Человек не терпит насилия!

У Кривому Розі міліціонери затримали й побили вихованця Єнакіївського авіаспортклубу

maksim.slob

26 грудня 2010 року біля 12 години ночі в редакцію «ОРД» зателефонував вихованець Єнакіївського державного авіаційно-технічного спортивного клубу, талановитий спортсмен-парашутист Максим Слободян, про якого не раз згадувалось у статтях на сайті. Максиму 19 років, він живе в Кривому Розі, навчається в металургійному технікумі, а вдома доглядає важкохвору матір і 5-річну сестру. Але зателефонував Максим не в зв’язку зі численними публікаціями про будні юних парашутистів, яких оббирає керівник українського спорту Сафіуллін. Виявляться, у Кривому Розі співробітники міліції витягнули хлопця з маршрутного таксі, притягнули в Довгинцевський райвідділ Криворізького міську правління й без пояснення причин та складання протоколу затримали.

Спочатку Максима не били і навіть не відібрали телефон (і перше, і друге трапилось пізніше). Тому автор цих рядків за допомогою слухавки ознайомився, як підлеглі Могильова спілкуються з громадянами:

Максим (звертається до працівника міліції): Мене звати Слободян Максим Юрійович, ось мої документи. Прошу Вас представитися й назвати себе

Міліційонер: Пшол на ***, щенок. Рот закрой.

Максим: Я прошу Вас не висловлюватися нецензурною лайкою та пояснити причину мого затримання.

Міліціонер: Я тєбє щас, блядь, поясню.

Наслухавшись цих діалогів, я зателефонував у Довгинцевський райвідділ за телефоном 0564 71 11 42. Слухавку взяла така собі Гоголь Оксана Вікторівна – помічниця чергового. На прохання пояснити, у зв’язку з цим затримали Максима,Оксана Вікторівна відповіла, що незаконно в міліції не затримують. Якщо привели громадянина в райвідділ – значить так треба.

Знову телефоную Максу: «Ти де?» — «В коридорі. Все зачинено, нікого не має. Я кілька разів стукав у віконечко чергової частини, вимагав, щоби мені пояснили, чого мене тут тримають, але звідтіля роздаються лише матюки».

Телефоную ще раз у райвідділ. На цей раз слухавку бере черговий на прізвище чи то Бугрій, чи то Бугрім. Представляюсь, прошу пояснити, на підставі чого вночі в приміщенні райвідділу тримають Максима Юрійовича Слободяна: «Його затримали за те, що він п’яний хуліганив», скрізь зуби відповідає чи то Бугрій, чи то Бугрім. «Він не п’є й не курить, — кажу я, — він спортсмен». Черговий по райвідділу кидає слухавку.

Через п’ятнадцять хвилин, знову телефонує Максу. Він вмикає телефон, але говорити не може – у цей момент міліціонер тягає його за волосся, чути удари й крики: «Пиши, сука, в протокол. Я тобі, блядь, покажу нарколога». Виявляється, Максим став вимагати, щоби його освідували на предмет відсутності алкогольного сп’яніння.

Якраз у цей момент черговий по райвідділу спілкувався з редактором «ОРД» Стасом Речинським, та розповідав, що Максим страшенно п’яний і затриманий за хуліганство.

О 1 годині 15 хвилин хлопця закрили в «клітку».

Те, що буде далі – очевидно. Зараз в райвідділі сфальсифікують адмінпротокол, фіктивні свідки (міліцейська агентура з числа наркоманів) напишуть пояснення, мовляв, бачили на власні очі, як Максим хуліганів, а на ранок хлопця повезуть до суду, де суддя автоматично проштампує йому 10 діб адмінарешту.

Тому редакція та постійні автори «ОРД» передають великий привіт міністру Могильову та його позаштатному солов’ю Стогнію: запевняємо, що напризволяще Максима ми не залишимо.

Володимир БОЙКО, спеціально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

59 ответов

 1. Информирую, что секретарь прокуратуры (по первому телефону) справок не дает, ссылаясь на возможность получить информацию у пом.прокурора Коржа (второй номер). Номер Коржа не отвечает. Телефоны: прокуратури 0564-716887, Корж Дмитро Володимирович 0564-711373.

 2. Украина, Днепропетровская область, город Кривой Рог, Долгинцевский район:

  судья Прудник Надежда Григорьевна,
  помощник прокурора Корж Дмитрий Владимирович,
  помощник дежурного РОВД Гоголь Оксана Викторовна,

  готовьтесь к широкой огласке ваших предновогодних деяний, связанных с выполнением служебных обязанностей и соответствия их законам Украины.

  Общественность района, правозащитники, юрисконсульты — ваш ход!

 3. Журналисты! Люди добрые! О чем вы пишете, за кого вы заступаетесь, за нашу обалдевшую, обнаглевшую молодежь. Для них человека убить,оскорбить, как извините в туалет сходить. Когда ваших и моих коллег избивают, убивают тогда вы вспоминаете за дружбу, человечность. А когда обычных людей, работяг которые ездят в маршрутках, именно работяг, клерки все на “лимузинах” ездят, унижают оскорбляют где же ВЫ и ваше журналистская справедливость? Ваше журналистское справедливое слово?????

 4. А хлопчик что — ехал в маршрутке один? Если один, то против кого собирался хулиганить? Если не один, то почему райотделовские сразу не опросили несколько свидетелей? То, что они сейчас начнут искать “пассажиров маршрутки” — уже не пройдет. Вопрос УВБшникам очень простой: когда задержанный зарегистрирован в журнале и когда было проведено обследование наркологом? Время и разрыв во времени. И почему так.
  А вообще, Володя, нечего там УВБшникам делать. Разве-что — похоронить реальные обстоятельства событий и отмазать райотделовских. Пусть бы Прокуратура по жалобе занималась. УВБ, нынче, само является примером коррупции. Плюс — в одном ведомстве. А Прокуратура, все же, несколько другое.

 5. Вибачте, пане адвокате, але не я призначав перевірку по лінії УВБ. Я вичитав про це на сайті ГУ УМВС у Дніпропетровській області й зателефонував у обласне управління. Мені сказали, що вже в курсі ситуації, призначена перевірка. Після чого мені зателефонували з ВБ Кривого Рогу.
  Що стосується прокуратури, то прокурор Довгинцівського району Власенко Богдан Сергійович заборонив вживати будь-які заходи прокурорського реагування без депутатського звернення. Він сказав: буде звернення — будемо реагувати. При цьому прокурора не зусмучує ані достеменно встановлений факт незаконного затримання Максима понад три години, ані те, що суддя не видала арештованому постанову про арешт, ані те, що в суді не опитувались свідки й не встановлювалось, де Максим провів всю ніч. Усна постанова про арешт — це норма для судді Прудник.
  Тому я щойно з”їздив додому до народного депутата Еліни Шишкіної (донька суддя Конституційного суду й першого Генпрокурора незалежної України). Еліна, добра душа, негайно відгукнулась, підписала звернення, завтра зрання факсом відправлю в прокуратуру Довгинцівського району.

 6. Знаю парня лично, на хамство и грубиянство он не способен…сам работник милиции и поражен безграмотными действиями сотрудников милиции…это просто не понятно, а зачем? кто этот праведный водила маршрутки? и что такого Макс сделал, что водитель маршрутки подъехал к РО и сдал парня? Ведь если Максима задерживали, то необходимо было сразу и свидетелей опрашивать, и водилу…

 7. “Справедливый журналист”, а в чем по вашему выражается обнаглевшесть этого молодого человека?
  Или это вы про ментов “Для них человека убить,оскорбить, как извините в туалет сходить”

  Говоря вашим языком этот парень и есть тот самый что нинаесть “обычный человек, работяга который именно на маршрутке и ехал”. Даже если предположить, что в маршрутке он совершал хулиганские действия, то менты с успехом провалили свои обязанности. В силу свойственной лени и правовой безграмотности, вместо расследования и опроса свидетелей, они действовали по привычной схеме — есть подозреваемый, ночь посидит в обезьяннике сам все подпишет. Но что-то не срослось до конца, хотя подписей он мог з переляку и наставить.

  Кстати вы случайно не главный советник в МВД?

 8. Всё понятно и всё, вроде, развивается, как надо. Удачи Вам, Володя! К сожалению далеко и сильно занят — не могу помочь лично.

 9. Для 123

  Да что Вы внимание обращаете на коммент этого “журналиста”? Явно же видно, что человек убог умом и психикой. Он даже не смог понять о чем в статье написано, а Вы ему еще и вопросы задаете..

 10. Панове, я знаю Макса. Він нічого не підписував і ніякої вини не визнавав. Я спитав прямо про це в помічника прокурора. Той сказав, що спілкувався з Максимом, хлопець стоїть на своєму — п”яним не був, не хуліганив. Більш того, міліцію викликав до маршрутного таксі саме Максим.
  Наскільки я зрозумів, ніхто хлопця не збирався арештовувати спочатку — думали, він посидить до ранку й принесе грошей. А коли здійнявся ґвалт, менти побігли до голови районного суду Прудник Н.Г. і домовилися, що та визнає його винним. А стара ідіотка перестаралась і навіть на стала марнувати час на складання постанови — доручила цю роботу помічникові. Я тепер цій відьмі влаштує життя. Їй до пенсії майже нічого не залишилось, а тепер буде скара кікімора писати пояснення у Вищій раді юстиції. Що ж стосується міліціонерів, то їм одна дорога — на хєр з пляжа. В міліції дебілів і без них вистачає.

 11. Интересно было бы посмотреть мотивационную часть Решения. Ни свидетелей, ни потерпевших… даже, если нарколог признал опьянение — это не повод и не основание…
  Боюсь ошибиться, но очень похоже, что маршрутчик привез хлопчика и сдал своему родственнику/знакомому, чтобы проучить хлопчика как спорить с водилой. Отсюда и именно такой перебіг подій.
  Судья, скорее всего, будет тянуть с выдачей копии Решения. Несколько дней “мы еще не напечатали”, потом Новый год. Будет отыгрывать себе время, чтобы “порешать”. Нынче этот способ в моде у судей. Решение есть, резолютивную часть сразу на руки выдают, а полный текст Решения — фиг вам. Часто с этим сталкиваюсь в судах. Покупаю тайком копии у секретарей/помощников судей или вытряхиваю из судьи “за закрытыми дверями”. В прямом смысле вытряхиваю. Так что — готовьтесь как-то крутиться без полного текста Решения. Процессуальные нарушения, с момента доставления в РО, отсутствие правильных досудебных мероприятий по сбору доказательств и т.п.

 12. Владимир, а как поживает Ваш крестничек — руководитель теперь уже государственного комитета молодежи и спорта господин Сафиуллин? Что-то долго о нем ничего не было. Неужели он порешал все свои вопросы?

 13. Бойко В.М. Значит, Корж Дмитрий Владимирович типичный прохвост, т.к. мне он говорил одно, а Вам — другое.

  Адвокату. Да, Вы правы, с мотивировочной частью судья будет волынить. Это обычная практика в судах Украины.

 14. На Равіля Сафовича назбиралось маса нових матеріалів. Виявляється, це мурло разом з заступником Голови ТСОУ Грибановим списував бюджетні гроші на Єнакіївських дітлахів, які наказом Мінсім”ямолодьспорт були проведені (без відома самих спортсменів) як начебто спортсмени ТСОУ. Матеріалів — безліч. Хай тепер Табачник розгрібає.

  Але на цю тему пишу не я, а інші. Я спитаю у Тетяни Чорновол, коли буде продовження. А я пишу зараз про Максима.

  А свої проблеми Сафіуллін не вирішив, а лише примножив.

 15. Розумієте, пане Василю. Ви діяли, як фізична особа, а я — як помічник-консультант народного депутата. Тому мені так завзято брехати в прокуратурі не наважились. Причина такої інертності прокуратури очевидна — усне рішення про арешт винесла не просто суддя, а голова районного суду. Тепер, по ідеї, проти неї треба порушувати кримінальну справу. Воно прокурорам треба? Тому вони й тягнуть, просять звернення народного депутата й т.п.

 16. Зрозуміло, пане Володимире. Скільки ця тітонька вже до цього наприймала усних рішень стосовно безвинних людей?! Та як заведена машина вже не може зупинитись за інерцією, клепаючи недолугі рішення.

 17. “Сегодня” 27.12.2010 — 20.27

  Украинский спортсмен проведет Новый год в камере из-за драки в маршрутке

  Криворожский парашютист 19-летний Максим Слободян получил десять суток за хулиганство

  Максим Слободян хулиганил в маршрутке.

  Накануне Нового года 10 суток админареста за мелкое хулиганство получил известный криворожский спортсмен-парашютист 19-летний Максим Слободян. Таким образом новогоднюю ночь парень проведет в заключении. Под суд спортсмен попал из-за того, что в воскресенье вечером стал участником конфликта в городской маршрутке №307. По словам правоохранителей, парень был в нетрезвом состоянии и приставал к пассажирам. Когда водитель сделал ему замечание, тот стал ему угрожать. «Водитель, недолго думая, подъехал в отдел милиции, рассказал о случившемся и написал заявление, — рассказывают «Сегодня» криворожские милиционеры. — Парня забрали в отдел непосредственно из маршрутки». Максима допросили, составили протокол и в три часа ночи опустили домой с условием, что в 9.00 он явится в участок и в сопровождении милиционеров отправится в суд.

  Эту историю с точностью да наоборот рассказывает друг криворожского спортсмена Владимирн Бойко. «Максим мне позвонил через полчаса после задержания, — говорит Владимир Бойко. — Он рассказал, что водитель маршрутки хамил всем пассажирам и на замечания, который делал Максим, не реагировал. Когда же Слободян начал звонить по телефону в милицию, водитель свернул с маршрута и поехал в ближайший райотдел». Также Бойко утверждает, что во время общения с правоохранителями он был на телефонной связи с парнем. «Телефон лежал у Максима в кармане в режиме связи со мной, и я слышал, как его избивали и заставляли подписать документы о том, что он был в нетрезвом состоянии. Все эти разговоры с нецензурными выражениями записаны на телефонном диктофоне». На следующий день парня осудили.

  В 2009 году Максим Слободян стал «серебрянным» призером во всеукраинском турнире по парашютному многоборью, а летом 2010 года он стал чемпионом всеукраинских соревнований по классическому парашютному спорту.

  Ольга Бондарчук

 18. Всегда с интересом читаю статьи Бойко . Ну вы блин даете !!!! Побольше таких журналистов . А парень молодец , чувствуеться вы Володя поработали с ним , как себя вести с нашим ментовским быдлом в подобных ситуациях . Дай бог , вся эта шебла еще больше по уши в гавно себя загонит . Они это умеют ох как умеют когда земля под ногами горит. Удачи вам жаль я не селен в связях и юриспруденции.

 19. Вы товарищ Бойко не правы. Ваш Максимка борз и дерзок, и не последний кросовок без хлеба доедает. Вполне упитаный, работающий на публику современный, не празднующий нравы “бык”. Его люди так и характеризуют по месту жительства. А маршрутчики вполне крепкие ребята что-бы на место поставить молодежь. Но этот хам — особый. И правильно сделал человек что не сам дал по рогам, а обратился куда надо. А то-бы Вы после этого распевали тут про безпредельных маршрутчиков Кривого Рога. А глядя на время когда это происходило, товарищь был не возле больной мамы и маленькой сестрички. Мнение субьективное.

 20. Газете “Сегодня”
  Слободян чемпион 2010года?! Да он забыл, когда крайний раз прыгал. Не смешите. А Вова Бойко из личных амбиций просто угробит парня, недоносок…

 21. Типа хозяину Кривого Рога.
  Вы опрашивали людей по месту жительства? Тогда ясно, кто Вы… Прокололись, гражданин начальник!
  А время, когда это происходило — явно до 24.00, т.к. пока привез маршрутчик, пока пацан сидел и думал, что делать, прошел минимум час. То есть, сам конфликт был не позднее 23.00 — вполне законное время, или у вас в городе комендантский час?
  А то мажоров, вываливающихся упоротыми в 5 утра из клубов, милиция не закрывает — как же, не дай бог задержать чадо одного из хозяев города…

 22. Аудио записи в студию что б не быть голословными — я думаю интересные материалы будут

 23. “Не из Кривого Рога” хорошо подметил тот что говорит что он месный, точно мент. Видители опрашивает он!!!!!!!!!!!!!!

 24. Как удивительны, порой, миксы: смешай чуток правды с откровенной ложью и готово!!! Выглядит как правда, а по сути- ложь!
  Макс действительно мог бы стать перспективным спортсменом, но заразился от Вовы хамством- от-вседозволенности. И даже не понимает, как его используют…

 25. Как-то странно выглядит ситуация. Водитель подвез к ментам и писал заяву, а парень тихо сидел и ждал.
  Тут или подстава со стороны водителя или водитель был неправ, а парень и не боялся милиции т.к. считал себя правым. В противном случае он бы слинял с маршрутки.
  В любом случае (даже если была вина парня) неправедные действия ментов и судьи — главная опасность.
  В Долгинцевсом районе то прокурор наезжал на бизнес (“наказали” — перевели), то менты свирепствуют.
  Они считают что “их власть” пришла, можно и беспределом заняться.
  Но беспредел всегда наказуем.
  P.S.Я с этим долгинцевским РОВД тоже несколько лет назад сталкивался “по телефону”. Задержали несколько подростков и пытались повесить на них кражу сумочки у женщины. Вызвали родителей для сбива бабла. Звоню дежурному, тот с булкой во рту отвечает что мол не зарегистрировано задержание и они тут просто тусуются. После обещаний познакомить опера с прокуратурой всех отпустили. Это обычная практика прокачки денег.
  Другое дело что в последней ситуации зашли далеко и будут честь мундира блюсти любой ценой.

  Совет: Владимир, наймите адвоката местного и дайте его платежные реквизиты на сайт (если так можно). Я думаю криворожцы денег найдут, не бедный город, оплатим расходы.

 26. Народ в украине дебильный. Не писать надо в новостях, а пойти и поубивать ментовскую мразь! Зачистить судей!

 27. Вот, что я думаю: все это заранее спланированная провокация Бойка: штатный информатор Максим узнав о способе зарабатывать деньги мусорилами из данного райотдела в сговоре с водилой этой маршрутки (думаю подобных клиентов подгонял и раньше, о чем узнал источник)разыграл сценарий и решил устроить показуху. Слишком много совпадений для одного прецедента ;).

 28. 125,5% провокация: проведав о морально-политическом климате в правоохренительной среде в Украине, разведав тайную иформацию о ментовском беспределе в Днепропетроской области, установив наличие косвенных признаков участившихся в последнюю декаду безбашенных проявлений криворожских рож, узнав о предновогодней нехватке бабла на карманах нескольких мусорил данного райотдела, в сговоре с групой гражданских лиц в количестве необходимом для заполнения салона используемой в подрывных целях маршрутки, а так же с водилой этой маршрутки (думаю расширить круг подозреваемых до масштабов подлого района, о чем узнал источник токашо) разыграл сценарий и решил устроить показуху ниправельную.

  А если серьезно, то не Луценком надо озабочиваится, а вот такими парнями! Воистину — современные украинские менты — враги народа и оккупанты на территории страны. Кстати, Луцик просто один из них, в отличие от попадающих в руки ментов обычных граждан.

 29. 14 февраля судья Ворошиловского районного суда г. Донецка Кутья С. Д. вынес устное постановление Радченко Е. В. и назначил наказание в виде админареста сроком на трое суток за правонарушение,предусмотренное ст. 185 КУоАП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…
​​Енин ждет продолжение бунта в надежде, что Монастырский и Клименко не справятся

​​Енин ждет продолжение бунта в надежде, что Монастырский и Клименко...

Служивые говорят, что бунт полицейских может сыграть на руку первому замминистру внутренних дел Евгению Енину, который умело расставляет своих людей…
НОВОСТИ