Человек не терпит насилия!

В Украине появился свой «генерал Лебедь»?

ppedchenko

Ну, наконец-то мир узнал, что в Украине, кроме «партикулярных пиджаков», есть и военные, трехзвездочные говорящие головы. Прорезался политический бас генерала, которому вообще по статусу не положено рассуждать о политике. Отныне будем «дружить не против», но уж точно готовиться к большой войне. И искусству воевать своих украинских коллег научат русские офицеры.

Напишу банальность, но действительно иногда лучше жевать, чем говорить. У начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерал-полковника Григория Педченко после встречи-визави в Брюсселе с «братом по оружию» российским генштабным генералом Николаем Макаровым в сознании произошли опасные для государства, которому он служит, мыслительные метаморфозы. Вероятно, наслушавшись натовских генералов о сотрудничестве, наш украинский военачальник сформулировал новые идеи и смыслы обеспечения национальной безопасности и военной стратегии Украины. Если тезисно, то генерал самостоятельно, не консультируясь с президентом, с Советом безопасности и обороны Украины, принял ряд судьбоносных решений:

  • «Украина расширит сотрудничество с Россией в военной области, это мощный шаг вперед»;

  • «уже в этом году состоится ряд командно-штабных учений, а также тактических учений с привлечением войск»;

  • «это позволит нам повысить оперативные возможности, подготовку наших войск и перенимать передовой опыт не только у Альянса или ЕС, но и у наших стратегических партнеров – России»;

  • «В России накоплен достаточно большой опыт, в том числе и потому, что она вела боевые действия. Там очень много подготовленных офицерских кадров, специалистов, которые прошли практику».

Ну и последнее откровение, которое цитируют информационные агентства, достойно Козьмы Пруткова. Генерал-полковник честно признался: «Сегодня много, любят… поразмышлять, а я не сторонник, как военный человек, очень много размышлять».

А размышлять надо. Нельзя, как известно, запрыгивать на лошадь с правой стороны и не знать, что корабли по суше не ходят. И генеральское дело думать, когда произносишь «государственные мысли» не совпадающие с десятками и сотнями нормативных актов самого высокого порядка, а также с программными заявлениями президента страны. Даже, если, как говорил известный российский политик, «генерал-демократ – все равно, что еврей оленевод».

Повернем голову назад. С огромным трудом за прошедшие двадцать лет (в том числе и украинские военные) стали понимать, что безопасность, оборона государства, военно-техническая политика, организация войск, вооружения, гражданский контроль за армией – это стандарты и наработки в области военной политики Европы, НАТО и США. И что нет смысла возвращаться в Советский Союз и Варшавский договор. Каждый внимательный и честный военный аналитик, как и подчиненные генерала Григория Педченко, расскажут ему о российской армии, и о том, что решение ее проблем находятся в будущем, и никаких военных реформ, по свидетельству военных, в России нет. Как и о тех провалах и катастрофах российских военных в Чечне, Грузии, на Северном Кавказе.

Двадцать лет в Украине создавали государственную структуру с разделенными ветвями власти, системой контроля и противовесов, чтобы компенсировать недостаток компетентности и профессионализма, в том числе и генералов.

Поэтому автора этих строк беспокоит – не только, как в стране принимаются важнейшие решения в сфере национальной безопасности и обороны, но и – какого уровня чиновник или политик может их декларировать. А также – кто следит за тем, чтобы «правила игры» исполнялись, кто в нашем государстве осуществляет контроль. Ведь вакуум власти, как указывают политические гуру, – одна из самых страшных бед.

Если уж Григорий Педченко начал, то хотелось бы знать, что украинские штабные генералы собираются делать в условиях того, когда Украина растеряла своих лучших врагов. Вопросы самые актуальные:

  • Какие военные угрозы сегодня существуют для Украины?

  • Есть ли ответ у главнокомандующего украинских ВС на неоднократные заявления российских военных о возможности первыми применить ядерное оружие?

  • Можно ли вернуть на вооружение украинской армии ядерное тактическое оружие и средства его доставки?

  • Тактику, военную технику и вооружения какой армии изучают курсанты и слушатели украинских высших военно-учебных заведений?

  • Были ли в прошлом году полковые или батальонные учения в украинской армии? Какие их итоги и результаты?

Хотелось бы обратить внимание читателя на одну странность. В огромной стране Украине никто не говорит, в том числе и генерал Григорий Педченко, о «больших проблемах» армии. Это табу! В СМИ, в парламенте, в Кабинете министров, в Министерстве обороны, в Администрации президента. Впечатление, что давно настал золотой век, войны и вооруженные конфликты канули в историю, а «человек с ружьем», «люди в погонах» стали анахронизмом, без которых можно построить процветающее, цивилизованное государство.

А враг, как известно, не спит. Слабого любой обидит. Вспомним самую новейшую историю. Остров Тузлу, желания российских грушников «погулять в Крыму» и под Одессой, а румынских военных потоптать Бессарабию. Ну а если на обыденном уровне… Кто из читающих эти строки не видел наших солдат и офицеров? Неухоженных, загнанных в угол людей, которые не нужны собственному государству. Начиная от качества и формы одежды, до боевой подготовки, отсутствия налетов и «наездов» на боевой технике, отсутствием военных учений, боевых стрельб, страшной «жратвы» и нехваткой хлеба в солдатских кухнях. Уж не говоря обо всех ужасах их «социалки» – обеспечения жильем, зарплаты, отдыха, внимания со стороны СМИ.

Где государственное патриотическое воспитание? Где фильмы, телепередачи, книги о героях армии, об армейских славных традициях и людях, которые являются профессионалами в науке защищать страну и убивать ее врагов?

Читатель! Вы видели или знаете хоть одну юную девушку, которая пожелала стать женой выпускника-лейтенанта? Это то же самое, что в петлю залазить.

ЗАЯВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛА ГРИГОРИЯ ПЕДЧЕНКО – ЭТО КАТАСТРОФА! ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМАМИ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЙСК, ОН «ВОРВАЛСЯ» В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ.

Хотя в любой ситуации есть свои плюсы. Наконец страна обрела своего национального генерала Лебедя! В Украине появился военный, «сильная рука», который взял на себя смелость сказать, о чем думал по ночам. Напомнил гражданским, что в мире случаются военные перевороты, а генералы умеют не только стоять за спинами политических лузеров, бесконечно выясняющих между собой отношения. Беру свои слова обратно. Иногда лучше говорить, чем жевать.

Виктор Тимошенко, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

58 ответов

  1. Нормальные пацаны должны бросить армия , милицию и СБУ. Та дрянь которая ими командует пусть сама и служит и не чего этим пацанам носить им каштаны с огня.Идет полностью развал всей системы силовых структур державы. Да и державы в целом

  2. Пане генерал-лейтенант ви що не знаете що армії у нас немае,поїдь в частини та подивись материальну базу, так званих офіцерів,стратигічну зброю продали та порізали,зрадники та бізнисмени в поганах,Відповісте перед богом зрадники,хто не хоче кормити свою армию,буде кормити чужу!Политики в погогнах припиніть грабувати нашу армію,якшо е офіцери в Україні -які давали присягу народу!Беріться за зброю та рятуйте країну!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Наша армия сильна только нашими людьми, которых нельзя сломать, ни еды, ни денег, ни достойного уважение уже нет у нашей Армииf

  4. Акции протеста не просто назрели. Проблема заключается в том, что большая часть страны не имеет своего политического представителя. Слабой имитацией протеста отделаться уже невозможно. Мероприятия для галочки – в прошлом. Или надо идти до конца, или просто капитулировать перед маразмом. И в таком случае начнется акция «Заипали!». Бессмысленная и беспощадная.

  5. САРМАТ Лично я сам себе армия. Играю с друзьями в хардбол SWAT в свободное время.И здоровью полезно,и андреналин.;)

    Поддерживаю и одобряю потому что поступаю точно так же…какая нахрен украинская армия? Мне то повезло-служил ещё в советской, с учениями, ВАПом через день..Светлое время,а нынче? брат служил уже при украинской..мало того-спецназер МэВэДэ..заводик в известный в Днепре охранял-вот и весь спецназ,его друзья-кто дачи строил,кто просто на шакалье батрачил,такая хрень. мелкий потом с дуру умудрился на контракт уйти-не дослужил,плюнул и уволился-чем дальше служу,говорит,тем меньше украсть осталость…за отцами-командирами не успевал просто)))
    по неуемному своему любопытству забредаю (!!!!)в расположения действующий частей моего городка-одни дети из неблагополучных семей остались , а не солдаты..а эта мода отправлять служить рядом с домом?
    дедовщина-это отдельная песня…
    Украинская армия-в моем понимание сейчас-тупо выброшенные деньги ибо не украсть-ни посторожить…

  6. Предлагаю вспомнить историю- пригласить на все руководящие должности специалистов из Европы, по контракту,пусть работают и покажут как надо делать дело. Князья наши древние приглашали варягов, Петр приглашал европейцев. А край наш дик, и людишки диковаты , и повадки их.

  7. Никогда нанятые не будут патриотами страны, у нас хватает соих патриотов и есть умные и талантливые люди

  8. Всем кто пишет коменты скажу одно- более большего дебила чем Педченко в ГШ не найдёте, это Вам подтвердит любой офицер который служил под его командованием. Турник,марш бросок бордюры- вот главная стратегия, а после 5 лет пенсии то вообще мрак.

  9. Патриотизм — последнее прибежище знаете кого? Зачем в мирное время в армии патриотизм? Прикрывать бестолковость? Армия — это чёткий распорядок, команды-доклады о выполнении, учеба, тренировки, освоение техники и прочее и прочее. Но по-любому — ПОРЯДОК! Его никаким героизмом не заменишь. Поэтому вовсе не так уж плох совет о найме спецов для наведения в армии порядка. Хотя я считаю, что уже не в чем его наводить. Поздно.

  10. Дружок, без патриотизма будет как в 1941году, зашуганные до смерти и хорошо обученные сдавались сотнями тысяч. А вот интересно, что американцы предателей не имели, история сохранила единичные случаи, такими были и офицеры СД. Патриотизм и защита своей РОДИНЫ не есть задача государства. Это категория выше, ибо государство выполняет те функции, которые нам выполнять накладно, а защита РОДИНЫ жизненно необходимая реалия со времён первобытного человека. Но мы всегда можем спросить с государства за то как оно выполняет данные ему полномочия по нашей защите.Безопасность государства это прежде всего безопасность ареала обитания человека-гражданина (племени, народа) и это не есть только безопасность военного плана. Государство должно гарантировать безопасность всей жизнидеятельности каждого индивидума, а это уже категория бытия, Господь своим Законом дал нам на это Конституцию жизни. В той Конституции всего два Закона — САМОСОХРАНЕНИЯ и ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА. Тот, кто хочет жить в разрез с этими Законами, тот обречён. Так вот наш генерал отвергает первый Закон -САМОСОХРАНЕНИЯ и этим он ставит себя вне Закона, вне украинского общественного понимания. Ибо общество плодит детей не для пушечного мяса.

  11. 3.02.2011 15:21
    Дембель
    Дык и я ещё в Советской. 😉 Чёт после 40 потянуло на игры.))))) Просто обожаю оружие. Да и пострелять тоже.
    Отличная штука Хардбол! Рекомендую.;)

  12. Мало того, сий генерал по слухам, скоро станет министром, а нынешнему уже готовят кресло в РНБО. Вот почему Мажаровского (1-го Зама министра) пока держут военным на цивильной посаде. Этот — вообще, по отзывам — брат2 Педченки..
    А Кириченку (Бывшего НГШ) держут советником Министра — зачем тогда уходил? Смешно..
    Что могут дать эти старые после и предпенсионные генералы со древним советским прошлым с мозгах новым требованиям европейской безопасности и обороноспособности?
    Кроме поездок в Брюссель и кивания тупой головой (никто ведь из генералов в ГШ свободно!! не владеет англиским, зато доплату за знание азыка получают все!) никто никакой ответственности за взятые обязательства не несет — потому что по всех Директивах на поездку в конце фраза — официальных документов не подписывать.
    Вот и ездят — поглазеть да попиз..ть, как наш герой — не удивлюсь, если Генерала Армии Украины получит скоро..За что?
    например — Бывшему НГШ Свиде это звание дали в честь 60-летия..

  13. Тех, кого ковала одна кузня, пусть и косит одна коса, где-то на кавказе, а нам этой империи с ворами и КГБистами во главе хватит, со своей продажной властью проблем хватает. А если бы не НАТО, то вся прибалтика давно уже превратилась бы в Осетию и их военные жили бы в нищете и оборванстве, как в России, и не надо рассказывать, какая у соседей хорошая армия, они просто количеством давят….

  14. Приємно, що патріотизм буває не лише в 4 західних областях. Мови різні, бажання і цінності — одні. І хай здохнуть ті, хто нас розділяє.

  15. Надоело это нытьё — в армии всё плохо, все недоедают, недообеспечиваются. Идите в ВСП служить — там всё, что хочешь: и еда, и обеспечение.Кто на что учился.

  16. Берімо приклад з Росії. Представляючи свого наступника, Владімір Путін зовсім не випадково акцентував: “Дмитро Анатолійович Медведєв, як і я, – російський націоналіст у хорошому сенсі цього слова”.
    Якщо добре подумати, то немає нічого епатажного і в позиції Владіміра Жириновського, який заявляє, що вісімдесят відсотків населення Росії становлять росіяни, і годі теревенити про багатонаціональну країну.
    Обидва російські політики, очевидно, не лише поділяють думки Алєксандра Проханова, висловлені ним ще навесні 1992 року: “Важно, чтобы государство сохранилось, причем какие силы приведут к созданию этого государства, по существу действительно уже безразлично.
    Пускай даже фашизм будет, потому что если можно построить великое Русское государство ценой фашизма, я бы на это пошел. Фашизм можно будет преодолеть со временем – лишь бы было построено государство”…
    Олег Романчук ,”Юныверсум”.
    Висновок — не патріот україни не буде готовий віддати життя за Україну.

  17. ВЕРТОЛЁТУ

    “Тех, кого ковала одна кузня, пусть и косит одна коса, где-то на кавказе, а нам этой империи с ворами и КГБистами во главе хватит, со своей продажной властью проблем хватает”.

    Есть интерес в ВАШИМ высказываниям особенно в части касающейся ….КГБистами во главе…. подробнее можно?!
    Кому, что известно по местам “боевой” славы

  18. Автору. Ты зачем Лебедя трогаешь?! Этому человеку все славяне Приднестровья жизнью обязаны! Хотя, что для тебя понятие славяне… Нагадить и стравить — вот твоя цель! Тьфу на Вас! А Лебедю царствие небесное! Достойный был мужик.

  19. Громадянину! Бажаєш прикладів!!!Що очі повилазили? Наведу лише один — останній перл а-ля КДБ, або прокуратура часів Йосипа Сталіна під орудою “юзівського — донецького” Руденко. Коли найвідомішого радянського терориста Судоплатова прибирали, Абакумов (у Донецьку шахта Абакумова є) звинуватив його дітей у спробі знищити Сталіна, до речі їм тоді було менше деяти років кожному. А теперь про генерала, он то свои речи толкал после теракта в Домодедово, смекаєшь? Всё ему нипочём, да и тормозов нет, а откуда им взяться, он ведь сейчас неприкасаемій. Но завтра…, а завтра будет день…

  20. Воевать с русскими? Это ж насколько нужно иметь больное воображение, чтобы представлять такое? Брат против брата?

  21. Дружить, но не лизать и подлизываться, а на счёт воевать,- то придумало твоё больное воображение…

  22. Дружить, но не лизать и подлизываться, а на счёт воевать,- то придумало твоё больное воображение…

  23. А почему наше доблестное ОРД молчит про самострел в Белой Церкви? 11 февраля в бригаде 8-го АК произошло ЧП!!! А Мы молчим? Или материалы еще редактируются? В Украинской армии офицеры умеют только водку жрать да в баньки ходить — (не все конечно) но это ФАКТ!!! А в Белой Церкви младший сержант застрелился!!!!! До чего нужно было довести человека? И не слушайте бред будто “девушка позвонила” ……..

  24. Активней товарищи, не стесняйтесь!!! Коментируем, излагаем свои мысли!!!! У Нас в странене полная СВОБОДА СЛОВА!!!!

  25. Под “размышлять” генерал имел в виду болтовню всяких пиздоболов вроде автора данной статьи. Хорошие предложения сделал генерал.

  26. Григорий Педченко — настоящий офицер и патриот. Предложения очень дельные. И не автору статьи — выпускнику Львовского балалаечного училища рассуждать о военной стратегии. Интересно о какой катастрофе российской армии в Грузии он пишет? О 5-дневном блицкриге русского оружия, повергшем в ужас западных хозяев галстукожевателя Михо?
    Пан Тимошенко, вы лучше напишите о “блистательных успехах” армии США в Афганистане (где они контролируют до 5% территории страны — фактически баз, на которых находятся. Т.е охраняют сами себя. А жертвами безпилотников в 9 из 10 случаев становятся не талибы, а мирное население)или Ираке (20% погибших военнослужащих составляют суицидники! Великолепный моральный дух!)

  27. Какой нафиг Лебедь? Сравнивать этого бордюрно-бирочного генералишку с выдающейся личность — КОЩУНСТВО! Более бездарного руководителя Генерального штаба небыло наверно за всю историю. Системы работы нет, всё происходит стихийно и в панике. Никто не видит конечного результата и в итоге результатом становится выход на работу в выходные и после 18. Тупизма и идиотских задач стало столько, что просто теряешься какую из них выполнять. Очковтирательство стало не то что нормой, оно накрыло Генеральный штаб с головой. Информация о реальном состоянии дел в вооружённых силах лежит на таком дне, что мало кто может до неё добраться. И что самое страшное, так это то что и Педченко и Ежель знают про реальное состояние, но документально требуют улучшения показателей. В результате все носят розовые очки и всё у всех хорошо, но это далеко не так!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Одессе военные сбили полицейский дрон

В Одессе полицейские лишились мультикоптера DJI Matrice 300 RTK, который приобрели в конце октября почти за 1,5 млн грн. Как…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Под Мариуполем случился конфликт армии с народом

В Донецкой области военный ВСУ устроил стрельбу, в результате пострадала девушка. Об этом Vesti.ua сообщил источник в Нацполиции. Инцидент произошел…
НОВОСТИ