Человек не терпит насилия!

Два сапога пара

Суды в Украине давным-давно стали частными лавочками наперсточников в мантиях. И внимания на них особо не стоило бы обращать, если бы в их руки не был вложен меч правосудия. Или, точнее, — кривосудия. И в каждом городе с миллионным населением среди районных судов обязательно найдется беспринципный, где можно провернуть любое «дело» — были бы «бабки». В Донецке таковым по праву может считаться Ворошиловский райсуд. Его судьи отличаются каким-то необъяснимым, безграничным «милосердием». Судите сами.

20 августа 2009 года этот суд амнистировал израильского хирурга Михаэля Зиса, проходившего по делу о незаконной трансплантации человеческих органов. За месяц до амнистии, 20 июля 2009 года, государственный обвинитель со стороны прокуратуры изменил обвинение, предъявляемое М. Зису, — со ст. 149 (ч. 2) на ст. 143 (ч.1) Уголовного кодекса Украины (ч. 1 ст. 143 — нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека; ч. 2 ст. 149 — торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека, содеянные относительно несовершеннолетнего, нескольких человек, повторно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения или лицом, от которого потерпевший был в материальной или другой зависимости).

По словам адвоката Зиса Олега Куринного, к его подзащитному была применена «амнистия, которая была в 2008 году, в декабре». Однако, несмотря на то, что суд в лице милосердной судьи Ларисы Переверзевой (запомните это имя, оно нам пригодится в дальнейшем) постановил освободить «черного трансплантолога» из-под стражи, из зала суда его не отпустили: Управление УВД по противодействию торговле людьми с таким решением не согласилось, и М. Зис был отвезен назад в СИЗО, поскольку арестован был по экстрадиции. Сейчас решается вопрос о его передаче органам правосудия другой страны.

Информация о еще одном скандальном деле попала в местную прессу со слов Сергея Осыки — адвоката пострадавшей стороны. И в этом случае судья проявила потрясающее «добросердечие», отпустив на свободу двух подонков, ранее, 14 августа с. г., изнасиловавших и ограбивших двух женщин. По информации правозащитников, насильники представлялись работниками МВД и, угрожая пистолетом, принуждали женщин выполнять свои требования. За такие преступления уголовный кодекс предусматривает лишение свободы сроком от 12 лет и выше. Судьи апелляционного суда отменили решение суда первой инстанции как незаконное и даже обратились к главе Донецкого апелляционного суда с частным определением в отношении судьи, вынесшего такое решение. Но пока судью «частно определяли», преступники воспользовались ситуацией и… сбежали. Сергей Осыка заявил журналистам, что он «узнал о получении судьей 200 тысяч гривен за это освобождение».

Та же судья своим решением узаконила рейдерский захват части административного здания Ворошиловского райисполкома. Высший совет юстиции выразил ей недоверие — рекомендовал лишить судейского статуса как раз по причине соучастия в рейдерстве. По мнению адвоката, она «спешит надышаться перед увольнением». О другом судье этого же райсуда, которая, находясь в период с 25 мая по 16 июня в очередном отпуске, приняла решения по двум гражданским, трем уголовным и 13 административным делам, Осыка сказал, что подобный трудовой энтузиазм бросает тень на звание судьи и свидетельствует о предвзятости. Некоторые донецкие издания утверждают, что, хотя адвокат и не называл фамилий судей, но речь шла о судьях Ворошиловского суда Ирине Викторовне Бухтияровой и… снова о Ларисе Ивановне Переверзевой.

В «милосердные руки» последней и попали активисты Союза украинской молодежи (СУМ), которые в начале августа расклеили листовки на здании областной прокуратуры (о борьбе активистов против отличившегося на ниве беззакония прокурора Сергея Софиева и о последовавших за этим репрессиях против возмущенных беспределом граждан «Аспект» писал в №№ 14, 15). Рассказывает активист СУМ Александр Шрамко: «25 августа 2009 года какая-то женщина позвонила мне на мобильный и, назвавшись Анжеликой, секретарем судьи Переверзевой, сообщила, что меня вызывают в Ворошиловский суд на 3 сентября. Когда я спросил ее фамилию, она отказалась ее назвать, сказав, что это «не суть важно». «Анжелика» не сообщила Александру Шрамко ни по какому делу его вызывают, ни в качестве кого. Не предусмотренные процессуальным Кодексом, ее действия являются незаконными. Судья, у которого находится дело, где в каком-либо качестве фигурирует Александр Шрамко, должна была проинформировать его об этом и предпринять действия, предусмотренные действующим законодательством.

Аналогичный звонок прозвучал и в адрес другого СУМовца Степана Головко. И в этом случае «Анжелика» не сообщила адресату, ни по какому делу его вызывают, ни в качестве кого.

Нам удалось выяснить, кто она — таинственная «Анжелика». Оказалось, это выпускница Донецкого медуниверситета 2004 года, уроженка села Елизаветовка Марьинского района Донецкой области Анжелика Коноплянко. В 2005 году, подвизаясь в офисе Донецкой организации Украинской народной партии, она представлялась помощницей заместителя губернатора, члена этой же партии. Затем одно время появлялась на семинарах Киевского медиа-профсоюза, представляясь журналисткой газеты «Остров» (в редакции официально заявляли, что такой сотрудницы у них нет). Потом всплыла в Украинской социал-демократической партии, в качестве активиста которой появлялась на «круглых столах» председателя Донецкой облгосадминистрации. И вот… возникла в окружении судьи Переверзевой, где пыталась «подменить собой» судебную повестку. Забавно, не так ли?

Для проверки факта, на самом ли деле судьей Л. Переверзевой было назначено на 9 часов 45 минут 3 сентября судебное заседание по какому-то делу в отношении А. Шрамко в Ворошиловском суде, туда была направлена член правления Донецкой областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека Мария Олийнык. О том, что А. Шрамко не получал предусмотренного законом вызова в суд повесткой (и, следовательно, может не являться туда на законных основаниях), был поставлен в известность председатель суда Л. И. Ливочка (заявление № 1/08-09 от 31.08.2009 г.). Впрочем в 9:45 судьи Переверзевой в помещении суда не оказалось. Явилась она в 10:15. Через 10 минут после ее прихода, то есть в 10:25, ее секретарь, та самая Анжелика Коноплянко, вышла в коридор и вызвала к судье гр-на Шрамко. Того, естественно, не было.

Мария Олийнык, получившая, в частности, задание от газет «Нация и держава» и «Остров» собрать информацию о соблюдении судами прав человека в целом и в данном деле — в частности, зашла к судье и поинтересовалась, будет ли рассматриваться дело Шрамко. Г-жа Переверзева на вопрос отреагировала бурно. Не ответив на него по сути, заявила, что саму Олийнык не допустит к присутствию в судебном заседании. Кроме того, она, судья, в данный момент находится в совещательной комнате (?!), а дело будет слушаться в зале судебных заседаний, а не у нее в кабинете.

В ответ на вопрос М. Олийнык, в каком зале, в в котором часу и в какой день будет слушаться дело, судья порекомендовала обращаться к ее секретарю, которая, кстати, присутствовала тут же. М. Олийник послушно обратилась к Анжелике, однако та ответила, что ничего не знает. После чего судья потребовала, чтобы представитель правозащитников немедленно покинула ее кабинет. Выяснить, каков статус помещения, в котором состоялась эта «беседа»: кабинет, совещательная комната или зал суда, — М. Олийнык так и не удалось. Как, впрочем, не удалось узнать и ничего другого в отношении суда над Шрамко. Тем самым судья нарушила право журналиста на информацию и помешала выполнению М. Олийнык своих профессиональных обязанностей.

Форма вызова Александра Шрамко в зал судебного заседания подтверждает намерение суда провести судебное разбирательство дела, не сообщая надлежащим образом об этом самому Александру, что является нарушением его прав и неправомерным действием суда в лице судьи Переверзевой.

Версия о нахождении судьи в совещательной комнате не подтверждена ни соответствующим объявлением на дверях кабинета, ни сообщениями ее секретаря тем, кто был вызван в этот день на судебные заседания.

Следующее заседание суда по делу Шрамко состоится в двадцатых числах сентября. Информацию о более точных дате и времени его проведения получить не удалось. Повестку А. Шрамко не получил до сих пор.

Алла Дубовая, Павел Ганжара

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Пока в Суд не вернут(восстановят), народных заседателей, как параллельных и непрофесиональных Судей, в стране будет судейский бесрпредел.
    И Конституцию менять не надо, и людей валом с зарплатой: безработные в Фонде занятости, и узаконены условия работы с одним делом содним судьёй в течении года.
    Ввели же техническую запись — кто проверяет и сверяет с журналом (протоколом), знает, какие иногда расхождения выплывают…

  2. Ничего интересного в статье нет, убрать возможное “хамство” и видна рутинная, ежедневная работа суда, нечего листовки клеить, виноват — отвечай.

  3. Да что здесь говорить, даже низнаю какой суд страшнее безсудействует: Калининский или Ворошиловский? Судья Федорчук М.М., Домарев О.В., Иванова, это самые продажные низкие падшие судьи!!!!!!!!!!!!!!

  4. Судьи выполняют чьи-то заказы. Зарабатывают, вернее, отрабатывают деньги. Закон и Кнституция этому не мешают. Другой вопрос, что “правозащитиков” этих нигде не найдешь, шифруются. Возможно тоже ходят на “купленные”, выгодные только им заседания. В Донецке не к кому обратиться простому человеку, если ты не пенсионер, не инвалид. Изучайте Кодексы!!! Защищайте себя сами!!! А Степан вместе с Мариею Олийнык ищут себе пиар, герои революции! Поверьте, что и они пользуются телефонным правом. Головко уже “набрал” себе и на СИЗО, и на срок, листовки чисто рассистские. Иных сразу и за меньшее садят в СИЗО. Поэтому, имея в правозащитниках Олийнык, с ее телефонным правом, можно и революционера из себя строить. А сам, слабо?! Детство! Потом такие Головко нами руководить будут — пойдут в депутаты, может и от КУН, может и от “Просвиты”. Короче говоря, ребята, нужно без Олийнык быть крутыми, а не КРУЧЕНЫМИ!!! И “Остров” и другие журналисты тоже паек отрабатывают. Пишут под заказ. Люди, верьте только себе! Становитель юридически грамотными! Требуйте законно от власти, а не просите у нее!

  5. Народные заседатели в судах не меняются, такие же купленные. Украина, Донецк — не Европа. С присяжными, которые из года в года одни и те же, знают всех в судах, их все знают, подкупают, всем судьям легко. Если бы как в Америке — методом случайного выбора, то есть шансы на правосудие. Эти же “присяжные” уже набрали себе телефонов, контактов, и на равне с судьями “решают” вопросы, чинят правосудие! Посмотрите статистику по судам, где присяжные — и получите полную информацию ! Поэтому подкупить одного судью — и дешевле, и надежнее! Хотя, из СИЗО выпускают под подписку за деньги с той целью, чтобы дать возможность уехать из страны! Иногда деньги этого стоят…

  6. Домарев может и падший, но иногда все-таки справедливый.
    А как вам Токарева, Калининский райсуд? Большего убожества мысли я еще не встречал. как ее туда пустили!!! хотя, я знаю как.
    она еще и защитника оскорбляет при клиенте, дивд ей видите ли не нравится! при этом не знает, что существуют общие и локальные нормативные акты. позор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

Порошенко отбился от повестки в "Жулянах"

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту «Киев» («Жуляны») в понедельник. Во…
НОВОСТИ