Человек не терпит насилия!

Чи потрібна країні ідеологія?

Вчорашня “Свобода” Кисельва була присв”ячена обговоренню пропозиції головного російського попа Кирила перед його візитом щодо перейменування вулиці Мазепи. Незадовго до цього Табачнік змалювам дизайн майбутнього шкільного підручника з історії, в якому Бандера має бути прописаний колабораціоністом та організатором вбивств. Окрім цього він запропонував скоротиту курс української літератури за рахунок вивчення творчості сучасних авторів (вилучити Ліну Костенко і залишити Рильського ( “На майдані коло церкви революція іде…) з метою збільшення часу на вивчення російської літератури. Ще до цього в доконаній формі заявлено про недоцільність дубляжу українською американських та французьких фільмів — навіщо ж, коли вже є дубляжі цих філмів російською, зроблені дубляжнпими студіями в Москві? Чи є це наступом на українську ідеологію? Чи була така до цього сформована, принаймні — її зачатки? Які наслідки матиме такий крутий розворот на 180 градусів для суспільної свідомості? Чи потрібна взагалі країні і народу влласна ідеологія?

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

198 ответов

 1. Всяке будівництво відбувається поступово. Всяке знання приходить на підставі аналізу минулих знань та об’єктивної реальності. Так відбувається і з розвитком ідеології. Є два ідеологічні напрямки, здатні перевернути світ — фашизм та комунізм, сила яких в організації мас. Але історія показала, що людство довго не сприймає ці ідеології, оскільки вони по суті протирічать людській природі. Перша є людиноненависницька по відношенню до інших націй та народностей, що рано чи пізно викликає супротив у світовій людській масі. Завалилась Римська імперія, завалився б і Третій Рейх, навіть коли б не існувало СРСР. Інша ідеологія вбиває економічну ініціативу, рушійною силою якої є приватновласницькі інтереси. Через те і розпався Союз. Отже, потрібно шукати третій варіант, здатний сколихнути Україну та забезпечити нормальне життя її громадян в цілому, а не тільки її верхушки.

 2. Шановна Анно Павлівно, звичайно, винаходити велосипеда не варто, але чи придатні для побудови національної ідеї принципові моменти ідеологій, що мають свій генезис в доіндостріальному. індустріальному та постіндустріальному суспільствах? І яким чином можливо їх застосувати при нашій геополітичній ситуації? В економічному плані — глобалізація чи ізоляціонізм аж до автаркії. В національній політиці — українізація чи етнічний плюралізм з дво-, трьохмовнісстю. Унітарна чи федеративна держава чи може конфедерація. Проблема в тому, що ніхто із сучасних політичних лідерів так і не сформулював не то що власного бачення, а навіть — на яке із вчень класиків нам потрібно опиратись і чому це потрібно. З повагою до Вас і дякую за “спочатку було слово”. Бо коли копаєш яму, треба бути впевненим, що це котлован під фундамент, а не могила, хоча наша нова влада говорить нам — “нужно пахать, чтобі лучше жить”. Не питання — тільки на кого ”пахать”.

 3. Пане 1717, у Вас хватило розуму тільки що правильно поставити питання щодо ідеології. Я думаю, при аналізі стану в Україні та світових економічних тенденцій, у Вас хватить розуму і самому дати відповідь.

 4. Шановний пане Новенький. Щодо сказаного Вами, що необхідно для політичної боротьби, то окрім ідеології, партії, як стійкої і системної організації та фінансування, хотілось би спитати Вас, чи потрібно для ефективної політичної боротьби політичній силі мати дієві структури. які б займались внутнішнім і зовнішнім моніторингом? Судіть самі — мета кожної з олігархічних партій — здобути владу, щоб конвертувати її в гроші. Відслідковування процесів такої конвертації, фіксація фактів, висвітлення їх у партійних ЗМІ, підготовка депутатських запитів і звернень, правова допомога постардалим від “конвертації” — це сприяло б як оздоровленню суспільства, так і формуванню певного авторитету політсили. Внутрішній моніторинг — запобігання “тушканчикам” та Лозінським, недопущення в партійні ряди персоналій на штиб Юри Єнакієвського.

 5. Ви абсолютно правильно говорити. Такі структури потрібні в середині партії, як керуючої сили суспільства. Якби вони були дієві в КПРС, то ми б мали дещо іншу будову, ніж СРСР. Згадайте, як Ленін швидко запровадив неп, зрозумівши загрозу для держави, яка надходила із внутрішнього стану економіки. Якби в подальшому навіть ця партія відкинула догми, а перейшла до оцінки реального стану справ, то я не знаю, в якому б хвості плелася за нами Європа. Основна помилка в комуністів — вбиття ініціативи людини, поставлення її на рівень гвинтика. Якби не це, то ми б мали дещо іншу партію, дещо інше життя та історію.

 6. Янукович подчеркнул, что без скорейшего проведения аграрной реформы будет сложно проводить реформирование государства в целом.
  Президент Виктор Янукович считает необходимым ежегодное строительство 100 ферм на 1 тысячу коров каждая для выхода отрасли из кризиса.

  Об этом он сказал, открывая Международную агропромышленную выставку «АГРО 2010».

  «Сегодня необходимо срочно разработать такую программу в Украине, чтобы мы в год строили как минимум 100 ферм на тысячу коров каждая», — сказал президент.

  По словам Януковича, такая программа должна быть рассчитана минимум на 10 лет.

  Президент отметил, что при нынешней динамике, когда ежегодно поголовье коров сокращается приблизительно на 0,5 миллиона, уже через 5 лет Украина будет обеспечивать свои потребности в молоке лишь на треть.

  Он также выразил мнение, что сейчас Украина уже производит недостаточное количество молока для обеспечения своих потребностей.

  Кроме того, по мнению президента, ежегодный дефицит мяса собственного производства в Украине составляет около 1 миллиона тонн.

  По его словам, это приводит к тому, что практически все средства, вырученные от экспорта зерна, приходится тратить на импорт мяса.

  Виктор Янукович выступает за создание Аграрной инспекции, объединяющей все контролирующие функции в агропромышленном комплексе.

  «Нам нужно в ближайшее время все эти инспекции подвести под единую крышу, сделать одну единственную аграрную инспекцию», — сказал президент.

  Янукович также считает необходимым значительно, как минимум наполовину, сократить количество необходимых разрешений для ведения деятельности в этой сфере.

  По его мнению, при создании такой инспекции ей следует предоставить лишь основные контролирующие функции, такие как контроль за производством в АПК и использованием сельскохозяйственной продукции.

  Кроме того, президент выступил за то, чтобы Аграрному фонду были переданы функции по распределению средств, направляемых на поддержку сельхозпроизводителей.

  «Аграрному фонду надо передать все средства, которые сегодня идут на поддержку сельхозпроизводителя», — сказал он.

  Аграрный фонд, считает также президент, должен иметь представительства во всех регионах, в каждом сельсовете и контролировать использование этих средств.

  Кроме того, он полагает, что продукция, закупаемая фондом, может быть направлена на обеспечение питания в армии, больницах, школах.

  Янукович подчеркнул, что при такой системе указанные учреждения будут получать продукты питания без накруток, что позволит бороться с коррупцией в этой сфере.

  Помимо этого, президент назвал ряд других приоритетов в сфере АПК.

  Так, по его словам, необходимо создать прозрачный рынок земли, разработать эффективные механизмы оборота земель сельскохозяйственного назначения, провести инвентаризацию земель и создать Земельный кадастр.

  Также среди приоритетов он назвал отмену административного вмешательства в деятельность сельхозпроизводителей, снятие ограничения на экспорт сельхозпродукции, защиту отечественных товаропроизводителей от импорта низкокачественной сельхозпродукции.

  Наряду с этим президент отметил важность усовершенствования кредитно-финансовых механизмов поддержки сельхозпроиводителей, усовершенствование системы субсидировния отрасли в соответствии с нормами Всемирной торговой организации.

  Янукович подчеркнул, что без скорейшего проведения аграрной реформы будет сложно проводить реформирование государства в целом.

 7. Знаете, пане 1717, жить с идеологией гораздо труднее, чем без таковой. Даже с марксистско-ленинской было не так просто, если ты был “правильный”. На мой взгляд в Украине не будет двух равнозначных партий с контр-идеологиями. Утопический проект. Новых идей что-то тоже не наблюдается, т.к. своих философов не воспитали, а политтехнолог — это не идеолог.Вспомните период создания ДКР — там ведь в основе лежал экономический принцип, а не идеологический. И чем закончилось?

 8. Щось я не второпаю: одному просо сіяти літом приспічало, другому корови. А до чого це, коли люди тут розмовляють про ідеологічні засади?..Воістину вірно: нате куме і мою ложку дьогтю до вашої бочки з медом.

 9. “Думающий”, и не второпаеш! Патамушта идеология нужна для жизни. А у тебя всё з жызнью в полном парядке. Ты порассуждать вообще взагали хочеш, а не об конкретных путях выживания и правилах поведения. Ежли ты не в крусах об посевных, но как маленький ребёнок твердиш об просе-летом. как ты думал. Посевные работы на открытом грунте выполняютца вплоть до третьей декады августа, у кого сколько сил и на что. А ты не второпаеш. Наверное , ты москаль и в генах у тебя ранние заморозки. Тут один коцабчег уже написал, шо просо сеют с “Егория по Николая”. Финиш! Это я на западной Украине буду слушать правила РПЦ для вечной мерзлоты. Вот такие идеологийи.
  Новичок какой-то выискался, тоже гаварит, не нада сеять, а нада думать об идеолошийи. А сам небось три раза в деь жрёт и кому-то прислужует.
  В общем, господа-товарищи, ежли Тягнибок получает от современной Хох_ляндийиквартиру в Киеве за счот голосов избирателей,то нихто суть идеологийи Тягнибока сформулировать не может. Но, почему-то в Тягнибока хочут верить. Или в Януковича, или ещо в коо-то. Так если уже “думающие новики” не вкурюют в само понятие идеологийи (хахол-зюка вааще салабон необученный), так не лучше-ли сказать прямо, типа, растеряны, находимся в услуженийи у такого-то и такого-то. А то какие-то голимые размазываня, типа “нада подумать”, “до новых виныкив”, “не верь Путину, а верь Тягнибоку”.. и тэпэ, и тэдэ.
  А я гаварю, шоб придержыватца идеологийи нада стоять на чоткой позицыйи. У меня позицыя крестьянская, выживаю вместе с общиной путьом выращивания продуктов, в общине люди разных нацыональностей, которые понимают, што нада культивирувать родную землю. С учотом того, што земля на Волыни, а это Европа, значит мы должны жыть по европейским правилам, а не “от Егория до Николая” (у нас в это вемя дожди шли). Мы за федерализацыю, нам не нада указания из Москвы или Киева как обрабатывать нашу землю.
  А тут ещо и “думающие” с асмешками, а тут ещо и Янучарра с приветом. “”Им” видите-ли нада коровники строить. А сколько коровников в банке “Надра” заложено? Янучарра не хчет выкупить те коровники, которые в банках заложены? И кому это “Им” понадобились коровники? Причом на тыщу коров каждый? Де тут идеологийя? А чем коров кормит? А хто будет навоз в “их” коровниках убирать? А хто будет доить, роды принимать, мастит лечить, теляток нянчить? Как работу без идеологийи организовать? Чисто за счот рабов? Ну-ну.

 10. О, Роботяга порснувся, зараз поклони дяді Вові бити буде. Я оце недавно кіно дивився, “12 стільців” називається, то там один віруючий також поклони бив, аж стовбур дерева хитався. А просо потрібно було сіяти в серпні, якщо так виходить, тоді б хоч на весну щось би вродило. Ну, якщо серйозно, то не гнівайтесь на мене, я так від щирого серця, посміятись, щоб з розуму не зійти від цього буття. Хоча Ви праві, корівники для рабів і будують, діти наших вождів там працювати не будуть.

 11. “А хто будет навоз в “их” коровниках убирать? А хто будет доить, роды принимать, мастит лечить, теляток нянчить?” — так ты будешь, что за странные вопросы. Оплата — все лепёшки твои печь топить. И в сковородку можно для калорий.

 12. Куда делись те корвники по 100 голов и свинарники по 100 тысяч, которые строились в соответствии с идеологией “первода сельского хозяйства на прмышленные рельсы”? Как их стрить — черз “..б твою мать?” Кто их будет строить — государство? То не будет их ждать участь тех коровников, которые строились в 70-е?. А в 1981 г. в Киеве и в 1984-5 в области молока без “выстояв в очереди” не так просто купить можно было. Не говоря уже о временах перестройки. А на Руси бахмачская сгущенка вааще за тонкий деликатес почиталась. Понимаю, сейчас — соя, пальмовое масло, но и гигантомания в сельском хозяйстве не всегда оправдана. Когда-то Баранивский хотел в Украине развести 100 млн. свиней — по 2 свиноголовы на 1 человеческую. Но не думал, баран, что это сделает с нашей экологией — поехал бы в Калиту Броварского района, там за 5 верст штын стоит и вода в колодцах пополам с ядовитоазотистыми соединениями, попросту — со свинными ссаками. А слабо отрегулировать деятельность скупщиков и переработчиков молока да скупщиков мяса, чтобы за прилавком рынка крестьянин стоял и 40-50 гривен себе в карман ложил, а не азер в жопу…, который у этого крестьянина во дворе по 10 грн. за кг живого веса кабана купил, ишаки, не в падлу им свининой торговать. Дак нет, места на рынке выкуплены азерами на 5 лет вперед, а хозяева рынков — члены ПР. Так что Яныку нужно избрать правильную идеологию — не людям мозги трахать, а отиметь своих членов, которые сидят на переаботке с/х продукции. Но с крестьян на выборы денег сколько не нацыганишь, сколько с барыг. Вот и вся идеология.

 13. Не, действительно ник “слово их трёх букв, “у” посередине” — на всю голову контуженный. Что не скажет, как в болто пёрнет.

 14. Доброго дня,пане 1717!Дивно від Вас чути такі сентенції про представників інших національностей.(окремих персонажів,з особистого досвіду — нехай).З повагою.

 15. Чернівчанину. А Ви не переживайте, ми як до них їдемо, то їхніх порядків не порушуємо. А вони до нас — так на шию вилазять. Скоро й до Вас доберуться, хто б Ви не були, тоді про сентиментальності забудете.

 16. Доброго дня,пане Думающий!Ви,особисто,були в Азербайджані та намагались займатись підприємницькою діяльністю,в іншій країні,мусульманській,притримуючись не тільки законодавства країни,а і враховуючи ментальність її громадян — я так Вас зрозумів?Щодо “доберуться і до вас” — один з двох найближчих друзів — азербайджанець,лікар.Ваші слова — особиста образа для мене.А гілка,щоб не забували — про ідеологію.Країни.

 17. Думающий, шо значит “нэгнивайтэсь”? Де ты увидел, што я “гниваюсь”? Гнев — это грех, шоб ты был у курсе. Май был дождливый. а потому в первую очередь сеяли ячмень, овёс, вику, гарбузы, картоплю, т.е. основные кормовые культуры. Затем пошла жара. Из-за дождей, а потом жары травы на корм скоту практически нету, косить нечего, сена может не быть, синоптики обещают засушливое лето. Вегетационный период проса 90-120 дней, засуху оно держит, вот и решили с 9 по 14 июня посеять ещё и просо. Вручную, путёи расбрасывания семян по земле в траву без культивации земли. Сейчас семена лежат среди травы, которая чуть-чуть растёт, “трусит” землю, а семена проса в эту землю углубляются равномерно. Не по “принуждению” сивалки, а естественным путём заглубляются. 20-22 июня мы траву покосим, но с поля убирать не будем, трава будет лежать сверху на земле и удерживать влагу. В общем, для тго, чтобы разсуждать о ДЕЛЕ, его надо изучать теоретически и практически. Повторяю: идеология нужна для работы, а потому у разных классов и соцыальных групп разные идеологии. Панимаеш, “Думающий”? У крестяина и шахтьора никада не будет общей идеологии.

  Но каков хахол-зюка!!! Если бы я хотел показать балбеса, то так бы как он выступать не смог. У меня стока дурости нету. Это же скока тупорылых хахлов как зюка и Янучарра!

 18. 1717, я тебе третий раз напоминаю, что ты давал слово ко мне не обращаться. А мой ник из трёх букв (средняя “У”) — это для тебя. Был я в прошлом году в Баку, да и раньше бывал. Хохлы рассуждают про азербайджанцев и слово “турок” у нас уничижительное. Быдло!!! Вы не представляете такого (интеллект не позволяет) — там 50-летний мужчина 17-летней девушке место в автобусе уступает, а наше чмо 20-летнее никогда даже беременной не уступит. Про базары — а кто вам виноват, что чмошные? Думающему: мы их порядков не нарушаем потому что они этого не разрешают, а мы разрешаем, и поверьте — сюда не сливки их общества и не интеллигенция приезжает, а те, кто с гор спустился.

 19. Чернівчанину. Ваш лікар займається доброю справою, Бог йому в поміч. А от більшість їдуть “бабки” в нас заробляти любою ціною, бо в них не такий менталітет — по зубах дадуть, а ми м’якотілі, ще й підсадимо собі на шию.

 20. Я великої різниці не бачу між шахтарем та селянином — обидва кріпаки горбляться на чужу користь. А отже і ідеологія в них може бути одна. Чи може Ви, Роботяга, думаєте, що шахтар сметанку із своєї праці збирає, чи Ви великих достатків біля землі-матінки маєте? А от чи можуть об’єднатись трудяги та їх роботодавці, на яких засадах та на яких рівнях — це питання залишається відкритим, не знаю як і відповісти.
  А для Чернівчанина скажу — zuk правий, наша нація дійсно чмочна, ідеалів не має, через те так і живемо. Виправляться потрібно, виправляться.

 21. Двадцать лет здесь и привыкнуть не могу. Прав zuk. Родственник по программе обмена студентами через год уехал не из-за того, что программу не смог усвоить — он не смог с вами сжиться. Зачем рассуждать об идеологии? Сначала задумайтесь о воспитании. Никогда здесь не писал,и не буду больше, волею судьбы оказался в хохляндии. Очень сожалею.

 22. Азеру, якщо Ви нормальна людина, то живіть собі. А тих, хто по “безпределу”, бажано б убиратись поки не пізно.

 23. Азеру. Щось підказу мені, що перед мною такий азер, як я китаєць, дуже вже мова російська, без помилок…

 24. Это потому, что я хорошо учился. Не поверишь — ещё и украинский выучил. Вот во фразе “перед мною” я написал бы “переді мною”. И сын у меня в украинской школе учится. Извините, сорвался, я обычно читаю, но не пишу. Прощайте.

 25. Азеру. Ну, а що ж скажете Ви про ідеологію як такову, потрібна вона нації, чині? З вихованням і так зрозуміло -воно в нас нікудишнє. Хоча я так Вам і не повірив, що Ви азер, як Ви себе самі назвали скорочено.

 26. Оце перший раз зюка шось нормальне написав. А я відкоментити можу. Я аж очам не повірив. Ну як воно могло до такого дійти? А все правильно, хай йому біс. Там промайнуло “ви”, воно ж себе із нами не рівняє. Цікаво, шо б воно про свою матушку-Расєю написало в такій ситуації. Але в цілому — зачот. Ви б знали як до українців на сході Польщі відносяться, чи в Чехії. Нє, ну у столицях і подалі від кордону нормально. А ті, хто поблизу та має справу із заробітчанами та бандюками — о, таке розкажуть! І в принципі, мають право. Від нас туди такі кадри їдуть, шо ховайся в жито. А в Москві як наших люблять — то можна сагу скласти. Не найкращий матеріал підкидаємо. Оце до знайомого “данєцкі” приїджали на будівництво. Ну, не з Данєцка звичайно, а з Антрацита якогось помираючого. Враження сильні. А одні москвичі на Казантипі мені всерйоз жалілися на місцевих “хахлов”. Ну, справді, таку бидлоту тре пошукати. Але було дуже важко пояснити їм, що то їх саатєчєствєннікі бикують, бо українця в тих краях важкувато знайти. Якщо не турист. Ну, то таке. Людині під ніком “Азер” оце хочу сказати. Їй бо — не всі тут такі жлоби. Ну, може Вам на людей не щастило. Дурних багато, але відвертої ненависті, як в Росії немає. Принаймні масово. А за тих моїх співвітчизників, що нормальну людину ображали… Ну, від усіх нормальних українців — не беріть у голову, вибачайте. Іноді дійсно соромно буває. Як і Вам за деяких своїх може.

 27. Для того, чтобы контролировать сознание большого количества людей их сознание программируется т.е. внушается определенное количество идей, объединяющих их ментально. Это и есть идеология. Нетерпимость, традиционализм, образ врага — фундамент любой идеологии.
  Берите ответственность за свою жизнь на себя, улучшайте её качество, это и будет Ваш персональный вклад в улучшение жизни всей страны. Быть терпимым к “нетаким” как Вы, уважать мнение другого, даже если Вы с ним не согласны, уважать личность и собственность, соблюдать законы. И самое главное — жить нужно будущим, а не прошлым.

 28. Володимиру-69. На жаль, не всі так думають і не всі так будуть думати. От і потрібна самоорганізація людей, щоб захищати свої інтереси, а звідси слідує і необхідність існування ідеології, як цементуючої ланки.

 29. Думающему. Идеология не может защищать, разве-что поставить барьер от вторжения “не таких” идей. Идеология — инструмент управления, манипулирования сознанием. Быть носителем идей — хорошо, носителем идеологии — плохо. Идея — свобода, идеология — догма. Это как мораль и нравственность. Мораль — ошейник, внешний ограничитель, система общепринятых стереотипов поведения, а нравственность — абсолютная ответственность за мысли и поступки, никем не ограниченная и не навязанная. В контексте обсуждения — ідеологія країні не потрібна. Країні потрібна толерантність, виваженість рішень і відповідальність дій (нравственная). Историческая оценка событий должна стоять на позициях цивилизации, а не определенной идеологии, тогда и учебники переписывать не надо, потому, что с точки зрения цивилизационных процессов и коммунистическая, и националистическая идеологии — зло. Переименование улиц — глупость, а на каком языке дублировать фильмы должен определять спрос, а не чиновник. І стосовно суспільної свідомості — как только мы научимся уважать Личность в себе и других, как только мы поймем всю ценность нашей жизни, нашего труда, почаще обращаться к нашему нравственному началу и пореже к морали, тогда мы станем свідомимим, в смысле просвещенными.

 30. Володимиру-69. Опустіться на грішну землю. Є святі наміри, та не має можливості їх виконувати. Чи довго черепаха проіснує без панциру, а їжак без голок? Чи буде вовк існувати без зубів та пазурів? Отак і люди групуються для захисту своїх інтересів, які виливаються в ідеології. Наглядний приклад Україна — не має ідеології, не має і орієнтиру для руху, все відбувається спонтанно шляхом проб та помилок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ