Человек не терпит насилия!

Хто воював, чи має право?

Війна в Афганістані — це трагедія сотень тисяч людей, мужність і героїзм, кров і біль, душевні страждання і втрати…Держави, яка відправляла юнаків на війну, вже немає, та й юнаки посивіли, але вони ще живі. Відвоювавши, воїни-інтернаціоналісти залишились наодинці зі своїми проблемами.

Після проголошення незалежності України було прийнято Закон
України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» де
було задекларовано та чітко визначено коло осіб, а також їх права, гарантії
захисту та соціальні пільги, що підпадають під дію закону. Прийнятий закон
був спрямований на забезпечення та підтримання достойного рівня життя,
лікування, протезування, оздоровлення ветеранів війни в Афганістані.

Впродовж двадцяти років Україна змінювала політичне обличчя, розвертаючись то на захід, то на схід, не турбуючись про долі тисяч ветеранів війни в Афганістані, що потребували допомоги. Кожен новий політичний лідер обіцяв гарно і багато, в результаті ж нічого не змінювалось. Приходячи до влади, політична еліта, робила все можливе щоб не виконувати Закони.

В 1995 році до Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» додали ліквідаторів аварії на ЧАЕС, навіть не замислившись над терміном «ветеран війни». Це було зроблено з метою збільшення кола осіб, що підпадають під дію вищевказаного Закону та як спосіб пояснення неможливості держави здійснити в повному обсязі виплати

ветеранам війни, у зв’язку із нібито відсутністю коштів.

Висновок, що можна зробити з дій влади: мізерну виплату можна не сплачувати великій кількості людей, мотивуючи відсутністю фінансових можливостей держави. Проте, це не проголошується, тому що визнати себе банкрутами політикани не можуть.

Впродовж вісімнадцяти років кожен інвалід війни чи учасник бойових дій війни в Афганістані змушений був виживати та не піднімав це питання, мовчки погоджуючись зі злочинними діяннями влади, проте, державні службовці та народні депутати в цей час систематично та вчасно отримували величезні заробітні плати, доплати до них та пенсії, виконуючи лише ті Закони, які вони створили для себе, позабувши про обов’язок виконувати Закон України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту». В який з дня його прийняття, знову ж для того щоб обмежити права та не виконувати їх було внесено сорок змін та доповнень.

В 2009 році була створена Всеукраїнська громадська організація «Ніхто крім нас», яка об’єднує ветеранів війн та військовослужбовців.

Основними завданнями організації ВГО «Ніхто крім нас» є захист прав та інтересів воїнів-інтернаціоналістів, а також батьків, які втратили своїх дітей під час воєнних дій в Афганістані. Члени Всеукраїнської громадської організації «Ніхто крім нас» не з кінофільмів знають, що таке підтримка і допомога, бойове братерство, бойовий дух.

Більш детально про ВГО «Ніхто крім нас» та її діяльність ви можете дізнатись з нашого офіційного сайту: www.n-k-n.org.

Завдяки активній громадянській позиції ВГО «Ніхто крім нас» та ГО «Київська міська спілка ветеранів Афганістану» 10 листопада, 15 грудня 2010 року в м. Києві та 26 листопада у різних обласних центрах України відбулися організовані мітинги ветеранів війни в Афганістані.

На останній акції учасники принесли під стіни Верховної Ради України 18 трун, в яких поховані сподівання і надії захисників Батьківщини, обіцянки влади та славнозвісний Закон України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».

Під час проведення мітингів були оголошені та направлені звернення Президенту України, Прем’єр-міністру України, Голові Верховної Ради України, Генеральному прокурору України, Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини, а також 450 народним депутатам України з вимогами, виконувати які вони зобов’язані, а саме :

1. Звернути увагу на ситуацію, що склалася з приводу забезпечення прав та
пільг ветеранів війни в тому числі учасників та інвалідів бойових дій в
Республіці Афганістан та привести обсяг та розмір прав та пільг до
раніше наданих відповідно до Законів України та законодавства
колишнього Союзу РСР, які в подальшому були незаконно скасовані, В
зв’язку з чим Президенту України створити відповідну службу, до складу
якої включити представників громадських об’єднань ветеранів війни,
зокрема Всеукраїнської громадської організації «Ніхто крім нас» та
Громадської організації «Київська міська спілка ветеранів Афганістану».

 1. Скасувати Постанову КМУ від 7 квітня 2010 р. №299 «Про розміри разової грошової допомоги, що виплачується у 2010 році відповідно до Законів України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» та «Про жертви нацистських переслідувань».

 2. Внести в законопроект «Про державний бюджет України на 2011 рік» положення про розмір компенсаційних виплат ветеранам війни відповідно до Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», встановивши на законодавчому рівні визначення та розмір мінімальної пенсії за віком для цілей нарахування пенсій та виплат ветеранам війни, зокрема щорічної до 5 травня разової грошової допомоги.

 3. Згідно п.37 Додатку 2 Постанови Верховної Ради України «Про основні напрями бюджетної політики на 2011 рік», забезпечити шляхом прийняття нормативно-правових актів належний рівень пенсійного забезпечення інвалідів війни та учасників бойових дій відповідно до їх соціального статусу, зокрема збільшити пенсії інвалідам війни, які отримали інвалідність внаслідок поранень, контузій, каліцтва або захворювання пов’язаних з бойовими діями на 10 прожиткових мінімумів, сім’ям загиблих збільшити доплату до пенсії до 100% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Так, на сьогоднішній день, пенсія інваліду І групи війни в Афганістані (яким він став у 18 років) становить 150 доларів США, а доплата матері за загиблого сина – 15 доларів США.

5. Прийняти закон про внесення змін та доповнень до спеціального законодавства в частині забезпечення права ветеранам війни на звільнення від сплати податків, зборів і мита всіх видів та земельного податку, відповідно до п. 23 ч. 1 ст. 13 Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».

6. Кабінету Міністрів України розробити та прийняти порядок для одержання позики на будівництво, реконструкцію або капітальний ремонт жилих будинків І подвірних будівель, приєднання їх до інженерних мереж, комунікацій, а також позики на будівництво або придбання дачних будинків і благоустрій садових ділянок.

7. Генерального прокурора України належним чином здійснювати нагляд за додержанням і правильним застосуванням Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».

Крім того було зосереджено увагу на тому, що у випадках ігнорування звернень ветеранів війни в Афганістані та подальшого порушення прав та інтересів, передбачених Законом України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», ветерани війни будуть захищати свої права в будь-який спосіб, не порушуючи законодавства України, привертаючи увагу громадськості та міжнародної спільноти та звертаючись до міжнародних судових інстанцій.

На вищевказані звернення надійшли відповіді не по суті заявлених вимог та вказаних порушень законодавства, необґрунтовані, байдужі та навіть цинічні.

Як приклад — відповідь «про все та ні про що» Голови комітету Верховної Ради України у справах пенсіонерів, ветеранів та інвалідів В. М. Сушкевича:

Відповідь з Адміністрації Президента також була лаконічною, цитуємо: «питання соціальної захищеності ветеранів перебуває на постійному контролі у Президента».

Відтак, складається враження, що нібито всі переживають, вболівають та контролюють, однак за 18 років не можуть віднайти того, хто повинен виконувати вимоги Закону!

Після такої реакції, а точніше ігнорування законних вимог, керівництвом ВГО «Ніхто крім нас» та ГО «Київська міська спілка ветеранів Афганістану» було подано Заяву про вчинення злочину та порушення кримінальної справи стосовно Тимошенко Юлії Володимирівни та всіх осіб, які були членами Кабінету Міністрів України станом на 18.03.2009 р. та стосовно Азарова Миколи Яновича та всіх осіб, які були членами Кабінету Міністрів України

станом на 7 квітня 2010 р. Та прийняли злочинні Постанови Кабінету Міністрів України, які спричинили суттєву шкоду кожному ветерану війни.

Відповідь, що надійшла з Генеральної прокуратури України не здивувала: нашу заяву відповідно до кримінально процесуального законодавства в Генеральній прокуратурі навіть не розглядали, адже каста недоторканих сформована та чіпати її заборонено.

Всі інші державні діячі, котрі надали відповіді теж посилалися на відсутність коштів в бюджеті. Провівши елементарні порівняння розмірів видатків, які в цьому році «борці за соціальні інтереси громадян» передбачили на підтримку ветеранів з видатками бюджету передбаченими на оздоровлення та лікування депутатів а також на утримання державних службовців, складається цікава картина.

Так, відповідно до ЗУ «Про Державний бюджет України на 2011 рік» заплановано витратити на «державних службовців» та «представників народу»:

на стаціонарне медичне обслуговування одного

«посадовця-депутата» держава витратить в рік

190 355 200 /1000 =

190355 грн. 20 коп.

поліклінічно-амбулаторне обслуговування, діагностика та лікування одного «посадовця-депутата» держава витратить в рік

103 745 800/1000=

103 745 грн. 80 коп.

фінансову підтримку санаторно-курортного комплексу Управління справами Верховної Ради України

7 216 200/1000 =

7216 грн. 20 коп.

фінансову підтримку санаторно-курортних закладів Державного управління справами

122 059 000/ 1000 =

122059 грн.

Загалом

423 376 грн.

Акцентуємо увагу, що кількість керівного складу органів державної влади разом з народними депутатами приблизно становить 1000 осіб.

Таким чином вартість лише медичного обслуговування та забезпечення відпочинку кожного народного депутата України чи члена керівного складу органів державної влади в рік виливається Державі майже півмільйона гривень. При цьому до цієї суми не входить навіть розмір заробітної плати народного депутата чи посадовця.

Натомість відповідно до ЗУ «Про Державний бюджет України на 2011
рік» на санаторно-курортне лікування ветеранів війни, осіб, на яких
поширюється чинність законів України “Про статус ветеранів війни, гарантії
їх соціального захисту”, “Про жертви нацистських переслідувань” та
інвалідів заплановано витратити 74 268 600 грн. Згідно інформації яка скрізь
вказується вищими посадовими особами держави, станом на 01.01.2011 року
в України зареєстровано 1 800 000 (один мільйон вісімсот тисяч) ветеранів
війни. Ця цифра складається з ветеранів Великої Вітчизняної війни, війни в
Афганістані та інших.

В випадку, якщо принаймні половина з ветеранів війни все ж таки вирішить отримати санаторно-курортне лікування від держави, то виходячи з розрахунку: 74 268 600 грн./900 000 ветеранів = 82 грн. 52 коп. — це кошти які виділила держава на санаторно-курортне лікування нібито соціально-захищеного ветерана війни. В випадку якщо всі ветерани війни в кількості 1 800 000 чоловік вирішать лікуватись в 2011 році, то в цьому випадку сума передбачена на його лікування державою буде становити лише 41,26 грн.

Напевно, на думку «представників народу» сума в розмірі 423 376 грн. на своє особисте лікування цілком спів розмірна з 41 грн. 26 коп. на лікування інваліда війни.

Вищевказана цинічність можновладців про яку ми вже неодноразово вказували вище може знайти своє підтвердження ще неодноразово при прочитанні запланованих видатків державного бюджету.

Відсутність в Державі коштів на лікування, щорічну разову матеріальну допомогу, реабілітацію, забезпечення житлом ветеранів та
інвалідів війни та зокрема ветеранів Афганістану, є на думку народних
депутатів та високо посадовців достатньою причиною для зменшення таких виплат та взагалі відмови в здійсненні вказаних виплат, проте, відповідно до ЗУ «Про Державний бюджет України на 2011 рік», для себе «коханих» знов таки крім оплати праці народного обранця, утримання апарату Верховної Ради України складає 849 550800 грн., тобто майже один мільярд грн., з яких тільки заробітна плата апарату становить 404 929 300 грн.

Для порівняння наведемо таку таблицю:

Витрати на утримання апарату Верховної Ради України в 2011 році

Кількість працівників апарату Верховної Ради України

Вартість утримання одного працівника

849 550 800 грн.

3000 осіб

283 183 грн. 68 коп./ рік

Щорічна разова грошова допомога ветеранам війни та жертвам насильницьких переслідувань в 2011році

Кількість ветеранів війни та жертв насильницьких переслідувань в Україні

Щорічна разова грошова допомога з розрахунку на одну особу

550 003 900 грн.

1 800 000 осіб

305 грн. 56 коп./ рік

Отже, цікаві факти, коли лише медичне обслуговування одного народного депутата України та оплата праці двох працівників апарату Верховної ради, в рік обходиться державі в один мільйон гривен, при цьому ветеран війни отримає лише 305 грн. 56 коп. разової щорічної грошової допомоги, хоча відповідно до Законів України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” вона повинна становити не менше п’яти мінімальних пенсій за віком зокрема для учасників бойових дій.

Напевно, виходячи з вищевказаного розрахунку стає зрозумілим на що саме витрачаються кошти, які повинні були б бути сплачені ветеранам війни.

Вважаємо, що коментарі зайві. Як бачимо, нинішня влада, як зрештою і їх попередники і далі продовжують грабувати ветеранів війни, не доплачуючи значні суми грошей.

Нажаль, в нашій державі, життя та благополуччя людини з мандатом або маючого звання державного службовця, оцінено в тисячі разів більше ніж ветерана чи інваліда війни. Цікаво, як би відреагувала світова спільнота побачивши таку математику?

В підсумку хотіли б сказати, що ветеранам треба об’єднуватись та разом відстоювати свої права. Адже якщо порахувати збитки, що завдані ветеранам війни, та порушення законодавства за 18 років набереться на багато томів кримінальних справ. Нашим посадовцям хочеться побажати навчитись цінувати і піклуватись про кожну людину не залежно чи є в неї мандат і яку посаду вона займає.

«Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування» — проголошено в статті 5 Конституції України. Ветерани, здійснюючи своє конституційне право, разом з іншими громадянами України, що мають право голосу, обирають Депутатів з метою отримання достойного рівня життя для всього народу, а не тільки для тих обраних 450-ти.

У випадку, якщо делегований представник не виконує покладених на нього функцій та завдань, ті хто його обрав мають право його ж і відкликати. Але насправді кожен чиновник не складе своїх повноважень добровільно і не визнає себе бездіяльним, він «вчепиться» за своє крісло» і надалі буде сидіти біля «кормушки», що називається «Державний бюджет» та «народ України».

Бездіяльність – це шлях у нікуди. Лише активні дії по захисту своїх прав та інтересів – є справжньою громадянською позицією.

Як відомо: «Один у полі не воїн». А якщо таких воїнів збереться 93000 тисячі, саме така кількість українців воювала в Афганістані?! Такий людський аргумент високо посадовцям не вдасться просто проігнорувати. Ветерани війні – свідомі та мудрі громадяни України. Вони здатні відстояти свою честь та гідність не за 50 грн. на день, як це відбувається на інших масових заходах, а за особисті переконання та за ідею створення світлого та процвітаючого Українського суспільства.

Тільки коли ми разом – ми сила. Ніхто крім нас не вирішить наших проблем.

З повагою до сайту «ОРД», читачів та ветеранів бойових дій, Голова правління ГО «Ніхто крім нас», О.Ковальов.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

78 ответов

 1. Ты,”миротворец” из Мозамбика”, ты хоть представляешь что такое война? Война в Афгане была 9-ть лет!!! Больше, чем Великая отечественная. Воевали, были ранены, гибли, умирали от болезней неподготовленые 18-ти летние пацаны и не по своей воле! До сих пор продолжают умирать! Хоть я и не согласен с позицией Червонописского Зубка и других комитетчиков, но Червонец горел живьем в танке и потерял обе ноги, между прочим! Поэтому не Вам, засранцам судить, чем отличается война в Афгане от чего-то другого. Вы далеки от этого,вы в это время кто в садик ходил, а кто жрал водку, шарился по дискотекам и любил баб. Не можете отличить х*й от морковки, а все туда же, аналитики гребаные.

 2. Лозунг ” Никто Кроме Нас”– это уже лозунг не только десантников, это лозунг уже всех нормальных людей. Ведь идеология проста, только вместе и только поддерживая друг друга мы сможен боротца с проблемами и бедами.

 3. Людмила Сергеевна спасибо за комент. ПОДДЕРЖИВАЮ. Ребята давайте объединяться. Афганцы, участники всех воин, чернобыльцы, учителя, медики, пенсионеры, просто рабочие люди, и все кому не не без различная ситуация. Выяснение отношений и словесная “грязь” оставим на потом. Ни кто кроме нас этого не сделает. НАША СИЛА — В НАШЕМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

 4. Господа Ветераны СА, Чернобыльцы, служивая братия всех органов и структур, рабочии и интелегенция, сегодня каждый из вас живет молча и выживает по одиночке, каждый из вас рад, что сегодня не вас тронули и не ” сожрали”, сегодня каждую секунду вы все сильнее катитесь вниз в тар- тарары, все меньше у вас прав и все больше обязанастей перед властью. Пока вы все будете разделены и разрознены, вам будет хуже и жить будет тяжелее. Если в себе нашли силы для объединения ветераны Афганистана, будьте рады, что еще не все потеряно на сейчас, а вы только грязь льете и все сплетни собираете о них. Жаль, но это наша действительность.

 5. Писали всем а толку нет, может не писать надо??? Вы думаете что чинуши из ПР не знают что забирают у людей их права и льготы–- знают, значит сознательно или с большого согласия это делают. Так что все они знают, но ждут пролезит или нет у них. Если эта серая биомасса схавает это, то скоро и последнии штаны будут забирать .

 6. Серый! Ну будь мил человек, скажи нам слепым, и какую же цель преследуют “пацаны из НКН”? А то шото не видать ее, той самой цели. Может они хотят добиться справедливости во всем мире, тогда пусть заявят об этом. А то что-то больно смахивает на то, что при ТЮльке им жилось хорошо и при ЙуСченке. А вот сейчас стало житься ой, как плохо. Азаров и Янукович отобрали все, что смогли. А из чего они должны им оплачивать, где бюджет? Может они и подскажут, из какой тумбочки Президенту вынуть таньгу и отдать им? Разве ж кто-то против?
  Ну, не присоединились они ни к кому в политическом смысле. Очень выгодная позиция и подлейшая по содержанию — быть ни с кем и поливать всех и вся грязью. А может они выход из этой грязи подскажут?
  Тут правильный выход подсказывают — Россия взяла на себя ответственность за все внешие долги СССР. Может, это НКНу надо к России обратиться, щоб по штуке баксов в год ветеранам оплатила за афганские события?!
  Жаль, конечно, пацанов. Но им надо самим диктовать условия, а не ждать с неба подачек.У Янека свои дети, у Азарова свои. И у Тюльки и у УЮсченка свои дети есть. И у Генпрокурорских есть свои дети. И оне очень не желают шоб ветераны бузили и мешали им жить припеваючи: “Мурка, ты мой Муреночек…”.
  НКН по этим вопросам к Кузьмину обращался? Неужто тот унык от ответа? А к депутату Коновалюку НКН обращался? Шо видповив Валерчик? Он же себя прихильником НКН считает. А афганцы-Нардепы? Шо и те язык в очко засунули?

 7. Для ” грамотеев типа Острожский”. Тут никто не плачет и тем более не жалится на жизнь, тут начали обсуждать тему и не более, а когда надо будит, мы себя покажем в деле.духу и сил на все хватит.А таких ” ветеранов- что “тоже не плачит” мы еще выведем на чистую воду, какой ты ветеран и как ты им стал.

 8. Нажаль чи на радість доки влада в руках байдужих — ніхто, нічого не робитиме. Тому вважаю, що безумовно потрібно працювати в тому напрямку, щоб ВИХОВАТИ патріотизм, людяність та братерство в нашій країні. Багато та наполеглево працювати! І кожним кроком йти до конкретної цілі! Не давати собі хвилини спокою доки недосягнеш цілі! “Ніхто крім нас!” — девіз. Девіз, який сильно зближує людей! І я маю надію, що хлопцям вдасться розбудити тверезий розум у “сірої маси”.

 9. Да я привёл обращение, которое реально выражает наши мысли и требования, только когда надо действовать , мы ждём кто за нас это сделает.
  Вот интересная стать http://sevastopol-tv.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1224:lgota
  http:// ktelegraf.com.ua/socium/soc/818-invalidov-afgancev-kidaet-ogis.html

 10. Коноваленко Валерий Григорьевич это ты обращение ребят из” Никто Кроме Нас ” за свое выдаеш???, это точно они писали и выходили с ним к ВР, КАБМИну, и АП, это их труд. Валера тебя там небыло на митинге, так что это не твое обращение а ребятНКН и Киевского Союза Ветеранов Афганистана.

 11. Статья правильная и актуальная, на предмете этой статьи можно рассмотреть, как президент и его команда относяться к людям. Я надеюсь продолжение будет, автор вы же правозащитная организация, пишите и разоблачайте.

 12. Интересное суждение о в кладе каждого участника в раскол Вашего “боевого Братства” я увидел в данном обсуждении реально интересное объединение предложил Коноваленко В.Г. идите в Киев, там все ваши беды,поражения, победы,а лучше Встретить 2 августа в “межгорье” “там русский дух, там Русью пахнет”.
  Вы такие все справедливые, где ВЫ были когда разгоняли “майдан”.Мы то же думали,что “афганцы” это сила,честь и совесть нашего народа, а Вы выясняете свои отношения, как бабы базарные.

  Р.С. Чем больше будет патриотических объеденный, тем больше будет толку.И главное,что бы ВЫ отстояли и наши права.

 13. Тому кто зашел на чай//. Этот комитет и на……уй небыл нужен, или вы думаете, что вся работа НКН надо что бы залезть в комитет и рулить делами???полная ху……….. НЯ, думайте больше и ширьше, у пацанов
  свои цели, а судя из коментов это не штаны протирать на службе, А Сероштанчик еще захлебнется от контроля пацанов, чево- чево а заебать они могут

 14. Дай Бог, чтобы у них все получилось.///

  Простите, а что именно джолжно получиться у организации “Никто кроме нас”? Лично я не увидел какой-либо цели или идеологии у данной организации. Они пытаются бороться со всеми и против всех. Всю жизнь в борьбе — это не всегда здорово. Так и хочется сказать: “Ребята! Вам нужна хорошая война! А нам нужна спокойная и состоятельная Украина!”. Идите во власть, творите, принимайте законы, исполняйте их. Ваших людей — афганцев так много есть и в ВР Украины, и в Кабмине, и в Генпрокуратуре и в судах…Так где же толк от этого?

  С уважением отношусь и к Организации, и к Ковалеву лично и к остальным ребятам…Оним сделали очень много и в воспитании подрастающего поколения и в поддержке нашитх аэромобильных войск…но нельзя все время бороться с вируальными ветрянными мельницами! Нужно брать управление этими ветрилами. Тогда и будет ответ на все вопросы. А пока остается только наслаждаться ответами таких, как Сушкевич и ему подобные. А теперь представитель ДОМА Сероштан — первый заместитель Маслакова будет распределять и водить всех калек за нос…потому, что Вы и Мы его допустили ко власти. А где же мы были?…
  Нам остается только покричать сейчас вот здесь на сайте и поплакаться один другому…

 15. Смотрите, псевдогерои повылазили на свет, почему же вы раньше не боролись и не поднимали так высоко тему Афганцев, Ваш Червонопиский развалил все УСВА, бегал по партиям и искал себе приференции прикрываясь 100 000 Афганцами, но потом сами жили сладко а ребята,которые приходили на митинги жили так же плохо.

 16. Сколько скотов еще будет лить грязь на хорошее дело, сколько уродов будет искать в движении какие- то подвохи, сколько можно приписывать разных политиков и партий к НКН, разных уродов душит жаба, что нормальные люди объединились и просто делают все от души для таких же как они,знаю точно, пусть собаки лают, а караван всеравно будет идти. Главное много людей в это поверили и многие объединяются по этой идеологии. Я думаю, что скоро в организации будут не только ветераны УБД, но и все профессии и сословия людей. Главное не сворачивать с даного пути.

 17. Оскорбления в свой адрес воспринимаю.как здоровую,реакцию на тему. которую затронул автор статьи.
  Льготы,пособия, а что дальше. какой ответ даёт религия “оружия”.Если Вы такие горячие и полные идей непремиримости,к унижению справидливости,что каждый из Нас сделал для того что бы отстоять свои права.
  Единственного ответа на вопрос КТО ИДЁТ НА КИЕВ я так не получил,зато узнал осебе больше, чем думал.Выполнять интернациональный долг практически все попали по приказу, избранные по заявлению.

  Поповоду 30 серебренников если прийдёш я тебе отдам.
  Политические симпатии мои это лично моё дело,а не повод обсуждения в данной теме.
  Словесный понос проблемму не решит.
  Предложи лучшее решене проблемы.

 18. Никто, кроме нас

  Одна из главных отличительных черт Партии регионов заключается в том, что сама суть партийной идеологии учитывает уникальность каждой области, населенного пункта, каждой личности. Исходя из этого постулата, партия и строит свою работу. Это утверждение справедливо и по отношению к первичным партийным организациям. Каждая из них – уникальна и неповторима. В этом можно убедиться,поговорив с Александром Луценко – председателем первичной партийной организации Одесского комитета ветеранов войны в Афганистане Приморской районной организации Партии регионов.

  – Кто выступил инициатором создания первичной партийной организации ветеранов-афганцев? Как родилась эта идея?

  – Инициатором создания «первички» был Совет Одесского комитета ветеранов войны в Афганистане. Мы понимали, что на сегодняшний день общественная организация – это хорошо, но не принадлежать какой-либо ведущей партии – это быть вне общественной жизни.

  – Военнослужащие, офицеры в большинстве своем скептически относятся к идее принадлежности к какой-либо партии, аргументируя это тем, что служат стране, а не отдельной политической силе. Тем не менее, ваша организация выбрала для себя Партию регионов. Были ли какие-то дебаты по этому поводу, поиски альтернатив?

  – Вначале выбрали СДПУ(о). Но там, что называется, отношения не сложились: мы чувствовали себя ненужными. Приняли решение выйти из партии и искать политическую силу, программные положения которой мы бы разделяли. Так в 2001 году мы пришли в Партию регионов. Партийный билет мне вручили в 2001 году, в день 40-летия, на учредительном собрании Одесского городского отделения Партии регионов. На наш выбор большое влияние оказала сама партийная доктрина и название – Партия регионов. Это партия людей, которые живут и работают в регионах, вертикаль выстраивается снизу вверх.

  – Что искали ветераны-афганцы, приходя в политику? Какие цели и задачи вы ставили перед собой, принимая решение о сотрудничестве с Партией регионов?

  – В воздушно-десантных войсках есть такой девиз: «Никто, кроме нас!» Он всегда и везде себя оправдывал. И когда было принято решение о вступлении в ПР, мы себе поставили цель: несмотря на то, что происходит в стране, участвовать в строительстве крепкого государства. Украине нужны настоящие патриоты. И сегодня, глядя на результаты нашей работы, а их, поверьте, немало, мы видим, что движемся в правильном направлении.

  Став членами Партии регионов, мы почувствовали себя нужными не только как «бойцы партии», которые отстаивают ее интересы. Мы увидели, что партия заботится о нас. В частности, когда одному из наших ребят нужна была операция, Партия регионов откликнулась на нашу просьбу, и ветерана прооперировали в Киеве.

  – Какова численность вашей организации?

  – Первоначально, в 2001 году, нас было всего 12 человек. На сегодняшний день организация выросла до 396. Все ветераны-афганцы, входящие в нашу общественную организацию, сегодня являются членами Партии регионов.

  – Какие задачи ставит перед собой ваша «первичка»? В каких направлениях вы ведете партийную и общественную работу?

  – Организация работает по нескольким направлениям. Первое – это социальная помощь ветеранам, обеспечение их медикаментами и жильем. Кроме того, мы проводим также детский танцевальный конкурс «Южная звезда», спортивные мероприятия, в частности, ежегодный Кубок имени Трофимова по восточным единоборствам, организовываем всевозможные праздники. Сегодня в наших турнирах принимают участие ребята не только из Украины, но и из России, Беларуси, Молдовы. Каждый год 23 февраля наши ветераны идут в школы и общаются с детьми. Ко Дню вывода войск из Афганистана мы приглашаем в наш город ансамбль «Голубые береты» из России. Когда открывали памятник основателям Одессы, в первых рядах защитников монумента от приезжих «актеров» из Западной Украины стояли ребята-афганцы.

  Мы остановили свой выбор на Партии регионов не случайно. И Программа, и Устав этой политической силы совпадают с нашими принципами и намерениями. А это многого стоит. Наша общественная работа укрепляет и преумножает авторитет партии. К примеру, сегодня главная задача нашей общественной организации – обеспечение жильем ветеранов-афганцев – успешно выполняется. Соответствующий пункт есть и в Программе Партии регионов. Поэтому я могу смело говорить о том, что своей работой мы выполняем те задачи, которые ставит Партия регионов.

  – Расскажите, пожалуйста, об участии вашей первичной организации в проведении досрочных парламентских выборов…

  – К сожалению, многих домов, среди жителей которых мы проводили агитационную работу, не оказалось в списках для голосования. Мы пытались с этим бороться, но не всегда успешно… От нашей организации на выборах было задействовано более 100 человек. На 10 участках, закрепленных за нами, количество проголосовавших за Партию регионов было в два раза больше, чем на предыдущих выборах. Когда мы приходили к людям и говорили, что мы – из Партии регионов, и не коммерсанты, а представители Одесского комитета ветеранов войны в Афганистане, сразу менялось отношение, и люди шли за нас голосовать. У нас сложился достаточно сильный конгломерат: мы – ветераны-афганцы – поднимаем авторитет партии, и партия заботится о нас.

  – С какими трудностями сталкиваются чаще всего ветераны?

  – Самые «больные» вопросы – это жилье, медикаменты и санаторно-курортное обеспечение. Очень многие афганцы не смогли адаптироваться и ушли из жизни в силу различных обстоятельств. Человек на войне – один, а в обычных, житейских ситуациях – другой, и этот переход многие не смогли преодолеть. Люди умирали от алкоголизма, наркомании, и скрывать это бессмысленно.

  Мы вернулись в тот переломный момент, когда разваливался Советский Союз и рождалось новое государство. На этом этапе государство ничего не могло нам дать – ни реабилитационных центров, ни материальной помощи. Мы спасали себя сами. Было больно слышать от бывших коммунистов, перекрасившихся в разные политические цвета: «А что это за война? Вы там были оккупантами». И все сразу как-то забыли, что мы, советские солдаты, выполняли приказ Родины…

  – Как ветераны войны в Афганистане относятся к возможному вступлению Украины в НАТО, а значит, и неизбежному участию молодых людей в локальных конфликтах и войнах?

  – А как можно относиться к образу врага, который нам всю жизнь рисовали? Посмотрите на Югославию: во что превратилась страна, во внутренние дела которой вмешались войска НАТО? Православных и мусульман столкнули друг с другом. Натовские войска не несут идеологию мира, они внедряют свою военную доктрину, защищают интересы всего нескольких стран – экономические и территориальные. Нельзя сегодня превозносить чужую армию, уничтожая свою. Западная идеология нам чужда, мы ее не понимаем. Там, где все продается и все покупается, нет духовности, человек – винтик в большом механизме. Нам говорят, что НАТО будет обеспечивать нашу безопасность – а от кого? От России? Еще в древности славянские племена объединились друг с другом и создали единое славянское государство на своей земле. Когда приходили враги – их били…

  Странам НАТО сегодня нужны наши ресурсы, наша территория и люди, которые их будут обслуживать. Раньше у Украины был щит – ядерный потенциал, и меч – боеспособная армия. Когда меч сломали, а щит уничтожили, с чем осталось государство? Вот нам и предложили: давайте мы вас будем охранять…

  Нашу позицию мы активно пропагандируем среди населения, особенно среди молодежи. К примеру, почему наш турнир носит имя Михаила Трофимова? Он – кавалер двух орденов Красной Звезды, получил в Афганистане тяжелейшее ранение. Будучи инвалидом первой группы, доказал на медкомиссии, что он – здоровый человек, был каскадером на Одесской киностудии. Потом по зову сердца поехал воевать в Боснию и Герцеговину. Михаил Трофимов был Человеком и Солдатом. Этот пример говорит о том, что наши люди духовность никогда не подменяют материальными благами. Молодым ребятам мы всегда говорим: запомните, это ваша страна, здесь лежат ваши отцы, деды и прадеды, эту землю на поругание никому нельзя отдавать, и вы должны быть всегда готовы ее защищать.

  – Вы сказали, что «афганцы» пользуются у одесситов любовью, уважением и доверием. Поэтому, наверное, к вам часто обращаются за советами, разъяснениями, просьбами о помощи…

  – Как депутат городского совета от Партии регионов, я регулярно провожу приемы граждан, рассматривая порядка 30-35 обращений в месяц. Из них около 96-98% получается решить положительно. Основная масса обращений касается жилья, медикаментов, проведения ремонта. Члены нашей организации оказывают населению юридическую помощь, а также посильную финансовую – например, в приобретении медикаментов. Вот недавно к нам обратилась бабушка мальчика, страдающего ДЦП, попросила о помощи в приобретении дорогостоящего лекарства.

  – Какими Вы видите перспективы развития вашей организации?

  – Сегодня у нас есть задумка: поставить в каждом районе города аптеку, которая будет обслуживать ветеранов и других льготников. Мы берем у города площадки под застройку – «тяжелые», с отселением. Мы находим инвестора, строим жилье. У нас сегодня уже сдается в эксплуатацию один жилой комплекс – на улице Жуковского. Правда, эта эпопея длится с 1998 года, и реализовать задуманное удалось только благодаря нашей настойчивости. Сейчас мы берем еще несколько площадок.

  Конечно, ветеранам-афганцам очень помогает город – выделяют в год по 20-30 квартир. Но в Одессе на очереди стоит 260 семей ветеранов. Мы подсчитали: за три комплекса нашего строительства мы можем ликвидировать очередь. Но есть ведь еще ветераны Великой Отечественной войны, которые до сих пор стоят в очереди на получение квартир, а также другие категории граждан, которые не могут позволить себе купить квартиру… Но воины-афганцы не сдаются и перед этими трудностями. Мы стараемся помогать всем, и люди нам за это благодарны.

  Вячеслав Толль Одесса

  http://www.partyofregions.org.ua/projects/know/47b40a4a734ea/

  Президенту Украины,

  премьер-министру Украины,

  председателю Верховной Рады

  ОБРАЩЕНИЕ

  Уважаемые руководители нашего государства!

  Лишь чрезвычайные обстоятельства, происходящие в нашей жизни, заставляют нас, ветеранов войны, обратиться к вам.

  Сообщаем, что в настоящее время в Украине уже насчитывается лишь 11.750 граждан, являющихся инвалидами I, II и III групп войны в Республике Афганистан, и 2.600 семей граждан, погибших в Афганистане, выполняя приказы Родины. С каждым годом и каждым днем это количество становится все меньше. Те, кто в 18 лет ушел на войну и получил ранения, или семьи тех юношей, чья жизнь закончилась на афганской земле, обречены на нищенскую жизнь государством Украина.

  В свое время законодательством Союза ССР, а в дальнейшем и законодательством Украины, были предоставлены этим категориям населения определенные льготы и гарантии социальной защиты. На сегодняшний день в законодательные акты, предусматривающие гарантии социальной защиты этих граждан, добавили еще огромное количество лиц, фактически уравняв их в статусе с участниками боевых действий.

  Учитывая, что льготы для ветеранов войны — это обязанность государства обеспечить достойный уровень жизни гражданам, принимавшим участие в боевых действиях, мы вынуждены обратиться за защитой прав и интересов к высшим должностным лицам государства.

  Отмечаем, что статья 22 Конституции Украины предусматривает: «Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Согласно части 2, 3 статьи 2 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «права и льготы для ветеранов войны и членов их семей, установленные ранее законодательством Украины и законодательством бывшего Союза ССР, не могут быть отменены без их равноценной замены. Нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, ограничивающие права и льготы ветеранов

  войны, предусмотренные настоящим Законом, являются незаконными». Однако с момента принятия 22 октября 1993 года Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» были внесены изменения 39 раз, которыми права и льготы участников боевых действий, инвалидов войны, участников войны были фактически отменены без их равноценной замены.

  В частности, изменения, которые существенно нарушали права ветеранов войны, были сделаны внесением ограничений в отношении прав, льгот, преимуществ и социальных гарантий в законах о Государственном бюджете Украины, где Кабинет министров Украины — единственный субъект законодательной инициативы. Кабинет министров Украины своими постановлениями и другим способом ограничивал права и льготы ветеранов войны.

  Такими действиями Верховная Рада Украины, Кабинет министров Украины систематически нарушали нормы Конституции, выходили за пределы своих полномочий и принимали незаконные акты, которые сводили на нет гарантии прав и льгот ветеранов войны. Подтверждение этого является то, что Конституционный суд Украины неоднократно принимал решение о восстановлении прав и льгот, компенсаций и гарантий,

  признавая изменения в Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» неконституционными.

  Однако, игнорируя положения закона, с превышением своих полномочий Кабинет министров Украины 18 марта 2009г. принял Постановление «О размерах разовой денежной помощи, выплачиваемой в 2009 году в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», которым цинично уменьшил почти в 10 раз ежегодную разовую денежную помощь ветеранам войны. А именно: участникам боевых действий из пяти минимальных пенсий по возрасту, предусмотренных законом, — до 340 гривен; инвалидам войны I группы из десяти минимальных пенсий по возрасту — до 540 гривен, II группы из восьми минимальных пенсий по возрасту — до 430 гривен, III группы из семи минимальных пенсий по возрасту до 380 гривен соответственно; участникам войны из трех минимальных пенсий по возрасту — до 70 гривен. Со гласно Закону «О Государственном бюджете на 2009 год» на тот момент минимальная пенсия по возрасту составляла 498 гривен. Повторно Кабинет министров Украины нарушил вышеупомянутые права и льготы ветеранов войны, гарантированные законом, нарушив нормы Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» путем принятия Постановления от 7 апреля 2010 №299 «О размерах разовой денежной помощи, выплачиваемой в 2010 году в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований». Данным постановлением правительство самовольно, с превышением своих полномочий и явно незаконно не только уменьшило выплаты ветеранам войны, но и отменило понятие «ветеран войны», вообще, проведя разграничение на ветеранов Великой Отечественной войны и «других» ветеранов войны в частит выплат, которые являются оскорблением чести и достоинства участников боевых действий, инвалидов войны, участников войны в Афганистане и других военных конфликтов в частности.

  «Другим» участникам боевых действий из пяти минимальных пенсий по возрасту, предусмотренных законом, Кабинет министров Украины выделил 380 гривен, «другим» инвалидам войны I группы из десяти минимальных пенсий по возрасту — до 600 гривен, II группы из восьми минимальных пенсий по возрасту — до 480 гривен, III группы из семи минимальных пенсий по возрасту — до 420 гривен соответственно, «другим» участникам войны из трех минимальных пенсий по возрасту — до 80 гривен. Согласно Закону «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» и «О Государственном бюджете на 2010 год» на тот момент минимальная пенсия по возрасту составляла 706 гривен. То есть Кабинет министров вопреки закону уменьшил выплаты более чем в 11 раз.

  Следовательно, права и льготы для ветеранов войны, установленные Конституцией Украины и законами Украины, стали лишь декларируемыми нормами, однако получить льготы и пользоваться предоставленными правами ветераны войны не могут.

  Перечень систематических нарушений прав ветеранов войны можно продолжать бесконечно, но лишь непосредственные действия государственных органов, направленные на реальную, а не декларативную защиту нрав и интересов ветеранов войны, могут изменить нищенский образ жизни лиц, которые получили этот статус, защищая интересы Родины.

  Учитывая все вышеизложенное,

  ТРЕБУЕМ:

  1) Обратить внимание на сложившуюся ситуацию по поводу обеспечения прав и льгот ветеранов войны, в том числе участников и инвалидов боевых действий в Республике Афганистан и на территории других государств, привести их размер в соответствие с ранее предоставленными по Законам Украины и законодательству бывшего Союза ССР, которые в дальнейшем были незаконно отменены. В связи с чем создать соответствующую комиссию, в состав которой включить представителей общественных объединений ветеранов войны, в частности Всеукраинской общественной организации «Никто, кроме нас» и Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

  2) Отменить Постановление КМУ от 7 апреля 2010 года № 299 «О размерах разовой денежной помощи, выплачиваемой в 2010 году в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» и внести в законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» размер компенсационных выплат ветеранам войны согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

  3) Согласно п. 37 приложения 2 Постановления Верховной Рады Украины «Об основных направлениях бюджетной политики на 2011 год», «обеспечить, путем принятия нормативно-правовых актов надлежащий уровень пенсионного обеспечения инвалидов войны и участников боевых действий в соответствии с их социальным статусом», в частности увеличить пенсии инвалидам войны, получившим инвалидность вследствие ранений, контузий, увечья или заболеваний, связанных с боевыми действиями в Республике Афганистан, — в 10 раз, семьям погибших увеличить выплаты до 100% прожиточного минимума.

  4) Освободить от должности председателя Государственного комитета Украины по делам ветеранов Игоря Николаевича Плосконос назначенного постановлением Кабинета министров Украины №197 от 14 февраля 2007 года в связи с недоверием и назначить на

  эту должность лицо по представлению общественных организаций ветеранов войны.

  Сообщаем, что в случае игнорирования сложившейся ситуация по обеспечению и предоставлению прав и льгот, предусмотренных для ветеранов войны будем отстаивать свои интересы любым законным способом.

  Я нникогда не скрываю своё имя.Правда она есть!!!

 19. Для господина Коноваленко!!!! А что конкретного сделала УСВА в вашем городе? Да и Вы сами , господин хороший, сделали конкретного? И при чём здесь поддержка России? Если тебе этого так хочется, так пойди и попроси конкретных фактов, что НКН поддерживает оная. Поделишься с нами неведующими!!! И как ты стал десантником? На сколько мне известно в 56 бригаде служил Гайдамака Славик и тебя там в упор не видел. А этого чела ты прекрасно знаешь. И от куду в твоём городе взялись деньги на бикборды? У меня инфа, что это проплачено БЮТом. Ты ту пургоносом занимаешься, а сам конкретно скажи — чем ты помог хоть одному из ребят?

 20. К сожалению участники форума увлекшись выяснением источников финансирования НКН не обратили должного внимания на обьемы финансирования чиновников центрального аппарата и их медицинского обслуживания.Я полагаю, что ребятам из НКН в следующей публикации небходимо разложить в сравнении и финансирование детей сирот, онкобольных,финансирование медицины в разрезе одного койко-места и.т.д.Эта тема,тема социального неравенства, когда малоимущие платят сами, а за состоятельных платит государство и должна обьединить всех на форуме данной статьи. А то, что НКН поднимает вопрос об материальных выплатах матерям погибших,так в этом нет ничего плохого,ведь женщины потеряли своих кормильцев 25 -35 лет назад, и кто им сейчас должен помочь в старости, если не государство, пославшеее на войну их сыновей ( в этой части Украина так же является правоприемницей СССР).И было бы очень неплохо. если бы кроме НКН активную жизненную позицию занимали и иные общественные организации, в том числе и УСВА ( Червонописский не в счет, он уже генерал)

 21. Даю ответ Коваленко Валерию Гиоргиевичу. Служил ты в военской части ПП 13354 в Полихумри в Хозвзводе 59 бригаде материальногог обеспечения с 15.05.88-11.01.89гг. Ты на войне не одного дня не был.Не хорошо себя выдавать за то кем ты не являешься!!!!! Ведь ты-сука, не служил в ВДВ. Ты протарчал там в Хозвзводе. Я с уважением отношусь к тем людям которые были пограничниками,поварами, мотострелками, но они НЕ ВРУТ кем они БЫЛИ и кем они сейчас ЕСТЬ, не точто ТЫ!!!!!!!!
  Ведь ты, Коваленко, весел на бигбордах Юлии Тимошенко”Я сделал свой выбор, в пользу Юлии Тимошенко”, балатировался от Партии Комунистов. На тебе уже негде и клеймо ставить.Ты как Иуда продался за 30 серебряников! Ты кто есть по жизни- барыга. А что касается-афганцев, они правильно сделали что организовали организацию “Никто, кроме нас”. Я у тебя в Хозвзводе был дембелем. С ув. ко всем кто читает это сайт

 22. Ответ Коноваленко Валерию. Ненадо гнать пургу как родилось ” Никто Кроме Нас”, тут ПРщиками даже и не пахло никогда, а лить грязь это шакалий удел брыхунов,а если ты десант а не чмарь,иди и помогай своим,а не лай тут,всякую хрень несешь.!!!!!!! У пацанов никогда небыло цели розкола Афганского движения, это псы придумуют всякие небелицы и сказки ,что ребят финансируют инопланетяне, или ими кто то руководит из Африки, непишите всякую ху…… Ю !!!!! Слава ВДВ, Слава Ветеранам, позор брыхунам и чмарям.

 23. Если кто, и может изменить ситуацию с льготами, выплатами та это только МАРШ всех Участников БД на Киев, самое правильное прийти к 9 мая и встретить 15 мая. Всё остальное мышиная возня и зарабатывание балов в своей карьере. Правительство Миллиардеров льготы “пушечному мясу” давать не будет. Движение ” Никто кроме Нас ” родилось с подачи партии ПР( Предателей Регионов )боясь, что Афганцы поддержат Ю. Тимошенко на выборах, что Киевское руководство, что региональные союзы обоих движений стали рвать Афганцев по частям. теперь есть ещё одно движение афганцев, значит политика раскола идёт в правильном направление. Среди бывших участников войны В Афганистане есть большое количество состоятельных, успешных людей во всех органах власть и бизнес объединениях. Создание или подписание единого плана действий по защите своих прав и свобод, без политического подтекста могло бы реально повлиять на ситуацию. Пример лояльного отношения всех ветеранских организаций к ситуации в стране, не поддержание “Предпринимательского Майдана” хотя налоговое право касается всех. Хочу так же напомнить, что у нас сей час действует другая Конституция, которая не разрешает замену. ухудшения социальных гарантий для все категорий граждан, а значит ПР( Предателей Регионов )обязана привести законодательство и соц. выплаты в соответствии с Конституцией.

  Всех с наступающей годовщиной.
  Слава ВДВ !!!

  59 БрМО, 56 ДШБ. старшина запаса. ashera7777@mail.ru

 24. Хочу немножко объяснить тем, кто не совсем понял смысл статьи. Суть проблем у каждой категории населения одна и та же кроме, разумеется, чиновников высших рангов. Просто на примере только этой одной статьи каждый прочитавший может проанализировать степень цинизма государства по отношению к ветеранам. И если наплевать политикам даже на них, то задумайтесь, насколько безразличны и все остальные. ” Никто кроме нас” создана и объединяет не только Афганцев, а и всех тех кому близка их идеология и кто небезразличен к тем проблемам, которые они подымают. Никогда не слышно один голос в толпе, но голоса тысяч заглушить невозможно. Только объединившись всем вместе можно что- либо изменить, а стоит ли что- либо менять каждому из нас в своей жизни, или все- таки удобней приспособиться и продолжать ждать милостыни от избираемой нами власти- каждый решит для себя сам. Размышляя над этим конечно нужно вспомнить и детей- сирот, которые тоже идут служить в армию и просто своих детей, которые будут жить в созданном нами обществе после нас..

 25. Как можно понять тех пацанов, которые в 18 лет попали на войну да и еще на теретории чужого государства. Когда они пришли они были уже просто чужими среди того да и этого общества. Как понять их правду и логику, что своих не убивают и не бросают на произвол судьбы, они не понимают что можно спастись и кого-то бросить на поле боя, мало того, у них уже есть и жизненый опыт плюс к тому боевому, они не понимают своих руковадителей государства, как они своих людей дожимают и рвут из- за прибылей и личных выгод, они не понимают как можно не плотить старикам и инвалидам а хвастать рейтенгами миллиордеров. Как и зачем нужно” воевать” с своим народом, загоняя его в крайнюю бедность.Поэтому многие не понимают как создалась и работает организация ” Никто Кроме Нас”, что ими движет, почему люди так быстро собрались по интересу,зачем они тратят свои средства и время,но думаю их идеология будит востребована всеми людьми и понята.Дай Бог, чтобы у них все получилось.

 26. gerram Пид..ам,острожским,”ветеранам”(которые…..)и прочим убогим.Во всем Цивилизованном мире с огромным уважением относятся к людям которые на поле боя защищали интересы своей страны (не важно где).И только в воспаленных мозгах наших убогих может рождаться тот бред,что льется из их глоток.Лучше продолжайте и дальше заниматься онанизмом,а мы сами решим ,что и как делать дальше.Ведь проблема поднятая в статье не замыкается только на одних афганцах.Это проблема всей страны,отношения власть придержащих ко всему народу Украины.Ніхто крім нас-перемога буде за нами!

 27. Очень жаль,что не все понимают смысл той идеи,которая заложена в действиях НКН.Не надо искать черных кошек в темных комнатах.Начинания правильные,жаль,что не всегда они прислушиваются к советам,а это потеря времени и авторитета по некоторым позициям.А болтать языком не мешки ворочать,а тем более сделать что-нибудь для людей!

 28. Организаторы ” Никто Кроме Нас”, а смогли бы вы найти ту идею при которой возможно сплотить не только УБД но простых граждан, как вы сможете обьеденить не только армейцев но и тех кто просто граждане Украины ?

 29. Следов ” СИЧи” там и близко нет, зачем зря наговоры делать, не по-мужски трепаться зря не зная дела. А разных депутатских мастей” разного разлива” там и в помине небыло )))) Если желчь охота погонять то в Украине есть над кем, а ребята правельным делом занялись и некому дорогу не переходят. Зря лясы не точите” пинкертоны”.

 30. Скоблик Димин и К.Валерин….это, насколько я понимаю, Депутат РосГосДумы Дима Саблин и НарДеп ВР Украины Валера Коновалюк…два организатора и финансиста организации “Никто кроме них”:-))) Интересное открытие — так вот кто же истинные хозяева даной организации!

  Кстати, в посте Скоблика Димина и К.Валерина нет ни единного плохого слова в адрес ветеранов. Но какова реакция тех, кого, как кротов паршивых днем на свет вытянули! Молодец автор поста, чувствуется опер старой закалки. Жаль, сейчас таких в СБУ не осталось.

 31. Согласен с парнями из 80 орр, мы за вас и с вами, позор чадосам. Пацаны надо всем нормальным людям быть вместе и быть единой силой, и все ровно кто и где когда служил, Cнами скоро будут все и учителя и шахтеры, врачи и солдаты, юристы и домохозяйки просто все у нас. А уроду пусть удавяться от злобы и завести

 32. Поддерживаю 80 ОРР! Хочу дать ответ подружкам Скоблик Димин и К. Валерин что у вас в детстве даже не было игрушечного пистолетика, кроме кукол. И если вы такие смелые, — приходите в организацию “Никто кроме нас” и скажите это все нам в глаза! Будем рады вас услышать и увидеть, ответим таки же плюрализмом! Гарантию безопасности и невридимости даем стопроцентную!(хотя очень не хочется)

 33. Обращаюсь к всем чадосам,пидарам которые только и поливают грязью доброе слово ветерана войны или учасника боевых действий.Вы только по интернету можете обливать грязью людей.Смелости не хватает прийти в организацию “Никто Кроме Нас” и высказать прямо в глаза.Да,нас финансируют Сомалийские Пираты!

 34. Если хоть кто то начал делать доброе дело,неужели надо лить грязь и искать в этом ” дохлых кошек”, ведь парни точно знаю делают все от души и по совести , без всякой политики и личной выгоды, а всякие небылицы придумуют люди от незнания ситуации.Бачи держитесь и не обращайте внимание на грязь, Слава Ветеранам, Слава тем кто не сломался, ” Никто Кроме Нас” это для всех людей.

 35. Черти Serr и Острожский просто не знают,что значит,в 18-19 лет топать в горах неделю,вторую,РД килограммов в 40 и т.д.А Ковалев,по-моему,не прав в том,что нельзя все функции-Лидера,Финансиста,Политолога,Идеолога и тд. замыкать на себе любимом.Статью эту тоже ярче можно сделать было бы,для тех,кто не был за речкой,и комплексует всю жизнь,что он не афганец,вмазать надо интервью,фото с нашими инвалидами,матерями,по 120 грн.за погибших сыновей получающих.

 36. Проблема нашего общества в том что мы каждый сам за себя. Надо объединяться, независимо то ли мы учителя, инженеры, врачи, предприниматели или водители.Мы В Украине живем по такому негласному правилу , я его называю :”Три ККК(Кто Кого Кинет)” Я даже Украину называю не страной, государством ,а территорией населеной людьми.
  Я считаю что, Ковальов и Организация “Никто, кроме нас” объединяетр людей…

 37. Содаты выполнили свой долг перед государством, ценой своего здоровья, а некоторые ценой своей жизни. А когда пришло время государству делать твоетное действие, то понекоторым причинам оно находит уйма отмазок, что всячески невыполнить свой долг перед народом.Из-за этого мы видим что оно всячески хочет то уменьшит выплаты, то вовсе отменить льготы и др.Государство направляет свою политику не на улучшение жизни народа, а на повышение суммы государственого “буджета”, за счет того же народа… И ка мы все догадываемся что никчему хорошему это ни приведет…..

 38. Простите что влажу в Ваше дело ,но на мой взгляд и на сколько я прояснил, ребята из организации ” Никто Крим Нас” ничего себе не просят, незнаю откуда но находят средства на поддержку своих побратимых и ныне служащих в Аэромобильных войсках, за последнии 10 лет про Героев- Афганцев просто стали забывать и задвигать их проблемы на задний план, они заново подняли эту тему и хотябы пытаются ее заново раскрутить и поднять. Они не лезут в партии и опазиции, они выбрали свою тему и работают над ней усердно. Они не цыпляются за бюджетные деньги и подачки,а сами что- то и ищут и в движение вкладывают. А лить грязь на тех кто что то делает это удел подлых и Обиженых людей. Ребята ” Никто Кроме Нас”, держитесь и вам поверят, не обращайте внимание на убогих

 39. Ответ Уважаемому Дремлещиммммму. Что про дочку задело????? Что так злобно или любишь в чужом белье поковырятца?????

 40. Мужики, а сама статья вам,комментирующим, не важна, оказывается, от Ковалеву бы кости перемыть, это круто, это по-мужски!Что, сами такое написать неспособны, а когда кто-то пишет и вообще что-либо делает, кроме ан…зма на диванчике, это вас, мужики раздражает…А сами ничего не можете ни написать, ни сделать. А сыновьям своим что можете о себе рассказать, чему научить или ваша участь только наблюдать за всем происходящим и сплетничать, так может насчет “мужиков” я погорячилась, кто же тогда вы?

 41. Грустно читать отзывы! Особенно в разрезе хамства в отношении воинов Афганцев, других служивых да и касательно милиционеров, детей сирот и врачей. Нет справедливости — это точно. Каждый из нас делает нелегкую работу, каждый чем то рискует, каждый страдает за свое и по своему. Инвалид по одному, ребенок — сирота по другому. Но это не значит, что нужно делить и выяснять кому из них тяжелее, нужно понять что бороться необходимо за справедливое, человеческое отношение к каждой категории, а не тыкать пальцами друг в друга. На примере организации “Ніхто крім нас”, нужно создавать подобные, которые также искренне (верю в это) будут бороться и отстаивать конкретно “Ваши” интересы, добиваясь справедливого и пропорционального распределения ощественных благ. Нужно потдержать на первых шагах эту организацию, а по итогу времени дать обьективнуу отценку, а не вдаваться в жосткую критику. Пусть лучше пофессионалы “такой” категории обьединяються под этим флагом, чем обучают и реализовуют свой опыт в преступных обьединениях. “Ніхто крім нас”, ждем от Вас плодатворного марафона. Только без крови.

 42. Ответ Дремлещщщщщщиму
  Сам ты Прости…ут! Ответить нечего, вот и злобствуешь.

 43. Дремлющий. Врать не красиво тем более незная правды, нигде и некогда некакое из розданых Луценко нагродных пистолетов не всплывало в деле полковника Ерохина, даже краем не проходило, Вы Дремлющий отменый врун, и дочка у вас прос………. А !!! Следите за своей дочкой сплетник великовозростный.

 44. Лучше пускай “уважаемый” Ковалев объяснит за какие такие заслуги его экс-министр Луценко два раза наградным оружием награждал, которое потом всплыло по делу об убийстве полковника Ерохина!
  http://obozrevatel.com/news/2006/11/20/145578.htm
  http://www.oglyadac h.com/news/2006/12/2/124949.htmI

 45. Во-первых, никто не ноет и сопли на кулак не наматывает! Статья — это призыв к объединению и защите своих прав. Законных, к Вашему сведенью!
  Во-вторых, насчет милицейских льгот: а давайте-ка посчитаем: проезд не льготнику в день около 10 грн, соответственно в месяц 200. Форму, насколько я знаю учителям не выдают, да и рабочим на заводах. Про существование медучереждений для учителей или водителей я что-то не слышала. Пенсионное обеспечение тоже разнится у милиционера и продавца.
  В третих, это не жалобы на жизнь, это попытка разбудить сознание людей, вывести из состояния “биомасса” и понять что наша жизнь в наших руках!

 46. К сожалению, в нашем государстве “правовом” не соблюдаются никакие законы, касающиеся жизни простых граждан. Это не новость. Очень хорошо, что есть организации, которые могут объединяться и заявлять, а в вашем случае — напоминать о себе нашим представителям власти. Может, конечно, ничего от этого не измениться, но с другой стороны — может быть по принципу “вода камень точит” произойдут изменения. Главное — не падать духом. Не принимать близко к сердцу комментарии, в которых пытаются призывать к каким-то “мужским качествам, а не быть нытиками и т.д.” Любая служба должна быть в почете — вопросов нет. Но здесь выступили воины-афганцы и что плохого. Зачем парафинить их желание быть услышанными? Кто мешает милиционерам и прочим служащим отстаивать свои права? Лучше не словоблудить и сравниваться, кто больше находился в опасных для жизни ситуациях, а радоваться, что есть люди, которые хоть что-то пытаются делать. Авторы статьи — так держать!

 47. дЛя того что бы занять кресло чинушки в комитете не надо столько людей выводить, у ребят более благородные цели !!!!!!!!!

 48. Для Баграм— Анава. Цель организации ” Никто Кроме Нас “, не комитет и не кресла внем!!!!!!!!!!!!! Если бы надо было туда залезть, это стои дешевле и не надо всяких организаций создавать !!!!!! У нас другие цели и задачи, а плясать под дутку власти и делать вид что ты как то борешься и протестуешь , находясь на госслужбе будет неудобно.не судите мерконтильно по ” себе” !!!!!!

 49. Пока “Никто кроме нас” жевал сопли, на должность первого заместителя Главы ГосСлужбы по работе с ветеранами и инвалидами назначили протеже Сереги Червонопиского пана Сероштана. Так что плачьтесь дальше, ребятки!:-(((

 50. Так вот и я о том-же. Только весь народ. А то “лидеры” вроде Червонописького — это приспособленцы, вспомните,как на 2 съезде Партии после перестройки этот в общем никчемный человечек гнал на Сахарова,что тот клевещет на Советскую армию. Даже Евтушенко возмутился, написал,помню строки, типа
  Брось ретивый,речивый афганец
  Кулаком над ученым трясти,
  В этой битве неравной,изранясь,
  Он хотел твои ноги спасти…
  что-то в этом духе,весьма показательно…

 51. А кто выйдет за детей сирот, кто знает как живут и на сколько сироты в дет- домах?????? Почему все молчат, плачь детей кто услышит????? А ????

 52. Многие тут правы, что отстаивать надо интересы всего народа,а не только Афганцев, проблемы есть и у шахтеров и у агрономов, врачей, учителей, просто пенсионеров и детей — сирот, у всех одно положение,как у моряков на подводной лодке ” Курск”, люди ждали помощи от своих ” командиров”, а их тихо утопили и нет проблем, так и наш весь народ ждет чуда от своих правителей,что жизнь станет лучше и легче, а на самом деле всем перекрывают кислород!!!!может правда не надо разделять проблемы по ” интересам” а стоит объединиться и решать одну, но ОБЩИЮ проблему для всех и за всех!!!! А по поводу организации ” Никто Кроме Нас”, у вас есть все шансы стать центром объединения всех и быть грозной силой, ведь в армии вы были все едины( хотя все разной национальности и веры)но были одним целым ” кулаком” который мог больно бить!!!! ” Никто Кроме Нас”– это что то новое еще, не провонявшееся какими- либо партиями или политиками, все шансы у вас есть, дерзайте!!!!!

 53. Батяне Комбату ––– Я полностью с тобой согласен и поддержую твою статью!!!!! Не надо медлить и жевать сопли, за 20 лет мы уже знаем кто враг а кто друг!!!! Плакать и ждать милость не по- мужски!!!!

 54. А в чем проблема? Есть же “авторитет” который наверное уже проблему решил

  “3. Авторитетные соотечественники.
  Среди тех, кто пришел прилюдно высказать свою искреннюю поддержку лидеру Партии регионов, оказались не только давние его соратники, но и многие известные украинцы, сделавшие свой выбор в пользу лидера оппозиции.

  Когда мне предложили стать доверенным лицом Виктора Федоровича, я долго не думал, — рассказал бывший воин-«афганец», глава Всеукраинского союза ветеранов Афганистана, кавалер ордена Красной Звезды, солдат-герой, потерявший в боях обе ноги, Сергей Червонопиский. — Я просто вспомнил, как поддерживал наше ветеранское движение Виктор Федорович в самые разные периоды. Партия регионов и Виктор Янукович не раз подставляли нам плечо помощи. Речь идет и об адресной материальной поддержке того или иного участника войны, инвалида, и об организации фестивалей военно- патриотической песни, и о многом другом.”

  http://www.aif.ua/society/article/18050

 55. Мне как бывшему военнослужищиму СССР,потом Российской Федерации,пришлось отрабатывать в Югославии долги Борис Николаевича Ельцина взявшего транжи для России,а солдаты 10 лет служили неведая о тои,что большую часть дениг положеные им ,за то что у них заберают и гаситься таким образом долг Государства.Таким образом хотят и в Афганистане Украинским отдельным контингентом погасить долг ченовников,которые уже эти деньги украли.Так подумайте отцы и матеря куда вы будете посылать своих детей.Афганистан не Югославия.Там живёт закон Шариата.Наш солдат переодетый американский комуфляж будет не Шурави,а Пентоз,-человек враг!Подумайте и обратитесь к общественности,не дать совершить глупость из-за не понимания.Ченовники своих детей под пули не пошлют.”Никто,кроме Нас” Вам сможет сделать правильный выбор.

 56. Согласен! Бредятник. И вообще непонятно, чего хотят эти ветераны? И кто им мешает придти и взять то, чего они хотят? А то только слюни, слезы да вопли…. Придите и возьмите то, что Вам принадлежит, а не плачь Ярославны здесь устраивайте! Не можете силой, идите во власть, издавайте законы, разрабатывайте механизмы действия этих законов. А ныть и плакать каждый может…особенно слабый. Но Вы же хотите сказать нам, что Вы не слабаки и плачетесь. Так кто Вы? Сильные или слезливо-поносные? Дайте сами себе ответ!

 57. Как это всё задрало!!!

  посылали….юнцов…18 лет….Ну и правильно! Сейчас им под 30!а они не рыбы и не мясо! стреляли… воевали… Пардоньте! присяги принимали? (которую никто кстати не отменял..) Так военные начиная от солдата и до маршала и существуют для того чтобы в мирное время сидеть на шее народа пить, есть тренироваться чтобы по приказу идти и умирать! (стрелять убивать и прочее..) В этом нет никакого геройства…я вообще не понимаю за что льготы и прочая хрень.. А тем более попрашайничество и нытьё — мы герои афганские… а мы ещё с отчественной дайте нам чего нибудь.. Противна! Сам никогда не пользовался — и пользовававшихся — не уважаю! Нам досталось высшая льгота и высшая привелегия — право пролить свои кровь за Родину или вообще высшая доблесть отдать за неё жизнь! какая нах разница где? За нашу кровь и жизнь — нас кормят поят учат.. а вы думали за что? за парады? за хождение по частям руки в брюки?
  Если помните в фильме “О бедном гусаре замолвите слово” полковник в конце говорит — пулям и начальству не кланялся… поэтому в генералы не вышел.. Зато сделал ИСТИННУЮ ДЛЯ ВОЕННОГО КАРЬЕРУ — в Кавказскую компанию погиб за Отечество… И это истинная правда… И эти вопли — забыли бросили ..так относяться… Так Родину строим мы…начальников выбираем опять таки мы… и если офицерский ыетеранский корпус не способен обустроить дело наведения порядка в Отечестве то кто ему Доктор?
  То есть например я участник так называемых конфликтов (не авганец) должен взять палку и идти лупить чиновников чтобы оне дали им кушать? Ну маразм! к кму вы тут аппелируете?? кто должен эх воодушевиться?

  Бредятник это полный

 58. Достало это уже до крайности! Наша каста 450 неприкосновенных человек. В не одном цивилизованном обществе так не поступают с воинами, которые воивали за честь своей родины.Если мы не будем выполнять законы, то нас в ближайшее будующее ожидают одни кровопролитные войны, вечный бунт.Все цивилизованное общество живет по законам и они их выполняют.Мужики с организации “НИКТО, КРОМЕ НАС” так держать!!!Я афганцев и тех кто воевал уважаю.Они знают цену жизни.

 59. если бы еще и дерьмо проходило этот форум стороной…. здесь подымается вопрос об угнетении народа властью, а не об ущемлении вашего ”я”

 60. Хорошо, что ребята-афганцы объединяются и создают организации, которые пытаются отстаивать права ветеранов войны в Афганистане. Интересные цифры приведены в статье по поводу содержания депутатов и размера пособий на выплаты ветеранам воин. Жутко становится от такой “справедливости”! Отстаивайте свои права ребята, может хоть Вас услышат.

 61. Нужно переходить от слов к делу…мы для них быдло.
  нас трогать не надо порох в пороховницах есть

 62. Отвечаю всем сразу,может кто поймет. В Мозамбик меня послали как всех,в конце 80-х. О каких заработках речь?80коп инвалютных рубля в день! И стреляли там не меньше, чем в Афгане, даже президента Сабора Машела юаровцы угробили, кстати, очень похоже, как Качинского — с помощью аппаратуры изменили глиссаду.В общем проблема не в том, стреляли или нет, а просто я знаю людей, которые на этой теме откровенно пиарятся, более того, встречал индивидуумы, которым сейчас нет и сорока, но которые рассказывали, как брали дворец Амина!!! В общем, кто хочет жить нормально, тот живет, а кто вечно ноет “так в меня стрельнули пару раз” — тот ищет подачки

 63. Справедливому
  Хотелось бы по подробней на счет льгот у сотрудников милиции (бесплатный проезд в общественном транспорте (трамвай-троллейбус) не в счет), а то как-то даже стыдно стало, что проработав 20,5 лет только сейчас узнал, что имею право на льготы

 64. Статья действительно затронула за живое тем, что любое пришедшее правительство вообще не замечает простых людей. Все люди, вновь пришедшие к власти, видят только себя, абсолютно забывая про тот народ, который их избрал, тем более тех, кто за них воевал.

 65. А в Областях И городах власти себя тоже не обижают. Так что умножайте эти цифры на 10 как минимум. А для “миротворцев” из Мозамбика — в Афгане в людей стреляли, война потому что. А на войне как известно могут убить и даже ранить. Люди поймите это касается не только Афганцев. Анус остальных людей страдает так же +/-. Вы ждете когда начнут насиловать ваших жен? Вы для них биомасса. А они вообще то наёмные рабочие у народа. Мы их поставили за зарплату улучшать наше с вами благосостояние. Но улучшают своё. Хотите быть биомассой — будте. Афганцы не хотят.

 66. Братья по оружию! Забудьте этикетки Афган, Эфиопия, Сирия, Ангола,Мозамбик,Йемен, милиция, контора и т.д.Это всё школы где мы учились и раз сейчас переписываемся, то закончили их успешно. Все мы были преданы Родине, все мы теперь преданы Родиной. Пора бы начать уважать себя, хватит терпеть унижения и ждать милости (её не будет никогда)от лицемерных и алчных тварей.Мы защитники, воины. Хватит стонать. Все кто может — на стадионы, в спортзалы, тиры. Восстанавливайте былую удаль. Объединяйте вокруг себя молодежь. Передавайте им свой опыт, расскажите правду о том, что было тогда и что есть сейчас. Через пару — тройку месяцев вы себя зауважаете. Эти 20 лет нам дали четко понять кто враг. С врагом не договариваются, милостыню не выпрашивают. У врага земля должна гореть под ногами ( на этот раз гады оскверняют нашу РОДНУЮ ЗЕМЛЮ). Врага уничтожают морально и материально. Каждый на своем месте и всевозможными ЗАКОННЫМИ методами. И,естественно, ТОЛЬКО СТРОГО В РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Но помним, что законы бывают писанные, не писанные и переписанные, а Кодекс Чести никто не отменял. Честь имею!

 67. А почему с 93000 афганцами,не считаете тех украинцев кто “добровольно,”по приказу Советского правительства, выполнял интернациональный долг по всему миру и в частности на Ближнем востоке.Мы добросовестно и профессионально воевали и отдавали без рассуждений свои жизни за Родину.В те совдеповские времена, Украина неотъемлемо была в сознании как состовляющая Родины. А как поступит нынешний украинец,если надо будет защитить Украину — глядя как благодарит Родина ее защитников.Да и понятия Родина и Украина начали расслаиваться, чему очень способствуют действия предыдущего и нынешнего правительства.

 68. Я знаю, как легка жизнь у того, кто год — другой провалял дурака в штабе или на узле связи в Кабуле и теперь пользуется всеми благами “участника войны”. Лично пару таких знаю. Фамилии не хочу называть. Потому что не в них дело.
  А то что 18-летние не выбирали куда идти — это правда. Только тогда или всем льготы, или никому. Почему “Афганцы” отдельная категория?
  Пы.Сы. А кому трудно в милицию устроиться? По-моему очень легко. Только не в 18 лет на учебу в академию, а на должность рядового в ППС. Поучиться в ВУЗе заочно, потом потихоньку на офицерскую должность, ну и так далее. Уже обьявления в газетах появляются, милиционеры нужны. Вперед, желающие. И взятки платить не надо.

 69. Знаете, 17-18-летние ребята не выбирали стать ли им военными, идти ли на войну. В СССР была предусмотрена уголовная ответственность за то что сейчас наывают “откосить от армии”.
  В разных странах люди выбирабт быть ли им миротворцами или милиционерерами. А у 18-летних детей не было волеизъявления идти на войну.
  С чего Вы взяли, что милицоинеры не имеют льгот? Почитайте законодательство, прежде чем что-то утверждать.
  И почему же так трудно устроиьбся на работу в милицию и другие органы, не говоря уже сколько денег платят, что бы поехать в составе миротворческой миссии?
  Тема же про Афганистан надоела государственным чиновникам и тем кого эта “тема про Афганистан” не коснулась.
  Думаю, Вы с трудом представляете, как легка жизнь инвалида войны 1 группы, который в 18 лет остался без ног и без глаза.

 70. Знаете, надоело про Афганистан. В конце концов, почему государство Украина должно платить за военные авантюры бывшего СССР. Правопреемником СССР есть Российская Федерация.Пусть и платит. И чем раненный в Афганистане отличается от человека, получившего тяжелую хроническую болезнь в “мирной” службе. Или милиционера, пострадавшего при охране общественного порядка. Советского милиционера имею ввиду. Только милиционер “участником войны” не является. И льгот не имеет. А кто-то, который в чужой стране занимался непонятно чем — имеет. Несправедливо.

 71. Очень было бы плохо, если бы эта статья была своеобразным “гласом вопиющего в пустыне”.
  Помимо тех, кто воевал в Афганистане, есть достаточное количество представлявших интересы государства в других странах, так что людей много больше 93000. Даже если вывести счет 1:1, можно очистить землю от множества мразей и манкуртов, наводнивших властные институты. Но, учитывая историю, вряд ли люди готовы к действиям, ворчать и жаловаться-наше всё!

 72. И что, все 93000 были ранены? И чем в принципе служба в Афганистане отличалась от службы на Новой земле или на подводной лодке? Я был “миротворцем” в Мозамбике, вспоминаю те времена как некое приключение, но не делаю из этого культа, как Червонописький, например…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ