситуации, останавливать пытки, коррупцию – все начнет меняться. Я реалист, ни за день, ни за месяц, ни за год мы их не остановим. Но мы можем и в состоянии поднять этот вопрос, ведь должен же кто то начать? Ведь скольких мы могли спасти уже сегодня? Шота Руставели писал «Если действовать не будешь, ни к чему ума палата». Еще вспоминаются слова из фильма «Дневной дозор» «Погасить свет легко, а вот рассеять тьму…» Понятно, что в нашей стране достаточно инструментов власти: прокуратура, службы внутренней безопасности, СБУ… Но рыба гниет с головы, эта система скорее напоминает коммерческую инквизицию.

Нашу систему МВД трудно сравнить даже с Гестапо (тайная государственная полиция Германии 1933-1945 гг.). Гестапо было обязано пытать, согласно своих инструкций, инакомыслящих, недовольных, противников нацистского режима и криминальных преступников. Современная милиция пытает не инакомыслящих, а всех кто попал к ним в руки и не имеет защиты. Они пытают не по инструкции, как Гестапо, а, наоборот, под угрозой уголовного преследования и достаточно больших сроков. Об идеалах и говорить нечего. Единственный идеал – это дробь, где в числителе деньги, а в знаменателе карьера. И как у настоящих иезуитов «Цель (деньги) – оправдывает средства».

Итак, мы уяснили – властные структуры, министр внутренних дел, Генеральный прокур, Председатель СБУ — делать для нас ничего не будут. Самое большое на что они способны – это замечательно переписываться с нами, каждый раз сообщая нам, что факты, свидетелями которых мы являлись, «не подтвердились». А если система и даст осечку и привлечет очередного сатрапа к ответственности, то уж поверьте – это не просто так. Либо дело приобрело широкий резонанс, и деваться некуда, либо милиционеров сожрали внутренние карьерные враги, воспользовавшись бедой пострадавшего в своих целях. Так как внутренние карьерные милицейские войны за пределами нашего понимания мира – остается одно: предавать преступлениям милиции огласку и не оставлять эти дела без внимания. Когда они «на свету», они как всякие оборотни прячутся. А раз они прячутся, значит, мы можем влиять на ситуацию.

Что же мы можем конкретно сделать? – Каждый из нас должен понять, что мы носим высокое звание Человек. И лично от каждого из нас зависит, как с нами будут обращаться. Тот, кто боится, кто безразличен – пусть и дальше живет жизнью «человека в футляре», ожидающего своей участи. Кто хочет, что-то изменить, должен, что-то делать. Если каждый факт нарушения прав человека фиксировать, предавать огласке, обращаться в СМИ и официальные органы, а журналисты по каждому такому факту будут проводить расследования и «освещать» оборотней — ситуация изменится. Необходимо не разрозненное, не случайное, а систематическое взаимодействие общественных организаций, правозащитников, адвокатов, потерпевших, просто граждан в защите наших прав.

Я приведу простой пример. Сейчас, как, впрочем, и ранее, самое коррумпированное и жестокое райуправление в г. Киеве – Подольское. Если выступят несколько правозащитников и адвокатов с призывом сообщать факты коррупции и злоупотреблений в это райуправлении, если обращения опубликуют СМИ, а на «подступах» к РУ появятся листовки такого же содержания – через некоторое время посредством информации от потерпевших вырисуется картина в «лицах» обо всем, что творят оборотни в Подольском райуправлении.

Дать задание журналистам вызвать на откровение честных сотрудников милиции, а такие еще есть, о преступлениях Подольском райуправлении. Затем через внутренних информаторов, а такие всегда есть – это либо остатки «карьерных партизанских отрядов», либо враги, либо «за Державу обидно» — получить статистику и сравнить ее с показателями жалоб, выездом «Скорой Помощи», данными ИВС и СИЗО. Затем провести анализ данных и выявить самых опасных для общества милиционеров-мутантов. Все факты придать огласке, опубликовать в СМИ и обратиться в официальные органы. Через 10 дней повторить все обращения. Все простые и неравнодушные граждане, узнав из СМИ, также могут обратиться с заявлениями в прокуратуру, требуя пресечь преступную деятельность.

Допустим, обратится 50-100 человек, желающих попробовать, что-то изменить, с паузой в 1-2 дня. Родителям и родственникам палачей можно отправить письма с просьбой повлиять на нравственность и моральные нормы. Перед райправлением поставить пост с плакатами, фото тех сотрудников, которые отличились в пытках и коррупции. Там же можно будет дополнительно принимать жалобы и обращения граждан. Проделав эти мероприятия, вновь описать все, а результаты журналистского расследования опубликовать. Параллельно – разослать все результаты во все соответствующие органы. С помощью адвокатов, правозащитников, общественных организаций, родственников опросить всех задержанных из данного райуправления, находящихся в ИВС, СИЗО.

Кажется, сложно? На самом деле все абсолютно реально – «глаза боятся, а руки делают». Самое главное, что теперь Подольський райотдел и его руководство окажется на виду и не сможет, объективно не сможет, совершать преступления, «как еще вчера». Внимание общественности скует их оковами страха и боязнью развития ситуации. Ну, а теперь, люди знающие систему изнутри, ответьте на вопрос – если задействовать подобные схеме мероприятия, как будут реально себя чувствовать палачи-оборотни-коррупционеры? В это время, на этот период они будут «тише воды, ниже травы». Если мы можем остановить их на время, значит, можем и навсегда.

Главная проблема в том, что любая система, контролирующая другую систему, со временем становится ее частью. Ржавчина коррупции разъедает все, взаимодействующее с ней. Но матери, жене, отцу покалеченного человека очень тяжело дать взятку. Хотя и здесь пытаются «решить вопрос» запугиваниями и угрозами, нередко их безнаказанно исполняют. У Вас закрадется возможно мысль, что пытают-то в основном преступников, «с волками жить, по волчьи выть», «страна у нас такая». Сотрудники уже давно смотрят на каждого, как на потенциального преступника. Пытают, грабят, вымогают, подделывают – не с целью спасения нас с Вами.

Кто сталкивался, знает, что и потерпевший честный человек в милиции – тоже жертва: «…не все украденные вещи найдены… необходимо для решения вопроса… да зачем писать, все равно уже никого не найдешь…». Вся система построена по принципу «Деньги – карьера», и уж никак не по римскому «Служа – трачу себя». И честный милиционер либо не продвигается по карьерной лестнице, либо «отжимается» системой, либо перевоспитывается «под себя». Оборотни в погонах, как «коричневая чума» отвоевывают пядь за пядью все уголки нашей жизни. Вопрос только в том, когда они дойдут «до Москвы», когда нам уже отступать будет некуда?

Что хочу я? Я хочу быть просто услышанным теми людьми, которые чувствуют в себе силы противостоять, сердце которых переполнено болью унижений и бесправия, сердце которых горит огнем справедливости. Вместе мы можем что-то изменить.

Вспоминаются строки Омара Хайяма: «Ведь если я гореть не буду, Ведь если ты гореть не будешь, Ведь если мы гореть не будем, То кто же здесь рассеет тьму?»

Я предлагаю журналистам, правозащитникам, общественным организациям, гражданам отметить день 30 марта – день оправдания Веры Засулич за выстрел в градоначальника. Выстрел по беззаконию, выстрел по жестокости, выстрел в несправедливость. 28-летняя женщина преподнесла урок обществу и этот урок мы вынуждены проходить, сейчас, спустя 132 года. Засулич преподнесла нам этот урок, судья А.Ф. Кони, адвокат П.А. Александров и двенадцать присяжных, огласивших вердикт «Невиновна», — выучили этот урок. И задали нам, потомкам, вопрос, на который каждый ответит сам….

P.S.Если бы современная Вера Засулич, воспылав местью за любого из сотен убитых в отделениях милиции, тысяч покалеченных, купила бы травматический пистолет ПМР и выстрелила бы в начальника УВД г. Киева…

«…суд не принял во внимание многочисленные травмы Засулич, полученные по ее показаниям, от сотрудников милиции, выбивавших явку с повинной о попытке убийства…», «… к показаниям Засулич суд относится критически…» «… вина сотрудников милиции в нанесении тяжких телесных повреждений В. Засулич, повлекших инвалидность 2-й группы, не доказана…», «…к показаниям В.Засулич о мотиве преступления как мести за гибель и пытки в милиции граждан Украины суд относится критически, так как…», «…вина В.Засулич в преднамеренном убийстве, которое не состоялось по причинам, не зависящих от воли В.Засулич, полностью доказана…», «… признал ее виновным по ч.2 ст.15,ч.3 ст.27, п.8 ч.2 ст.115 УК Украины и приговорил к 12 годам лишения …»

Виктор Соколов, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

33 ответа

  1. То що бежить по хвилям:”А Засулич в наши дни забили-бы менты ногами в кабинете” — дык ведь аффтар о том же и написал в конце статьи. Ergo — Российская Империя была в меньшей степени тюрьмой народов, чем “нэзалэжна дэмократычна” Украина. А чему, собственно удивляться — гопник в президентах! Мне могут возразить — дескать, уголовник Коба СССРом керовал. Ан нет! Сталин при всей его иезуитской подлости, при его жестокости был все же на три порядка выше Хама как личность.

  2. К этой дате — выстрелы Засулич сняли россияне очень хороший документальный фильм — расследование — воспроизведение. К сожелению не застал начала и не могу сказать название. Очень инетерсно историки осветили все аспекты этого дело. Как явствует из фильма, а нынче уже трудно кого то обвинить в предвязтоси, судебное дело Засулич стало первым шагом к легализации террора в России. Новые течения “гумманизма” заставили суд принять оправдательный приговор ( и это не смотря на давление со стороны “царя-душителя”)грубо попирая уголовное законодательсвто т.е. Закон. Засулич оправдали только потому, что многим в обществе не нравился Трепов как человек — грубый солдафон. То есть был заложен с этой даты такой громадный камень негелизма в систему правосудия который нам аукается по сей день — потерпевший в уголовном преступлении сам виноват. С этого момента преступление против личности стало возможно оправдать какими нибудь идеалами,остоятельсвами и еще бог знает чем. То есть, при необходимости можно оправдать убийство. Трепов был не ангел, велел сечь студента который потом помер в больнице. Да, произвол власти, но все таки власти. Но, мы спустя сто лет все умные, зная что произошло позже. Может и нужно было выпороть того студента, поскольку дальнейшая история полностью доказала, что зараждающаяся поллитическая сила, которую представлял тот студент в конце концов кроме крови ничего хорошего не принесла. Но это уже только мое мнение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ