Человек не терпит насилия!

Мифы Второй Мировой (эпилог): три украинские «правды о войне»

Petrov general

Вы не поверите, но это так: президент Виктор Янукович увековечил имя человека, который выступал за реабилитацию солдат дивизии СС «Галичина»! История войны богата парадоксами, однако ее до сих пор предпочитают рисовать черно-белой краской.

Год назад мы начали публикацию серии статей о мифах Второй мировой войны. Планировали уложиться до 9 мая, но актуальных мифов в процессе работы обнаружилось так много, что публикация материалов завершилась только в конце лета.

Нынешняя украинская власть ставит себе в заслугу, что она вернула гражданам и прежде всего ветеранам правду о войне. На самом деле, она просто достала старые советские декорации и трактовки, придав им нового лоску. Безусловно, многим это понравилось. А власть только рада подыгрывать вкусам своего электората.

Живучесть мифов о войне можно объяснить тем, что в истории не предлагают разобраться. А навязывают уже готовые стереотипы. Вот, «самый образованный» министр Дмитрий Табачник раскритиковал предшественников за то, что в школьных учебниках вместо термина Великая отечественная война стал употребляться Вторая Мировая. Плохо не то, что Табачник хочет вернуть ВОВ (так мы сокращали в школьных конспектах), а то, что он противопоставляет Великую Отечественную Второй Мировой. Хотя даже в Советском Союзе такого не было (наоборот, у автора этих строк на книжной полке стоит 12-томная История Второй мировой войны, изданная в СССР). Просто сейчас уже невозможно рассказывать о Второй Мировой по советским канонам (а про Великую Отечественную – еще так-сяк можно). Уже нельзя замолчать тот факт, что в начале Второй Мировой СССР и Третий Рейх были союзниками.

«Не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за “уничтожение гитлеризма”, прикрываемая фальшивым флагом борьбы за “демократию”», – заявлял осенью 1939-го председатель Совета Народных Комиссаров Вячеслав Молотов, клеймя будущих союзников по войне.

Признавать коллаборационистов нельзя ни в коем случае, утверждает «самый образованный» министр Дмитрий Табачник. (http://www.pravda.com.ua/news/2010/04/12/4929379/) По его словам, это дико для любой европейской страны. Между тем, два постсоветских государства, которые являются членами Евросоюза, далеко не так категорично оценивают своих коллаборационистов: Латвия и Эстония. Не нравятся вам прибалты? Пожалуйста – братья-сербы далеко не однозначно взглянули на командира четников генерала Драгомира Михайловича, который воевал не только и не столько против немцев, сколько против Тито и советских войск.

Кстати, дважды герой Советского Союза Василий Петров также считал иначе. В разгар скандала вокруг признания Ивано-Франковским горсоветом солдат дивизии СС «Галичина», который раздули перед парламентскими выборами 2002 года, Василий Петров заявил:

«Считаю предложение, которое рассмотрела городская рада, справедливым. От своего имени и от имени своих подчиненных приветствую этих людей, которые воевали в дивизии «Галичина». Почему я звоню? Во-первых, меня как воина не устраивают шаблоны КПСС о воюющих сторонах. Во-вторых, убежден, что каждый воин должен идти за своей совестью. Признаю право за воинами «Галичины», как и за всякими другими, отстаивать свои убеждения. Городская рада сделает правильно, если примет такое решение». (http://www.zn.ua/1000/1030/34311/)

Об этом человеке стоит знать больше. Василий Степанович Петров родился в 1922 г. в селе Дмитриевка (Приазовский район Запорожской области) в крестьянской семье. В 1939 году окончил среднюю школу и был призван в Красную Армию, в 1941-м окончил Сумское артиллерийское училище. Служил в 92-м отдельном артиллерийском дивизионе (Новоград-Волынский), где и встретил войну.

Воевал на Южном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за успешное форсирование Днепра, удержание плацдарма и проявленные при этом мужество и стойкость, капитану Василию Петрову присвоено звание Героя Советского Союза. При форсировании Днепра он был тяжело ранен – лишился обеих рук. Но уже в декабре 1944-го вернулся в действующую армию (по личному решению Сталина был оставлен в рядах армии пожизненно). В 1945-м командир гвардии майор Петров отличился в боях на Одерском плацдарме. За удержание плацдарма удостоен второй Звезды Героя.

После войны был заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Прикарпатского военного округа. После распада СССР продолжил службу в украинской армии, был пожизненно оставлен на военной службе в Вооруженных Силах Украины. Занимал пост заместителя командующего Ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Умер 15 апреля 2003 г., похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

22 июля этого года указом президента имя дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Петрова присвоено 55-я отдельной артиллерийской Будапештской орденов Красного Знамени, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригаде Вооруженных Сил Украины. (http://www.president.gov.ua/documents/12099.html)

Что назовут именем Дмитрия Табачника – вопрос пока остается открытым. Автор этих строк, например, сомневается, чтобы именем «дешевого клоуна и казнокрада» назвали что-нибудь достойное.

Однако, приходится признать, что точка зрения министра Табачника куда более известна, чем точка зрения генерала Петрова. Причем, Табачник поучает – как надо понимать историю правильно. Тогда как генерал Петров, обладавший несомненно большим моральным авторитетом, просто высказывал свою точку зрения.

Проблема однако в том, что Табачника (и его антипода Тягныбока) слышат все – и сторонники и оппоненты. А вот генерала Петрова не услышал никто. Даже те, кто выступал и выступает за реабилитацию дивизийников. В массе своей западенцы самодостаточны в обожании своих героев, а схидняки и донбасяне – и слышать не хотят о том, что есть еще какая-то правда о войне.

На днях в Украине разгорелись споры вокруг дня партизанской славы. Националисты узрели в этом оскорбление для себя – и назвали праздник «енкаведистким». А ведь вполне возможно было бы сойтись на том, что День партизанской славы – это национальный праздник, когда каждый может почтить милых ему сердцу украинских партизан, воевавших под самыми разными флагами.

Не нравятся ковпаковцы – почти бандеровцев или махновцев, или петлюровских партизанских атаманов, да хоть опришков и гайдамаков. Чем-чем, а партизанской славой наши предки себя покрыли на многие века. Почти своих – и не мешай другим.

Зачем противопоставлять Ковпака и Шухевича вместо того, чтобы чествовать обоих?! При этом надо честно признать, что одни и другие воевали далеко не в белых перчатках. Но это была наша война, это наши партизаны. Они воевали за Родину!

Проблема украинских мифов о войне в том, что они – биполярные. Причем, стороны хотят видеть только подвиги «своих» и преступления и коварство противника.

В Украине однобоко воспринимают мифологизированную «правду о войне» и поэтому не видят необходимости во взаимном примирении. Ведь примирение невозможно без создания общей истории. Но создание общей истории в Украине видят только как присоединение к одной из сторон, на которой якобы вся полнота истины. Таким образом невозможно замирить исторические распри. Ведь на войне с обоих сторон были герои и преступники, но не было святых.

Но вместо этого украинцы предпочитают видеть в героях противной стороны жестоких изменников-колаборантов: одни виноваты в том, что служили Москве, другие – Варшаве, Берлину, Вашингтону… Стоит ли удивляться, что соседи тоже любят изображать украинцев предателями? (Хотя, у тех же россиян история ничем не лучше – и мы планируем рассказать об этом уже в ближайшее время.)

Много желающих бороться за свое видение исторической правды, за милые своему сердцу исторические стереотипы и мифы. Почти нет тех, кто бы хотел услышать обе стороны и постараться синтезировать удобоваримую общеукраинскую историю ХХ века. Ведь в том-то и дело, что на мифах создать ее не удастся.

В 1965 году польские епископы нашли в себе силы сказать своим германским коллегам, говоря о недавней истории: «Прощаем и просим прощения». В Украине, похоже, нет авторитетов, готовых сделать такой шаг навстречу своим «неправильным» соотечественникам.

Дмитро Шурхало, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

42 ответа

  1. Давай лучше обо власовцах, Локотской республике и РОНА, зверствах русских эсесовцев в Югославии и Варшаве, Краснове и Панновице, Шкуро и прочих “казачках”, лизавшим сраку гитлеровцам. Так что — топи своих шкурников в своем вонючем хопре.

  2. Не хорошо. Нервишки слабенькие имеете, паневе нацики. Видать горилочкою, або “травкой-маком” травленные. Хамить начинаете, когда заканчиваются аргументы. Слабаки. Никогда не осознаете, что народу вы не нужны. А следовательно — дело ваше “капут” как гитлер. И все-таки: расскажите о двух СС-дивизиях в степах Украины.

  3. Все таки. Ты все таки идиот как и любой малорос, который зад лижет кацапне и коммунистов-фашистов считает отличниыми парнями. Зайди в интернет и задай вопрос о русских есесовских дивизиях и прочитай. Даубас обкуреный

  4. За эти дни поинтересовался партизанским движением в Николаевской области: Партизанская ыскра, Лягин и его подпольная группа, Шура Кобер и Витя Хоменко. Видимо они дважды, а то и трижды герои, если для того что бы “поганять” их фашисты в Николаевскую область направили целую дивизию. Если позволит времья — посмотрим, что в Черкасской области было. А СС-сы в Николаевской области “погуляли” действительно — много силосных колхозных ям забили трупами безоружного мирного населения, в основном евреев, циган.

  5. Автор явно врет, излагая в своей статье “…Табачник хочет вернуть ВОВ (так мы сокращали в школьных конспектах), а то, что он противопоставляет Великую Отечественную Второй Мировой. Хотя даже в Советском Союзе такого не было …”. Автор, видимо, расчитывае, что его читателями есть публика, что не училась в советских вузах и которую можно обмануть — “пипл схавает все”! В этой лжи и кроется вся дальнейшая неумелая и гнусная попытка провести ревизию историю, предав бандеровским предателям “людское обличье”! На лжи Украину не построишь!

  6. Ага. Совесткая история войны есть полоное враньо от начала до конца, так чепухой голову забивать не нужно. А вот про бандеровцев историю написать нужно, что бы люди сами разобрались кто есть кто. Но малолросам это не нужно, они учат историю по комуняцким учебникам, где все написано так как выгодно коми. Коммунисты это родные братья фашистов и вот когда будет написана настоящая история то это сразу стане видно. Но комунисты этого бояться

  7. По вопросу дивизий СС-росийских. Таких подразделений било 4-29- гренадерская дивизия СС ” РОНА” ( 1-я русская), 30-я грендарская дивизия СС ( русская Нр2), Волжско-татарский есесовский легион,Казачья дивизия СС.

  8. Дивно. Генерал Петров, на мою думку аморальний тип, і певною мірою міф. Автору булоб корисним поспілкуватись с кимось хто був при ньому в 70-80 роках (з адютантом наприклад, або бійцями строкової служби).

  9. Матвей -это засланый “козачок”.И дело не в том,что он пишет российскою мовою,а в том,что ЭТО ПИШЕТ ИМЕННО МОСКАЛЬ пытающийся “косить под западенца”.Стиль коммента чисто москальский + полнейшее отсутствие знания западноукраинских реалий.

  10. Олександру. А каким должен быть человек, промучившийся 60 лет без рук? Видел его в госпитале, прогуливался. Выглядел энергичным. Фотку переверните- портупея не на том плече.

  11. Шановний пане Геннадію! Ви цьому Матвею — МОСКАЛЮ, що “косить под западенца” поясніть западноукраинские реалии. Утріть йому носа, умийте писок, бажано — дустовим миделком.

  12. со всем уважением к заслугам генерала Петрова. но с воиенного училища Киева ни кто (в том числе и я) не хотел идти к ниму в порученцы, это был человек который не считался с людьми как с личностями, п сравнению с службой при нём. каевская “губа” имела статус санатория при части!!! Не надо рисовать опять белыми и чёрными красками. Называйте историю историей, а не используйте её в угоду своих амбиций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ