Человек не терпит насилия!

Поляки разоблачили российского шпиона

Польские власти официально подтвердили информацию об аресте в прошлом году российского шпиона. Как сообщили изданию в пресс-службе Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), задержанный в феврале 2009 года и содержащийся сейчас в варшавском следственном изоляторе россиянин был “классическим нелегалом”: он долго жил в Польше, имел там вид на жительство, был хозяином небольшой фирмы, прекрасно владел польским языком.
При задержании шпион оказал сопротивление. Во время обыска в жилье обнаружено шифровальное устройство.
Интересно, что творится на Украине. Или спецслужбам России разведчики-нелегалы на Украине не нужны в силу наличия мощной “пятой коллоны”,верой и правдой пашущей на Матушку-Русь.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

42 ответа

  1. Эх-ма. Читаю и на дуще радосно. Никакого мата, никаких грубостей, интелликтуальная беседа, а не скандаллы безполезные. Есть канечно элементы утрирувания или, мягко говоря, фантазийи, но (!), как гаваритца, сказка -лож, но в ней намьйок.
    М-да, помню, работали мы по одному нелегалу. Ну, и гаварю я его куратору (а перед этим врезали грамм по семь сот, чесслово, под балычок и копчоное копыто не знаю какого зверя), мол, чо менжуешся? А он отвечает: это же ежли на связи поличным примут, так 20 лет каторжной тюрмы сразу. А вероятие тогда такое аж высвечивалось.
    Нелегала чо-то тыркануло, ну он и рассказал некатарым, как гаваритца, непосвящонным лицам. Куратор на измену высадился, весь на шыфрах. А было это ещо при СССР. Ну, значит, добавили ы ещо по пять сот на брата, я ж тогда и гаварю, откровенно, как на духу: посмотри говорю по магазинам совецким — полки голые, а за кордоном всё-таки зарплата, год за три, а ежл примут, то молчи как партизан в гестапо и полковник с почотным чекистом тебе гарантируваны априори. И шо вы думаете? Забил куратор и на нелегала, и на мой совет, и даже на свою семью. Бросил жену и женился на дочке одного Большого Человека и поехал себе спокойно “установленным разведчиком” в одну из закордонных резидентур. А нелегал уже на выходе был, со всеми делами, ну, там , билет на поезд, ксива, легенда, отэль “АтлантИк”…
    Как вы понимаете никаких имён-названий сказать не могу, штоб нелегала не запалить, нехай себе дальше нелегалит. Иногда думаю, а што ежли его найти и спросить как его нелегальщина происходит, ну, в том смысле, што, доволен он своей жызню или нет.

    А ещо был случАй, када провожали мы за кордон связника. Ну, значит, тоже врезали крепко самогону домашнего и яблочным сидром запивали, а салом закусували.
    Кста, продукт был качественный, из Кировоградской области (хто знает — тот поймёт).
    Ну, а связник уже в летах и тоже (как в принцыпе все разведчики) гаварит мне, типа, мало-ли шо и как, а надо о детях-внуках позаботитца. А я ему и предлагаю: так без проблем. Давай, говорю, тебя проводим и я в амриканское посольство передам инфу, мол так и так, едет совецкий разветчик, коммунист, на предательство Родины не пайдёт, но в тюрму готов. Говорю ему, дядя Вова, родной (кино “Кин-дза-дза” помните?), так это ежли ты в тюрму каторжную сядеш, то твои дети-внуки лет на пять минимум точно будут обеспечены. А он говорит, типа, лет на пять — ладно, но яже не Бен и не Ким Филби, меня и забыть могут лет на 10-15. Ну, гаварю, тогда дети ваще круто поднимутца, реально детишков обеспечишь, внуки тобой гордитца будут… В общем, решыл он, што Родина ему дорожесопственных детей. Отакие коммунисты были — гвозди бы делать из тех людей.

    Як всё мимолётно в этой жызни, а када-то было ой как весело. Разведка и нелегалы — темма очень даже романтическая, отак потянуло и меня на воспоминания.

  2. Рабатяге — “Маладес”. (чего не скажешь в шутейном разговоре, Вы пошутили — ну и я). Будь здоров, корми котов (уссурийских).

  3. Господину Гуверу. Я не был свидетелем, а только написал, что мне рассказывали о вопиющем случае поведения секретаря посольства (который, вообще, не имел права участвовать в каких-то ни было операциях – ежели желаете, он был близким родственником влиятельного секретаря ЦК КПСС и ему зачли (было и такое: хотите верьте, хотите — нет) вербовку в посольстве «главного противника»). Оснований не верить человеку, который это рассказал, у меня не было и нет. Объяснять правила работы в особых условиях, так как они изложены в учебниках и на подготовке перед спецкомандировками, дело конечно хорошее, но, к сожалению, поведение некоторых сотрудников в период 70-80-х годов в корне противоречила теоретическим установкам. Фактов много и при желании им можно найти подтверждение, но, конечно же, не в Интернете.

  4. Бывшему: не буду спорить, был такой случай или не был. Я сказал, что в приниципе его не могло быть. За каждого расшифрованного агента головой отвечает резидент, я еще не указал, что в каждом конкретном случае проведения агентурной операции согласие на её осуществление, кроме названных выше лиц, даёт офицер безопасности посольства (сотрудник Упр-я “К”). Т.е., два сотрудника резидентуры не могли принять решение самостоятельно о проведении любой агентурной операции (трезвые или не совсем). О том, что в разведке, в резидентурах было много сынков высокопоставленных лиц, никто не спорит. Носенко был сыном министра судостроительной промышленности СССР. Федорчук пытался бороться с этой тенденцией, но его зять после окончания 101-й школы поехал в резидентуру в Марокко. Когда тесть стал председателем КГБ СССР, его перевели в Париж, там он проворовался и, когда Федорчук ушёл в отставку с поста министра ВД, сел в тюрьму. Но та “золотая молодёжь” к оперативной работе в большинстве случаев отношения не имела, главная цель пребывания в загранкомандировке — “напаковаться” (по их жаргону).

  5. Работяге. А Вы с Владимиром Ильичём, случайно, не знакомы? Не с тем, который Ульянов-Ленин, а с …вым.

  6. Было по крайней мере два Влад-ра Ильича с фамилией на -ов: один работал нач. отдела у Тим-ва и потом у П-ка, второй — с инспекции поехал начальником в Николаев. Не знаю, как насчёт яблочного сидра, но сало уважали оба.

  7. Пр.прощения, это мне напомнило диалог Шарапова с “Промокашкой” (“Место встречи изменить нельзя”) ,как Шарапов гаврит , типа, Эх, Льоля, а “Промокашка” — Какая Лёля? С Гороховской? Шарапов: “С ТверскОй”.

    Настоящего разведчика обычно как по имени — так и по отчеству, а значит отчество у него — ”Владимирович”.

  8. Товарищъ Триест! Пр. прощения, у нас тут имеетца джентльмэнское соглашение: хочеш — отвечаеш, не хочеш — не отвечаеш; нескольких “ильичей” помню, а на кого Вы намьйокуете я, чесно говря, не врубился.
    А может он меня помнит?

  9. А история получила продолжение? Поляки и так за год не сподобились обвинение нарисовать, и шота усьо затихло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ