Человек не терпит насилия!

«Суданский контракт»: Украине накануне скандала

740px BTR3

Проходя по Банковой или Липской вы явно услышите хруст. Это хрустят деньги. Причем, «хрустят» они в основном не в сторону предвыборной агитации и кампании вообще. Они, грубо говоря, «хрустят нафиг», подальше из Украины. В места, где возможно придется жить после выборов. Недавно этот хруст весьма усилился. Виктор Андреевич решил напоследок продать украинскую армию, и на вырученные деньги основать где-нибудь в Чикаго небольшую «Украину в екзили», с маленькими глечиками и большими бассейнами. Но ближе к делу. С конца августа Украина начала массированные поставки в Судан танков и другой бронетехники. В частности, было продано 60 танков Т-72м1, 100 танков Т-55 (почти танковая дивизия). Также в рамках этого же контракта было продано 120 БТР-3 с боевыми модулями. Общая стоимость проданной по этому контракту в Судан бронетехники — 70 миллионов евро. Плюс отдельно были поставлены запчасти на суму 7 миллионов евро. Это — лишь первая часть поставок «большого контракта» на сумму порядка миллиарда евро.

Как следует из полученных нами документов, с украинской стороны контракт обеспечивает компания «Спецтехноэкспорт», со стороны Судана компания с интригующим названием El Shaheed Ibrahim Shamseldeen Complex For heavy Industries. Цитируем документ:

«Госслужба экспортного контроля Украины рассмотрела обращение компании «Спецтехноэкспорт» № 269602 02 относительно разрешения на экспорт в Судан БТР-3 со штатным комплектом индивидуальных ЗИП в соответствии с контрактом от 10. 10. 09. (ste 3 162 k /ke) «El Shaheed Ibrahim Shamseldeen Complex For heavy Industries» Судан. Конечный потребитель Военно-промышленная корпорация Министерства Обороны Судана».

Странностей в этом контракте несколько. Во-первых, почему продаются танки и БТР, снятые с боевого дежурства? Помнится, однажды уже был скандал по подобной теме, но так ничем и не кончился. Интересно, обратит ли на этот, куда более масштабный скандал нардеп Коновалюк? Или опять побоится угрозы допроса в СБУ?

Во-вторых, почему с украинской стороны контрагентом выступает именно «Спецтехноэкспорт», возглавляемая небезызвестным господином Юрием Терещенко. Последний известен не только как замдиректора фирмы «Таско-экспорт» у которой уже несколько раз из-за нарушений закона ограничивалось действие лицензии на торговлю оружием, но и тем, что сам Терещенко являлся фигурантом нескольких уголовных дел связанных с контрабандой оружием. Не менее странно то, что «Спецтехноэкспорт» занялся именно суданским контрактом. Обычная сфера деятельности этой фирмы — Индия, Экваториальная Гвинея, Ливия и страны Европы. С Суданом фирма дела никогда не имела, этим направлением занимается традиционно другая организация. Интересно также и то, что суданский контракт на «Спецтехноэкспорт» спустили непосредственно с Банковой. Что казалось бы странным, так как Терещенко считается человеком Януковича. Впрочем, в свете последних событий странным это уже не кажется. По всей видимости, Виктор Андреевич и Виктор Федорович решили напоследок обогатиться за счет окончательной распродажи украинской армии.

В-третьих. Насколько вообще законны с точки зрения международного права и резолюций ООН поставки такого серьезного количества бронетехники и тяжелого вооружения некой фирме «El Shaheed Ibrahim Shamseldeen Complex For heavy Industries»? Как известно, 29 марта 2005 года СБ ООН своей Резолюцией №1591 наложил запрет на поставку любых вооружений всем сторонам, участвующим в конфликте в Дарфуре, включая правительство Судана. Эта мера расширила действие предыдущего эмбарго, объявленного 30 июля 2004 года в Резолюции №1556, которое распространялось на все неправительственные формирования (включая ополченцев «Джанджавид»), действующие на территории Северного, Южного и Западного Дарфура. В связи с этим, конечный получатель в лице Министерства Обороны Судана выглядит несколько странно. Еще более странно, что украинская сторона не поставила обычного в такой ситуации условия Судану о проверке дальнейшего использования оружия. Одно дело, если оно будет использоваться для охраны границ от внешнего врага, совсем другое — если вся эта бронетехника будет уничтожать мирное население самого Судана. Зачем, спрашивается, Украине залезать в очередной геноцид? А судя по количеству техники и внутриполитической ситуации в Судане, речь идет именно об этом.

Наконец, в-пятых. Вся эта техника будет доставляться в Судан морем. Интересно, украинские чиновники уже договорились, какие именно пиратские группировки какие суда будут захватывать? И договорились ли они о размерах выкупа, который с этими же пиратами благополучно и поделят.

По идее, все эти вопросы должна была бы обсуждать Межведомственная комиссия по вопросам ВТС и экспортного контроля при Президенте Украины. Однако, понятно, что уж там у Виктора Андреевича все «схвачено». А Виктор Федорович через Юрия Терещенко решит все иные вопросы лишь бы поучаствовать в дележе «суданского пирога». Вот только с какой репутацией и без каких денег останется после этого Украина?

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

17 ответов

  1. Брехня по полной программе.Начиная от того, что Терещенко Ю.Ф. уже лет пять отстранен от деятельности Укрспецэкспорта и ее дочек и никакого отношения к этой компании не имеет.Заврался пан Речинский дальше некуда.

  2. Давайте вспомним куда ехела техника на борту Фаины. И весь этот захват был ни чем иным как показательной акцией именно нашему “гаранту”.Думаю, что это Россияне его вставили. МОЛОДЦЫ!!!

  3. Терещенко никогда небыл человеком Януковича! За Юрой всегда виднелась белаю коса! Ты гониш Стас!

  4. Похвальное внимание к “президентскому бизнесу”. Попутно интересно было бы узнать, что у нас там делается с закупками Минуглепромом шахтного оборудования, Нефтегазом — вентилей и лопаток, в Энергоатоме — со строительством и ремонтами энергоблоков, в Минздраве (особенно интересно) с закупок лекарств. Мне кажется. что там масштабы повзрослее.

  5. Общая сумма контракта — миллиард евро 🙂 Весьма правдоподобно для такой “богатой” страны, как Судан, весьма…..

  6. Ну конечно, вали теперь все до кучи, по принципу- чем нахальнее вранье, тем быстрее ему поверят. На кого эта муть расчитана? Янукович уж наверняка при самом высоком на сегодня рейтинге не собирается палить мосты, тем более в компании с явным аутсайдером-Виктором Андреевичем. Ну, может, не явным, все таки кумовья за него проголосуют,не зря кормил столько лет. Эти, как их, майданутые, люби друзи. Расплодилось до фига, не на одну баржу наберется.

  7. ну стасик загнул, одним патроном пальнул в двух вальдшнепов — и в раненного диоксином и в раненого яйцом. а про закупки тамифлю молчим.

  8. Станислав, Вы хоть сами этому бреду верите…? Не нужно комментировать то, о чем не имеете ни малейшего понятия.

  9. Зря вы так. Стас с задачей справился — раскрыл параметры сделки и ее участников. Глупости про Терещенко и пр. политические принадлежности — для отвода глаз.
    Прикиньте, кому сейчас нужен этот скандал — получите заказчика ”слива”.

  10. БТР -3 — машина, устаревшая еще на момент создания её прототипа БТР-80 го. Несовнршенная компоновка, когда пехоте необходимо десантироватся не через аппарель в корме, а выпрыгивать из боковых и верхних люков, несовершенство башенной установки и торсионной подвески, опасность для десанта из-за расположения рядом с МТО, ничтожная 8 мм броня — он в совремённых у словиях никому нах не нужен. Это что, реклама украинского ВПК?

  11. Полный бред начиная с того, кто сейчас возглавляет данную компанию..а также о БТР-3, снятых с БД, как и о сотне Т-55, такого количества которых уже давно нет в армии… Пурга..

  12. …да уж вывод из всего прочитанного напрашивается однозначный: своя рубаха к телу ближе, поэтому косить неустанно и не покладая рук пока “не спустили” с самодержавного кресла…
    пусть пальцем в небо, но Юле быть той “хилой” которая занесет над ними обоими)))))

  13. “Во-первых, почему продаются ТАНКИ и БТР, снятые с боевого дежурства…” — при этом в оригинале речь идет только о БТР, “снятые с дежурства”, по ходу намек на Буки грызунам, которые не то что были “сняты с дежурства”, а сняты с эксплуатации из-за своей чрезвычайной “новизны”…плюс речь оцифрах контракта вобще смешная ,как и плутанина с эмбарго ООН

  14. Все что в статье -это только вершина айсберга!!! А если копнуть глубже, то дерьма много даже между внутренними украинскими компаниями. Знаю не по наслышке.

  15. 100 шт. Т-55 — Почти танковая дивизия??!! ПОНОС ПОЛНЫЙ! Учите матчасть! Полк 92-96 машин. Какая в ж……… дивизия. Я конечно понимаю, что здесь собрались так, потрендеть! Но надо быть хоть в чем-то профессионалом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ