Человек не терпит насилия!

Смертельно опасен

16 тысяч тон этого опасного ядовитого вещества-меланжа до сих пор храниться в Украине. Когда люди окресных к складам сел смогут спать спокойно

Большие таблички с изображением черепа и надписью “опасность” – у входа на территорию склада где хранится ядовитое вещество. За колючей проволокой – гигантскике емкости темно-зеленого цвета с надписью “Меланж”.

Раньше на территорию этой базы вход гражданским был заказан. Несколько пропускних пунктов, высокий забор и сотни квадратних метров колючей проволоки. За ней – сторожевые будки и опять КПП. Под сенью деревьев в листве видны бочки. Все, что накопилось за тридцать лет после утилизации стратегических баллистических ракет, везли сюда в Калиновку, и заливали в емкости.

Исполняющий обязанности воинской части А-2783 майор Александр Дидык показывает – в таких цистернах на территории части хранитися 1 млн. 16 тысяч тонн мелнажа. Резервуары сделаны еще в прошлом веке. Толщина стенок должна быть не 12 мм, но меланж – точит металл, съедая в год 1-2 мм. Самое опасное место это горловина, но Александр Дидык уверяет – все поменяли. Если где-то и начинается утечка, меланж быстро перекачивают в новую цистерну. В случае утечки 100 кубометров зона поражения составит 15-30 километров. Пары меланжа – апельсинового цвета. Если их вдохнуть, гортань и легкие буквально сгорают.

Меланж – это концентрированная азотная кислота с раствореным в ней амилом. Меланж – один из компонентов ракетного топлива. В наследство Украине досталось 16339.36 тонн меланжа. Сейчас толиво хранится на складах шести областей. В Винницкой -1016 т, Киевской – 1520.99, Ивано-Франковской – 2267,054 т, во Львовской -3101,128 т, Одесской – 3264,096.

Украина, не имея достаточных средств и технологических возможностей для утилизации и меланжа, еще в 2004 году подала заявку в ОБСЕ. 5 марта 2008 года украинской стороной был подписан меморандум о взаимопоноимании между Кабмином и ОБСЕ относительно утилизации запасов меланжа. 13 августа 2009 был завершен тендер ОБСЕ на утилизацию 3 тыс тон меланжа. 16 сентября 2009 года в ходе рабочего визита в Киев Генсекретаря ОБСЕ М.Бришамбо был подписан контракт на реализацию этого проэкта а 13 ноября началась закачка первой цистерны меланжа со склада в Винницкой области-это Калиновка.

Человек в штатском, но с выправкой военного осматривает цистерны в Калиновке. Это представитель Российского предприятия “Техноазот” Владимир Арутян. Он – один из разработчиков ракетного топлива. По словам замдиректора предприятия, цистерны с меланжем прибудут в Росию к пункту назначения через 10 дней. Деньги на утилизацию выделяет ОБСЕ, Украина ничего не платит. Меланж переработают на азотную кислоту и взрывчатку промышленого предназначения.

На базе в поселке Калиновка 6 офицеров уже неделю не снимают костюмы химзащиты. Они перекачивают топливо из резервуаров в железнодорожные цистерны. Работают с утра до вечера, практически без перерыва на обед. Все они имеют опыт подобных операций. Уже заполнено 9. После закачки последней 10ой -эшелон отправиться в Россию. Как заявил заместитель менеджера ОБСЕ по реализации проектов этой организации в Украине Антон Мартынюк, согласно трехстороннему соглашению между Минобороны, ОБСЕ и подрядчиком, работы по вывозу меланжа должны закончиться до нового года. Первую партию – 460 тонн уже отправили в Россию. До 15 декабря должен закончиться второй етап. По словам Антона Мартынюка десятки тысяч тонн это вещества в последние 40-50 лет перевезли по территории бывшего Советского Союза Только в Российской федерации за последние 10 лет перевезено и утилизировано более 70 тысяч тонн. Существует общие для всех стран СНГ правила по перевозке опасных грузов. Наблюдатели лично осуществляют контроль за загрузкой. Что касается самой перевозки по территории Украины, это полностью ответственность украинской железной дороги-говорит представитель ОБСЕ Антон Мартынюк. Она работает в единой системе с российскими железными дорогами, у них автоматизированная система управления. А со стороны ОБСЕ в рамках контракта между минобороны Украины ОБСЕ и подрядчиком были внесены определенные рекомендации по безопасности транспортировки. Это выбор максимально короткого маршрута, обеспечение минимальных задержек в пути, потом объезд избегания транспорта через густонаселенную местность, избежание проезда через объекты культурного наследия, и богатые био-жизнь.

После того как из емкостей выкачают последнюю каплю меланжа воинская часть больше не будет представлять угрозы для населенных пунктов. Часть опишут, землю рекультивирууют, емкости вывезут. И уже затем эту територию военные передадуть на учет в Кабмин. А правительство в свою очередь решит оставить сельсовету или продать.

Вслед за этим складом меланжа военные планируют взяться за базы в Ивано-Франковске. По словам зам начальника войск западного оперативного командования Сергея Николаева в январе и марте начнеться вывоз меланажа с Прикарпатья а к концу 2010 очередь дойдет и до Радехова, Львовской области.

“Народная правда”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

17 ответов

  1. меланж-окислитель ракетного топлива.страшная штука. я служил срочную на дозаторной.ребята делали чеканку из меди и травили её в меланже.только вот о самом топливе(гептиле) молчат-а это вообще сравнить можно по вредности только с радиоактивными материалами.

  2. А кроме всего этого есть еще такие чудные компоненты как самин и изонит. Все вышеперечисленное — действительно серьезная проблема. Иностранцы, которые инспектируют такие объекты, боятся к ним за километр без противогаза подходить. А наши с улыбкой наблюдают, как из клапанов в емкостях вьется оранжевый пар. Не приведи Господь хоть одной емкости разгерметизироваться!!!

  3. Хлопці!
    Ви мене лякаєте. Хто скурив підрцчник хімії? Кажіть зразу.
    Страшний “меланж”, від якого усе гине, а люди мруть лише глянувши на бочку є звичайною азотною кислотою, з якою ви у школі бівилися на уроках хімії. Вона концентрована та вміщує ще декілька речовин, які називаються старшним словом “інгібітори”. Ось і все. Жахливо!!!

  4. Хлопці!
    Ви мене лякаєте. Хто скурив підрцчник хімії? Кажіть зразу.
    Страшний “меланж”, від якого усе гине, а люди мруть лише глянувши на бочку є звичайною азотною кислотою, з якою ви у школі бівилися на уроках хімії. Вона концентрована та вміщує ще декілька речовин, які називаються старшним словом “інгібітори”. Ось і все. Жахливо!!!

  5. Меланж — смесь азотной и серной кислот; концентрированная азотная кислота с растворённым в ней амилом. Благодаря наличию амила достигается концентрация в 104 % (то есть при добавлении к 100 частям меланжа 4 частей дистилята концентрация остаётся на уровне 100 %, вследствие восстановления воды амилом).

    Тетраоксид диазота (Азотный тетраоксид, АТ, амил) — сжиженный диоксид азота, состоящий преимущественно из димера N2O4. Желтовато-коричневая летучая жидкость с едким запахом, цвет обусловлен примесью диоксида азота. Температура кипения при атмосферном давлении +21,15 °C, кристаллизации −11 °С. В кристаллическом виде при температурах ниже −12 °С бесцветен.

    ничего особенно — засыпьте акуратно содой — и получите мирный азотнокислый натрий которым можно поля удобрять… хотя конечно боевые ВВ с такой кислоты делать сподручнее… ними же потом украину и бомбить можно.

    развели бля истерию…

  6. Несимметри́чный диметилгидрази́н (НДМГ, гепти́л, 1,1-диметилгидразин) (CH3)2N2H2 — компонент высококипящего (имеющего температуру кипения выше 0 °C) ракетного топлива. В качестве окислителя для НДМГ часто применяется азотный тетраоксид (АТ).

    Широко применяется в ракетной технике. В частности, на российской РН «Протон», российско-украинских РН «Днепр», «Космос», украинской РН «Циклон»; американских — семейства «Титан»; французских — семейства «Ариан»; в двигательных установках пилотируемых кораблей, спутников, орбитальных и межпланетных станций.

    Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты). Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

    Вот токсичность гептила — куда более серьезная штука, и порследствия заражения почвы — куда хуже чем нитраты. Его никуда не вывозят ?

  7. “Меланж — смесь азотной и серной кислот” — бред полный ;меланж — это 75-76% азотная кислота + остальное Тетраоксид диазота. Нейтрализуется раствором аммиака без проблем

  8. “Меланж — смесь азотной и серной кислот” — бред полный ;меланж — это 75-76% азотная кислота + остальное тетраоксид азота. Нейтрализуется раствором аммиака без проблем

  9. “Меланж — смесь азотной и серной кислот” — бред полный ;меланж — это 75-76% азотная кислота + остальное тетраоксид азота. Нейтрализуется раствором аммиака без проблем

  10. Я думаю проблема меланжа в основном коммерческая. Народ стремился заработать на средствах для утилизации, которые обещала Европа. Реально же никаких проблем с меланжем не существует. Чем активнее окислитель, тем легче его утилизировать. Но меланж имеет коммерческое применение. Его высокая активность и способность вскрывать шпинели востребована при извлечении редкоземов на гоках. Но меланж не продают, берегут для получения средств из Европы.

  11. Сраная страна!
    Почему в любой стране эту хрень с радостью использовали бы как сырьё для выпуска нужных вещей и только у нас наличие азотной кислоты это горе?
    Ну, что за долбаная страна?!

  12. во всех инструкциях по работе с гептилом было написано-“0,0001 мг/л воздуха смертельная доза”. а неофициально уточнялось-если вы почувствовали запах гептила(напоминает запах тухлых яиц)-одевайте противогаз, так как это почти смертельная доза.а меланж не так уж и безобиден как здесь пишут некоторые товарищи.

  13. Теоретически,азотка раз в 10 токсичнее СО.Отравление безсимптомное,смерть на след сутки.На практике-не зная этого я еще ребенком,нитровал все,что нитруется,Ссидя в рыжих облаках окислов. Что немцу-яд,русскоязычному-здорово!Написать на бочках СПИРТ и перетащить их на границу с клятыми москалями.Решат проблему даже без закуси…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Одессе военные сбили полицейский дрон

В Одессе полицейские лишились мультикоптера DJI Matrice 300 RTK, который приобрели в конце октября почти за 1,5 млн грн. Как…

Арахамия понаблюдал за бесславным концом "зеленого" министра

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский написал заявление об отставке. Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид…

Под Мариуполем случился конфликт армии с народом

В Донецкой области военный ВСУ устроил стрельбу, в результате пострадала девушка. Об этом Vesti.ua сообщил источник в Нацполиции. Инцидент произошел…
НОВОСТИ