Человек не терпит насилия!

Предать по-русски: короткая история российского коллаборационизма

Подводя итоги первого года президентства Януковича, надо признать: не смотря на все усилия и уступки со стороны Киева, мы для россиян так и не стали своими. Мы им Табачника – а они нашу библиотеку в Москве щемят. Наши властьимущие с головы до ног обвешались ихними георгиевскими ленточками – а Путин высокомерно заявляет: мол, мы бы и без Украины немцев победили … Примечательно, что даже советская пропаганда ставила под сомнение только значимость ленд-лиза, но не дружбу народов СССР.

С приближением президентских выборов в РФ ожидается только нагнетание антиукраинской истерии (http://www.radiosvoboda.org/content/article/2265489.html). И это неудивительно. Образ коварного хохла активно эксплуатируется современным российским кинематографом и маслитом. Дескать, продались Западу, американцам и Бог весть еще кому.

Россияне очень любят мусолить сложные и неприглядные страницы украинской истории, однако при этом в упор не видят ничего такого в истории собственной. Однако, на самом деле, в русской истории таких страниц ничуть не меньше.

Иоанн Калита: вовремя предать означает предвидеть

История государства российского, сформировавшегося вокруг Москвы, началась с предательства. В 1327 г. московский князь Иван Данилович (внук Александра Невского) принял активное участие в подавлении антитатарского восстания, вспыхнувшего в Твери. Он одним из первых прискакал в Сарай с известием о том, что тверичи перебили золотоордынских налоговиков-баскаков и сопровождавший их воинский контингент.

Выслуживаясь перед ханом, московский князь лично повел татар на восставшую Тверь. А когда, после разгрома, тверской князь Александр бежал в Псков, то Иван потребовал от псковитян выдать беглеца. Причем, тут Москва впервые использовала в политических целях церковь: митрополит Феогност пригрозил псковитянам анафемой, если те ослушаются. Но псковитяне послали подальше и московского князя, и вляпавшегося в политику клирика, а тверского князя с миром отпустили в Литву.

За верную службу московский князь получил ярлык на великое княжение и право сбора дани со всей Северо-Восточной Руси. На этой службе он так отличился, что был прозван Калитою (сумка для денег). Собирая «ордынский выход», часть собранных средств князь оставлял себе. С такого крысятничества и началось возвышение Москвы.

Впоследствии российские историки исписали тонны бумаги, оправдывая предательство Ивана Калиты. Дескать, тот проявил дальновидность, понимая, что время для свержения золотоордынского ига еще не настало. Может, и так. Как говорил один позднесоветский киногерой, «вовремя предать – это не придать, вовремя придать – это предвидеть». Но в отношениях с Золотой Ордой ее московские вассалы далеко не всегда демонстрировали желание сбросить ненавистное татаро-монгольское иго.

«Царское НКВД» и предтечи РОА

Царь Иван IV Грозный взялся централизовать государство крутыми методами. Маниакально жестокий монарх (в детстве он развлекался тем, что сбрасывал с колокольни кошек и собак, а когда подрос – «человеков стал уроняти») всюду видел измену и стремился нанести по ней превентивный удар. Сопротивление своей власти – реальное и мнимое – он подавлял такими методами, что кровь в жилах стыла даже у видавших виды современников.

Историки до сих пор ведут споры о том, какие задачи стремился решить царь с помощью опричников – странной смеси бандитcкой бригады, мужского монастыря и гей-клуба. Боролся-то он с боярской изменой, однако от террора «царского НКВД» больше всего страдали простые люди.

Ответной реакцией на творимый царем кровавый беспредел стал коллаборационизм. По свидетельству иностранцев, в Московии тогда многие были бы рады иностранному вторжению, лишь бы положить конец ужасному правлению грозного царя.

Предтечей генерала Андрея Власова стал князь Андрей Курбский. Один из ближайших сподвижников Ивана Грозного – во время Ливонской войны (1558-1583) Курбский командовал армией и был воеводой Юрьева (Тарту). В 1563 году, страшась царской опалы, князь перешел на сторону противника.

Благодаря стихотворению Алексея Толстого «Василий Шибанов», сложился образ перебежчика-одиночки, за которым последовал разве что верный слуга (да и тот царские войска называл «нашими»). На самом же деле, Курбский перешел на сторону литовцев вместе с довольно большим отрядом, во главе которого впоследствии принимал активное участие в боевых действиях. Зная все о своем новом противнике, Курбский наносил царским войскам чувствительные потери.

Впоследствии, в ходе переписки с царем, князь Андрей оправдывал свой поступок тем, что царь хотел его казнить. В ответ Иван IV уверял, что убивать князя он не собирался, ну, а хоть бы и убил – на то он и царь, а Курбскому бы зачлось на том свете как невинноубиенному.

Террор, который Иван Грозный развязал против своих подданных, обернулся для него одним из самых серьезных поражений. В мае 1571-го, совершая очередной набег, крымский хан даже не собирался атаковать саму Москву. Он знал, что на южных подступах к городу московиты создали систему засечных черт, а броды на реке Оке обсадили заставами. Поэтому крымский царь собирался лишь похозяйничать в окрестностях Козельска.

Неожиданно на своем пути крымцы встретили шестерых детей боярских (тогда – младшая военно-административная должность, передаваемая по наследству), бежавших от репрессий. Те попросились на аудиенцию к хану и стали заверять, что проведут крымцев к Москве в обход всех застав. По их словам, армия была в Ливонии, а в Москве остались лишь опричники. Видя, что хан сомневается, перебежчики поставили на карту собственную жизнь: «Мы проведем тебя через Оку, и если тебе до самой Москвы встретиться какое-то войско, то вели нас казнить». Такой аргумент хан посчитал убедительным и изменил план похода…

Так, благодаря помощи коллаборационистов, крымские татары одержали свою самую крупную победу над Московским царством. Опричники не смогли дать отпор крымцам. Царь бежал в Ростов, оставив Москву на воеводу Ивана Бельского. 3 июня 1571 года крымцы дотла сожгли столицу Московского царства. Лишь почерневшие стены Кремля, в котором от дыма пожарищ задохнулся воевода Бельский, остались над пепелищем.

Коллаборационист на троне

События Смутного времени (1598-1613) стали апофеозом русского предательства. Многие московиты за получаемые от самозванцев титулы и пожалования готовы были служить кому угодно, по нескольку раз перебегая из одного лагеря в другой. Предки современных россиян настолько запутались в претендентах на престол, что шведы укоряли их: «Как вам не стыдно, что вы слушаете всякий бред и берете себе в государи всякого негодяя, какого вам приведут литовские люди!».

Российские историки часто изображают Смуту как борьбу русского народа с интервентами и их ставленниками-самозванцами. На самом же деле, это была прежде всего внутренняя усобица, в которой московиты часто ставали пешками в чужой игре.

Царя Дмитрия (он же Лжедмитрий – Григорий Отрепьев) российские историки клеймят позором за то, что он взошел на трон при помощи зарубежной финансовой и военной помощи. Однако залогом его успеха все же была массовая поддержка со стороны соотечественников. Кстати, свергнувший Дмитрия Василий Шуйский тоже активно пользовался шведской военной помощью, расплачиваясь за нее территориями (за неимением денег в бюджете).

В 1610 году, страшась попасть под власть очередного самозванца, боярское правительство, москвичи и жители ряда других городов присягнули на верность польскому королевичу Владиславу, в чьем происхождении сомнений не было.

Коллаборационистом был даже первый царь из династии Романовых! О том, как ополченцы во главе с князем Пожарским и купцом Мининым выкурили интервентов из Кремля и положили конец Смуте, сказано много. Гораздо реже вспоминают, что в осажденном Кремле, среди прочих, находился и будущий царь – Миша Романов, присягнувший на верность Владиславу.

(окончание следует)

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

45 ответов

  1. “знающий”, ну ты и выдал фантазию. Ты чо писатель? Книжки не читаешь? Ты даже не в курсах шо всю дорогу русские плачут шо им мешают? То чукчи, то чеченцы, то псы-рыцари, то китайцы… Фины маленькие и те представляли угрозу для руского народа.

  2. Работяге. С чего ты взял, что русским, кто мешает?В России вообще тему Украины никто не подымает.В отличии Вас!Книжки не читаю,пишу их сам!

  3. “знающий”, так я ж тибе об этом и обясняю, што Великого Путина, мир Ему, и Его президента Дмитрия Ведмедева ты ваще не слушаеш. Тока отэтот Медведев постоянно расказует, шо русским людЯм всё время мешают, шо на Рассею всё время нападают какие-то гады, которых нада мочить в сортирах, отвечать им, типа, нада адекватно, в общем, кровь за кровь, око за око, каку за сраку и тэдэ.

    “Эти выродки не церемонятся с женщинами и детьми, и их нечего жалеть”, — сказал во вторник, 22 февраля, Медведев.

    “Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны”, — сказал он на заседании Совета безопасности.
    По словам Медведева, в данной ситуации есть определенные проблемы, связанные с Грузией. Поэтому к защите от провокаций должны быть привлечены министерство иностранных дел, правоохранительные органы и силовые структуры.
    “И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон”, — подчеркнул Медведев.

    Террористы, осуществившие взрыв в московском аэропорту Домодедово, планировали, в том числе сорвать участие президента РФ в международном экономическом форуме в Давосе, считает глава российского государства Дмитрий Медведев.
    Как сообщалось, в понедельник, 24 января, в 16:32 по московскому времени в аэропорту Домодедово прогремел взрыв, мощность которого составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 35 человек, в том числе восемь иностранных граждан.
    Медведев планировал вылететь на форум в Давосе во вторник, однако визит был отложен до среды в связи с терактом.

    Отакая ситуацыя у россиян.

  4. Родич Домахи, где ты своих князей крестил? На досуге прочти Грушевского (наверное знаешь кто это), прочти Ореста Субтельного. О чем ты поешь — намекаешь что ты потомок полян? Так поляне под руководством варягов держали всю Русь в своих руках, а не были чмом болотным (гены то сохраняются). Или ты казацкого роду? А москали, то бишь русские — азиаты? Так ты вспомни вторую часть легенды о русских-азиатах: это про казаков. Ты в курсах, что по этой теории казаки это бывшие славяне (русичи) служившие монголо-татарам (почитай тех же авторов). И кстати первые казаки которые упоминаются в летописях это рязанские казаки. Родной где вы учились? Наверное только на подобных сайтах черпаете информацию? А нужно книги читать.

    АВТОРУ ПИСАНОГО. Немало читал ваших творений. Сплошная джинса и подтасовка фактов. Говорить с вами в принципе не о чем. Люди на форуме дали вам оценку.

  5. Была у меня земля, много земли, море, леса, горы,чистые родники, почти 3000лет жили мои предки там, своя церковь, свой язык. Могучий язык, сейчас хорошо его знает несколько десятков человек, а использует его вся планета. Но империя насильно трижды выселяла мой народ со своей земли, но то, что сделали в 1937-1938, 1943-1944годах хуже этноцида, то было уничтожение. Каждый день, в детстве, я слышал молитвы и заунывный плач женщин…и о их проклятия и мольбы принял господь. Пала империя, но вновь появился злобный леприкон, забывший всё, потерявший честь, и сейчас в 21 веке бомбит часть земли, что не хочет жить по его подлым правилам, всем соседям указывает — мол то у вас было, а того и в помине не бывало, наказывает Георгия святого ленты нацепить, медаль Жукова ветеранам цепляет, а затем говорит, а мы без вас….Черноротенко!

  6. Родич Домахи, вот это уже лучше. Я в курсе что вы (это я о вас лично) потомок лемурийцев и даже может Будда от вас произошел (это все есть в интернете, можете проверить). Тут каждый волен думать по свому. И я с пониманием отношусь к вашей тяжелой судьбе. Но вы в курсе, что в прошлом году в интернете были опубликованы списки сотрудников НКВД (одной из западных областей, просто сейчас не помню),которые с началом войны уничтожали заключенных в тюрьмах перед приходом немцев. Так вот эти списки опубликовали утром, а к вечеру уже убрали. Почему? Да очень просто, там почти все фамилии были на “КО” или ”ЧУК”.

    Так что глубокоуважаемый, в событиях трагических указанных вами виновны безусловно Сталин и его окружение (но они во всем виноваты), а вот непосредственно злодеяния творили конкретные люди: по политическим взглядам они были БОЛЬШЕВИКИ или сочувствующие им, по национальному составу они были преимущественно УКРАИНЫ, РУССКИЕ и др., по месту жительства они были МЕСТНЫМИ (только они могли доносить друг на друга). А вы уважаемый все про каких-то пришельцев говорите, которые мешали вам жить?! Чаще нужно в зеркало смотреть … там все ответы.

  7. Что такое “пиндОсия” или “пиндоссИя”? Как то с “рОссией” или “россИей” рифмуется. А вообще аффтару нехер на рашку наезжать — там то водку под селёдочку придумали и тёлок в саунах драть. Уже за это, если больше нечем козырнуть, рашка застолбила свое место в истории. А речь, каккая речь-то раскошная — вслушайтесь в эти слова -“ясен х..й”, “грязи — по шею, а мне — по х…й”, “пошел по п..де”. Или кто, кроме русского, уловит смысловую разницу между ” пи..датый” и “пи….доватый”? только гениальный русский народ!

  8. Наверное ты тоже там прописан:
    Administrative Contact:
    Private, Registration [email protected]
    Domains by Proxy, Inc.
    DomainsByProxy.com
    15111 N. Hayden Rd., Ste 160, PMB 353
    Scottsdale, Arizona 85260
    United States
    (480) 624-2599 Fax — (480) 624-2598

  9. Про прописку я для домахи и работяге.Для справки пиндоссия, пиндостан и пр. это СШП (соединеные штаты пиндоссии).Работяга и домаха пока льют воду на их мельницу.

  10. ” …Грантоед…”
    Кобыла ты никчемная. Товоего ума хватает только для того, чтобы в рот засунуть ложку и не более того…
    Извини, ничего личного. Просто более чем пукинский агитпроп ты не в остоянии впитать…

  11. и более 5000 запорожцев в Кремле, защищали будущего царя московитов, а 20000 запорожцев осаждали Кремль. Вот почему Сагайдачный не взял золота церквей московитов и увёл казаков в степь. Но моло кто знает, что там закатилась и погасла звезда рода Святого Владимира, которую вольно или невольно, тоже так звезды определили возложил на себя Сагайдачный. Ведь по сути своей он сберёг независимость Московии, потом под Хотиным Польши, и больной, но мудрый воплотил мечту всех украинцев — изгнал злобных польских панов, возродил международные отношения, организовал прекрасную армию, с морской пехотой и целым флотом судов, среди которых было больше десятка лучших в мире турецких боевых кораблей, Киевкое братство служит прототипом партии, словом все элементы государства бали восстановлены. Своей грамотностью, умением читать и писать и не только украинцы благодарны именно ему…

  12. и более 5000 запорожцев в Кремле, защищали будущего царя московитов, а 20000 запорожцев осаждали Кремль. Вот почему Сагайдачный не взял золота церквей московитов и увёл казаков в степь. Но моло кто знает, что там закатилась и погасла звезда рода Святого Владимира, которую вольно или невольно, тоже так звезды определили возложил на себя Сагайдачный. Ведь по сути своей он сберёг независимость Московии, потом под Хотиным Польши, и больной, но мудрый воплотил мечту всех украинцев — изгнал злобных польских панов, возродил международные отношения, организовал прекрасную армию, с морской пехотой и целым флотом судов, среди которых было больше десятка лучших в мире турецких боевых кораблей, Киевкое братство служит прототипом партии, словом все элементы государства бали восстановлены. Своей грамотностью, умением читать и писать и не только украинцы благодарны именно ему…

  13. Статья интересная, только Гришу Отрепьева не туда приплели. Этот Гриша был секретарем главного парламентария: “Грамотного монаха вскоре замечает архимандрит Пафнутий, затем после того, как Отрепьев составил похвалу московским чудотворцам, он делается «крестовым дьяком» — занимается перепиской книг и присутствует в качестве писца в «государевой Думе»” (из википедии). Ну и как себе вообразить — человека которого в лицо знал каждый князь да боярин:) А тут он вдруг объявил, что он из князей Глинских и Рюриковичей и потом около года царствовал и ВСЕ слушались. В официальной историографии Романовых — типа “лже” Дмитрий I считается царем! Гришу Отрепьева зря приплели… не при делах Гриша к вопросам истории.

  14. Работяге тчк То ты не правильно понял зпт то не Русским мешают тчк а таких ф и о я не знаю зпт а был ли мальчик зпт для длб тчк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ