Человек не терпит насилия!

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС-2

domm

Мы продолжаем рассказ о том, как с благословения столичных властей киевлян из собственных благоустроенных квартир переселяют в долгострои без воды, канализации и света, с бетонными голыми полами и стенами. От такого переезда теперь не застрахован никто из нас — ведь Закон “Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и из соображений общественной необходимости” получил дружный парламентский «одобрямс». И можно только молиться, чтобы ваш дом или земля под ним не попал в зону внимания столичных чиновников.  

 

 Ведь то, что происходит сейчас в столичном Соцгороде (микрорайон между м. «Черниговская» и «Дарница»), юристы, к которым «ОРД» обратилась за комментариям, иначе как беззаконием не называют. Так, известная правозащитница Татьяна Монтян, считает, что жильцам отселяемых квартир нужно немедленно подавать гражданский иск на Леонида Черновецкого, в феврале 2009 года подписавшего Распоряжение №180, которое обязывает КП «Київське міське бюро технічної інвентаризації та реєстрації права власності на об*єкти нерухомого майна» анулировать государственную регистрацию права собственности на квартиру не только Людмилы Русаковой, но и еще практически 40 семей! Причем люди получили мэрское распоряжение не сразу: например, Русаковой его вручили только в пакете с исковыми документами из суда спустя четыре месяца! А ведь она и ее соседи постоянно просили предоставить им информацию, но ни КГГА, ни КП «Житлоінвестбуд — УКБ» не удосуживались этого сделать, нарушая тем самым Закон «Об обращениях граждан» — что само по себе является основанием для обращения с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Теперь-то нам понятны причины такой секретности. «Распоряжение Черновецкого абсолютно незаконное! — говорит Татьяна Монтян. — Оно принято с грубым нарушением Гражданского кодекса и Конституции Украины — это беспредел с расчетом на то, что люди не будут возмущаться и вчитываться в законы. А если БТИ последовало распоряжению мэра, то нужно подавать иск и на них. Но я думаю, что руководство этой организации достаточно здравомыслящее, чтобы пойти на явное преступление».

Судя по всему, БТИ действительно оказалось едва ли не самой законопослушной организацией в этой истории — не даром же с просьбой аннулировать право собственности КП «Житлоінвестбуд — УКБ» пришлось теперь обращаться в суд. Комментарии от этой организации «ОРД» получить пока не удалось: по словам секретаря, все руководство «Житлоінвестбуд — УКБ» во главе с директором Вячеславом Непопом уже несколько дней объезжает объекты. А их немало, и наверняка не все они долгострои, где людям почему-то предоставляют квартиры, в которые и попасть то можно только с 9 до 15. И не дай Бог вам прийти в обед — будете стоять в очереди за ключом возле строительной лебедки! А каски, в отличие от рабочих, жильцам не выдают…

Новоселам на заметку: компания Prostodom проведение качественного строительного ремонта квартиры за приемлемую цену. Сотрудники компании сделают по вашему заказу дизайн интерьера квартиры или другой вашей недвижимости, предложат готовые проекты и качественные строительные материалы.Сотрудничество с компанией Prostodom позволит вам сделать ремонт квартиры о котором вы могли только мечтать.

Но столичная власть, похоже, убеждена, что киевляне — и на сей раз съедят все, что власть им, как кость собакам, бросит. Ведь можем же мы, родившиеся на склонах Днепра и подпольно крестившиеся во Владимирском соборе во времена советской власти, безропотно по 20-30 лет в квартирной очереди стоять, пока устроившиеся в нужных местах приезжие (в прокуратуре, например, где жилье выделяется с завидной регулярностью) празднуют очередное новоселье. Только интересно где и при каких обстоятельствах наш «любимый» мэр видел согласие той же Русаковой или жителей других домов переехать — о чем сообщается в подписанном им распоряжении? Или он и здесь полностью доверился окружению, на которое, в случае чего, все стрелки перевести можно. Кстати, нужно уточнить, а не болел ли Леонид Михайлович в 17 февраля и не летал ли он загорать на землю обетованную — в таком случае от распоряжения № 180 столичный начальник уж точно открестится.

Не может же он — юрист — в здравом уме и рассудке забыть, что, согласно ст. 41 Конституции Украины, никто не может быть противоправно лишен права собственности! Да и Жилищный Кодекс Украины (ст.1, п.5) подчеркивает (цитируем): «ніхто не може бути обмежений у праві власності та/або користування житловими приміщеннями інакше, ніж на підставах і в порядку, визначених законом; примусово позбавлений житла інакше як на підставі закону за рішенням суду; (ст. 71, п.3.

Если же квартира пребывает у граждан на праве собственности (т.е. была приватизирована), то ее отчуждение, в соответствии со ст.12 Закона «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) застарелого жилищного фонда», возможно в обмен на другое жилое помещение или денежную компенсацию ПО СОГЛАСОВАНИЮ С СОБСТВЕННИКОМ. Но люди-то не соглашались! Поэтому юристы советуют: если необходимые согласия и договора действительно не подписывались жильцами, а застройщик их предоставит как подлинные документы, жильцы смело могут требовать проведения экспертизы и, в последствии, требовать возложить эти затраты на застройщика…

Не менее «интересный» вопрос — как государственная комиссия приняла дом в эксплуатацию еще в 2008, а в феврале этот дом оказался в списке недостроев. Эта фантастическая история в любой цивилизованной стране оказалась бы в центре внимания прокуратуры и, как следствие, громкого судебного процесса. В Италии, например, сейчас юристы разоряют строительные компании, если те, указав в проекте наличие определенных материалов, в процессе строительства решили на них сэкономить. 

В нашем же случае, о ситуации вокруг дома на Краковской, 13 на всю страну заявил канал ICTV — в программе «Надзвичайні новини» от 24.06.2009. Согласно ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса основанием к возбуждению уголовного дела являются сообщения, опубликованные в прессе. И на сюжет, показанный на телеканале, прокуратура обязана отреагировать комплексной проверкой. Но вместо этого из прокуратуры приходят письма, одно из которых мы публиковали в впервой части нашего расследования. А ведь если дом, который не придатен для проживания, был введен в эксплуатацию — это явные признаки преступления, и прокуратура обязана не просто провести визуальную проверку и дать шаблонный отказ от разбирательства этой ситуации. Органами прокуратуры должны быть затребованы документы из Государственного архитектурно-строительной инспекции (Акт о принятии указанного дома в эксплуатацию), генеральный план застройки этого района из Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, решение сессии Киеврады об утверждении генплана реконструкции и предоставления разрешения на такие действия, а также документы на основании которых принималось такое решение, в том числе договора с жильцами. Кстати, эти же документы обязан затребовать и суд.

Но самый любопытный документ мы припасли на закуску. Это письмо от уже неоднократно упомянутого КП «Житлоінвестбуд — УКБ», направленного жительнице одного из попадаемых под снесение домов микрорайона Соцгород (а копия должна была попасть в Днепровскую районную администрацию). Так вот, еще в марте сего года эта милая компания объявляла о том, что ОТСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ОСТАНОВЛЕНО. То есть оснований для того, чтобы Русакова энд компани переселялись в долгострои нет. Но в суд в конце июля их все-таки вызывают. Похоже, киевские власти, несмотря на законы, по-прежнему пытаются использовать возможности сделать из нашего жилья свое. Хотя, конечно, мы не юристы — и просто могли не понять намеки. 

ВИКОНАВЧИЙ ОРГАН КИЇВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ (КИЇВСЬКА МІСЬКА ДЕРЖАВНА АДМІНІСТРАЦІЯ) ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ЖИТЛОВОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ

КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО „ЖИТЛОІНВЕСТБУД — УКБ”

01034, м. Київ-34, вул. Володимирська, 42

тел. 201-20-43

02094, м. Київ

вул.М.Лебедева, 10/19, кв.10

Рибак Г.Я.

На № 55-12 і/63   Копія: Дніпровська районна

від 03.03.2009    у м.Києві державна

адміністрація

Шановна Ганно Яківна!

      12 березня 2009 року на сесії Дніпровської районної у м.Києві ради

депутатами Цапком Павлом Валериевичем (Громадський актив Києва).

Хмель Анатолієм Олексійовичем (Партія регіонів), Странніковим Андрієм

Миколайовичем (блок Віталія Кличка, “Пора”, ПРП) внесена пропозиція про

зняття з розгляду питання “Про надання «годи на знесення житлових

будинків №» 39/2 по вул. Червоноткацькій, №№ 26/8,27.28,32-а,32-б на вул.Краківській, №№ 4,12 на вул.Лебедєва та №№ 4-а,6,6-а,8/29 на вул.Червоногвардійській”.

      За цю пропозицію проголосували депутати від фракцій БЮТ, Партії регіонів, Громадський актив Києва, Наша Україна.

      У зв’язку з цим КП “Житлоіпвестбуд — УКБ” Головного управління житлового забезпечення змушене припинити роботу по виселенню мешканців ЖИТЛОВИХ будинків мікрорайону, обмеженого вулицями Попудренка, Мініна, Червоноткацькою та Червоногвардійською, розробку проектно-кошторисної документації та будівництво двох дитячих садків, реконструкції школи №129.

      Враховуючи викладене, питання поліпшення житлових умов, ремонту ветхого житлового фонду, надання якісних комунальних послуг Вам в подальшому необхідно вирішувати з керівництвом Дніпровської районної у

м.Києві ради.

З повагою

Перший заступник директора

А. Панчук

ros1

ros2

ros4

Лана Светлова, специально для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. всех наших любимых управленцев давно пора развесить по всему крещатику вверх ногами.
    во главе повесить черновецкого.

  2. Cправедливости ради, так как я в курсе всего происходящего, относительно опубликованного выше документа, относительно решения депутатов Днепровского р-на (указаны фамилии, партии) о том, чтобы остановить отселение,вызвано ни в коей мере желанием разобраться и помочь людям. Вызвано это тем, что депутаты у нас самые “бедные” и “обездоленные” люди, заботясь о своих личных интересах, стали вымагать от “Житлоинвестбуд -УКБ”, квартиры и квадратные метры для себя. Когда получили отказ от “Житлоинвестбуд — УКБ”, т.к. можно было от таких запросов просто разориться, был издан вышеупомянутый документ, о том, что отселение приостановлено на неопределенный срок. Это было просто вымагательство и желание нагреть руки, а не способ защитить или кому-то помочь.
    К стати, а почему, уважаемые журналисты, не побывали в других домах,соседних, где валятся потолки, на фасадах трещины, протекает крыша, рвутся трубы? Ведь с этим надо что-то делать… А делать — это или расселять или капитально ремонтировать дома. К стати, капитальный ремонт, уже давно выплачен жильцами.

  3. Когда на должности главы Днепровской РДА находиться ФУНТ (последнее место работы Мысовской — учитель украинского языка средней школы) то ли еще будет ……

  4. Напротив, Юрий, журналисты видели, что происходит в соседних домах — и потому удивляются еще больше.
    Почему через суд пытаются выселить людей из дома на Краковской, 28 — который вполне пригоден для жилья и где не пахнет сыростью, а про жителей дома напротив — где страшно спать, потому что дом находится в аварийном состоянии (плесень, обваливающиеся потолки, жуткая канализация и многое другое) — даже не беспокоятся. Уж не потому ли, что рядом с 28-м домом еще недавно стоял №30, который быстренько снесли — вот только земли под ним оказалось явно недостаточно, чтобы построить очередную высотку?! И потому уж очень нужна территория под домом №28. А вот люди в доме, который сам вот-вот упадет, никого не волнуют — ни депутатов, ни руководство района, ни тем более строительную организацию.

  5. И самое главное: НИКТО из “слуг” народа (ни КМДА, ни Днепровская РДА, ни Житлоинчвестбуд) не считается с народом, которому они “служат”: все преследуют свои интересы и ведут борьбу ВСЕМИ способами за СВОЮ прибыль. Способы достижения цели (правовые, коррупционные,..) эти структуры НЕ ВОЛНУЮТ. Метод выбран проверенный — сталкивай лбами “соседей” и сам во время их разборок (народ занят, не мешает) — греби свои проценты, и немалые, ….
    НО странно: прокуратура тоже уверенна, что в действиях КМДА, Житлоинвестбуда,… НЕТ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА? НЕТ ПРИЗНАКОВ КОРРУПЦИИ?
    И это уже страшно, и не только для участников этой истории…
    В какой стране мы живем?

  6. Житлоинвестбуд задергался! Дом, который сдан в эксплуатацию в 2008 году, стали подключать к коммуникациям в июле 2009 года! Жаль, эти фотографии не могу пристегнуть. У нас страна парадоксов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ