Человек не терпит насилия!

«Орлы» Луценко обязывают журналиста-беженца вернуться в Россию

9438big

Вчера в 12:15 в Киеве был задержан и препровожден в Деснянский районный отдел милиции журналист Александр Косвинцев. Там его опросили по просьбе УВД Кемеровской области.

— Поводом стало сфабрикованное еще в 2006 году уголовное дело по незаконному предпринимательству Автономной некомммерческой организации  “Газета “Российский репортер”, соучредителем и руководителем которой я являлся, — рассказал Александр корреспонденту ОРД. — Никакой другой деятельностью, кроме выпуска газеты, мы не занимались. Зато много писали о коррупции и всякого рода темных делах высоких чинов региональной администрации во главе с небезызвестным Амангельды Молдыгазеевичем Тулеевым, областной прокуратуры, управления ФСБ, налоговых органов. Дело расследуется милицией, но почему-то обыск в свое время проводил сотрудник ФСБ. Искали следы мифической предпринимательской деятельности, а изъяли компьютер с материалами журналистских расследований… Меня объявили в федеральный розыск. Два года не трогали, хотя десятки СМИ писали, где я живу и работаю. И вот снова зашевелились, хотят вернуть в Россию.

В Деснянском райотделе милиции, как рассказал Косвинцев, с ним обошлись со всей вежливостью. Однако, несмотря на предъявление им удостоверения беженца (этот статус Украина предоставила журналисту в декабре 2007 года), взяли с него расписку о том, что он обязуется явиться в Россию.

— Конечно же, я сказал сотрудникам Деснянского райотдела милиции, что не собираюсь возвращаться в Россию, — продолжил свой рассказ беженец. — Я нахожусь под защитой Украины, для получения этого статуса мною была представлена масса документов, публикаций и ходатайств Союза журналистов России, Фонда защиты гласности, движения «За права человека», российского ПЕН-центра. На это в райотделе мне вежливо ответили, мол, в таком случае мы будем вынуждены оставить вас у себя. Вроде бы пошутили так… Но какие шутки с человеком в моем положении! У меня 9-летняя дочь, у которой сейчас в Киеве, кроме меня, никого нет. Чтобы проследовать с сотрудником милиции на этот опрос-допрос мне пришлось снять ее с уроков в школе… В общем, я был вынужден написать расписку, что вернусь в Россию и явлюсь в областное УВД.

Да, умеет наша милиция убеждать… Но, что ни говори, а Косвинцев правильно сделал, что написал требуемую бумагу. Ведь еще неизвестно чем бы все могло обернуться… ОРД уже не раз писал о том, что украинские чиновники крайне плохо выполняют взятые Украиной обязательства относительно лиц, ищущих в нашей стране убежища. Так, в прошлом году вопреки решению суда был экстрадирован в РФ российский бизнесмен Олег Кузнецов, получивший статус беженца.

Повторимся. Кузнецова отправили в руки его преследователей вопреки решению украинского суда, отказавшего в удовлетворении иска Генпрокуратуры, настаивавшей на экстрадикции. Большего позора для страны трудно придумать.

Но вернемся к Косвинцеву. В СМИ немало сообщалось о том, что инкриминируемое ему незаконное предпринимательство некоммерческой организации попросту высосано из пальца. Дело родилось вскоре после того, как тамошний губернатор (а наш беженец немало писал о причастности Тулеева к коррупционным скандалам) письменно сообщил своему, областному, прокурору, что, мол, мы внимательно следим за деятельностью Косвинцева и как главного редактора газеты «Российский репортер», и как руководителя регионального отделения «Объединенного гражданского фронта», возглавляет который Гарри Каспаров.

В этом повеселившем Россию политическом доносе чиновник, ставленник Путина, просил привлечь Косвинцева к ответственности, не исключая уголовной, за дискредитацию органов власти. Как в приснопамятные времена всевластия КГБ. И современные господа в штатском бросились выполнять команду.

Кстати, у них тут есть свой интерес. Косвинцев в свое время публично разоблачил начальника УФСБ, который по пьяне устроил стрельбу из пистолета по подросткам и серьезно ранил одного из них. После публикации карьера молодого генерала зашаталась… Крепко попортил настроение журналист и разного рода коррупционерам. Понятно, отчего им все еще хочется повидаться с человеком, который, живя в путинской России, так и не понял, кто там хозяин. И, будучи в Украине, продолжает рассказывать, что представляет из себя нынешний российский режим.

Но, по словам Александра, он хорошо понял, что современная Украина, какие бы драчки здесь ни устраивали политики, — это не авторитарная Россия. По крайней мере, СМИ подобные инциденты не замалчивают. Да и политики откликаются на явный перебор со стороны слишком ретивых силовиков.

— Хотелось бы думать, что произошедшее является недоразумением, которое должно проясниться, — говорит Александр. — Тем более что, как мне показалось за эти два года, сотрудники милиции в Украине с уважением относятся к журналистам. Надеюсь, что взаимно. Тем не менее при необходимости я намерен обратиться за помощью в Управление Верховного комиссара ОНН по делам беженцев.

Ольга Коломиец,Микола Вязкий, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. В ВВ он был обречен потому што смачно поливал путина. Кто ж стерпит. и после писал . и вот они опять за него взялись

  2. Может быть, слив беженцев, преследуемых путинским режимом — одна из договорённостей ВВП и ЙуВТ в Гданьске, как условие невзимания штрафов за невыбранные объёмы газа?

  3. “Тем более что, как мне показалось за эти два года, сотрудники милиции в Украине с уважением относятся к журналистам…”

    Да, такая фраза — это “высший пилотаж” угодливости и продажности одновременно. А скудоумная топорность, с которой это все нам преподнесено, просто поражает воображение. И за что вам только платят зарплату, убогие7

  4. Гонгадзе, светлая ему память — это водораздел. До и после. Александр как пришелец из другого мира знает только наше После. Надо ж понимать, дуболомы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…

МВД проведет учения по защите административных зданий от захвата

Министерстве внутренних дел (МВД) Украины планируют проведение учений на востоке и центральных областях Украины. Также будут проведены отработки с Вооруженными…

Начальнику сервисного центра МВД в Одесской области подарили две квартиры...

Начальник сервисного центра МВД в Одесской области Михаил Козловский в прошлом году получил две большие квартиры, указав их стоимость значительно…
НОВОСТИ