Человек не терпит насилия!

«Скелет в шкафу» первого замгенпрокурора

5e0680591ba789d6059fdb046eec83e1

Не секрет, что на Резницкой уже давно началась ожесточенная борьба за то, кто займет кресло генпрокурора в скором будущем, учитывая, что срок полномочий Медведько походит к концу. Наиболее серьезными претендентами, практически не скрывающими своих намерений, являются как сам Медведько, так и его нынешний первый заместитель Винокуров. Интересно, что в своей напряженной работе оба исходят из того, что будущим президентом станет Юлия Владимировна — очень торопятся уловить ее малейшее желание и не только уловить, но и наперегонки  исполнять.

Пожалуй, особую предупредительность проявляет все-таки Сергей Маркиянович, хотя с такими «скелетами в шкафу», как у него, впору не о месте генпрокурора мечтать, а радоваться каждому лишнему дню на свободе. Дело в том, что первый замгенпрокурора является одним из главных действующих лиц в чрезвычайно громком уголовно-политическом деле — убийстве донецкого журналиста Игоря Александрова.

После того как зверское убийство независимого тележурналиста потрясло Украину, генпрокуратура была вынуждена отреагировать и взять под контроль расследование чрезвычайно резонансного преступления. Курирование всех проводимых следственных действий было поручено Винокурову (тогда простому заму генерального). Впрочем, термин курирование не совсем  верно отображает содержание порученного задания.

Кучма хотел замять дело, серьезнейшим образом дискредитировавшее его режим и, стремился любыми путями свести его к банальному мелкому криминалу. К этому времени убийством, смело критиковавшего коррупцию во власти, Александрова, серьезно заинтересовалась ПАСЕ и, объективное расследование и скорейшее наказание преступников было поставлено необходимым условием прекращения процедуры мониторинга Украины со стороны Совета Европы.

Винокуров дал обещание тогдашнему генпрокурору Потебенько, что в самое короткое время он все «разрулит» в интересах Даниловича. Более того, с согласия Кучмы Винокуров был поставлен старшим над группой высокопоставленных должностных лиц из прокуратуры и МВД, которым была дана аналогичная задача. В «группу Винокурова» входили прокурор Донецкой области Пшонка, начальник следственного управления прокуратуры Донецкой области Медведько (да-да, именно будущий генпрокурор!), замминистра внутренних дел Мельников, начальник УВД Донецкой области Малышев, замначальника управления уголовного розыска Донецкого УВД Герасименко, а также более мелкие прокурорские и милицейские работники. И за дело замгенпрокурора взялся действительно ревностно, рассчитывая, что Леонид Данилович оценит проявляемое старание и, возможно сделает наследником Потебенько.

Приехав в Славянск сразу после ареста бомжа Вередюка, на которого милиция и прокуратура повесили убийство, Винокуров увидел, что все материалы против бродяги полностью и притом грубо фальсифицированы. Однако, стремясь исполнить потебеньковское указание, он сам активно включился в процесс фальсификации, собственноручно приглаживая официальную версию и ликвидируя бросающиеся в глаза ляпы следствия. Но делал он все настолько поспешно, стремясь как можно скорее отрапортовать генеральному об окончании дела, что вся надежда была на «понимающего» судью (в чем, правда, никто и не сомневался).

По окончании «следствия», Винокуров заявил о проделанной гигантской работе и, о том как удалось, «преодолевая огромные трудности», разоблачить «убийцу». Как и было обещано, пряники посыпались как из рога изобилия. Винокуров не только получил высокую государственную награду, но и стал наиболее доверенным лицом Потебенько в ГПУ, Пшонке был присвоен классный чин государственного советника юстиции 1 класса, Медведько назначили заместителем прокурора Луганской области.

Однако произошло неожиданное. Как ни странно, но в Украине остались сказочные персонажи. Отработанную схему поломал один из них — честный судья, на которого не подействовали указания кучмовской АП. Он взял и исполнил судейскую присягу. Когда на суде вскрылась поражающая картина тотальной фальсификации дела, то судья не побоялся принять решение согласно закону и оправдал за отсутствием состава преступления несчастного Вередюка. Правда, свободой тот наслаждался недолго — спустя короткое время, как опасный свидетель (ведь с ним следствие «договаривалось» и в деталях отрабатывало лживые показания), был отравлен сотрудниками МВД.

Несмотря на ликвидацию Вередюка, в дальнейшем были выяснены многие подробности технологии фальсификации, но попались исключительно мелкие исполнители из милиции. Никто из членов «группы Винокурова» нисколько не пострадал, что уж говорить о нем самом.

Но в декабре прошлого года Аппеляционным судом Запорожской области было принято очень интересное решение (а самое интересное в том, что принято по указанию председателя Верховного Суда Онопенко) — изменить меру пресечения содержавшимся в СИЗО милиционерам, арестованным по обвинению в фальсификации дела Александрова, на подписку о невыезде.

И уже известно, что с освобожденными начата работа, результатом которой станет обвинение во всем только Медведько, за что им обещаны условные сроки. Более того, кажется и убийство Вередюка тоже «повесят» на одного Медведько.

Понять смысл дальнейших событий нетрудно. Когда достоянием гласности станут материалы об участии генпрокурора в фальсификации дела Александрова (возможно и убийстве Вередюка), то БЮТ получит возможность инициировать в Верховной Раде его отставку. В результате голосования сомневаться не приходиться. У каждого депутата из других фракций будет железная мотивировка — отстранение фальсификатора. Про то, что тогда фальсификатором руководил Винокуров, никто не вспомнит.

Дело в том, что Тимошенко, несмотря на все лизоблюдство Медведько, ему справедливо не доверяет. Как всегда, он играет сложную игру и, в силу врожденной склонности раскладывать яйца в разные корзины, старается выслужиться также перед Ющенко и Януковичем. Ждать же ухода Медведько в положенный срок никому не интересно-впереди выборы с непредсказуемым результатом и, политики должны быть уверены в полной лояльности к себе руководителя ГПУ.

Винокуров удобен «кандидатам на папаху» значительно больше. А отстранение Медведько автоматически означает, что его первый зам становится исполняющим обязанности и, учитывая сложность процедуры назначения нового генерального,  может находиться в этом качестве неограниченный срок.

 

                                                                                                                       Сергей Орехов, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

19 ответов

  1. Вообще интересно, сколько будут тусоваться одни и те же краплёные карты, тьфу — кадры. Если новый президент желает действительно навести порядок, так чего же выбирать генпрокурора из старого, пережеванного, вонючего дерьма. Уже даже для бабки Параски не секрет, что более коррумпированного органа чем ГПУ в стране нет. Вот уж поистине — кто что охраняет, то то и имеет … сраные борцы с коррупцией! Что Медведько, что Винокуров оба сапога пара. Если честно, то уже наработали не на пожизненное, и даже не на расстрел — повешение во дворе ГПУ, публично. Это касается и ещё с несколько десятков генпрокуроских вы@лядков! Единственный выход для реставрации ГПУ — выгнать эту шваль, попересажать половину, кое-кого и правильно бы казнить, чтобы впредь неповадно было приемникам идти этой дорогой. Кстати, а почему бы инициировать не для начала отобрать такие щедрые награждения, премии и прочие поощрения полученные за несчастно Вередюка!!!! Ведь эти указы и приказы никто не отменял … и насколько я понимаю никто добровольно от этих ужасных наград и поощрений не отказался

  2. А в цей час Кудрявцев боровся ще за обин пансіонат та Південному Ужбережжі Криму. Винокуров, Кудрявцев — от справжні герої нашого часу. не те, що якась Климович!

  3. Разве честные судьи ещё не вымерли? Так укажите его фамилию и разместите фотографию, чтобы страна знала своих ГЕРОЕВ в лицо. А также неплохо было бы аналогично размещать фамилии с портретами судей-фальсификаторов и взяточников, присуждая им премию типа “Золотой карман” или “Преступная Фемида”.

  4. ГПУ это голова той почти сгнившей рыбы, называемой прокуратурой. Посмотрите на окружающую территорию вокруг обласной прокуратуры во время совещания, припарковано огромное количество автомобилей-иномарки таких моделей доступны не каждому бизнесмену. Конечно же приобретены на “ОГРОМНУЮ” прокурорскую зарплату, а капнуть количесво иной недвижимости(фабрики, дома, пароходы…)В общем про что говорить-прокуратура орудие наживы, а не поднадзорный орган!!!!!

  5. Разве честные судьи ещё не вымерли? Так укажите его фамилию и разместите фотографию, чтобы страна знала своих ГЕРОЕВ в лицо

    Судью звали Иван Иванович Корчистый. Его после “дела вередюка” вежливо попросили из Апелляционного суда, он работал в аппарате Карпачевой, и умер от сердечной недостаточности. Царство ему Небесное, покойнику. Настоящий был человек.

  6. О, сколько нам статеек чудных на “ОРД” припасено!

    Вот этому человеку, не нарушившему присягу судьи, и нужно отдать дань уважения. Вечная память настоящему судье Ивану Ивановичу Корчистому!!! В то время, когда многие упивались незаслуженной славой и наградами, этот МУЖЧИНА не побоялся пойти против системы, угнетающей его народ.

  7. Грустно как-то: порядочный судья и настоящий мужик ушел из жизни “досрочно”, не выдержало сердце. А эти ублюдки жируют, царюют торгуют людьми и их судьбами, получают за это мзду и награды … а еще метят на портфели. Особое умиление вызвало одно из последних интервью Винокурова кажеться КП — когда он рассказывал, что при расследовании первого его дела, бабушка, мама обвиняемого предложила ему взятку в 1 рубль, в присутствии Лотюка. Он тогда отказался от взятки и с тех пор не берёт …. Вот выродок жидовский!!! Совести ни грамма!!! У меня товарищь был вынужден ему лично пару кейсов передать в соседнем подъезде на резницкой … Ау, может есть счастливые обладатели СВД? Не застоялась ли ружье?

  8. Просто Вася, то Ви маєте на увазі того самого Віктора Швеця, який довгий час керував Печерською колегією адвокатів м.Києва? А хіба мило не краще за шило? Шкода, що Юрій Олександрович Василенко(екс-суддя) вже старенький дядько. Ось з цієї людини був би гарний Генеральний прокурор, тому що він і фахівець справжній та й людина порядна. От!

  9. Обережно! Фокстрот!
    Фокстрот в Білій Церкві торгує неякісною і небезпечною побутовою технікою!
    Не купляйте нічого в Фокстроті!!!!!

  10. Швец, покрыввший воровство Тимошенки, Онопенко, закрывший все дела против нее. Нахуя она с ее этими борыгами нужна украинцам!!! Уж лучше Янукович. А еще лучше Симоекнко-он проблемы сделает.

  11. Святую деву Галину на царство, у нее самые чистые ноги, доброе сердце, совершено холодные уши, изобретательный ум, лицо святое. Одним словом от улыбки до жестов одно совершенство.

  12. опять просто Пупкин 18.08.2009 19:34 просто Пупкин Люди!!!!уже поздно!!!прокурорские всех победили…ведь большая их часть, у которых 5-летка не закончится с выборами, за свой остаток времени смогут на свои места протянуть своих.Система стала самовоспроизводима и жизнеспособна без государства!!!Просто в каждой Области или районе или городке сидит свой клон!Ужас-они все одинаковые,такое впечатление,что справку всем выдавали в одной больнице!А что если из каждой области собрать фамилии всех “отличившихся”(хоть на сайте ОРД и продублировать на всех однотипных ресурсах)и направить финалистам президенской гонки.Кто опубликует свой проект Указа №1- тот и победитель.Хотя у любого участника пелетона-такой список есть,но как назначенцев на вакантные места из нашего списка.Скорее наоборот-прокурорские уже согласовали кандидатуру нашего будущего херанта.(автор по возможности старался не применять заглавных букв(ну как еще вырозить призрение “к этим людям”).УДАЧИ ВСЕМ НАМ Грамодяне!!! Этот пост я разместил почти месяц назад.Тут я вижу людей,который тогда выступили с поддержкой этой инициативы и….только сегодня началась реализация — названа фамилия зампрокурора г.Ялта (если это не банальное сведение личных счетов,то…).Далее:бывший прокурор г.Ялта Шемчук В.В.,другой его зам — Марков В.А.-после “манипуляций” -прокурор г.Алушта,а оттуда Процик на Ялту при прокуророре Крыма(опять- правильно Шемчуке),который где теперь?Мало?-прокурор Сакского р-на(сайт писал о его художествах),прокурор Нижнегорского р-на,прокурор г.Севастополя(тоже сайт касался).Мало? Уважаемая г-жа Климович,Вы уже знаете как писать письма-обращения к гарантам,Вам и карты в руки(а мы как раз и увидим кого в президенты)!!! продолжение следует?ну же ГРАМОДЯНЕ
    Вот прокурорские,СУДЕЙСКИЙ И ментовские и тогда…
    А ничего не будет….т к все что сдесь пищут и обсуждают (точно блин )для отчетов перед заказчиками?!!!
    Смотрите:сначала в прошлую каденцию против Брайко(мэр Ялты)возбудили пару уголовных дел,потом ему помогли и дальше уже какой-нибудь из замовгенов при собственности.Также с Щербиной (мэр Алушты) и тоже кто-то при собственности.ПРОЦЕСС НЕ ЗАКОНЧИТСЯ НИКОГДА ПОКА ЕСТЬ ЗЕМЛЯ(потом забирать друг у друга-не поймаю так согреюсь!!!)

  13. Мишку Халаджи в Ген.прокуроры! Хватит кадрами керувати, пора вспоминать старые воровские, тьфу “гаишные” навыки!

  14. Судья Донецкого апелляционного суда Иван Корчистый, рассматривавший дело по обвинению Юрия Вередюка, тот самый человек который вынес оправдательный приговор!

  15. Почитал тут все высказывания типа “Бориску на царство”,или там “Гальку”,и стало сразу как то горько.Горько ,что в нашем государстве,которое справедливо называют общественно-бесполезное формирование под названием Украина,прокуратура превратилась в эдакий объект для насмешек,плевков,и едких уколов,от которых страдают те немногие сотрудники прокуратуры,которых не вытравили кадровые чистки Потебенько,вымогательства постоянных денег слугами Пискуна,и беспредел назначенцев перепуганного Медведько.Страдают те немногие,для которых слово прокуратура еще что то значит.Для которых прокуратура -это не средство для закалачивания бабок,выбивания долгов с бизнесменов,и источник личного благосостояния.Те сотрудники,которые всегда готовы прийти на помощь людям.Но…с каждым годом их становится все меньше и меньше,а скоро совсем не останется. Зато растет с геометрической прогрессией количество сотрудников типа Климович,Винокурова,Кудрявцева и иже с ними.Звание же честного сотрудника прокуратуры звучит как анекдот — горький и с привкусом рвоты.Старинная поговорка гласит: Рыба гниет с головы.В прокуратуре ,не только в Генеральной,но и в областных,и ниже-районных — этот принцип проявляется в таком концетрированном виде,что редкие всполохи честности выглядят как маленькие точки в черном непролазном г…не,которым уже замазана и утонула прокуратура,благодаря на шему “любимому начальству” .Ни для кого не секрет,что устроится на работу в прокуратуру ,даже на самую маленькую должность -надо заплатить начальнику отдела кадров областной прокуратуры,а потом и соответствующему заму .А уж если хочешь стать прокурорм ,тут как говорится открывай карман пошире,ибо в него уже лезут руки всех кого не лень,начиная от и до.
    ПОэтому неважно кого назначят новым Генеральным прокурором: Винокурова,Шемчука,или Кудрявцева с Климович,одно известно-это будет человек,который должен будет лизать сапоги власти,выполнять все что они скажут,и нас…..ть на на всех остальных,ибо от этого зависит их личное благосостояние.А люди-это биомасса,грязь прилипающая к их лакированным туфлям за 1000 долларов,или попадающие под колеса их шикарных авто.Как то промелькнуло в одной из статей,что это -черти,я скажу немного по другому.Это не черти,для таких людей которые руководят прокуратурой,еще не придумано названия и статуса.Черт -это слишком мягко и по детски,скорее упыри и кровососы,которые питаются не только кровью простых людей,но кровью своих собственных сотрудников,беззастенчиво их перемалывая и выбрасывая за пределы системы,где они потом медленно умирают в нищете и забвении,не мимея возможности работать по специальности. И никаие реформы прокуратуры тут не помогут,пока не будет устранена главная причина всего этого-беспредел,творимый нашей властью ,а прокуратура лишь маленький ее винтик, выполняющий установки любой власти:оранжевой ,коричневой,бело-красной,и других цветов радуги.Отстрел тоже неэфективен,ибо на место их придут другие с такими мыслями,а может и похуже. Потому что КОРРУПЦИЯ в любом государстве непобедима,а в таком как Украина-вообще бессмертна.

  16. лже-прокурору: от души насмешил за ГИК: “с Климович,одно известно-это будет человек,который должен будет лизать сапоги власти,выполнять все что они скажут,и нас…..ть на на всех остальных,ибо от этого зависит их личное благосостояние.А люди-это биомасса,грязь прилипающая к их лакированным туфлям за 1000 долларов”..
    Сразу видно, что ты очень далек от ее гардероба …
    Она туфли за 1000$ ??? и “лизать сапоги власти ” ??? Быстрей на горе петух закукарекает, чем …Да, “языком не мешки ворочать”, знаток из программы ” Что, где, когда ?”.. Смени ник и не позорь слово-прокурор…

  17. Винокуров — хитрый лис, всегда знал под кого прогнуться, вот и под донецких прогнулся и тихонечко ушел из ГП в Конституционный Суд. Очень и очень хитрый человек…а нашим языком — вор и убийца!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

Прокуратура и полиция расследуют воровство в "Киевводоканале"

Прокуратура совместно с Национальной полицией Украины в понедельник, 7 февраля, проводят следственные действия в ЧАО «Киевводоканал» в рамках уголовного производства…
НОВОСТИ