Человек не терпит насилия!

У Донецьку відпрацьовують аферу із захоплення житла – експерти

Донецьк – Проект Житлового кодексу передбачає черговий переділ нерухомості в Україні, попереджають експерти. За словами юристів, за ідеєю створення товариств співвласників багатоквартирних будинків криється кримінальна афера з відбору нерухомості шляхом перетворення її на комунальну власність. Зокрема, підґрунтя для впровадження в життя цієї схеми вже готується у Донецьку, кажуть місцеві юристи.

Житлові будинки на центральних вулицях Донецька звільняють від власників-юридичних осіб, які зареєстрували своє приміщення як нежитловий фонд. Численні скарги громадян зафіксувала громадська організація «Спілка будівельників Донбасу».

Експерти стверджують, що малі підприємства, які займають перший поверх міста, можуть завадити реалізації нової кримінальної схеми, яка стане можливою при ухваленні нового Житлового кодексу.

«У нас дуже багато дзвінків про те, що власників перших поверхів в цікавих приміщеннях просто викидають на вулицю. Із простроченням строків подають апеляції на документи 2-3-річної давнини, опротестовують рішення судів, які оскарженню не підлягають, і апеляційні суди приймають такі апеляції. Усі прибудови зараз під ударом. Я думаю, що іде підготовка до ухвалення нового Житлового кодексу, який дозволяє при створення товариства співвласників квартир продати будинок за борги», – розповідає голова організації Наталя Кашкевич.

Схема проста – кодекс дозволяє маніпулювати цінами на комунальні послуги, будинки штучно банкротять і продають за борги власників, що зареєструвались як одна юридична особа, пояснює експерт. Єдине, що заважатиме процесу – інші юридичні особи, що володіють приміщеннями на перших поверхах.

Від свавілля посадовців у Донецьку вже страждає малий бізнес

Донеччанка Ірина Скрипник купила квартиру на першому поверсі житлового будинку на вулиці Артема. Вона мріяла відкрити свою перукарню і витратила майже рік для того, щоб узгодити усі потрібні документи. Втім, нещодавно прокуратура міста Донецька подала до суду апеляцію на оскарження видачі виконавчого листа з відміною реєстрації нерухомості у БТІ.

«Перші поверхи усі переведені у нежитлові приміщення. Моє приміщення на сьогодні не опалюється, воно непридатне для житла, тому що будівля 1937 року. Ми хочемо відкрити перукарню, дати роботу людям, втім нам просто не дають працювати», – говорить Скрипник.

Як сказав Радіо Свобода прокурор Євген Марахін, позиція прокуратури міста Донецька у даному випадку – не допустити переведення житлового фонду в нежитлові приміщення.

Між тим у «Спілці будівельників Донбасу» вважають, що прокуратурі міста цього не дозволено робити, адже справа стосується права власності. За словами експертів, у приціл прокуратури потрапляють лише найдорожчі будинки в центрі міста.

Перехід до товариств співвласників житла – неминучий

Проект нового Житлового кодексу в останній редакції дає людям рік на те, щоб замість ЖЕКів створити товариства власників квартир. Представники донецької влади сподіваються, що закон ухвалять найближчим часом. говорить голова Донецької облдержадміністрації Анатолій Близнюк:

«Увесь світ за цим принципом живе і хотілося б, щоб це відбулось якомога раніше. Не дай Боже ми далі будемо зволікати із цією проблемою! Строк експлуатації будинків доходить кінця!», – каже голова Донецької облдержадміністрації Анатолій Близнюк.

За словами оглядачів, описана схема відбору майна відпрацьовується у Донецьку як експериментальна, оскільки саме тут нинішня влада є найбільш впливовою.

Ольга Доровських

http://www.radiosvoboda.org/content/article/2242256.html

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

 1. Я не специалист-но. А кто заставляет свое жилое имущество вводить в уставной капитал организации жильцов?

 2. Стаття 96. Відповідальність юридичних осіб

  Юридична особа самостійно відповідає за своїми зобов’язаннями.
  Юридична особа відповідає за своїми зобов’язаннями усім належним їй майном.
  Учасник (засновник) юридичної особи не відповідає за зобов’язаннями юридичної особи, а юридична особа не відповідає за зобов’язаннями її учасника (засновника), крім випадків, встановлених установчими документами та законом.
  Особи, які створюють юридичну особу, несуть солідарну відповідальність за зобов’язаннями, що виникли до її державної реєстрації.

  Юридична особа відповідає за зобов’язаннями її учасників (засновників), що пов’язані з її створенням, тільки у разі наступного схвалення їхніх дій відповідним органом юридичної особи.

  И от себя: Если например Парикмахерская является собственностью предпринимателя (ФОП, или как принято говорить по старому ЧП)- то предприниматель рискует не только помещением но и своим холодильником и телевизором. Истина где-то рядом.

  Так что Дорогие сограждане если решите создавать “спілку мешканців житлового будинку” позаботьтесь о том чтобы в уставном фонде не оказалось Ваше любимое жилье.

 3. Сначала надо найти дурака, который будет за копейки, и под подозрением в воровстве, тащить на себе это дурдом, назывемый ОСББ. Какие мелочные и скандальные люди бывают,знают все. Необходимо приглашать обязательно и специалиста со специальным образованием, а не только администратора с бухгалтером на нормальную зарплату.Вопросов море. Один раз уже принудительно гнали в колхозы, чем закончилось знают все. И не нужно забывать, что каждое физическое лицо отвечает за свои долги имуществом в т.ч. и приватизированной квартирой, Гражданский кодекс никто не отменял. А по вопросу повышения ответственности как за оплату комуслуг и различных поставщиков услуг= я только приветствую. Мой дом под угрозой отключения от воды так как более 44 тысячь долга.Также и в ЖЕК и в теплосеть. И как я должен нормально относиться к тем, которые не платили и не будут платить? И они пойдут в ОСББ? На улицу к такой-то матери!

 4. stels
  На улицу к такой-то матери!

  Жить не страшно будет в государстве, где процентов 60-70 граждан окажутся на улице? А будет именно так при нынешних расценках ЖКХ относительно достатка граждан. Вы в курсе того, что может сделать с Вами и Вашей семьей человек, которому нечего уже терять? То есть, по этому Вашему предложению — Вам двоечка с минусом.
  Относительно “помещений первых этажей, переведенных в нежилые” и пристроек к жилым домам. Тут мое мнение таково: 90 процентов переводов в нежилые и пристроек сделаны с нарушением всего, что только возможно, в законодательстве. Исходя из того, что главной ценностью является жизнь и здоровье гражданина, проживающего в таком жилом доме (а совсем не чьи-то бизнес-интересы), стоило бы тщательнейшим образом пересмотреть все эти “переводы” и “пристройки”. И незаконные, мешающие жильцам полноценно отдыхать в своем жилье, превращающие жилой дом в круглосуточный бедлам — изъять и посносить. Клеить конвертики или заниматься какой-либо тихой и спокойной деятельностью в помещении, переведенном в нежилое — это пожалуйста. А вот устраивать кабаки, круглосуточные интернет-клубы или завод/фабрику в таких помещениях — это уж “фиг вам”. Так, по крайней мере, происходит в тех государствах, которые считают себя цивилизованными.
  И еще. В статье указывается на то, что, якобы, “незаконно выселяют владельцев первых этажей, переведенных в нежилые”. Никакой “незаконности” тут нет. Просто тому, что, в свое время, было незаконно переведено в нежилое, возвращается нормальный статус. Обычная процедура: восстановление того состояния, которое было до нарушения Закона.

 5. Да не вопрос в пересмотре всех разрешений, а вопрос в том, что каждый должен протягивать ножки по одежке, а не паразитировать за счет других. Это касается как граждан потребителей услуг и всех, предоставляющих эти услуги.

 6. stels Да не вопрос в пересмотре всех разрешений, а вопрос в том, что каждый должен протягивать ножки по одежке, а не паразитировать за счет других. Это касается как граждан потребителей услуг и всех, предоставляющих эти услуги.
  …………………………………………………………….. ………..

  Существует некий набор услуг, который просто гарантирует выживание граждан государства. Без этого государство нафиг не нужно его обитателям.
  Например элементарное поддержание температуры в жилье на таком уровне, чтобы человек мог выжить. К великому сожалению, в Украине в потребительскую корзину, на основании которой рассчитывается прожиточный минимум, не включены реальные платежи в ЖКХ для создания условий элементарного существования человеческого организма. В настоящее время продолжает действовать маразматический лозунг идиота Горбачева “Обогащайтесь! Разрешено все, что не запрещено!”. И поставить препон на использовании этого лозунга в Украине некому. Отсюда и гигантские перекосы в ЖКХ, отсюда и фантазии всяких черновецких на тему “не имееешь бабла — не похороним”. Платить много (относительно среднего дохода граждан государства) можно только за роскошь и дополнительные плюшки в ЖКХ. Платить же много просто за обычные условия для выживания — это всегда путь иметь колоссальные неплатежи. Ну нельзя напиться из пустого ведра, как бы ни была велика жажда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ