Человек не терпит насилия!

КРЕСЛО ПРЕЗИДЕНТА МОЖЕТ СГОРЕТЬ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ. А СБУ ПОМАЛКИВАЕТ

P6160021

Отечественные авиакомпании решили экономить на безопасности пассажиров и вместо негорючих материалов, в частности специального поролона, используют обычный — который вспыхивает мгновенно, превращая кресло в электрический стул для пассажира…

Меньше 50 секунд было на спасение у гостей «Хромой лошади» в Перми, где из-за пожара и паники погибли 135 человек (число жертв постоянно растет, ведь более полусотни тяжелораненых еще в больнице). В считанные минуты пламя охватило весь потолок, который был выложен соломой и тростником, которые вспыхнули как факел. Сверху закапал пенопласт и расплавившиеся межпотолочные перекрытия. Повалил густой едкий дым, люди рванулись к выходу размером 20 х 50 метров — о служебном знали только сотрудники ресторана. Большинство жертв погибли из-за угарного газа, поскольку в давке просто не смогли выбраться на воздух…

Пермская трагедия, наконец-то, напугала и украинских чиновников. Которые вдруг решили прошерстить ночные клубы, рестораны, дискотеки в поисках злостные нарушения пожарной безопасности. Хочется верить, что искренне, а не из желания пожарных начальников «срубить» денежный урожай под Новый год. Потому что последнее время «слепота» стала самым ходовым диагнозом среди служб, якобы следящими за тем, чтобы народу в Украине жить не мешали. Вот и «доследились» до того, что теперь, приглашая девушку в ресторан, желательно запастись схемой, куда бежать в случае пожара. Так, дерево, высушенная трава и початки кукурузы по задумке дизайнеров должны радовать посетителей «Щекавицы», однако многие помнят, как она пылала четыре года назад. Тогда вместе с соломенной крышей здания, декорациями, мебелью и оборудованием сгорел официант: к моменту приезда пожарных огонь охватил почти весь ресторан и достиг верхних этажей рядом стоящего жилого дома. При этом ребята на своем красном «коне» действительно примчались быстро…

 

7 мая 2009 года в казино Днепропетровска произошел пожар, в результате которого погибли 9 человек. Там, точно так же, как и в Перми, отсутствовали указатели и были препятствия на пути эвакуации… (Раз уж вспомнили славный уральский город Пермь, пользователям Интернета хочется порекомендовать местный информационный бизнес-портал “Мой Город Пермь”, который является молодым, но динамично развивающимся ресурсом, стремящимся стать на просторах интернета не только лицом города и всего края).

В Киеве четверо отравились угарным газом, когда на бульваре Шевченко горел ресторан «Блинофф». Пламя из входа буквально ворвалось в помещение, мгновенно охватив зал и людей…

Да и сейчас только слепой может не замечать солому на каждом  квадратном сантиметре «Сеновала» или искусственный а-ля мех и прочие гламурные элементы декора в «Ришелье» и совмещенном с ним «Пушистом». Зал «Мото» ресторана «Дежавю» немыслим без Harley Davidson с мотоатрибутами — мало связанными с пожаробезопасностью, а в «Фотозале» «мечтой» пламени могут стать фотокамеры, раритетные фотографии и пленки. И т.д. и т.п. — интерьеры ресторанов меняются, а вот их материалы далеки от лозунга «В огне не горят, в воде не тонут». При этом выскакивать в случае чего (не дай Бог, конечно) из находящихся в подвале ресторанов, по лестницам смогут явно не все посетители — узкие, с претензией на шик, они мало приспособлены для быстрого продвижения паникующих людей. Но, видать, данный пункт не вписан в украинские правила пожарной безопасности — или просто слугам народа сделали предложение, от которого они не смогли отказаться?

Впрочем, опасны не только наши рестораны в подвалах без окон и фактически с одной дверью (про черный ход посетителям не докладывают, да и есть он не везде). В «Декадансе», где Андрей Ющенко вместе с остальной «золотой» молодежью небрежно сорит деньгами, в случае пожара придется прыгать в окно — лестница так же не уместит желающих, которые любят посещать здешние вечеринки. Эх, лучше бы потратили деньги на хорошего специалиста по противопожарной мебели и тканям. Но, видать, перспектива получить перелом в обмен на рюмку «чая» не волнует ни Андрея Викторовича, ни его отца, ресторанами не интересующегося. Это ж не пасека — лично не касается…

С другой стороны, журналисты «ОРД» могут подсказать Виктору Андреевичу энд компани, к чему стоит отнестись так же внимательно, как к пчелиной матке. Дело в том, что президент, пользующийся услугами отечественных авиалиний, как и простой украинский милиционер (заработавший на поездку в Египет), рискует просто напросто сгореть — из-за, кстати, коррупционеров в Государственной авиационной администрации Украины. Эти, безусловно, предприимчивые люди дают «добро» авиалиниям на использование самолетов, мебельное оборудование и линолеум в которых не отвечает нормам безопасности.

Воздушные противопожарные нормативы более жесткие, чем наземные: в салоне горящего на высоте 10 тысяч метров самолета стоп кран не дернешь и в окно не выпрыгнешь. Кроме того, дополнительным провокатором возгорания здесь служит вызванное высотой разрежение атмосферы, значительно усиливающее испарение летучих жидкостей. В этой ситуации достаточно микротрещины в емкости, где хранится горючее вещество, или плохо притертой пробки плюс микроискры, чтобы раздался взрыв. Однако,  если верить статистике, из ста человек, ставших жертвами вторичного, вспыхнувшего после вынужденного приземления, пожара, семьдесят, несмотря ни на что, выживают!

 

А все дело в том, что внутренняя отделка салона — материалы (включая облицовку или нанесенные декоративные покрытия) — должны соответствовать применимым к ним критериям испытаний. Иными словами — используются обивочные негорючие, не выделяющие токсичных газов материалы. Визуально это выглядит так: подносите зажигалку к куску такой обивки — а она только плавится, не возгораясь. Убираете открытый огонь — и все прекращается. Еще интереснее ведет себя поролон, который находится внутри кресел — он только плавится, если нацелить на него горелку. А если учитывать, что сверху этого поролона одевается еще и либо тканевой, либо кожаный верх (опять же негорючий), то есть хоть какая-то гарантия. За которую, между прочим, мы платим деньги, покупая билет…

Однако сейчас отечественные авиакомпании решили экономить на безопасности пассажиров и вместо негорючих материалов, в частности специального поролона, используют обычный — который вспыхивает мгновенно, превращая кресло в электрический стул для пассажира. Не говоря уже о том, что специалистами санэпидемслужбы было установлено, что использование такого материала — вспененного пинополиуретана — для изготовление мебели не разрешается. Поскольку неимоверно токсично! Но закон, похоже, не указ таким авиамонстрам, как, например, МАУ. Вот только некоторые фотографии, которые в комментариях не нуждаются:

P9200002

P7010062

P3080003

Не знаю, успокоит кого-то, но, похоже, подобная начинка скрывается  не только в самолетах, перевозящих рядовых граждан, но и под шикарным кожаным чехлом в самолете президента. Согласно письму из Генпрокуратуры, подписанному начальником Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности О. Дегтяревым, «перевіркою у ДАП «Україна» установлено, що у салоні літака ТУ-134, бн UR-65718 у порушення ч.ч.2, 6 ст.7 Повітряного кодексу України, п.25.853 Авіаційних правил України встановлено меблеве обладнання та лінолеум, що не відповідають нормам безпеки». Для непосвященных: ТУ-134, бн UR-65718, является тем самым самолетом, на котором летает Виктор Ющенко. О нем заговорили в 2005 году, когда журналисты узнали, что по требованию Екатерины Ющенко на всех возможных поверхностях внутри салона обустроили мебель из ценного дерева и позолоту. Именно этот самолет из-за технических причин президент сменил во время своей очередной поездки во Львов, отобрав другой самолет у Юлии Тимошенко, которая 2 октября отправлялась на переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Уж не подгулявшие кресла в президентском самолете стали тогда причиной едва не сорвавшихся переговоров? Или прокуратура озаботилась ими позже — читайте в продолжении расследования.

 

Василий МАРКОВИЧ, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

24 ответа

  1. блин, а я только билеты в МАУ купил — в ДУБАИ на Новый год лечу. ну не сдавать же! а авиакомпания несет какую-то ответсвенность за неисправный салон? прокуратура куда смотрит?????

  2. нда…. самое интересное, что Ахметов себя ценит больше чем наш гарант и иже с ним — там не то шо кресла не горят, там даже дерево пламени не боится. ценит себя парень — бережет

  3. Большая часть парка самолетов используемых украинскими авиакомпаниями уокмплектована среднемагистральными Боингами модели 737 разных модификаций. Комплектация этих самолетов, равно как и используемые в отделке салона материалы примерно идентичны. При этом возникает вопрос, почему господин Маркович упомянул имено компанию МАУ? Странно, ведь из всех украинских авиокомпаний у МАУ в среднем наиболее новый флот, который в этом году пополнился двумя Боингами последнего поколения Б-787, поступившими в распоряжение компании прямо с завода в Сиэтле. Еще два таких самолета появятся под флагом МАУ в первом полугодии 2010 года. Качество предоставляемых услуг пусть субьективно, но все таки повыше чем у “Аэросвита”, Днеправиа” и “Донбасавиа”.
    Так в чем же дело? Может в том, что МАУ единственная из названых авиакомпаний не контролируется господином Коломойским? А наверное очень хочется.
    Сново заказная статья. Ладно ОРД уже привыкло в политической грязи валяться. Но чего цеплять одну из немногих нормальных компаний в составые акционеров которой не доморощенные олигархи, ЕБРР и Австрийские авиалинии.Да и с соответствием нормам безопасности у них все в порядке. У всех бы так.

  4. А у Пилота, похоже, личный интерес в МАУ? Так может вы знаете, почему они недавно боинг вернули?

  5. Boeing 787 сейчас только испытывается в США, а у МАУ уже летает?
    Может МАУ и самолеты сами делают?

  6. Заказ, 100%.
    Все авиакомпании, и МАУ тоже, эксплуатируют самолеты.
    Ремонт, модернизация и переоснащение самолетов, это другая парафия, и они за это отвечают, в том числе и “поролон”.
    Дебил скинул статью, а ОРД не проконтролировало.

  7. изобар

    Заказ, 100%. Все авиакомпании, и МАУ тоже, эксплуатируют самолеты. Ремонт, модернизация и переоснащение самолетов, это другая парафия, и они за это отвечают, в том числе и “поролон”. Дебил скинул статью, а ОРД не проконтролировало.

    За “Ремонт, модернизация и переоснащение самолетов” платятся деньги в Госавиаадминистрацию, за каждый самолет, за каждое продление летной годности.
    А заказ это ты.

  8. а мне лично совершенно по барабану — сгорит наш президент или нет.всё-равно он что есть что его нету.

    а вот если эта загоревшаяся байда упадёт на голву — вот тогда не будет о чём говорить.

  9. а мне лично совершенно по барабану — сгорит наш президент или нет.всё-равно он что есть что его нету.

    а вот если эта загоревшаяся байда упадёт на голву — вот тогда не будет о чём говорить.

  10. Надпись на фото — это бирка, которая согласно директивам “Укравиации”, прикрепляется на изделия обивки и кресел салонов украинских самолетов. Ее наличие указывает, что материал, из которого изготовлено данное изделие, соответствует стандартам пожарной безопасности. Но самое интересное в том, что на Украине существует только одна коммерческая структура, которая с разрешения “Укравиации” может шлепать эти бирки на свою продукцию. А наличие на самолетах изделий, изготовленных за границей, естественно без бирок, но на сертифицированных в Украине авиационных заводах, не дает покоя хозяевам указанной фирмы, вот и пишут они во все инстанции о своей безмерной озабоченности о безопасности полетов, хотя по большому счету их интересует только коммерческая сторона данного вопроса.

  11. ДАП, я не понял?
    Получается, “Укравиация” подтвердила, что поролон на фотке соответствует стандартам пожарной безопасности??? Незнаю,но у меня в бабушкином диване поролон лучше.

  12. По поводу качества паралона, это вопрос к той фирме которая с разрешения “Укравиации” изготавливает сидения кресел.

  13. Для “пассажира”: Боинг вернули потому что договор лизинга закончился, а с учетом поступления новых Б-737 — 800 продлевать его не было смысла. Для Бортпроводницы: Б-787 это конечно же опечатка. На самом деле 737-800 🙂

  14. Отвечаем: на фотке — видать бабушкино наследство, авиационные правила запрещают с “этим” летать, а Укравиация (антиквариат ныне в цене) разрешает с “этим” летать ???
    Фирма такого ужаса не делает.

  15. Я человек наверное не очень образованный в авиапорядках, но у меня есть два вопроса:
    — после наклейки бирки такой поролон Державиаадминистрация могла бы предложить заменить — так он там остался вместе с биркой или нет?;
    — что означает ДАП?, прямо как у всех русскоязычных три буквы.

  16. Я смотрю что никто из потенциальных кандидатов в президенты таковым стать не собирается. Где реакция на статью? Ну имеющийся в наличии Франкенштейн полетал и пролетит, а остальным наверное кажется — главное им стать. А вот будет весело когда он или скорее она туда влезет и придётся куда-то лететь, а кресло сработает…

  17. Видели сюжет, как на прошлой неделе самолет американской авиакомпании American Airlines марки Boeing 737, летевший из Майами, потерпел крушение в аэропорту столицы Ямайки города Кингстон? После приземления в аэропорту самолет выехал со взлетно-посадочной полосы и распался на две части. НО НЕ ЗАГОРЕЛСЯ!!!!! Так вот самолеты украинских авиакомпаний, в которых салоны и кресла ремонтировали подручными средствами, горели бы уже синим пламенем!!!

    И, кстати, что-то много комментариев от поклонников МАУ — правда глаза колет, братцы? Или у вас большие скидки на перелеты? Между прочим, нашими самолетами с самодельной начинкой уже заинтересовались в других странах — и оооочень задумались о безопасности, поскольку там не любят, когда на головы граждан что-то сверху падает….

  18. Ничего удивительного — в стране кризис, потому экономят на всем, исходя из принципа — авось пронесет. И потом, благодаря усилиям “оранжевой” власти с ее “руками, якi ничого не крали i не крадуть”, Украина скатилась на уровень отсталых африканских стран по уровню коррумпированности. Совесть и мораль в современной Украине не котируется — деградация полная. Пожинаем плоды майдаунизма !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ