Человек не терпит насилия!

Предпарадный «голодомор» от Ющенко

Призраки голодных музыкантов бродят по столице

Украинцы снова в ожидании грандиозного действа – военного парада посвященного Дню независимости. Однако мало кто знает, какой ценой дается предвыборное зрелище в этом году. 1500 музыкантов военных оркестров, специально привезенных со всей страны, репетируют целый месяц. На плацу стратегического объекта (взлетная полоса авиазавода им. Антонова), куда абсолютно не допускают посторонних, побывали авторы статьи. То, что довелось увидеть журналистам, иначе как издевательством над людьми не назовешь. Сие зрелище выглядело воистину образцово показательно…

Непарадные страстиDSC00475

На улице душный август. Подготовка парада ко дню Независимости идет полным ходом. У взлетно-посадочной полосы, поросшей травой, на людей благим матом орет какой-то свирепый дядька. Не иначе как генерал. С ним все ясно…

— Ну давайте хоть иногда делать перерывы! Уже 12 часов! Дайте хоть в туалет сходить, — раздаются возгласы на плацу. Пользуясь всеобщим хаосом, мы разговорились с несколькими участниками событий рангом пониже.

— Нет, туалет запрещен, – рассказал нам один из музыкантов. — Впрочем, как и душ, деньги на проезд и, собственно, еда. Разрешено только одно — бесконечные и изнуряющие музыкантов (людей с высшим образованием! – авт.) муштрой, армейской тупостью и неимоверной жарой репетиции.

Репетиции, репетиции и еще раз репетиции…. Такой ценой достигается высокое мастерство армейского дирижирования, падшее в виде огромной ослепительной звезды на генеральские погоны.

Приезжих “трубадуров” разместили в апартаментах военных казарм и пустующих армейских спортзалах. Содержание там поистине спартанское – на подавляющем большинстве объектов отсутствуют элементарные условия проживания. Как там удается ютиться парням в такую жару при полном отсутствии элементарных удобств, остается только догадываться. Но вопиющее нарушение санитарно-гигиенических норм — это еще полбеды. Дело в том, что музыкантов попросту… не кормят. Вообще! Тридцать гривен суточных, с учетом проезда по Киеву, и все — привет.

А что музыканты? Они дуют в медные трубы каждый день с восьми утра по четыре часа в день (по международным нормам — больше нельзя – авт.). Хотя, по медицинским данным, голос не просыпается раньше 11 утра. Армейскому руководству на это наплевать. И если в непарадное время репетиция начинается хотя бы с 9, то в парадное, когда стартуют сборные генеральные репетиции на плацу, музыкантов собирают с шести утра. При этом спасительный душ принять не получится — в казарменный пансион эту услугу не включили. Позавтракать тоже — готовить еду там запрещает вездесущий пожарный надзор. Вместо 30 гривен суточных можно согласиться питаться в солдатской столовой. Но тогда добираться по Киеву придется за свой счет, а это около 10 – 15 гривен в день. Что можно съесть физически трудящемуся здоровому мужчине на оставшиеся 15 гривен три раза в день? Остается только догадываться, ведь даже 200 грамм форнетти и бутылка минералки стоят больше 10 гривен. При этом потратить свои кровные деньги из зарплаты на еду тоже не получится — последние денежные поступления (с опозданием на неделю – авт.) упали на зарплатные карточки 8 июля и включали в себя отпускные. Следовательно, этих денег или уже давно нет, или их осталось только на коврижки. Вдобавок следующая зарплата ожидается только в начале сентября. Вот и выживай, дорогой музыкант, как придется…

Кстати, парадные приготовления касаются не только музыкантов. Вся военная техника, ржавевшая целый год на складах — похоже совершенно не приспособлена к настоящим боевым действиям. Словно новогодние игрушки, боевые машины извлекаются из-под нафталина и начищаются до блеска. Самолетам наводят красоту, вывозят на белый свет из ангаров и милостиво разрешают полетать — в остальное время на полеты денег нет. Впрочем, как и на прививки музыкантам, которых, по словам наших собеседников, сразу после парада собираются отправить на неделю в далекую Ливию.

— Дело в том, что одна прививка стоит 500 гривен, – сокрушается один из рассказчиков, крепко сжимая ладонями свой музыкальный инструмент. По его словам, необходимая сумма все-таки выделена государством, только до адресата она не доходит. Впрочем, как и командировочные. Ребята собираются писать рапорт о не желании отправляться в Африку без командировочных и прививок. Но не очень-то верят, что высокое начальство способно их услыхать…

По главной улице с оркестром

Измученные музыканты естественно пытаются найти выход из положения: пробуют играть в переходах метро и на улицах предпраздничной столицы. Правда, прохожим они предлагают несколько иной репертуар, чем военные марши. Да и вид они имеют не такой уж и парадный. Виной всему многодневная небритость в виду отсутствия банных процедур и хроническое недоедание – следовательно, выглядят они хуже обычных киевских лабухов. При этом сегодня, в силу известных причин, на столичных улицах число бродячих артистов просто зашкаливает. Музыканты делят между собой территории, и между ними часто возникают стычки. Но в основном все усилия подзаработать или, точнее, просто элементарно выжить, напрасны. Все равно придут блюстители правопорядка – “безпристрастные” менты – и всех прогонят без особых разговоров.

Военные гробовщики

Издавна повелось, что музыканты участвуют в похоронных процессиях. Но последнее время и на этом стали экономить, поэтому трубачи и барабанщики, недолго думая, переквалифицировались в носителей гробов. Среди музыкантов уже появились свои менеджеры — распорядители, промышляющие кладбищенским рекрутингом. Желающих подставить плечо под деревянные одежды уходящего в последний путь человека немало. Задача распорядителя – собрать нужную информацию и рассредоточить всех занятых в похоронных делах музыкантов по новым местам дислокаций и заработать на этом свой процент. Какое-то время это позволяло им выживать. Но теперь на кладбищах появились свои штатные бригады ритуальных услуг, которые окончательно поставили крест на дополнительном заработке музыкантов.

Так что профессионалам только и остается бить в барабаны и дуть в валторны, очень быстро перебирая ногами — чтоб никто не успел догнать и поколотить. Правда есть опасение, что в этом случае деньги не будут успевать долетать до дырявых шляп бродячих артистов…

Генерал Хаос или Доктор Гнида

Руководит всей этой, с позволения сказать, военной музыкой, один человек – главный военный дирижер, народный артист Украины. Именуют сего гражданина Владимир Федорович Деркач. Не скрывая иронии, его подопечные поведали, что когда их мучитель носил другую весьма красноречивую фамилию – Гнида. Однако после бракосочетания будущий “генерал Гнида”, хорошенько поразмыслив, взял фамилию жены. Видимо таким образом сей гражданин надеялся защититься от желчных шуток в свой адрес со стороны обиженных подчиненных.

Хотя с таким абсурдным подходом к организации работы сделать это попросту невозможно. Военные музыканты горько смеются, рассказывая, как 22 июля (первый день этого предпарадного издевательства – авт.) “генерал Гнида” радостно объявил: “А теперь – ланч!”. После чего сел в новенькую иномарку “Хюндай” и укатил на свой по-генеральски “скромный” обед. Ланч же для украинских военных музыкантов, как оказалось, составлял ровно два прекрасных бутерброда с сыром, со смальцем да чайный напиток, представлявший собой жидкость, цветом похожую… бог знает на что. В бухгалтерской же документации “ланч” проходил под гордым названием “додаткове харчування”. К чему оно добавочное – не понятно. Ведь, кроме такого пайка, множеству заложников ситуации просто ничего съестного не выдавали… Похоже, круглая сумма с несколькими нулями, предназначенная на питание участников массовых зрелищ, ежегодно греет чрева только доблестного “генерала Гниды” и его ближайшего окружения.

Кстати “наш генерал” родом из Сумской области, и именно в Сумах уже десять лет проводятся международные фестивали духовых оркестров, в которых участвуют его подопечные. На питании, проживании, рекламе, аренде площадок можно сделать хороший бизнес. Вот и стекаются, словно по мановению дирижерской палочки, в широкие генеральские штанины “доктора Гниды” не малые суммы. В т.ч. от заграничных поездок украинских музыкантов, которых словно скотину транспортируют за моря на самолетах вместе с лошадями. А горе музыканты по привычке выкручиваются, как придется: везут на продажу водку, сигареты вышиванки и матрешки. Многие молчат. Но не все.

Например, Андрей Федоренко (27 лет, кларнет) во время беседы с журналистами сказал прямо:

— Заграничные поездки нашего оркестра надо было бы давно отменить, чтобы просто страну не позорить. Представьте себе, как мы смотримся на фоне других оркестров, у которых зарплата 3 тысячи евро, инструменты и костюмы которым возят на отдельном транспорте. За чистоту и инвентаризацию костюмов отвечает специальный человек — костюмер. Инструменты дорогие, их берегут и настраивают, если нужно. Репетиция для парада или концерта начинается максимум за две недели. Муштры нет никакой. Просто музыканты после репетиции занимаются своей физподготовкой, даже нормативы сдают.

У нас же после репетиции зачастую бегут “на плечо”, то есть гробы носить, ну, чтоб как-то свести концы с концами. Форма (костюмы – авт.) вечно потная, грязная и вонючая – даже постираться негде… Все это вместе с инструментами сваливается в один переполненный автобус. И в дорогу…

Невоенная тайна военных музыкантов

О национальном колорите хотелось бы сказать отдельно. В некоторых военных оркестрах, кроме всех прочих форм, есть и козацкая. Нынче это модно. Но в сорокаградусную жару играть три часа на плацу в шерстяной форме с меховой шапкой – под силу не всем. На практике первыми не выдерживают женщины. В этом году на Сумском фестивале дамы даже падали в обморок. При этом в академическом оркестре Минобороны работают четыре женщины: две играют на флейтах и две – на саксофонах. Павлина Мрачковская (39 лет, флейта) и Алена Елизарова (32 лет, флейта-пикколо) были вынуждены воспользоваться скорой помощью дважды! За 2 фестивальных дня… Саксофонистки Инга и Алла, студентки консерваторий, моложе, поэтому еще как-то обходились без посторонней медицинской помощи, хотя тоже плохо себя чувствовали.

Вместо некролога

В общем, внешне все выглядит благополучно и радужно. Наша страна поддерживает традиции прошлого. У нас талантливые военные оркестры и музыканты. Украина — почти европейское государство.

Но при всем этом кажущемся благолепии изнутри получается картина нереального хаоса. Генералы традиционно обворовывают свое государство. А музыканты с высшим образованием, тоже по традиции, покидают оркестры. А нередко и свою страну. Вот и остаются у нас спившиеся самоучки, не попадающие ни в ритм, ни в тональность. Генерал-дирижер, согласно лучшим традициям типичный Держиморда, отдает нелепые команды: то прибыть в Дом офицеров к восьми утра в выходной, чтобы стулья (которые, кстати, так и не привезли – авт.) помочь разгрузить (!). То в казацкой форме в жару два часа нашего гаранта конституции в Конотопе ждать. То для поездки в Африку африканский песенный репертуар изучать музыкантам приходится…

Вы спросите: “А куда смотрит украинский президент?!” Ну, никак не может наш Главнокомандующий научиться “по-европейски” протягивать ножки по одежке: нет финансов на музыкантов — можно пустить гордо марширующих курсантов, подкрашенные танки да проржавевшие самолеты под фонограмму. Нет денег на полеты — совсем не проводить парад. Иными словами, все эти показушные “парадные маневры” воротил, стоящих у руля нашего государства, напоминают припудренное рыло при немытой шее. О какой чести военного мундира можно говорить, если бойцов “видимого фронта” в преддверии парада держат в голодном теле, и те, дабы выжить, вынуждены лабать в столичных подземках или, и того хуже, за копейки с гробами по кладбищам расхаживать…

И еще. Мы не против института президентства в Украине и организации грандиозных шоу, демонстрирующих мощь любого государства. Но что-то уж больно дорого достаются нам подобные мероприятия!

Ольга АДАМ

Дмитрий ФЕДОРЕНКО

СПРАВКА: Для полноты картины попробуем сделать сравнительную характеристику официальных заработных плат элитных украинских музыкантов. Так, в широко всем известном президентском оркестре рядовой музыкант получает 7000 грн ежемесячно. 15000 — ежемесячно выдают на руки сотруднику оркестра театра оперы и балета, 5000 — доходная часть музыканта работающего в оркестрах МВД и Национальной филармонии. Так что уважаемые господа выводы делайте сами. Комментарии тут, как говорится, излишни…

В такой одежде … и на жаре. Нам бы день простоять да ночь продержаться…

5

Дневной рацион военного музыканта: два бутерброда и напиток, похожий на чай…

449

DSC00475

450

Выдача “дополнительного пайка” солдатам: “На первый второй рассчитайсь!”

479

Тут провиант у воинов в почете!

480

Офицерский стол с солдатскими бутербродами для показухи. Ну полная ”демократия”

478

Дары армейской цивилизации современной Украины – дедовский рукомойник. Воды хватит не всем…

477

Меблированные апартаменты для музыкантов класса ”люкс”

454

Сон в обнимку с барабанами

468

Маршировать на голодный желудок не так-то просто

457

И так ежедневно…

458

459

И это все для народа Украины?!

461

Перекурам все звания покорны…

462

Большинство военных музыкантов давно не дети!

463

Муштра проходит под пристальным взором высокого руководства УВС!

469

И вот прозвучала долгожданная команда ”вольно”

474

На связи штаб! Воду опять не привезли. Как слышно, прием?!

475

Военные музыканты под палящим солнцем с трубами на плацу

476

Этим летом в Санкт-Петербурге разгорелся скандал. На частной вечеринке в одном из баров Северной столицы выступали музыканты военного оркестра, одетые в костюмы кроликов из журнала «Плейбой», что сильно разозлило военную прокуратуру

2298

При этом в службе информации Ленинградского ВО категорически отвергли возможность участия оркестра округа в подобном мероприятии

2299

А это “гвоздь украинской военно-музыкальной программы” — Начальник Военно-музыкального управления, главный военный диригент Вооруженных сил Украины Владимир ДЕРКАЧ и его сногсшибательная биография

derkach  RTKORR Украина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

61 ответ

  1. Тут, в комментариях, ничего не сказано о том, что Гнида -просто музыкальный идиот. Я с ним достаточно прослужил в одном оркестре. Он полный дебил во всём, что касается, казалось бы, его профессии. Только армия может стать прибежищем для такого урода и ему подобных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Одессе военные сбили полицейский дрон

В Одессе полицейские лишились мультикоптера DJI Matrice 300 RTK, который приобрели в конце октября почти за 1,5 млн грн. Как…

Под Мариуполем случился конфликт армии с народом

В Донецкой области военный ВСУ устроил стрельбу, в результате пострадала девушка. Об этом Vesti.ua сообщил источник в Нацполиции. Инцидент произошел…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ