Человек не терпит насилия!

Подрыв Смоляра: шерше ля фам

SmolyarEd

Взрыв автомобиля «Вольво ХТ-90» начальника управления коммунальной собственности Одесского горсовета Эдуарда Смоляра, прямо под окнами его служебного кабинета вчера стал топ-новостью в разделе происшествий. Милиция ищет хулиганов или тех, у кого укоренившаяся привычка Эдуарда Леонидовича путать свой карман с государственным, вызвала взрывоопасные эмоции. В кулуарах же муниципальной власти судачат о другом. Не лопнуло ли терпение супруга главной земельной блондинки города — Тютюнник-Головни, которую Смоляр протежирует который уж год подряд?

Центральной фигурой одесского политического небосклона является Эдуард Гурвиц. Ближайший круг мэра формируют Анатолий Ворохаев — его первый заместитель, Михаил Кучук — успешно руководящий и разводящий весь строительный бизнес города и Эдуард Смоляр — начальник Представительства по управлению коммунальной собственностью, и просто близкий мэру человек.

Эдуард Смоляр родился в Тирасполе 10.12.1949 г. Мастер спорта СССР по боксу. Президент городской федерации бокса, член Президиума национальной федерации бокса. Как к боксеру к нему претензий нет. Но когда Эдуард Леонидович со своими ребятами подался чисто на рынок (Привоз), рынок отправился в нокаут.

 SmolyarEd1

Возглавив в середине 90-х ЗАО “Привоз” Эдуард Леонидович тут же потребовал у торговцев ежемесячно перечислять по 1290 у.е. на так называемые благотворительные цели. Арендаторам выкатил оплату за электроэнергию и коммунальные услуги — 1000 грн. в месяц. За прилавок в мясном корпусе брал по 100 грн. в день.

 

Вспомните, господа хорошие: в то время редко какой порядочный человек держал в руках больше одной стодолларовой купюры, а о таких размерах «благотворительных взносов», как на Привозе, не слыхивали даже на киевской Владимирке.

Сам председатель ЗАО учредил частное предприятие «7-я» вместе с двумя дамами (Людмила Филина, Наталья Бедрань) и партнером из России Гарри Ефимовичем Плотицей. Торговали камчатской рыбой. Рыбка в мутной воде Привоза ловилась хорошо, и тут же конвертировалась в твердую валюту.

Говорят, уже в ту пору Смоляра толкал Гурвиц, коротавший свое первое мэрство. А такие высокие поборы на рынке объяснились просто: в городе шла политико-криминальная война, мэрской гвардии было необходимо подпитываться от щедрот Привоза.

И действительно, ушли Гурвица, исчез на время и Смоляр. А как только Гурвиц вернул себе власть (в апреле 2005 года Приморский суд Одессы обязал Одесский горизбирком зарегистрировать Гурвица мэром города и отменить решение от 2002 года об избрании мэром Руслана Боделана), тут же назначил друга смотрителем за коммунальной собственностью. Щуку бросили в реку.

С тех пор пошло-поехало: Одесский городской совет стал главным органом по отчуждению  коммунальной собственности.  Дотянувшись руками до штурвала власти, Смоляр мгновенно начал большую распродажу. Даже не выждал положенных по этикету 100 дней на должности. Так ему хотелось урвать кусок побольше.

В одном только апреле 2005 года депутаты с его подачи приватизировали 34 объекта, отчуждено было 45. В июле того же года приватизировано — 32, отчуждено — 57. В декабре 2005 года приватизировано 9 объектов, отчуждено —  69. Все последующие годы, включая и 2009-ый, не были исключением такого коммунально-собственного несоответствия. В этом вихре цифр и бумаг чиновники Одесской мэрии cделали ставку на человеческий фактор.

Несоответствие «приватизационно-отчуждённых» цифр объясняется просто: слуги народные в высоких одесских кабинетах чрезмерно часто пользуются правом внесения дополнений в решения Одесского горсовета. Рука на такого рода «фокусах» у чиновников набита. Гурвиц — Смоляр и примкнувший к ним председатель депутатской комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета, депутат от блока Литвина Алексей Косьмин разработали для «нужных» людей алгоритм получения заветной причерноморской землицы быстро и просто.  

Кто относится к «особам приближённым» найти не сложно. Нужно только порыться в кипах бумаг решений Одесского горсовета. Вытаскивайте наугад. Вот решение № 1404-V «Про перечень объектов коммунальной собственности территориальной громады Одессы, которые подлежат приватизации и отчуждению в 2007 году, и внесение изменений к решению Одесского городского совета». В этом документе на 20 страницах, заверенном печатью канцелярии Одесского городского совета, указаны объекты, подлежащие приватизации. Что примечательно, из всего перечня, 44 объекта выкупил под снос застройщик — ЗАО «ФК «Черноморец». Таким образом помещения первого этажа и подвалы на улицах Куйбышева, Пантелемоновской, Малой Арнаутской, Колхозной и на Александровском проспекте перешли в собственность «бело-голубых» флагов Партии регионов, то есть во владение Леонида Климова, который в свою очередь контролирует работу самой крупной фракции Одесского горсовета. Взаимовыгода чиновников и «нужных людей» очевидна.

Вот другой пример: в решении Одесского городского совета № 3399-V от 10.07.2008 господин Эдуард Смоляр, он же начальник Представительства по управлению коммунальной собственностью, получил земельный участок площадью 0.0160 гектаров в Мукачевском переулке. На этом клочке одесской земли Эдуард Леонидович Смоляр собирался строить и обслуживать жилой дом и хозяйственные строения. По решению городского совета, земля одесскому чиновнику досталась абсолютно бесплатно. Может, этот кусок территориальной громады достался Эдуарду Смоляру за то, что в 2005 году, а затем и в 2008 году, он составлял с жителем Одессы Эдуардом Гурвицем договор аренды помещения на втором этаже элитного здания под №4 на Гагаринском плато. Для тех, кто забыл, напомню, что по закону тот, кто арендует помещение, получает приоритетное право выкупа.

Хорошо поднявшись на деньгах казенных, Смоляр не забывает и о частном бизнесе. Хотя кроме упомянутого выше предприятия «7-я», он официально ничего больше не учредил,  отношение имеет к самым разным коммерческим структурам (и налоговая это прекрасно знает, вместе с прокуратурой). Деньги со своей доли он получал в «Одесса-банке», который сейчас ликвидируется, погребая под собой деньги вкладчиков (тоже, кстати, повод попортить автомобиль со зла), в фирме «Эльдорадо-Од-3», в ЧП «Гордон», в ООО «Мода» и проч.

Свой бизнес хитрый Смоляр записал на сына Леонида. На нем и ООО “Подорожник”, и ООО “КАС-Одесса”, ЧП «Адонис» и «Терра», торговый дом «Пивденный», и даже федерация любительского бокса Одессы. А всего Смоляр-младший имеет отношение к десятку коммерческих структур (хоть и не числится их собственником) — ООО «Фрегат», ЗАО «Стройгидравлика», НПО «Полиграфические пленки и услуги», ООО «Алси», ДП «Прогресс-трейдинг», СП «Графитек» и др.

SmolyarLeo

То, что среди фирм сына Смоляра проскользнуло наименование «Пивденный», — не случайно. Только в Одессе возможен такой парадокс: правая рука Гурвица тесно связан с бывшей опорой социалистов (Мороз-Цушко) — ФПГ “Пивденный” во главе со своими хозяевами Марком Беккером и Юрием Родиным.

Беккер и Родин  владеют серьезными активами: банк “Пивденный”, предприятия “Стальканат”, “Стальметиз”, “Силур” и др. При этом у них самый широкий круг знакомств. Председатель правления АБ “Пивденный”,  Вадим Мороховский — председатель комиссии горсовета по экономической и инвестиционной политике и банковской деятельности и одновременно вице-президент еврейской общины Одессы.  В то же время Беккер и Родин связаны с сирийским бизнесменом и деятелем арабского движения Киваном Аднаном, о котором ОРД писало в связи с Харесом.

Тесную связь с «пивденцами» поддерживает аксакал гешефт-бюрократии Михаил Аронович Михельман — 1-й заместитель начальника Представительства по управлению коммунальной собственностью. Учитывая занятость Эдуарда Смоляра другими вопросами, в том числе политическими и пиар-провокациями против оппонентов Гурвица, он реально отвечает за работу Представительства.

Но ФПГ «Пивденный» и Смоляр скованы одной цепью не только в плоскости деловых интересов. Главное звено этой цепи — пышногрудая блондинка,  11.10.1973 г.р., уроженка Кривого Рога Елена Тютюнник. В недавнем прошлом — бизнес-вумен, а нынче,  благодаря поддержке Эдуарда Смоляра, руководитель ключевого земельного управления.

SmolyarTutun

Как-то так случилось, что пока боксер Смоляр был не у дел вместе со своим спарринг-партнером Гурвицем, мадмуазель Тютюнник, тогда еще носившая девичью фамилию Головня, 29 лет отроду стала генеральным директором ЗАО “Стальметиз” им. Ф. Дзержинского (бывший Одесский сталепрокатный завод).

Кроме этого она имеет пакет акций «Стальканата» и долю в других коммерческих структурах группы «Пивденный» — ООО «Инвест-проект», «Пивдентрансавто», «Техно-центр» и др.

О личных качествах Елены Вячеславовны лучше всего рассказывает и характеризует ее широко-известный скандал (случившийся в ноябре 2007 года, когда она уже работала во власти) на парковке горсовета.

Когда Елена Тютюнник царственно выезжала с парковки для служебных и частных автомобилей, при себе у нее не оказалось ни карточки клиента, ни чека об оплате стоянки, которые необыкновенно непременно надобно предъявлять оператору. Дежурный оператор Ольга Антонюк объяснила чиновнику, что парковка компьютеризирована, что открывается шлагбаумам специальным пультом. Пульт для шлагбаума, хоть и работает с расстояния до 100 метров (в частотном диапазоне 433 МГц), но   взаимодействует с компьютером и вручную отворять шлагбаум нельзя — это приведет к сбою в системе компьютерного учета. Невзирая на очередь автомобилей, которая выстроилась из-за ее задержки на выезде, наша блондинка вышла из машины и начала поливать оператора такими «изысканными» матюками, что очередь онемела. Идя на поводу у общественного мнения, Гурвиц лично оштрафовал Тютюнник, а несчастной обруганной женщине выписал «откупные» в виде премии: тысячу гривен.

В этом эпизоде — вся Головня-Тютюнник: женщина грубая, властная, пробивная. В общем, стерва и хищница. Не повезло оказаться на ее пути семейной чете Тютюнников. Они работали в той же ФПГ, что и Головня. Лидия Георгиевна Тютюнник даже входила в органы управления  ЗАО “Стальметиз”, а ее муж трудился в «Инвест-проекте», «Пивдентрансавто», «Техно-центр» и др.

tutun2

Дальше банальная совсем история: Елена Вячеславовна взглянула в свой паспорт и обнаружила, что ей уж «тридцатник», а статуса мужней жены все нет и нет. Действуя напористо и целеустремленно, она добилась своего: Сергей Алексеевич Тютюнник, 10.07.1961 г.р., уроженец Николаева, переехал от жены и двоих детей (старшей дочери и сына-подростка) из типовой квартиры на улице Днепропетровской в хоромы Елены Вячеславовны на улице Левитана. А она сменила неблагозвучную фамилию Головня на Тютюнник, и почти сразу оказалась в горсовете. И тут возникла настоящая интрига.

Злые языки женской половины одесского чиновничества утверждают, что в орбите Эдуарда Леонидовича Смоляра Леночка пребывала давно. Еще до того, как заарканила Сергея Тютюнника. И этот брак якобы был ей нужен не только для статуса, но и для маскировки. Ну, сами понимаете… А какой нормальный муж, да еще и бывший десантник с военно-учетой специальностью “разведчик-сапер”, будет терпеть такое положение вещей.

В общем, народная молва считает, что бомба под машиной «муниципального Фредди Крюгера» (как его называют самые злобные недоброжелатели) оказалась вполне заслужено. Правда, поскольку иномарка — казенная (на своих Смоляр не ездит), убытки все равно ложатся на истощенный одесский бюджет. Домой, как свидетельствуют очевидцы, чиновник пешком не пошел — ему подогнали другую машину. А вот хозяева оказавшихся рядом поврежденных автомобилей, будут чинить их сами, за свои кровные. То-то и оно…

Петр Зиберман, специально для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

  1. Смоляр, Смоляр, Смоляр…а что же не упомянули о его правой руке Лешке Косьмине http://revisor.od.ua/person/Kosmin_Aleksej_Nikolaevich/ . Леха товарищь скрытный. трудится в тени. а сколько Леша (точнее его левые фирмы) имеют городской недвижимости в собственности..уххх молодец какой. и конечно все куплено ..да но за ЗАНИЖЕННУЮ В ДЕСЯТКИ ЦЕНУ. а как изжога так прикрывается известными фамилиями порядочных людей. которые к нему ни какого отношения не имеют. продолжение с раскрытием фирм и сорган** им имущества будет опублековано вскоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Взрывы в районе ТЭЦ-6 в Киеве. Кличко говорит, что ночь...

Пять взрывов прозвучали в районе ТЭЦ-6 в Деснянском районе Киева возле жилого массива Вигуровщина-Троещина. «5 взрывов произошли с интервалом в…

На Одесчине сгорел начальник охраны агрокомпании

Тело мужчины 1962 года рождения обнаружили вчера утром в автомобиле Mitsubishi L200, который сгорел в селе Косы Подольского района Одесской…

Украинские склады боеприпасов взрывали "Петров и Боширов"

Диверсии являются причинами взрывов на складах с боеприпасами в Украине. Об этом генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила в четвертую годовщину взрывов…
НОВОСТИ