Человек не терпит насилия!

Предать по-русски: короткая история российского коллаборационизма. Часть 2: От Некрасова до Власова

vlassov

В российской истории случаев предательства и братоубийства было ничуть не меньше, чем в украинской. Однако современные россияне куда больше любят говорить о подлых мазепинцах, петлюровцах и бандеровцах, но не замечать подобных персонажей и явлений в истории собственной.

Московия против «России молодой»

Затеянная Петром I модернизация Московского царства и трансформация его в Российскую империю вызвали не меньшее сопротивление, чем кровавые причуды Ивана Грозного. Причем, бунтовали не только национальные окраины, но и сами московиты.

Особо стоит отметить восстания астраханских стрельцов 1705-1706 гг. и донских казаков Кондрата Булавина 1707-1709 гг., случившиеся в разгар Северной войны против шведов. Фактически, восставшие стрельцы и казаки выступали в роли союзников Карла ХII. Неудивительно, что в честь победы над Булавиным в Москве салютовали также как в честь побед над шведами.

Кстати, если несколько сот запорожцев выступили на стороне Булавина, то гетман Мазепа для борьбы с повстанцами отрядил два полка. Вообще, надо признать, что булавинцы доставили царю куда больше хлопот, чем мазепинцы. После гибели Булавина, казаки-старообрядцы под предводительством атамана Игната Некрасова отступили на территорию Крымского ханства. На много десятилетий некрасовцы стали настоящей головной болью России, постоянно будоража южные окраины империи. Они участвовали в войнах крымского хана против Российской империи, а после аннексии земель ханства Россией – переселились на территорию Османской империи. Оставшиеся на Кубани некрасовцы были истреблены царскими войсками под предводительством Александра Суворова. Если большинство задунайских запорожцев в 1828 году перешло на сторону России, то некрасовцы на историческую родину вернулись только в 1957 году.

Многие россияне против петровского регулярного государства с его тотальным доносительством и прочими мерзостями «голосовали ногами». Бежали кто куда, в том числе, и за границу. К концу правления Петра I из 5,6 млн. душ мужского пола в бегах числилось 200 тысяч. Причем, порой беглецы прорывались через границу с боем. Даже сын царя – царевич Алексей – удрал было зарубеж и раздумывал о возможности воспользоваться военной помощью, которую ему предлагал австрийский канцлер.

Наполеоновские «власовцы»

Война против наполеоновского вторжения действительно стала для русских народной. Однако и тут не обошлось без исключений. Во французской армии служили русские пленные и перебежчики, многие из которых поступили на службу еще во время зарубежных кампаний русской армии в 1806-1809 гг. Вот, как выглядело это явление на языке документов:

Сентября 26го дня 1812 года Приказ № 97
Главная квартира Селение Милашево

…Рядовыя пехотных полков: Тульскаго Иван Прохоров, и Могилевскаго Иван Федоров, сужденныя при 5-м корпусе военным судом, и найденныя виновными в том что они 1806 года во время Французской кампании в сражении захвачены в плен и находясь во Французской службе в нынешнюю кампанию служили против наших войск, и из них Федоров, был в двух сражениях под Смоленском и Можайском, за что конфирмациею его Светлости Главнокомандующаго армиями определено: выключа их из воинскаго звания отправить в ближайший губернский Город для наказания кнутом каждаго пятьюдесятью ударами и сослать в работу.

Подлинный подписал: Начальник Главнаго Штаба, Артиллерии Генерал-Майор Ермолов.

Для наполеоновских власовцев существовал и другой тип наказания: прогнать шпицрутенами сквозь тысячу по два раза.

Вообще, Российской империи очень повезло, что Наполеон так и не решился отменить крепостное право, а то еще непонятно, по чьей бы башке в таком случае ударила пресловутая дубина народной войны.

Русские солдаты имама Шамиля

На рубеже 18-19 веков русский отряд из солдат-дезертиров был на службе у иранского шаха. Причем, его бойцы принимали участие в войне с соотечественниками. Вообще, в войнах на Кавказе были не только воспетые Лермонтовым кавказские пленники, но и перебежчики.

Беглые и пленные русские воевали на стороне имама Шамиля во время Большой Кавказской войны (1816-1864). Как вспоминал потом зять имама, Абдурахман, «беглых и пленных Шамиль лично испытывал, к чему кто способен, и потом уже определял: кого кузнецом, кого артиллеристом или механиком; наиболее смышленым и надежным доверял даже заведование пороховыми заводами, шорнями, ремонтом».

Беглых русских – солдат, офицеров, казаков – у Шамиля было много, и он ценил их. Наряду с польскими и венгерскими легионерами, они обучали горцев артиллерийскому и инженерному делу, картографии. Для пленных и перебежчиков вблизи Ведено был отдельный поселок с церковью и костелом. Попавших к горцам русских крестьянок или казачек отсылали в это поселение, и они вольны были выбрать там себе мужей, при этом один из поселенцев, по общему избранию, исполнял при венчании обязанности священника. Если же кто из перебежчиков или пленных принимал ислам, то такой полностью интегрировался в горское общество.

Стоит ли удивляться, что сегодня заложенную на рубеже 18-19 веков традицию продолжают современные российские воины, бегущие от невзгод службы в Грузию.

Немецкие агенты против наймитов Антанты

В годы Первой мировой войны далеко не все русские солдаты горели желанием умереть за царя и отечество, массово сдаваясь в плен. Однако, до создания русских частей на немецкой службе дело не дошло. А вот большевики, как известно, нашли общий язык с противником, в силу чего были пропущены в опломбированом вагоне через вражескую территорию.

Действительно, для развала русской армии большевики сделали больше, чем немцы. Однако глупо было бы полагать, что Ленин сотоварищи действовали только в немецких интересах. Напротив, как потом справедливо резюмировал Владимир Маяковский, «ах, если бы знал тогда Гогенцоллерн, что Ленин и в их монархию бомба». К тому же, белогвардейцы в ходе гражданской войны стали подпадать в зависимость от своих союзников. Так что уже большевики стали клеймить своих противников наймитами Антанты.

Впоследствии ведущая белоэмигранткая организация – Русский общевоинский союз (РОВС) –допускала борьбу против большевиков на стороне иностранного государства. Ведь СССР в понимании РОВС был не государством российским, а «территорией, оккупированной Третьим Интернационалом».

Это только забытый и отверженный бывшими соратниками генерал Деникин желал победы Красной армии, а многотысячный РОВС принял участие в советско-финской войне 1939-1940 на стороне Финляндии, а затем приветствовал нападение Третьего рейха на СССР. Просто немцы не захотели видеть в РОВС (так же, как и в ОУН) партнеров. И все же бывшие бойцы белых арий в большинстве своем сражались на стороне немцев – как на Восточном фронте, так и на Балканах.

Перестройка генерала Власова

Советская и современная российская пропаганда слепили из главнокомандующего РОА генерала Андрея Власова и его соратников образ гнусных предателей, пошедших на сотрудничество с врагом исключительно из шкурных интересов (при этом попавших в плен немецких офицеров, вступивших в антигитлеровский Союз германских офицеров, изображали как «исцелившихся»). Очевидно, были среди власовцев и такие. Однако, в целом, изображать Власова и его армию (весной 1945-го – около 120 тысяч солдат и 5 тысяч офицеров из бывших командиров РККА и белоэмигрантов) кучкой изменников было бы неверно. Власов и его сподвижники отнюдь не идеализировали немцев, но видели в них меньше зло, чем в Сталине.

Генерал Власов стремился перестроить Россию. Само название возглавляемого генералом Комитета освобождения народов России предполагало, что новая Россия будет государством не только для русских.

«В процессе расширения своих границ Россия допустила много ошибок, несправедливостей, жестокостей и даже преступлений, – говорил Власов главе калмыцкого комитета Шамбе Балинову. – Путь русской экспансии был обильно полит кровью покоренных народов. Но после этого прошли века совместной жизни народов под одной крышей. Установилась же за это время между нами какая-то связь — культурная, экономическая, даже родственная? Я верю в притягательную силу этой связи, в силу русского языка, служащего “мостом”, соединяющим народы… Поэтому со спокойной совестью иду на честное признание права народов на самоопределение, вплоть до отделения, ибо глубоко верю, что в будущем народы России найдут общий язык… В новой России жизнь должна строиться на безусловном признании силы права, а не права силы».

Кстати, слово перестройка встречается в «Песеннике добровольца РОА»:

Флаг перестройки подымем сегодня.
Нам ли работа страшна?
Радостно верить, что скоро свободной
Станет родная страна!

Очень показательно, что процесс над Власовым и его соратниками был закрытым (обычно предателей судили показательно). Такое решение Сталин принял лично после докладной записки министра госбезопасности Виктора Абакумова, который предупреждал, что на открытом процессе изменники могут открыто обличать советский строй.

Предатели или непонятые патриоты?

Оправдывая и возвеличивая одних своих предателей, вроде Ивана Калиты, российский агитпроп неизменно клеймит позором других, во всем умаляя их значение. Однако история Курбского и Власова говорит о том, что русские переходили на сторону противника вовсе не из меркантильных соображений, не за бочку варенья и корзину печенья. Как правило, сотрудничество с врагом было для персонажей российской истории россиян такими , а протестуя таким образом против творимого властью беспредела. Скорее, они были непонятыми патриотами России, боровшимися за иной ее путь развитии.

Вовсе не хочу сказать, что российская история складывается только из таких вот нелицеприятных страниц. Просто хочу обратить внимание, что в нашей истории россияне предпочитают видеть только то, что в своей стыдливо замалчивают. И что не дает им право на менторский тон.

Россиянам стоит прислушаться к Иосифу Бродскому, который в своем довольно-таки недружелюбном стихотворении «На независимость Украины» все же очень верно заметил: «Не нам, кацапам, их обвинять в измене».

Дмитро Шурхало, для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. Знающему. Москалику, вызьми пыстолет, що стріляє гімном, і застрілься. Брат-слов’янин х…їв. Кацапи — слов’яни? А як же ваші кабардино-балкарії, чувашії-х..яшії і все решта? Чи може ви вже не хведерація? Як шукатиму братів-слов’ян, то до поляків заскочу. У них мова не містить такої кількості татарських слів, як ваш язик, набагато більш слов’янська. І зовнішність більше відповідає канонічній словянській. І краще бути греко-католиком чи католиком, їхня церква хоч щось дає людям, а ваша лише касу бриє і нагадує магазин, а священники ваші погрязли у всякій мерзоті, алкашня як мінімум. Але що я розпинаюсь, ти хоч раз у церкві був? Хоч отче наш знаєш? А я знаю на трьох мовах, включаючи вашу. Люблю русскую культуру, и ненавижу ваше безкультурье, тупость и ненависть к другим народам. Наша продажность? Да я сам что хочешь продам, кроме Родины и души, лишь бы вас не видеть и не слышать.

  2. Згідний з анонімом. Мізки у кацапирдл промиті так само якісно, як і у америкосів, тому донести до них щось просто неможливо. Кацап, як і америкос, — це діагноз. Це людина, котра навіть перед незаперечними фактами не визнає свою неправоту, не вивчить іншої мови, не сприйме чужої культури. Чому поляк мене розуміє, а я поляка, чому я зміг вивчити польську за два місяці, а кацапирдло за 20 років проживання в Україні слова українською сказати не може? І ще одне. Нешановні кацапи! Велике прохання не судити про всю Україну по сусідніх з Вами областях і Кримові. Приїдьте на захід України і роздупліться, що українці — не бидло, а відмінні від вас люди, причому відмінностей — прірва, котрі у вас не відчувають жодної потреби і у котрих вам є чому повчитись.

  3. Украинцю в натуре! Вот тебя первого под кнут,что же ты бегаешь к полякам? забыл как твою нацию раком ставили??? Мозги куриные имеешь, и ник твой зековский, а не Украинский!!!ты сам признался в продажности, так вот уважаемый-предателей нигде не любят.Бывал я в ваших краях и никто мне не запрещал говорить на русском языке, потому что все люди по природе нормальные и гостеприимные. Но попадаются и такие как ты неучи безмозговые, на них игнор полный. А ты курва, это по польски? Учи языки лапоть, и тебя будут понимать везде.А мой ствол, в отличие от твоего-гомном не стреляет, потому что у тебя его просто нет и быть не может! А цо пан хце еще???

  4. Знающему. Знающий, просвещенный, иллюминат прям)))))))))))) Рад, что тебя, кацапырдло, задело. Братец-славянин (сорри, условно славянин), ваша раша тоже нас раком ставила похлеще Польши, так вы после этого братья, а они — нет? У меня куринные мозги? Извини, ущербный, знаю три языка кроме украинского, включая твой. Да и с офографией и пунктуацией получше будет. Ник у меня зэковский? Нет, он просто написан на языке, который таким, как ты, понятен. Так, значит, тебя на западе никто не трогал? Вот видишь, мы люди цивилизованные, европейские, толерантные, чего о вас не скажешь.
    Насчет пистолета с г-ном. Извини, дорогой, но смерти от стали или свинца ты не заслуживаешь. Вот и застрелись говном, я или мои соотечественники тебя стрелять не будут, чести многовато. Насчет моих пистолетов. Раз я на этом форуме, от поверь, что я силовик, и ПМ у меня имеется. Настоящий! Держал когда-нибудь в руках? Нет? Посмотри в Википедии… Не заходил никогда? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9C. Там еще много чего интересного есть, поищи. Того гляди, и поумнеешь… Перед тем для пущей эффекивности в сосну ударься, гляди, и зомбация обнулится, и свежей головой воспримешь мир, в т.ч. и тот, который отличается от твоего. Так ты в церковь ходил когда-нибудь или нет? Ты не меня гадь, а себя оправдывай, мол “я Homo Sapiens, а не русифицированное безмозглое зомби”.
    С неуважением,

  5. Украинцю в натуре. Что то твой сленг на силовика не подходит. А твой ПМ для меня не оружие,не нравится он мне! вот стечкина больше уважаю.Языками я владею, но только для разговора, а у тебя он только для поднятия козырька на твоей фуражке!У тебя наверное не сложилось по службе, наверное ростом не вышел, так это батенька твои проблемы. А по поводу куриного мозга, так это чистая правда, которой очень боишься признать.Был бы поумнее, не писал всякую чушь. Я во многих странах бываю, проблем вообще нет. Верующий человек-это тупой человек, религиоведение ты наверное не учил! Я уважаю всех верующих но только тихих, а не горлопанов!А в церковь не хожу, там попрошаек много, лучше в парк, там чище и тише.Посмотри под свои ноги, у тебя там мусор!Нагнись и выбрось, и еще помыть не забудь!

  6. Украинцю в натуре. Знаешь в чем разница между хохлом и украинцем? обьясню тебе неучу, украинец это тот который живет на Украине, а хохол-там где лучше!А у тебя наверное, мама- полька, батько-нiмець, а ты чистый украинец.

  7. Ось і розкрилась кацапська натура: тупість, злість, категоричність у відстоюванні своєї думки попри беззаперечні аргументи, ксенофобія (зокрема українофобія) і безбожність. Гірше америкосів. У тих хоч гімн God bless America і про Бога частіше згадують. Храм Божий на парк… Жах… Кацапирдло, нагадую — це ВАША церква є сумішшю попрошайок, відмивання грошей, промивання мізків. Наша — інша… Віруючі люди — тупорилі? Скажи це серу Ісаку Ньютону, Рене Декарту, іншим великим вченим, котрі своєю діяльністю вивчали досконалість, створену вищим розумом, а не були безбожниками. Ой, забув, ви ж не від Бога, ви від абізьян… Не брати ви нам… Я не вийшов зростом? Ти б ще мій пісюн поміряв заочно… Тут можна лише інтелектуальні та духовні якості виміряти або констатувати їх відсутність. Стосовно ПМ. Мені особисто Beretta 92 подобається, але ПМ у нас і в кацапляндії на озброєнні… Стосовно українців і хохлів. Українці — це представники древньої та самодостатньої нації, а хохли — це ті недолугі малороси, котрі танцюють під вашу дудку. Знающий, я тебе зрозумів, діагноз поставив (кацапізм). Але звиняй, лікуйся сам. Клізмами, уринотерапією та кровопусканням. Я ж на хворих не ображаюсь, тож і на тебе зла не держу. І надалі зобов’язуюсь на тебе часу не втрачати.

  8. Украинцю в натуре! Не стучи так сильно по клавишам, береги ввереное тебе имущество, а то с твоей зарплаты вычтут!!! Во первых… Че завелся как уж на сковородке??? Плохо у тебя с умором! Не переживай ты так сильно, расслабся, откинь плечи в кресле и задумайся о хорошем!Выбрось всю дурь с головы и займись семьей и детьми, так будет лучше для тебя и твоих близких. Не будь агресивно настроен к чужим мыслям, имей горячий ум, холодное сердце и чистые руки, надеюсь проходил это, или может говорил тебе кто то??? Якщи Ты пане,состоишь на какой нибудь службе, то я не завидую тем людям, которым приходится сталкиваться с тобой неуком. Потому, что ты не проходил серьезный отбор! Учи матчасть лапоть!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ