Человек не терпит насилия!

Днепропетровск накануне выборов: ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ

Впервые за последние 15 лет местные выборы в Днепропетровске обещают по-настоящему состязательную борьбу. Главная причина — в городе сформировалось несколько враждующих «центров влияния», и в роли арбитра между ними действующий голова Иван Куличенко объективно провалился. Слабый и беспомощный, он перестал устраивать почти все местные бизнес-группы, включая могучий «Приват».

Обычно в Днепропетровске участники мэрских выборов распределялись по следующей схеме: действующий градоначальник и различные политические маргиналы. Так было на всех выборах, начиная с 1998 года.

«Благодаря» своей деятельности, а ещё в большей мере — бездеятельности, Иван Куличенко катастрофически теряет рейтинговый вес. С 2006 года, когда его уровень поддержки был более пятидесяти процентов, уровень популярности городского головы снизился до отметки 20-24 процентов (при антирейтинге — 40%!).

Потеря 25 процентов — это конец для Куличенко и шанс для Днепропетровска. Причём виноват Иван Иванович сам. Его рейтинг упал не под ударом оппонентов. За последние три года его никто системно не критиковал. Газетные «укусы» не в счёт. Сама городская действительность вынесла ему приговор — провалы в работе городского хозяйства, отказ Днепропетровску в проведении Евро-2012, бессилие против земельных деребанщиков и коммунальных рейдеров, отсутствие стратегического видения градоразвития. Позором власти стала стычка на одной из стройплощадок, откуда градоначальника выпроводили простые охранники.

На «благодатной почве» оживились в Днепропетровске азартные политические игроки. Местные эксперты к числу возможных серьёзных соперников мэра относят законотворца и предводителя областных регионалов Олега Царёва, вожака «Громадської сили» Загида Краснова, губернатора Виктора Бондаря, руководителя фонда «Наш дом Днепропетровск» Игоря Цыркина, зампреда облсовета и руководителя организации «Закон и честь» Ивана Ступака, «приватовского» адвоката Бориса Филатова.

«Серьёзность» этих деятелей не обязательно кроется в избирательной поддержке. Например, «популярность» троицы — Цыркин, Ступак, Филатов — зависла в рамках статистической погрешности (один-два процента). Важно другое: они способны мобилизовать значительные денежные и информационные ресурсы, что превращает их в реальных фигурантов предстоящей борьбы за кресло городского головы.

Жёсткая борьба в рамках этой «большой шестёрки» пока что напоминает велогонку — все жаждут занять в пелетоне выигрышную позицию перед финишным спуртом.

Иван Иванович Куличенко сейчас похож на одряхлевшего льва — ещё могущего укусить. Либо — на зайца, который перед пропастью может развернуться и броситься на преследователей. Сравнение можно выбирать, исходя из личного расположения к Ивану Ивановичу. Но в любом случае дни его руководства Днепропетровском сочтены. Многие считают, что его либо «уйдут» с повышением, либо им займутся силовики.

Вот тогда на подмостки выйдет обладатель «серебра». Учитывая, что новая мэрская избирательная кампания будет быстрой и жёсткой, появление некой «новой силы» маловероятно. Победит выдвиженец с высоким рейтингом узнаваемости и популярности. Становится любопытно: а кто это будет?

Сегодня различные социологические опросы ставят на второе место Олега Царёва с результатом 10-14 процентов. Но регионал не спешит заявлять о своих притязаниях на первое кресло в городе. В отличие от других конкурентов из «большой шестёрки», которые постоянно что-то красят, ремонтируют, убирают и дарят в Днепропетровске.

Олег Царёв регулярно присутствует в местной печати, позиционирует себя как политика и народного избранника от Партии регионов. Но борьба за русский язык и против НАТО — это не те темы, с которыми стоит идти на выборы городского головы.

Создаётся впечатление, что Олег Царёв искренне верит в победу Виктора Януковича на президентских выборах и понимает, что успех лидера поменяет расстановку политических сил как в стране, так и в регионе. Имея поддержку Президента Украины, намного проще баллотироваться на должность головы Днепропетровска, а можно замахнуться и на другие должности, например, губернатора. Поэтому президентские выборы для Олега Царёва — вопрос номер один.

Полной противоположностью Олегу Царёву является Загид Краснов. Ему итоги президентских выборов точно не помогут, поэтому он уже сейчас ведёт свою кампанию со всеми соответствующими атрибутами — местными проектами, инициативами, задабриванием избирателей. Краснов имеет, по разным опросам, 6-9 процентов, но его слабое место — ограниченность дальнейшего роста. Прошлое, вероисповедание, восточная национальность — пункты из неприятного ряда, присущего вкусам днепропетровского избирателя.

Губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря можно отнести к тем, кого без его же ведома женили. Он — это 5-6 процентов в городе. Очевидно, Виктор Бондарь пребывает в поиске вариантов развития своей карьеры. И должность градоначальника не является его основным приоритетом. Он ждёт президентских выборов, не имея представления о том, откуда самому получить поддержку.

Олег Царёв, Загид Краснов и Виктор Бондарь — это те представители «большой шестёрки», обладающие определённым электоральным ресурсом, который позволяет им конкурировать между собой.

Что касается Игоря Цыркина, Ивана Ступака и Бориса Филатова, то, с одной стороны, каждый из них может легко привлечь денежные, вещательные и организационные ресурсы. В этом они превосходят и Царёва, и Краснова, и Бондаря с Куличенко. Борис Филатов и Игорь Цыркин — представители мощных финансово-промышленных групп, владеющих газетами, телеканалами, информационными агентствами. Иван Ступак — представитель отряда силовиков, присматривающих за значительной частью городской экономики.

С другой стороны, делать расчёт на их личностный ресурс будет большой переоценкой их возможностей. Например, политтехнологи Игоря Цыркина потратили на его раскрутку, по разным данным, $1,5-3 миллиона. А достижение — 1,5-2 процента. Оно сопоставимо с «популярностью» маргиналов, ни копейки не потративших на свою раскрутку.

В создавшейся обстановке вспыхнула война всех против всех, где нет устойчивых союзов и партнёров: структуры Цыркина «обливают грязью» Царёва и Краснова, те «мочат» Цыркина, а Филатов всю эту баламуть переводит в «скандальный эстетизм» на своей телепередаче «Губернские хроники».

На что же все эти подспудные выдвиженцы могут рассчитывать? Единственный для каждого из них шанс — это опереться на чей-либо рейтинг. Понятно, что после президентских выборов наиболее собранным будет электорат больших политических движений и их предводителей. Именно он может прислушаться к указаниям партийных вождей — за кого голосовать на выборах градоначальников 2010 года. Они станут третьим туром президентских выборов, поскольку будут срабатывать те же побуждения для голосования и те же методы поддержки.

Доминирующими силами в Днепропетровске по итогам президентских выборов будут партия Виктора Янукович и блок Юлии Тимошенко. Если в отношении БЮТа пока нет прогнозов, кто будет опираться на его ресурс во время выборов мэра, то за «любовь» Партии регионов вспыхнула драка. Причём с новым действующим лицом — депутатом горсовета от Партии регионов Игорем Цыркиным, который, будучи председателем всеукраинской партии «Єдина країна», вспомнил о своих «региональных корнях».

Он якобы претендует на звание доверенного лица Виктора Януковича на президентских выборах. Отчего днепропетровские регионалы явно не в восторге, тем более что Игорь Маркович Цыркин инициировал переговоры со всеми — от БЮТа и Сергея Тигипко до Арсения Яценюка.

Теперь пришла очередь Партии регионов. Причём пикантность заключается ситуации в том, что последние полгода подконтрольная Игорю Цыркину газета «Левый берег» усиленно «поливала» Виктора Януковича, печатая на него гривуазные карикатуры (№56 от 19-25.06.09 и №59 от 09-16.07.09). Теперь Цыркин и компания якобы готовы защищать его до последнего патрона. Да Бог с ними, главное — чтоб у основного спонсора фонда «Наш дом Днепропетровск» Вадима Ермолаева хватило денег, чтобы осчастливить все предвыборные штабы.

Самого Ивана Куличенко межвидовая война конкурентов должна как радовать, так и огорчать. Радовать, потому что его пока не трогают, огорчать — потому что, раз не трогают, значит, не рассматривают в качестве соперника. Никто пока не видит необходимости лобового столкновения с мэром. Все представители «большой шестёрки» понимают, что Куличенко — это памятник. С ним тяжелее бороться, чем просто снять. Тем более, есть за что «подцепить»… Кстати, в начале 2008 года перемещением «памятника» начал активно заниматься прокурор области Владимир Шуба, нелепо погибший во время проведения учебных стрельб в октябре того же года.

Дмитро ПОНАМАРЧУК,

Днепропетровск — Киев

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Вся троица худший вариант для Днепра.
    Итак сегодня разрешительная система города даже не ЧП, а скорее ЗАО (не говоря уже про областников, которые активно перебирают на себя функции многих городских служб).
    Краснов со своим старым чемоданом прошлого точно не пройдет. Думаю его угроза сможет объединить днепрян. А вот Цыркин, Бондарь или Царев — наиболее реальные претенденты (Хотя Цыркина никто всерьез не воспринимает — город то маленький). Но от этого не легче. Все-таки Ваня самое лучшее из всех зол.
    Думаю лучший вариант для него идти на выборы со своей кучей кандидатов в депутаты.
    Сегодняшние депутаты на него просто “ложили”. Это даже не предыдущий созыв…
    ВАНЯ, оставайся?!

  2. Проипав Евро-12, Ваня может рассчитывать разве что на, что ему морду не начистят при первом же удобном случае, когда он власти лишится окончательно. С таким ярлыком ему только в с Нового моста прыгать, в полдень, а не мэры опять тужится, закатав штанины.

  3. Если против Куличенко не выставят серьезного компромата, то он и победит на выборах. Ибо остальных народ, мягко говоря, просто не любит. Слишком уж они одиозные личности

  4. Интересно преподнесена информация, как-то совсем умолчали, что за тот беспредел в городе несет ответственность не только Куличенко, а даже больше ЗАгид Краснов, возглавляющий большинство в горсовете. И уж если учитывать, что все , кроме КУличенко, кандидаты заангажированы финансовыми структурами, то уж лучше выбирать ослабевшего зайца, который не будет представлять ни одну структуру и работать на город, чем сильных тигров, которые рвутся к кормушке.

  5. куличенко забил на нас и наши дороги.
    загид краснов перевозит детей ГРОМАТСКОЙ СИЛЫ,за счет детей водителя маршрутки!
    тюрин и цыркин просто плакаты на биг-бордах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ