Человек не терпит насилия!

«Армия требует нового главнокомандующего»

18

«У Виктора Ющенко есть большой грех перед Украиной. Он превратил в посмешище то, что должно быть национальной трагедией. Когда интимная, глубоко личная беда миллионов украинцев превращается в элемент политики — становится не по себе», — пишет политолог К. Бондаренко в еженедельнике «Левый берег». Это — о голодоморе 30-х годов прошлого века. Но есть у нашей «хромой утки», как называют в США уходящих президентов, другой, возможно, даже еще больший грех.

На сей раз речь пойдет о Вооруженных силах Украины. В. Ющенко недавно заявил, что украинская армия не может полноценно работать как институт обороны государства, и обвинил в этом премьера Юлию Тимошенко и парламентское большинство, которые, по его мнению, недофинансируют вооруженные силы. В связи с этим «Газета по-киевски» приводит мнения экспертов.

Руководитель аналитического центра «Открытая политика» И.Жданов, например, считает позорным, когда президент, он же главнокомандующий ВСУ, использует армейский фактор в предвыборной президентской борьбе. «Президенту нужно собрать СНБО и не использовать его в качестве площадки для политической борьбы с Тимошенко, а вместе с ним разобраться и подумать, где отыскать необходимые средства, которых сейчас в бюджете реально не хватает. Убежден, президенту нужно спокойно решать проблему, а не превращать это в политическую бомбу и бить по голове конкурента», — говорит эксперт.

С И. Ждановым согласен и директор Центра политических исследований и конфликтологии М. Погребинский, который напомнил те времена, когда министром обороны Украины был Анатолий Гриценко. «Так вот, он рассказывал, что никогда не мог дозвониться к президенту, а когда удавалось встретиться с ним, то Ющенко, по его словам, говорил преимущественно о том, что нужно изменить форму военных, чтобы она была похожей на форму стрельцов. Я помню такие рассказы Гриценко до того, как он стал оппонентом Ющенко», — рассказывает М. Погребинский и добавляет, что «говорить, что сегодняшние заявления президента свидетельствуют о том, что он заботится об армии, нельзя».

— Конечно, нужно на определенном уровне обеспечивать финансирование Вооруженных сил, но исходить из реалий. Поэтому заявления Ющенко звучат исключительно как использование своего положения по дискредитации Тимошенко. Единственное, что его интересует, — не допустить Тимошенко к президентству, — делает вывод руководитель Центра политических исследований и конфликтологии.

Еще более решительный вывод сделал другой эксперт — глава социологической службы «Украинский барометр» В. Небоженко. Он считает, что «Ющенко «натравливает» армию, офицеров на премьер-министра».

В. Небоженко не без юмора напоминает: «Это часто происходит в латиноамериканских, африканских странах, где президент использует свое последнее оружие, когда народ молчит и не хочет его слушать. Он тогда обращается к офицерам и говорит, что вы бы жили лучше, если бы сместили премьер-министра».

Нынешние заявления (В. Ющенко — Авт.) эксперт называет «зря потраченным временем». Ведь, по его мнению, сколько бы не «подстрекал» президент армию к каким-то решительны шагам, все равно из этого ничего не выйдет — все знают, что в мире и в Украине кризис. Между тем у ВСУ есть другая, причем искусственно созданная, проблема — это отсутствие главы МО. «Министра обороны представляет президент, и генералы в ужасе от того, до чего дойдет фантазия Ющенко», — говорит эксперт и делает вывод, что «проблема отсутствия министра — это проблема не Тимошенко, а Ющенко».

В свою очередь политический аналитик В. Денисенко также считает позицию президента в отношении ВСУ «неправильной». Ведь все познается в сравнении. «Восемнадцать лет тому назад Вооруженные силы были в ужасной ситуации. Сейчас, конечно, ситуация значительно лучше. Если говорить о сегодняшнем дне, то ситуация в Вооруженных силах является адекватной экономическим реалиям», — подчеркивает аналитик.

Ни один специалист, кстати, не говорит о том, что армии нашей сейчас легко. Кризис есть кризис. От реальности никуда не денешься.

«Нынешний бюджет на оборону составляет около 8 миллиардов гривен, что является в действительности меньше, чем было раньше», — говорит один из руководителей Центра исследования армии, конверсии и разоружения С. Згурец и добавляет, что президент, говоря о необходимости увеличения финансирования ВСУ, одновременно «подписывает бюджетные предложения». А куда же денешься? Ведь деньги — не бананы, на деревьях не растут.

Не случайно Л. Кравчук, первый президент независимой Украины, говорит в связи с этим о «спекуляциях». Он считает, что В.Ющенко «продолжает спекулировать на проблемах армии, при этом значительно их преувеличивая».

«К сожалению, и накануне праздника Ющенко не смог удержаться от недостойных выпадов, которые, между прочим, деморализуют и саму армию. Президент скомандовал генералам отправиться на информационную войну против правительства. Ежедневно на всех телеканалах раздаются стон и плач генералов на тему, как плохо армии. Такое ощущение, что кризис тяжелее всего переживают не женщины-учителя и не бабушки-врачи, а мужчины с лампасами», — заметил Л. Кравчук.

Первый президент говорит, что, проанализировав вопросы, связанные с финансированием армии и оборонного комплекса, пришел к выводу: «Даже в условиях кризиса денег выделено больше, чем в 2006 и 2007 годах». Правительство «в условиях кризиса делает максимум возможного».

И господин Кравчук, который в свое время тоже побывал в шкуре главкома, недвусмысленно намекает: «Армия, на мой взгляд, требует не только денег, но и нового главнокомандующего вместо нынешнего, который не ищет с Верховной Радой и правительством выход из ситуации, а все время ищет виноватых, плачет сам и призывает плакать армию».

Константин Порсев, специально для ОРД.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. Кравчук балаболка известная счас на Ульку пашет, но о армии он побольше нонешнего “главкома” знает. Но все равно зачем же так тупо отрабатывать бабло? Льоня, Льоня, был ты жертвой неудачных родов, так и остался

  2. Интересно — сколько Костю заплатили за грязную статейку. Уж чаго-чаго, а память о голодоморе — это заслуга Ющенко ))) А неведомый Костантин Порсе намарал заказную мазню. Совсем ОРД одурел от свободы слова. Ничаво, вот придет Янек, век вам свободы не видать, оранжевая накипь

  3. Доброжелатель сидит и точит ножик в расчете насладиться оранжевой кровью… Так рано или поздно любимый Янек и до голубой крови доберется и до черной…
    А с голодомором действительно перебор…
    В армии со времени независимости нет Главнокомандующего… Только один факт о том, что доморощенные генералы навешали лапши Президентам и сделали несколько должностей «главнокомандующих» в вооруженных силах (главнокомандующий сухопутных войск и т.д.)… Единоначалие – это единственно проверенный инструмент управления армией… А у нас все в казаков-разбойников играют… А некоторые горе-политики снова хотят сделать из армии или институт благородных девиц, или трудовую исправительную колонию по «воспитанию» патриотов… Идиотизм да и только… Повбивав би…
    А Кравчук с перепугу нашу армию разоружил еще в 90-е годы — вот это факт…

  4. А кто знает, куда подевалась предыдущая статья — “Шоколадный заяц”? И где в инете её можно прочитать?

  5. О мертвых, конечно, нужно помнить, но не возводить в культ, как это сделано у нас с голодомором. Нужно думать, в первую очередь, о живых, а не строить вместо метро новый никому не нужный памятник. С автором статьи полностью согласен, нужно искать пути решения проблемы, а не истеричить без повода, что вошло в привычку ВЮ. Чем закончился скандал «о продаже систем ПВО, которые были сняты с боевого дежурства, Грузии»? Кто продал? И после этого обвинять других в развале армии… Если говорить о недостаточном финансировании армии, почему вместо истерики не предложить дополнительный источник финансирования, или совместными усилиями ликвидировать злоупотребления в области закупок и продажи армейского имущества. Неужели кто-то верит, что Ехануров действительно не разворовывал землю, находящуюся в собственности армии? «Прокуратура не нашла злоупотреблений, можете возразить Вы», а может прокуратуре сказали «отставить»?

    P.S.Конечно бывают на сайте заказные статьи (скорее как исключение), но недавно появились ещё и «боты», которые абсолютно не аргументируя свою точку зрения, на любой материал вешают ярлык – заказуха.

  6. Все это ерунда. Вот научится наша армия маршировать по новому, не по-прусски, т.е. унаследованно от армии СССР, и заживет хорошо. Вот в чем причина — НЕ УМЕЮТ ПРАВИЛЬНО МАРШИРОВАТЬ.

  7. 17:14 17.12.2009

    Украина получит строевой шаг имени Ющенко
    Леонид Рудницкий
    Журналист, писатель, копирайтер
    В преддверии скорых президентских выборов на Украине основные кандидаты не устают изобретать и использовать способы бесплатного пиара. Не успел еще забыться искусственный переполох со свиным гриппом, как пресса уже вовсю обсуждает новое начинание Виктора Ющенко – поменять строевой шаг в армии. Ну чем не реформа? К тому же денег не требует ни копейки, а шуму много.

    Старый шаг, доставшийся украинской армии от советской, назван «прусским» и признан «неактуальным». Украинское руководство присмотрелось к нему повнимательнее и поняло, что он – слишком напряженный, ему долго надо обучаться, а ноги поднимаются чрезмерно высоко, аж на 15–20 см от земли.

    Новый шаг, решили они, должен быть другим. Он не должен походить на шаги других армий, но в то же время – сохранять старый ритм, а не то придется переделывать марши. Переделка же маршей, в отличие от переделки шага, требует денег. Которых, как известно, нет. За газ вот нечем платить.

    Далее. Не стоит поднимать ноги так высоко. Это требует повышенного расхода сил, которых у голодных солдат и так немного. Того и гляди, упадут в голодном обмороке, конфуз выйдет. Ступать надо плавно, расслабленно. Оно и для ботинок полезно – изнашиваются меньше.

    По украинскому телевидению уже продемонстрировали новый строевой шаг, разработанный в президентской роте почетного караула. И сразу стало видно, что с задачей своей разработчики не справились. Новый шаг получился очень похожим на старый. Ну да, ноги поднимают сантиметров на 5 пониже, руками машут чуть сильнее, в походке появилась легкая расхлябанность, но в целом – нужно сильно присмотреться, чтобы уловить разницу. Дикторы и сами это с удивлением признают.

    Н-да, недоработали чего-то в президентской роте. А ведь сколько есть вариантов! Строевой шаг – это не только ноги, но и движения руками. А уж ими-то можно двигать как угодно, это много сил не требует. Почему бы, к примеру, не позаимствовать движения из модного некогда «танца маленьких утят»? Красиво, и ни в одной другой армии такого точно нет.

    Или почему бы не вспомнить родную для украинцев одесскую песню про школу бальных танцев Соломона Пляра? Если кто не знает, то вот ее первый куплет: «Это школа Соломона Пляра. Школа бальных танцев, вам говорят. Две шаги налево, две шаги направо, Шаг вперед и два назад». Чувствуете, какой простор для фантазии? А представьте себе целый взвод, который делает «две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад». Загляденье бы получилось.

    Владимир Жириновский, правда, посоветовал Ющенко использовать красные шаровары для формы и гопак для строевого шага. Но на шаровары пойдет больше ткани, чем на брюки, а гопак потребует еще больше энергии, чем «прусский» шаг. По этой же причине не годятся всякие подскоки при ходьбе, хотя это было бы и нетривиально.

    Прецеденты с гопаком, впрочем, есть. В каком-то украинском фильме из недавних впереди лениво двигающегося войска запорожцев таки «нарезает» танцор гопака, как бы прокладывая ему путь. Войско, однако, сидит на конях, а танцор – пеший. Поэтому неизвестно, сколько он продержится. Вот если бы хлопец танцевал на коне (в смысле, на спине коня), тогда дело другое. Но для этого надо быть цирковым наездником, а то и упасть можно. Хотя очень часто происходящее на Украине действительно напоминает цирк.

    И если уж идти по цирковому пути, то можно ввести в украинской армии запорожские чубы на выбритой голове, называемые «селедками». Здесь тоже денег не потребуется, потому как волосы у всех растут бесплатно. Что называется, солдат спит, а служба идет. Разве что на бритвы придется потратиться, чтобы скоблить свободное от чубов место на черепах. Надо думать, когда уляжется обсуждение нового строевого шага, чубы станут следующей инициативой Ющенко.

    А следующее после чубов новшество могло бы касаться отдавания чести. Насквозь советский, если вдуматься, жест тоже пора менять. И здесь даже выдумывать ничего не нужно: просто стоит вспомнить, как отдавал честь Попандопуло в кинофильме «Свадьба в Малиновке», – и готово.

    А теперь – о грустном. Не все склонны рассматривать деятельность Виктора Ющенко на посту президента в юмористическом ключе. Украинский писатель и общественный деятель из Луганска Глеб Бобров считает, что за последние 5 лет благодаря его стараниям украинцы получили совершенно другую в мировоззренческом плане страну.

    Он считает, что Ющенко вырастил поколение сознательных украинцев и пожертвовал для этого карьерой, демонстрируя собою образец поведения новой украинской элиты, для которой национальная идея стоит на первом месте. Именно ради идеи он взялся за «голодомор», отмечание исторических сражений с русскими, реабилитацию бандеровцев. В этом плане, считает Глеб Бобров, остальные украинские лидеры Ющенко и в подметки не годятся. «Проблема в том, – пишет он, – что им созданы условия, в которых вырастает совершенно иная, новая нация. Если этот процесс не остановить, то через пару поколений Москва получит под боком вторую Польшу – страну, ненавидящую Россию и все русское на генетическом уровне».

    По его оценкам, Партия регионов утратила позиции, которые у нее были 5 лет назад, потому что ее лидеры проворовались на всех уровнях. Теперь наилучшим выбором для Кремля является Тимошенко, хотя российские власти и отрицают, что поставили на нее.

    И хотя у многих наблюдателей складывается впечатление, что Ющенко активно занялся национальной идеей только потому, что все остальные идеи потерял или провалил, и этому лузеру больше ничего не оставалось делать, они признают: страна – уже не та, что была 5 лет назад. Возможно, ставка на Тимошенко является для России теперь наилучшей.

    Источник: KMnews

  8. Разве только армия требует нового главнокомандующего? По-моему вся страна не дождется 23.01.10, когда Ющенко по ЗАКОНУ не будет президентом. Стране нужны реформы и не только в армии, но ни Янукович, ни Тимошенко не смогут их сделать, потому что думают не о стране, а о своем кармане. Ну и Доброжелателю. Только в твою голову прришло так подписываться. Я знаю почему — ты такой же как твой вождь проФФесор! Доброжелатем подписывались стукачи, когда писали анонимки на своих товарищей, друзей, соседей и даже родственников. Уж лучше так и подписывайся — СТУКАЧ!

  9. Рижим, типа К.Бондаренко, тему Голодомора запрещено навеки комментировать.Кому не понятно, пусть просканирует фейс КБ.

  10. Вероятно не нужны военные кафедры в экологических, туристических и т.п. институтах. Однако она обязательно должна быть(хотя никогда ее там не было) в бухгалтерской школе, которую окончил ющенко, а что, врага бухгалтерскими счетами забросаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Одессе военные сбили полицейский дрон

В Одессе полицейские лишились мультикоптера DJI Matrice 300 RTK, который приобрели в конце октября почти за 1,5 млн грн. Как…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Под Мариуполем случился конфликт армии с народом

В Донецкой области военный ВСУ устроил стрельбу, в результате пострадала девушка. Об этом Vesti.ua сообщил источник в Нацполиции. Инцидент произошел…
НОВОСТИ