Человек не терпит насилия!

«А судьи кто?»: украинский судья расстрелял своих родственников

Обычно, когда говорят о «неприкосновенных» или, как чаще их называют в народе, «неприкасаемых», в первую очередь вспоминаются народные депутаты…

Но на самом деле их неприкасаемость ограничена сроком депутатства. То ли дело судьи! Будучи пожизненно избранным, судья будет неприкасаемым до самой смерти. И даже в том случае, если Верховная Рада даст разрешение «прикоснуться» к слуге слепой богине Фемиды, то, будучи отстраненным от должности, помещенным в следственный изолятор и даже мотая срок на зоне, судья все равно вполне может остаться судьей не только по тюремному «погонялу», но и совершенно официально.

Простите автору такую долгую преамбулу, но для понимания абсурдности этой истории она просто необходима.

22 мая 2008 года примерно в 22 часа 15 минут на самом берегу Каховского водохранилища в одноименном небольшом городке, о котором когда-то пели «Каховка, Каховка, родная винтовка…», раздались выстрелы. Но стреляли не из винтовки, а из автомата АК-74. 18 из 23 выпущенных пуль калибра 5,45 мм попали в окно одной из квартир. Сначала Лилия Зварич подумала, что кто-то запустил петарду. Она выглянула в окно, чтобы отчитать оборзевших малолеток, но сразу же поняла, что дело вовсе не в петарде. За окном стоял человек с автоматом в руках. Когда он вскинул руки, она поняла, что человек будет стрелять. Лилия вытолкнула из кухни 6-летнего сына и вместе с ним бросилась на пол в коридоре. Пули влетали в помещение, попадали в кухонную мебель, холодильник, разбивали в осколки кафельную плитку. Одна из отрекошетивших пуль попала Лилии в ногу, а сына серьезно посекло осколками кафеля. Выбежавший из комнаты муж Лилии Евгений – бывший следователь – затащил их в ванную, а когда выстрелы умолкли (похоже, что длинная очередь перегрела ствол, и оружие заклинило), подскочил к кухонному окну и несколько раз выстрелил из пистолета-травматика.

Нужно сказать, что опергруппа прибыла очень быстро, но то, что злоумышленник не стал дожидаться сотрудников милиции, говорить излишне. Увидев следы обстрела, эксперты сказали, что находившиеся на кухне люди только чудом остались живы: огонь велся на высоте около метра от пола и как раз по направлению к выходу в коридор. Кто-то еще вспомнил, что 22 мая – день святого Николая-чудотворца. Оперативники были раздосадованы: еще одно контрольное преступление на их шею. В громовые 90-е стрельба в этих местах была явлением частым. К тому же Евгений с Лилией адвокатствуют. Может, кому дорогу перешли из братков, и те решили вспомнить старую проверенную методику разрешения споров? Но то, что сказала Лилия, оперативников просто ошеломило, прозвучали даже предположения, что она не в себе от шока. За окном она успела рассмотреть с автоматом в руках своего родного брата Олега Крюковского, три дня назад ставшего заместителем председателя Каховского горрайсуда, где он успел отсудействовать уже 15 лет.

Уже на следующий день было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство «в отношении неустановленного лица», но уже через 7 дней после этого показания Зваричей и наработки оперативников позволили сказать, что этим лицом с величайшей долей вероятности является не неустановленный, а совершенно конкретный человек – избранный постановлением Верховной Рады судьей бессрочно Олег Крюковский.

Ситуация была парадоксальной: с одной стороны, Крюковский на хорошем счету не только в Каховском, но и в Апелляционном суде Херсонской области, иначе не стал бы зампредседателя, с другой, многие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, без которых никак не обойтись, можно проводить только с санкции суда, то есть фактически на уровне Каховского района, с санкции самого Крюковского. Лицо есть, но как доказать? Его невозможно не только арестовать, но и даже задержать на трое суток в ИВС. Как без санкции суда проводить обыски и искать автомат, который, как сказали эксперты, засветился в криминальных разборках в Каховке еще в 1994 году и был вещдоком, переданным следствием в Каховский суд? (Забегая наперед скажем, что его найти так и не удалось).

Масла в огонь подлил и сам Крюковский, самостоятельно явившийся с видом оскорбленного достоинства в райотдел и добровольно давший показания. Прекрасно понимая, что его перемещения в этот день уже отслежены по звонкам с мобильного, он рассказал, что в этот вечер он здорово выпил, был в кафе, потом смотрел телевизор у своего знакомого, потом же ему вздумалось съездить на такси за 80 километров в Херсон, где он посетил еще одно кафе. Когда он собирался ехать обратно, у него возник конфликт с водителем из-за оплаты, и в потасовке тот сорвал с него красную футболку. Да, у него были разногласия с сестрой по поводу оставшегося от родителей дома – он хотел выкупить свою часть, но она не соглашалась, но чтобы стрелять в родную сестру… Да ни за что!

На всякий случай уголовное дело в свое производство забрало следственное управление областного УВД, а к проведению оперативно-розыскных мероприятий подключили управление уголовного розыска. Знакомый Крюковского и его жена подтвердили, что он действительно был у них дома, подтвердилось и то, что он был до этого в баре, и в Херсон ездил. Нашлись двое свидетелей, один из которых хорошо известен в криминальных кругах, которые показали, что были неподалеку от дома Зваричей и видели двух убегающих с автоматом в руках мужчин.

Крюковский ни при чем? Сестра его оговаривает? Как результат, апелляционный суд не дает санкцию на проведение ряда крайне необходимых оперативных мероприятий, а сам Крюковский продолжает работать, хотя по большей части находится на больничном – все больше и больше людей не желают, чтобы он рассматривал их дела. Одновременно многочисленные больничные Крюковского тормозят проведение следственных действий с его участием. Но как расценить то, что уже на следующий день после стрельбы оперативники не только выяснили, что Крюковский был в Херсоне, но и изъяли ту злополучную красную футболку, которую, как сказал Крюковский, с него сорвал таксист? Ведь на футболке имеются следы пороховых газов. Крюковский объясняет, что был в ней, когда чистил свое охотничье ружье, а потом показывал знакомому, как правильно стрелять – вот оттуда, мол, и порох. Все логично. Судья опять ни при чем.

Вот тут-то следователь и пошел на беспрецедентный шаг – почти через полгода после начала следствия 2 декабря 2008 года он предъявил судье Олегу Крюковскому обвинение в совершении покушения на убийство. Заметьте, что на тот момент Крюковский не только остается судьей, но и продолжает работать в Каховском горрайсуде. Тем временем выясняется, что из охотничьего ружья «Сайга МК 223», выстрелами из которого Крюковский объяснял наличие следов пороховых газов на своей футболке, невозможно стрелять со сложенным прикладом, хотя именно о таком способе стрельбы рассказывал и он сам, и якобы бывший с ним при этом человек. Но самым интересным стало то, что в порохе от боевых патронов калибра 5,45 мм есть стабилизатор пороха этилцентралит, которого нет в охотничьих, и именно это вещество присутствует на красной футболке Крюковского. Из этого следует, что из автомата стрелял именно он.

Тем временем оперативникам и следователю удается поставить под сомнение показания, что обвиняемый в момент стрельбы был в гостях и что в действительности существовали двое мужчин, убегавших с автоматом от дома Зваричей. Не соответствовали действительности и показания тогдашнего председателя Каховского суда Василия Зубика и помощницы судьи Крюковского Татьяны Маркив, делавших ему алиби. К слову, осенью 2009 года Василий Зубик как-то уж очень поспешно ушел на пенсию, а вот ставшая лжесвидетельницей Татьяна Маркив не только продолжает работать, но и даже успела стать судьей.

После долгих колебаний 5 февраля 2009 года следствие принимает решение вынести постановление об отстранении Олега Крюковского от должности заместителя председателя Каховского горрайсуда. Вот только исполнять это постановление обвиняемый не спешит, а благополучно продолжает трудиться. Уже упомянутый председатель Каховского суда Василий Зубик в интервью местной газете тогда заявил: «Крюковский работал, работает и будет работать!». В конце концов, 16 апреля 2009 года Верховная Рада после затянувшихся на несколько месяцев раздумий дает согласие на арест судьи Крюковского. Через два дня после этого его задерживают бойцы «Беркута», а из Каховского горрайсуда поступают предложения отпустить его «на поруки трудового коллектива». Сам же Крюковский, который и в СИЗО продолжает официально считаться судьей, пишет многочисленные жалобы с просьбой изменить ему меру пресечения и всячески пытается затормозить следствие.

В июле 2009 года, более чем через год после начала следственных действий, уголовное дело все же было окончено производством и направлено для рассмотрения в апелляционный суд соседней Николаевской области. Его рассмотрение затянулось тоже более чем на год. В процессе судебного разбирательства обвинение переквалифицировали из попытки убийства на злостное хулиганство.

И вот 23 ноября 2010 года Олега Крюковского, в конце концов, все-таки приговорили к… 4 годам лишения свободы. Вину он не признал и решение суда обжаловал, в связи с этим приговор в законную силу не вступит еще долго. Потерпевшие и прокуратура считают приговор незаконным и также его обжаловали. Они считают, что суд без всяких на то объективных обоснований переквалифицировал покушение на убийство, за которое может быть назначено наказание от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения, на злостное хулиганство с использованием огнестрельного оружия, а это всего лишь от 3 до 7 лет лишения свободы. Указывают они и то, что в судебной практике подсудимый, который отрицает свою доказанную в ходе судебного рассмотрения вину, обычно получает максимальное предусмотренное статьей обвинения наказание.

Вызывает их недоумение и то, что суд не учел, что покушение на убийство может быть совершено из хулиганских побуждений, а знакомые с этой историей сотрудники милиции полагают, что дело в суде «продали», а если бы Крюковский был задержан сразу после стрельбы, то это позволило бы избежать множества сложностей в процессе доказывания его вины. Но самое интересное во всей этой истории – это последние слова Олега Крюковского после оглашения приговора: «Да подавитесь вы эти домом!». И пообещал убить мужа своей сестры, Евгения Зварича. Весьма двусмысленно прозвучали и слова Крюковского: «Что такое дом по сравнению с теми подарками, которые сделаны здесь». Еще более интересно то, что Олег Крюковский официально продолжает считаться судьей и ничто не сможет ему помешать после возвращения из мест не столь отдаленных снова надеть судейскую мантию.

Михаил Корниенко

http://from-ua.com/crime/c1c103a0666f6.html

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. автор Миша Корниенко это не бывший министр МВД? Статья квалифицированно написана. Ждем книгу про ментов.

  2. Миша пойди с повинной как ты крышевал бандитаиубийцу-нач. РОВД Шевченковского райна Киева Школьного Бориса Мефодиевича.
    Помнишь как его прокурор Киева Гайсинский хотел посадить за взятку, а ты выручил? Сколько ты тогда заработал?

  3. Смею заверить, что Михаил Корниенко — это не тот, о ком вы подумали, это псевдоним популярного журналиста, постоянного автора “Новостей Украины” и ряда других изданий, где он печатается под другим именем

  4. Извиняюсь, но лучше бы автор себе псевдоним “гитлер” взял, чем “корниенко”. Тот хоть откровенный враг был а корниенко фашист-оборотень.

  5. Автору,
    Вы не правы,как только вступит в силу обвинительный приговор ,он перестанет быть судьей и тем более никогда больше им не будет..( Закон Украины ” О судоустройстве” одно из оснований прекращения деятельности судьи,вступивший в силу приговор в отношении него..)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…
НОВОСТИ