Человек не терпит насилия!

Российский рейдер в гости к нам

Символом этого года в Украине вполне может стать «Веселый Роджер». Только не в смысле пиратов, а в смысле рейдеров. Причем, разместить «Роджера» стоит на российском флаге. Потому как основные схватки в Украине будут происходить именно между российскими рейдерами. Основной рейдерский «гон» начнется после того, как будет утверждена кандидатура на пост главы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Сейчас, насколько нам известно, за этот пост идет борьба между ставленниками Ахметова и Фирташа. Как только «консенсус» будет достигнут — процесс пойдет! А пока появляются первые ласточки очередного передела оставшихся украинских активов. На этот раз речь пойдет о компании ”ГАЗЭКС-Украина”.

«Компания Виктора Вексельберга “КЭС-Ходлинг” направила официальные письма послу РФ в Украине, специальному представителю Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Михаилу Зурабову, председателю комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константину Косачеву и председателю комитета Госдумы по собственности ВПлескачевскому. В них содержится просьба помочь разобраться в ситуации с попыткой незаконного захвата собственности КЭС в Украине, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

Напомним, ранее холдинг заявлял о рейдерском захвате своих активов в одном из подразделений. “Впервые за более чем 4 года работы на газовом рынке Украины КЭС-Холдинг и ГАЗЭКС столкнулись с рейдерским захватов своих активов. Экс-генеральный директор ООО “ГАЗЭКС-Украина” Виталий Демьянюк при поддержке неустановленной группы лиц предпринял попытку незаконно завладеть пакетами акций ОАО “Харьковгаз” и других газораспределительных организаций, принадлежащих ООО ”ГАЗЭКС-Украина”.

“С нашей точки зрения, в действиях указанных лиц усматривается состав преступления, поэтому в настоящее время мы нацелены на проведение финансовой ревизии и сбор иных материалов для представления в правоохранительные органы Украины”, — говорится в письмах. Одновременно “КЭС-Холдинг” и ГАЗЭКС прикладывают все усилия для восстановления контроля акционеров и управляющей компании над предприятиями контура ООО ”ГАЗЭКС-Украина”.»

Одновременно с обращениями к российским властям, Вексельберг и компания начали довольно забавную арт-подготовку в области «черного пиара». Цитируем The Moscow Post:

Виталий Демьянюк: рейдерство с историческим душком

Автор: Сергей Петровский, 2010-03-18 13:49:43

Экс-генеральный директор ООО «ГАЗЭКС-Украина», внук печально известного фашистского надзирателя, похитил активы российского «КЭС-Холдинга»

Виталий Демьянюк: рейдерство с историческим душком

Отгремела избирательная кампания Президента Украины, в которой, как известно, победил Виктор Янукович, но с последствиями длительного периода политического противостояния властей в соседнем государстве придется еще долго разбираться.

Киевские эксперты заранее предполагали, что победа одного или другого кандидата в Президенты неизбежно вызовет скандальные изменения в украинском бизнес-ландшафте. Слишком многие делали политические ставки, играя в украинскую рулетку, и планировали свою бизнес стратегию в зависимости от того, кто победит.

В период правления Виктора Ющенко бизнес-авантюристы всех мастей просто наводнили Киев, шантажируя и своих и иностранных предпринимателей именами высоких украинских чиновников. Большинство иностранных инвесторов, и чаще всего из Европы, отказались вкладывать деньги в украинскую экономику, где одни за «белых», другие за «красных», где уважение к частной собственности стоит на последнем месте, а уровень коррупции зашкаливает даже по меркам постсоветского пространства. Немногие иностранцы решили остаться работать в Украине, и чаще всего, это — российские бизнесмены, считающие, что украинская экономика имеет огромный потенциал.

Рейдерский захват по-украински

Не прошло и недели с момента назначения на должность Председателя Кабмина Украины Николая Азарова, как разразился громкий международный скандал — российская компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг) заявила о попытке рейдерского захвата своих активов. КЭС контролирует 99,9956% уставного фонда ООО «ГАЗЭКС-Украина», которое с 2006 года владело миноритарными пакетами пяти украинских газораспределительных компаний: «Харьковгоргаз» (19,17%), «Харьковгаз»(19,74%), «Криворожгаз» (21,09%), «Днепрогаз» (21,55%) и «Донецкгоргаз» (19,8%). В совокупности эти компании обеспечивали почти половину внутреннего потребления Украины — 30 млрд куб. газа. Недавно акции всех пяти компаний неожиданно были проданы без ведома российских энергетиков. За рейдерским захватом стоит генеральный директор «ГАЗЭКС-Украина» Виталий Демьянюк, который признался в этом украинскому интернет — изданию «Главред».

Российский энергетический холдинг квалифицировал происходящее «как рейдерскую атаку, совершенную на территории Украины с целью захвата активов, принадлежащих российскому инвестору». По мнению КЭС, подобное поведение наемного менеджера не только является прямым нарушением закона, но подрывает финансово-экономическое положение газораспределительных компаний украинского контура, находящихся в управлении «ГАЗЭКС-Украины», что угрожает безопасности газоснабжения потребителей четырех регионов Восточной Украины.

Представители российского инвестора рассказывают, что ранее неоднократно поступали предложения о продаже акций газораспределительных компаний. Как правило, от имени потенциальных покупателей их озвучивал бывший генеральный директор Демьянюк, объясняя свою активность стремлением обеспечить долю участия в бизнесе «политически значимых фигур в Украине», что якобы «должно было бы гарантировать успешный бизнес и защиту интересов компании». Но шантаж не прошел и россияне от сделки с такой «политической составляющей» отказались.

Тогда гендиректор Демьянюк по-тихому продал чужую собственность третьим лицам. Результаты собственного расследования, проведенного недавно, показали, что Демьянюк готовил продажу акций за спиной у собственника в течение последних трех месяцев, во время предвыборной кампании. По уставу ООО «ГАЗЭКС — Украина», генеральный директор без согласования с наблюдательным советом может осуществлять сделки стоимостью не более $50 тыс. Более крупные сделки могут быть одобрены тремя четвертями голосов, но собрание акционеров, со слов представителя КЭС, не проводилось. Следовательно, Демьянюк незаконно подал акции компаний «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Криворожгаз», «Днепрогаз» и «Донецкгоргаз».

Руководству холдинга о сделках стало известно после внеплановой проверки, 9 марта, и Демьянюк был немедленно отправлен в отставку, пишут «Ведомости». По этому поводу старший вице-президент, члена правления ЗАО «КЭС» Марат Баширов заявил, что компания намерена предпринять все необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов, а также наказания Виталия Демьянюка и его возможных сообщников. С этой целью «КЭС-Холдинг» уже готовит документы для обращения в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела в отношении соответствующих лиц.

Украсть, чтобы спастись

После проигрыша Ющенко первыми понятно засуетились, те авантюристы, которые ставили на победу проигравших ультра крайних украинских националистов. В их числе и Виталий Демьянюк Владимирович, один из спонсоров политической кампании Олега Тягнибока, широко известного своими националистическими, русофобскими и антисемитскими взглядами. В рамках сотрудничества с Олегом Тягнибоком Виталий Демьянюк финансировал печатные издания, например, первое в своем роде энциклопедическое издание «УПА. История непокоренных», и благотворительные фонды националистической направленности — Союз ветеранов Украинской повстанческой армии. Понимая, что после выборов его снимут с должности, и он все потеряет, Демьянюк пошел ва-банк и совершил целый ряд преступлений. Он не только продал не принадлежащие ему акции украинских газотранспортных компаний, но, как сообщают в пресс-службе энергетического холдинга, есть все основания подозревать, что Виталий Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО в размере 5 млн долларов. «Более точные данные будут названы после проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, проведению которой упорно препятствовал уволенный менеджер», — отметил Марат Баширов.

Яблочко от яблоньки

Виталий Демьянюк часто летает в США, где, как он сам говорит, имеет собственный бизнес, также там проживают его родственники. До недавнего времени там проживал и дед Виталия Демьянюка (факт родства подтвержден архивными сведениями), Иван Демьянюк, самый известный на сегодняшний день активист УПА, виновный в пособничестве нацистам в годы войны. Именно Иван Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. По версии германского следствия, Иван Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тыс. заключенных в лагерях Треблинка и Собибор.

Говорят, «дети за отцов не отвечают» и в наше время принято уважать политические взгляды. Но иногда, как мы видим из истории Виталия Демьянюка, «яблоко от яблони недалеко падает». И иностранным инвесторам в Украине еще долго придется в числе других бизнес-рисков учитывать управленческие риски, замешанные на бизнес-авантюризме со сложной политической и исторической мотивацией тех менеджеров, которых они нанимают.

Справка: В 1986 году в Израиле Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Спустя несколько лет Израильский Верховный Суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере и его отпустили из тюрьмы. Американский же суд (г-н Демьяник является гражданином США с 1958 г.), сочтя доказанным вину Демьянюка, постановил лишить его гражданства и экстрадировать в Германию. По версии германского следствия, он непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор. 30 ноября 2009 года начался Суд над Демьянюком.»

Привязать «политическую составляющую» к банальному рейдерству несложно. Так же как увязать Демьянюка с пожилым полицаем и партией Тягнибока. Вот только,странно, как же это Демьянюк финансировал Тягнибока, который финансировался исключительно Партией регионов, которая вполне лояльна к Вексельбергу?

Сам Демьянюк, похоже, особенно “трепыхаться” не собирается. По всей видимости, он прекрасно понимает, что у оппонентов есть не только судебные, но и внесудебные весомые и опасные для жизни ”аргументы”.

Демьянюк не будет судиться за кресло директора

Виталий Демьянюк не будет оспаривать в суде решение внеочередного собрания участников ООО «ГАЗЭКС-Украина» об его отстранении от исполнения обязанностей генерального директора компании, сообщила Интернет изданию 4Пост пресс-секретарь компании Мария Зубарева.

«Демьянюк никакого иска в суд не подавал и подавать не собирается, потому что никакого собрания акционеров 9 марта не было. Была только встреча акционеров в аэропорту. Еще раз повторю, Демьянюк не собирается ничего оспаривать в суде, потому что нельзя оспаривать пустое место», — заявила она.

Представители ЗАО «КЭС» заявили, что не удивлены таким решением оппонента. «Если бы, как утверждает Демьянюк, внеочередного собрания участников не было или принятое на нем решение об его отстранении было незаконным, он бы обязательно обратился в суд. Фактически Демьянюк признал, что попытка оспорить его отстранение от исполнения обязанностей гендиректора ООО «ГАЗЭКС-Украина» не имеет судебной перспективы», — заявил адвокат юридической фирмы Magisters Александр Скляренко, представляющий ЗАО «КЭС».

По мнению руководителя Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрея Семидидько, заявление Демьянюка подтверждает неизбежность его увольнения. «Вопрос только в том, когда судьям надоест участвовать в рейдерских междусобойчиках Демьянюка и его адвокатов, просящих запретить внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц из-за того, что они якобы потеряли очередную доверенность ГАЗЭКСа», — заявил он.

Напомним, 9 марта 2010 года представители ЗАО «КЭС» сообщили о проведении внеочередного собрания участников ООО «ГАЗЭКС-Украина» и увольнении Виталия Демьянюка с должности генерального директора компании. Также КЭС заявили о попытке Виталия Демьянюка совершить хищение принадлежащих ООО «ГАЗЭКС-Украина» пакетов акции пяти ГРО.

Виталий Демьянюк отказался признавать законность своего увольнения и заявил, что продал акции по устному распоряжению руководства ЗАО «КЭС». Позднее он заявил, что сделал это по собственному решению, но в интересах ООО «ГАЗЭКС-Украина», т.к. газораспределительные организации показывали убыточную работу.

ГАЗЭКС, «ГАЗЕКС-Украина» и Narell Enterprises Ltd принадлежат консорциуму инвесторов, интересы которого представляет КЭС. Narell Enterprises Ltd владеет 99,9956% УФ ООО «ГАЗЭКС-Украина», Виталию Демьянюку принадлежит 0,0044% УФ.

По состоянию на 31 декабря 2009 года ООО «ГАЗЭКС-Украина» владела пакетами акций в размере 19,17% УФ ОАО «Харьковгоргаз», 19,74% — ОАО «Харьковгаз», 21,09% — ОАО «Криворожгаз», 21,55% — ОАО «Днепрогаз» и 19,8% — ОАО «Донецкгоргаз». Также ООО «ГАЗЭКС-Украина» выполняет функции управляющей компании в отношении названных акционерных обществ.

(продолжение следует)

Сергей Никифоров, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. а який стосунок до УПА має колишній червоноармієць Дем”янюк, який потрапив у полон?

  2. Ти, мужичок, бреши,та май… В рейдерстві Ти, можливо і “крутий спец”, але,на рахунок старого Дем”янюка і УПА
    “загнув” слабувато! Німаки “вішають” на нього тисячі розстріляних, Ти цю дурню повторюєш,але якось слабувато…
    Перепиши, або допиши, в 2-й частині, що старий дядько з Вінничини був “штірліцом від УПА”,- правою і лівою рукою Гімлера!!! І нинішні німаки ще подякують(може, 30-ть євриків підкинуть!), буде на кого всі дідівські гріхи скинути,бо ж є сільський хлопець(з Вінничини, не з Волині чи Галичини!)Іван Дем”янюк,який ще до створення УПА( а це 1942) вже був АКТИВНИМ її членом і т.д., і т. п. Воістину, ницість і дурість людська- БЕЗМІРНА ! Ти, хлопе,головне крутіше бреши!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ