Человек не терпит насилия!

МЭРОВ САЖАЮТ… ЗА БЕЗДЕЛЬЕ

Столичная прокуратура внесла представление в Киевскую горгосадминистрацию, в котором указала на продолжительное непринятие мер по устранению последствий снегопада, на несвоевременное выполнение работ коммунальных предприятий столицы, что привело к затруднению передвижения возле домов, травмированию людей, увеличению дорожно-транспортных происшествий и повреждению электросетей. Кстати, будь на месте Леонида Черновецкого любой российский мэр — то уже «парился» на нарах. Оказывается, российских мэров судят не только за поддельные дипломы, за хранение наркотиков, за похищение любовника, но и за БЕЗДЕЛИЕ!

 

Как пишет обозреватель Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Аркадий Смолин, пока одни чиновники ждут масштабной чистки рядов, другие оценивают новый закон на соответствие мировым стандартам. За неполных пять месяцев функционирования поправок в закон “Об общих принципах организации местного самоуправления” муниципальные парламентарии предприняли несколько попыток отставок мэров. В этих процессах сейчас идет формирование практики правоприменения нового механизма воздействия на глав местных администраций.

Наибольший резонанс в СМИ вызвала история отстранения от должности мэра Королева Александра Морозенко. Вчера Московский областной суд оставил без удовлетворения его кассационную жалобу на решение Королевского городского суда. Таким образом, до окончания расследования уголовного дела, возбужденного против Морозенко Следственным комитетом при прокуратуре РФ, он прекращает исполнение полномочий главы подмосковного наукограда.

В поправках к 131 Федеральному Закону сказано, что “удаление главы муниципального образования в отставку” может инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ. А решение об удалении от должности считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей парламентариев. Основанием для этого являются “решения, действия (бездействие) главы”, в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40% ассигнований; “нецелевое использование бюджетных средств” или другие основания, в том числе неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев.

Последним пунктом и решила воспользоваться группа депутатов Королевского законодательного собрания. С момента возбуждения уголовного дела Морозенко практически постоянно находился на больничном, и более четырех месяцев не исполнял свои обязанности.

Из-за чрезвычайной сложности процедуры отстранения глав местных администраций губернаторы многократно просили экс-президента Владимира Путина отменить прямые выборы и позволить им назначать и отзывать мэров. Как это было сделано в 2004 году в отношении самих губернаторов. Но такие идеи долгое время не поддерживались российским руководством, вероятно, по причине опасений усиления губернаторов. Однако в ноябре 2008 году Дмитрий Медведев озвучил в своем Послании Федеральному посланию предложение “усилить ответственность муниципальных начальников”.

В ходе обсуждения законопроекта парламентарии признавали важность контроля над деятельностью градоначальников, но отмечали потребность в серьезной доработке документа. Более всего депутатов смущало лишение мэров права на судебную защиту. В случае несогласия с “удалением” мэрам предлагается “изложить свое особое мнение в письменном виде”. В отзыве Общественной палаты на законопроект говорилось о целесообразности “максимальной конкретизации оснований для отрешения от должности”. Эксперты также предлагали подготовить нормативы для мэров, по которым можно оценивать их работу.

После того, как эти предложения были отклонены, звучали опасения, что принятие этого закона приведет к массовому отстранению мэров на основе их политической ориентации. Такой закон, который «не оставляет мэрам никакого иммунитета», может быть использован губернаторами для сведения счетов с неугодными градоначальниками. Однако прецеденты, последовавшие за принятием поправок, пока никоим образом не подтверждают эти опасения.

Можно предположить, что авторы поправок не предусмотрели судебной защиты для мэра, т.к. многие причины, по которым градоначальник плохо работает, находятся вне судебных процедур. Более того, часто мэры, в отношении которых ведется уголовное следствие, продолжают сохранять за собой пост даже в СИЗО. Теперь же их можно будет отстранить от должности хотя бы за безделье.

Многие считают некорректной ситуацией, когда право увольнения избранных населением муниципальных образований мэров предоставляется депутатам. На наш взгляд здесь нет ни правового, ни морального конфликта, поскольку депутаты также избирались народом, они являются его посланниками, а значит должны принимать решительные шаги по защите населения от недобросовестных мэров.

Актуальность принятых поправок сильно возросла после начала финансово-экономического кризиса. Он фактически поставил народное хозяйство страны в положение военного времени. А по законам военного времени малейшие проволочки в процессе отстранения командира, не справляющегося со своими обязанностями, могут привести к плачевным результатам. Есть множество примеров, когда градоначальники не проявляли никакой заинтересованности в развитии вверенных им городов. Отсутствие рычагов воздействия на них позволяло мэрам бездействовать до конца своего срока.

В течение лета СМИ анонсировали самую широкомасштабную за последние 20 лет кадровую революцию среди глав местных муниципалитетов. Однако, на данный момент, даже за первые восемь месяцев 2008 года было зафиксировано больше отставок  и заведений уголовных дел в отношении мэров и прочих глав муниципальных образований, чем в 2009, а именно — 81 случай. Больше всего в прошлом году пострадали главы муниципальных образований в Иркутской области, что связано со сменой губернатора и процессом объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

В этом году Иркутская область также старается не сдавать позиций. Так, на этой неделе стало известно, что вновь избранные депутаты Усть-Илимского городского собрания намерены выступить с инициативой по отставке мэра города уже на первом заседании парламента 28 октября. Действующий мэр Виктор Дорошок, приговоренный 23 июля к девяти годам лишения свободы за организацию убийства, обжаловал приговор в Верховном суде, поэтому пока формально он продолжает занимать пост. Помимо продолжительного отсутствия на рабочем месте, у депутатов имеются серьезные претензии и к деятельности мэра, в том числе, по финансовым вопросам. Его обвиняют в строительстве коттеджей за счет муниципальных денег.

P. S. Напомним, что депутаты от Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин и Николай Томенко, а также Кирилл Куликов от блока “Наша Украина — Народная самооборона” внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект постановления №5520-1 “О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и киевского городского головы”. Это постановление является реакцией на чрезвычайное положение в столице, где городская власть не способна обеспечить элементарную безопасность граждан и нормальную жизнедеятельность. В частности, медицинские учреждения города, не могут оказать элементарную помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких заснеженных улицах города, которые не убираются должным образом с прошлого года.

 

О необходимости проведения выборов 30 мая заявлял и спикер Владимир Литвин, проект постановления которого также зарегистрирован в Верховной Раде. Теперь дело за малым — встанут ли на защиту интересов киевлян Партия регионов и коммунисты. Что любопытно: оба законопроекта отличаются лишь основаниями для проведения внеочередных выборов, при этом каждый из них — летопись беспредела, творимого Черновецким и его командой в Киеве.

 

Авторы законопроектов пока ограничились коллективным «творчеством» мэрии — то есть Леонида Михайловича лично не обвинили ни в злоупотреблении наркотическими средствами на работе, благодаря чему он принимает посетителей исключительно в глубокой нирване — лежа на столе или похрапывая на стуле. Обошлись и без проворовавшегося пастора Аделаджи, которому накануне Нового года Черновецкий презентовал очередной кусок земли — в спортивном манеже миллионеру стало тесно. Однако и того списка обвинений, который журналисты «ОРД» опубликовали в статье «Леня “Космос” — предъявим обвинение» (http://ord-ua.com/2010/01/20/lenya-kosmos-predyavim-obvinenie/), хватит на то, чтобы мэр перестал спать спокойно.

 

 

Александр ЕРМОЛЕНКО, «ОРД»

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. ПОЛУЧЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО КРЕСЛА ДАВНО СТАЛО ИСПОЛНЕНИЕМ СКАЗОЧНЫХ МЕЧТАНИЙ ЧИНОВНИКОВ — НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ДЕНЬГИ ПОЛУЧАТЬ. ПОТЕРЯНЫ СТРАХ И СОВЕСТЬ. ДОРЫВАЮТСЯ ДО ЦАРЮВАННЯ И ГРЕБУТ НЕ СТЫДЯСЬ, ЧТОБЫ ХВАТИЛО И СЕБЕ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТКУПИТЬСЯ. ФИНАЛ КАК У ЗАДОРНОГО: “ПОЧЕМУ ПОСАДИЛИ — НЕ ПОДЕЛИЛСЯ, А ПОЧЕМУ ВЫПУСТИЛИ — ПОДЕЛИЛСЯ”.

    ВСЕ ИНИЦИАТИВЫ ДЕПУТАТОВ, СУДЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫГОД, А ПОТОМ ТИШИНА (ДЕЛО ЛОЗИНСКОГО, АРТЕК, ОТРАВЛЕНИЕ ЮЩЕНКО). ГДЕ ФИНАЛЫ? ВЫГОДЫ ПОЛУЧЕНЫ — РОТ ЗАКРЫЛСЯ, ИНИЦИАТИВЫ УМЕРЛИ.

    ПЛОХО, ЧТО И ПО ЧЕРНОВЕЦКОМУ — ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНЕЙЩИНА, ОТКРЫТИЕ СЛАДКОГО КОНКУРСА НА ТЕНДЕРНОЙ ОСНОВЕ. ТОРГ УМЕСТЕН!?

  2. 100% — всё (постановления №5520-1 и иные телодвижения и обещания) популизм. Нужны голоса, нужна поддержка киевлян… Где «наши» блюстители наших же прав и свобод были раньше… или тока сейчас из окон vipo-vozov своими заплывшими от жира глазёнками увидели КИЕВ!?
    Чем они лучше того же черновецкого? Опять нас за быдло держат – и надо сказать ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ… Ибо мы дружно поверим в их благие намеренья…
    Я из ярого поклонника независимости страны, превращаюсь в саркостического созерцателя убогости и импотентности власти… О нас они вспоминают раз в пять лет…
    Россию ругаем… своё бы говно подтёрли сперва.
    Колыбель Христианства на Руси втоптана «каширными сандалиями» и распальцованными паханчиками в нищету и убогость…
    Что ещё должно произойти (кроме снегопада) в нашем городе, что бы люди в погонах ОБРАТИЛИ своё пристальное внимание (и приложили свои знания и полномочия) к этой команде от черновецкого?

  3. Был такой документальный фильм С. Говорухина “Криминальная революция в России”. Это единственная реальная революция, которая имела место на просторах СНГовии. Вот вам мэр Киева, типичный продукт смутного времени! Стучите по “клаве”, проклинайте! Вы не мешаете ему Киев гробить. Народ для него — быдло, биомасса. Так оно и есть. А люди в погонах такие, какие требуются правящему кодлу. Такова жестокая реальность. Надо хотя бы себе в этом признаться.

  4. И не только для Черновецкого — для всех для них мы биомасса — средства производства, создающие субстанцию для безбедного существования этой плесени. В России всё тоже, но власть в одних руках и хоть иногда проводятся какие-то показательные “казни” чиновников, создающие у народа иллюзию законности, а у нас болото колыхнётся и снова тишина. Ни хлеба, ни зрелищ.

  5. Насчёт болота. Так было всегда. Не знаю, что это, возможно историческая традиция, которую не так легко переломить.

  6. Я вообще очень настороженно отношусь к тому,что предлагают кожемякины, томенки, куликовы и прочая подпевка Юли.Абсолютно не удовлетворён деятельностью власти киевской и украинской. Но как бы у нас не случилось тоже самое, что случилось с отставкой Кучмы. И повод то для отставки Черновецкого очень слабенький. Во всех городах Европы и Украины тоже ситуация в связи с метеоусловиями не лучше, а кое-где кратно хуже.Просто Юля никак не может дорваться до власти, земли и бюджета Киева. С этой целью используется любой повод.И во сколько опять обойдутся очередные выборы бюджету? И Юля, конечно, даже будучи Президентом, выдвинет свою кандидатуру в депутаты городского совета. А чего? В Законе и Конституции не сказано конкретно, что Президент не может быть депутатом местного совета. Мы это уже проходили. Во время инспирированных БЮТом перевыборов мэра Киева Турчинов бросил работу в Правительстве. Первый вице-премьер Украины баллотировался на должность низшую в иерархии власти. Премьер Тимошенко тоже разъезжала по митингам с агитацией за избрание её, как представителя БЮТ, депутатом. Не прошло.Киевляне оказались мудрее, чем предполагали Тимошенко и её приспешники.Бондаренко аж слюной бешеной брызгал в адрес Черновецкого. Каждое выступление, о чём бы ни шла речь, начиналась с того и заканчивалась тем, что Черновецкий вор, мошенник и плут.Теперь Бондаренко переключился, или переключили, на тему Межигорья. Подлейши

  7. Подлейший приём Тмошенко: призыв к населению Киева не оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам. Она, видите ли, их отменила. На каком основании. Чем это закончилось. Мне соседки жалуются,дословно: “Падлюка, Юлька, сделала нас задолженниками перед ЖЭКом” Вобщем, народ мудрее, ему виднее.Киевляне,будьте бдительны, имеем дело с мошенниками,типа щуки, но нам предлагают свои услуги акулы.

  8. При всей спорности (не профи в хозяйственных делах такого масштаба и ещё масса чего…) кандидатуры Кличко, я за него… По 4-м достаточно (для меня) весомым мотивам:

    _он сам заработал свои деньги и далеко не самым шаровым способом.

    _отсутствием в публичной жизни откровенных негативных поступков
    ( я не знаю…возможно в 90-тые и были грехи у него…а это ОЧЕНЬ ВАЖНО)

    _банальное отсутствие конкурентов, т.е. то, что «предложено к выбору», даже отстоем трудно назвать…

    _ОН КИЕВЛЯНИН!

    Я (и вся семья и друзья) в прошлый раз отдал ему голос, и повторюсь в этот раз…
    Но в Кличко есть масса и недостатков (как в кандидате… как в мэре…время покажет, хотя Киев так устал от экспериментов…):

    1.ОЧЕНЬ ВЯЛАЯ:

    _борьба с текущим беспределом от черновецкой и прочей МРАЗИ

    _связь и консолидация с САМИ киевлянами

    2.Упорное нежелание видеть и сотрудничать с общественными организациями
    (не карманными от политических крыс) а самоорганизованными.

    3.Велика возможность потери интереса к мэрской работе в жертву спорта…

    Вот такой незамысловатый взгляд коренного киевлянина…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ