Человек не терпит насилия!

КРУЖЕВНЫЕ ПОРТЯНКИ

43076.jpeg

Несколько дней подряд в штабе Арсения Яценюка, что на расположился на столичном Верхнем Валу, пахло очень дурно.  Перебить такое амбре  оказалось не под силу ни добротным английским одеколонам,  всосанным здешними мальчиками, так сказать,  с молоком матери, ни сладковатым духам начинающих офисных девочек.  Пришлось отправить нарочного за бельевыми прищепками. Ими застегнули носы и носики. Посему  несколько дней в штабе гундосили.

  Дело стоило того. Здесь лепили несколько неожиданный образ кандидата в президенты. Пахло потому, что для флажков с одним-единственным словом «Арсений»  (фамилия настоящему лидеру ни к чему, вон,  Ульянова-Ленина называли «Ильич», и всем было понятно, что Ильич в стране — один)  понадобились отслужившие свое, пардон, ношенные армейские портянки.  Именно эта часть одежды, до сих пор потрясающая цивилизованный мир,  особенно если в походе  разорвать на нее истлевшую гимнастерку,  дает такую цветовую гамму.  Вроде бы и до хаки не дотягивает, и  коричневый не повторяет,  но и чернотцой, и зеленовато-серым отливает.  А то, что злые языки говорят — мол, был пикет из младшей группы ближайшего детсада по случаю похищения штабистами содержимого горшков — не верьте!  Ибо как известно, солдат ребенка не обидит.

   Арсений  как раз учился быть солдатом.  Поднаняли  по случаю крутого, охрипшего прапорщика, и тот как раз принимал зачет. «Упал — отжался!» — басил экзаменующий. И тут же добавлял несколько слов для связки, убеждая «Да не поднялся, упал, понимаешь?» Тем не менее, произносить опасное для рейтинга слово кандидат отказался. Так же, как  испытывать «скворечник» (это такой болезненный удар, который нехорошие старослужащие наносят молодым).  С еще одной  жесткой забавой, рифмующейся с портянками, разобрались вот как. Отловили одного политтехнолога (тот, правда, божился, что поросль на его фейсе — не неаккуратность, а как раз наоборот,  действия  дорогого стилиста ) и таки  заставили его побриться копеечным вафельным полотенцем.

   А теперь, уважаемые читатели, оставим фельетонный стиль. Ну, право, разве всерьез неинтересно поразмыслить о том,  почему самый молодой кандидат, по всей биографии — из мальчиков-яппи  старательно хочет всучить избирателю другого «Арсения»?  Да и то, как именно  происходит агитация на данном, предварительном этапе, вызывает ряд вопросов.

«Врага мы побьем, и с победой придем, и ура»

   Я стою у одной из  мрачных, темно-зеленых палаток, щедрой рукой рассыпанных в Киеве.  Над ней реет, если можно так выразиться в данном случае, этот описанный выше флажок,  то ли камуфляжный, то ли попросту грязный.  Девушка, предлагающая похожим  газету «Фронта перемен», выдержанную в таких же «боевых»  тонах — напротив,  одета в соответствии с модой нынешнего лета  светло, ярко, задорно. Завожу разговор — почему, мол,  у Вашей организации  эдакий подержанный милитаризм в стиле агитации?  Раздатчица  признается, что смысла  идеи «до них не доводили», а потом вообще потихоньку раскалывается — «меня от этого мрака тошнит».  Девушка  называет себя волонтером, но смысла красивого слова, пожалуй, не понимает,  поскольку  разговорившись, хвастается: ей удалось устроиться ПЛАТНЫМ волонтером.  Правда, моя собеседница, видно, вспомнив кое-какие указания,  становится более сдержанной,  на вопросы, сколько можно получить в день  и как  бы и мне пристроиться на столь выгодное место, рекомендует обратиться в  штаб своего района.

   В центральный штаб (уж простите меня, представившись польской журналисткой) я позвонила по другому вопросу. Мол, пишу работу о проблемах политической агитации, и если можно — какой-такой высокий смысл заложен в ваше «милитари»?   Штабные были польщены международным вниманием, но ответить  не смогли.  В одном из интервью Арсения Яценюка нашла фразу: «Какие еще цвета могут быть в стране, которая находится в глубоком экономическом и политическом кризисе? Нет пока места для радости».  Тут, конечно, можно спорить о вкусах,  привлекать мнение психологов и т.п., но, пожалуй, не  теоретические выкладки являются темой нашего сегодняшнего разговора.

   Можно, конечно, вспомнить умную фразу: «ругайте меня 100 раз в день, но правильно называйте фамилию». То есть — условно говоря, у всех лютики-цветочки, а у меня —  боевые портянки, вот вы и заметите. Но только заметить и полюбить — вещи разные.  Как-то был случай: на выборах мэра Одессы оригинал отечественного политикума Михаил Бродский расклеил вот какой плакат. Значится, он сам, во всей красе и недешевом прикиде, но…босой.  Типа, так  бежал к вам, одесситы, что обувку потерял. Одесситы плакаты заметили. Очень смеялись. А потом, решив, видно, что клоунов и на традиционной Юморине хватает, конвертировали смех в ну очень смешные  цифры «за».

    Тут ведь дело не во вкусах Арсения Петровича и его политтехнологов.  Дело в том,  что молодой человек, закончивший престижную «английскую» школу, по словам тетки, разоткровенничавшейся с прессой, даже в детстве не гонявший в футбол,  обошедшийся без «юности в сапогах», с двумя высшими образованиями, двумя министерскими постами, экс-спикер и прочее, старательно пытается  во время президентской гонки выдать себя за другого.  Эдакого комбата-батяню.  Почему?  Отчего не верит, что полюбим настоящего? Может, и впрямь в его яппи-биографии («ОРД» писало о некоторых ее поворотах пару меясцев назад) есть слишком «пахучие» места?   Короче, опять дурят нашего брата, ох, дурят.

Чужие сапоги натерли ноги…

   Держу в руках  материал, который получила в палатке.  Безлично называю это «материалом», потому что жанр печатной продукции, прочитай ты с лупой все законы, действительно определить сложно.  Тут недавно, когда возникли (точечные, в одном из регионов) проблемы  с отсутствием исходных данных на этой продукции,  председатель исполкома «Фронта перемен» Андрей  Иванчук официально заявил, что  распространяемые информационные буклеты не являются печатными средствами массовой информации, и, следовательно, в соответствии с законами, они не должны содержать исходных данных.

    Давайте попробуем, так сказать, органолептически определить, газета это или что-то совсем другое, невиданное, и существующим законам не подлежащее.  Формат А3 (проще говоря, размер 90% наших газет), четыре страницы,  название, на  внутренних страницах — повторение названия в колонтитуле (это такая строчка сверху, чтоб не забыли, откуда страничку вырвали).  Фотографии, карикатура, диаграмма, три письма читателей(?), большое интервью с Яценюком.  Тут, конечно, хитро — указано, что интервью из другого, реально существующего издания, мол, и исходные данные — там.   Да, но письма?  Я, может, тоже хочу написать «дорогой редакции», ан нет,  ничего про это издание не указано.

    Стоп, вернемся к началу попытки исследования. Вот так, по внешним приметам, похоже это на газету?  Или — как в старинном анекдоте: висит в гостиной под потолком, зеленая, что это? Ответ — селедка. Да как так?! А вот так — моя селедка, захотел — покрасил и повесил…

   Вы скажете: а если это издание появится один-единственный раз? Ну, хорошо, а если учрежденная  кем-либо обычная  общественно-политическая газета выйдет раз, а потом лопнет, то ей тоже можно  обойти все моменты с указанием исходных данных?  Кстати в Законе  «Об информации» статья 20 гласит: «Печатными средствами массовой информации являются периодические печатные издания …и РАЗОВЫЕ (выделено авт.) издания с определенным тиражом.» Вот и понимай, как хочешь: то ли ты обязан указать тираж в  любом случае, то ли наоборот, если не пожелал указывать — гуляй, Вася (Сеня и т.п.).

   Впрочем, агитационная информация  подчиняется и другому закону  — о выборах. Здесь  в статье 67 пункт 7 гласит безоговорочно: «Печатные материалы предвыборной агитации  должны содержать информацию об учреждении, произведшем печать…тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск».  Да вот беда — до официального старта избирательной кампании еще месяц, и ни о какой агитации за кандидата не может быть и речи. Что ж, ушлые «фронтушки», подчеркнуто называют широко раздаваемые материалы не агитационными, а «информаионными».  Но если в газете(уж разрешите называть ее так)  портрет Яценюка на чуть ли не полстаницы и карикатуры на кандидатов — Януковича, Ющенко, Тимошенко?  Как вообще агитиуют? 

   Стоит ли обо всех этих тонкостях так подробно рассуждать? Думается, стоит.  Потому что началось. Нарушение наших и так взаимопотиворечащих, щелястых законов. Хотя бы с  неконтролируемого вброса денег (либо отмывания оных) на агитацию, с нарушения начала ее сроков. И громогласно начал это кандидат, скромно подписывающийся «Арсений».

   Да, кстати, уважаемый кандидат! Вот какая досадная мелочь.  Я сама по слабости женского пола не испытала, но знающие люди говорят:  портянки, даже кружевные или от кутюр, но с чужой ноги, здорово натирают пятки.

Для будущих депутатов: многие из вас политиков и будущих депутатов роются в недрах интернета чтобы найти советы стилиста. Вариантов немного: либо это реклама, либо хлипкие потуги, как стильно и красиво одеваться. Для начала стоит определиться, что является для вас стилем. Насколько слепо вы готовы следовать букве глянцевой моды, и что для вас является важным в одежде. Для одних — удобство, для вторых — соблюдение дресс-кода, для третьих — самовыражение. И желание научиться красиво одеваться иногда прячется за всеми этими шаблонами.

Виктория Андреева, специально для «ОРД»           

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

34 ответа

  1. Для Виктории: У вас родная много агрессии к окружающему миру и кролик здесь только дешевый повод вывалить внутреннее говно на обзор. Как проводите свободное время, как жизнь половая?

  2. АВТОРУ: Так и не дождались мы анализа “социальной” рекламы ЮВТ.
    Или для нее Закон не писан и президентская кампания началась раньше всех?
    Или за подобную статью вам денег не закинут из ее штаба? То-то же…
    Не питаю симпатий ни к одному из кандидатов, но от такой заказухи совсем уж дурно пахнет.
    Назвалась журналистом- “полезай в кузов” и освещай события объективно. А то уцепилась и
    мочит нещасного яйценюка.

  3. Да, обеднела земля обетованная, если ничего лучше не выбрала. Ну да на все посты уже кандидатов не хватает и ворюги, называемые олигархами(фамилии на слуху) и депутаты(список есть) и им подобные. Но понять Фирташей и Пинчуков можно — после этого гаранта и Цуценюк — Цяця.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ