Человек не терпит насилия!

ТОРГОВЦЫ ВОЗДУХОМ

В Борисполе приземлился самолет из Африки. На борту мужик, у которого в багаже груз — 100 банановых пальм. Получив информацию об этом, таможенники предвкушают, как разведут бедолагу на бабло: 100 пальм все-таки — это уже коммерческая партия, и для “личного использования” никак не подходит…
Таможенник:
— Ну-с, уважаемый, чего везем?
Мужик по-деловому протягивает декларацию, где написано:
“Пальмовая роща —1 штука”.

Еще чуть-чуть — и этот анекдот станет явью. Поскольку самым дорогим товаром в Киеве (да и в Украине в целом) скоро будут деревья — точнее, свежий воздух. И ради него мы будем выкручиваться, как черви на асфальте — потому как жить захочется. И дышать. Помнится, на вопрос учительницы «Что ты знаешь о культурных растениях?», наш горе-одноклассник однажды ответил: «Культурные растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а некультурные нахально им пользуются!» Смеялись мы долго. Кто ж знал четверть века назад, что в городе появится Леонид Черновецкий со своими космическими идеями, и нам будет светить перспектива пользоваться свежим воздухом в Киеве «некультурно» — фактически по большому блату. Например, если повезет прикупить квартиру где-нибудь в парковой зоне, еще не убиенной лесорубами Черновецкого и его команды. А ведь сейчас, похоже, сама природа требует взяться если не за ум, то уж точно за лопаты: как показывает мировая статистика пандемии свиного гриппа, наибольшую распространенность вирус получает там, где количество зеленых насаждений на душу населения резко снизилось.

Именно в этом видят одну из причин, почему грипп так быстро распространился по Японии, где и карантин вовремя ввели, и повальные проверки в аэропортах устроили, и границы перекрыли — но за первые 2 месяца (с мая по июль) зафиксировали 4 тысячи заболевших. В день было по 200-600 случаев свиного гриппа! Но без смертельных исходов: министерство здравоохранения Японии работает продуктивнее украинского, несмотря на то, что массовую вакцинацию здесь ввели только в конце октября. Врачи, а не клоуны из шоу-программ, столь грамотно провели подготовку народа по телевидению, что люди реагируют на первое проявление заболевания мгновенно. На улицах и в офисах японца без маски не увидишь, а ее отсутствие воспринимается как пренебрежение к жизни окружающих тебя людей в частности и нации в целом.

ПОЧЕМ ГЛОТОК КИСЛОРОДА

Однако и этих мер не хватает: как считают специалисты, проблема еще и в том, что вирус передается даже на улице — хотя до этого свежий воздух врачи не раз называли в качестве профилактического средства, памятуя о бактерицидном воздействии растений на микроорганизмы (об этом мы писали в первой части нашего расследования — «Кому и зачем нужен «Зеленстрой» (http://ord-ua.com/2009/11/11/komu-i-zachem-nuzhen-zelenstroj-chast-1/?lpage=1). Напомним лишь, что фитонциды, обладающие свойствами убивать микроорганизмы, влияют по разному: так, в сосновом лесу в кубическом метре воздуха содержится всего лишь 170 бактерий, а в березовом — уже 1806.

Так вот в Японии фитонцидам разгуляться негде: парки — роскошь, поскольку людям жить негде. Столь высокая плотность населения (не даром же просят у России острова). И свежий воздух здесь… продают — в виде баллончика с кислородом, крышка которого плавно превращается в маску и ее хватает на 35 вдохов. А кислородные бары, где можно подышать лесным, морским или горным воздухом, в японской столице существуют уже лет 20.

Кстати, о кислороде. О его нехватке сигнализирует сонливость, рассеянность, синдром хронической усталости (все эти симптомы сейчас хорошо известны чуть ли не каждому второму украинцу), сухая кожа и даже появление лишних килограммов. Кислород помогает стряхнуть сонливость, взбодриться, с ним легче переносится диета. А японцы стараются вскрывать свои живительные баллончики, когда находятся долго за рулем или пытаются освежить голову при умственных перегрузках. Словом, платят деньги за то, что до недавнего времени рядовой киевлянин мог получить, выйдя из квартиры и прогулявшись рядом с домом — если не соснами, то липами, березами и каштанами мы были обеспечены заботой предыдущих поколений.

Но теперь свежий воздух в Киеве тоже становится роскошью: и если за 2008-й год площадь лесов уменьшилась на 431 га, то в нынешнем году эта цифра увеличилась вдвое. И это еще не конец: Киевсовет по-прежнему выделяет под застройку земли, которые являются лесопарковой зоной, переводя их в категорию жилищной и общественной застройки. В итоге, задыхается спальный район Поздняки, где ранее были песок и болота, а теперь стоят небоскребы и редкие деревца. Во-вторых, зеленые насаждения в центре вместе с детскими площадками мэр продал по сходной цене застройщикам. Впрочем, центральные районы раньше спасала «роза ветров» — при наличии ветров атмосфера города в значительной мере очищается движением воздуха. Так, если ветерок дует со стороны Житомира, то весь кислород, который вырабатывается в святошинских и пуще-водицких лесах, через полчаса будет уже на Крещатике. То же самое с харьковского направления — дарницкий лес оздоровительно влияет на состояние центральных районов, с южного направления — лесной массив Кончи-Заспы. Но так было раньше — теперь неудачное расположение высотных зданий перпендикулярно основным воздушным течениям создает дополнительные препятствия для циркуляции воздуха. К тому же «поставщик» бесплатного воздуха для города, заказник Конче-Заспа застраивается сейчас не менее активно: грибникам теперь ни возле Козина, ни возле Пятихаток делать нечего — деревья выкорчевываются, песок намывается, несмотря на кризис. И кто там говорил, что миллионеры тоже плачут? Только не в Украине. Здесь плачут ивы, когда их убивают… :

БАНКИР В «ЗЕЛЕНСТРОЕ» — СМЕРТЬ ДЕРЕВЬЯМ

В начале 70-х годов на каждого киевлянина в среднем приходилось 20 кв. м зеленых насаждений общего пользования, а сейчас этот показатель и подсчитать сложно. Ведь зеленые массивы расположены неравномерно: в центре на каждого жителя приходится всего 1,5—2 кв.м зелени, а на окраинах — до 30 кв.м. на человека.

Впрочем, можно было бы рационально использовать даже те клочки земли, что остались от мэрских распродаж. Например, засадив их активными источниками фитонцидов — это белая акация, ива, дуб зимний и красный, ель, тополь и др. Менее сильнодействующими являются айва обыкновенная, лавр благородный, сосна кедровая, орех грецкий, клен татарский. Но для этого нужно быть специалистом — и знать, что летом пыль, оседающую на листьях деревьев и кустарников, нужно периодически смывать (иначе дерево может погибнуть). Знать, что свойство растений задерживать пыль напрямую зависит от устройства листовых пластинок — и на деревьях, имеющих клейкую поверхность листьев (береза, бальзамический тополь), осаждается больше пыли, чем на гладких листьях клена ясенелистного и серебристого, осины, тополя канадского. Знать, что из-за высокого содержания оксидов азота на коре там и сям появляются мелкие зеленые водоросли, а пожелтевшие уже в июле листья — следствие высокой концентрации цинка.

Знать, что есть породы, плохо переносящие загрязнение воздуха дымом и газами: ель канадская и сибирская, каштан конский, клен остролистный, пихта сибирская, рябина, сосна обыкновенная, ясень обыкновенный. И, возможно, именно поэтому, а не из-за «непонятных причин» гибнут киевские каштаны — что задымленность и загазованность наших улиц достигла предела… И тогда бы не возникла у советника мэра Игоря Добруцкого «гениальная» идея — массово заменить каштаны реликтовым деревом гинкго-билоба. Мало того, что заморское чудо воняет, так ему еще до высадки — как до Луны: 7-10 лет расти. А власти-то прямо сейчас каштаны и тополя рубить готовы — бензопилы только приказа ждут.

Увы, нынче зелеными насаждениями в Киеве занимаются люди, подобные выпускнице сельхозакадемии из анекдота: «Стоит она посередь поля кабачков и недоуменно хлопает глазами:
— Все о кабачках знаю — как растут, как цветут, как плодоносят… Но вот как они икру мечут?!»… П
о поводу метания икры, думается, лучше всех Юрий Хаев знает, о темных делишках которого сайт «ОРД» сообщал в материале «Мэрская любовь к зелени Команда Черновецкого обкатывает на «Зеленстрое» грандиозную аферу по распродаже столицы» (http://ord-ua.com/2009/10/08/merskaya-lyubov-k-zeleni-komanda-chernoveckogo-obkatyvaet-na-zelenstroe-grandioznuyu-aferu-po-rasprodazhe-stolicy/?lpage=1). После реорганизации предприятия «Киевзеленстроя» Черновецкий дал ему поруководить — по мнению мэра, начальник департамента пластиковых карточек «Правекс-банка» (если кто забыл — любимое детище Леонида Михайловича) лучше любого биолога знает, когда деревья высаживать. Тот и заставил высадить — не ранней весной, как веками практикуется, а в конце мая. И если что-то после этого эксперимента прижилось — почти удача. Но отчитались-то за сотни посаженных деревьев. А каждое еще и денег стоит — из бюджета взятых. Кстати, подобное практикуют строители: сдают озеленение под зиму, после чего торчат палки, а живые они или нет — только весной можно определить, когда акты давно подписаны.

Еще один способ «зарыть» деньги в землю — а заодно и положить часть себе в карман: ежегодная 5-ти кратная смена цветов на клумбах. Красиво — никто не спорит, но куда полезнее для легких горожан была бы высадка красивых многолетников. Но кто думает? В «Киевзеленстрое» сокращено более 50 процентов работников — осталось 1250. А мы еще киваем на Белоруссию! Там озеленитель — едва ли не самые популярные профессии сейчас. Вся страна, а не только столица, деревьями и клумбами засаживается. Потому что главе государства не все равно, каким воздухом его дети дышат. Да и домик у реки там никто не построит — потом долго строить будет государству. В зелени утопают и израильские города — и это при не слишком подходящей климатической ситуации и постоянной нехватке воды.

У нас же в городском бюджете-2009 на «Программу развития зеленой зоны Киева до 2010 г.» предусмотрено 25 млн. 496 тыс. грн. И, похоже, 3,5 млн. из этой суммы уйдут на очередную новогоднюю елку — искусственную мэр Черновецкий все никак купить не может. Или не хочет. Ведь масштабности в ней не будет, да и запаха сотен сосен и елей, которые могли бы, как знать, помочь киевлянам пережить грипп. Будь-то свиной, будь-то обычный — благо профилактику кислородом у нас еще никто не отменял.

Александр ЕРМОЛЕНКО, «ОРД»

IMG 3167 scaled

На фото: В Белоруссии возле водоемов строить запрещено — рисковать здесь не рискует даже генпрокурор

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

19 ответов

  1. А Ющенко пообещал уколоться в прямом эфире — у Обамы, видать, уже узнал, что это не страшно

  2. Значит, готовят новый плацдарм для продажи. Кстати, на последней сессии опять 200 участков ушло “неизвестным” киевлянам — капец, в другой бы стране Черновецкий бы застрелился. А тут — ворует и даже маской не прикрывается

  3. точно подмечено — не даром его семья и не нервничала до сих пор по поводу гриппа. точно все просчитали: сами живут в нормальных условиях, а во Львове, кстати, тоже деревья на вес золота — особенно в центре. Вот они там и перезаражались быстрее всех

  4. точно подмечено — не даром его семья и не нервничала до сих пор по поводу гриппа. точно все просчитали: сами живут в нормальных условиях, а во Львове, кстати, тоже деревья на вес золота — особенно в центре. Вот они там и перезаражались быстрее всех

  5. Последняя сплетня из школ: учителям сегодня сказали, что Ющенко собрался отменить все постановления Тимошенко и выгнать детей с понедельника в школу. Интересно, а своих он тоже выпустит — или так как они привиты еще летом, то им бояться нечего? Так что вторую волну эпидемии мы получим просто внеочереди — “подарочком” от Президента

  6. хренею без баяна от нашего урода! а Юля че-то делать собирается? и почему она Князевича держит — он же ее подставляет, целуя задницу Ющу

  7. О, как раз новость от Князевича — ну Юля, держись! Обвинят теперь во всех смертных грехах — в буквальном смысле слова.Министерство здравоохранения не считает нужным обнародовать данные о количестве лабораторно подтвержденных случаях заболеваний пандемическим гриппом. “Украина в пандемии гриппа А/Н1N1, и сейчас не играет роли, сколько будет выявлено этих случаев, мы должны всех лечить одинаково”, — заявил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.
    Он также напомнил, что в Украине с начала эпидемии заболело гриппом и ОРЗ и пандемическим гриппом 1,25 млн человек, в том числе 61 тысяча человек — за последние сутки, что на 8,5 тысяч меньше, чем за предыдущие сутки. На лечении в стационаре находятся 65 615 человек, в том числе 392 — в реанимации, 60 — на искусственной вентиляции легких.

    Он также сообщил, что согласно лабораторным данным, от пандемического гриппа умерло 14 человек. Отвечая на вопрос, почему колеблется этот показатель, Лазоришинец пояснил, что это связано с тем, что предварительно подтвержденный диагноз в дальнейшем мог не подтвердиться…..

    Минздрав сейчас — копия киевской мэрии. Команда деребанщиков во главе с нариком. Только Князев — как бывший фтизиатр — наверняка уже не только курит, но и колется, потому и ржет на всех прессухах — мол, а мне мооре по колено… и народ по х….

  8. Черновецкий! Верни мне мои тополя под дом — срубили, а мы задыхаемся!!!! дети больше болеть стали

  9. Опаньки! А ВОЗ считает, что у нас все хорошо — интересно, кто оплатил рейтинг Всемирной организации здравоохранения самых проблемных на сегодняшний день стран по свиному гриппу. В первую десятку регионов, где ситуация с гриппом A/H1N1 на сегодняшний день особенно тревожная, вошли:

    * Исландия
    * Ирландия
    * Российская Федерация
    * Беларусь,
    * Болгария,
    * Нидерланды,
    * Норвегия,
    * Италия,
    * Швеция
    * Соединенное Королевство (только Северная Ирландия).

    А где же Украина — или мы беспорные лидеры и вне конкуренции???

  10. ага, а Юля, как всегда, белая и пушистая — она что, не знает ситуации в мире и не может посмотреть опыт цивилизованных стран, а не идти за отсталыми дегенератами???

  11. Деревья в Киеве не Юля и не Ющенко вырубывают, сами киевляне возле своих домов уничтожают парки и бульвары ради автомобильных парковок и стоянок. Поменяли деревья на автомобили — таково желание киевлян.

  12. Быдлота превратила Киев в гетто, а интеллигентные культурные люди живут в Безрадичах, Конче-Заспе, ”Межигорье”…

  13. Господам из ОРД. Браво. Пытаетесь подготовить жителей Киева ко второй части Марлезонского(Тернопольського) балета? Балета замаскированного по очередную волну “свинного” грипа. Если образуется несколько тысячь “лишних”(невозможно скрыть статистикой) трупов беременных женщин, детей и молодых людей трудоспособного возраста то виноват во всём вор Черновецкий уничтоживший деревья. Умно. На месте Черновецкого я бы с началом непонятных смертей вытурил из Киева всю ту шваль которую пригласили Ющенко(военные НАТО) и Тимошенко (експерты ВОЗ), после этого провёл независимую еспертизу клеток умерших от странной пневмонии людей и задал бы публично вопросы украинским учёным из Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины по поводу совместных с НАТО проектов. И всё. Думаю лавочка бы прикрылась.

  14. Идиоту — Какая глубокая мысль созрела в вашей лишенной, судя по диагнозу, мозгов голове! Волна “гриппа” накроет нас как только дети пойдут в школу — и какой это грипп будет, установить должны врачи, а благодаря тому, что за годы независимости наше образование переписали и пересрали, врачи у нас говеные. Причем даже в частных клиниках тоже — “Медиком” и “Борис” не исключение. Если в Японии при такой заболеваемости не умер ни один человек — то зачем сотрясать соплями воздух??? В нем итак сплошная инфекция

  15. Для Умника.С виновными определились Черновецкий и дерьмовые врачи. Со сроками не так всё просто. А учёных поспрошать нужно. Они у нас такие умнички…………
    Розробка вакцини проти пташиного вірусу грипу.
    Джерело підтримки: NATO.
    Український керівник проекту: к.б.н. Кіхно І.М.
    Установи-партнери: Інститут структурної біології, Гренобль, Франція, Інститут біохімії і біофізики, Варшава, Польща
    Термін: 2006-2007.
    Взаємодія вірусного геном-зв’язаного білку VPg з еукаріотичним фактором ініціації трансляції 4Е (eIF4E).
    Джерело підтримки: NATO.
    Український керівник проекту: д.б.н. Строковська Л.І.
    Установи-партнери: Інститут структурної біології, Гренобль, Франція, Інститут біохімії і біофізики, Варшава, Польща
    Термін: 2005-2006
    Біосенсори на основі ферментів – білкові чипи для детекції пептидів та протеїнів.
    Джерело підтримки: NATO.
    Український керівник проекту: акад. НАН України, д.б.н. Єльська Г.В.
    Установи-партнери: Еколь Централь м. Ліон (Франція); Університет м. Барселона (Іспанія), Інститут біохімії ім. А.В.Палладіна НАНУ
    Термін: 2004-2006
    Ферментні мікробіосенсори на основі вуглецевих волокон для визначення нейромедіаторів in vivo.
    Джерело підтримки: NATO.
    Український керівник проекту: д.б.н. Солдаткін О.П.
    Установи-партнери: Університет Клода Бернара, Франція
    Термін: 2003-2006
    Новітні біологічні та хімічні сенсори для моніторингу формальдегідів у навколишньому середовищі, продуктах харчування та в медицині.
    Джерело підтримки: NATO.
    Український керівник проекту: к.б.н. Корпан Я.І.
    Установи-партнери: Еколь Централь м. Ліон (Франція); Інститут прикладної науки і технології (Туніс); Інститут біології клітини НАНУ;
    Термін: 2004-2006

  16. Киевляне лишены логики начисто, все ругают Леню, а потом идут и дружно его повторно избирают. Выберите его еще разок.

  17. Сегодня, 20 ноября, Донецкий горсовет принял сегодня программу охраны и оздоровления атмосферного воздуха в Донецке до 2015 года стоимостью 1,445 млрд грн.
    Как сообщается, согласно принятому документу, основная часть средств на ее реализацию в сумме 1,423 млрд грн придется на промышленные предприятия города.

    Так, после замены мартеновского производства на электросталеплавильное на ЗАО Донецксталь-металлургический завод и выполнения комплекса мероприятий на ОАО Донецккокс и АП Шахта имени Засядько загрязнение атмосферного воздуха не будет превышать санитарных норм.

    Вместе с тем, реализация программы за 6 лет позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 14769 т в год.

    Стоит также отметить, что бюджетных средств на программу предусмотрено в объеме 22 млн грн. Кроме того, программой отмечено возможное привлечение дополнительных финансов за счет инвестпроектов в рамках реализации Киотского протокола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ