Человек не терпит насилия!

Оральне правосуддя

Не знала, ой, не знала голова Довгинцівського районного суду м.Кривий Ріг Надія Григорівна Прудник, в яку халепу її втягують місцеві менти. Знала б – можливо б замислилась. Але думати Надії Григорівні, здається, вже нема чим. Старість – не радість. Та й далася взнаки багаторічна суддівська звичка одночасно смоктати в прокуратури й підмахувати міліції. Коротше кажучи, 27 грудня 2010 року пані Прудник суттєво збагатила вітчизняну правничу думку. Вона вперше в історії України винесла УСНУ постанову про арешт людини. Відповідно до цієї усної постанови негайно були вдягнути наручники на 19-річного хлопця, добре відомого читачам сайту «ОРД» — вихованця Єнакіївського державного авіаційно-технічного спортивного клубу Максима Слободяна.

Як Максим опинився в статусі «правопорушника», ми розповіли напередодні:

http://ord-ua.com/2010/12/27/u-krivomu-rozi-militsioneri-zatrimali-j-pobili-vihovantsya-yenakiyivskogo-aviasportklubu/?lpage=1

Сказати направду, подробиці цієї пригоди нам відомі ще не в усіх деталях, але дечого з’ясувати вдалося. 26 грудня хлопець, на руках якого тяжко хвора матір і 5-річна сестра, їхав додому в маршрутному таксі. Водій з якихось причин (тут ще треба розбиратись) став ображати пасажирів і негідно висловлюватись на їхню адресу. Урешті решт, Максим не витримав і повідомив телефоном міліцію. Тоді водій під’їхав до Довгинцівського райвідділу, відкрив вікно й крикнув міліціонерам, щоби вони забрали одного «щєнка». Ті кинулись у салон, витягнули Макса, завели його в приміщення райвідділу й полишили в «передбаннику».

Впродовж тривалого часу Максим вимагав, щоби міліціонери з чергової частини або пояснили, чого його тут тримають, або випустили на вулицю. У відповідь лунали погрози та нецензурна лайка. Все це хлопець записував мобільним телефоном, переведеним у режим диктофону. Але після того, як до райвідділу стали телефонувати автор цих рядків і редактор сайту «ОРД», міліціонери вирішили, що треба якось прикрити свої правоохоронні сідниці. Тобто – скласти протокол про дрібне хуліганство з боку Максима. Бо, як відомо, чим більше паперу, тим чистіша дупа.

Процес складання протоколу я чув телефоном, який Максим умикнув на моє прохання: якийсь мент (урочисто обіцяю, що його прізвище буде обов’язково встановлено) став тягати «правопорушника» за волосся, вимагаючи, щоби він підписав «пояснення». Натомість юридично грамотний хлопець (ось що означає регулярне спілкування з авторами «ОРД»!) зажадав освідування в нарколога. Підписувати будь-які папери Максим відмовився й сказав, що пояснення буде давати виключено в денний час.

Урешті-решт у міліцію під’їхав батько Максима – робітник «Криворіжсталі» Юрій Миколайович Слободян. Юрія Миколайовича я також знаю, він після розлучення живе окремо, хоча, звісно, усіляко допомагає сину, доглядає доньку, коли Макс уїжджає на тренування, і, взагалі, це той щасливий випадок, коли попри зруйновану сім’ю син і батько залишились друзями. Міліціонери передали Юрію Миколайовичу мобільний телефон Максима та виставили його з райвідділу геть.

На початку дев’ятої ранку 27 грудня я зателефонував батькові Максима й порадив їхати в райвідділ. Бо за законами жанру менти, почувши запах смаженого, мали б сфальсифікувати адмінматеріали щодо хлопця й терміново передати їх до суду – аби перекласти відповідальність на суддю.

Інструкції, отримані від мене, були чіткими: разом з сином і міліціонерами прийти до суду та, показавши судді паспорт на доказ того, що Максим, дійсно, є близьким родичем, заявити клопотання про перенесення судового розгляду на наступний день, аби запросити адвоката. А також – щоби дати мені можливість приїхати в Кривий Ріг та надати в суді свідчення про те, що саме я чув телефоном під час спілкування Максима з міліціонерами.

Юрій Миколайович зайшов у райвідділ, пояснив мету візиту, черговий сказав, що зараз його колеги готують адмінматеріали, і як тільки закінчать писати папери, всі разом з Максимом попрямують до судді. За сорок хвилин по тому підійшов усміхнений «правоохоронець» і, сміючись в обличчя, сказав батькові, що його син вже заарештований на десять діб – виявляється, Максима вивели через інший вихід, щоби не дати можливості запросити адвоката.

За моєю порадою Юрій Миколайович негайно пішов у суд – це, буквально, сусідній будинок. І там з’ясувалось, що адмінматеріали розглянула голова суду Прудник – впродовж кількох хвилин. Без захисника, без допуску батька в зал засідань, без виклику свідків, без прослуховування зробленого хлопцем диктофонного запису. Але це не все. Виявилось, що ця стара лярва, якій, очевидно, перед пенсією набридло носити суддівську мантію, винесла УСНУ постанову, а точніше – сказала на словах, що присуджує «правопорушнику» десять діб в’язниці, після чого доручила помічникові, коли буде час, пізніше написати «Іменем України» судове рішення про арешт Максима.

Коли батько звернувся до помічника з проханням видати йому копію постанови про арешт сина, щоби оскаржити в апеляційному порядку, то отримав виняткову за своїм нахабством відповідь. Мовляв, зараз нема часу постанову писати, тож, можливо, після 13-ї години є сенс ще раз навідатись… Зрозуміло, що арештованому також нічого суддя не вручила. Оскільки батькові треба було їхати на роботу, постанову він так і не побачив. Залишаємо за дужками питання, по якому документу хлопця прийняли в ІТТ – очевидно, Максима просто продовжували незаконно тримати в «мавпятнику» райвідділу.

А, між тим, історія вже набувала скандального розголосу. На сайті Головного управління МВС України в Дніпропетровській області з’явилось повідомлення наступного змісту:

«27.12.2010 на Інтернет сайті «ОРД» був розміщений матеріал Володимира Бойка «У Кривому Розі міліціонери затримали і побили вихованця Енакіївського авіаспортклубу» в якому йдеться про нібито незаконне затримання співробітниками Довгинцівського райвідділу міліції Криворізького МУ 19-річного Максима Слободяна.

Повідомляємо, що 26.12.2010 о 22.30 водій маршрутного таксі № 307, 1963 р. н. був вимушений з’їхати з маршруту та під’їхати до приміщення Довгинцівського РВ, яке знаходилося поблизу, та зробити заяву про те, що в автомобілі громадянин знаходиться в стані алкогольного сп’яніння та намагається здійснити хуліганські дії відносно нього та інших пасажирів. Затриманий, який знаходився у вищевказаному маршрутному таксі, виявився громадянином Слобоян Максим Юрійович 1991 р. н., студентом ІІ курсу Криворізького металургійного технікуму.

Він був оглянутий у лікарні на предмет наявності алкоголю в крові та відсутності тілесних ушкоджень. Аналіз показав наявність алкоголю в крові, а огляд – відсутність тілесних ушкоджень. Близько 03.00 27.12.2010 Слободян М. Ю. був відпущений додому. О 9.00 27.12.2010 він прибув до Довгинцівського РВ де у супроводі дільничного інспектора міліції був доставлений до приміщення Довгинцівського районного суду з метою притягнення його до відповідальності відповідно до ст. 173 Кодексу України про адміністративні правопорушення («Дрібне хуліганство»).

За даним фактом ГУМВС України в Дніпропетровській області проводить службову перевірку»

Годі й казати, що правди в цьому тексті – лише моє прізвище, назва публікації та рік народження Максима. До речі, він навчається не на 2-му, а на 4-му курсі. Але особливо привернула увагу наступна брехня – міліціонери стверджують, що о третій ночі вони Максима випустили, а о 9-й ранку він прийшов у міліцію сам. Розумієте, що це означає? – Закон забороняє тримати людину в райвідділі понад три години.

Коли саме реально затримали Макса – невідомо. Але я вперше зателефонував у райвідділ о 12-й ночі. Менти просто приплюсували до часу мого дзвінка три години й написали, що Максима, як і належить, вони начебто випустили. А насправді хлопець перебував у «клітці». Іншими словами, вже мова йде про ч.1 ст. 371 КК України – завідомо незаконно затримання. І повідомлення на міліцейському сайті якраз підтверджує, що так звані «правоохоронці» усвідомлюють всю незаконність своїх дій.

Тоді я зателефонував за номером, зазначеним на сайті Дніпропетровського обласного управління, і потрапив до Управління внутрішньої безпеки. Про ситуацію в Кривому Розі вони знали, сказали, що розпочато перевірку. «Так якщо висновків перевірки ще не має, навіщо ж Ви ахінею на сайті Головного управління розміщуєте?», — питаю я. «Це не ми, — каже черговий, — ми внутрішня безпека, а сайт – це прес-служба».

Черговий записує мої координати й вислуховує категоричне бажання дати свідчення по цій справи. За кілька хвилин мені вже телефонує «вебешник» з Кривого Рогу. Нахабним тоном, не даючи слова сказати, він щось там пирхає на мене і заявляє, що я не міг чути по телефону, як били Максима. Я ці просторікування перериваю й питаю, коли й де я можу написати пояснення. «Якщо Вам так кортить, — каже співрозмовник, — то приїжджайте до нас в Кривий Ріг».

Дуже б хотілося б з цього приводу почути коментар керівництва МВС України. Бо якщо почну безграмотне міліцейське марення коментувати я…

Цілий день абсолютно безрезультатно я намагався дотелефонуватися до прес-служби МВС України та Управління моніторингу дотримання прав людини в діяльності ОВС. Але жоден із зазначених на сайті Міністерства телефонів не відповідав – знайома картина. З таким міністром, як Могильов, громадянам, чий права порушені міліціонерами, залишається хіба дзвонити в рейку.

Втім, вдалося таки поспілкуватись з помічником прокурора Довгинцівського району Дмитром Володимировичем Коржем. Дмитро Володимирович пішов до суду, погортав папери, але ніяких порушень законності не встановив. Ні, він не заперечує, що суддя Прудник винесла постанову про арешт в усній формі – прокурор спілкувався з арештованим Максимом і вже знає, що йому постанова вручена не була. Також пан Корж не спростовує той факт, що Максим провів у райвідділі не 3 години, а як мінімум 10. І те, що адвокат не був допущений — прокурору відомо. І що свідків суддя не опитувала — теж. Натомість помічник прокурора щиросердно сказав, що він доповідав ситуацію начальству і отримав вказівку прокурора району без письмового звернення народних депутатів ніякої перевірки не проводити.

І то вірно. Ну, проведе зараз прокуратура перевірку, і що тоді – порушувати кримінальну справу відносно голови суду Прудник, яка давно вижила з розуму (якщо колись його мала)? Чи брати під варту чергового по райвідділу Бугріма, який несе повну відповідальність за незаконне затримання Максима? Тому прокуратура знайшла соломонове рішення – позаяк народні депутати роз’їхались до 11 січня наступного року, хай Максим сидить і надалі.

Але світ не без добрих людей. На наше прохання відгукнулась народний депутат України Еліна Шишкіна – донька всіма шанованого першого Генерального прокурора незалежної України, а нині судді Конституційного Суду України Віктора Івановича Шишкіна. З Еліною Вікторівною ми зустрілись на станції метро (до речі, перший раз у житті бачив народного депутата, який без усіляких «понтів» їздить громадським транспортом, не користуючись жодними пільгами), де вона й вручила мені депутатське звернення для передачі факсом у Довгинцівську районну прокуратуру.

Ось його текст:

27 грудня 2010 р.

Прокуророві Довгинцівського району м.Кривий Ріг

молодшому радникові юстиції

ВЛАСЕНКУ Б.С.

вул.Л.Бородича,3, м.Кривий Ріг Дніпропетровської області, 50086;

факс (0564) 71 68 87

Про перевірку обставин затримання

та адміністративного арешту Слободяна М.Ю.

і принесення протесту на постанову судді

Довгинцівського районного суду по справі

про адміністративне правопорушення

Шановний Богдане Сергійовичу!

Як повідомили засоби масової інформації, 26 грудня 2010 року співробітниками Довгинцівського РВ Криворізького міськуправління ГУ МВС України в Дніпропетровській області був затриманий студент металургійного технікуму Слободян Максим Юрійович, 1991 року народження.

Максим Слободян є вихованцем Єнакіївського державного авіаційно-технічного спортивного клубу, спортсмен-парашутист, за успіхами якого уважно слідкують народні депутати України. Максим є частим гостем у Верховній Раді України й тому інформація про те, що він був затриманий за скоєння дрібного хуліганства, не могла пройти непоміченою.

З матеріалів, опублікованих в Інтернет-виданнях та з інформації, отриманої від Бойка Володимира Марковича (тел. 050 327 хх хх), можна припустити, що затримання М.Слободяна та його наступний адміністративний арешт супроводжувались порушенням законності з боку працівників міліції та судді Прудник Н.Г. А саме:

М.Слободян був затриманий працівниками міліції в громадському транспорті – маршрутному таксі. Але протокол затримання не складався, причини затримання М.Слободяну не пояснювались. Біля 24 години 26.12.2010 М.Слободян зателефонував Бойку В.М. та пояснив, що він тривалий час перебуває в приміщенні Довгинцівського РВ, протокол затримання відсутній, працівники міліції відмовляються пояснювати причину затримання та назвати себе.

На пропозицію Бойка В.М. М.Слободян залишив умикнутим мобільний телефон, завдяки чому Бойко В.М. чув, як співробітники райвідділу в нецензурній формі погрожували М.Слободяну замість того, щоби пояснити причину затримання.

Бойко В.М., а також редактор сайту «ОРД» Речинський С.Ф. неодноразово телефонували черговому по райвідділу, вимагали дотримуватись законності та припинити погрози й образи на адресу М.Слободяна. Натомість до М.Слободяна, за твердженням Бойка В.М., була застосована фізична сила. Зокрема, співробітники міліції тягали його за волосся, вимагаючи підписати якісь пояснення. О 1-й годині ночі 27.12.2010 в райвідділ прибув батько М.Слободяна – Слободян Юрій Миколайович. Протоколу затримання на цей момент не було, ніяких пояснень працівники міліції йому не надали, а лише передали мобільний телефон Максима.

Наступного ранку Слободян Ю.М. о 9-00 прибув до Довгинцівського РВ, оскільки Бойко В.М. попередив батька, що працівники міліції можуть сфальсифікувати адмінматеріали відносно його сина та внести їх в суд з метою адміністративного арешту Максима. Слободян Ю.М. мав намір заявити клопотання про перенесення в такому випадку судового засідання на один день для запрошення захисника, а також – клопотання про допит свідків, у тому числі Бойка В.М., який погодився приїхати з Києва до Кривого Рогу. Але співробітники міліції обманним шляхом вивели Максима через інший вихід і приховали від батька дату й місце розгляду адмінматеріалів, внаслідок чого Максим був позбавлений правової допомоги.

О 10-30 працівники міліції сказали Слободяну Ю.М., щоби він не чекав, оскільки суддя вже винесла постанову про арешт Максима. Тоді Слободян Ю.М. самостійно звернувся в Довгинцівський районний суд, де довідався, що суддя Прудник Н.Г. винесла усну постанову про арешт його сина. Зі слів секретаря судового засідання, текст постанови буде готовий лише після 13-00 год. Ані арештованому, ані його батькові постанова вручена не була.

Того ж дня ГУ МВС України в Дніпропетровській області розповсюдило заяву про те, що начебто Максим був звільнений о 3-й годині ночі, а о 9-й годині самостійно з’явився до Довгинцівського РВ і разом з дільничним міліціонером прибув до суду. Ця заява не відповідає дійсності й має на меті приховати факт тримання Максима в райвідділі понад встановлені законом 3 години. Такі дії співробітників Довгинцівського РВ самі по собі містять ознаки злочину, передбаченого ч.1 ст. 371 КК України. Окрім того, всупереч вимогам ч.29 ст. 10 Закону України «Про міліцію», співробітниками Довгинцівського РВ було порушено право адміністративно затриманого на захист.

При розгляді адмінматеріалів суддя також не взяла до відома ту обставину, що Максим Слободян живе в неповній сім’ї, батько мешкає окремо після розлучення. На руках у Максима перебуває важкохвора матір, яка страждає на нервову хворобу з розпадом психіки, а також 5-річна сестра. Арешт Максима поставив членів його сім’ї у вкрай тяжкий стан, оскільки матір не здатна обслуговувати ані себе, ані малолітню доньку.

Виходячи з наведеного, на підставі ч.5 ст.17 Закону України «Про статус народного депутата України», —

п р о ш у :

внести протест на постанову судді Довгинцівського районного суду м.Кривий Ріг Прудник Н.Г. про адміністративний арешт Слободяна Максима Юрійовича з метою забезпечення його права на захист та повний і всебічний розгляд адміністративних матеріалів. Зокрема – шляхом надання Максиму Слободяну та його захисникові можливості опитати в судовому засіданні свідків, у тому числі Бойка В.М., та заявити клопотання про прослуховування аудіозапису подій, які відбувались під час перебування М. Слободяна в Довгинцівському РВ, що збереглись у його мобільному телефоні.

З повагою,

народний депутат України Е.В.ШИШКІНА

На ранок районному прокуророві Власенку доведеться сушити мозок, як вийти з цієї ситуації. Сподіваємось, йому ще є що сушити. Хоча, на правду сказати, після попередніх подій ніяких ілюзій щодо наявності в пана Власенка лобних частин головного мозку ми не плекаємо.

При цьому вже всі розуміють, що кожна хвилина перебування Максима за ґратами лише додає проблем тим, хто його туди запроторив. Вже очевидно, що на мадам Прудник очікує спілкування з Вищою радою юстиції на предмет того, чи не муляє їй мантія й чи не бажає вона піти під три чорти за порушення присяги судді.

Вже очевидно, що непереливки буде тим мерзотникам у погонах, які сфальсифікували адміністративні матеріали та тримали хлопця в райвідділі понад встановлені законом 3 години. Вже очевидно, що виправдовуватись доведеться й прокурору Власенку, а також пояснювати по начальству, що коїться в нього під боком, і чому помічник прокурора Корж не перевіряє щодня кімнату затриманих у райвідділі.

А ми, зі свого боку, потішимо читачів продовженням цієї новорічної історії. Залишайтесь з нами – розваги гарантовані.

Володимир БОЙКО, спеціально для «ОРД»

P.S. Автор цих рядків, користуючись нагодою, передає привіт прокуророві Дніпропетровської області Наталі Марчук:

Наталю Василівно, я думаю, що заради спокою судді Прудник, по якій тюрма плаче, та кількох знахабнілих міліціонерів з Кривого Рогу нам не варто псувати високий стиль наших відносин.

Дайте, будь ласка, вказівку прокуророві Довгинцівського району Власенку негайно внести протест на усну постанову попсуй-судді Прудник про арешт Максима Слободяна. Адміністративні матеріали мають бути розглянуті відповідно до вимог закону – з залученням захисника, допитом свідків і т.д.

Бо чим далі в ліс – тим товщі партизани. Ви ж мене знаєте…

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

65 ответов

 1. И вообще у Вас отсутствубт даже элементарная этикета общения! Чуть что не так сказал как это нравиться Работяге и ему подобным, так сразу оскорбления посыпались личного характера. А что я не имею права свое мнение выразить? Или я должен под Вашу дудку петь ,что бы Быть ВАМ угодным! Да х..й вы угадали ребята. Не согласен с моим мнением промолчи, или скажи об этом корректно, а не начинают тут грязь лить и обзывать. Вы на себя смотринете и нех..й других подначивать!
  А Вам Роботяга скажу лично, нех..й мне ликбезы читать о словесной речи. Если я хотел примериться то это незначит, что я тебе в ж…пу заглядывать буду. Ты своих детей учи, оборотам речи и ин.язам, понял?!!!

 2. Работяга! — Патамушта я грязных реплик не пишу, я пишу правду, а ты пишеш шо менты, типа, особенные, и потому их низя “под одну гребёнку” с остальными. –—
  ТЫ что тупой блядь? Обьясняю для недоумков.— Я сказал что среди уродов в ментовке есть хорошие порядочные люди, и потому не надо всех мерять под одну гребенку, исходя из описанного случая!!!

 3. Привратнику!!!—”Чтобы не обвинили в необъективности к сотрудникам МВД в целом, сообщаю, что являюсь пенсионером МВД более чем с 30 летним стажем. До самой пенсии на оперативной работе”.
  А скажи ка нам уважаемый пенсионер: А не Вы ли за врямя службы бегали на полусогнутых в свой районный суд и просили у судьи дать 5-10 суток злодею который на ввереной Вам реритории совершал правонарушения, а не Вы ли 15 декабря заносили торбы судьям с лесными и красноречивыми поздравлениями, а не Вы ли с прокурором ведро водки выпили что бы он Вам карточки подписал с левыми показателями, а не Вы ли на нарадах и колегиях рапортовали о “шалених досягненнях” Вашего подразделения по борьбе с преступностью????????? Я еще могу напомнить непосредственно про опер.работу в ….
  Так что не нужно уважаемый, нам тут воздух буцать. Эта лапшу бабушке расскажите!
  Пенсионеров МВС я уважаю!!!

 4. Солдатик! Представь себе, оказывается можно находить способы без применения насилия раскрывать преступления. Насилие допустимо только в момент пресечения преступления и задержания оказывающего сопротивление. К сожалению подготовлено целое поколение ” специалистов” по составлению липовых протоколов, применению спецсредств ( Поотивогазы, электрика, биты , ломы и т.п.) Тактика и методика раскрытия преступлений по науке вещь непостижимая для основной массы современных сыщиков (поступил учиться за гроши, зачёты и экзамены за гроши, диплом тоже купил) откуда теория.Пришёл в органы, а там наставник алкаш и практика начинается с написания лживого рапорта о неповиновении. А тут ещё господин Министр Луценко заявляет, что даже инструкций и методической литературы о том, как раскрывать преступления, нет. Поэтому всё-таки надо начинать с Министра и членов коллегии, которые должны быть озабочены не собственным благополучием и показухой, а наведением должного порядка в системе.Член коллегии Багиров. Это же смешно. Ни опыта работы, ни теоретической подготовки, сам по себе личность сомнительная.Видимо такой интелектуальный уровень члена коллегии соответствует требованиям теперешнего министра МВД. О роли прокуратуры разговор отдельный. Да и какой может быть разговор, если на охоту и рыбалку с лозинскими выезжают и прокуроры и начальники милиции, и судьи. Какой может быть разговор,если фермер из Каховки занимается назначением, по его словам, начальника областного УМВД, СБУ и даже прокурора.

 5. Как БЫВШИЙ сотрудник милиции (слово БЫВШИЙ пишу большими буквами для “супер солдата” который утверждает, что бывших милиционеров не бывает, с такой милицией ничего общего не хочу иметь), я полностъю согласен с написаным привратником имено с таким обстоятельством дел я столкнулся после окончания милицейского вуза, и если в 2005 году еще как-то можно было работать не нарушая закон, то в дальнейшем доводились такие планы, что без подкидонов и прочих моментов выполнить их было нельзя, и знают про это все, начиная от министра заканчивая начальником УМВД (неговоря уже о руководстве на “земле”). Относительно того что привратник работал чесно, я не исключаю такую возможность так как за свой недолгий срок службы в ОВД (на оперативных должностях) встречал таких людей, также мне встречались такие люди как солдат, которые свое неумение работать так как надо (по закону)оправдывали тем что по другому преступление не расскрыть и применяли всяческие незаконные методы и уловки, применение которых автоматически ставит милиционера в один ряд с бандитом.
  Еще у меня вопрос к привратнику, о каком фермере с каховки вы говорите ?

 6. Солдатик! Я как то упустил про торбы и выпивку. Для тебя може показаться странным, но я вообще не употребляю спиртного, ни разу в жизни не заносил никому торбы, да их у меня и не взяли бы. Работая в оперативных аппаратах МВД СССР и МВД Украины, занимался исключительно выявлением и раскрытием преступлений. И сейчас есть такие сотрудники, на которых собственно и держится ещё издыхающая коррумпированная правоохранительная система Украины. Но как их мало. И, представьте, не пользуются они особой популярностью у “коллег”, потому как на их фоне ярко очевидной становится бездарность и отсутствие профессионализма тех, кто носит торбы, распивает вёдрами водку и покладывает в постель охмелевшему руководству миску или модель силиконовую. И приходится им увеличивать размеры торбы, верней, брать конверт большего размера (торба уже не в моде).

 7. Отето раздраконили малыша, аж тырса из него посыпалась от напруги.

  Привет и уважуха раритетному менту под ником “Привратник” за правильные слова! Есть у меня товарищ, который, как и Вы более 30 лет отпахал в милиции, но не скурвился, а остался правильным ментом, служащим своему народу. Это КоробкО Александр Андреевич, которого за совестливость уважают все порядочные антрацитовцы. Ваша правда, именно мусорилы безмозглые многократно умножают беспредел, из-за чего толковый молодняк, презрев милицию, косяками уходит в бандиты. Был у меня как-то стажёр с красным дипломом об окончании юракадемии. Так он со старта себя возомнил великим детективом, а после первого же стакана поплал как дерьмо по речке, приветствуя мусоровские повадки в следственной работе, за что и вылетел потом как пробка из-под шампанского, подавшись в карманные для прохиндеев от правоохраны адвокаты. Сейчас же подобные лица заполонили там всё и вся, проповедуя своё гнилое мировоззрение — “тащить и не пущать”, “хочешь жить — умей вертеться” и т.д., и т.п.. Вот и наш малыш уже с червоточинкой, а если с молоду прореха, то к старости будет уже дыра. От!

 8. Для Вот это да!
  На сайте “Тема” несколько публикаций о действующих на территории Херсонской и Николаевской областей ОПГ, один из руководителей ОПГ некий Бабаев Альберт из Каховки. Заявления Альберта подтверждаются поведением руководства УМВД, к назначению которого , опять же по его словам, он приложил немало усилий и вложил в это определённые средства. Я могу ручаться только за подлинность высказываний Альберта, а за вложение средств и т.п. обратитесь к руководству УМВД.

 9. Дедушки, ваша деятельность в прошлом, и надо сказать что деятельность ваша был никудышняя.
  Сейчас совершенно другие времена, нужны новые методы. Самый оптимальный вариант — преступников сажать в тюрьмы не следует, так как они могут заразить нормальных людей. Преступников надо мочить безжалостно, а это значит, что сначало нужно вывести новую породу правоохранителей, избавиться от всех слюнтяев и чистоплюев. Надо внести в сознание, что настоящий боевой офицер в современных условиях — это правоохранитель, который безжалостен к преступникам и никогда не может быть ”бывшим”.

 10. Policai — цель оправдывает средства, лучше посадить трех невинных чем преступник избежит наказания, во имя “закона” можно творить беззаконие???

 11. Не во имя закона, а ради сохранения государства. А законы можно менять хоть ежедневно.
  И не надо никого сажать. Преступников надо ликвидировать, такая практика уже нарабатывается.

 12. А что ты подразумеваеш под понятием Преступник ? Ведь государство наделило тебя определенными полномочиями и превышая их ты САМ становишся ПРЕСТУПНИКОМ, а значит используя логический метод Дедукцию (надеюсь в ВУЗе ты хорошо изучал такой предмет как Логика?)можна прийти к выводу что тебя тоже нужно безжалосно мочить, в случае если ты привысиш свои полномочия или совершиш другое должносное преступление.
  Относительно понятия Преступник (или Преступление) то оно меняется в зависимости от различных обстоятельств, если ты внимательно изучал уголовное право, то ты наверное знаеш что в СССР пресупником например мог стать человек за спикуляцию, а теперь (в связи с декриминализацией указаного деяния) такие люди стали предпринимателями. Таким образом понятие преступник в первую очередь зависит от законов.

 13. Оказывается ларчик просто открывался, весь вопрос в зависти и злобе — “Вовчика федерация, от греха подальше, из своих членов исключила”.
  Не подскажете когда его приняли в Федерацию и когда исключили?

 14. Вот вы люди-человеки, а? Ну что Вы можете знать про меня, что бы делать такие выводы?! Откуда Вам знать как я, и мои подченённые разкрывают преступления и какими методами? Зачем писать ерунду?
  Привратник! если Вы действительно такой человек как пишете о себе, мое уважение к Вам безгранично! Честь Вам и хвала! Главное что Вы признали, что в МВД еще остались настоящие офицеры! Я об этом писал в других темах, но меня нещадно заклевали Роботяги и ему подобные. Я разделяю Ваше мнение, что преступления можно разкрывать без насилия с помощью интелекта. Но давайте смотреть правде в лицо… Вот посоветуйте, опубликуйте методичку для “молодых” как разкрывать правильно, як не виконувати злочинних наказiв, как проводить профилактику преступлений. Вот хоть Вы, напишите что то полезное! А буцать воздух и оскорблять тут все мастаки. Делать свои пустые умозаключения!
  Очень хочется прочитать Ваш трактат под названием “МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО РАЗКРЫТИЮ ТЯЖКИХ И ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА” Пожалуйста напишите, а мы всем миром изучим и каждый найдет ответы на свои вопросы.

 15. Я же говорил, что милиция порядочного человека просто так ради забавы трогать не будет! Им это попросту не интерестно и в дальнейшем безперспективно.
  Превратник! Скажите, вот Вы за свою службу не в чем не повинных граждан пресовали? Уверен скажете НЕТ! И Вы не соврете! А за чем это Вам? Скорее всего у парня рыльце в пушку, потому и попал в милицию. А “проплаченные” и безгранично далёкие от истины журналистики рады стараться сделать страшную сенсацию! И еще приврать побольше.
  Товарищи зря сочувствующие! Знайте, не вся та правда которую Вам здесь преподносят медийники. Если менты и бьют, то так что бы побоев небыло. Первая заповедь опера-Не наследи! Поэтому история про тягания за волосы, скорее всего краснаречивая ложь! Если это прада, то менты конечно идиоты полные, и если их выгонят то туда им и дорога. История с устным постановлением суда, полный бред!!! ИТТ вжизни не приймет админарестованного без постановления суда. То что отцу не выдали наруки постановление об админаресте, так ему суд и необязан его выдавать, парень совершеннолетний!. Если есть акт о прохождении мед.освидетельствования и в нем указано, что парень не трезвый, то акт законный. Я незнаю что нужно сделать, что бы наркологи сфальсифицировали акт. Им это не нужно, они от ментов не зависят.
  Про то что водитель маршрутки безпричинно начал оскорблять пасажиров, полная чушь собачья! Вы когда нибудь видели, что бы водила преставал и обзывал всех пасажиров? В то что дежурный нахами и обматерил, это вполне может быт! Но давайте разберемся, кто такой дежурный и какие его полномочия?! Клетки в райотделах давным давно опечатаны прокуратурой и не работают согласно Минской конвенции, так как не соответствуют евростандартам! Про телефон, я думаю автор тоже немного преврал. Не такие менты идиоты. Хотя….
  Вообщем не надо делать поспешных выводов товарищи! Нужно обьективно и взвешенно подходить ко всему!

 16. Ну вот даже АН-2 открытым тестом признал, что членство в общественной организации является условием допуском к соревнованиям. Причем условие членства подтверждаться исключительно взносом остальное для них неважно! А все остальное про опыт бла-бла-бал

 17. Soldier of Fortune, ви явно не з України, судячи по ніку і по тому що пишете. Можливо навіть з іншої планети. Зразу пишете что міліція ніколи порядну людину не буде чіпати, а потім пишете що менти як і б’ють то так щоб слідів не було, ага, щоб і голова була в одному місці, а тіло в іншому. В Кривому Розі всі умови , покдали тіло куди вскришну породу вертушками вивозять, через добу над тілом тисячі тонн породи, через місяць уже мільйони. Ніхто ніколи тіла нещасних не викопував. Приїздіть в Кривий Ріг, мені здається ви тут ніколи не були.Побачите і хамовитих водіїв, особисто на мене вчора водій визвірився за те що на його думку довго передавав на білет.Ще перл від вас , що наприклад , черговому в міліції можна і матюччя гнути, ага, особливо перед тими , кого збираються притягувати до відповідальності за нецензурні висловлювання, так сказати клин-клином, і хай голову ламає доставлений в міліцію в питанні хто є більший порушник закону, він чи черговий. Ще ваша агітація нагадує лапшу для народа ,яка достатьньо є і в Стогнія, тільки у нього хоть трохи варена, а у вас смра повністтю .Також ваші пости нагадують роботу бригадних на форумах, коли немає чим крити то розводять флуд, намагаються перекинутись на інші теми. Показують що герой статті зовсім і не герой , а в дитинстві вкакувався. Також бригадні( найманці) працюють не з одного ніка, між ніками роблять псевдо дискусію, або навпаки, палко “один-одного ” пітримують і вірять.
  БОЙКО ВОЛОДИМИР! Що там нового по цій справі? Мені здається що суддя може утнути такий фінт як написати повністтю оправдуючий вирок і цим перекласти відповідальність на ментів(від слова італійського слова ментос-розум). Раз її хотіли підставити, то отримуйте по повній. А хто чого і де кого тримає вона не відає і хай прокуратура розбирається.А усний вирок тому що виправдовувальний, бо сказала звільнити негайно, як тільки вивчила матеріали справи, та і свідки їй не треба, бо видно ж зразу що невинен і без свідків. І рішення є, за всіма правилами оформлене, але копіювальний апврат зламався і от не змогли вчасно надати копію.І сказалаа “Ніяких десять діб” ,а не просто:”Десять діб” А оськільки прохать пояснити рішення суду не було , а просто розвернулись та пішли, то вона тут же за цей випадок забула і взялась за інші справи. Так що , БОЙКО ВОЛОДИМИР, не вгадано.

 18. Для Soldier of Fortune

  Отвечу на Ваше восклицание “…Вот посоветуйте, опубликуйте методичку для “молодых” как разкрывать правильно, як не виконувати злочинних наказiв, как проводить профилактику преступлений.”
  Всё достаточно просто. Намного проще, чем Вы здесь пытаетесь представить. Говоря простым, людским языком, “чтобы не быть бандитом или просто преступником, достаточно не состоять в ОПГ и пытаться направить свою жизнь таким образом, чтобы исполнение Закона выглядело приоритетом над зарабатыванием денег и продвижением по карьерной лестнице”. Вас, ведь, самого не сильно интересует почему кто-то что-то украл или кого-то ограбил? Вы ведь не считаете оправданием то, что кому-то нечего кушать, нечего одеть, не за что купить престижный автомобиль и, поэтому, он совершил противозаконные действия? Почему же общество должно прощать Вам нарушение Закона ради того, что Вы получите зарплату, следующее звание, продвинетесь по карьерной лестнице? Общество создает правоохранительные органы, чтобы избавить себя от преступников. Применяя противозаконные методы против преступника, Вы не избавляете общество от преступника, а подменяете одного преступника (которого Вы задержали) другим преступником (которым становитесь Вы сами, нарушая Закон). В результате от Вашей деятельности никакой пользы обществу нет. Количество преступников не уменьшилось, просто один преступник заменил другого. И польза от такой деятельности — только Вам. Вы (незаконным способом) сделали работу и получили за это свою зарплату.
  Вот так выглядит мотивация работы полицейского в цивилизованной стране. Вышенаписанное придумал не я. Это взято из одной из программ Полицейской академии.
  Не хотите участвовать в тех преступлениях, на основе которых построена нынешняя правоохранительная система в Украине? Да просто не работайте там и всё. Все остальные аргументы типа “как я буду там не работать, когда мне надо зарабатывать на жизнь” — равны аргументам любого бандита, оправдывающего своё бандитствование тем, что ему надо кушать, одеваться, платить за жильё. В обеих случаях есть стремление добыть материальные благополучие путём нарушения Закона.
  PS: Предвижу множество возражений по-поводу “в Украине так нельзя”. Ну, тогда, и простым гражданам в Украине нельзя прожить не бандитствуя. Нет такого положения, когда одним можно быть преступниками, а другим нет.

 19. Адвокату! Несмотря на критику мне было прятно читать Ваш коментарий. Вы правильно говорите и возмущений не будет. Но мне хотелось бы в очередной раз сказать:- Система МВС и её кадры еще не в таком плачевном состоянии, как некоторые авторы пытаются её выставить для публики. В милиции еще осталось давольно много порядочных, честных, знающих свое дело людей. В милиции нет массовых избиений и унижений задержаных. Одиночные случаи к сожалению встречаются, но как правило не остаются незамечеными ВВБ или прокуротурой. Я честно говоря непонимаю зачем нерадивые журналисты заказными статейками и с помощью подставных лиц (для острых на язык поясню—я не имею в виду героя этой темы) стравливают народ с милицией, и выставляют её в черном свете! Да есть в милиции проблемы, да есть и милиционеры-преступники, но не все же, далеко не все!!! Поверьте уважаемый АДВОКАТ можно работать в милиции и оставаться нормальным добропорядочным человеком, офицером!!! За время моей службы в милиции я побывал в разных регионах Украины, поверьте специфика очень отличается! То что считается нормою в АРК в западных регионах недопустимо и не приемлимо. И грамотный человек должен это понимать. Так же я считаю, что перед тем как лить грязь на всю милицию, нужно разобраться во внутреннем строении системы. Знать на какие подразделения и службы она делится и их функции. Вот тут орут в захлеб- Менты-бандиты, уроды,суки, всех в тюрьмы!!! Граждане, а Вы разбиритесь сначала в структуре МВД и не пренимаете поспешных выводов навязаных вам масс-медиа. Вот например: штабисты,кадровики, ЦГЗшники, разрешители(которые Вам же разрешения на оружие выдают), сотрудники СИТа, сотрудники ФИНО, сотрудники профподготовки, сотрудники РСО, тыловики, 1-й отдел, ну какие они бандиты, если они с гражданским населением вообще не пересикаются по долгу службы и не пренимают процессуальных решений. А это примерно 60% работников милиции от общей массы. СП “Сокол”- тоже бандиты? Судебная милиция “Грифон” и ДСО” тоже бандиты? А это эще +10% лс. Остается 30% это опер.подразделения, следствие, участковые. Из них, ну пусть половина “оборотней” (хотя врядли)-но 15% то нормальные люди! Так вот и получается, что 85% лс МВД это люди которые не являются преступниками и безпредельщиками, как их здесь окрестили! Поэтому я говорил-Не нужно всех под одну гребенку мерить!
  И те кто пытается здесь умничать выдавая себя за “знающих правду” людей-МОЛЧИТЕ В ТРЯПОЧКУ! Вы не являетесь таковыми!!! Вы незнаете систему из нутри, вы незнаете взаимодействия служб, Вы знаете её со слов людей которые преподносят её вам так как им этого хочется.
  Вот мне интерестно, почему несмотря на все упрёки в адресс милиции, граждане которые так ею недовольны, все равно по малейшему поводу бегут к ментам! И замечу сами несут бабки, что бы решать вопросы! Почемуто к “бандитам” они не идут как в 90-е, и сами не решают. Телефончик украли, милиция помогите! Сосед рыло набил, милиция помогите! По малейшиму поводу….
  Я думаю после этого коментария, на меня нападут “умники” типа “ro” которые даже прочитать внимательно комент не могут, и перекрутят мои слова как сами захотят! Но я Вам скажу: Я офицер, я служу своей стране и её народу и исполняю данную присягу! Честь имею господа!!!

 20. История уже знает примеры Лёньки Пантелеева, Пашки “Америки” про которых народ думал, что они этакие Робин-Гуды, не в чем не повинные. А на самом дели жестокие и ценичные преступники у которых руки по локти в крови!!! (опять же поправлюсь, я не имею в виду героя вышеописанной темы). А мораль такова- Как народу преподнисут, как вложат в уши так они потом и думают! А на самом деле все может быть иначе.

 21. Так вот и получается, что 85% лс МВД это люди которые не являются преступниками и безпредельщиками, как их здесь окрестили!

  Опустим правописание — “беЗпредельщики” и т.п. — для офицера нашей милиции простительно, остался без ответа лишь один вопрос в этой “табели о честности ментовской” — ГАИ куда девать? Они входят в 85%?

 22. Для Атеиста! Украинским языком я владею гораздо лучше нежели русским! А сутрудники ГАИ в эти 85% не входят! Они вообще никуда не входят… Мент-ГАИшнику не кент!!!!!!!!

 23. И на том спасибо! ОДНАКО, большинство-то граждан слабенько разбираются в нюансах структуры МВД и судят о милиции по тем её представителям, с которыми их чаще сталкивает жизнь, а ГАИ и ППС в этом смысле — безусловные лидеры. И начхать им на Ваши 85% хороших и честных, когда попадется одна гнида в погонах с интеллектом гантели и демонстрирует, что такое власть в руках дегенерата.

 24. Для Soldier of Fortune:

  Не ставя под сомнение Вашу личную честность, позволю себе Ваш тезис от 22:47 о том, что “раз попал парень в милицию, значит рыльце в пушку” продолжить подобной же “логикой”: “нет здоровых людей — есть недообследованные”, “нет невиновных — есть ленивые следователи” и т.п.

 25. Для Атеиста! Спасибо Вам на добром слове! Вот я решил немножко внести ястность, что бы некоторые нерадивые товарищи не вносили смуту в массы. А таких “пацанов” с интелектом гантели к сожалению в милиции достаточно, но их уровень будет всегда оставаться на одном рубеже. И я думаю, что наши граждане давно уже умеют различать где быдлятина с “соплей” на погонах, а где образованый с высшим образованием офицер. Хотя и среди них есть полнейшии идиоты. Надеемся что предстоящая реформа хоть немного взболтнет тихий омут, гду “черти” водятся!!!
  Тезис-“То что Вы еще не судим, это не Ваша заслуга, а недороботка системы”! давным давно устарел и в настоящие время не имеет практики! Поверьте уважаемый Атеист, над милицией столько контролирующих структур желающих “порвать” мента в клочья, что последний шагу лишнего ступить боится!!! А тех которые не боятся лишние шаги делать творя тем самым беззаконие, мне не жалко, такие “пацанчики” не достоины носить мундир, и носить высокое звание ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ!!!

 26. Для Владимира Бойко. Ни в коем случае не оправдывая какую либо сторону,хочу подметить что в КоАП Украины не предусмотрено нахождения судьи в совещательной комнате и соответственно потом оглашения решения.По КУоАП решение суда(судьи) оглашается сразу после рассмотрения и ессно чnо она ему его объявила устно,а как же еще?,так что? то написали ,есть обычная судебная практика и сотни тысяч дел об административных правонарушениях именно так и рассматриваются,а то что не рассмотрены были ходатайства о допуске адвоката и вызове свидетелей,мы уже никогда не узнаем,заявлял это Ваш подопечный или нет..

 27. Ну товарищу Бойко, пи…ть не мешки грузить. Вот он писал что попало, главное что бы больше текста было. Сам юридически неграмотный и статья на таких же разщитана!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…
​​Енин ждет продолжение бунта в надежде, что Монастырский и Клименко не справятся

​​Енин ждет продолжение бунта в надежде, что Монастырский и Клименко...

Служивые говорят, что бунт полицейских может сыграть на руку первому замминистру внутренних дел Евгению Енину, который умело расставляет своих людей…
НОВОСТИ