Человек не терпит насилия!

Еще раз о Химее или грязные «уши» СБУ

himey 1

Сам по себе Владимир Химей не стоит внимания «ОРД». Личность мелкая и неинтересная. Но мы, все-таки, в очередной раз остановимся на этой фигуре в силу того, что Владимир Химей возглавляет сейчас Департамент оперативно-технического обеспечения СБУ, структуру специфическую и требующую особой щепетильности и честности от своего руководителя. А вот с этим у нашего героя как раз и не сложилось. Вообще, знакомясь с биографией Владимира Химея, задаешься вопросом, как этот человек мог остаться в СБУ? Ведь в его жизни были не то что «залеты», а преступления, за которые не только выгоняли, но и сажали. А он, словно феникс из пепла, легко восстанавливался после очередного скандала. Взять хоть «чешский скандал».

В 1996 году в Чехии разгорелся скандал относительно криминальной деятельности посольства Украины в Чехии, которое возглавлял тогда Роман Лубкивский. Скандал начался после того, как правоохранительные органы Германии задержали на свой территории водителя посольства Украины в Чехии Андрея Майбороду. Задержали с поличным, когда Андрей на приобретенный в Германии автомобиль прикручивал посольские номера, до этого снятые со своей машины. Суть комбинации была проста. Майборода приезжал на посольской машине в Германию, где покупал автомобиль. На территории Германии он вешал посольский номерной знак на новый автомобиль, а старый оставлял на стоянке. Новую машину отгонял в украинское посольство в Чехии, снимал с нее номера, возвращался с ними на поезде в Германию, возвращал номера на старую машину и возвращался обратно. Всего таким образом Майборода осуществил около 60 ходок. Однако, Майборода был лишь исполнителем этой «комбинации», а ее создателем и руководителем был тогдашний офицер службы безопасности посольства Украины в Чехии Владимир Химей. Естественно, в теме и в доле был и посол Лубкивский, однако руководил прибыльным бизнесом именно Химей. Впрочем, это были не единственные «комбинации», которые проворачивал наш герой. В 1993 году Украина приобрела трехэтажное административное здание под посольство за 886 тысяч долларов США плюс почти 400 тысяч долларов были израсходованы на ремонт и благоустройство земельного участка… Как стало известно, еще в 1997 году проверка, инициированная послом Андреем Озадовским, который сменил Романа Лубкивского, выявила, что потраченные в 1993-1994 годах вышеназванные средства были фактически списаны, поскольку актов выполнения ремонтных работ не существовало в природе… Реконструкцию здания проводила чешская фирма «АЗ-сервис», с которой Роман Лубкивский с подачи Химея подписал договор о покупке четырех недостроенных домов в районе Троя в качестве жилья для сотрудников посольства. Без проведения правовой экспертизы и рассмотрения альтернативных проектов из государственной казны Украины было уплачено 616 тысяч долларов. После этого фирма «АЗ-сервис» оперативно объявила себя банкротом и выполнять свои обязательства перед украинской стороной отказалась»

Эти сотни тысяч, которые с тех пор превратились в миллионы долларов, и сегодня висят в бухгалтерии МИДа Украины и числятся за «карьерным дипломатом» Лубкивским.

За пресловутой фирмой, которая так «дипломатично» обчистила министерскую казну, стоит славный земляк еще одного выдающегося «деятеля современности» — Балоги, известный в Закарпатье аферист международного масштаба Миша Куцкир.

После тесного сотрудничества с Лубкивским он не рискнул вернуться в родную Сваляву и скрывался за границей. Хотя, как свидетельствуют источники из окружения семьи Лубкивских, пан Роман и по сей день поддерживает с ним отношения и прекрасно отзывается о своем друге, с которым они вместе в тяжелые времена становления государства «розбудовувалы» дипломатический корпус Украины.

В конце концов деяния Химея-Лубкивского и международные скандалы, связанные с ними, заставили МИД Украины провести ревизию в посольстве. И во время этой ревизии из окна посольства выбросилась или была выброшена главный бухгалтер посольства по фамилии… Майборода. Супруга того самого водителя, который о приказу Химея проворачивал аферы с автомобилями. Перед смертью женщина оставила записку, в которой написала, что она ни в чем не виновата, фальсифицировать бухгалтерскую отчетность ее заставляли Химей с Лубкивским.

После этой грязной истории Химей был отозван в Киев, получил выговор и разнос от начальства и был направлен в «распоряжение». Однако, через некоторое время был назначен на должность начальника управления внешней контрразведки Главного управления разведки СБУ. Почему проворовавшегося и дискредитированного офицера безопасности посольства вбруг назначают на отвественную должность — непонятно. Однако, ходили слухи, что за Химея попросили «люди из Москвы». Потому как у Химея были всегда хорошие отношения с российской разведкой. И той, видимо, было выгодно поставить на внешнюю контрразведку «своего» человека.

Вскоре, однако, с Химеем случился очередной скандал. Многие сотрудники СБУ помнят тот «черный» день, когда однажды по приказу Леонида Деркача сотрудники внутренней безопасности рано утром опечатали все кабинеты и сейфы руководителей СБУ вплоть до начальников направлений. А затем комиссия ходила по кабинетам и осматривала содержание этих сейфов. Так вот, в сейфе Химея помимо непонятного происхождения долларов, мешочка с золотыми изделиями (которые он якобы боялся хранить дома) обнаружились также несколько томов весьма интересного дела контрразведывательной проверки под названием «Кассандра». Дело было заведено на некую гражданку Екатерину Чумаченко, которая впоследствии стала первой леди Украины. Дело, однако, на момент обыска было уже закрыто. На вопрос к Химею откуда оно у него взялось и для чего он это делоа хранит, Химей что-то мямлил о том, что на всякий случай, вдруг пригодится и тому подобное. Комиссии также удалось выяснить, что с этого дела были сняты несколько копий. Однако, куда они делись — также осталось неизвестным. По нашим данным, одну из копий Химей передал своим российским «друзьям», а те использовали его в том числе и для информационной кампании против кандидата в президенты Виктора Ющенко. Помните забавные передачи Михаила Леонтьева? В них есть доля труда и Владимира Химея.

А потом приключился и совсем скандальный случай. В СБУ обратились сотрудники милиции, которые не могли понять, что делать с задержанным сутенером. Тот громко ругался, говорил что он под «крышей» СБУ и в качестве доказательства показывал визитную карточку Химея, на которой на обратной стороне от руки был написан мобильный телефон нашего героя. К тому времени, однако, Химей уже серьезно продвинулся по службе и особенных вопросов ему не задавали. Ну, дескать, по служебной, разведчиской надобности дружил Химей с сутенером, ну и что? Все разведки мира пользуются услугами проституток. Тот факт, что оперативной работой на тот момент Химей не занимался, почему-то никого уже не заинтересовал. Сейчас Химею, наверное, пригодилось такое знакомство. С Кислинским говорят, живут просто душа в душу. Или в другое какое место.

Служба в разведке у Владимира Химея была «и опасна, и трудна». Как раз во время его службы в разведке распространилась следующая практика. Возвращающийся из командировки сотрудник, будь то офицер безопасности посольства или другой сотрудник, он не мог уехать из Киева домой, к близким, до тех пор пока не сдаст «правильный» отчет. «Правильным» отчет становился после того, как руководителю разведки не передавался подарок. Это могли быть и деньги, и дорогой сувенир. Однако, руководитель главного управления разведки был человеком хоть и алчным, но осторожным и потому функцию сбора «подарков» возложил на Владимира Химея. Тот использовал эту «почетную обязанность» не без пользы для себя и вымогал «подарки» теперь не только для себя, но и для своего шефа.

Есть информация о том, что в свободное от вымогательства и дружбы с сутенерами время, Химей создавал внутри СБУ свою резидентуру. В частности, сотрудники ВБ отследили одного молодого сотрудника за странным занятием: он ходил по чужим кабинетам и в отсутсвие хозяев скачивал на zip содержимое их жестких дисков. Сотрудник этот был сыном директора Львовского автозавода и устроил его на работу лично Владимир Химей.

Было у Химея еще несколько серьезных «проколов» о которых мы расскажем в следующий раз. А сейчас лишь зададим сами себе вопрос, стоит ли удивляться тому, что записи, сделанные ведомством Химея покупаются и продаются как на рынке, стоит ли удивляться тому что в прессу попадают списки его сотрудников и их адреса? Стоит ли удивляться странной неискоренимости незаконной прослушки, если ДОТМ до сих пор руководит человек с откровенно уголовной биографией, человек, который по-большому счету неизвестно на какое государство работает? Или же это всех сейчас устраивает? Но ведь это сейчас. А когда Химея наконец прихватят и «закроют», у его начальства есть большие шансы пойти вслед за ним, уже в составе «организованной и преступной.»

А если вы думаете, что все это дела давно минувших дней и что Владимир Химей не продолжает незаконно слушать политиков, госудраственных деятелей, журналистов — то вы заблуждаетесь. Вот свеженький пример записи части разговора Юрия Луценко, Веры Ульянченко и еще одного лица. Всю аудиозапись мы не выкладываем в интересах самих прослушиваемых. Слушать тут и тут

(продолжение следует)

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Серый а что это если не грязь? Реальных фактов 0. Так просто болтовня. Хотя честно говоря при прочтении закрадывается мысль что всетаки есть тут доля правды. Насмотрелся всякого уже.

  2. Сказано: “Знал бы за что — вообще убил бы!”

    Это я к тому, что в материале немало фактов (из биографии, из творческого наследия, фамилии и т.п.). Если они не соответствуют действительности, можно спокойно опубликовать достоверное доказательное опровержение. Или, для худых концов, хотя бы равного юридического значения материал на страницах иного (если считают, что ОРД откажется разместить) интернет-ресурса. В плане здоровой полемики, таксказять.

    Каких таких “фактов” добиваются “отбеливатели грязи”? Имей автор или даже такой периферийный лох, как я, доступ к ФАКТАМ, то последствия были бы гораздо круче, чем статья в интернете. Однако, к суровым фактам как по понятным, так и по надуманным причинам нас не допускают. Предпочитаю издавать визги “кстати”, “вообще”, “непатриотично”, “сам дурак”.

    Всё это просто отвратительно. И было бы не достойно плевка, если бы каша не варилась ВНУТРИ ОРГАНА, влияние которого на страну, на тебя и меня, на детей и стариков наших не было бы так серьезно.

    Я не собираюсь спорить на тему — прав или не прав Речинский. Мне это совсем не интересно. Однако меня волнует, что нет объективного ответа по существу из недр Службы. Только не в духе “нашего ответа Чемберлену” или там “Керзону”, а чётко, доказательно, с достоинством и компетентностью, которые я, в частности, всё ещё надеюсь увидеть в СБУ.

    Только сегодня я написал письмо в Ялтинское ГНИ с просьбой не высылать пустопорожние объемные выписки из инструкций, а ответить, когда будет исполнено распоряжение собственника денежных средств, излишне перечисленных в бюджет! Та же картина — много трындежа и ничего по существу.

  3. В предложении — “Предпочитаю издавать визги “кстати”, “вообще”, “непатриотично”, “сам дурак”.” — имеется опечатка. Не пропечаталась буква “Т” в конце первого в предложении слова “Предпочитают”. Прошу учесть, а любителям потрындеть про “кстати” не напрягаться в комментариях. :)))

  4. Серый да ты как я погляжу оптимист. Все еще ждеш достойного ответа? Не будет его. Все прогнило насквозь. Службой управляют некомпетентные люди. Причем на всех ступенях управленческой лестницы. Там адекватных людей осталось еденицы.

  5. Слово честі, вас цікаво читать, хлопці. Все то ви знаєте — і про те, що в Україні діється, і за її межами. І вболівапєте за Україну, але залягаєте в різних окопах.
    Україні від того якось мало зиску — з вашої роз’єднаності…

    Цікавий факт — здається вперше почув, об “конторські” стали на захист свого мундира.

    Але СР молодець теж (хоч я з нии регулярно не погоджуюсь. Молодець, що витягує на світло те, що могло, або наносить шкоду Україні.

  6. Не просто прогнило, а сгнило давно и всему виной “вонючие “керівники”” начиная от ГАРАНТА и заканчивая ПРИ-Дурдинцами и Наливаями с Ягуаровичами. РОДНОЙ КОНТОРЕ нужна “старая” свежая кровь в образе … сами знаете кого. И теперь пускай родное Ник. Ника Управление попробует против ДЕМБЕЛЯ слово вякнуть!!! Могло-бы да не-кому теперь!!! Вот и злюсь!!!

  7. Не просто прогнило, а сгнило давно и всему виной “вонючие “керівники”” начиная от ГАРАНТА и заканчивая ПРИ-Дурдинцами и Наливаями с Ягуаровичами. РОДНОЙ КОНТОРЕ нужна “старая” свежая кровь в образе … сами знаете кого. И теперь пускай родное Ник. Ника Управление попробует против ДЕМБЕЛЯ слово вякнуть!!! Могло-бы да не-кому теперь!!! Вот и злюсь!!!

  8. Для согласного — правильно. И убрать это дерьмо можем только мы, доброго дяди не будет. Как с тобой связаться ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ