Человек не терпит насилия!

Жители Черновцов просят милицию не вмешиваться в конфликт на «Арго» без законных оснований

Около 100 человек собрались сегодня, 5 февраля на митинг в Черновцах с требованием от органов власти содействия скорейшему разрешению конфликта на известном предприятии «АРГО» (Хотинский р-н,Черновицкая обл.). Митинг прошел под стенами областной прокуратуры, УМВД в Черновицкой области и областного совета.

Митингующие призывают УМВД в Черновицкой области не нарушать закон и не вмешиваться в конфликт на ПКО “АРГО” без законных оснований.

Общественность поддержала действия областной прокуратуры в возбуждении уголовного дела  относительно сотрудников УМВД в Черновицкой области за превышение власти и служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением оружия (ст. 365 ч.2 УК Украины). Как сообщалось, соответствующее постановление датировано 29.01.2010 г.

Митингующие также ожидают от областного прокурора еще более решительных мер: «Мы ожидаем действенного расследования со стороны прокуратуры и привлечения виновных к ответственности по делам относительно судьи Хотинского райсуда Мартынюка, братьев Гончаров, незаконного использовании “Беркута” во время событий на “АРГО” 22 января 2010 года», — говорится в обращении митингующих..

От облсовета жители также рассчитывают услышать оценку действий депутата Виктора Гончара (экс-собственник завода «АРГО»), в отношении которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщил в интервью «Громадській варті» (УТ-1) депутат Черновицкого облсовета Виктор Довганич, (фракция БЮТ), сегодня на областной коллегии будет рассмотрено обращение группы депутатов о необходимости создания комиссии по изучению ситуации  на «АРГО». На следующей неделе на очередной сессии облсовета такая комиссия будет создана, предполагает депутат. Виктор Довганич высказал также намерение лично участвовать в ее работе.

Заместитель главы Черновицкой облгосадминистрации Виталий Усик в интервью журналистам отметил, что ОГА не может  вмешиваться в управление частной собственностью, поэтому были направлены письма в Минюст, Генпрокуратуру и другие высшие органы с просьбой обеспечить законное рассмотрение конфликта на «АРГО». Областные власти заинтересованы в стабильной работе предприятия, которое обеспечивает работой около тысячи человек, подчеркнул Виталий Усик.

Напомним, с 22 января 2010 года  ПКО «Арго» несколько дней удерживался силами подразделения «Беркут», а бывшие владельцы не допускают к управлению заводом представителя новых собственников, исполнительного директора Петра Шистопала.

28 января 2010 Генпрокуратурой Украины возбуждено уголовное дело в отношении Виктора и Анатолия Гончаров за мошенничество. Виктор Гончар является депутатом облсовета и главой Хотинской райгосадминистрации, его брат Анатолий — экс-гендиректор ПКТ «Арго».

Справка. Компания «Арго» — лидер по производству жестяной банки — упаковки для консервов и сыпучих продуктов в Украине.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Нда, похоже на то, что у нас вопросы нужно решатьтолько путем митинга и палаток. Хотя…для некоторых чиновников — это не показатель, даже если люди будут там умирать с голоду

  2. Правильно делают.Раз и поганой метлой Гончаров не выкинуть,то надо митинговать и палаточный городок можно организовать.Все методы хороши,лишь бы эти мошенники сидели в тюрьме.А заводу пора работать в полную силу

  3. Та задница “Арго”… Большая и толстая. Разбиратся надо было раньше. А теперь уже все — каюк предпреятию.

  4. Как только завод попадет в руки настоящих владельцев,сразу дело на лад пойдет и люди хоть зарабатывать начнут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
НОВОСТИ