Человек не терпит насилия!

ЖРИЦА ПРАВОСУДИЯ

PIC00016

Вчера, заглянув в почтовый ящик, я обнаружил пакет, вскрыв который, увидел документы, направленные мне как ответчику по гражданскому делу по иску соседа о разделе  недвижимого имущества, находящегося в долевой совместной собственности. Настоящее дело принято к  производству судьёй Артёмовского районного суда г.Луганска  Сторожук Т.А. и назначено к предварительному рассмотрению на 9 сентября 2009 года.

                                                  Статьёй 6 Закона Украины «О статусе судей» судье

                                                  предписано не допускать поступков  и  каких-либо действий,

                                                  порочащих звание судьи и способных вызвать сомнение в его

                                                  объективности, беспристрастности и независимости

На фото: судья  Татьяна Сторожук (на заднем плане в центре) решает судьбу  Бориса Фельдмана в деле банка “Славянский” — позоре украинского правосудия. 

    За два дня до составления искового заявления я высказал соседу своё возмущение по поводу  того, что в течение почти двух лет мы по его вине не можем никак разделить имущество, так как он постоянно меняет своё решение относительно долей земельного участка. На это сосед, войдя в раж, безапелляционно заявил, что при разрешении спора в судебном порядке по любому будут удовлетворены именно его требования, а не мои, так как он недавно получил в двух местах наследство, поэтому без проблем сможет подкупить любого судью и мне, мол, провинциальному адвокатишке хорошего ничего не светит.

Ознакомившись с содержанием присланных в мой адрес материалов, я призадумался: а сосед то мой таки имеет  рацию, бравируя  своими финансовыми возможностями.

Лет десять назад я принимал участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника гр.С., которому в его жилище были подброшены наркотики. Дело это имело перспективу для защиты, так как в суде из показаний понятых и одного из сотрудников милиции следовало, что проникли в жилище обвиняемого опера без заведённого предварительно ОРД, без чьего-либо разрешения и обнаружено зелье было без понятых, которых после пригласили для фиксации обнаружения оного. Поддерживал обвинение прокурор по фамилии Исмаилов.

 Запомнился мне этот государственный обвинитель тем, что вначале появлялся в дверях нос, а потом в зал судебного заседания входил его хозяин. Кроме того, обладая весьма малым ростом, он отличался  крайне наглым поведением. Не обращая внимания на присутствующих в зале суда, прокурор назидательно читал лекции  сидящему в клетке  подсудимому о том, что «пэрыступиникы мэста сыдет у турмэ».

На моё возражение, что при подобном расследовании у самого Исмаилова могут найти гранатомёт, он с апломбом парировал: «Ну я жы у клетка нэ сыжу!» Судебное следствие заканчивалось, дело «трещало по всем швам» из-за весьма хлипкой обвинительной доказательственной базы. Решался вопрос о возможности перехода к следующей стадии судебного разбирательства — прениям. И тут наш «мастер обвинения» заявил оригинальное ходатайство: «Парашу назначыт абиваняемаму пысиатрычискую акспартызы!»

И, о чудо! (Для меня и родителей подсудимого это было действительно чудо) Судья Татьяна Сторожук, несмотря на мои мотивированные возражения, без какой-либо мотивировки, отправила подсудимого на психиатрическую экспертизу. А вечером мне позвонила по телефону мать подзащитного  и, поблагодарив за добросовестную защиту её сына, с извинениями отказалась от моей юридической помощи. И главным аргументом в её отказе было то, что они якобы «порешали вопрос об освобождении сына прям в зале суда».

Я был, конечно, возмущён, но делать было нечего, пришлось уйти с этого дела. А где-то через полгода  случайно встретил мать своего бывшего подзащитного, которая с горечью  поведала, что сына  всё ж таки осудили на 3 года лишения свободы и он отбывает наказание в колонии.

    Покопавшись в подшивках местных газет, я обнаружил вот такие заметки:

                                    СИГНАЛ В РЕДАКЦИЮ

                                       А   С У Д Ь И   К Т О?

 

     Даже видавшие виды члены правления Киевского отделения Международного общества прав человека были повергнуты в изумление, ознакомившись с сутью данного конфликта.

    — Неужели такое возможно?!- восклицали они.

    — Конечно, возможно,- отвечали мы- особенно в Луганске. Здесь и не такое случается.

    Но перейдем к делу, Гражданин Украины, Владимир Иванович Близнюк, 1920 года рождения, более 20-ти лет проживал по адресу: ул.30-лет Победы, д.7,кв.80. Квартира принадлежала ему по праву личной собственности. Жил одиноко. Отношения с близкими поддерживал эпизодически. Эксцентричный нрав, активные занятия спортом, разносторонние увлечения в области изобразительных искусств нередко побуждали его надолго покидать город. О внезапной смерти Владимира Ивановича его дочь, Лилия Владимировна Родюкова, узнала совершенно случайно, спустя несколько месяцев. Она приезжает по вышеуказанному адресу и с удивлением обнаруживает, что жилплощадь занята, а сама квартира подверглась ограблению. По свидетельствам очевидцев, мебель и личные вещи вывозили на грузовиках. Что ж, система оповещения в таких случаях действует четко, и к этой системе мы еще вернемся.

    А теперь настала пора познакомиться с новым жильцом. Им оказалась, доселе незнакомая Лилии Владимировне, судья Артемовского района Татьяна Сторожук. Предоставим ей слово.

    «Он был человеком одиноким… и мы случайно с ним познакомились в ноябре 1994 года.

    В начале 1995 года предложил перейти к нему в квартиру и жить на правах члена семьи. Сказал, что будем жить вместе и он оформит на меня завещание, а после того, как проконсультировался у юриста, предложил мне заключить договор пожизненного содержания.

    Договор пожизненного содержания нотариально оформлен не был по одной причине — внезапная смерть Владимира Ивановича 8 июня 1995 года. ( свидетельство о смерти датировано 1 июня . прим.автора). На момент смерти и на день захоронения меня с ним не было, так как я занималась лечением сына и о его смерти ничего не знала.

    …Когда я узнала от соседей, что ЖСК занимается переоформлением статуса квартиры с целью вернуть её ЖСК, дети в наследство не вступают и, получив юридическую консультацию и моральную поддержку своих коллег, я 23 октября 1995 года вселилась в квартиру с целью предъявления своих прав на право собственности спорной квартиры…» (из пояснительной записки суду).

    И вот 10 января 1996 года судья Жовтневого района удовлетворяет исковые требования судьи Артёмовского района, а претензии дочери покойного на наследство признаются недействительными. И это при том, что у Родюковой все документы на вступление в права владения частной собственностью были собраны полностью и в краткий срок. А судья к моменту вселения в спорную квартиру не имела на этот счет ни одного письменного доказательства. Хотя нет, была бумажка. Она, правда, очень быстро затерялась, так как почерк писавшего даже в минимальной степени не походил на почерк покойного, да и подписи под ней не было. Зато были свидетели, утверждавшие под присягой: «Да, мы слышали, как Владимир Иванович обещал отписать квартиру Сторожук».

    Вот на основе этих показаний суд и вынес решение. Трудно сказать, в чем именно заключалось «моральная поддержка коллег», но она помогла судье лишь на первом этапе, так как несостыковки и противоречия были видны, что называется, невооруженным глазом. Именно поэтому  4 марта 1996 года определением Луганского областного суда данное решение было отменено, а само дело направлено на новое рассмотрение.

    На последнем заседании  в показаниях Сторожук вскрылся целый ряд противоречий, и ей пришлось заявить, что исковых заявлений она не писала, что, дескать, всё — адвокат. Наша героиня сделала поочередный отвод Луганским судам и ныне дело рассматривает Ленинский районный суд города Донецка, на заседания которого она не является. Более того, разбушевавшийся служитель Фемиды угрожает отводами и донецким судьям.

    Вместо эпилога. Ни для кого не секрет, что криминальные структуры через своих людей в ЖЭКах  и правоохранительных органах отслеживают «бесхозные» квартиры. Нам известны случаи убийства одиноких стариков из-за жилплощади. Квартира впоследствии может использоваться, как притон, взятка и т.д.. Мы, упаси Боже, ни на что не намекаем. Более того, Лилии Владимировне ещё повезло, что спорными апартаментами завладели не бандиты, а живое воплощение правосудия. Пусть даже в результате фиктивного искового заявления и без предоставления письменных доказательств своей правоты. Зачем? Ведь у нас всегда прав тот, у кого больше прав.

    Виктор Пономаренко, газета «ХХI век» № 16 от 09.10.1997 г.

                                 КАК  СУДЬЯ  С  ЗАКОНОМ  БОРОЛСЯ

 

     Надеемся, наши постоянные читатели помнят материал под названием «А судьи кто»?». В нем шла речь о том, как судья Артемовского района Татьяна Анатольевна Сторожук, без каких-либо на то оснований, вселилась в наследственную квартиру Лилии Владимировны Родюковой, и без особых забот проживает в ней вот уже два года.

    Тогда мы остановились на том, что судья, дав поочередные отводы Луганским судам, не утруждает себя поездками в Донецкий суд, где ныне рассматривается дело. С того времени для истца мало что изменилось. Сторожук по-прежнему пользуется чужой квартирой, имуществом и … судейской неприкосновенностью. Похоже, она решила стать хронически больной, ибо перед каждым судебным заседанием выясняется, что Татьяна Анатольевна не может на нем присутствовать в силу угнетенного физического состояния. И никто, поверьте, не может запретить ей болеть. А болеть судья собирается еще долго. Почему, думаю, догадаться не трудно…

    Осознав, наконец, тот факт, что одной судью не одолеть, тем более, что прежде, чем вселиться в квартиру с целью предъявления своих прав на право собственности, Сторожук Т.А. получила юридическую консультацию и моральную поддержку своих коллег и продолжает, судя по всему, её получать. В силу этих причин Родюкова  решила обратиться в Украинскую Секцию Международного Общества Прав Человка.

    Обращение представителей Украинской Секции МОПЧ и в Верховный суд Украины, Министерство юстиции Украины, Донецкий областной суд, Ленинский районный суд г.Донецка по поводу устранения волокиты, обеспечения явки в суд Сторожук Т.А. и рассмотрения кандидатуры судьи Сторожук на заседании квалификационной комиссии судей, пока не принесли желаемого результата.

    У Лилии Владимировны остается одна надежда: пятого ноября в Донецкий областной суд направлено письмо от Украинского комитета «Хельсинки — 90», в нем служителям Фемиды напоминается о том, что согласно ст.6 Европейской конвенции прав человека и основных свобод, которую 17 июня 1997 г. ратифицировал Верховный Совет Украины, Родюкова Л.В. имеет право на рассмотрение дела компетентным независимым судом в разумный срок.

    Поскольку это её право нарушается, она может обратиться в Европейскую комиссию по правам человека. Но следует помнить, что каждое подобное обращение негативно отражается на репутации Украины в мировом содружестве. А репутация у нашей «неньки» и без того изрядно подмочена и, не в последнюю очередь, из-за произвола отдельных «законников».

      Виктор Пономаренко, «ХХI век» № 24 от 24.12.1997 г.

      Полагаю, есть резон  заявить отвод судье  Сторожук Т.А., так как при её судействе  большая вероятность, что  утверждение моего соседа о беспроигрышном для него исходе дела небеспочвенно.

      Загогулина  в том, что согласно ч.1 ст.18 Гражданского процессуального кодекса Украины гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются единолично судьёй, который является председательствующим и действует от имени суда. Я вправе мотивировать отвод судьи Сторожук Т.А. со ссылкой на ч.4 ст.20 ГПК («если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи»). А по смыслу ст.24 ГПК именно судья Сторожук Т.А. будет разрешать вопрос о своём отводе. При этом  я не уверен, что этот судья будет объективным и беспристрастным в разрешении вопроса о своём отводе. Это же только унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Да и  не доверял бы я такому гоголевскому персонажу как Городничий, уж больно он похож на прохиндея.

   Василий Татовцев, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

37 ответов

  1. дело Зварыча раскрывает факт, что все судьи платят поборы председателю суда Панасюка. Такое не может быть единичным случаем-это существует повсеместно, исходя из феодального характера Украинского государства.

  2. Наверное, не в тему, но все равно встряну. Не защищаю судей,гнилая система,”селекция”, согласна. И ведь абитуриенты прут на правовой факультет массово — не справедливость защищать, это уж точно. Вопрос в другом и конечно же риторический: кто-нибудь встречал честного чиновника на любом уровне, в любой сфере деятельности? Я — нет! Просто есть агрессивные и наглые, которые сразу гнобят, а есть другие, которые тихо выжидают свою подачку. Вот и все, ребята.Поэтому писать “ах-ах-ах, какие они бяки, эти судьи, продажные твари” по меньшей мере необъективно, все вокруг продаются и покупаются, только в разных масштабах. Такой вот один большой и дружный публичный дом. И не витайте в облаках, каждый из нас — участник этой оргии, хотите вы этого или нет.

  3. Ядвиге и всем коментам.Мы все живем в третьем тысячелетии от рождения И.Х.Что существенно изменилось в человеке -он продолжает есть,пить,одеваться и все остальное.Да,поменялась форма его одежды,питья,пищи,удовльствий,жилья и средств передвижения.Однако источником удовлетворения всех его потребностей -остается труд -и его вознаграждение -как форма обмена.По сути изменений нет в сущности Человека -как социльно-биологического вида.Давайте вспомним Экллезиаста :видел под солнцем место суда,где должна быть правда,а там -неправда,там где должна быть справедливость -а там наоборот.И сказал я в сердце своем,что правда и суд там -у Всевышнего.На челе у каждого судьи не написано -честен он или нет.Но,как правило,в каждом деле есть две стороны.Одна считает -она права,другая считает -наоборот.Но кто прав -вот вопрос? Разрешая любое дело -судья становится заложником слухов и мнений.Вообще то,в свое время Г.Флобер,автор “Г.Бовари” сказал,что самое смешное,что выдумали люди -это правосудие.И дейстивтельно,вы только приглядитесь к нему -оно самое смешное и уродливое.Однако другого не дано.Смеемся и плачем,страдаем и все начинаем сначала.

  4. Аминь. Не возражаю.

    Однако, любой процесс, который в принципе может быть подвергнут контролю и корректировке со стороны “контролера и корректора”, в случае своей серьезности (либо серьезности последствий) должен (!) быть контролируем и корректируем компетентной и дееспособной силой.
    Надо ли пояснять далее?

    А из Экклесиаста и вдоль Библии я тоже могу поездить. Толку?

  5. КОЗЯВКЕ: Якщо бути прискипливо точними, то у ст. 355 ЦКУ зазначено, що майно, що є у власності двох або більше осіб (співвласників), належить їм на праві спільної власності (спільне майно).
    Майно може належати особам на праві спільної часткової або на праві спільної сумісної власності.
    Про ЗАГАЛЬНУ власність ні слова. Може, Вам треба бути менш зарозумілою по відношенню до колег, та слідкувати за власними юридичними оборотами?

  6. Судья Европейского суда на обсуждении деятельности суда высказал мнение, что высшим его предназначением должна быть победа силы логики над логикой силы. В этом мысле из спорющих сторон только одна может быть правильной в смысле превосходства силы ее логики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

Порошенко отбился от повестки в "Жулянах"

Пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту «Киев» («Жуляны») в понедельник. Во…
НОВОСТИ