Человек не терпит насилия!

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

viselki

Считаете, что свидетельство о праве собственности делает вас счастливым обладателем жилья? Глубокое заблуждение: вашу квартиру в любой момент могут отнять — и отнюдь не бандиты с большой дороги, а родимая Киевская городская администрация совместно с подведомственным ей КП «Житлоінвестбуд — УКБ».

Правда, в этом случае вы на улице не останетесь: взамен вашей квартиры в добротном кирпичном доме, окруженном деревьями, получите метры в монолитной «свечке» с видом на морг. А если откажетесь — заставят вселиться в принудительном порядке через суд.    

Такая перспектива — реальность для семьи Людмилы Русаковой. Дом, в котором коренная киевлянка прожила всю жизнь, родила дочь и теперь нянчит внука, находится в Соцгородке — в уютном зеленом микрорайоне между метро «Черниговская» и «Дарница». Это место в КГГА наметили очистить от старых домов — как правило, двухэтажных, а взамен построить высоченные многоэтажки. Согласитесь, большего золотого дна для застройщиков в столице, где и строить-то уже негде, не найти — количество квартир, которые могут появиться в «свечках» на здешней земле, подсчитать сложно. Ведь пределов буйной фантазии столичных застройщиков, как известно, нет…  

Для скорейшего воплощения этой идеи в жизнь было издано Распоряжение КГГА N850 от 24.05.2004 «Про надання дозволу на реконструкцію та забудову території мікрорайону, обмеженого вулицями Попудренка, Мініна, Червоноткацькою та Червоногвардійською в Дніпровському районі». Дом Людмилы Русаковой по ул. Краковская, 28 находится в центре описанного микрорайона. А значит — подлежит снесению или реконструкции.

Казалось бы, наконец-то чиновники благое дело задумали — не только что-то заработать решили, но и переселить людей в более комфортабельное жилье. Вот только распоряжение N850 Людмила Тимофеевна, которую вполне естественно интересовала судьба ее жилища, долгое время не могла получить на руки — оно почему-то не было опубликовано в СМИ, не зарегистрировано в Минюсте. Более того, сколько она не обращалась в КГГА с просьбой предоставить хотя бы копию — тишина. Обращалась она и к заказчику будущих работ в микрорайоне — вышеупомянутому «Житлоінвестбуд — УКБ», которому не только разрешили получить право на пользование данным земельным участком, но и отселить всех местных жителей. А в ответ: вам нормативные документы не нужны — вы же не юрист! Мол, мы лучше знаем, что вам нужно…  

В итоге загадочный документ Людмила Трофимовна получила только сейчас — из суда, вместе с исковым заявлением о выселении. Вот только что в нем такого секретного, никак понять не может. Правда, на документе (точнее его копии) отсутствует подпись Омельченко и какой-либо регистрационный номер. Присутствуют ли они на подлиннике — остается гадать. (фото Распоряжения N850 прилагается.)

Но вернемся к исковому заявлению, из-за которого семья Русаковых перестала спать, рискуя остаться на улице. И которое должно озадачить и других киевлян — ведь никто не застрахован от того, чтобы оказаться в подобной ситуации.  Иск подан КП «Житлоінвестбуд — УКБ», которое просит Днепровский районный суд г. Киева ВЫСЕЛИТЬ Русакову Людмилу Трофимовну, ее мать — 82-летнюю Селину Вуколивну Русакову, ветерана войны, а также дочь Наталью с малолетним сыном. А главное — цитируем дословно — «скасувати Свідоцтво про право власності на квартиру N по вул. Краківскій, 28»!

А чтобы у ответчика не было никаких шансов зацепиться за родную жилплощадь, третьим пунктом исковых требований от «Житлоінвестбуд — УКБ» идет — опять же цитатируем: «зобов*язати КП «Київське міське бюро технічної інвентаризації та реєстрації права власності на об*єкти нерухомого майна» скасувати державну реєстрацію права власності на квартиру»! Судебные издержки, естественно, тоже должна оплатить семья Русаковых.

Откуда такой гнев и раздражение у застройщика — ведь история так мирно начиналась? А все потому, что семья Людмилы Русаковой категорически отказалась переезжать в предлагаемое ей жилье. Хотя это ее законное право, поскольку, согласно ч.1 ст. 12 Закона Украины «Про комплексну реконструкцію кварталів (мікрорайонів) застарілого житлового фонду» от 22.12.2006 г., реализация инвестиционных проектов комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда осуществляется при условии ПРЕДЫДУЩЕГО И ПОЛНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ВЛАДЕЛЬЦАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОТЕРЬ ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПО ИХ СОГЛАСИЮ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ.

Особо хочется почеркнуть формулировку — по согласию владельцев жилья. Так вот жильцы, а именно семья Русаковых, хотят остаться в своем районе, где прожили всю жизнь, тут их друзья, работа и даже деревья посажены собственными руками. И если бы они продавали свою квартиру, то покупали бы другую исключительно в районе Соцгорода — тем более, что дома здесь не только сносят, но и активно строят.

Об этих желаниях семьи Русаковых в «Житлоінвестбуд — УКБ» узнали еще в 2006-м, когда, уведомив жильцов с помощью объявления на дверях дома (а должны были прислать письменное уведомление каждому жильцу), потребовали принести пакет документов. Однако первая квартира, которую застройщик предложил жильцам, находилась почему-то в другом конце города — на ул. Ниженской. Для сравнения — это все равно, что попросить кого-то из обитателей Поздняков переехать на Борщаговку. То есть, в  другой конец города, где инфраструктура значительно хуже.

В качестве бонуса — вместо двух комнат, которые семья имеет на Краковской, Русаковым предоставляли три. Кроме того, в квартире положат очень хорошие полы. Будут использованы высококачественные строительные материалы, в частности полимерные полы, в т.ч. наливные полы на основе МетилМетАкриловых (ММА), эпоксидных, полиуретановых смол. Как известно, правильно подобранные и уложенные полимерные полы служат залогом долговечности, не требуют ремонта и дополнительных финансовых вливаний. На большинство полимерных полов дается гарантия 5 лет. При этом срок службы полимерных покрытий от 25 лет. Впрочем, они давно претендуют на третью комнату — и даже не потому, что в квартире фактически проживает три семьи, право на лишние 20 метров дает наличие научных степеней у Людмилы Трофимовны. Но возможность переехать в хоромы семью не вдохновила.

— На Краковской, помимо квартиры, у нас есть подвальные помещения, где хранится все, что нужно, — объясняет свою позицию Людмила Русакова. — И домом своим я очень довольна, несмотря на то, что в двух комнатах живет три семьи — но ни я, ни дочь не прописывали своих мужей, хотя могли бы для это сделать и требовать гораздо большую жилплощадь. Но нас все устраивает — и если бы не реконструкция района, мы бы и дальше могли там жить. Ведь наш дом, как говорит мастер ЖЭКа, простоял 50 лет и простоит еще больше — он теплый, кирпичный, нет сырости.

А вот дом на Ниженской, квартиру в котором нам предложили, расположен на придворовой территории 5-этажного дома. В интернете я нашла информацию, что построен он с нарушениями: там грунтовые воды, речка Лыбидь протекает. Из-за этого строительства в пятиэтажке пошли трещины, стало подтапливать подвал, появилась плесень в квартирах. А потом возле одного из подъездов под землю провалился КАМАЗ. Вполне естественно, что мы отказались от такого жилья…

Следующую квартиру семье предложили уже на их «родном» Левом берегу, но в совершенно ином районе — на Поздняках, на ул. Ахматовой. И вновь Русаковым приходится доказывать, что 82-летнему ветерану войну, которая с трудом передвигается с помощью палочки, будет практически невозможно объяснить, почему она должна теперь искать новые ориентиры, чтобы попасть домой (возраст все-таки не шуточный) и больше не сможет общаться каждый день со старыми подругами. И почему Людмила Трофимовна должна добираться на работу вместо 5 минут — 40? «Ха! — скажет читатель, — Да большинство из нас на работу час добирается». Добирается, но, напомню, Русаковы имеют право выбора — по закону.

Третье и последнее предложение Русаковы по началу восприняли, как манну небесную — наконец-то появилась возможность переехать в квартиру, расположенную на их родной улице. Естественно, что семья тут же наведалась по адресу Краковская, 13. И тут выяснилось, что дом «чудесным» образом (а точнее с благословення КГГА) вырос на месте бывшего роддома — его власти разрешили снести. Он был расположен на территории больницы №2, которую теперь уменьшили до таких размеров, что местный морг от жилых домов отделяют метров 15. А ведь тут еще собираються делать детскую спортивную площадку…

Но о перспективе жизни рядом с моргом мы сообщим позднее, пока же журналист «ОРД» вместе с Людмилой Русаковой попыталась зайти в ее жилье, за отказ переезжать в которое киевлянке грозят судом. Увы, повезло нам не сразу, поскольку попасть в дом по улице Краковской, 13 можно только в строго ограниченное время —  на дверях висит объявление: вход с 9 до 15. При этом владельцы квартир должны иметь с собой паспорт — здесь, как на границе, чужих не пускают.

big objava

Когда же мы все-таки попали в квартиру, то она оказалась мало пригодной для переезда. На приведенных ниже фото видно, что есть только окна — не работает канализация,  нет воды, двери отсутствуют, полы, стены в жутких трещинах, которые еще долго придется затирать.

big domm

А ведь по закону Русаковы должны переехать именно в благоустроенное жилье — то есть наличие ремонта, обоев, полов обязательно. Здесь же все, как в народной поговорке — «на тобі Боже, що мені не гоже». При этом КП «Житлоінвестбуд — УКБ» по-прежнему считает себя благодетелем, а в исковом заявлении пишет: «квартира благоустроєна стосовно до умов даного населеного пункта, відповідає встановленим санітарним і технічним вимогам».

Что любопытно, так же считает и прокуратура, у которой Русаковы неоднократно просили помощи. В ответ семья получает письмо одинакового содержания: все соответствует нормам, дом сдан в эксплуатацию. Одно из таких писем, видать написанных прокурорскими работниками с широко закрытыми галазами, публикуем…

prok

prok1

Хотя, возможно, неподключенный унитаз, отсутствие воды и прочих благ цивилизации уже не входят в свод требований столичних сангигиенистов. Или кто-то намеренно эти правила переписывает, чтобы якобы законным путем забрать квартиру в добротном доме взамен подсунув недострой?

Этому предположению соответствует тот факт, что Краковская,13 оказалась в числе недостроев, данные о которых были опубликованы в середине февраля. Появилась она, кстати, в тот момент, когда «Житлоінвестбуд — УКБ» настаивал на выселении Русаковых и заселении их в новое жилье. Приведем только часть таблицы:

                                                    ІНФОРМАЦІЯ

про незавершені будівництвом об’єкти житла, що подана на адресу Мінрегіонбуду в т.ч. територіальними робочими групами для фінансування їх добудови за державної підтримки станом на 19.02.2009

1 м.Київ АТ ХК “Київміськбуд” ж/б 1, Осокорки, 9 А

2 м.Київ МЧС України ж/б №3, Червонозоряний, 4А

3 м.Київ АТ ХК “Київміськбуд” ж/б №10, ж.м. Осокорки

4 м.Київ ТОВ “Територіальнне міжгосподарче об”єднання

“ЛІКО-ХОЛДІНГ”

вул.Вільямса, 5 (буд. №4)

5 м.Київ ТОВ “Територіальнне міжгосподарче об”єднання

“ЛІКО-ХОЛДІНГ”

вул.Вільямса,3/7 (буд. №5)

6 м.Київ Київський нац. Університет внутрішніх справ вул.Ернста, 16 Б, 16 В

7 м.Київ КП “Житлоінвестбуд — УКБ” вул.Краківська, 13, б. 2,3

8 м.Київ ТОВ “Деснабуд” вул. Градинська, 26 А, (буд.11, 13, 14)

мкрн. Деснянський р-н

9 м.Київ ТОВ “Стиль-блюз” бульв.Кольцова, 14

10 м.Київ ТОВ “Дизайнпроектбуд” вул. Градинська, 26 А, (буд.12) мкрн.

Деснянський р-н

11 м.Київ ТОВ “УІІК” вул.Ілліча, 17

12 м.Київ ТОВ “УІІК” вул.Дніпропетровська набережна, 1 Б

13 м.Київ ТОВ “Будівельно-інвестиційна компанія “Інтербудінвест” вул.Автозаводська 29 А

14 м.Київ НТУУ “Київський політихнічний інститут” пров. Ковальський, напроти буд №22

15 м.Київ ТОВ “Житло киянам” між просп.М.Бажана та вул.Завальною

16 м.Київ ТОВ “Київське будівельне підприємство №3” просп.Павла Тичини, 18Б

17 м.Київ ЗАТ “Київміськбуд 1”, корпорація “Столиця” пров. Макєєвський,4, секція 3

18 м.Київ ТОВ “ОБІО” вул.Майорова, 5 А

19 м.Київ ГУВВ МВС України ІІ мкрн. Житд. Мас “Троєщина” у Деснянському р-ні

20 м.Київ АТ ХК “Київміськбуд” ж/б №4, ж/м Осокорки

21 м.Київ МНС України ж/б №5, Червонозоряний, 4А

22 м.Київ АТ ХК “Київміськбуд” пр-т 40-річчя Жовтня

23 м.Київ АТ ХК “Київміськбуд” вул.Горлівська №38-40

24 м.Київ ТОВ “Еверест плюс” вул.Лохвицька, Дніпровський з-н

25 м.Київ Ген.дирекція Київміськради з обсуговування іноземних представництв

вул. Тургенівська 46-Павлівська 11

26 м.Київ Київський національний університет будівництва та архітектури” вул.Освіти, 3 А

27 м.Київ ВАТ “Київміськбуд-1” вул.Гонти

28 м.Київ ВАТ “Київміськбуд-1” вул.Кожум”яцька 10-22

29 м.Київ “УкоінвестБуд” вул.Олевська 15

30 м.Київ “УкоінвестБуд” Харківське шоссе, 19

31 м.Київ СП “ІНЕКОН-СЕРВІС” вул.Леніна, 47-59

32 м.Київ ВАТ “Голосіївський завод СМіК” вул.Голосіївська,13

33 м.Київ ТОВ “Виробничий вектор” вул.Механізаторів, 2 ЖК “Пори року”

34 м.Київ ВАТ “Агрофірма “Троянда” вул.Вишгородська, 45

35 м.Київ ТОВ “Виробничий вектор” вул.Механізаторів, 2 ЖК ”Ізумрудний”

36 м.Київ ТОВ “БУДСПЕЦСЕРВІС” вул.Професора Підвисоцького (на

території військ. Міст. 32) (І черга)

37 м.Київ Святошинська районна держадміністрація у м.Києві вул.Ушакова, 1

38 м.Київ Дніпровська районна держадміністрація у м.Києві лульв. Я.Гашека, 8 А

(Продолжение следует)

Лана Светлова, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. обратитесь в Генпрокуратуру, поскольку начальник отдела вообще не имел права подписывать подобный ответ на обращение гражданина, подпись должна быть как минимум зампрокурора гоорода так как в удовлетаорении жалобы отказано

  2. Ни когда “нормальный” судья не примет такого решения, это так уловки юристов, рано забегать вперёд паровоза.

  3. В мене є інформація по фінансово будівельній афері в місті Василькові Київської області за участі Житло інвеста. Якщо цікаво пишіть [email protected]

  4. Обращались в прокуратуру Днепровского района, городскую, генеральную — ответ один “ваша информация о том, что дом не пригоден для проживания, не соответствуют действительнсти — есть Акт введение дома в эксплуатацию — от 24.12.2008 года”. Фотографии дома во внимание не принимаются

  5. Все обращения, которые владельцы квартиры направляли в прокуратуру — как городскую, Генеральную, так и районную — написаны будто под копирку: все нормально, дом сдан в эксплуатацию. Я понимаю, что прокуратура очень занята — но могли бы хоть иногда покидать свои кабинеты не только ради обеда! тут же даже слепой заметил, что дом недостроен — он бы просто свалился в какую-нибудь неприкрытую яму, которых немало возле дома, или уперся в строительный забор — его сняли только на прошлой неделе!

  6. на эл. карте http://www.yarmap.com.ua от 01.07.09 жилого 22-х этажного дома Краковская 13А НЕТ. По адресу Краковская 13 есть 2-этажное здание больницы №2. Карта хорошая — на ней обозначена даже стройка на углу улиц Красноткацкая и Красногвардейская, к-рая появилась несколько месяцев назад. Что бы это значило?

  7. Что-то мне тут не понятно: Прокуратура пишет о неприватизированной квартире, к тому же коммунальной, а якобы выселяют людей из квартиры на которую они имеют право собственности. По моему в этой статье что-то не договорено или она заказная.

  8. Дмитрий, письмо прократуры — для двух семей. Та, о которой речь идет в статье, — в конце письма из прокуратуры. Но главное не в этом: прокуратура уверяет, что дом, в котором нет НИЧЕГО (света, воды, канализации,…) по состоянию на данный момент 2009 года — пригоден для проживания, т.к. есть АКТ введения в эксплуатацию от 2008 года. Как это понимать? Не корропция ли это?

  9. Вообщето существует еще и Европейский суд, который занимается правами человека.
    Предлагаю объединится против произвола упырей из ( Житлоинвеста) Все больше наших соотечественников туда обращаются и выигрывают. Тем более, если у людей есть уже постановления и решения наших “Чеснейших судов”судов возглавляемых “Зварычаим”.
    Не теряйте времени!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ