Человек не терпит насилия!

МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ

big 76 13 superbig

В последнее время трагические события, произошедшие в небольшом шахтёрском городе Марганец, расположенном на юге Днепропетровской области, широко обсуждаются не только в самой Украине, но и за её пределами. Гибель молодого сотрудника милиции, попытавшего разнять драку, вспыхнувшую в одном из местных кафе, привела к массовым уличным беспорядкам. Теперь улицы города и въезды в него патрулируются бойцами спецподразделения “Беркут” и солдатами внутренних войск. Не будем лишний раз нагнетать и без того сложную ситуацию и вновь задаваться вопросом: “Что это было — бытовая ссора или серьёзный межнациональный конфликт?”. Пусть правоохранительные органы спокойно расследует уголовное дело, а городские и областные власти занимаются решением проблем жителей Марганца. Как говорится, кесарю — кесарево.

     Поговорим лучше о том, как освещалось всё произошедшее. Словосочетание “массовые погромы” замелькало на страницах печатных и электронных СМИ. Прямо “по горячим следам” некоторые общенациональные (частные) телеканалы показали в своих эфирах сюжеты, весьма странно интерпретирующие данные события. Безусловно, каждый журналист имеет право на свою точку зрения, но для объективности необходимо предоставлять слово всем сторонам конфликта, давать высказываться и представителям различных государственных органов. В данном же случае налицо была явная заангажированность и предвзятость, иногда и вовсе откровенная “проплаченность” сюжетов. Создавалось впечатление, что ситуация в данном регионе страны искусственно нагнетается, страсти специально подогреваются.

     Жители же самой Днепропетровщины были в буквальном смысле слова шокированы позицией, занятой местным “51 каналом”, представляющим областную государственную телерадиокомпанию (ДОГТРК). Несколько дней подряд телезрителей потчевали взрывоопасной смесью из оголтелого шовинизма и махровой ксенофобии. С экранов неслись призывы “поставить на место зарвавшихся армян”, “наконец-то серьёзно разобраться с ними”, а в будущем “очистить украинские земли от всевозможных кавказцев”. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ телеканал, финансирующийся (и весьма неплохо по нынешним меркам) из средств государственного и областного бюджетов, принялся разжигать острейший межнациональный конфликт, призывая начать “крестовый поход” против всех неукраинцев.

     А возглавляла этот шабаш и лично руководила им глава ДОГТРК Виктория Шилова. Вообще же, она достаточно регулярно обсуждает в различных программах “51 канала” “национальный вопрос”: в одной — назовёт межрассовые браки извращением и “преступлением перед славянскими богами”, в другой — начнёт пропагандировать и отстаивать “рассовую чистоту украинской нации”, в третьей — пригрозит евреям “новым Бунхельвадом”. Так что рассовая ненависть, антисемитизм, стравливание между собой в прямом эфире служителей различных конфессий, откровенная антихристианская пропаганда давно стали её визитной карточкой. Примечательно, что несмотря на показную любовь к национальной культуре и традициям, В.Шилова однажды скандально опозорилась в одной из тепепередач: одетая в любимую вышиванку, она добрый десяток секунд пыталась вспомнить, как на украинском языке называется месяц ”декабрь”.

     И вот теперь руководитель ДОГТРК перешла от озвучивания с экранов телевизоров своих личных взглядов к целенаправленной и спланированной акции по сознательному разжиганию межнациональной розни в регионе. Хотя В.Шилова является ещё и депутатом областного Совета, она открыто и цинично игнорирует основной закон нашего государства, поскольку в ст.11 Конституции сказано: “Государство оказывает содействие консолидации и развитию украинской нации,…а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины”. Кроме того, действия В.Шиловой прямо подпадают под ст.161 Уголовного кодекса — “Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности”. Она предусматривает достаточно суровые наказания, вплоть до лишения свободы на 5 лет.

     Однако, В.Шилову поддерживало и продолжает поддерживать её непосредственное руководство. Так, бывший глава Госкомтелерадио Э.Прутник перед своим увольнением продлил В.Шиловой контракт на руководство ДОГТРК, причём, до истечения срока действия предыдущего и сразу на 4 года, вместо предусмотренных законодательством 2-х лет. Полностью поддерживает её и нынешний и.о. главы этого ведомства А.Мураховский (кстати, именно он в отсутствие Э.Прутника подписал приказ о назначении В.Шиловой). Вот цитата из одного официального письма Госкомтелерадио: “Дискуссии в эфире “51 канала” в последнее время отличаются остротой и полярностью высказываний и суждений. Этот факт является особенностью времени и свидетельствует о доминировании демократических норм украинского общества и свободе слова”. Вот как, оказывается, следует рассматривать творящийся ныне “беспредел” в эфире ДОГТРК, грубейшее попрание Конституции и Законов Украины!

     С момента назначения В.Шиловой на свой нынешний пост прошло 2,5 года. За это время “51 канал” превратился в рупор негатива, работая по принципу информационного киллерства: усиленно тиражируются лишь компромат и сплетни, сплошным потоком идут ажиотажные и скандальные сюжеты, не представленные позицией второй стороны, львиную долю эфира занимают “заказные” и хорошо проплаченные материалы, сюжеты с “наездами” на неугодных В.Шиловой людей, факты сознательно перекручиваются и подаются в таком виде. В общем, государственная телекомпания стала инструментом общественно-политической дестабилизации в регионе, генератором различных конфликтов и противостояний.

     Развернувшаяся же в эфире “51 канала” капмания по разжиганию на Днепропетровщине межнациональной розни стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. 6 июля более 30-ти человек направили Ю.Тимошенко письмо, в котором просят освободить В.Шилову от должности руководителя ДОГТРК. Среди подписавших обращение — мэры Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска, Павлограда, Новомосковская, руководители всех (!) районов области, саерьёзные и авторитетные бизнесмены, руководители крупнейших промышленных предприятий. Они обращают внимание премьер-министра на то, что государственный телеканал не только не оказывает содействие поддержке национальных приоритетов Украины, но и целеустремлённо подрывает авторитет государственной власти в глазах населения региона.

     В ответ на это В.Шилова организовала очередную голодовку журналистов “51 канала”, которые таким образом протестуют против “посягательств на свободу слова”, единственным носителем которой в области, по их мнению, является В.Шилова. Ситуация абсурдная: человека, разжигающего межнациональную рознь, с позором исключённого из Союза журналистов Украины, в нынешнем году попавшего в антирейтинги “Враг прессы” и “Враг украинской журналистики”, куда включаются лица, наиболее препятствующие свободе слова в нашей стране, называют “рупором правды”. Подобное уже наблюдалось минувшей зимой, когда сотрудники “51 канала” бастовали и голодали после того, как правоохранительные органы вскрыли многочисленные факты хищений и нецелевого использования бюджетных средств руководством ДОГТРК. Учитывая крайнюю одиозность В.Шиловой и её “успехи” в развале государственного телевидения в области, журналисты Днепропетровщины, а также ряда влиятельных общеукраинских СМИ, отказались освещать нынешнюю голодовку. Они справедливо считают, что она носит явно заказной характер и является очередной PR-капанией.

     Будем надеяться, что Президент В.Ющенко, встречи с которым требуют голодающие, не оставит без внимания просьбу авторитетных людей региона об увольнении В.Шиловой, и все жители области наконец-то вздохнут спокойно, а не будут с тревогой ожидать очередного её художества. Последние события показывают, что зайти она может слишком далеко.

Александр Аверкин, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

38 ответов

  1. Нет, конечно нужно черножопых в жопу целовать. Подобная ситуация случалась ранее в Василькове. Ну и что собрали всех армян, дали им пиздюлей, всех непрописаных и неграждан Украины выкинули нах.. Остальных строго предупредили и порядок. В чувство всех выблядков нужно приводить, а не только цыган. Все идет к большой фигне. Армянам нужно помнить турков и 1904 год.

  2. Аверкин? Может ты не Аверкин, а Аверкян? Нах.. черножопых. Еще немного и запишусь в братство мудака Корчинского хотя ему никогда не симпатизировал

  3. Не дражніть слов’ян! Ми дуже довго терпимо, але вже коли допечуть, то будуть вам і холокости і до холокостів. Знайте своє місце, поважайте народ, на землі якого живете і все буде добре. А ще краще їдьте додому.

  4. Демократия – Баблократия Скрытая форма рабовладельческого строя. Народом в Греции называлась верхушка знать, рабовладельцы, имевшие все права… и рабы! У нас лишь меняется названия; Когда крепостной, стал называться, советским человеком, а потом маленьким украинцем. Жиды нас разводят, разделяют и властвуют! Поделили нас славян на кириллицу и латиницу, на католиков и православных, на классы, на западных и восточных, на партии, на электорат, посорили поляков с русскими, с белорусами, и нас в придачу со всеми… путают, путают и путают… и при этом качают бабло и качают. Ребята нас уже тысячу лет разводят. Не включайтесь в эти качели, брехня, там и там, истина в стороне. нами управляют создавая дуэлизм вранья с враньем, при этом нещадно наживаются на современных рабах-гоях поголовно уничтожая и захватывая наши земли. Возмем последий век, капитализм-социализм, план-рынок, фюрер – сталин, гонка вооружения – разрядка, война – мир, мир- война, КГБ-ЦРУ, тер..и пр. хренотень, С помощью ТВ новостей, у нас вызывают чувство страха, тревоги отрицательные эмоции, в таком состоянии человек не способен мыслить, он раб – демократ, в таком состоянии с ним можно делать, что угодно пламенного большевичка или бабушку с иконой христианскую фанатку трижды несудимого, или бабу Параску смотрящую как на бога нашего главного предателя ставленника жидов-хасидов……Прошу посмотрите в интернете “ИГРЫ БОГОВ” и “НОВЫЙ ЭДЕМ”.

  5. Схлестнуться с черными приходилось не меньше четырех раз, так что имею право голоса. Прилично вел себя только один, узбек Тореулы. Может как раз потому, что один.
    Азеры потикали сюда, чтобы не попасть на войнушку, у них там забирают добровольно — принудительно. Отбивал блондинку на танцульках у азеров. Привыкли ловить овец в загороде для своих потребностей, думали, что с девками на танцах — то же самое.
    Они покупают милицию и чиновников, уже толкают деток в милицию и чиновничество. Покупают статус беженца, документы инвалида труда — со всеми льготами за наш счет.
    Приехать к нам с голым задом, воровать цветмет, торговать контрабандой, чтоб потом на эти деньги выкупить целые микрорайоны — в какой стране такое возможно?
    Продажному писаке желаю случайно попасть в лифт с толпой цыган. Авось поможет.

  6. Исхожу из личного опыта.
    Кавказцы рассматривают Украину и украинцев как источник для наживы, не более того.
    Кавказцы-мусульмане кроме этого рассматривают нас как низшую касту, по их понятиям нас можно резать и убивать — и это не грех а доблесть.

  7. Ви , мабуть, щось не зрозуміли, шановні. Йдеться не про захист української нації, а про те що ДЕРЖАВНИЙ ЧИНОВНИК, яка принесла присягу на вірність Україні. плює на нашу Конституцію. Це ж вона у прямому ефірі Дніпропетровського обласного радіо, не як політик, а як ДЕРЖАВНИЙ ДІЯЧ заявила: “Мером Дніпропетровська має бути представник титульної нації, ніякі євреї Циркіни не можуть займати державні посади”. Це по вашому свобода слова? Та ні, це передвиборча кампанія пані Шилової яка преться в губернатори, а що найменше в мери і яка перетворила ДЕРЖАВНИЙ телеканал на свій передвиборчий майданчик. А висловлювання про “нацменів” це все щоб отривати підтримку хоча б об”єднання “Свобода”, бо коли вона “кинула” і “Батьківщину” і блок Лазаренка ( а спершу свого чоловіка) — від неї усі сахаються як від прокаженої.
    Найстрашніше, що вона вигодувала когорту таких самих безпринципних “журналюг”, які за гроші продадуть кого завгодно. Доводиться їх лише пожаліти, насправді , якби вони мали совість, то давно б покинули це болото, а тепер кому вони потрібні — продажні брехуни?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ