Человек не терпит насилия!

Утилизация предприятия. Рейдеры-беспредельщики уже второй раз пытаются убить директора завода в Шостке

Единственное в Украине предприятие, которое умеет утилизировать опасные отходы — от ртутных ламп до просроченных медикаментов — пытаются уничтожить. От угроз и попыток похищения людей рейдер Игорь Терещенко перешел к стрельбе. Во вторник в директора ООО «Элга» Андрея Полещука стреляли. «Я сидел на своем рабочем месте, поднялся, чтобы подойти к сейфу и вдруг прозвучал выстрел, — вспоминает Андрей Полещук. — В кресле осталось пулевое отверстие. Я выскочил на улицу — никого. Сотрудники в шоке. Приехала милиция… Пока правоохранители квалифицируют происшедшее как хулиганские действия…». Хотя понятно, что директора пытались запугать не просто так.

Особенно если учесть, что это уже не первое происшествие с директором завода. В апреле 2008 года в одном из домов города Шостка уже звучали выстрелы. Стреляли в Андрея Полещука. Неизвестный трижды выстрелил в директора «Элги», когда тот заходил в лифт. Пострадавшего увезли в больницу.  До сего времени в теле бизнесмена «сидят» две пули, которые хирургам не удалось извлечь. Для «органов» почему то осталось загадкой и кто стрелял, и кому это було нужно…

«Жирный» куш

Компания «Элга», которая работает в Шосткинском районе, известна далеко за пределами области. Ведь это — единственное в стране, которое имеет лицензию Министерства по охране окружающей среды Украины на ликвидацию опасных отходов. К помощи «Элги» неоднократно прибегали органы власти и предприятия, которые понятия не имеют, что делать с накопившимися «завалами» пестицидов, люминисцентных и ртутных ламп, просроченных медикаментов, аккумуляторных батарей и других опасных веществ.

Ведь на ООО «Элга», которое работает с 1991 года, имеются не только соответствующие технологии утилизации опасных отходов, но и опыт. Как утверждают специалисты «Элги», их предприятие  способно ежегодно перерабатывать более 1,5 тысячи тонн опасного мусора. Некоторые технологии, например, по утилизации ртутных и люминисцентных ламп а также пиролитического уничтожения пестицидов, разработал лично нынешний директор ООО «Элга» Андрей Полещук. Увы, сегодня ему приходится констатировать, что над его предприятием нависла угроза.

Беспредельщик Терещенко наступает

             

Еще в 2007 году между тремя акционерами ООО — Андреем Полещуком (40% акций), Валентином Дюковым (20%) и Игорем Терещенком (40%) — возникли первые трения. А в сентябре 2009 года страсти накалились до предела: по требованию Игоря Терещенко было созвано внеочередное собрание учасников ООО «Элга». Главным вопрос, который был на него вынесен, — увольнение Полещука с должности директора, которую он занимал с момента создания предприятия. Поскольку сам Полещук голосовать не мог, а Валентин Дюков воздержался, Терещенко «большинством голосов», то есть, единолично, уволил директора и назначил на эту должность себя самого!

Но управлять таким предприятием у нового руководителя не очень-то получалось. «Элга» не только впервые за много лет перестала приностить доход, но и начала «влезать» в долги. Поскольку такое уникальное предприятие не может быть убыточным (по статистике, в Украине накопилось более 20 тысяч тонн опасных отходов, а значит — работать есть над чем), то создавалось впечатление, что его умышленно хотят довести до банкротства, чтобы потом без проблем «прихватизировать».

Экс-директору «Элги» Андрею Полещуку Игорь Терещенко и вовсе предложил переписать на него же 10 процентов акций. Не сложно догадаться, что в этом случае Терещенко получил бы контрольный пакет акций и возможность фактически единолично управлять предприятием. На такое Андрей Полещук, который  стоял у истоков создания «Элги», согласиться не мог. Но со временем предложение прозвучало повторно, да в такой форме, что отказаться было невозможно. Как вспоминает Андрей Полещук, когда он опять ответил отказом, его спросили, знает ли он, где в это время находится его дочь, которая учится в Киеве, не в церкви ли? «Когда я перезвонил дочке, она и правда была в Киево-Печерской лавре, — говорит Андрей Полещук. — Я понял, что за ней следят». Аргумент, что с дочкой может случиться «смертельный несчастный случай», был болем чем убедительный: Полещук пошел на уступки и переписал 10 процентов акций.

Но и после этого Игорь Терещенко не успокоился. Кстати, позже он сам стал инициатором возвращения на должность директора Андрея Полещука, наверное надеясь, что тепер тот будет посговорчивее. Но новый-старый директор первое, что сделал на своей должности, — уволил директора киевского представительства ООО «Элга» Игоря Терещенка (последний собственно и стал акционером «Элги» в 2005 году, когда возглавил киевское представительство). Но тот сразу же обратися в суд, мол, уволили его незаконно. Суд заблокировал все счета и имущество предприятия, а на саму «Элгу» посыпались одна за другой проверки. Естетствено, работать в такой обстановке стало невыносимо.

Кульминацией событий на предприятии стало 10 февраля. Игорь Терещенко «в компании коренастых молодчиков ворвался в офис  компании и начал требовать подписания документов, целесообразность которых никому не объяснил, при этом угрожал использовать «принудительные меры» — так описывает происходящее руководство предприятия в своем заявлении в Управление по борьбе с организованной преступностью в Киеве, куда пришлось  обратиться. Но должной реакции со стороны правоохранительных органов не последовало. Сам Терещенко попытки «Элги» добиться справедливости вызывающе называет тщетными. Наверно имеет для этого основания, а бездействие соответствующих органов — только доказательство этому. Такое положенние дел вынуждает предприятие продолжать стучать во все двери: в понедельник  соответствующее заявление было передано в Генеральную прокуратуру и главк МВД с просьбой вмешаться в ситуацию. Реакция пока неизвестна.

Петр Калиновский для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Отмытое на утилизации бабло не поделили, вот и стреляются. За предприятием стят не пследние в государстве люди (потому и лицензия одна настрану). Статья — чистая заказуха с целью отбелить директора — “борца с химическими завалами”.

  2. Статья заказуха Полищуковская! И стрельба не,что иное,как спектакль. Не такой Терещенко глупый,чтоб стрелять,ну а уж если стрелять ,то в стул!!! У Палищука такая ряха,что не промажиш. Палищук достал уже с продажей просроченных товаров и видать доляху загоняет тем,кто сейчас кричит на его стороне!!! Кто живёт в Шостке,правду знаит. Но у нас служат не за правду а за деньги….. вот и “маим то,что маим”!!!!

  3. начальник милиции в сумской области на дотации у Терещенко,заносит регулярно! вот и не боится Терещенко творить беспредел.А будет плохо-Лера да Яценюк помогут грабить и убивать

  4. земляк,ты за всю Шостку не гони пургу.Лучше вспомни,что Борон Алика Грузина помогал грохнуть,а менты за это ему металлолом резать разрешили

  5. пока порядка не будет…то бишь не будет власти чьи законы исполнялись бы всеми так и будем в ж…сидеть..

    эта статья че наверху творится а че говорить о низах….там беспредел еще хлеще…

    я на стороне того кто с самого начала у руля сидел…я такие ситуации проходил…сначала мы ниче не знаем, ни в чем участвовать не хотим,и ваще ниче делать не хотим…а как бабки пошли так сразу мы тут, да я с вами, да вы че довайте делится…да делиться не в соответствии с участием и договоренностям…а как я хочу…если не согласны… то вы меня не любите…а если вы меня не любите я вас опущу…

  6. вон в германии тож демократия и КНР тоже..))) и че там за слова и действия могут чисто посадить аж моргнуть не успеешь…а у нас че ….пока десяток человек в общественном месте не положишь хер кто на тебя внимание обратит если тем более связи маломальские есть….)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Киеве сильно снизилась преступность - Геращенко

С начала полномасштабного вторжения РФ уровень преступности в Киеве снизился в 6-7 раз. Об этом во время телемарафона сообщил советник…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
НОВОСТИ