Человек не терпит насилия!

Откровения следователя Генпрокуратуры Украины: об отличной работе Наружки СБУ, о неудавшейся попытке воздействия прокурора Жажиева и следователя Кулинича на Судью, и о все том же «треклятом» Валентине Крыжановском Часть 5

Как и обещала редакция “ОРД”, мы внимательно следим за расследованием и судебным процессом по обвинению полковника СБУ Валентина Крыжановского силами Генеральной прокуратуры Украины. Тем более, грех было бы не воспользоваться теми подарками, которые нам преподносит Генеральная прокуратура и имея такого добровольного осведомителя в ее рядах, как следователь Пулинич Петр Петрович. Гонорар мы ему платим исправно, так что грех обижаться.

Итак, на сегоднящний день следствие Генпрокуратуры, мягко говоря, в полной заднице. Но, другого результата, признаться и не ожидалось.

Известно, что Крыжановский со своими адвокатами в течение последней недели выиграл у Генпрокуратуры три Суда по другим делам. И не скрывает, что готов выиграть и отстоять честь мундира во всех остальных судебных тяжбах. Генпрокурорские «знатоки» пишут аппеляции, жалуются на судьбу, маленькую зарплату, постоянную ее задержку, как больная старушка на задержку менструации. Но скажите на милость: «А за что им платить»?

Благодаря нашим публикациям, данной ситуацией, наконец то заинтересовалось СБУ. И учитывая, что последнее уголовное дело по Крыжановскому передано в Суд, чтобы был полный нейтралитет судебного процесса, за всеми фигурантами было высставленно наружное наблюдение. В том числе, были подозрения и по поводу не совсем законных действий следователя, который вел это дело, Ивана Ивановича Кулинича и прокурора, который будет отстаивать честь Генпрокуратуры в суде – Жажиева. Мало ли кто к кому забежит договариваться?.. Ведь первое заседание по предварительному рассмотрению этого дела будет в среду, в 11.00, 16 июня сего года!

И тут мы стали свидетелями настоящего «Шоу-концерта».

По всей видимости, неплохо потрудившись на выходные, Крыжановский в понедельник занес в Печерский Суд, что на ул.Гайцана несколько жалоб на действия следователей Генпрокуратуры, которые Суд обязан принять к производству во время предварительного рассмотрения дела по существу.

Наружка проводила Крыжановского до входа в Суд и поднялась за ним. Но получасом раньше другая бригада наружки провела сразу двух сотрудников Генпрокуратуры в это же здание. Следователь-важняк Кулинич Иван Иванович и прокурор Жажиев в добровольно-инициативном порядке прибыли на ул.Гайцана и зашли в кабинет к судье, который будет рассматривать это 41-томное «дело». Судья, как и любой другой человек, не стал сразу же выгонять из кабинета непрошенных гостей, ведь, по началу и не поймешь, зачем и кто к тебе пожаловал.  Но на всякий случай оставил дверь в кабинет открытой. В это время в канцелярию суда, этажом ниже поднялся Крыжановский для регистрации своих ходатайств и жалоб. В канцелярии долго думали, надо эти бумаги регистрировать в книге приема, или прямо в Суде вручать судье. И тут кто-то неизвестный (а по нашим данням, сотрудник Наружки СБУ) подходит к нему в корридоре и говорит: «А Вы зайдите в кабинет судьи, который будет рассматривать это дело и у него спросите!».

Крыжановский подходит к кабинету судьи, дверь открыта, но видит, что судья с кем то беседует и стоит в дверном проеме. Спиной к нему сидят два человека и «со страшной силой» пытаются убедить судью, что «дело ему предстоит не легкое, потому, что одним из фигурантов дела проходит некий полковник Крыжановский, скандалист и грубиян и вообще редкостно коварный человек. А дело надо обязательно рассмотреть и «впаять этому, мягко говоря, нехорошему парню» срок, лет, этак, с десяточек, чтобы другим не повадно было грубить прокурорским важнякам и портить их сладкий сон гранатой, которая им куда-то когда-то, возможно будет засунута»!

Минут пять Крыжановский стоял в дверном проеме и слушал этот «плач важняка Кулинича». Пока судья не обратил на него внимание и не пригласил его войти в кабинет.

И тут наступил час «Ч»! Сцена называлась «Приплыли». Важняк Кулинич прикрылся обеими руками и стал похож на старого хитрого беззубого лиса с обвисшими ушами, «который попался на ловле кур». Порокурор Жажиев, имеющий от природы темный азиатский цвет кожи, стал бледный, что «дерьмо во время желтухи».

Крыжановский посмотрел на них и говорит: «Ох нихрена себе!»

Судья в недоумение: «Вы по какому вопросу?»

Крыжановский: «Да вот, на этого деятеля жалобу принес! Только что он здесь делает?»,- и тычет пальцем, как гранатой в Кулинича. (У Кулинича повлажнело в том месте брюк, где они вечно прожжены спичками.

Тут надо отступление сделать. Все дело в том, что среди «молодых и новых украинцев» Генпрокуратуры, которые не стеснясь носят часы за штук сорок баксоФ, встречаются и старые, такие себе «подпольные Корейко». Вот именно таким человеком и является следователь Кулинич. Дома у него и Мерседес в гараже и жена постояно на Югах отдыхает. А сам Кулинич на работу ходит в костюме тридцатилетней давности. Да вот только некто господин Кириленко, которого этот следователь отмазывает, уже замучился рассказывать, что все деньги из дому вынес, чтобы Кулинич не закрыл его и от уголовной ответственности отмазал). Но вернемся к «нашим баранам».

Крыжановский, представился, поговорил с судьей и вышел. Перед выходом спросил прокурорских: «Сами напишете отводы или вам помочь»? Нагловато, конечно, но ведь пора и на место ставить зазнавшихся чинуш, которые такими вот грязными методами пытаются вершить судьбы людей.

Судья, поняв, что за гости к нему пожаловали, среагировал быстро и правильно, сообразив, что генпрокурорские «пройдохи» подводят его исподтишка к коррупции. И чтобы не допустить этого, выгнал их побыстрее из кабинета. Так и сказал: «У вас 15 секунд, чтобы добежать до канадской границы».

Крыжановский же, выйдя из Суда, набрал Начальника Следственного Главка Генпрокуратуры господина А.Дегтярева и с употреблением матерных слов спросил уважаемого Александра Ивановича приблизительно так (телефон был на прослушке): «Александр Иванович! Какого хрена ваш следователь сидит в кабинете судьи и наговаривает на меня гадости? Ведь дело переданно в Суд. Каким Кодексом это прописано? Я специально приглашу журналистов на судебные заседания и все допросы свидетелей пойдут под видеозапись для пресс-конференций»

Через некоторое время стенографистка на аудиозаписи расшифровала и записала тоже матершинный ответ Дегтярева на телефон Крыжановского: «Валентин Викторович! Я разобрался. Эти идиоты Жажиев и Кулинич будут, наверное, уволены за такую самодеятельность и свои коррупционные деяния. Они уже всех достали. Я их вызвал к себе в кабинет и сказал писать объяснительные»!

Ну чтоже, остается только ждать законних и обещанных действий со стороны Дегтярева. Если он действительно является Начальником Главка, а не «Зиц-Председателем».

А вообще то, мы интересуемся этим делом. И вот что нам удалось установить. Дело, мягко говоря, «гнилое». Сначала оно было рассписанно на судью Тарасюк К.Э. Молодая судья, только вышла из декретного отпуска и ей это дело и рассписали. Ознакомившись с этим «сочинением умалишенного Кулинича», и поняв, что выйти из него незамаранной невозможно, судья Тарасюк поступила очень порядочно – она, учитывая свои родственные связи с одним из сотрудников Следственного Главка Генпрокуратуры, написала самоотвод.

Дело рассписали на другого судью. Перспектива дела? Ноль. Скорее всего, оно будет отправленно на ДС – дополнительное следствие. Мы сообщим, как скоро это будет сделанно. Следователь Кулинич специально подвел это дело именно таким образом, чтобы, судья не смог, ни в коем случае, вынести окончательный приговор. А приговор может быть только один: Всех обвинемых оправдать, а по всем следователям возбудить уголовные дела!

Редакция обратилась к юристам по поводу даного инцидента со следователем Кулиничем и прокурором Жажиевым и их попыткой повлиять зараннее на ход судебного процесса.  И вот что нам сказали наши юристы:

«Відповідно до ст.54 КПК України прокурор  не може брати участь в розгляді кримінальної справи при наявності обставин, які свідчать про особисту зацікавленість в результатах розгляду справи та викликають сумнів в об’єктивності прокурора, що підтримує державне обвинувачення в суді.

Такий прокурор, що буде підтримувати державне обвинувачення в справі  підлягає відводу, виходячи з наступного:

Відповідно до ст. 62 Конституції України,  ст.2  КПК України завданням кримінального судочинства є охорона прав та законних інтересів фізичних чи юридичних осіб, які беруть в ньому участь, а також швидке і повне розкриття злочинів, викриття винних та забезпечення правильного застосування закону з тим, щоб кожний, хто  вчинив злочин, був притягнутий до відповідальності і жоден невинний не був покараний.

Згідно ст. 16 КПК України – правосуддя в кримінальних справах здійснюється на засадах рівності громадян перед законом і судом не залежно від походження, соціального та майнового стану, расової і національної належності, статі, освіти, мови, ставлення до релігії, роду і характеру занять, місця проживання та інших обставин.

Відповідно до ст.18 КПК України – при здійсненні правосуддя в кримінальних справах судді незалежні і підкоряються тільки законові. Судді вирішують кримінальні справи на основі закону, в умовах, що виключають сторонній вплив на суддів. 

Незалежність суддів при розгляді кримінальної справи  означає їх незалежність від прямого впливу органів державної влади, незалежності від висновків досудового  слідства.

Для суддівської неупередженості важливо щоб суддя приступав до розгляду справи без заздалегідь сформованого погляду на неї. Його внутрішнє переконання повинно сформуватися на основі дослідження доказів тільки у судовому розгляді.

Ст. 22 КПК України передбачає що суд, прокурор і особа, яка проводить дізнання зобов’язані вжити всіх передбачених законом заходів для всебічного, повного і об’єктивного дослідження обставин справи, виявити як ті обставини, що викривають, так і ті, що виправдовують обвинуваченого, а також обставини, що пом’якшують і обтяжують його відповідальність.

Відповідно до ст.. 25 КПК України прокурор зобов’язаний в усіх стадія кримінального судочинства своєчасно вживати передбачених законом заходів до усунення всяких порушень закону, від кого б ці порушення не виходили.

Свої повноваження в кримінальному судочинстві  прокурор здійснює підкоряючись тільки законові.

Якщо, 14 червня 2010 року до службового кабінету головуючого в справі суді, спільно з особою, що проводила досудове слідство по даній кримінальній справі — слідчим Генеральної прокуратури України Куліничем І.І., прибув прокурор відділу підтримання державного обвинувачення Генеральної прокуратури України Жажієв, який  шляхом надання негативної, обвинувальної інформації стосовно полковника запасу СБУ Крижановського В.В.,  намагався створити у головуючого – судді Печерського районного суду м. Києва негативне  враження відносно Крижановського та переконати головуючого  в доведеності вини, в скоєнні злочинів та необхідності обов’язкового розгляду справи з обвинувальним ухилом, — такий прокурор і слідчий підлягають обовязковому відводу від участі в подальшому провадженні та розгляді справи і притягненню до відповідальності.

Зазначене підтверджує упередженість прокурора в ставленні  до обвинуваченого Крижановського В.В., його необ’єктивність та зацікавленість в обвинувальному спрямуванні кримінального процесу розгляду кримінальної справи в суді, у визначенні ролі суду як головного обвинувача в кримінальній справі  із заздалегідь сформованою думкою суду про доведеність вини обвинуваченого, в наданні переваги з боку суду стороні обвинувачення.

Тому, враховуючи викладене, керуючись ст.ст.58, 54, КПК України,- прокурор Жажієв підлягає відводу!».

Далее будет…

Сергей Ефремов, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

44 ответа

  1. Аналитику на реплику: “Климович Г., которая может возглавить НСР,”….- заблуждение. Климович отработаный ресурс, утиль. Человек со слабой волей не может управлять, характер холерика, действия марионетки — это манипуляции людьми. В особо сложной ситуации всегда надо уметь держать себя в руках и принимать решения, а не впадать в затяжную депрессию и срываться негативом на окружение. Работать по 15 часов в сутки вместо 8 — это плохой показатель руководства и планирования. Отсуствие гибкости, коммуникабельности, компромиссности,мания величия и по принципу: “я начальник, все дураки” ???. Одной честности маловато для управления и руководства.

  2. За дисредитацию спецслужбы и ее сотрудников Крыжановского на мыло. Он уже мертвый, но не способен этого понять.

  3. Это кто тут и о чем прокукарекал, как гамбургский петух? Одарченко, чтоли? Это ты Янусь — Служба? Или это Женек Лауерсос воим керивныком Нечипором? Это вы то Служба? Хлопцы, уткнитесь носом в “половую щель коровы”! Вам до службы, как Вите Ющу к мессии. Мечтать вам не вредно и иногда, даже полезно. Может хоть мечтами мозги себе прочистите. А не сможете сами, Крыж вам поможет. Он чистить чужими рыльниками свои кирзовые сапоги — мастер, что уже не раз доказал. В отлтчие от вас.
    Янчик! Ну что же тыв так много кукарекал о том, как вы его в тюрьму посадите? А на выходе? Где результат? Янчик! Лучше пей кисляк от тех коз, которых ты доишь у себя на фирме вместе с Вано Херасимовичем, здоровее будешь.

  4. Мне понравилось определение “диСРЕДИтировал”! Это всеравно, что обосрал. А можно назвать поименно сотрудников Службы, пардон, этого обсирона? Ну, посмелее, не бойтесь, его рядом нет. Нечипоренко, Одарченко, кто следующий и также уважаемый?

  5. По всем законам жанра Крыжановского, как засветившегося сотрудника спецслужбы, должны зачистить. Почему этого не происходит. Неужели ему дали шанс покончить с собой, как настоящему офицеру.

  6. А кто тебе СМЕРШу мешаеть его зачистить? Скорее всего, ты не смерш, а СМЕРД! В смысле, смердишь здесь много. Такие зачистильщики, как ты потом пишут рапорта на подобы следака Дзигоры и дают показания на подобе Шокина и Одарченко и ночью им снится граната в жопе:-))) Вот они ее как ты, смерд, постоянно бумажкой и зачищают. Подтяни подгузник, потом тут будешь разглагольствовать. А что тебе мешает вызвать того, о ком ты здесь пишешь на “стрелку”? Там и зачистишь…представляю…да ты уже весь промок во всех щелях, смерд:-(((

  7. Настоящие офицеры разведки не теряют надежды, что Крыжановский поступит по законам разведки и как настоящий полковник пустит себе пулю в лоб.

  8. Так назовись, настоящий офицер РазвеТки! А то, ты — просто, смердючий провокатор, смерД?!
    А еще Крыжановский — ДЕСАНТ! Он живет по принципу — даже в плену у врага чувствовать себя не пленным, а диверсантом в тылу противника. Да кому тут объяснять, вонючему хорю из бывших особистов или их агенту. А ты часом сам не заявлял что тебе тоже гранату в жопу грозились засунуть? Помнится, был один такой лысый клоун по имени Женя!

  9. Смерд! Купи ему пистолет с патронами, а то у него все в Генпрокуратуре, а остальные пропил. И подари!

  10. Ну вот дописелись, Кузьмин опять ваш начальник, он теперь транспорт оседлал и на нем по вам всем проедет. Особенно по кулиничу, который мало жопу донецкой бригаде лизал, ему действительно пора на пенситю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ