Человек не терпит насилия!

Кого первым «утопит» Алексей Пукач?

В бесконечном сериале под названием «украинская жисть» сейчас два основных события, о которых активнее всего судачит интернет-сообщество. Арест генерала Пукача и приезд Патриарха Кирилла. Явление Пукача народу в рекордно-короткие сроки породило массу самых удивительных слухов. Оказывается, он и Черновола убил, и у него были сотни миллионов долларов, а он ходил в резиновых тапках на босу ногу в глухом житомирском селе, и был он «живой консервой», и вообще, поймали не Пукача, а его двойника. Вообще, удивительно, конечно, что СБУ за 6 лет таки смогла найти Пукача. Потому как даже собственного экс-зампреда Тиберия Дурдинца найти почему-то никак не могут. Или просто “с Дону выдачи нет”?

Редакция «ОРД», тем не менее располагает сведениями о том, что в действительности, все было значительно проще. Нашли Пукача в результате долгой и кропотливой профессиональной работы ( к которой, кстати, новоназначенный руководитель группы Матиос никакого отношения не имеет). Почему нашли только сейчас? Потому что долгое время (в частности, в период председательства в СБУ Игоря Дрижчаного и во времена руководства Главком «К» Тиберием Дурдинцом) его вообще никто не искал. Кроме того, Пукач долгое время действительно находился за рубежом, в том числе в Израиле, и в России. Понятно, что сложно назвать профессиональной деятельность «наружки» УКГБ в Житомирской области, которую селяне сразу приметили. Еще бы не приметить в глухом селе тупо стоящие автомобили с экипажами по три человека или граждан, ведущих наблюдение … с деревьев. Правда, селяне почему-то сначала подумали, что это наркоманы и даже спросили об этом сельского голову. На что осведомленный голова сказал, что это не наркоманы, просто люди работают. Непонятно, конечно, почему матерый Пукач, узнав о странных пришельцах,  о которых уже говорило все село — тут же не скрылся. Может действительно, сдаться хотел? Чисто чтобы потом поприкалываться?

Не знаем, кто и против кого сегодня будет использовать «дело Пукача», но есть основания полагать, что первым, кого это дело «взорвет», будет глава МВД Юрий Луценко. Потому как, по нашим сведениям, в прошлом году Пукач лично являлся на улицу Богомольца для того чтобы … оформить себе пенсию. Мало того, при обыске у Пукача нашли милицейское удостоверение, датированное 2008 годом. Отнюдь не фальшивое. О том, что очень многие в милиции не верят в причастность Кравченко и Пукача к исчезновению Гонгадзе — известно давно. Но если милицейские генералы укрывают находящегося в розыске человека, пусть даже он тоже генерал… это уже какая-то вообще махновщина.

Кстати, о генералах. По данным «ОРД», в свете последних показаний генерала Пукача у следствия возник целый ряд вопросов к другому генералу — Петру Опанасенко. Что, в принципе не удивительно, учитывая особенный интерес следствия к личности Григория Суркиса. С  «командой молодости нашей» Опанасенко сблизился еще в период известного скандала с шубами. Напомним эту историю: «Генерал Петро Опанасенко довгі роки трудився в столичній міліції, доріс до начальника ГУВС Києва. Виходець зі служби кримінального розшуку.
     Нижче ми детально розповімо про те, за яких обставин П.Опанасенка перевели в центральний штаб МВС з поста начальника столичного главку на його останню посаду — заступника міністра, який курує кримінальний блок. Місце хоч і не таке хлібне, як начальник столичної міліції, але формально вище.
     У дні Помаранчевої революції він віддано працював на режим. У кабінеті не відсиджувався, брав посильну участь у фальсифікації виборів на Волині і у Львівській області, які курував відповідно до своїх посадових обов’язків, особисто виїжджав туди для координування дій. Запам’яталася його спроба зам’яти скандал зі зовнішнім спостереженням силами міліції за пересуванням команди Віктора Ющенка по Криму під час передвиборної кампанії. Опанасенко давав телебаченню доволі незграбні пояснення: мовляв, наші співробітники таким чином негласно забезпечують безпеку кандидата у президенти…
     Стрімке просування Петра Опанасенка збіглося з щасливим вирішенням скандалу навколо дачі хабара іспанському судді Лопесу Ньєто у вересні 1995 року. «Динамо» (Київ) зустрічався на своїй території з грецьким «Панатінаікосом» у рамках Ліги чемпіонів. Динамівці виграли з рахунком 1:0. А коли Ньєто повернувся додому, він зробив скандальну заяву: нібито в номері київського готелю Григорій Суркіс намагався всучити йому хабар у вигляді шуби. Розгорівся міжнародний скандал, УЄФА дискваліфікувала «Динамо» (Київ) на два роки. Генпрокуратура України змушена була порушити кримінальну справу. Група правоохоронців вирушила до Іспанії нібито, щоб допитати автора скарги. Серед відряджених були Опанасенко і тодішній заступник прокурора Києва Шевченко, з яким Опанасенко у дружніх стосунках. Істинною метою поїздки було «вирішення проблеми» за будьяку ціну. Завдання з честю виконали. Як обробляли суддю, нам не відомо. Знаємо лише, що після цього візиту Ньєто фактично дезавуював свою заяву. «Динамо» знову дозволили виступати в міжнародних матчах, а Кучма нагородив учасників «переговорного процесу» урядовими нагодами.
     Було знайдено вихід із делікатного становища. Начебто Ньєто, який відвідував Київ за радянських часів, приємно здивували ціни на хутро. І під час свого чергового візиту тепер уже до незалежної України вирішив здійснити вигідний шопінг. Зіславшись на зайнятість, він нібито попросив допомогти йому з вибором шуби. Суркіс вчинив просто: завіз у номер Ньєто кілька розкішних хутрових виробів. Однак суддя, прочитавши цінники, відмовився від покупки. Григорій Суркіс не захотів видатися дріб’язковим і з суто «українським» хлібосольством запропонував судді шубу, яку той вподобав, як презент. Нібито вся проблема полягала у «нестиковці» менталітетів…
     Як ми вже сказали, Опанасенко брав активну участь у вирішенні архіважливої проблеми. Звідси можна зробити припущення: він, вельми наближений до мера Олександра Омельченка, дивовижним чином перебував у довірливих стосунках і з опонентом столичного мера Григорієм Суркісом. І, як стверджують наші джерела, таким і залишився. Цілком імовірно, саме така близькість стала причиною його відставки. Під час представлення нового міністра Луценка генералітету МВС в присутності Президента Опанасенко тримався бадьоро, виглядав упевнено… Однак йому, як і Савченку, не судилося утриматися в МВС.

www.mignews.org.ua»

Напомним также, что по словам Костенко, одного из осужденных по «делу Гонгадзе» милиционеров, Пукач был «человеком Опанасенко». Приведем отрывок из допроса Костенко: «Вопрос:

         Вы разговаривали после событий 15-17.09.2000 г. с Пукачем А.П. и какова была суть вышеупомянутых разговоров?

Ответ: 

         18.09.2000 г., в понедельник, Пукач А.П. вызвал меня в свой кабинет. В это время он разговаривал с замначальника Киевского горотдела милиции, его другом Опанасенко. Разговор был об исчезновении Г.Гонгадзе. Пукач А.П.  говорил ответчику, что Гонгадзе плэйбой и что он скоро вернется домой.

         После разговора с Опанасенко Пукач А.П. завел меня в угол своего кабинета и сказал мне хранить молчание с этого момента и дальше и сказал, что ничего не случится. В будущем Пукач А.П. предупреждал меня еще много раз хранить молчание и не говорить о событиях 15-17.09.2000 г. Особенно я помню апрель 2003 г., когда Пукач А.П. перед своей деловой поездкой в Одессу опять вызвал меня и сказал: «Не бойся ничего, пока эти люди у власти». Я понял, кого Пукач А.П. имел ввиду под людьми у власти — действующего президента Украины. В последний раз я видел Пукача А.П. в сентябре 2003 г.»

Следует также напомнить, что Опанасенко с самого начала «сопровождал» еще не существующее «дело Гонгадзе».  Еще 14 июля 2000 года Гонгадзе написал жалобу на имя тогдашнего Генпрокурора Михаила Потебенько, о том, что за ним следят сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, Гонгадзе передал лично тогдашнему заместителю начальника Киевской милиции Петру Опанасенко номер «Жигулей», на которых его преследовали неизвестные. Опанасенко возбудил по жалобе Гонгадзе уголовное дело, которое в последствии было благополучно закрыто. Присутствует Опанасенко и на «пленках Мельниченко», но как-то очень странно.

«Кучма: Гонгадзе продолжает пиздеть.

Кравченко: Я продолжаю. Немножко прокололся.

Кучма: А у него там …

Кучма: У нас есть вся команда, а на месте стоит, фамилия, как ты там говорил …

Кравченко: Значит, написал жалобу Генеральному прокурору. Ну, я думаю…

Кучма: Кто?

Кравченко: Он.

Кучма: Ну?

Кравченко: Немножко я тут прокололся. Ну, я теперь думаю, почему прокололся. Щас докладываю. Я вышел на замначальника по оперативной города Киева — Опанасенко. Потому что Опанасенко, ну нам еще эта группа была закрыта. Ну, Опанасенко через своих начал пробивать, что это за машины такие. И написал Потебенько, значит, жалобу.

Кучма: Кто? Опанасенко?

Кравченко: Не, Гонгадзе.

Кучма: А-а-а.

Кравченко: Ну, тут он указывает номера, которые уже уничтожены, значит, год назад. Я немножко тут тактику меняю, потому что … Я просто хочу подстр … Я хочу убрать этого Опанасенко. У меня появились сомнения, когда мне доложили аж туда, в Киргизию (он принимал участие во встрече министров внутренних дел СНГ в Киргизстане 6 сентября 2000 года), что Опанасенко интересуется номерами, так я сказал: «подождите, чтобы оно …». Приезжаю, а тут жалоба есть. Так что … Я его сделаю, Леонид Данилыч. Я сделаю. Я просто, чтобы оно нигде не получилось. Ну, я не буду говорить. Может, было бы лучше, вот оно … Дела… Да, такое.

Кучма: Ну, тут такую грязь кидают в Россию. В Интернет. Ну, в Интернет через Россию.

 

Кравченко: Я Гонгадзе не выпускаю. Просто Гонгадзе — это такой вопрос, что оно… Я так … Разве уже есть контакт — первая бригада наружного наблюдения … та, которая … заслушал Опанасенко … Я хочу его контакты поизучать. Что оно …

Кучма: А у Гонгадзе какая там команда? Назовите там какие-нибудь имена. Это Никазаков (12 июля 2000 года адвокат Никазаков по электронной почте посоветовал Гонгадзе, как тому действовать в связи с установленной за ним слежкой, см. УП, рravda.com.ua, 16 марта 2001 года), кто строчит эту грязь.

Неизвестный: Их три человека (три сотрудника — Елена Притула, Константин Алания и Сергей Корниенко).

Кравченко: У меня есть они. У меня все они есть. Но я хочу с него начать. Ну, вот это я пока посмотрю на реакцию, как Генеральная (Генпрокуратура) отреагирует (на жалобу Гонгадзе в Генпрокуратуру Украины от 14 июля). Номеров нет, там, я знаю?

Кучма: Ну, а при чем тут Генеральная к Гонгадзе?

Кравченко: Это же официально.

Кучма: Ну и что?

Кравченко: Заявление же официальное.

Кучма: Ну, чего же, каждый засранец должен писать Генеральному прокурору?

Кравченко: Леонид Данилович …

Кучма: Вон отправить на районного прокурора.

Кравченко: Я ж не знаю, что прокуратура там скажет. Это же прокуратура … Кто контролирует деньги?

Кучма: Я желаю всего наилучшего.»

 

Крайне странным выглядит желание Кравченко уволить Опанасенко за то, что тот рассматривал жалобу, переданную ему Генпрокуратурой. Он это был просто обязан сделать, и по всей видимости, сделал все, для того чтобы эта жалоба «умерла». А после убийства Гонгадзе Опанасенко добросовестно делал все для того, чтобы расследование дела об убийстве Гонгадзе заглохло на корню.

Кроме того, к примеру сайт Константина Стогния, сочувствующий Кравченко, считает и Опанасенко и Кравченко учениками Эдуарда Фере.

 

«Сегодня похоронят «дедушку» украинского МВД генерала Эдуарда Фере 

02.06.2009

После продолжительной болезни умер один из создателей украинского МВД Эдуард Фере. Генерал Фэре последние шесть лет находился в коме, жизнь в его организме поддерживали медики Центрального госпиталя МВД. При этом родственники и друзья генерала до последнего верили, что он еще вернется к жизни. Вместе со смертью Эдуарда Фере закончилась целая эпоха милиции независимой Украины.
Профессиональное уважение в милицейских кругах пришла к Эдуарду Фере после его многолетней службы в уголовном розыске. Фере, как  говорили его сослуживцы, был опером от Бога. Когда в стране зависали резонансные «глухари», в командировку  на место совершения преступления всегда отправляли бригаду во главе с Фере.
Генерал воспитал целую плеяду руководителей милицейских служб. Одними из лучших его учеников были Юрий Кравченко, Петр Опанасенко, Ярослав Кондратьев, Юрий Черкасов, Александр Миленин, Валерий Назаров, Владимир Бабенко, Вячеслав Корейба и многие другие талантливые начальники милицейских служб суверенной Украины.
С 1995 по 2000 год Эдуард Фере был руководителем аппарата министра внутренних дел. После закулисных игр, в результате которых Юрий  Кравченко был смещен с поста главы МВД, Эдуард Фере  был вынужден перейти на работу советником к своему воспитаннику  — Юрию Дагаеву, который  в то время возглавлял Государственное управление делами Администрации Президента.
Прогрессировать старая болезнь генерала Фере начала в период травли генералов милиции из окружения генерала Кравченко, которых всех без разбору обвинили в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Из комы Эдуард Фере уже не вышел.
Прощание с «дедушкой» украинской милиции пройдет сегодня в Центре культуры МВД на улице Богомольца, 10.
Печально, что даже из смерти основателей МВД Украины нынешние политические руководители  милиции создают пиар-композиции. Похороны и памятные даты бывших милицейских руководителей, навечно занесенных в список «столпов отечественных ОВС» вдруг превратились в официальные ведомственные мероприятия. Как недавно организованная циничная показуха чествования дня памяти на могиле Юрия Кравченко. И это после того, как в 2004 году при Луценко увольняли офицеров «списками» только за то, что они пришли отдать последний  долг своему погибшему министру.

http://www.kriminal.tv/news/history/0206fere.html»

(продолжение следует)

«ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

35 ответов

  1. Я как-то разговаривал со своим участковым (Соломенский район Киева). Рассказал ему про притон наркоманов в соседнем доме. Думал, по наивности, что это его заинтересует. Он грустно на меня посмотрел (молодой парень, до 30 лет) и сказал: «К чему мне это. От них одни проблемы. Вот если бы ты мне сказал, где деньги теневые лежат в большом количестве. За такую информацию я бы все готов отдать». Он признался, что его мечта – найти спрятанную бандитами крупную сумму денег, лучше в валюте. «Тогда можно с ментовки уйти и зажить нормальной жизнью», — мечтательно заключил он.

  2. Колишній

    Про участкових я писав теперішніх, а за те, що було при СССР не спорю.
    Ще приклад (чиста правда). Прийшов на днях до мене участковий, йому хтось заяву написав на сусідів … бла-бла-бла.. і виник спір як звати мою сусідку, я кажу — Лєна, а він — Наташа. Далі з”ясувалося що він будинки (9 п.) переплутав…

    Отакий стан справ у цій службі.А тут пишуть — знати всіх мешканців (бу-га-га).

  3. Никогда мы не узнаем всей правды! Всё это для того, чтобы теперь держать Литвина за я… Неужели Вы, ветераны, верите, что генерал лично душил журналиста, отрезал трупу голову? Для этого отморозков-подчинённых всегда хватало.

  4. Тут вот какая мысль появилась…

    Если учесть, что:

    осуждённые участники убийства не знают местонахождения головы убитого;
    по свидетельству адвоката Осыки, Пукач в первые дни после задержания не говорил о местонахождении головы;
    Пукач изолирован от сболтнувшего “лишнюю” правду адвоката и, заодно, от всех иных внимательных “лишних” ушей;
    Пукач крайне зависим от следствия и еще более — от “высоких контролеров” последнего;
    голову убитого нашли непосредственно после изоляции Пукача, который, повторю, вначале не говорил о ней;
    наконец, если экспертиза докажет, что найденные останки черепа действительно принадлежат Гонгадзе,

    то напрашивается, безусловно напрашивается, вывод: КТО-ТО ИЗ ВЫСОКИХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВА ПРЕКРАСНО ЗНАЛ, ЕЩЕ ДО ЗАДЕРЖАНИЯ ПУКАЧА, ГДЕ СПРЯТАНА ГОЛОВА УБИТОГО ГОНГАДЗЕ.

  5. Сталінський режим залишився, хоча діє не так масштабно, але більш скрито і цинічно!
    Влада відібрала право на єдине нормальне життя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ