Человек не терпит насилия!

Через тридцать лет

В последние дни 2010 и в эти – первые – 2011 года все ловлю себя на том, что в голове звучат строчки из моих стихов 30-летней давности:

Вдохну спросонья воздух горький,
И сны растаявшие жаль
.

Они все повторяются,  и я, пытаясь понять, почему они так навязчиво вторглись в мозги из 30-летнего далека, вспоминаю декабрь 80 – январь 81 года. Примерно в это время они были написаны. И всплывают в памяти другие стихи тех лет, и я удивляюсь их сегодняшней актуальности:

И черт нас не берет,
И Бог нас не карает.
Но каждый, кто живет,
Однажды умирает.

Какая власть спасет,
Когда сомкнутся дали
В агонии высот,
В мелодии печали?

Кому оплакать вас,
Безжалостных и нищих,
Когда веселый час
У века выбьет днище?

Заглянет луч, скользя,
В забытую аллею…
Жалеть о вас нельзя.
Но все-таки жалею.

30 лет назад я не понимала, как сознательно можно делать другим зло.

Тогда, в декабре 1981 года КГБ арестовал нашего друга, правозащитника Генриха Алтуняна, человека удивительно доброго, мужественного и честного.

Основным моим чувством в то время были не ярость, не ненависть, а вот это абсолютное недоумение: как можно, ничего не боясь ни на Земле, ни на Небе – творить такое абсолютное, ничем не оправданное, зло?

И вот декабрь 2010… Тридцать лет назад у меня был маленький сын. Теперь – маленькие внуки. И мы уже живем в родной стране – Украине. И, кажется, страшный советский сон навеки канул в Лету.

Но… этот декабрь 2010, начинается с того, что задерживают, обратившегося в Харьковскую правозащитную группу с жалобой на пытки в милиции Якова Строгана. Мы решили взять его на поруки. Но, когда мы приходим на заседание в Киевский районный суд г. Харькова, видим, что Яков, которого охранники ведут по коридору, снова сильно избит в милиции. А судье, прокурору и всем в суде на это глубоко наплевать. И все это на глазах у прессы.

И милиция не могла не понимать, что пресса будет в суде, т.к. по первому заявлению Строгана был телерепортаж.

Ситуация, которую я наблюдала в суде с Яковом Строганом, достаточно красноречиво показывает, куда мы скатились или куда катимся. И это – на двадцатом году независимости Украины! У меня создается впечатление, что откуда-то из нашего страшного прошлого вылезла мерзкая лапа советского призрака.

И тем, кто этому призраку служит, уже все нипочем.

И, хотя разум осознает, что пляшущие под дудку призраки, ошибаются, потому что живут сейчас в другом мире и в другом времени, на душе от этого не легче. Страшно смотреть на жертвы – еще страшнее – на палачей.

Как, почему и кто дал сигнал нашим правоохранительным органам, что им все можно?

Пытки в милиции были всегда. И при президенте Ющенко, хотя руководство МВД с этим боролось. И, тем более, при президенте Кучме. Но тогда, если такой факт становился достоянием общественности, виновных наказывали. Милиционеры обязаны были делать свое дело тихо.

Что с нашей властью? Неужели имеющему все полномочия Президенту выгодно, чтобы его подчиненные так бессовестно топтали закон, тем самым унижая и его?

Но декабрь только начинался. Дальше пошли аресты бывших министров правительства Юлии Тимошенко, вызовы в прокуратуру ее самой. И, наконец, 26 декабря – задержание и последующий арест Юрия Луценко. Вот с этой минуты машина времени и перенесла мое сознание в старое советское прошлое…

Признаюсь, что я слишком плохо разбираюсь в вопросах государственного управления, чтобы оценить сущность выдвинутых против арестованных экс-чиновников обвинений. Но уже то, что задерживают и обвиняют представителей одной политической силы, и действия, которые им инкриминируют, сегодня и сейчас совершают ныне действующие чиновники без всяких последствий для себя, заставляет думать, что в стране на двадцатом году независимости начались политические репрессии.

Кроме того, все делается со страшной, просто садистской жестокостью – одного бывшего чиновника арестовывают в день появления на свет его третьего ребенка, Юлию Тимошенко увозят на допрос из реанимации, куда попал ее заболевший муж. Что касается Ю.Луценко… Это особый разговор.

Правозащитники не могут любить политиков ни в одной стране мира – даже самой демократической. Государство на то и государство, чтобы обеспечивать порядок и стабильность, а значит, тем или иным образом ограничивать свободу граждан, даже  подавлять их. А правозащитные организации, которых тем больше в стране, чем она демократичнее и более развита, стараются этого доминирования государства не допускать.

В Украине политиков любить тем более не за что. Родные граждане их абсолютно не интересуют.

Прежние Президент и Премьер-министр ничего не сделали для того, чтобы изменить давно пережившие себя системы правосудия, правоохранительных органов, здравоохранения, государственного управления в целом, поэтому возврат в далекое советское прошлое состоялся на государственном уровне так мгновенно.

Юрий Луценко был одним из немногих политиков (их можно просто посчитать на пальцах одной руки), которые что-то пытались изменить, несмотря на систему, и вопреки ей.

Луценко был инициатором создания Общественных советов при МВД и областных управлениях, в которые входили и работники милиции, и представители общественных организаций. Таким образом внутри системы возник диалог с гражданским обществом. Эти Советы были сохранены и при министре В.Цушко, который на время сменил Ю.Луценко, когда премьер-министром в 2006 году стал В.Янукович. При Ю.Луценко были созданы мобильные группы по контролю за соблюдением прав задержанных в ИВС. А когда Ю.Луценко снова стал министром МВД – он пошел еще дальше – создал институт своих помощников по правам человека в каждой области, которые подчинялись непосредственно министру.

Конечно же, ничего подобного тому, что произошло на глазах у потрясенных харьковчан с Яковом Строганом, при Ю.Луценко быть не могло. Моральность и человечность, хоть и очень медленно, протискивались в  бесчеловечную систему МВД, и от этого в обществе потихоньку менялось представление о милиции. Это происходило очень медленно, так как не было закреплено законодательно, как, например, в Грузии, но все же…

И вот арестован один из немногих политиков, в котором я видела просто живого, искреннего человека, не отделенного от граждан стеною власти.

Лично я никогда не поверю, что Ю.Луценко мог сознательно совершить какое-нибудь уголовное преступление. Что бы ни сказали следствие и суд. Доверия ни к тем, ни к другим у меня совершенно нет. Да если бы только к ним!

В стране разрушены основы парламентаризма, т.к. нет ни одной партии в парламенте, которую интересовало бы что-то, кроме своих узкопартийных или олигархических целей. На народ Украины всем, или почти всем, глубоко плевать.

Власть, как я уже говорила выше, демонстрирует на всех уровнях полное отсутствие нравственности. И это, пожалуй, наихудшее. Так как это невыгодно не только гражданам, но и самой власти. А если власть не может понять, что ей выгодно, а что нет, то она по сути своей иррациональна.

К сожалению, исторические примеры учат нас тому, что наибольшие потрясения и наибольшие человеческие потери несли те государства, где у власти были иррациональные правители.

Дай Бог, чтобы я ошибалась.

Конечно, очень много зависит от нас самих. И опять мне приходят в голову стихи 30-летней давности:

На пулю в затылок не станем пенять.
Здесь каждый лишь сам в себя выстрелить может.

Что принял ты сам — никому не отнять,
Что знаешь ты сам — стало собственной кожей.

Значит, еще не до конца поняли мы и не конца приняли сами себя. Иначе не было бы у нас сегодняшних ретро проблем. Были бы другие, но современные.

Дежавю непродуктивное существование и общества, и человека. Знаменитая мудрость «то, что один раз происходит в истории как трагедия – второй раз повторяется как фарс» – справедливо для истории, но не для отдельных личностей.

И это касается не только тех, кто страдает от действий нынешней власти, но, прежде всего, самих ее представителей.

Для человека фарс – может стать личной трагедией. Особенно если взгляд истории направлен на него.

http://www.khpg.org/index.php?id=1294154239

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Читаешь искренние переживания человека, озабоченного нынешним беспределом, Хочется согласиться с ним, но сначала натыкаешься на написанный с заглавной буквы титул сегодняшнего нелегитимного “президента”, затем на бездумное повторение навязшего в зубах — “Прежние Президент и Премьер-министр ничего не сделали для того…”, и уже хочется сказать иначе — неразборчивость в претензиях ничем не лучше неразборчивости в “методах правления”.
    Хочу напомнить уважаемому автору, что у каждого чиновника свой круг задач, и то, что обязан делать Президент, не обязан делать Премьер-министр, и наоборот. Иначе, зачем нам два начальника с одинаковыми полномочиями?
    В нашем же случае, во-первых, мы имели Премьера с предельно и незаконно урезанными полномочиями и гигантскими кризисными проблемами.
    Во-вторых, среди тех, кто по статусу должен опекаться соблюдением законности и принятием законов, Премьер занимает далеко не первое место, будучи ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью.
    И наконец, называя Тимошенко “бывшим Премьером”, нужно помнить, что отстранена она от должности была незаконно незаконным “большинством” и и подписано это решение было незаконным “президентом”.
    То, что мы, как стадо баранов, оказались неспособными протестовать против беззакония, говорит лишь о нашей трусости и равнодушии и отнюдь не делает его законным, и с юридической точки зрения Тимошенко продолжает оставаться легитимным Премьером, НЕЗАКОННО ОТСТРАНЁННЫМ ОТ ДОЛЖНОСТИ.
    Если мы этого не осознаем, вряд ли удастся скинуть сегодняшних “правителей”, а ещё меньше получится адекватно и НЕОТВРАТИМО наказать их за содеянное.
    ТщательнЕе нужно, ребята…

  2. бойко, бойко ГОЛУБОЙ! мы не хотим дружить с тобой! ГОЛУБОЙ, ГОЛУБОЙ — не хотим дружить с тобой! А кто хочет — Максим Слободян. Вернее если захочет после камеры. или может к его заднице там присмотрится кто другой: присмотрится, влюбится, женится. А Володю разлюбят!!!Володю разлюбят, Володю разлюбят. Разве не этого Вы боитесь. Ответьте народу, не стирайте сразу. ДАйте людям возможность поговорить об этом, узнать Вас поближе. …………………………………………………. ………………………МОЖЕМ ОБСУДИТЬ ДЛЯ ЧЕГО ПАРНИШЕ В ЯЗЫКЕ СЕРЕЖКА, ну то по нашему понятно не ….УЙ же сосать, а дабы красивым быть. НУ МОДА ТАКАЯ! Но реклама Максимке на весь суровый Кривой Рог достойная. Теперь суровый Максим Слободян Первый в мире ПАРАШЮТИСТ с нетрадиционной сексуальной ориентацией. ОТЛИЧНАЯ РЕКЛАММА

  3. ЧТО ТЫ МЕРЗОСТЬ ПИШЕШЬ, НИК ВЗЯЛ , НАД ЛЮДСКИМ ГОРЕМ ИЗДЕВАЕШЬСЯ -ВЗЯЛ НИК ПОТЕРПЕВШЕГО И В ФОРУМЕ СРЕШЬ ЧТОБЫ ВОНЯЛО, НО ВОНЯЕТ И СМЕРДИТ ОТ ТЕБЯ УБОГОГО.мЫ ТЕБЕ СОЛЧУВСТВУЕМ-ВЫЗВАЛИ МЕДИКОМ, ЧТОБЫ ТЕБЯ ПОМЫЛИ, КОЗЕЛ

  4. Автору на “Луценко был инициатором создания Общественных советов при МВД и областных управлениях, в которые входили и работники милиции, и представители общественных организаций. Таким образом внутри системы возник диалог с гражданским обществом. … При Ю.Луценко были созданы мобильные группы по контролю за соблюдением прав задержанных в ИВС. А когда Ю.Луценко снова стал министром МВД – он пошел еще дальше – создал институт своих помощников по правам человека в каждой области, которые подчинялись непосредственно министру.
    … Моральность и человечность, хоть и очень медленно, протискивались в бесчеловечную систему МВД, и от этого в обществе потихоньку менялось представление о милиции. …
    И вот арестован один из немногих политиков, в котором я видела просто живого, искреннего человека, не отделенного от граждан стеною власти”.

    Наивность гнилой интеллигенции. Общественные советы, мобильные контрольные группы, институт помощников — даже не бутафория. Результат их “контроля” — голоса осужденных за юлю и практическое лишение права голосовать около 70% личного состава милиции. В это время давились остатки, еще советской демократии в системе МВД, превращая ее в тупорылую дубину в руках власти, в т.ч. лично Луценка. Эйфория повторного возвращения командывать армией в 300 тыс.человек, это не всякий сильный выдержит, тем более самонадеянный политический блядун. Аморальность и безчеловечность уверенно и быстро кадровыми аппаратами протискивались в еще не добитую систему МВД, и от этого, действительно, в обществе потихоньку менялось представление о милиции. И особенно с помощью таких наивных и сердобольных представителей СМИ, как автор. Именно Луценко самонадеянно отделил себя от нормальных, способных творить реальное добро людей сворой прихвостней, авантюристов, приспособленцев и крахоборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ