Человек не терпит насилия!

Киевская милиция и грузинский вопрос. 3 часть.

У руководства Шевченковской прокуратуры и райотдела милиции столицы возникли серьезные проблемы. Правовой беспредел, фабрикация уголовных дел, пытки и издевательства в отношении задержанных, весь этот противозаконный «джентльменский набор», сотрудников шевченковского РО (слава о котором разошлась далеко за пределы района), наконец-то переполнил чашу терпения судий. Шевченковский суд, заваленный жалобами на беззаконие творимое милицией и саботаж прокуратуры, начал выносить решения о привлечении к уголовной ответственности работников милиции, замешанных в противоправных действиях. А катализатором этого процесса стало дело о незаконном задержании, пытках и издевательствах в отношении гражданина Грузии Кардавы Т.Ч., о котором ОРД рассказывал в своих предыдущих публикациях (Киевская милиция и «грузинский вопрос». Часть 1 и 2).

Напомним суть этого, позорного для милиции и прокуратуры Шевченковского района,  дела.

06.08.2008 в г.Киеве по ул. Дмитриевской, 96/98 было совершено разбойное нападение на гр. Липеху С.И. с применением предмета похожего на пистолет. Шевченковским РО в этот же день было возбуждено уголовное дело № 10-16135 по ст. 187 ч. 4 УК Украины. 07.08.2008 в ходе проведения оперативно-розыскных действий работниками уголовного розыска Шевченковского

РО по подозрению в совершении данного преступления «затримано та викрито гр. Грузії Кардаву Т.Ч.,  якого було затримано та відпрацьовано на факт причетності до скоєного злочину». В результате этой «відпрацьовки» с 07.08.2008 по 12.08.2008 в помещении Шевченковского РО, проведенной под руководством  и.о.начальника Гринцевичем И.П., начальником уголовного розыска Осипенко Р.И., замначальника УГРО Дегтяревым Р., оперуполномоченным Падюком И.Г. и следователем Лысенко, гражданин Грузии Кардава Т.Ч. оказался в больнице скорой помощи города Киева, где в течение двух месяцев восстанавливал свое здоровье от побоев, а позже двадцать один день в стационаре медсанчасти СИЗО г. Киева.

Вышеуказанные сотрудники Шевченковского РО для фабрикации уголовных дел в отношении Кардавы Т.Ч.,  кроме пыток и издевательств, применили так же стандартный трюк обосновывающий задержание — подбросили ему наркотическое вещество, метадон, что позволило им в суде обосновать дачу санкций на арест и содержание под стражей в СИЗО. Но все эти нарушения закона не дали того главного, что им было необходимо — Кардава Т.Ч. вину в совершении разбойного нападения не признал, и оговаривать себя и иных лиц в совершении преступлений не стал.

После своего ареста Кардава Т.Ч. по факту пыток и издевательств неоднократно жаловался в прокуратуру Шевченковского района,  Прокуратуру города, Генеральную Прокуратуру  Украины, Уполномоченной  по правам человека, в Секретариат Президента Украины, но все его жалобы не приносили результата. Проходя по инстанциям, они возвращались для принятия решения вновь в прокуратуру Шевченковского района, которая неизменно выносила решения об отказе возбуждения уголовного дела в отношении работников милиции. И только спустя год и один месяц после своего задержания и ареста Кардава Т.Ч. обжаловав очередное постановление прокуратуры добился того, что Шевченковский районный суд под председательством судьи Кормушина К.О. вынес постановление о дополнительной проверке его жалоб и о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по ст. 364, 365 УК Украины.

sudd1

sudd2

Решение суда, безусловно прорыв в этом грязном деле, но это только первый шаг по восстановлению справедливости и доказательств невиновности Кардавы Т.Ч. в предъявленных ему обвинениях. Весь год до судебного следствия и нахождения его в СИЗО сотрудники милиции Шевченковского РО и Следственного Управления города, куда было передано уголовное дело для расследования, шли на всевозможные ухищрения, чтобы обвинить Кардаву Т.Ч. в тех преступлениях, которые он не совершал, а соответственно, подтасовать и сфальсифицировать доказательства. В ход пошли все средства, и ложные показания потерпевших и свидетелей, которым следователи подсказывали на кого указывать при очных ставках, и даже обращение следователей к средствам массовой информации с призывом «викрити грабіжників і захистити слідчих».

За год следствия в расследовании уголовного  дела сменилось несколько следователей, но неизменным оставалось одно — присутствие оперативных работников Шевченковского РО для «оперативного сопровождения дела», что фактически было контролем за расследованием и давлением на обвиняемого  Кардаву Т.Ч..Оперативники из Шевченковского РО не могли отпустить его на свободу, опасаясь неизбежной ответственности за совершенное ими преступление. Ведь мотив ареста Кардавы Т.Ч., как он неоднократно заявлял в свих обращениях в прокуратуру, лежит в личной заинтересованности начальника уголовного розыска Шевченковского РО Осипенко Руслана Ивановича (ранее начальника ГОМа). Два года назад Руслан Осипенко совместно со своей «правой рукой», замом Рустамом Дегтяревым вымогали у Кардавы Т.Ч. за возможность «спокойно жить и работать» на территории своего района 30 тысяч долларов США.  А получив от него только 5 тысяч долларов США «откупных», Осипенко и Дегтярев решили, что им этого мало и пообещали, что рано или поздно его «упакуют», что и осуществили 07.08.2008 года, под предлогом раскрытия разбойного нападения.

Прокуратура района на эти заявления Кардавы разумеется не реагировала, и «своих» в райотделе не трогала.  Хотя в прокуратуре прекрасно было известно кто такие Осипенко и его  заместитель Дегтярев и о том, какую они ведут деятельность, связанную с «крышеванием» и вымогательствами на территории района. Обоснованность обвинений Кардавы Т.Ч. в отношении Осипенко и Дегтярева стала очевидной  08.05.2009 года, когда Рустам Дегтярев за вымогательство был задержан  и арестован сотрудниками службы безопасности Украины.

Однако арест своего «подельника» оперативников Шевченковского РО не смутил и по делу Кардавы они продолжали угрожать ему и членам его семьи, проживающим в г.Киеве. Так, о фактах угроз и давления на Кардаву подтверждает и администрация Киевского СИЗО, где следователь Бондарь В.В. и оперативные работники Шевченковского РО показали себя как истинные «мужчины», геройски угрожая человеку, находящемуся под стражей.

otvadvakat

В июле 2009 года следователи пошли на другой беспрецедентный шаг. Они обратились к журналистам ТСН, http://tsn.ua/ukrayina/slidchim-z-dopomogoyu-zhurnalistiv-vdalosya-vtrimati-grabizhnikiv-pid-vartoyu.html

и дезинформировали их, с целью повлиять на решение Верховного Суда Украины, рассматривавшего представление следствия о продлении санкции на арест Кардавы Т.Ч..  В репортаже журналистов ТСН оперативник Шевченковского РО заявляет о том, что ему якобы предлагали до миллиона долларов США для закрытия уголовного дела, и о том, что на потерпевших и свидетелей осуществляется давление со стороны Кардавы Т.Ч.

Эти заявления не выдерживают никакой критики и объясняются просто. Следствие опасается, что уголовное дело по которому нет никаких доказательств виновности Кардавы Т.Ч., рассыпется в суде, и работникам милиции придется отвечать за фальсификацию уголовного дела, а так же за то, что невиновный человек провел за решеткой уже более года, и вся вина его лишь в том, что по национальности он грузин. И именно это стало основанием для обвинения Кардавы в совершении преступлений (так как потерпевшие заявили, что нападавшие на них по внешнему виду походили на выходцев из кавказского региона). Именно национальность Кардавы так страшно раздражала сотрудников милиции Шевченковского РО, что засадить его за решетку стало для них делом «чести».

(Продолджение следует…)

P.S.: В настоящзее время уголовное дело по обвинению Кардавы Т.Ч. в совершении разбойных нападений и хранения наркотических средств передано до рассмотрения по существу в Шевченковский районный суд судье Ретьман.

Артем Щедров, специально для «ОРД».

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

17 ответов

  1. Я полностью согласен с информацией о бесчинстве ментов Шевченковского района с попустительства прокурорских сотрудников. Работают они крайне грубо и тупо. Но хотелось бы, что бы и автор был более правдив в своих высказываниях. На самом деле суд никакого уголовного дела в отношении ментов-беспредельщиков не возбуждал, о чем свидетельствует приложенное постановление.

  2. От нехай в Грузію їде і там качає свої права.
    Я б подивився якби там в них хтось з словян хвоста підняв, то його б там і в горах загубили.

    В мене є друзі серед кавказців, але вони живуть не в нас і цитую їх “До вас їдуть самі гірші представники нашої нації. Сміття яке ми викидаємо з дому. Нам друже прикро, що ці нелюди портять враження від наших народів”.
    В нас же вся злочинність чурбанська на 80 %.

    В гетто цього банабака, або на уранові шахти в Кіровоградщину, і хай живе на Україні.

    А говорить потрібно про порушення прав українців. Дійсно райуправління це не сахар і працюють там далеко не люди, але одним чуркой більше, одним менше. Як по мені то слава Богу, хоч дитину не страшно випустити на вулицю буде і вікна в машинах будуть цілі, і квчартири не обкрадені, і люди не пограбовані, і незгвалтовані жінки, і не вбиті чоловіки ……

  3. Уважаемый Артем Щедров! Согласно опубликованных документов, материалы судом направлены для организации проведения дополнительной проверки по отношению действий указанных Вами лиц, а не на расследование уголовного дела!!! Это две разные вещи!!! Не водите за нос читателя!!!

  4. Подавляющее большинство грузин едет в Украину воровать, а на вопрос работал ли когда нибудь в жизни гордо отвечают-НЭТ. Нас они держат за дойных коров и не скрывают этого. Когда “берешь за жопу” грузина, то он всегда начинает “садить кипиш” что мол невиноват, даже если поймаешь с поличным. Их плюс в отличие от нас-то, что они крепко держатся друг друга, развита взаимовыручка, земляки всегда придут на помощь и откупят, а если не получится,то начинают жаловаться что их “прессуют” по национальному признаку.

  5. Уважаемые посетитили “ОРД” хотел бы Вам немного просветить о судье Шевченковского суда Кормушине Кириле-этот человек жутко ненавидит людей в форме и всегда старается им мстить.Примерно 1,3 года тому назад сотрудники СБУ “К” составили протокол о коррупции в отношении Кормушина(хотя там можно было и дело возбуждать).Так он послал им вслед кучу жалоб в прокуратуру с надеждой что удастся против них возбудить дела.Предлагал денег.Сволочь он редкая. Опера стараются черных закрывать-а этот мудак еще их и защищает. ПОДОНОК.

  6. Судя по фамилии, то ее окончание говорит о том, что это не чистый грузин. Фамилии чистых грузин заканчиваются на -дзэ (это работяги), или -швили (это торгаши). Из всех Кавказских народов только с грузинами можно иметь дело. Знаю не понаслышке.
    Онный же товарисч, явно казачок, И много думать не надо, кто за этим стоит и кому выгодно поднять хипиш. Думаю Шевченковский район выбран не случайно, а местных ментов используют втемную, наверно баблоса наобещали. (гипертонический криз — 196на110)- не смешите у СИЗО. Кому это выгодно — хто в курсах, поймет, а другим и не надо. Очень грубая работа.

  7. Случайный просветите “землю”, кто мутит на честных ментов.Хотя ребятки,перечисленные в статье давно попутали ментов с бандитами. В детстве не успели поностить “адики”, “пуму”, теперь играются в бригадных — паханам, тобишь начальству мусорскому доляху с тем заносят. Паханы законникам — прокурорским общак греют, вообщем криминал наоборот, форму падлы взяли,содержание отстает, хотя как сказать, в Макошино места есть. И пофигу им кого в обезьянник запаковывать, черных, белых желтых. Падле пофигу, только по жопе не дали бы, да лавэ капало. ЖИВОТНЫЕ,пока еще с целыми,надеюсь, ЖОПАМИ!!!

  8. Цікаво виести цю тему в форум бо тут вона не знаходить свого належного розвитку.
    Так я згоден, що Шевченківське райуправління вкупі з першим заступником нагадує бригаду початку 90-х років і ведеть себе також, і ходять також, а начальник РУ взагалі дистанціювався від керівництва.
    Але чуркам місце не в Україні.Жаль автора статті який взяв чурбанські гроші і написав цей поганий заказняк. Ти б краще за українців заступався і цікавився, тоді б знайшов більше історій.

    Чурок в зону!!!!!!!!!!!!

  9. Если бы украинцы творили в грузии то. что творят грузины в УКРАИНЕ (КРАЖИ ГРАБЕЖИ РАЗБОИИ)то их всех виебали, А У НАС РВУТ МЕНТОВ ,получив бабло у черных,ЧТО МЫ ЗА НАРОД.///,,,,,//

  10. вы странные?какая разница,какой национальности?если бы вас так били и подставляли,это,по-вашему,честно?
    бред это все.так нельзя.хотя,у нас такой беспредел,что все возможно.

  11. Грузины потанциальные преступники и абсолютно непреспособлены уважать других жаль что они вредят у нас . Да и большинство банальные нарики. Но я вам скажу что и “шебчики” редкие ублюдки и они наносят вреда больше чем грузины.

  12. Хотел бы я посмотреть как эти горные нигеры,- которых ты так защищаеш пару раз тебя грабанули или с твоей сестрой пошалили)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…
НОВОСТИ