Человек не терпит насилия!

Днепропетровский Нарик попал в СИЗО

/ВИТАЛИЙ ПИРОВИЧ/

[1K] Криминал :: Днепропетровский Нарик попал в СИЗОНедавно украинским правоохранителям посчастливилось задержать одного из крупнейших днепропетровских авторитетов Александра Петровского по прозвищу Нарик, который находился в розыске почти 8 лет. Интересно, что произошло это якобы случайно — работники ГАИ ночью 28 октября на дороге в Ширяевском районе Одесской области остановили автомобиль, в котором и находился лидер ОПГ вместе со своим соратником по группировке Сергеем Олейником по кличке Умка. Задержанных препроводили в СИЗО Днепропетровска. Такой финал деятельности уже, пожалуй, не авторитета, а крупного бизнесмена Александра Петровского многих удивил, ведь его называли одним из влиятельнейших людей Украины, вхожих во многие властные кабинеты. Теперь днеп-ропетровский суд собирается напомнить Нарику его бурную молодость, в которой, в частности, числятся вымогательство 25 тысяч долларов и три уголовных дела по фактам хулиганства и подделки документов.

Грузин, ставший украинцем

Петровский — не «родная» фамилия днепропетровского авторитета — рожден был Александр Владимирович как Налекрешвили 9 июня 1972 года в городе Рустави (Грузия), откуда потом с матерью переехал в Украину. Уже в Днепропетровске он взял фамилию отчима, а в паспортной графе «национальность» предпочел вписать — украинец. Семья Петровских жила бедно, и Александра «воспитывала» улица. Закончил он 8 классов, но решил не продолжать учебу, впрочем, работать юный Нарик тоже не собирался. С конца 80-х годов Александр Петровский со своими дворовыми приятелями создает «бригаду» и начинает заниматься характерным для того времени рэкетом. К началу 90-х годов ОПГ Нарика уже насчитывала около 60 «бойцов», силами которых контролировались около двух десятков днепропетровских фирм, два ресторана и банк. В январе 1993 года против Александра Петровского сотоварищи было возбуждено уголовное дело, фрагменты которого приводятся в интернет-издании «Украина криминальная». Сведения, собранные днепропетровскими следователями, дают ясное представление о деятельности Нарика. В деле фигурируют факты вымогательства у президента фирмы «Адриатика» ежемесячной дани в размере 300 тысяч карбованцев в апреле 1992 года, незаконное получение от фирмы «АвтоВАЗтех-обслуживание» 12 автомобилей и наезды на фирмы «Спектр» и «Алконт». Следует предположить, что это далеко не полная картина подвигов ОПГ Нарика. Несмотря на собранные факты преступной деятельности, стараниями ад-вокатов и, как поговаривают, правоохранителей в суде дело против Александра Петровского «развалилось» и было закрыто в 1994 году.
По мнению специалистов, в отличие от своих «коллег», Петровский предпочитал вкладывать каждую неправедно добытую копейку в свои легальные бизнес-проекты. Поэтому очень скоро Нарик приобретает известность уже как преуспевающий бизнесмен, в сферы интересов которого входят импорт металлов,
торговля нефтепродуктами, сельскохозяйственными товарами, автомобилями, ресторанный бизнес и производство минеральной воды. Не бросает Петровский и своих криминальных контактов — близкие отношения он поддерживал с киевским кланом Савлоховых, который имел свои интересы в Днепропетровске (средний брат Бориса Савлохова — Теймураз — был выходцем именно из этого города). Кроме того, Александр Петровский контактирует с крымским и донецким криминалитетом. Как пишет «Украина криминальная», Нарику покровительствовал сам Умар Джебраилов — московский бизнесмен чеченского происхождения, который владеет гостиницей «Рэдисон Славянская» и, по некоторым данным, является координатором чеченских ОПГ в России и Украине.

Эмигрант поневоле

Сложившаяся к середине 90-х годов в Днепропетровске хорошо сбалансированная система взаимоотношений и раздела сфер влияний между различными ОПГ была нарушена с выходом из тюрьмы в 1995 году криминального авторитета советских времен Александра Мильченко (Матрос). Говорят, что поиск им места под днепропетровским криминальным солнцем стал причиной гибели за какие-то полгода семи крупных авторитетов, большинство из которых были выходцами с Кавказа. Между прочим, Александр Петровский поддерживал с ними самые теплые отношения. Волна отстрела авторитетных днепропетровцев не минула и Нарика.
Осенью 1995 года в него стреляли из автомата, но был убит лишь телохранитель Петровского, а сам он вышел из перестрелки целым и невредимым. Кстати, киллер, покушавшийся на Нарика, вскоре был задержан в поезде, где он неосторожно, находясь то ли в алкогольном, то ли наркотическом опьянении, решил продемонстрировать проводнице гранату. Задержанный и перед следователями вел себя неадекватно, заказчиков покушения назвать отказался, а через некоторое время загадочно умер в заключении. До сих пор не известно, выступил ли заказчиком Петровского Матрос, но довольно красноречивым свидетельством не очень хороших отношений между этими людьми может служить отсутствие Нарика на пышных похоронах Александра Мильченко в 1997 году. Хотя, с другой стороны, игнорирование похорон криминального авторитета, на которые собралась братва чуть ли не со всего СНГ, может говорить лишь о нежелании Нарика лишний раз светиться.
Со времени неудачного покушения на свою жизнь Александр Петровский предпочитает жить за границей, главным образом в Израиле, гражданство которого он в свое время получил, и на Кавказе. В Украину Нарик последние восемь лет наведывался редко — два-три раза в год и руководить своим бизнесом предпочитал из-за бугра.
Так, по информации «Украины криминальной», летом 1997 года Петровский предпринял попытку взять под свой контроль днепропетровский рынок «Металлург». Это очень рентабельное предприятие являлось лакомым куском, ведь только налогов в бюджет города перечислялось около 400 тысяч гривен в год. Для начала ОПГ Нарика сделала предложение директору рынка отказаться от своей должности, а когда тот отправил соответствующую жалобу в милицию, Петровский попытался решить проблему через свои связи в горисполкоме. В Днепропетровской мэрии якобы взялись помочь Петровскому и приняли решение создать ТОВ «Вещевой рынок», учредителями которого выступили управление агропромышленного комплекса горисполкома и фирма «Два А», подконтрольная Нарику. Но через четыре месяца горсовет отменил это решение и сохранил первоначальных учредителей — собственно себя в лице «Благотворительного фонда социальной защиты населения» и КМЦ «Сталь» завода им. Петровского. Таким образом, все притязания Нарика на рынок «Металлург» оказались нереализованными, хотя многие утверждают, что его связей должно было бы хватить и не на такую мелочь.

Имидж — ничто, связи — все

Вообще, связи Александра Владимировича Петровского с властью — отдельная история. Как и каждому влиятельному днепропетровцу, ему «вменяют в вину» деловые отношения с уже окончательно демонизированным украинским экс-премьером Павлом Лазаренко. Существует версия, что Нарик был причастен к убийству народного депутата Евгения Щербаня по заказу Павла Ивановича. Как пишет «Украина криминальная», в день гибели украинского нардепа в донецком аэропорту в Москве был застрелен его деловой партнер — американец Пол Тейтум, владевший одной из лучших российских гостиниц «Рэдисон Славянская», но судившийся за нее с упомянутым выше Умаром Джебраиловым — покровителем Нарика. На судебные расходы американского бизнесмена в Международном арбитражном суде средства в размере 600 миллионов долларов якобы выделил именно Евгений Щербань. Так что, возможно, тут и совпали интересы Лазаренко и Джебраилова, а увязал их именно Александр Петровский, убрав мешавших его друзьям украинского и американского бизнесменов.
Проживая за границей, Александр Петровский время от времени посещал не только родной Днепропетровск, а и украинскую столицу. Визиты днепропетровского авторитета в Киев совпали по времени с назначением на должность министра внутренних дел Юрия Смирнова, бывшего начальника Днепропетровского областного управления МВД. Ходят упорные слухи, что в свое время Нарику покровительствовал начальник днепропетровского УБОПа генерал Николай Астион, который тоже переместился в столицу на должность руководителя киевского управления по борьбе с организованной преступностью. Многие считают совершенно не случайным то, что уже находившийся в международном розыске Александр Петровский беспрепятственно мог разгуливать по улицам украинской столицы.
То ли фортуна отвернулась от Александра Петровского, то ли связи подвели, то ли влиятельные конкуренты вмешались, но сейчас Нарик сидит в днепропетровском СИЗО, от которого бегал восемь лет. Теперь днепропетровский Апелляционный суд должен рассмотреть вопрос, выпустить из тюрьмы или нет гражданина Петровского под подписку о невыезде. Нетрудно догадаться, что в случае положительного для себя судебного решения Нарик вряд ли останется в Днепропетровске, чтобы дождаться суда, скорее, подастся за границу.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Омега

Агентство OMEGA начинает публикацию переведенного на русский язык текста Отчета Следственной парламентской комиссии по факту продажи оружия Вооруженных Сил. ОТЧЕТ Парламентской комиссии…

ПОЛОЖЕННЯ про Окремий відділ внутрішньої безпеки

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Адміністрації Державної прикордонної служби України 25.01.2011 № 48 ПОЛОЖЕННЯ про Окремий відділ  внутрішньої безпеки Державної прикордонної служби України 1. Окремий відділ внутрішньої безпеки…

Дочь Юры Енакиевского выложила личные фото

21 марта 2012, 15:49 Комментариев: 6   Любимое чадо нардепа от “Партии регионов” Юрия Иванющенко (известного в узких кругах как…
НОВОСТИ