Человек не терпит насилия!

Слава УПА! Слава ОУН!

REGNUM
Опубликовано 15:26 24.10.2009
Документ: http://www.regnum.ru/news/1218141.html
В крупном польском городе появилась улица памяти жертв геноцида ОУН-УПА

Городской совет польского населенного пункта Легница в конце сентября принял решение дать название “аллея жертв геноцида ОУН-УПА” одной из улиц города. За такое решение проголосовало 9 депутатов, 4 были против, 3 воздержались от голосования. Примечательно, что ранее проект постановления получил позитивную оценку комиссии по наименованию улиц и бульваров.

Как утверждает газета польских украинцев “Наше Слово”, в действительности факт, что улицу назвали в память жертв геноцида ОУН-УПА, является отражением состояния ухудшения польско-украинских отношений. “Он показывает, что польский политикум становится прагматичнее и радикальнее: то, что когда-то было присуще исключительно правым политикам и “кресовякам, сегодня распространяется также на центристские и левые силы. Ведь за название “аллея Жертв геноцида ОУН-УПА” проголосовало 5 депутатов из “Права и справедливости”, 2 — из “Союза демократических левых сил”, 1 — из “Гражданской платформы” и 1 независимый”“, — говорится в материале.

Легница — довольно крупный город в Нижнесилезском воеводстве в Западной Польше, население — более 100 тыс. жителей. Лигниц до 1919 и с 1938 по 1941 принадлежал прусской провинции Силезия и с 1919 по 1938 и с 1941 по 1945 — прусской провинции Нижняя Силезия. Вследствие Второй мировой войны Лигниц перешёл к Польше и был переименован в Легницу. Немецкое население почти полностью было изгнано. Новые переселенцы в свою очередь прибыли из восточных районов Польши, чья территория была включена в состав Советской Украины и Белоруссии.

Волынская резня — массовое уничтожение этнического польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории генерального округа Волынь-Подолье, начавшееся в начале 1943 года сторонниками ОУН(б) и ее вооруженной составляющей УПА при значительном участии местного этнически украинского населения. Своего пика события достигли летом 1943 года, когда 11 июля 1943 были одновременно атакованы более 150 населенных пунктов.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

173 ответа

  1. Работяга, как ты закрутил: “Сознательность — это способность правильно разбираться в окружающей действительности”. Ишь ты, ученый, однако, мужшина! Любо-дорого читать! И хочу добавить свою мыслю: жлобьё не только над словом “сознательность” надсмешки строит, а ещё сознательных людей “чистоплюями” обзывает. Жлобская мораль присуща бандитам, не признающим стыда и совести. Для жлоба добывание честным способом хлебушка насущного есть западло, так как труд в поте лица своего для жлобствующей твари унизителен. Ему подавай всё сразу и без особых затрат.

  2. Колесников уже поставил перед фактом неправильной оценки бывшим президентом-малоумным юсченко деяний этих господ, воевавших против украинского народа. Юсченко в дурдом-УНСОВЦЕВ за граты!!!

  3. У Львові презентовано книгу про УПА відомого французького дослідника.

    “Спецоперації НКВД — КГБ проти ОУН” — така назва книги відомого дослідника французько-українських відносин, історії УНР та історії України періоду Другої світової війни професора Володимира Косика, презентація якої відбулась сьогодні у Львові. Вперше завдяки архівним документам масштабно показано агентурні дії радянських спецслужб, спрямовані на знищення українського визвольного руху, повідомив журналістам редактор книги Ярослав Сватко.

    Видання розповідає про численні спецоперації агентів Москви в середовищі Організації українських націоналістів. Воно базується на німецьких та українських архівах, мемуарах дослідників і є грунтовною роботою щодо методів боротьби проти українців у 1933-1943 роках.

    Як приклад, наводиться агент КГБ Павло Судоплатов, котрий проник в середовище ОУН і зумів налагодити стосунки з полковником Євгеном Коновальцем. А відтак вбив його у травні 1938 року. Видання подає архівні документи і свідчення самого Судоплатова. Тут також висвітлено роль московських агентів Василя Хом’яка, Кіндрата Полуведька, Івана Івановича та їхні методи боротьби з ОУН.

    Володимир Косик народився в селі Вацевичі біля Дрогобича в бідній селянській родині. Середню освіту здобув у Дрогобичі. Під час Другої світової війни був учасником підпілля ОУН. З 1948 року живе Франції. З 1992 року часто відвідує Україну, читав тут спецкурси з історії в університетах.

  4. Володимир Косик просто зарабатывает на єтой теме. А вот слово відомий уже лишенее. Может в своем кругу говнюков он и відомий, а только для Украины он ничего не сделал. Недавно читал книгу “немца — ветерана ВОВ”. Убогое, абсолютно непохожее на правду сочинение лишенное исторической привязки к реальным фактам. Наверное такое ЧМО аки косик ее и заказал а потом и протолкнул на рынок.

  5. Владимир Косик с 1948 года проживает во Франции. Получается интересный патриотизм. Он, якобы, воевал за независимость Украины. В 1991 году Украина получила независимость, а Косик продолжает жить во Франции. А какже любовь к Украине?

  6. Падаждите, убирут хрЮща — поховають ОПА и ОУН. И правильно украинец Павло Судоплатов замочил псевдопатрёта Жеку Коновальця. А “московські агенти” Василь Хом’як, Кондрат Полуведько, Іван Іванович действавали правильноми методми боротьби з ОУН.

  7. Оба-на! Здрав будь, чувачок! А мне кореша звОнят на мобилу (я ж не лох какойто шоб з пейджэром ходить) и гаварят, што на форуме какойто чувачок нарисовался подмойим именем. А я ж и отвечаю, типа, бывает в жызни всякое, может однофамилецЪ, чо тока не случаетца. Может и несколька работяг собратца в одно время и в одном месте, не вапрос. Т.е. вапрос мной об этом даже не поднимаетца. Вапрос совершенно в другом. Мы дожылись шо чувак, каторый имеет менталитет мочилы вдруг называет себя “работяга”. Отак господа-товарищи, дурак дураку — рознь, а работяга работяге — тоже рознь.
    Повторю ещ раз. Жэка Коновалец выступал против террора, а мочила Судоплатов его убил. Причом замочил подлейшым образом у кафе среди мирного населения. Т.е. мочила взорвал МИРНОГО человека в мирном кафэ среди мирных людей.
    Чувачок-мочила, я вовсе дажэ не пацыфист, а даже наоборот человек ваенный, а потому чотко отличаю ваенного террориста диверсанта от мочилы. Как человек ваенный я понимаю акцыю Елены Мазаник, одобряю и даже восхищаюсь её действиями. Герой Советского Союза убила врага, а осуждьонный за предательство и убийства Судоплатов убивал мирных людей. От!

    Прославлять мочилу Судоплатова может только такой же самый маньяк-мочила.
    Судоплатов и его подельник Бандера убивали мирных людей в карьеристских целях. Бандера в карьеристских целях убил даже учителя, Судоплатов в карьеристских целях убил даже священника. Судоплатов в карьеристских целях пытался установить мир с Гитлером и сделать украинцев рабами фашистов, вёл об этом переговоры с представителем фашыстов. Судоплатов — мочила и предатель украинского народа. Хвалить и прославлять Судоплатова и Бандеру может токо прихвостень хохляндского президента Ющенки. Хвалить и прославлять Судоплатова и Бандеру — это оскорбление памяти наших предков, которые погибли в боях с немецко-фашыстскими захватчиками.
    Вот такой тебе , чувачок, мой ответ.

  8. Доброго вам дня Работяга!!!
    извините ну вы и опустились, о чем вы вообще говорите? Какие Судоплатовы, Бандеры? Это вы показываете тут что теперь можно пчеловода, в наглую, опускать? А не вы ли со Шнобелем тут пару лет назад подставлялись ему!!!

  9. Цитирую себя с другой ветки, и сюда относится: — это было всегда и везде и будет всегда и везде. И наша Ненька-сиська не исключение. И не хер сопли жевать про Коновальца: в кафе убили, видешь ли — если сидел в кафе значит мирный житель. А гитлера хотели пиз-нуть в пивной «Бюргербройкеллер», так что он тоже мирный бюргер, зашел сосиски поесть? Терористов и неугодных всегда и любая власть уничтожала и уничтожать будет. По-человечески или нет — сядтьте в кресло на самый верх а потом думайте. а не находясь в жопе и на задворках общества.

  10. Шановный пан новый, тема террора Вами не раскрыта, совершенно не ясно зачем Вы жуете сопли, находясь в жопе и на задворках общества. Судоплатов тоже сопли жевал, а в результате самый гуманный в мире советский суд приговорил Судоплатова за убийства на 15 лет лишения свободы. Он отбывал наказание во Владимирской тюрьме, где перенес три инфаркта, ослеп на один глаз.
    И наша Ненька-сиська не исключение: Гончаров убит, Пукач в тюрьме.
    Маньяков, знаете-ли, люди не любят.

  11. господин Bpz. теоретическую основу террора раскрывать на базаре это идиотизм. здесь просто переругиваються на все темы без разбору и думают, что это цивилизованный обмен мнениями. сопли про Коновальца жевал не я. а наш почтеный собеседник выше. Я утверждаю и буду утверждать: пока государства существуют в современом виде независимо от того, как они себя называют — уничтожение политических противников в той или иной форме будет! А как будут называть исполнителей, служивших на этом этапе своей стране этим исполнителям все равно! Фашисты — для всех стран фашисты. А для своих семей — это родные люди. ( и не нужно меня подозревать в симпатиях. для меня они фашисты так же как и бендеровцы и вся подобная сволота).

  12. На Донеччині увічнюють імена гестапівців (подробиці скандалу).

    Як повідомляв портал NGO.DONETSK.UA, мер Краматорська Геннадій Костюков відмовився увічнити пам’ять колишнього голови міста В.Шопена. На апаратній нараді 23 лютого мер розповів, що йому поступило звернення від українсько-німецького товариства “Відродження”. Директор товариства просить дозволу увічнити пам’ять Шопена, глави Краматорська в період німецької окупації 1941-1943 років.

    У листі вказується, що події даного періоду неоднозначні, але під час панування Шопена господарське і культурне життя міста було добре налагоджене, — передає «Восточный проект». Зокрема, працювали заводи, кінотеатр, був налагоджений випуск газети «Краматорские вести». Директор українсько-німецького товариства «Відродження» просить дозволу увічнити пам’ять Шопена пам’ятною табличкою на будинку в Старому місті, де жив діяч, за рахунок коштів організації.

    «Такого цинізму і хамства я ще не бачив, — обурився Геннадій Костюков. — В період “золотого керівництва” Шопена фашисти масово розстрілювали жителів міста на Белянських горах, а молодь відправляли на роботи до Німеччини».

    Спеціально для порталу NGO.DONETSK.UA ситуацію коментує історик-краєзнавець Олександр Добровольський:

    «В.Шопен (Шопін) росіянин за національністю, народився у Харкові у 1911 році, дворянин за походженням. До війни – інженер на Старокрамоторському машинобудівному заводі. Під час війни запропонував послуги російському відділенню Гестапо, був резидентом Гестапо. Організував збори комуністичного активу Краматорська у будинку культури ім.. Леніна з добровільною реєстрацію всіх учасників, після чого делегати були заарештовані, а згодом розстріляні. Ініціатор створення «Просвіти», яка була підпорядкована німцям, активно боровся з ОУН та ліквідував таких її членів, як Серафіма Кутьєва, Зінченко та інших. Після війни мешкав у Канаді». (розшукова справа Архів СБУ Донецької області).

    За словами Костюкова, директорові українсько-німецького товариства буде підготовлена негативна відповідь на його прохання.

  13. Електронний архів розсекречених СБУ документів

    Електронний архів розсекречених СБУ документів, що знаходиться в Києві на вулиці Ірининській, 4 (місця доступу діють при обласних підрозділах СБУ) надає унікальну можливість ознайомитись з електронними копіями розсекречених документів, які стосуються репресивної політики каральних органів СССР проти української нації. Голодомор 32-33 років, Репресії 30-х років ХХ століття, визвольна боротьба ОУН-УПА, репресії проти єпископів, священників і мирян УГКЦ на ці та інші теми проливають світло розсекречені документи. Ви матимете нагоду побачити електронні копії документів, фото українських героїв, почути про роботу електронного архіву, скопіювати зразки світлин і документів на свої носії (флешки, диски).

    Деякі документи з архіву:

    1921 р. Орієнтовно, серпень. Партизансько-повстанський штаб при Головній команді військ УНР.Наказ командуючому Другою повстанською групою отаману Орлику

    1921 р. Орієнтовно, серпень. Партизансько-повстанський штаб при Головній команді військ УНР.Наказ командуючому Четвертою повстанською групою отаману Брові

    1921, 07.10. Командарм Батько Махно. Мандат щодо Мефодія Савченка

    1941.02.10. Таємний реферат Г. Костельника Чи можливе перетворення уніатської церкви в Західній Україні в автокефальну православну церкву

    1942.01.14. Звернення А. Шептицького та інших до А. Гітлера

    1943, 11.29. Стародуб. Наказ про формування диверсійних груп

    1944, 05.25. Осика. Наказ (копія) щодо боротьби з агентурою

    1944.11.04. Спецдонесення Управління прикордонних військ НКВС Українського округу про настрої серед українського населення, які проживають на території Польщі, у звязку з переселенням на територію УРСР

    12.02. Окружний провід ОУН. Наказ про похвалу учасникам боївок ОУН(б) в Жаб’ївському і Кутському районах

    1948, 06. Наказ ч. 2.48 для членів ОУН(б) про заборону вживання спиртних напоїв

    Листівка Українського Революційного Комітету: Селяне, не давайте хліба більшовикам!

    http://ukrkniga.org.ua/images/sbu_pdf.rar

  14. Выставочная экспозиция, посвященная борьбе органов безопасности СССР с вооруженными националистическими формированиями, а также сотрудничеству коллаборационистов с нацистским режимом, будет открыта в Москве в Культурном центре ФСБ России, сообщил во вторник представитель Центра общественных связей ФСБ.

    «Впервые на выставке российские журналисты увидят рассекреченные документы, в которых рассказывается о сотрудничестве украинских националистических организаций с нацистами и немецкой разведкой, а также карательных операциях прибалтийских националистов против мирного населения оккупированных фашистами территорий», — рассказал представитель ЦОС.

    По его словам, одновременно в Культурном центре состоится заседание Круглого стола на тему «Коллаборационисты Второй мировой войны. Предатели или герои?»

    «В ходе заседания планируется обсуждение вопросов, связанных с критикой фальсификации истории Великой Отечественной войны (ВОВ) и попыток оправдания в современной историографии стран бывшего СССР коллаборационизма при освещении событий ВОВ», — рассказал представитель ФСБ.

  15. Політики ділять землю. Народ воює.Топталися по Україні хто хоч. Останні СССР-монополісти повивозили порозстрілювали справжніх українців які воювали проти них ссср. Завезли комуністів-піонерів-комсомольців. Америка яка страшна стільки не мала. Вот тобі і СССР 16країн. А ФІНЛЯНДІЮ що не завоювали в другу світову то булоб тобі ссср і 250країн. Фінам є чим гордитись. Коли б ці влізли і до Фінлядії впевнений з ними росіянами велася партизанська війна. в кожній країні завойованій ким і чим не-будь. Повинні поставити для захисту свого Бандеру. І не розповідайте мені байки. Що УПА воювало проти себе.

  16. сначала надо бы разобраться о сотрудничесте НКВД и гестапо! а потом уже разбираться с теми кто против той и той чумы боролся,возможно и ихними методами, так подлецы ведь вынуждали насилуя и угоняя то в Германию ,то в Сибирь невиновных людей.Кстати еще до прихода фашистов эта мразь изрядно поуничтожала людей,(вроди и наш новый Президент об этом тоже говаривал )на Восточной Украине,но они почему то в отличии от жителей Западной Украины так и не востали против мрази, которая и сейчас крутит историей.Кстати в Росии почему то про Власовцев молок,а Деникин,Колчак и другие-национальные герои.И флаг вроди имперский.Наверно наши прихлебатели истории соседнего государства этого не заметили.

  17. При Ющенкові крали крадуть і при нинішній владі.Беру приклад, маленького села Сянки. За 20 років незалежності нічого доброго не зробили,а що було добре-це знищили.Сільський клуб ,ще трішки і розвалиться,страшно на нього дивитись!При школі був колись інтернат.також в упадку.Дорога в плачевному стані.Будинки,які підпорядковані сільській раді,як після війни,в селі не має світла(а при союзі було),в центрі села великий магазин на якому ростуть дерева.Ліс ріжуть і вдень,і вночі!Фактично, нашим діткам нема куди подітись,а молоді тим паче!Наш голова с/р Василечко С.І зробив добру справу-вивіз хімікати!За таку справу йому велике спасибі!І на цьому його добрі справи закінчились.Хочеться його запитати,Де діваються державні кошти?Жінка працює прибиральницею в клубі,але ніхто її не бачить там,Землеупорядчик одержує зарплату від с/р,хоча такої посади там не має.Корупція з землею!В будинку с/р знаходиться бар,в антисанітарних умовах магазин,який з-під поли продає горілчані вироби,а коли приїжджає налогова,ці вироби ховають в с/р.Машина була куплена на кошти с/р,і вся мафія,яка там працює зловживає службовим становищем.Куди дивляться районні і обласні органи?Ми надіємся,що цей голова с/р програє вибори,а разом з ним і його шайка шакалів.Хочеться вірити,що нашим селом буде управляти хозяїн,а не демагог!Якщо правда він не підкупить виборців(як це було не раз). Ми надіємся на краще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ