Человек не терпит насилия!

ПОКОЙНИКИ ПОД СПИКЕРСКИМ КРЕСЛОМ

litvin

Понимаю, что 16 сентября только ленивый не затронет тему 10-летней годовщины убийства Георгия Гонгадзе., как-то случайо (?) совпавшую с «успешным завершеним» официального расследования. Кто-то словами помянет по сути невинную жертву, и пожелает хоть Божьего наказания убийцам, кем бы они на самом деле не были. Кто – по молодости, помноженной на беспринципность, решит заработать дешевую славу, выдав на тему страшной годовщины что-то, пардон, креативное. Иные, как и в течение минувшего десятилетия, с новой силой примутся тасовать окровавленную игральную карту, чтобы прямо-таки с козыря сходить под нос политическим противникам, кого-то попробовав очернить, а кого-то, наоборот, оправдать; на кого-то намекнуть, чтобы подержать на крючке…

А я, уважаемые читатели-собеседники, с вашего разрешения буду говорить о делах современных, сегодняшних.

Я – о цитате из уст человека, фамилия которого в связи с делом Гонгадзе нынче повторяется на каждом шагу. На днях, когда еще и об окончании дела заявлено не было, и годовщина не была на слуху, владелец спикерского кресла нелегитимного парламентского большинства Владимир Литвин говорил прессе следующее. Мол, сегодня в стране разыгрывается «сценарий 2000 года», когда «постановкой вопроса относительно демократии, свободы слова, а потом и исчезновении журналиста» довели до «акций на майданах». Естественно, с гнусной целью «дестабилизации положения».

Владимир Михайлович, мы с Вами знакомы лично. Я была парламентским корреспондентом с 1992-го (сейчас, естественно, не аккредитована). И даже как-то, в Ваше первое спикерство, по случаю 8-го марта, Вы пригласили дам – «ветеранов» парламентской ложи прессы в комнату приемов, и с каждой чокались бокалом шампанского, и говорили добрые слова об издании, которое представляла журналистка, а на столе стояли сладкие конфеты. Так что, пользуясь знакомством, в этих заметках буду обращаться лично к Вам. Эдакое открытое письмо, а?

Речь в приведенной выше цитате шла не столько (не только) о Гонгадзе, но об исчезнувшем 12 августа сего года харьковском журналисте Василии Климентьеве и о слабеньких пока протестах против беспрецедентного сворачивания в Украине свободы слова, ведь так? Да, к слову, расследование дело об этом исчезновении, скорее всего, убийстве выглядит вот как. Пресс-секретарь Харьковского ГУМВД заявила намедни, что в наличии – 500 опрошенных свидетелей, аж 11 томов всяческих бумаг. Но нет ни одного подозреваемого. Поскольку коррупционеры Харьковщины, о нелецеприятных делишках коих как раз и писал Клименьтьев, вне подозрений. Да и вообще (это я уже от себя добавляю), 10-летнего юбилея жертвоприношения еще нет, так куда спешить?

Будемте несколько циничны. На словах, на словах, Владимир Михайлович. Предположим, что с этой целью «дестабилизации» именно ужасные демократы (приверженцы европейского пути выбора, националисты, оппозиционеры, претенденты на кресло Януковича, нужное подчеркнуть) уже во второй раз убивают, или держат в тайной темнице, или доламывают в засекреченной психушке журналиста. Но в таком случае, именно они же, чтобы злокозненно «поставить вопрос о демократии, свободе слова», умудряются, не находясь при власти, сделать следующее: закрывать или пытаться вытеснить оппозиционные сайты, уничтожать неугодные телеканалы, по ерундовой причине вызывать в СБУ мирного блоггера, шить дело историку, громить музей? И в конце концов, действительно довести до того, чтобы об угрожающем положении что касается свободы слова и демократии в Украине заговорили в мире.

Или, господин Литвин, приходится признать иное. Все перечисленное выше делают представители (в нашем случае – нелегитимной, и я не устану это повторять. «Карфаген будет разрушен») власти. Тогда, выходит, это они и журналистов, кстати, до гибели мало или среднеизвестных, просто честных и резких, того?.. И тогда ответьте, Владимир Михайлович, зачем власти дестабилизировать ситуацию в стране? Разве что, чтобы страна, как таковая, перестала существовать в качестве суверенного государства, или я не понимаю, и могут быть какие-то другие причины, известные лишь посвященным?

Вдумайтесь сами, Владимир Михайлович, насколько неприемлемые для порядочного человека вещи Вы сказали в цитате, с которой мы начали разговор. На бедственное положение со свободой слова и демократией внимание обращают, да потом журналистов убивают исключительно с целью устроить заварушку, чтобы выиграть «шахматную партию». Я не предлагаю Вам мысленно посмотреть в глаза близким Георгия Гонгадзе и Василия Климентьева, поскольку Вы – человек, выражаясь по-украински, тонкослезый. Я предлагаю задуматься: все ли в свете сегодняшних Ваших действий и высказываний не поверят фразе, только что прозвучавшей на пресс-конференции экс-майора Мельниченко из уст этого самого «героя»: « Инициатором заказа (убийства Георгия – авт.) был Литвин, который регулярно накручивал Кучму (против Гонгадзе – авт.)? Я-то конечно не верю ни в какого майора-одиночку, имеющего широчайшую возможность аудиодокументировать наиболее секретные разговоры первых лиц государства и их ближайших приспешников.

Но вот в то, что именно Вы вполне могли (естественно, никаких доказательств у меня нет) люто возненавидеть красивого и пользующего широчайшей симпатией Гию, или в то, что Вы любой ценой хотели выслужиться перед полупьяным патроном, и именно Вы «накручивали» против Гонгадзе – поверить можно.

Вы, г-ин Литвин, по наблюдениям, человек своеобразно самовлюбленный и от этой черты очень зависимый. Вот видите – долго быть парламентским корреспондентом выгодно еще и потому, что многие мелочи узнаешь из первых рук. Став спикером в первый раз, вы, по рассказам парламентской обслуги, отняли у стенографисток комнату, в которой оборудовали личную парикмахерскую на одного. И тогдашние мастерицы из общей парламентской парикмахерской жаловались, что Вы – очень раздражительный и капризный клиент, что касается ежедневного сооружения Вашего «политзачеса». Они противопоставляли эту Вашу черту простоте, с которой относились к вопросу постричься-расчесаться прежние «головы», возвышавшиеся над теперешним Вашим креслом. Но это, хоть и невыгодная для политика, а все же мелочь. Но вот когда Вы по-настоящему разрыдались во время выдвижения на съезде кандидатом в президенты, и, судя по растерянным лицам соратников, им было тревожно, сумете ли остановиться… Психолог, случайно оказавшийся рядом со мной у телевизора, демонстрирующего эту пастораль, сказал приблизительно так: этот человек попросту не сможет жить, если не займет высокого кресла. Психолог вспомнил, как осунулось Ваше лицо, как нездорово стали блестеть глаза после «пролета» на парламентских выборах в 2006-м.

А вот и факты, не предположения, а факты. Был ли доволен Ваш патрон Кучма (Вы же, помнится, были главой его администрации) Вашим «оранжевым» поведением в 2004-м? Вот то-то. А потом – пришлось опять предавать, разрушая так называемое демократическое парламентское большинство и после долгой торговли очутившись в регионаловском, нелегитимном. Так действительно, почему бы Вам, чтобы любой ценой удержаться в седле, не оклеветать сейчас тех, кто говорит: свободе слова и демократии в Украине сегодня сворачивают голову? Почему бы в свое время не… Ладно. Такие предположения делать вслух без следствия и суда негоже. А, кстати, говорят, что срок возможности привлечения Вас к уголовной ответственности по делу Гонгадзе (как и Кучмы) истекает аккурат 17 сентября сего года.

Вы войдете в президиум здания под стеклянным куполом, шагнете к своему, центральному, месту. А у кресла – глядите, ну, да внимательнее же, незримо стоят покойники. Журналисты, убитые властью, которой Вы служите при любых условиях. Покойники у кресла спикера. Вам не страшно?..

Виктория Андреева, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

46 ответов

  1. Cпокойному.Правильно вы пишете. Разве статья о Юле??? Просто ракалия обхезалась, а их штатные дуполизы стараются обгадить все,что связано с НЕ ЗАЛЕЖНОЙ УКРАИНОЙ.

  2. Конечно не про неё статья,про неё другая статья-“..Хищения в особо крупных размерах должностными лицами “ЕЭСУ” и НДЦ Минэнерго!Просто,где Она появляется-там начинаются мутнейшие дела..Раз так переживала за Гонгадзе,что с первых минут топталась с Притулой под подъездом (откуда в неизвестность вышел ГИЯ),то чего ж не приложила усилий,чтоб помочь подруге найти товарища и раскрыть дело?!Вон по “Кольчугам” скока интузиазма проявила,чтоб страну опозорить…Судя по комментариям,большинство работало в органах-поэтому и дико читать,шо народ опытный пишет об убийстве как о свершившемся факте,хотя до сих пор трупа Гонгадзе НЕТ!Он-исчез!!!

  3. Мотя- ты хитрожопый маланец.Пишешь, что статья не о ЮВТ, но тут же пытаешься ее обосрать.С храна высосал пример о твоем разорении в 150дол. Слезами залил всю клаву.А какой ты “родетиль” за всенародные потери,так и хочется тебя пожалеть,конхветку дать.Надо просто, ПРдло ,зарплату получать в гривнах,а не в баксюках,не след Родину твою Мать нае.бывать и не будешь страдать,а малоимущим на это нас…ть.Они “Кадилаки”не покупают.Ты лучше “песню нам пропой,веселый ветер”о увеличении цен на местный газ,ЖКХ,о увеличении пенсионного возраста до всерачки.Так,что не напускай туману,служивый.И гривну разорял ваш крышеватель прышавый юЩ со сТельМахом,а вы, уебки ,их пригрели.ТАК каким боком здесь ЮЛЯ виновата777Так что,Моня,как говорят у нас в Одессе, не мути воду,не дуй в цемент не делай пыли.

  4. ирынюк,чтоже ты ПАДЛА над закатованым журналистом изголяешся??? ГУЗИН за Украину лютую смерть принял,а ты смеешь чтото о”кольчугах”говорить и защищать честь кУчмы.Запомни УКРАИНА и куЧМО — разные вещи.

  5. Хохол!Грузин не сделал мне ни чего плохого,чтоб я над ним изголялся,равно как и все его газетные враги (от Литвина до Кучмы) не сделали мне ни чего хорошего,чтоб я их защищал!Просто тема мутная и у меня возникают вопросы,в отлиичии от ГПУ,которой всё ясно.Я верю,что Гия живой!По-крайней мере,был-осенью 2001 года…Ну не привык я верить официозу!Официальные лица многих органов десятилетие твердят мне,что мне писец,если не оставлю тему кражи Юлькой-а я не верю!!!Многие из них тоже перестали верить в свои же слова и таким образом,по-тихоньку,я добился появления дела №49-1254…Капля камень точит…

  6. Чуешь, педик восклицательный — хохловидный. Ты чмо позорное, когда перестанешь людям хамить. Твое проФФеси-Анальное лизание ЮВТ, тебя не утомляет? Люди высказывают свою точку зрения, а правильная она или нет, так это и надо обсуждать, а не обсерать. У тебя, после овощей работяги, панос начался. Позови санитара, пускай тебя в морг отвезет и вскрытие сделает. Ну ты и мутант ja-банутый.

  7. !-!=000000000000000000 бАкЛан мокрожопый,хлебало притули,а то соплями захлебнешся.Насмешил ты МЕНЯ своим косноязычным опуссом.Нет у тебя полета мысли.Просто сопливая голубенькая плесень,инфузория туфелька.Достал я тебя до самой твоей гнилой ливерухи.Ты з пересердя згадав украинську мову.С людьми -Я по людски,а с голубыми опущеными скунсами -по”хамски”.

  8. Кишка у тебя тонка, плеш близорукая. Да только ты меня нихрена не достаешь, все с точностью до наоборот, эт я тебя, козлодоев, достаю, коли мои коменты глушите. И как ты иногда говоришь — рожденный ползать… ну и ползай.

  9. “…жаль!Мы так и не услышали” Викторию Андрееву…Кузьмин с этим продлением следствия так все спиччи обломал,шо даже Шустер обсуждение темы быстренько свернул.

  10. 1-1=пЕтУх000000000.Намотай себе на голубой клюв баклааааан:ты ВСЕГДА будешь проигрывать МНЕ. Потому,что ты -дуРАК,а Я -УМНЫЙ :-)))

  11. Главный сбушник и “враг свободы слова” на этой теме — “хохол”. Хорошковский со своей конторкой пацан — малолетка. Так загадить тему на сайте даже црушники вместе с кгбешниками не способны. Вот чего достигают хохлы-настоящие (как вид) с компютерами!А якщо їм дати ще й кулемети?

  12. казали люди шо Гію ніхто не вбивав. кучма був за людей. америка хтіла свого і познакомили свою катрину з дурним ющенком. нада було кучму компроментіровать і посадить на його місце ющенка. американці підсунули двойника пукачу. той його і вбив. самого гонгадзе переправили в америку і він зробив пластичну опирацію. живе собі і з дурнів смієця а його жінка новості передає по телевізору а бідна мати плаче.

  13. побрехеньку.ты ще забув додаты, шо мы вже жывемо у комунизми,а на Марси яблуни квитуть,а на ОРД провокаторы дурным украинцям локшину на вуха розвишують.Може и Ленин з гитлером у Вашингтони каву з осэлэдцямы идять…Мрийнык-мозгозасератель ты наш:-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ