Человек не терпит насилия!

Голованівськ «Гетьман Лозінський»

Что-то не слышно новостей по данному проишествию.
Или на этом сайте Юлькиных козачков не обсуждают?
Эти твари тероризируют весь город уже лет семь(это только то что я знаю).
Люди реально боятся.
Раньше там была ОПГ одного сеночка чиновника.
А сейчас как посмотрю и сами ибранники не брезгуют.
Машина оставленная в Голованевском лесу(даже грибниками)сгорает через 4-5 часов если её не убирают.
Вот такая петрушка.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

324 ответа

 1. Работяге
  bydlo — по польски — рабочий скот,
  читая новости, уверуеш, что самое справедливое право — право талиона (око за око, зуб за зуб)

 2. Во-первых не трогайте работягу и професорьа — вы им денег за коменты не платили, вот и нечего с них спрашивать. По-поводу честного Олийныка, фиг его знает, как оно было, может он грубить начал всмысле выё__ваться, а три парня выпили, едут, а тут быдло пищит не по теме. Свобода, УНП и регионы как узнали, сразу превратились в защитников рабочего класа. Да ср_ть они хотели на таких олийныков. Если найдутся люди, которые напишут, выступят, сообщат о том что Олийнык не был садистом, любил мать, был порядочным гражданином и т д. ПР, Свобода и т д с руками таких людей заберут и напишут и покажут и расследование независимое начнут, а пока что нефиг рипеть. Лозинский — это князь земли Головановской и нефиг на него галдеть, уважать его нужно больницы строит, церкви строит, людям помогает, а что этот Олийнык хорошего сделал. А ничего — воздух только поганил. Поэтому, я думаю что т.Лозинскому такое можно и простить. Вот уберут его с долджности, назначат другого князя, тогда можно и грязью поливать и дела возбуждать и ворота дегтем мазать и родственников пресовать, а пока — БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!

 3. А шо тут комєнтірувать? Я за стврення населенням загонів самооборни із селян,робітників, трудової інтелігенції під гаслом “Мир хатам — війна палацам”. Україну перетворили в рабовласницьку державу. Дивіться відеокадри
  1)http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/06/24/611592.html
  2)http://stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.13367 3)http://obkom.net.ua/news/2009-06-25/0905.shtml

 4. Справа Лозинського: рабовласник з депутатським мандатом

  Позавчора в селі Грушка поховали Валерія Олійника. Він не єдиний, хто постраждав від «хазяїна» Голованівська.

  Поїздка журналістів «УМ» на Кіровоградщину, де минулого тижня за нез’ясованих обставин загинув безробітний Валерій Олійник, шокувала. І навіть не тим, що можна побачити практично в кожному райцентрі України — бідністю людей. Область, за голоси якої у будь–який спосіб, у тому числі й незаконний, у 2004 році боролися «біло–голубі», котрі, зрештою, програли, після революції не здобула ані свободи слова, ані права звернення до вищих владних інстанцій, ані права на землю. За намагання добитися цих прав у Голованівському районі одних саджають до в’язниці, інших — убивають. Депутата–БЮТівця Віктора Лозинського тут називають «хазяїном», «царем». Від нього залежать усі органи влади Голованівська, та й загалом усе місто. Він може милувати і карати. Безкарно. Як це сталося з Валерієм Олійником.

  «Я не зрікалася сина — мене змусили»

  Перипетії навколо загибелі Валерія Олійника, який нібито напав на нардепа–БЮТівця Віктора Лозинського, а заразом і супроводжуючих його осіб — прокурора Голованівського району Євгена Горбенка та начальника райвідділу міліції Михайла Ковальського — викликали неабиякий резонанс. За кілька днів сам Лозинський скликав прес–конференцію і багато говорив про самозахист, демонструючи журналістам порізи на руці, які нібито завдав йому Олійник. Згодом невідомо звідки в інтернеті з’явився відеозапис матері покійного, де вона невпевнено, але зреклася сина, розповівши, що той «міг убити людину». І це попри те, що буквально напередодні Любов Олійник характеризувала свого сина як людину, «котра і мухи не образить».

  Сусіди переконують: Валерій ніколи не відзначався агресивністю, а, навпаки, був працьовитим і хазяйновитим чоловіком. «Бувало таке, що він заходив позичити дві гривні. Але жодного разу не було, щоб не віддав борг, — розповідає Людмила Вацюк, сусідка, з якою «УМ» розмовляла на поминках загиблого. — У 1997 році він спробував організувати бізнес разом із моїм сином. Ви не уявляєте, наскільки ця людина була грамотна в розрахунках, хоча, здавалося б, і немає відповідної освіти».

  «УМ» удалося знайти пояснення і згаданому відео з матір’ю, де вона змінила власні слова про невинність сина на фактично звинувачення його у вбивстві. Голова ветеранської ради села Грушка Валерій Крижановський — чи не єдиний з «владного олімпу» села, хто збирав кошти серед місцевих на похорон Валерія, — каже, що тиску на Любов Олійник, який їй довелося зазнати, витримав би не кожен молодий: «За останні кілька днів до неї приїжджали багато–хто. Причому всі запевняли, що хочуть допомогти, однак заходили до хати, як господарі, фотографували, робили обшук, і все це під покровом ночі».

  Після попереднього «опрацювання» 81–річної жінки приїхали і «великі люди». «Коли я попросила їх представитися, відповіли, що їхні прізвища дуже відомі, але я нічого не запам’ятаю. Фотографували мене, робили обшук у кімнаті сина, а потім показали якусь зброю й попросили запам’ятати її, бо, мовляв, це зброя, з якої мій син стріляв по комусь», — розповідає «УМ» пані Люба. Утім на цьому візити до старенької не припинилися. Пізніше до неї завітали представники прокуратури: «Вони запевняли, що все роблять у моїх інтересах. Так само фотографували мене, обдивилися кімнату сина. Сказали, що так треба, щоб допомогти, бо вони знають, що мого сина застрелили. Далі наполягли, аби я сказала на камеру їхній текст, де, зокрема, були й слова, що мій син міг убити. Потім, показавши записане відео, білява жінка, яка була разом із ними, висловила мені співчуття й дала 200 гривень».

  Він хотів виловити «зайчика». Але став «кабаном»

  Після виклику до прокуратури, де Любов Олійник протримали більше чотирьох годин без склянки води, їй виклали кілька видів зброї і наказали «згадати», яку з них чи всі одразу показував син. Односельці жінки переконані: старенькій жінці не випадково показували напередодні таку саму зброю вдома, змушуючи запам’ятати її. Лише так згодом можна було відмити від крові руки вбивць і очорнити мертвого Валерія, якого всі в Грушці називали «Божим чоловіком».

  «Коли проводили обшук у кімнаті сина, знайшли пляшки з наліпками. У посуді Валерій і справді вистоював якісь трави, однак лише тому, що вірив у власні сили й хотів знайти спосіб видобутку енергії з, як він казав, «сонячного зайчика», аби хоча б якось допомогти державі», — каже Людмила Вацюк. Жінка додає: якщо б у селі була робота чи можливість розпочати власний бізнес, як того прагнув Валерій у 90–х роках, він не копав би людські городи за копійчину і, врешті–решт, не потрапив би до фатального мисливського угіддя депутата Лозинського, де, за окремими версіями, нібито збирав пляшки. З’ясувати, що ж трапилося насправді, виявилося непросто. У районному центрі з населенням понад вісім тисяч більшість мешканців скрушно опускали очі, коли «УМ» запитувала про події тієї ночі. Утім чутки про вбивство невинного чоловіка гуляють райцентром. Вірити в них можна, зокрема, й тому, що з села Грушка, де жив покійний Валерій, до мисливського угіддя пана Лозинського дорога становить кількадесят кілометрів. Повірити ж, що чоловік ішов по пляшки до угіддя, де й не «бомжу» пройти непросто, — складно. Люди кажуть, що покійний сподівався на більше, ніж копійки, виручені за скляну тару. Бо знайшов підробіток у того, хто пізніше запевнятиме, що Валерій Олійник напав на нього спершу з пістолетами, а потім — з ножем.

  У такому випадку можна пояснити іншу версію, за якою Валерій Олійник за два тижні до смерті нібито демонстрував матері «наган», на чому потім так палко наполягатимуть слідчі. «Там увесь час стріляють навіть автоматні черги — зброя для цих людей не є проблемою. У селі говорять, що Валері сказали загнати кабана, бо мало приїхати постріляти районне начальство. Також подейкують, що в той вечір начальство щось святкувало в одному з розважальних закладів Голованівська, а потім поїхало на полювання, — каже мешканка села Грузьке Тамара Лисовська. — Оскільки кабана не побачили, а «царі» нашого міста вже були «у доброму гуморі», то наказали Валері бігти замість тварини!». Якщо дотримуватися цієї версії і чоловік справді влаштувався в угіддя, щоб підзаробити грошей, не виключено, там йому і видали «наган». Бо придбати недешеву зброю безробітному не по кишені.

  Цар лісу

  Має Голованівськ ще одну характерну ознаку: у місті можна зустріти стільки автівок із синіми, себто міліцейськими, номерами, що складається враження, ніби це «силова столиця» регіону. Та, попри це, брак довіри до влади в місті — колосальний.

  Борис Пустовіт постійно займається фізичними вправами на природі, однак нині літній чоловік, який усе життя прожив у селі Клинове, не може спокійно вийти у ліс, бо там розташовані мисливські угіддя, які нібито і належать державі, але насправді — пану Лозинському, котрий їх орендує, і, кажуть місцеві, встиг збудувати чимале обійстя. «Я люблю ходити взимку на лижах. Одного разу зайшов і на територію, яку тепер прийнято називати «угіддям пана Лозинського». Залишивши спорядження біля дерева, вирішив прогулятися, бо здавна люблю природу, люблю залишатися на кілька діб у лісі, свого часу навіть проводив по кілька днів у землянці, викопаній власноруч. Ішов у той день із карабіном, бо маю мисливський квиток. Повертаюся до лиж, чую — «Бросай оружіє!». Кинув зброю, коли — ні: Лозинський почав бити мене по голові. На моє запитання «За що?» той відповів: «Бо ти пішов у мій ліс!» Спересердя кажу йому: «А мій де ліс? А мого батька та матері, які на цій землі все життя працювали, де ліс?! З яких це пір ліс став твоїм?» А він мені: я його викупив, бо отримую 100 тисяч доларів у місяць. Що мені було відповісти з моїми на той час 66 гривнями?».

  Далі чоловік неохоче розповідає, як депутат Лозинський душив його петлею для тварин, звинувативши в розкладанні пасток на звірів «у його лісі». «А потім почав вимагати, щоб я зняв галоші. На вулиці зима, снігу по коліна, а до села — 8 кілометрів… Додому я йшов фактично босий, бо валянки облетіли без галош, і я мало не замерз. У березні цього року знову пішов у ліс. На своє нещастя, там мене перестрів пан Лозинський, який збив із ніг і почав бити. На заклики отямитися, бо «повідбиваєш печінки», відповів сухо: я не просто повідбиваю тобі все, а і уб’ю! Далі витягнув з кишені мій телефон, поставив на пеньок і розстріляв із рушниці».

  Чия земля? Лозинського!

  Дістатися до «лісового маєтку» нардепа–БЮТівця виявилося непросто: з усіх сторін він обгороджений лісом. А якщо хтось проїжджає єдиною польовою дорогою біля «угіддя», переконують місцеві мешканці, обов’язково повинен пройти «огляд». «Одного разу вони навіть перевіряли коляску з моєю дитиною, бо думали, що я там заховала щось, поцупивши у них», — розповіла місцева мешканка Галя. Своєрідну «митницю» тут проходять усі: — від мотоциклів до іномарок. «Останнім Лозинський підпалив авто хлопців з Одеської області, які погналися за зайцем, не знаючи, що це приватна власність, бо ніде жодної таблички немає! Лише місцеві знають про його територію, бо нардеп називає весь Голованівський район — «своїм, який він нікому не віддасть», — каже мешканка села Грузьке Тамара Лісовська. «Авто тут горять регулярно — це один із методів впливу на місцевих, щоб боялися. А ті, хто затягують конфлікт із депутатом, не йдучи на поклін, ризикують позбутися й обійстя, — додає літня сусідка пані Лісовської, яка боїться назвати навіть своє ім’я — Я пам’ятаю, як стояв спалений «бобик», а приїжджі весь час дивувалися: чого це в нас кіно знімають?».

  «Це не бойовик, а кіно про кріпаків сучасності, які не мають жодного права у демократичній державі», — веде далі Тамара Лісовська, одна з небагатьох, яка наважилася написати листа Президенту Віктору Ющенку з простим проханням — допомогти з’ясувати, чи не має наміру БЮТівець обманути людей, пропонуючи забрати понад 3,5 тисячі гектарів землі в оренду для інвесторів. Її односельці підтверджують: Лозинський приїхав і разом з однопартійцем Андрієм Веревським почав вимагати віддати йому усю землю, яка мала дістатися людям внаслідок розпаду колишьного колгоспу. «Мотивував це тим, що приведе сюди негрів пшеницю вирощувати. Зрештою, перепродавши землю через підставні фірми, людей залишили без копійки і землі, а мене засудили за те, що написала листа до Президента», — скаржиться пані Лісовська. Як зазначив у позовній заяві нардеп, у листі на ім’я Віктора Ющенка є слова, які принижують його честь і гідність. Не забарився стати на бік депутата і районний суд, який присудив жінці п’ять тисяч гривень штрафу. А оскільки та відмовилася платити, бо не вважає себе винною, та й таких грошей не має, описав її майно. До пані Тамари навіть приходили судові виконавці, які забрали… пилосос. А ще в описаному майні значиться… балія. «То віддала пилосос — нехай забирає і її. Мабуть, депутати–БЮТівці живуть і справді погано, якщо не мають у чому покупатися», — крізь сльози іронізує жінка.

  «Ти сидиш, а я з Ющенком «по дьоснах» ганяю»

  Правди шукати ніде, кажуть місцеві. Адже в нашому місті Віктор Лозинський разом із прокурором і начальником міліції району — одне ціле. «Я був єдиним, хто не погодився платити «мзду» з кафе, яке будував власними руками, не вкравши ані копійки, — розповідає приватний підприємець Василь Конякін. — Зрештою, проти мене порушили карну справу, а коли я прийшов у міліцію, то у кабінеті Ковальського застав прокурора Горбенка і Лозинського, який заявив мені, що я вже сиджу».

  Пана Василя і справді посадили на три доби, сфабрикувавши справу, що він донині намагається довести в суді. Нині ж цькування триває. І якщо раніше чоловік вірив у справедливість, сьогодні лише гірко згадує: «На мій день народження вони кинули мене за ґрати, бо я нібито образив керуючого Лозинського пана Перепелицю, про що той не забарився написати заяву. І дарма, що в той час, коли я його нібито ображав, у мене була зустріч із представниками обласної міліції за фактом сфабрикованої і порушеної перед тим кримінальної справи. Коли мене закрили в камері, Віктор Лозинський сказав: «Бачиш, ти привів Ющенка до влади, підтримавши його на Майдані, й сьогодні сидиш. А я з ним «по дьоснах ганяю».

  «Пан Лозинський на виборах у 2004 році відкрито керував штабом Віктора Януковича. І, самі розумієте, підпали бюлетенів, вибуховий пристрій, а потім пожежа на 53–й виборчій дільниці не могли статися без його відома. Пізніше він уже став членом Блоку Юлії Тимошенко. Згодом був усунений із посади неугодний голова райсуду, а нині нардеп Лозинський контролює усі без винятку державні структури у Голованівському районі, де на всіх керівних посадах має або свого керівника, або заступника», — каже колишній голова райдержадміністрації Сергій Піддубний. А також додає, що неодноразово звертався з листами до міністра внутрішніх справ Юрія Луценка, однак відповіді не отримав.

  Зате Міністерство внутрішніх справ днями під керівництвом того ж борця за «бандитам — тюрми!» Юрія Луценка не забарилося поширити повідомлення, що «члени слідчо–оперативної групи заявляють, що депутат від БЮТ Віктор Лозинський, Голованівський районний прокурор Євген Горбенко і начальник Голованівського райвідділу міліції Михайло Ковальський беззбройні допомагали правоохоронцям затримати злочинця».

  Остання путь

  Позавчора у селі Грушка поховали Валерія Олійника. Попри сувору заборону не відкривати труну, люди таки вирішили пересвідчитися, чи справді хоронять односельця. Побачене шокувало: тіло чоловіка привезли без ноги, з пришитою головою і зашитими ранами від пострілів. «УМ» помолилася на могилі загиблого, де БЮТівські «царьки» не спромоглися після всього зробленого встановити навіть хреста, поховавши Валерія, як тварину. А люди, поминаючи Валерія, гадали, як вберегти навіть мертве тіло — ще за годину до похорону селом поповзли чутки, що його викрадуть, аби ніхто не міг провести повторної судмедекспертизи.

  ДО РЕЧІ

  І серпом, і молотом, і Шевченком…

  А ще, подейкують місцеві, саме БЮТівець «постарався», аби в центрі міста, де попередня влада вперше за роки незалежності встановила малий Державний герб України — тризуб, тепер замість нього з’явився радянський серп і молот, про що «УМ» писала. Тоді ж наша газета повідомляла, що з центру міста зник пам’ятник Тарасові Шевченку, а влада лише згодом почала роз’яснювати, що його забрали на реконструкцію. Насправді ж монумент Кобзареві розташований за кілька метрів від «літнього будинку» пана Лозинського, огородженого височенним парканом, безпосередньо в центрі Голованівська. На вході стоїть охорона, яка пильно пантрує, аби знімки шикарного палацу не потрапили у пресу.

  Коли місцевий священик церкви Київського патріархату отець Василь спробував протестувати і проти зникнення Тризуба, і проти зникнення пам’ятника Шевченку, Лозинський особисто кілька разів просив «не пхатися». «Він доганяв чоловіка по дорозі додому на своєму джипі. Причому намагався перегородити дорогу, лякаючи, що наїде на нього. Я матір–героїня п’ятьох дітей і завжди сподівалася на Юлію Тимошенко. Але сьогодні можу заледве прогодувати діток, не кажучи вже про навчання. А депутат Юлії Володимирівни замість підтримки залякує мого чоловіка», — каже дружина отця, Віра Іванівна.

 5. У погибшего во время депутатского сафари удалили огнестрельные ранения?

  Прокуратура наложила табу на информацию о ЧП на Кировоградщине с участием нардепа.

  В селе Грушки, что на Кировоградщине, хоронили Валерия Олийныка, скончавшегося в результате инцидента с участием нардепа от БЮТ Виктора Лозинского на охотугодьях Голованевского района 16 июня. Как сообщили «Сегодня» односельчане, покойник лежал в гробу без… ноги, в чем убедились и журналисты одного из телеканалов, присутствовавшие на похоронах. «Люди были в шоке, — сказал нам местный житель Владимир. — Зачем отрезать ногу? А очень просто — чтобы замести следы, скрыв пулевые отверстия, которых было девять! Это картечь из охотничьего ружья! И голова моталась, словно пришитая!» До этого официально говорили, что Олийнык сам напал на нардепа и его высокопоставленных друзей, нанес удары ножом, а умер якобы в больнице от обострения некой болезни. Наличие пулевых ранений отрицали. Начальник Голованевского райотдела Михаил Ковальский, один из участников «разборки», говорил, что они лишь «помяли браконьера».

  «О той «охоте» в районе предпочитают не распространяться — много нестыковок и непоняток, — дополняет местный предприниматель Иван Кучер. — Олийнык не слыл хулиганом. Странности были, но к людям не приставал, только хворост в лесу собирал и приносил в забегаловки на растопку, а за это его там подкармливали. И металлолом сдавал на пункт приема. Оружия у него не видели».

  «Правоохранители засекретили всю информацию — якобы тайна следствия, — добавляет глава кировоградской ячейки ВО «Свобода» Александр Ромащенко. — Неясно, где умер Олийнык — в милиции или больнице».

  По словам помощника нардепа Василия Кешмана, вчера Виктор Лозинский к телефону подойти не мог, так как участвовал в следственном эксперименте. О погибшем Кешман отзывается негативно: «Пишут, что он чуть ли не гербарии собирал, но у нас есть данные, что он и к наркотикам имел отношение, и мать свою обижал».

  Почему все-таки Олийныка хоронили с отрезанной ногой? Или же эту ногу, где оставались следы от картечи, действительно отсекли — для посмертной экспертизы? Где скончался погибший? Главврач Голованевской больницы Сергей Стоянов ни на один из этих вопросов отвечать не стал, сославшись на подписку о неразглашении. Один из его подчиненных анонимно рассказал, что «об ампутации речь шла, а вскрытие делал судмедэксперт в Кировограде». B областной милиции уклоняются от любых комментариев, ссылаясь на распоряжение прокуратуры. «Такое указание есть, — признает Наталья Алексеенко, пресс-секретарь прокурора области. — Мы ничего не скажем до окончания следствия».

 6. В Раде зарегистрирован проект Постановления о следственной комиссии по делу о гибели человека с участием нардепа

  Приводим текст данного проекта:

  ПРОЕКТ

  вноситься народним депутатом України

  В.В.Лук’яновим

  ПОСТАНОВА ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

  Про утворення Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з питань розслідування обставин інцидентів за участю народного депутата України – члена депутатської фракції «Блок Юлії Тимошенко» Лозінського В.О., а також представників органів влади та правоохоронних органів.

  Відповідно до частини третьої статті 89 Конституції України, Закону України “Про тимчасові слідчі комісії, спеціальну тимчасову слідчу комісію і тимчасові спеціальні комісії Верховної Ради України”, статті 87 Регламенту Верховної Ради України, Верховна Рада України постановляє:

  Утворити Тимчасову слідчу комісію Верховної Ради України з питань розслідування обставин інцидентів за участю народного депутата України – члена депутатської фракції «Блок Юлії Тимошенко» Лозінського В.О., а також представників органів влади та правоохоронних органів (далі – Тимчасова слідча комісія).
  Визначити основним завданням Тимчасової слідчої комісії — з’ясування обставин інциденту за участю народного депутата України – члена депутатської фракції «Блок Юлії Тимошенко» Лозінського В.О., а також представників органів влади та правоохоронних органів, який стався 16 червня 2009 року у Голованіському районі Кіровоградської області та мав своїм наслідком смерть громадянина Валерія Олійника .
  Встановити, що кількісний склад Тимчасової слідчої комісії становить 11 (одинадцять) народних депутатів України, виходячи із забезпечення такого представництва: фракція Партії регіонів – 4 чол., фракція «Блок Юлії Тимошенко» — 3 чол., фракція «Наша Україна-Народна самооборона» — 2 чол., фракція Комуністичної партії України – 1 чол., фракція «Блок Литвина» — 1 чол.
  Обрати головою Тимчасової слідчої комісії народного депутата України Лук’янова Владислава Валентиновича, заступником голови Тимчасової слідчої комісії народного депутата України Дем’янчук Вікторію Олександрівну.
  Обрати до складу Тимчасової слідчої комісії таких народних депутатів України:

  Ландік Володимир Іванович — фракція Партії регіонів;

  Литвинов Леонід Федорович — фракція Партії регіонів;

  Лук’янов Владислав Валентинович — фракція Партії регіонів

  Павленко Едуард Іванович — фракція Партії регіонів

  Подгорний Сергій Петрович — фракція «Блок Юлії Тимошенко»;

  Радовець Арнольд Анатолійович — фракція «Блок Юлії Тимошенко»;

  Сас Сергій Володимирович — фракція «Блок Юлії Тимошенко»;

  Стойко Іван Михайлович — фракція «Наша Україна-Народна самооборона»;

  Омельченко Олександр Олександрович — фракція «Наша Україна-Народна самооборона»;

  Дем’янчук Вікторія Олександрівна — фракція Комуністичної партії України;

  Павленко Сергій Григорович — фракція «Блок Литвина»

  Матеріально-технічне, кадрове, інформаційне та організаційне забезпечення діяльності Тимчасової слідчої комісії покласти на Апарат Верховної Ради України.
  Визначити термін діяльності Тимчасової слідчої комісії – один рік з дня прийняття цієї Постанови.
  Звіт Тимчасової слідчої комісії про виконану роботу заслухати на пленарному засіданні Верховної Ради України не пізніше тримісячного терміну з дня прийняття цієї Постанови.
  Ця Постанова набирає чинності з дня її прийняття.

  Голова Верховної Ради України

 7. ФРАКЦІЯ БЮТ НЕ ПРОТИ СТВОРЕННЯ КОМІСІЇ З ІНЦИДЕНТУ ЗА УЧАСТЮ СВОГО ДЕПУТАТА, ЩО ПРИЗВІВ ДО ЗАГИБЕЛІ ЛЮДИНИ В КІРОВОГРАДСЬКІЙ ОБЛАСТІ.

 8. Скоро узаконят охоту на рядовых граждан, поедание нежного детского мясца и другие депутатские радости

 9. Віктор Лозинський , розуміючи складність становища в якому він опинився, планує скористатись простим і перевіреним методом уникнути правової відпвідальності і “гострить лещата”, щоб найближчим часом виїхати за межі України.

 10. Депутатский мандат дает право на отстрел безоружных лохов.
  Но сначала добрые депутаты делают лохов нищими бомжами.

 11. В понедельник в селе Грушки Голованевского района Кировоградской области должны были хоронить Валерия Олийныка, чья гибель на прошлой неделе стала скандалом номер один в Украине. Но в последний момент похороны отменили — тело забрали на экспертизу в Киев. Как известно, к смерти 53-летнего Валерия оказались причастны народный депутат от фракции БЮТ Виктор Лозинский, начальник местной районной милиции Михаил Ковальский и районный прокурор Евгений Горбенко. По их версии, погибший был то ли браконьером, то ли вооруженным хулиганом, который без всяких причин открыл пальбу по машине народного депутата. Говорили также о том, что Олийныка якобы могли подослать для покушения на нардепа. Смерть, дескать, — результат необходимой самообороны. Когда мужчину пытались задержать и бросились по подсолнечному полю за ним в погоню, он сопротивлялся. Мы побывали в селе, где случилось «кровавое сафари». Односельчане Валерия Олийныка изложили нам совершенно иную версию случившегося. То, что произошло неделю назад, они называют не иначе, как охотой на живого человека.

  БЕЗ ОРУЖИЯ. «В тот вечер Валера пошел в соседнее село. При себе у него ничего не было, кроме куртки, — рассказала нам мама погибшего Любовь Олийнык. — О его смерти я узнала на следующий день. Ко мне приехали трое крепких мужчин на большом черном джипе. Они показали мне наган и спрашивали, не Валерин ли этот пистолет. Но он был тихий и замкнутый! Жил с того, что копал людям огороды. Откуда у него могли быть пистолеты? Эти люди мне дали двести гривен и уехали». Она считает, что приезжали «люди от депутата», мол, у кого еще мог быть наган, якобы причастный к разборке? Соседки-старушки, Наталья Кравец и Людмила Вацюк, которых на следующий день после трагедии милиционеры пригласили понятыми при обыске в доме Олийныков, уверяют, что оружия в доме никто не нашел. Односельчане считают: кто-то пытается сделать из Валеры преступника, который гулял по селу с оружием в руках.

  Погибшего в Грушках считали «Божьим человеком». «У него когда-то был бизнес в Херсоне, потом Валера прогорел и немножко тронулся умом. Но он был безобидным. Пунктик был у него — писал постоянно письма в Верховную Раду депутатам и предлагал свои изобретения типа того, как достать энергию из солнечного зайчика», — рассказывает еще один житель села Алексей.

  «Мы после трагедии пару раз ходили на место, где все произошло. Лозинский говорит, что они из машины увидели подозрительного человека у лесопосадки и окликнули его, а тот, мол, выстрелил. Но посмотрите: от дороги, где ехал депутат с друзьями, до той посадки, где шел Валера, метров триста. Это ж как громко кричать надо было?» — рассуждает Алексей. Он уверен, что все было иначе. За лесом начинаются охотничьи угодья Лозинского. «Увидели мужика, который бродит рядом с его землей. Лозинского тут все хозяином называют… Вот и решила компания его, наверное, проучить наглеца, погонять по полю, как зайца», — продолжает житель Грушек. Рассказал наш собеседник и о том, что в его селе ни для кого не секрет, что вечером накануне трагедии с десяток человек видели Лозинского с начальником милиции и прокурором и еще несколькими местными в сельском баре, где они якобы долго пили и о чем-то беседовали. Гуляет среди людей и другая легенда. Мол, ночью домой к одной из женщин, которая во вторник была за столиком с Лозинским, приезжали «серьезные люди» и якобы умоляли, чтобы ее муж взял на себя убийство. Дескать, дадут условно, а в награду мужчину озолотят — дадут миллионный кредит без процентов. «Тот мужик напрочь отказался, понимал, куда может вляпаться. Да и алиби у него было — в тот вечер он выезжал встречать сына на Киевскую трассу и там его видели. После этого уже утром появилась версия, что Олийнык был вооружен, стрелял, а его задержали», — рассказывает все тот же Алексей. Однако и сами селяне признают, что не знают, где правда, а где вымысел в этой истории.

  В райбольнице, куда, по версии нардепа, доставили живого, немного помятого нарушителя, нам вообще заявили, что ночью со вторника на среду им доставили… труп. «Мертвый мужчина был в наручниках, на его теле мы насчитали девять огнестрельных ранений, при этом — открытый перелом ноги, поломанные ребра и ключица. Только умоляю, не пишите моей фамилии!» — просит нас один из сотрудников Голованевской райбольницы.

  МИЛИЦИЯ. Все вышеизложенное в милиции называют злословием сельчан. «Мы выехали на прогулку по полям. Были трезвые, дело серьезное, нас в тот же вечер проверили, есть экспертизы! Не пили мы ничего! Подозрительный мужчина шел около лесопосадки, мы его окликнули, а он обернулся и выстрелил в нас из большого пистолета. Потом стал убегать. Лозинский сказал мне выходить из машины и вызывать опергруппу, а сам направился через поле вдогонку за стрелявшим», — повторил нам официальную версию происшедшего начальник Голованевского райотдела Михаил Ковальский. По его словам, когда «киллера» догнали, он спрятался в лесу. «Мы его окружили, уговаривали сдаться по-доброму, но он еще раз выстрелил. Тогда мы накинулись на него. Помяли немного», — продолжает подполковник. Факт, что у Олийныка девять огнестрельных ран, его удивляет. «Я в него точно не стрелял! Мало того, когда мы на него навалились, он достал нож и стал им размахивать, меня ранил», — говорит Ковальский. Однако вспомнить, сколько участвовало людей в задержании опасного человека, подполковник вспомнить не может. «Да много нас было!» — сказал он.

  БЮТ НАГРАЖДАЕТ, РЕГИОНАЛЫ РАССЛЕДУЮТ

  Мы попросили прокомментировать рассказ мамы убитого Валерия Олийныка самого депутата-бютовца Виктора Лозинского. Он говорит, что к 200 гривням и нагану, которые ей привезли на джипе, непричастен. «Я к ней не приезжал, не встречался и не собираюсь встречаться. Никакого нагана не показывал, и никаких денег не давал», — заявил он. Что касается слов о девяти пулях, якобы найденных в теле Олийныка, то депутат отрицает подобную возможность: «Это полный бред! Даже следствие не предъявляло этого мне и не допрашивало меня по этому поводу!».

  «Сегодня» стало известно, что по инициативе Партии Регионов в Раде может быть создана временная следственная комиссия по расследованию убийства Олийныка. «В настоящий момент я готовлю проект постановления об этом и пакет документов. Попытаюсь как можно быстрее зарегистрировать проект постановления», — рассказал нам депутат-регионал Владислав Лукьянов, который на прошлой неделе вместе со своим коллегой по фракции Валерием Бондиком выезжал в Кировоградскую область в места, где произошла трагедия.

  Если регионалы видят в «деле Лозинского — Олийныка» повод для расследования и наказания виновных, то бютовцы, наоборот, — повод для… награждения. Так, депутат Владимир Пилипенко обратился к главе МВД Юрию Луценко с оригинальной инициативой наградить Лозинского и бывших вместе с ним районного прокурора и начальника милиции за то, что они безоружные задержали преступника.

 12. Ющенко обратился к Тимошенко: «Юлия Владимировна, ваши депутаты убивают людей!»

  Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем СБУ В. Наливайченко, заместителем Генерального прокурора Украины В. Кудрявцевым и первым заместителем руководителя МВД М. Клюевым по поводу расследования убийства жителя Голованивского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

  Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

  Глава государства выразил глубокую обеспокоенность отсутствием результатов расследования убийства Валерия Олийныка. Он назвал бездарными действия правоохранительных органов по этому делу. «Неделю общественность страны находится в тревоге как относительно самого факта убийства, так и относительно того, что до сих пор проведенные действия говорят о том, что ни Генеральная прокуратура, ни, тем более, милиция не могут проводить законных следственных действий, к которым бы было восстановлено доверие людей», – сказал Президент.

  Виктор Ющенко отметил, что расследование преступления, в совершении которого подозревают народного депутата Украины из фракции БЮТ В. Лозинского, а также прокурора Голованивского района Е. Горбенко и начальника райотдела милиции М. Ковальского, является для него «принципиальным делом», ведь, подчеркнул Президент, преступниками были люди «статусные, с неприкосновенностью, со служебными удостоверениями МВД».

  Президент дал ряд поручений для безотлагательного исполнения.

  Во-первых, глава государства обратился с просьбой уже сегодня передать дальнейшее расследование этого уголовного дела в Генеральную прокуратуру.

  Во-вторых, Президент поручил Генеральному прокурору до 18.00 25 июня с. г. создать оперативно-следственную группу, в состав которой бы вошли работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры, МВД.

  На 18.30. Президент ожидает информацию о создании такой группы.

  Президент также обратился к Генеральному прокурору с просьбой назначить по данному делу специального прокурора, который будет осуществлять надзор за ходом расследования этого дела и ежедневно докладывать о результатах.

  Также В. Ющенко просит Генерального прокурора освободить от занимаемой должности прокуроров Кировоградской области и Голованивского района.

  Кроме того, Президент просит руководство МВД освободить от занимаемой должности начальника Кировоградского областного УМВД, руководителя районного отдела и провести соответствующие служебные расследования.

  Отдельно глава государства дал поручение изучить вопрос о приобретении статуса охотничьих угодий как в конкретном случае Голованивского района Кировоградской области, так и в целом по Украине. «Просил бы сделать тотальную проверку по Украине», – сказал он.

  Через 7 дней Президент намеревается провести заседание СНБОУ, на котором рассмотреть действия милиции, прокуратуры и СБУ относительно этого дела.

  «По моему глубокому убеждению, уроки, которые нужно сделать из этой ситуации, должны базироваться на том, что убийство Валерия Олийныка, – это пример того, как партийная модель формирования власти, как партийный принцип формирования правоохранительных органов приводит к тому, что мы имеем уникальные источники бандитизма, преступности и коррупции в этих органах», – сказал Президент на встрече. «Пока партийцы будут назначаться прокурором или министром, где угодно, любого статуса или уровня, пока этот партиец в статусе народного депутата будет иметь по закону депутатскую неприкосновенность, мы коррупцию никогда не преодолеем», – заявил он.

  Глава государства также обратился к народным депутатам и персонально к Премьер-министру Ю. Тимошенко с призывом поддержать его предложение, с которым он намеревается в который раз обратиться к украинскому парламенту относительно отмены депутатской неприкосновенности. «Премьер-министр Ю. Тимошенко подписала коалиционное соглашение, где черным по белому было взято на себя обязательство поддержать идею снятия депутатской неприкосновенности. Сегодня у вас, Юлия Володимиривна, большинство в украинском парламенте. Сегодня ваши однопартийцы убивают людей. Если вы на стороне украинского закона, если вы связаны избирательными обязательствами, я убежден, вы поддержите мою инициативу относительно отмены депутатской неприкосновенности», – заявил В. Ющенко.

  Он отметил, что с такой же просьбой обращается и к спикеру ВР В. Литвину, который вместе со своей политической силой в значительной мере может помочь в принятии этого принципиального решения.

  Глава государства также обратил внимание оппозиции, что ее голос в настоящий момент также очень важен для того, чтобы в Украине воцарился закон.

  «Я обращаюсь к обществу. Сколько еще должно погибнуть людей от рук преступников во власти, чтобы мы сформировали общественную нетерпимость относительно существования депутатской неприкосновенности? Я ищу поддержки в этом вопросе и надеюсь на голос людей», – сказал Президент.

 13. 16 червня ми разом із районним прокурором Євгеном Горбенком і начальником райвідділу міліції Михайлом Ковальським проїжджали повз поле. Побачили чоловіка, який ”поводився підозріло та нервово озирався”. Вирішили зупинитися, бо кілька років тому на цьому ж місці нібито один браконьєр убив іншого. Лозінський вийшов із машини.

  — Я запитав: ”Ти хто?” Незнайомець дістав пістолет, вистрелив і почав тікати, — говорить нардеп.

  Додає, що з прокурором кинулися за втікачем, а начальник райвідділу міліції викликав наряд. Лозінський та Горбенко наздогнали чоловіка і повалили на землю.

  — Я тримав праву руку нападника, прокурор — ліву, — веде далі ”бютівець”. — Боротьба точилася приблизно півтори хвилини. За цей час було зроблено кілька пострілів із пістолета. Після цього я вирвав його із рук Олійника і відкинув у сторону. Далі нападник вихопив ніж і завдав мені та прокурору різані рани кисті руки і передпліч. Після цього у нас спрацював інстинкт: відпустити. Ми відбігли десь на 5 метрів і побачили, що незнайомець вихопив другий пістолет. Після цього ми розгубилися і заскочили в машину.

  Лозінський розповідає, що за кілька хвилин приїхали міліціонери. Олійник нібито заховався за деревом. Правоохоронці вмовляли його здатися, але той ще кілька разів стріляв.

  — На Олійника надягли наручники, і побачивши, що в нього ноги в крові, викликали ”швидку”. Чоловіка госпіталізували, але він помер.

 14. 16 червня ми разом із районним прокурором Євгеном Горбенком і начальником райвідділу міліції Михайлом Ковальським проїжджали повз поле. Побачили чоловіка, який ”поводився підозріло та нервово озирався”. Вирішили зупинитися, бо кілька років тому на цьому ж місці нібито один браконьєр убив іншого. Лозінський вийшов із машини.

  — Я запитав: ”Ти хто?” Незнайомець дістав пістолет, вистрелив і почав тікати, — говорить нардеп.

  Додає, що з прокурором кинулися за втікачем, а начальник райвідділу міліції викликав наряд. Лозінський та Горбенко наздогнали чоловіка і повалили на землю.

  — Я тримав праву руку нападника, прокурор — ліву, — веде далі ”бютівець”. — Боротьба точилася приблизно півтори хвилини. За цей час було зроблено кілька пострілів із пістолета. Після цього я вирвав його із рук Олійника і відкинув у сторону. Далі нападник вихопив ніж і завдав мені та прокурору різані рани кисті руки і передпліч. Після цього у нас спрацював інстинкт: відпустити. Ми відбігли десь на 5 метрів і побачили, що незнайомець вихопив другий пістолет. Після цього ми розгубилися і заскочили в машину.

  Лозінський розповідає, що за кілька хвилин приїхали міліціонери. Олійник нібито заховався за деревом. Правоохоронці вмовляли його здатися, але той ще кілька разів стріляв.

  — На Олійника надягли наручники, і побачивши, що в нього ноги в крові, викликали ”швидку”. Чоловіка госпіталізували, але він помер.

 15. У справі вже створено оперативно-слідчу групу, до складу якої включено працівників центральних апаратів СБУ та Міністерства внутрішніх справ.

  Крім того, наказом Кудрявцева звільнено із займаної посади прокурора Голованівського району.

  До Кіровоградської області з метою здійснення контролю за проведенням слідчих дій у справі виїхав заступник генпрокурора Ренат Кузьмін.

 16. Где разгромные статейки на уровне ОБС? Москаль не забашлял? Хозяева не велят?

 17. Без свидетелей, или Убит при задержании

  Скандал, связанный с гибелью человека в Голованевском районе Кировоградщины при очень странных обстоятельствах, не затихает в Украине уже более недели. Еще бы — ведь в инциденте приняли участие народный депутат Украины Виктор Лозинский, а также начальник райотдела милиции и районный прокурор. Версии, выдвигаемые не только профессиональными комментаторами от политики, но и правоохранителями, становятся чем дальше, тем более невероятными, а непонятного во всей этой истории — все больше. 22 июня, после шестидневного молчания, ситуацию на пресс-конференции в Кировограде наконец прокомментировал сам Лозинский. Тем не менее, вопрос, узнаем ли мы когда-нибудь всю правду, остается открытым.

  Справка «УЦ». Виктор Лозинский, 46 лет, член депутатской фракции БЮТ в Верховной Раде, председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

  Первыми о произошедшем сообщили активисты ВО «Свобода». Практически сразу появилась и версия БЮТ, пока неофициальная, которая, естественно, отличалась от «свободовской». В тот же вечер, выступая в эфире шоу «Шустер Live» на ТРК «Украина», первый вице-премьер Украины бютовец Александр Турчинов, сославшись на данные МВД, резко выступил в защиту Лозинского со товарищи.

  К тому времени в СМИ появились сообщения, в которых впервые прозвучало имя погибшего и причина его смерти. В частности, сообщалось: «…местный житель, безработный Валерий Олейник, 1954 года рождения, который скончался в Голованевской центральной районной больнице, куда был доставлен для оказания медицинской помощи сразу после задержания. У потерпевшего диагностировали “травматический шок, огнестрельное ранение правого бедра и правой голени”, причиненные самому себе(!). Кроме того, у нападавшего при задержании изъяли 2 экземпляра оружия: огнестрельное и пневматическое, а также нож». Дальше «понеслось» — комментаторов становилось час от часу все больше, а озвучиваемые подробности заставляли удивляться все сильнее и сильнее…

  Первые версии

  Кировоградские журналисты первый прямой комментарий по поводу получили 18 июня от коллеги Лозинского по фракции БЮТ в Раде нардепа Владимира Яворивского, которому, по его собственным словам, обо всем произошедшем рассказал сам «виновник торжества». Дабы не быть обвиненными в предвзятости, приводим этот комментарий полностью, без изменений:

  Они ехали втроем — прокурор района, начальник милиции района и народный депутат Лозинский. Ехали, увидели поле подсолнечника и какого-то мужчину, который, увидев их, начал убегать… На этом поле, говорят, год или два назад застрелили лесничего — браконьер застрелил… У начальника милиции какие-то такие были рефлексии — может быть, живой человек. Они начали его догонять, кричать: «Стой, куда ты убегаешь?» и так далее. Тот якобы достал пистолет и в их направлении начал стрелять. Они его все-таки догнали, забрали пистолет, он выхватил нож. Это то, что мне Лозинский рассказал. Нож был сантиметров пятнадцать-двадцать, и он этим ножом порезал руки Лозинскому, начальнику милиции… В конце концов, они вызвали оперативную группу, подъехала еще оперативная группа, они его там связали и так далее. Проблема в том, что он через два часа умер в больнице. Все, я ничего другого не знаю и никаких других версий вам говорить не имею права. Идет следствие, мы — имеется в виду бютовский штаб — категорически запретили Лозинскому давать какие-либо интервью, чтобы это не было расценено как давление на следствие…

  По поводу самой фигуры нардепа, бывшего милиционера, уволенного (по информации телеканала «Интер») в свое время из органов, Яворивский высказался очень «скромно»:

  Я плохо знаю Лозинского. Мы сидим в одном ряду — я, рядом Сас, Сочка и дальше — Лозинский. Я знаю, что он имеет юридическую фирму. Знаю, что он человек не бедный… Ничего другого я не знаю. Что там было в его биографии — просто не знаю, готов перекреститься…

  Не знает нардеп Яворивский и того, куда и с какой целью его коллега направлялся в одной машине вместе с чиновными правоохранителями районного значения. Не знает и о том, было ли у кого-нибудь из них при себе оружие.

  «Хотите, позвоню сейчас Лозинскому — спрошу у него?» — предложил бютовец журналистам, наседавшим на него с распросами. «Да, — ответили журналисты. — Конечно, хотим». Но звонить Яворивский никуда так и не стал — передумал, наверное. Под конец, видимо, устав от распросов, нардеп уже в сердцах воскликнул (дословно): «…Все вцепились в этого Лозинского — на фига он вам нужен? Что это, проблема дня сегодняшнего? Через два дня все забудут…» Но пока не забыли…

  К слову, сам Лозинский, озвучивая через несколько дней на пресс-конференции уже свою версию, описал произошедшее практически слово в слово, а отвечая на поставленный выше вопрос, ответил следующее:

  Абсолютно естественно, что я, работая в Комитете по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, приезжая в свой округ, встречаюсь с представителями РГА, райсовета, правоохранителями. Я пригласил прокурора Голованевского района Горбенко и начальника милиции Ковальского к себе в офис. Разговор длился 15-20 минут. Я предложил проехаться по поселку и по территории района. Никаких ограничений в части передвижения по своему избирательному округу я не имею, и мне всегда интересно не только как народному депутату, но и как собственнику сельскохозяйственного предприятия, все, что происходит на территории Голованевского района…

  Дела — у прокурора

  В тот же день вечером официальную версию произошедшего на тот момент и в рамках полномочий на брифинге озвучил прокурор Кировоградской области Геннадий Тюрин. Как и в случае с Яворивским, приводим его прямую речь:

  К сожалению, действующее законодательство не позволяет мне остановиться на всех деталях того, что произошло. Вы уже знаете, что возбуждено по данному факту уголовное дело по статье 121 часть 1 УК — причинение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Очень много непонятного. По результатам предварительной проверки невозможно было установить мотивы и то, что там на самом деле произошло. Но было достаточно оснований для возбуждения уголовного дела и уже следственным путем выяснять истину.

  На сегодня известно: приблизительно в 22 часа 16 июня мне на мобильный телефон поступил звонок от прокурора Голованевского района, и он мне доложил, что по автомобилю, в котором двигались народный депутат Лозинский, прокурор и начальник милиции, неизвестный мужчина открыл огонь из огнестрельного оружия. Они попытались задержать его, задержали. В результате этого у них есть легкие телесные повреждения. А человек доставлен в районную больницу и находится там.

  После этого я дал распоряжение своим заместителям сформировать оперативно-следственную группу и выехать туда для проведения проверки. Приблизительно в час ночи мы приехали туда. До утра мы отбирали объяснения. Пока мы ехали на место, поступило сообщение, что неизвестный мужчина скончался. Осмотрели труп в морге и, когда рассвело, с участием народного депутата выехали на поле и провели осмотр места происшествия, где он показал, как двигалась машина, где находился мужчина.

  В течение полудня были опрошены медицинские работники, работники милиции, которые участвовали в задержании. После всего этого у нас были основания для возбуждения уголовного дела. Без него невозможно установить, что реально там произошло.

  Официальная версия, которую излагают народный депутат, районный прокурор и начальник районной милиции, такова: около 20:00 вечера они на машине «Нива-Шевроле» ехали по дороге между полями и увидели идущего по полю мужчину. Остановили машину, спросили, кто он такой, что тут делает. Он ничего не отвечает. После второго вопроса, почему он идет по полю, а не по дороге, мужчина достает пистолет и производит выстрел в их сторону. Начальник милиции вызывает наряд, а депутат и прокурор садятся в машину и продолжают двигаться в сторону неизвестного. Подъезжают к нему, выскакивают и начинают его задерживать. У него в правой руке находится пистолет, в левой — нож. Народному депутату удалось выхватить из его рук пистолет и отбросить его в сторону. Он побежал в сторону леса. Когда его догнали, в его руке оказался еще один пистолет. Дождались, когда приедет группа, начальник милиции бросился на него, повалил, забрали у него пистолет и нож, после чего надели наручники. Увидели, что у него на ноге кровь, вызвали «скорую помощь», которая приехала, оказала помощь, наложили шину и отвезли в больницу. Там в течение 15-20 минут он скончался.

  Вот такая информация. Детализировать я не могу. Мы будем проводить объективную, качественную проверку. Я написал распоряжение о проведении служебной проверки в отношении районного прокурора. Рекомендовал начальнику УМВД области сделать то же самое в отношении начальника райотдела милиции. Прокурор района временно отстранен от должности…

  Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Тюрин озвучил следующее:

  Умершего опознали как Валерия Олейника. Внешне он напоминал бомжа: калоши, порванные носки и брюки, пятисуточная щетина на лице. Запаха алкоголя от него не было, но при вскрытии взяли все необходимые материалы для экспертизы. От участников происшествия тоже не было слышно запаха алкоголя. (Сейчас внимательно! — Авт.) Экспертизу не проводили, так как не было необходимости. Одеты они были в гражданское, оружия при них не было. Все трое проходят по делу как свидетели. У пострадавшего были огнестрельные ранения. По предварительным данным, причиной смерти могла быть большая потеря крови в результате огнестрельных ранений и мог быть шок. У потерпевшего был кухонный нож, пистолет, напоминающий стартовый, и второй типа «наган». Со слов свидетелей, он сам, стреляя, мог попасть в себя из этого оружия. (Без комментариев. — Авт.)

  Ничего не знает о происхождении огнестрельных ран (а их, как выяснится позднее, по разным версиям было от двух до девяти!) на теле погибшего и Лозинский.

  Его это были выстрелы или не его, или это он во время задержания осуществлял эти выстрелы, или он вообще уже имел повреждения, мне лично на данный момент следствие не сообщило. Но после осуществления выстрела, после порезов… у нас еще 27-ю статью Конституции никто не отменял, что каждый гражданин имеет право на защиту своей жизни и здоровья. Если бы у нас было оружие и мы его применили, у кого-то были бы сомнения в правомерности его применения? Ни в коем случае. Незаконные действия и то, что он преступник, подтверждено фактами: наличие оружия, покушение на убийство, неподчинение и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, — заявил нардеп во время пресс-конференции.

  В вопросе прохождения медицинской экспертизы, к слову, мнения прокурора и самого нардепа разошлись. Так, по словам Лозинского, «мы прошли полное медицинское обследование не только относительно нашего состояния, но и относительно тех повреждений, которые он нам нанес». К слову, о повреждениях: никаких заметных следов 10(!) ножевых ранений, якобы нанесенных депутату злоумышленником, к 22 июня на его теле почти не осталось…

  На поле под Грузским

  Имеем в сухом остатке несколько официальных версий, в которых фигурирует некий подозрительный гражданин, разгуливавший по полям Голованевска, будучи одетым в рванину, и при этом с двумя (а то и тремя) пистолетами и огромным ножом в карманах, а также трое мужчин, безоружными бросившиеся в погоню за этим самым гражданином, в них зачем-то стрелявшим. И не просто бросившиеся в погоню, но и догнавшие и обезоружившие «террориста», который в результате умер.

  Истории разных людей, воспроизведенные якобы со слов этих самых мужчин, дивным образом разнятся. Так, у Турчинова на место прибывал спецназ, у Яворивского и самого Лозинского — опергруппа, у прокурора Тюрина — лишь автомобиль «скорой помощи». У Яворивского «террорист» начал стрелять, когда чиновные мужи вышли из машины, у Тюрина — он обстрелял машину, в которой они ехали. В то же время пулевые ранения и переломы костей (количество их необходимо уточнить) имеет только сам погибший, что, опять же, подтверждает прокурор Тюрин. И это только самое бросающееся в глаза, а сколько еще мелких несоответствий можно найти, внимательно перечитав изложенное выше…

  Стало очевидно, что для того, чтобы получить хоть сколько-нибудь правдоподобную «картинку» произошедшего вечером (ночью?) 16 июня в Голованевском районе, нужно выезжать на место и искать там. Что мы и сделали.

  Уже с первых шагов на гостеприимной земле районного центра наши журналисты поняли, что будет трудно. В райотделе милиции с нами разговаривать не стали, единственное, что удалось узнать, — что Михаил Ковальский отстранен от исполнения обязанностей на время следствия, а его обязанности исполняет первый заместитель. По другой информации, полученной нами еще до поездки, начальник Голованевской милиции якобы… вообще уволен в связи с выходом на пенсию, причем (внимание!) 16-м числом. Тем самым…

  На момент нашего визита, по словам работников РО УМВД, начальник был на выезде. Правда, кто именно «на выезде» — отстраненный Ковальский, исполняющий обязанности перзам или оба одновременно, мы так и не поняли.

  Никакого результата не принес и визит в центральную районную больницу, куда в ночь с 16 на 17 июня привезли по одной версии — пострадавшего, после чего он умер (то ли от потери крови, то ли от …перелома ноги), по другим — его труп. Точное время, в которое Олейника доставили в ЦРБ, в разных источниках тоже разнится. Изначально звучало — 8 часов утра, потом появились 3 часа ночи и т.д.

  Казалось бы, где, как не в больнице, расставить все точки над «i» — когда привезли, живого или мертвого, с какими ранениями… Но, представившись, наши журналисты услышали от главврача ЦРБ Сергей Стоянова лишь «До свидания!». По его словам, в интересах следствия он накануне дал подписку о неразглашении…

  После этого стало очевидным, что, во-первых, выяснить что-либо мы сможем лишь из неофициальных источников. А во-вторых — что-то тут все-таки не так…

  К примеру, из наших неофициальных источников в Голованевске поступила информация, что в ту ночь с дежурства в приказном порядке был снят и отправлен домой дежуривший врач, а вместо него на пост заступил непосредственно Стоянов.

  То, что именно он выезжал к иместу событий на автомобиле «скорой помощи», позже — во время пресс-конференции в Кировограде — подтвердил сам Лозинский…

  Дальше — больше.

  Как нам удалось выяснить, сами события произошли близ села Грузское — это в каких-нибудь пяти километрах от райцентра, куда мы и отправились. Без лишнего нагнетания страстей скажем лишь, что услышанное от местных жителей ставит все и без того небезупречные официальные версии под очень большой вопрос, и еще больше открытых вопросов оставляет для ведущегося следствия.

  Так, жители Грузского, с которыми нам удалось переговорить (а это около десятка человек), сразу же ставят под сомнение тезис «ехали втроем вдоль поля…». По их словам, в тот день — 16 июня — Виктор Лозинский, Михаил Ковальский и Евгений Горбенко выбрались не просто так, а все-таки на охоту. По единодушной оценке местных жителей, все близлежащие леса (а их в районе немало), давно арендованы нардепом и превращены в частные охотничьи угодья, куда чуть не со всего СНГ завозятся животные, в частности, дикие кабаны, а «простым смертным» не попасть туда даже за деньги. Об этом хорошо знает житель еще одного соседнего села, Клинового, по фамилии Борис Пустовит, в свое время дважды жестоко избитый за то, что оказался с ружьем в «депутатском» лесу. Незадачливый охотник даже поведал журналистам телеканала «Интер» из «Подробностей недели» историю о том, что якобы лично Виктор Лозинский душил его тогда удавкой — дабы впредь неповадно было.

  Но вернемся к событиям вечера 16 июня. Хотя прямых свидетелей произошедшего на том самом поле среди жителей села нет, люди в Грузском утверждают — ружейная «канонада» началась в тот день с самого утра и продолжалась весь день. А приблизительно с 20:00 и до 23:00 — как раз в то время, когда, по пересказанной прокурором области версии самих фигурантов, они преследовали «вооруженного и опасного» потенциального браконьера, всю троицу в сопровождении еще нескольких человек, в их числе — руководителей местных сельхозпредприятий, наши собеседники якобы видели… в местном баре. Говорят, компания довольно весело отдыхала, выпивая и играя на бильярде. Причем, по свидетельствам очевидцев, они были одеты в камуфляж, имели при себе ружья…

  Да, никто из людей, с которыми мы общались, не присутствовал непосредственно при так называемом задержании Валерия Олейника. Но разве недостаточно этой информации, в корне разнящейся с ранее озвученными версиями для того, чтобы еще раз пересмотреть пока весьма неопределенное отношение правоохранителей к этому крайне неоднозначному делу? Очень хотелось бы, чтобы изложенные факты были тщательно проверены следствием, благо, это совсем несложно.

  С последним тезисом согласен и сам Лозинский:

  Это ж достаточно отобрать пояснения, собрать доказательства, подтверждения. Но я вас уверяю, что я даже не успел переодеться: из Киева я прибыл около шести часов, а до села Грузское мы не доехали километров восемь. То есть направление нашего движения было не со стороны Грузского, а в его сторону. Хотя мы туда и не должны были ехать, потому что ехали уже в Голованевск. Это полный абсурд, что мы были в баре, что мы были в камуфляже, что мы были с оружием…

  «Террорист» из Грушки

  Не меньше вопросов, чем собственно последовательность событий вечера-ночи с 16 на 17 июня, вызывает сама личность убитого. В первых озвученных версиях внимание на ней не акцентировалось — были названы лишь имя, фамилия и место рождения — село Красногорка Голованевского района. Позже появилась информация, что погибший — вообще бомж из Херсонской области…

  Коллега Виктора Лозинского по фракции БЮТ в Верховной Раде Владимир Яворивский, который, по собственному признанию, плохо знает самого Лозинского, сидящего в парламенте через пару стульев, во время пресс-конференции в Кировограде удивил осведомленностью относительно личности погибшего, внеся некоторую ясность. Хотя не без оговорок… Так, согласно информации, озвученной Яворивским (по его словам, полученной из органов внутренних дел), «Олейник Валерий Андреевич, 1954 года рождения, родился в селе Красногирка Голованевского района, а с 1977-го по 1987-й 10 лет проходил службу в органах внутренних дел в Херсонской области, в отдельном взводе конвоя…».

  То есть, откуда взялся Херсон, более-менее ясно. Дальше нардеп сообщил, что погибший не имел жены и детей, а в последние годы — и оседлого места проживания. Более того, по информации бютовца, из органов Олейник был уволен приказом от 13.12.1980. На этом месте остановимся и зададим вопрос: каким образом человек мог проработать в милиции 10 лет — с 1977-го по 1987-й, если в 1980-м был уволен? Возможно, нардеп просто что-то перепутал…

  А дальше пошли подробности. По данным, озвученным Владимиром Яворивским, «в характеристике (Олейника. — Авт.) содержится информация, например: имеет замечания от командира, по характеру невыдержан, вспыльчив, ведет себя неадекватно. Склонен к стяжательству и обману. За период прохождения службы имел наезд на пешехода. А его одноклассник, Дашинский Леонид Алексеевич, руководитель сельскохозяйственного предприятия — где-то в этом же районе, а то и в этом селе, Красногорке, отмечает, что Олейник с детских лет имел пристрастие к оружию, мастерски его изготавливал, а потом демонстрировал одноклассникам…»

  Вроде бы все сходится (кроме дат): вспыльчив, неадекватен, из органов уволили, опустился, бродяжничал, «стволы» тачал, напал на уважаемых, но совершенно безоружных людей (по неадекватности, надо понимать), они его героически задержали, правда, в результате он скончался.

  К слову, сам Лозинский, делясь подробностями той ночи с журналистами, поведал еще более интересную вещь:

  Когда мы его (задержанного) вытянули на поле, работники милиции задали вопрос: «Кто ты такой?» Он представился, что он — работник милиции, что мы можем проверить это по информационному центру. Такие фразы свидетельствовали о наличии у него специальных знаний. По тем документам, которые после до нас дошли, у нас есть полное представление о человеке по фамилии Олейник Валерий Андреевич…

  На месте же рассказывают совсем другое. Во-первых, никаким бомжом или бродягой Олейник не был. В селе Грушка Ульяновского района (километрах в двадцати от Голованевска) живет его мать — Любовь Олейник, старушка 1928 года рождения, здесь жил в последние годы и сам Валерий. В Херсоне после увольнения из органов он какое-то время занимался бизнесом — торговал всякой всячиной, потом, по неизвестным причинам, бизнес потерял и вернулся домой, к матери, которую, по ее словам, регулярно обижал. В Грушке и соседних селах брался за всевозможную работу — кому-то что-то построить, что-то вскопать и так далее — за денежное вознаграждение или просто за продукты. Как в тот роковой для себя вечер Валерий оказался в лесу/в поле под Грузским, предстоит еще выяснить — следствию. Местные высказывают по этому поводу самые мрачные предположения. Так, название известного российского боевика «Охота на пиранью», повествующего о заказной охоте на людей в сибирской тайге, всплывало в разговорах с разными людьми в районе несколько раз за день нашего визита…

  И еще один штрих: по информации правоохранительных органов, мать убитого опознала наган, который якобы принадлежал ее сыну. В то же время, как рассказывают односельчане, вечером 17 июня в Грушку приехал джип с тремя неизвестными. Мужчины вошли в дом матери Олейника, где пробыли какое-то время. Позже женщина рассказывала, что ей дали 200 гривен и показали наган, который нужно опознать «як Валерин». На следующий день мать погибшего привезли в Голованевский РО УМВД, где процедура идентификации револьвера и состоялась…

  Штрихи к портрету

  Для того, чтобы понять, почему так сложно выуживать частички истины из произошедшего в Голованевском районе, опять-таки, нужно там побывать и пообщаться с людьми. Большинство из которых просто боятся вообще говорить о Лозинском, и тем более — о произошедшем 16 июня. Мы приведем лишь выдержки из нескольких историй, рассказанных нам на месте.

  Иван Кучер — бывший глава Голованевской РГА, занимал эту должность в течение нескольких лет. По его словам, «война» с господином Лозинским у него продолжается с 2003 года — по собственным словам Кучера, он мешал будущему нардепу «царствовать». Травля началась с многочисленных публикаций, очерняющих бывшего главу РГА в газете «Наша воля», контролируемой Лозинским и распространявшейся на 6 районов области. В публикациях Кучера огульно обвиняли не только в неэффективном управлении, но и в организации убийств ряда местных чиновников и руководителей. Перед его домом в его отсутствие выворачивали машины мусора, расстреливали фонари и так далее.

  В РГА Кучер давно не работает. Но в прошлом году, работая на одну из киевских фирм, он начал заниматься заключением договоров на аренду земельных паев жителей все того же села Грузского — на абсолютно законных основаниях, что, однако, шло вразрез с интересами подконтрольного нардепу агропредприятия. Тогда в доме у Кучера начались обыски, а потом дом просто подожгли ночью. Жизни членов его семьи спас лишь противопожарный раствор, которым были обработаны деревянные конструкции кровли — пожарные, по неизвестным причинам, добирались до места целых полчаса. Хотя езды — пять минут.

  Позже жителей Грузского, уже согласившихся заключить договора со структурой, интересы которой представлял Кучер, начали вызывать в милицию. 250 селян прошли через дознание, единственной целью которого было выяснить, почему они решили договориться с Кучером, а не с «нужным» предприятием. В конце концов вести дела с Голованевским районом отказался сам инвестор — киевляне ушли в более спокойные места, а дело о поджоге было замято…

  Заявления Кучера сам Лозинский прокомментировал следующим образом:

  Мне было приятно, что после телесюжета, когда «злодюга» — бывший глава РГА — обращался к Юлии Тимошенко, был шквал звонков. Люди звонили и спрашивали, куда им идти, кому что говорить, доказывать. Все это вызвало обратную реакцию. Если на 30 тысяч населения Голованевского района найдется три придурка, для меня это не есть принципиальным абсолютно…

  История с землей села Грузское «всплыла» еще раз — во время разговора с местными жителями. Возле сельского клуба, где мы общались с одной из них, Тамарой Лисовской, очень быстро собралось целое народное вече. Как выяснилось, их паи уже давно и без заключения соответствующих договоров использует некая фирма «Кернел», вроде как имеющая отношение к однопартийцу Лозинского — бютовцу и нардепу Вереевскому. На их земле что-то выращивают, собирают какой-то урожай и куда-то увозят. Местные же от этой бурной деятельности не имеют ничего. «Тем, кто больше всех кричит, могут дать полтонны зерна — это гривен 400, не больше, а с чего людям жить?» — риторически вопрошают селяне.

  О беззаконии, творящемся на землях села, они неоднократно пытались поставить в известность и партийного босса Лозинского и Вереевского — Юлию Тимошенко, и Президента Украины, и целый ряд других высокопоставленных чиновников из госструктур. Единственной реакцией на все эти обращения стал судебный иск от Лозинского. Нардеп подал в суд на Лисовскую — по его мнению, та в телеграмме на имя Виктора Ющенко опорочила его, Лозинского, честь, достоинство и деловую репутацию. Ничтоже сумняшеся депутат потребовал у районного суда взыскать с ответчицы оплату его морального ущерба в размере 20 тыс. гривен. Суд признал женщину виновной, правда, снизив сумму до 5 тысяч. Которой у сельской жительницы, естественно, нет.

  Теперь чуть не каждый день к Тамаре Андреевне наведываются судебные исполнители с милицией и пытаются описать весь ее нехитрый скарб — в счет уплаты этого самого долга. А после того, как собака Лисовской укусила одного из милиционеров, против нее возбудили уголовное дело…

  Виктор Лозинский прокомментировал и ситуацию с Лисовской:

  Небедность не предусматривает того, что ты должен терпеть какие-либо поклепы какого-либо человека. Мы все имеем право на защиту своей чести и достоинства. За четыре дня вылилось много информации. Я не думаю, что кое-какие из них я оставлю вне внимания. Они тоже будут предметом судебного рассмотрения. Те, кто категорически утверждает о совершении мной незаконных действий, должны отвечать или доказать это в суде. Что касается Лисовской, суд принял решение взыскать с нее за распространение неправдивой информации. Я предлагал ей заключить мировое соглашение, чтобы она одну гривню заплатила чисто символически, и — иди с Богом, ты меня не интересуешь. Но она своей настырностью, постоянным распространением неправдивой информации довела до того, что я передал исполнительной службе исполнительный лист. Есть решение суда. Более того, она его даже не обжаловала. Потому что нечего обжаловать, там очевидные вещи. Вот и вся ситуация. А относительно суммы… Вы что, думаете, я эти пять тысяч себе возьму? Найдем, куда пристроить…

  Отдельный разговор — о двух других участниках тех ночных событий, а именно — главе РО УМВД Михаиле Ковальском и прокуроре района Евгении Горбенко. Их фигуры выпукло встают в деле еще одного жителя Голованевщины — бывшего милиционера Виктора Бомчака. В 2003 году он занимал пост заместителя начальника РО УМВД в Голованевске, имел значительный послужной список и хорошую репутацию — все-таки третий десяток лет работы в органах подходил к концу. В то самое время в райотдел, сначала — простым опером, пришел Ковальский.

  Как-то сразу не сработались, и у Бомчака начались проблемы. Ковальский же достаточно быстро рос по служебной лестнице, и в 2005 году против Виктора Ивановича было сфабриковано дело — о хищении имущества задержанного. О том, что дело было сфабриковано — просто подставили, сейчас можно говорить абсолютно точно, отсутствие состава преступления в его действиях уже подтверждено документально — в конце прошлого года.

  Эти три года преследований не прошли для немолодого уже мужчины даром — после того, как его бросили в СИЗО, с ним случился гипертонический криз, он попал в больницу с инсультом, потерял здоровье. Не говоря уже о том, что его, отдавшего 31 год службе в органах, выбросили на улицу с волчьим билетом и пенсией в 785 гривен. Все усилия, приложенные Бомчаком для того, чтобы виновные — а ими он считает именно начальника Голованевского РО УМВД и прокурора района, понесли хоть какое-нибудь наказание, до сих пор остаются тщетными…

  И как тут не вспомнить еще одну фразу господина Лозинского, двусмысленность которой просто умиляет:

  Поверьте мне, если бы я не был народным депутатом, это событие выеденного яйца бы не стоило. Оно бы закончилось на стадии расследования в районном отделении милиции…

  Далi буде?

  По истечении нескольких дней, когда масса неоднозначных подробностей скандала была озвучена рядом национальных телеканалов, сообщения на эту тему в СМИ по-прежнему продолжают шокировать. Так, один из однопартийцев Виктора Лозинского уже заявил, заочно обращаясь к Президенту Украины, что нардепа стоит наградить — за помощь в задержании опасного перступника. Далі буде?
  Андрей Гиреев, Евгения Борисова, фото Павла Волошина, «УЦ», Кировоград-Голованевск-Кировоград.

 18. Без свидетелей, или Убит при задержании

  Скандал, связанный с гибелью человека в Голованевском районе Кировоградщины при очень странных обстоятельствах, не затихает в Украине уже более недели. Еще бы — ведь в инциденте приняли участие народный депутат Украины Виктор Лозинский, а также начальник райотдела милиции и районный прокурор. Версии, выдвигаемые не только профессиональными комментаторами от политики, но и правоохранителями, становятся чем дальше, тем более невероятными, а непонятного во всей этой истории — все больше. 22 июня, после шестидневного молчания, ситуацию на пресс-конференции в Кировограде наконец прокомментировал сам Лозинский. Тем не менее, вопрос, узнаем ли мы когда-нибудь всю правду, остается открытым.

  Справка «УЦ». Виктор Лозинский, 46 лет, член депутатской фракции БЮТ в Верховной Раде, председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией органами государственной власти и местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

  Первыми о произошедшем сообщили активисты ВО «Свобода». Практически сразу появилась и версия БЮТ, пока неофициальная, которая, естественно, отличалась от «свободовской». В тот же вечер, выступая в эфире шоу «Шустер Live» на ТРК «Украина», первый вице-премьер Украины бютовец Александр Турчинов, сославшись на данные МВД, резко выступил в защиту Лозинского со товарищи.

  К тому времени в СМИ появились сообщения, в которых впервые прозвучало имя погибшего и причина его смерти. В частности, сообщалось: «…местный житель, безработный Валерий Олейник, 1954 года рождения, который скончался в Голованевской центральной районной больнице, куда был доставлен для оказания медицинской помощи сразу после задержания. У потерпевшего диагностировали “травматический шок, огнестрельное ранение правого бедра и правой голени”, причиненные самому себе(!). Кроме того, у нападавшего при задержании изъяли 2 экземпляра оружия: огнестрельное и пневматическое, а также нож». Дальше «понеслось» — комментаторов становилось час от часу все больше, а озвучиваемые подробности заставляли удивляться все сильнее и сильнее…

  Первые версии

  Кировоградские журналисты первый прямой комментарий по поводу получили 18 июня от коллеги Лозинского по фракции БЮТ в Раде нардепа Владимира Яворивского, которому, по его собственным словам, обо всем произошедшем рассказал сам «виновник торжества». Дабы не быть обвиненными в предвзятости, приводим этот комментарий полностью, без изменений:

  Они ехали втроем — прокурор района, начальник милиции района и народный депутат Лозинский. Ехали, увидели поле подсолнечника и какого-то мужчину, который, увидев их, начал убегать… На этом поле, говорят, год или два назад застрелили лесничего — браконьер застрелил… У начальника милиции какие-то такие были рефлексии — может быть, живой человек. Они начали его догонять, кричать: «Стой, куда ты убегаешь?» и так далее. Тот якобы достал пистолет и в их направлении начал стрелять. Они его все-таки догнали, забрали пистолет, он выхватил нож. Это то, что мне Лозинский рассказал. Нож был сантиметров пятнадцать-двадцать, и он этим ножом порезал руки Лозинскому, начальнику милиции… В конце концов, они вызвали оперативную группу, подъехала еще оперативная группа, они его там связали и так далее. Проблема в том, что он через два часа умер в больнице. Все, я ничего другого не знаю и никаких других версий вам говорить не имею права. Идет следствие, мы — имеется в виду бютовский штаб — категорически запретили Лозинскому давать какие-либо интервью, чтобы это не было расценено как давление на следствие…

  По поводу самой фигуры нардепа, бывшего милиционера, уволенного (по информации телеканала «Интер») в свое время из органов, Яворивский высказался очень «скромно»:

  Я плохо знаю Лозинского. Мы сидим в одном ряду — я, рядом Сас, Сочка и дальше — Лозинский. Я знаю, что он имеет юридическую фирму. Знаю, что он человек не бедный… Ничего другого я не знаю. Что там было в его биографии — просто не знаю, готов перекреститься…

  Не знает нардеп Яворивский и того, куда и с какой целью его коллега направлялся в одной машине вместе с чиновными правоохранителями районного значения. Не знает и о том, было ли у кого-нибудь из них при себе оружие.

  «Хотите, позвоню сейчас Лозинскому — спрошу у него?» — предложил бютовец журналистам, наседавшим на него с распросами. «Да, — ответили журналисты. — Конечно, хотим». Но звонить Яворивский никуда так и не стал — передумал, наверное. Под конец, видимо, устав от распросов, нардеп уже в сердцах воскликнул (дословно): «…Все вцепились в этого Лозинского — на фига он вам нужен? Что это, проблема дня сегодняшнего? Через два дня все забудут…» Но пока не забыли…

  К слову, сам Лозинский, озвучивая через несколько дней на пресс-конференции уже свою версию, описал произошедшее практически слово в слово, а отвечая на поставленный выше вопрос, ответил следующее:

  Абсолютно естественно, что я, работая в Комитете по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, приезжая в свой округ, встречаюсь с представителями РГА, райсовета, правоохранителями. Я пригласил прокурора Голованевского района Горбенко и начальника милиции Ковальского к себе в офис. Разговор длился 15-20 минут. Я предложил проехаться по поселку и по территории района. Никаких ограничений в части передвижения по своему избирательному округу я не имею, и мне всегда интересно не только как народному депутату, но и как собственнику сельскохозяйственного предприятия, все, что происходит на территории Голованевского района…

  Дела — у прокурора

  В тот же день вечером официальную версию произошедшего на тот момент и в рамках полномочий на брифинге озвучил прокурор Кировоградской области Геннадий Тюрин. Как и в случае с Яворивским, приводим его прямую речь:

  К сожалению, действующее законодательство не позволяет мне остановиться на всех деталях того, что произошло. Вы уже знаете, что возбуждено по данному факту уголовное дело по статье 121 часть 1 УК — причинение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти. Очень много непонятного. По результатам предварительной проверки невозможно было установить мотивы и то, что там на самом деле произошло. Но было достаточно оснований для возбуждения уголовного дела и уже следственным путем выяснять истину.

  На сегодня известно: приблизительно в 22 часа 16 июня мне на мобильный телефон поступил звонок от прокурора Голованевского района, и он мне доложил, что по автомобилю, в котором двигались народный депутат Лозинский, прокурор и начальник милиции, неизвестный мужчина открыл огонь из огнестрельного оружия. Они попытались задержать его, задержали. В результате этого у них есть легкие телесные повреждения. А человек доставлен в районную больницу и находится там.

  После этого я дал распоряжение своим заместителям сформировать оперативно-следственную группу и выехать туда для проведения проверки. Приблизительно в час ночи мы приехали туда. До утра мы отбирали объяснения. Пока мы ехали на место, поступило сообщение, что неизвестный мужчина скончался. Осмотрели труп в морге и, когда рассвело, с участием народного депутата выехали на поле и провели осмотр места происшествия, где он показал, как двигалась машина, где находился мужчина.

  В течение полудня были опрошены медицинские работники, работники милиции, которые участвовали в задержании. После всего этого у нас были основания для возбуждения уголовного дела. Без него невозможно установить, что реально там произошло.

  Официальная версия, которую излагают народный депутат, районный прокурор и начальник районной милиции, такова: около 20:00 вечера они на машине «Нива-Шевроле» ехали по дороге между полями и увидели идущего по полю мужчину. Остановили машину, спросили, кто он такой, что тут делает. Он ничего не отвечает. После второго вопроса, почему он идет по полю, а не по дороге, мужчина достает пистолет и производит выстрел в их сторону. Начальник милиции вызывает наряд, а депутат и прокурор садятся в машину и продолжают двигаться в сторону неизвестного. Подъезжают к нему, выскакивают и начинают его задерживать. У него в правой руке находится пистолет, в левой — нож. Народному депутату удалось выхватить из его рук пистолет и отбросить его в сторону. Он побежал в сторону леса. Когда его догнали, в его руке оказался еще один пистолет. Дождались, когда приедет группа, начальник милиции бросился на него, повалил, забрали у него пистолет и нож, после чего надели наручники. Увидели, что у него на ноге кровь, вызвали «скорую помощь», которая приехала, оказала помощь, наложили шину и отвезли в больницу. Там в течение 15-20 минут он скончался.

  Вот такая информация. Детализировать я не могу. Мы будем проводить объективную, качественную проверку. Я написал распоряжение о проведении служебной проверки в отношении районного прокурора. Рекомендовал начальнику УМВД области сделать то же самое в отношении начальника райотдела милиции. Прокурор района временно отстранен от должности…

  Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Тюрин озвучил следующее:

  Умершего опознали как Валерия Олейника. Внешне он напоминал бомжа: калоши, порванные носки и брюки, пятисуточная щетина на лице. Запаха алкоголя от него не было, но при вскрытии взяли все необходимые материалы для экспертизы. От участников происшествия тоже не было слышно запаха алкоголя. (Сейчас внимательно! — Авт.) Экспертизу не проводили, так как не было необходимости. Одеты они были в гражданское, оружия при них не было. Все трое проходят по делу как свидетели. У пострадавшего были огнестрельные ранения. По предварительным данным, причиной смерти могла быть большая потеря крови в результате огнестрельных ранений и мог быть шок. У потерпевшего был кухонный нож, пистолет, напоминающий стартовый, и второй типа «наган». Со слов свидетелей, он сам, стреляя, мог попасть в себя из этого оружия. (Без комментариев. — Авт.)

  Ничего не знает о происхождении огнестрельных ран (а их, как выяснится позднее, по разным версиям было от двух до девяти!) на теле погибшего и Лозинский.

  Его это были выстрелы или не его, или это он во время задержания осуществлял эти выстрелы, или он вообще уже имел повреждения, мне лично на данный момент следствие не сообщило. Но после осуществления выстрела, после порезов… у нас еще 27-ю статью Конституции никто не отменял, что каждый гражданин имеет право на защиту своей жизни и здоровья. Если бы у нас было оружие и мы его применили, у кого-то были бы сомнения в правомерности его применения? Ни в коем случае. Незаконные действия и то, что он преступник, подтверждено фактами: наличие оружия, покушение на убийство, неподчинение и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, — заявил нардеп во время пресс-конференции.

  В вопросе прохождения медицинской экспертизы, к слову, мнения прокурора и самого нардепа разошлись. Так, по словам Лозинского, «мы прошли полное медицинское обследование не только относительно нашего состояния, но и относительно тех повреждений, которые он нам нанес». К слову, о повреждениях: никаких заметных следов 10(!) ножевых ранений, якобы нанесенных депутату злоумышленником, к 22 июня на его теле почти не осталось…

  На поле под Грузским

  Имеем в сухом остатке несколько официальных версий, в которых фигурирует некий подозрительный гражданин, разгуливавший по полям Голованевска, будучи одетым в рванину, и при этом с двумя (а то и тремя) пистолетами и огромным ножом в карманах, а также трое мужчин, безоружными бросившиеся в погоню за этим самым гражданином, в них зачем-то стрелявшим. И не просто бросившиеся в погоню, но и догнавшие и обезоружившие «террориста», который в результате умер.

  Истории разных людей, воспроизведенные якобы со слов этих самых мужчин, дивным образом разнятся. Так, у Турчинова на место прибывал спецназ, у Яворивского и самого Лозинского — опергруппа, у прокурора Тюрина — лишь автомобиль «скорой помощи». У Яворивского «террорист» начал стрелять, когда чиновные мужи вышли из машины, у Тюрина — он обстрелял машину, в которой они ехали. В то же время пулевые ранения и переломы костей (количество их необходимо уточнить) имеет только сам погибший, что, опять же, подтверждает прокурор Тюрин. И это только самое бросающееся в глаза, а сколько еще мелких несоответствий можно найти, внимательно перечитав изложенное выше…

  Стало очевидно, что для того, чтобы получить хоть сколько-нибудь правдоподобную «картинку» произошедшего вечером (ночью?) 16 июня в Голованевском районе, нужно выезжать на место и искать там. Что мы и сделали.

  Уже с первых шагов на гостеприимной земле районного центра наши журналисты поняли, что будет трудно. В райотделе милиции с нами разговаривать не стали, единственное, что удалось узнать, — что Михаил Ковальский отстранен от исполнения обязанностей на время следствия, а его обязанности исполняет первый заместитель. По другой информации, полученной нами еще до поездки, начальник Голованевской милиции якобы… вообще уволен в связи с выходом на пенсию, причем (внимание!) 16-м числом. Тем самым…

  На момент нашего визита, по словам работников РО УМВД, начальник был на выезде. Правда, кто именно «на выезде» — отстраненный Ковальский, исполняющий обязанности перзам или оба одновременно, мы так и не поняли.

  Никакого результата не принес и визит в центральную районную больницу, куда в ночь с 16 на 17 июня привезли по одной версии — пострадавшего, после чего он умер (то ли от потери крови, то ли от …перелома ноги), по другим — его труп. Точное время, в которое Олейника доставили в ЦРБ, в разных источниках тоже разнится. Изначально звучало — 8 часов утра, потом появились 3 часа ночи и т.д.

  Казалось бы, где, как не в больнице, расставить все точки над «i» — когда привезли, живого или мертвого, с какими ранениями… Но, представившись, наши журналисты услышали от главврача ЦРБ Сергей Стоянова лишь «До свидания!». По его словам, в интересах следствия он накануне дал подписку о неразглашении…

  После этого стало очевидным, что, во-первых, выяснить что-либо мы сможем лишь из неофициальных источников. А во-вторых — что-то тут все-таки не так…

  К примеру, из наших неофициальных источников в Голованевске поступила информация, что в ту ночь с дежурства в приказном порядке был снят и отправлен домой дежуривший врач, а вместо него на пост заступил непосредственно Стоянов.

  То, что именно он выезжал к иместу событий на автомобиле «скорой помощи», позже — во время пресс-конференции в Кировограде — подтвердил сам Лозинский…

  Дальше — больше.

  Как нам удалось выяснить, сами события произошли близ села Грузское — это в каких-нибудь пяти километрах от райцентра, куда мы и отправились. Без лишнего нагнетания страстей скажем лишь, что услышанное от местных жителей ставит все и без того небезупречные официальные версии под очень большой вопрос, и еще больше открытых вопросов оставляет для ведущегося следствия.

  Так, жители Грузского, с которыми нам удалось переговорить (а это около десятка человек), сразу же ставят под сомнение тезис «ехали втроем вдоль поля…». По их словам, в тот день — 16 июня — Виктор Лозинский, Михаил Ковальский и Евгений Горбенко выбрались не просто так, а все-таки на охоту. По единодушной оценке местных жителей, все близлежащие леса (а их в районе немало), давно арендованы нардепом и превращены в частные охотничьи угодья, куда чуть не со всего СНГ завозятся животные, в частности, дикие кабаны, а «простым смертным» не попасть туда даже за деньги. Об этом хорошо знает житель еще одного соседнего села, Клинового, по фамилии Борис Пустовит, в свое время дважды жестоко избитый за то, что оказался с ружьем в «депутатском» лесу. Незадачливый охотник даже поведал журналистам телеканала «Интер» из «Подробностей недели» историю о том, что якобы лично Виктор Лозинский душил его тогда удавкой — дабы впредь неповадно было.

  Но вернемся к событиям вечера 16 июня. Хотя прямых свидетелей произошедшего на том самом поле среди жителей села нет, люди в Грузском утверждают — ружейная «канонада» началась в тот день с самого утра и продолжалась весь день. А приблизительно с 20:00 и до 23:00 — как раз в то время, когда, по пересказанной прокурором области версии самих фигурантов, они преследовали «вооруженного и опасного» потенциального браконьера, всю троицу в сопровождении еще нескольких человек, в их числе — руководителей местных сельхозпредприятий, наши собеседники якобы видели… в местном баре. Говорят, компания довольно весело отдыхала, выпивая и играя на бильярде. Причем, по свидетельствам очевидцев, они были одеты в камуфляж, имели при себе ружья…

  Да, никто из людей, с которыми мы общались, не присутствовал непосредственно при так называемом задержании Валерия Олейника. Но разве недостаточно этой информации, в корне разнящейся с ранее озвученными версиями для того, чтобы еще раз пересмотреть пока весьма неопределенное отношение правоохранителей к этому крайне неоднозначному делу? Очень хотелось бы, чтобы изложенные факты были тщательно проверены следствием, благо, это совсем несложно.

  С последним тезисом согласен и сам Лозинский:

  Это ж достаточно отобрать пояснения, собрать доказательства, подтверждения. Но я вас уверяю, что я даже не успел переодеться: из Киева я прибыл около шести часов, а до села Грузское мы не доехали километров восемь. То есть направление нашего движения было не со стороны Грузского, а в его сторону. Хотя мы туда и не должны были ехать, потому что ехали уже в Голованевск. Это полный абсурд, что мы были в баре, что мы были в камуфляже, что мы были с оружием…

  «Террорист» из Грушки

  Не меньше вопросов, чем собственно последовательность событий вечера-ночи с 16 на 17 июня, вызывает сама личность убитого. В первых озвученных версиях внимание на ней не акцентировалось — были названы лишь имя, фамилия и место рождения — село Красногорка Голованевского района. Позже появилась информация, что погибший — вообще бомж из Херсонской области…

  Коллега Виктора Лозинского по фракции БЮТ в Верховной Раде Владимир Яворивский, который, по собственному признанию, плохо знает самого Лозинского, сидящего в парламенте через пару стульев, во время пресс-конференции в Кировограде удивил осведомленностью относительно личности погибшего, внеся некоторую ясность. Хотя не без оговорок… Так, согласно информации, озвученной Яворивским (по его словам, полученной из органов внутренних дел), «Олейник Валерий Андреевич, 1954 года рождения, родился в селе Красногирка Голованевского района, а с 1977-го по 1987-й 10 лет проходил службу в органах внутренних дел в Херсонской области, в отдельном взводе конвоя…».

  То есть, откуда взялся Херсон, более-менее ясно. Дальше нардеп сообщил, что погибший не имел жены и детей, а в последние годы — и оседлого места проживания. Более того, по информации бютовца, из органов Олейник был уволен приказом от 13.12.1980. На этом месте остановимся и зададим вопрос: каким образом человек мог проработать в милиции 10 лет — с 1977-го по 1987-й, если в 1980-м был уволен? Возможно, нардеп просто что-то перепутал…

  А дальше пошли подробности. По данным, озвученным Владимиром Яворивским, «в характеристике (Олейника. — Авт.) содержится информация, например: имеет замечания от командира, по характеру невыдержан, вспыльчив, ведет себя неадекватно. Склонен к стяжательству и обману. За период прохождения службы имел наезд на пешехода. А его одноклассник, Дашинский Леонид Алексеевич, руководитель сельскохозяйственного предприятия — где-то в этом же районе, а то и в этом селе, Красногорке, отмечает, что Олейник с детских лет имел пристрастие к оружию, мастерски его изготавливал, а потом демонстрировал одноклассникам…»

  Вроде бы все сходится (кроме дат): вспыльчив, неадекватен, из органов уволили, опустился, бродяжничал, «стволы» тачал, напал на уважаемых, но совершенно безоружных людей (по неадекватности, надо понимать), они его героически задержали, правда, в результате он скончался.

  К слову, сам Лозинский, делясь подробностями той ночи с журналистами, поведал еще более интересную вещь:

  Когда мы его (задержанного) вытянули на поле, работники милиции задали вопрос: «Кто ты такой?» Он представился, что он — работник милиции, что мы можем проверить это по информационному центру. Такие фразы свидетельствовали о наличии у него специальных знаний. По тем документам, которые после до нас дошли, у нас есть полное представление о человеке по фамилии Олейник Валерий Андреевич…

  На месте же рассказывают совсем другое. Во-первых, никаким бомжом или бродягой Олейник не был. В селе Грушка Ульяновского района (километрах в двадцати от Голованевска) живет его мать — Любовь Олейник, старушка 1928 года рождения, здесь жил в последние годы и сам Валерий. В Херсоне после увольнения из органов он какое-то время занимался бизнесом — торговал всякой всячиной, потом, по неизвестным причинам, бизнес потерял и вернулся домой, к матери, которую, по ее словам, регулярно обижал. В Грушке и соседних селах брался за всевозможную работу — кому-то что-то построить, что-то вскопать и так далее — за денежное вознаграждение или просто за продукты. Как в тот роковой для себя вечер Валерий оказался в лесу/в поле под Грузским, предстоит еще выяснить — следствию. Местные высказывают по этому поводу самые мрачные предположения. Так, название известного российского боевика «Охота на пиранью», повествующего о заказной охоте на людей в сибирской тайге, всплывало в разговорах с разными людьми в районе несколько раз за день нашего визита…

  И еще один штрих: по информации правоохранительных органов, мать убитого опознала наган, который якобы принадлежал ее сыну. В то же время, как рассказывают односельчане, вечером 17 июня в Грушку приехал джип с тремя неизвестными. Мужчины вошли в дом матери Олейника, где пробыли какое-то время. Позже женщина рассказывала, что ей дали 200 гривен и показали наган, который нужно опознать «як Валерин». На следующий день мать погибшего привезли в Голованевский РО УМВД, где процедура идентификации револьвера и состоялась…

  Штрихи к портрету

  Для того, чтобы понять, почему так сложно выуживать частички истины из произошедшего в Голованевском районе, опять-таки, нужно там побывать и пообщаться с людьми. Большинство из которых просто боятся вообще говорить о Лозинском, и тем более — о произошедшем 16 июня. Мы приведем лишь выдержки из нескольких историй, рассказанных нам на месте.

  Иван Кучер — бывший глава Голованевской РГА, занимал эту должность в течение нескольких лет. По его словам, «война» с господином Лозинским у него продолжается с 2003 года — по собственным словам Кучера, он мешал будущему нардепу «царствовать». Травля началась с многочисленных публикаций, очерняющих бывшего главу РГА в газете «Наша воля», контролируемой Лозинским и распространявшейся на 6 районов области. В публикациях Кучера огульно обвиняли не только в неэффективном управлении, но и в организации убийств ряда местных чиновников и руководителей. Перед его домом в его отсутствие выворачивали машины мусора, расстреливали фонари и так далее.

  В РГА Кучер давно не работает. Но в прошлом году, работая на одну из киевских фирм, он начал заниматься заключением договоров на аренду земельных паев жителей все того же села Грузского — на абсолютно законных основаниях, что, однако, шло вразрез с интересами подконтрольного нардепу агропредприятия. Тогда в доме у Кучера начались обыски, а потом дом просто подожгли ночью. Жизни членов его семьи спас лишь противопожарный раствор, которым были обработаны деревянные конструкции кровли — пожарные, по неизвестным причинам, добирались до места целых полчаса. Хотя езды — пять минут.

  Позже жителей Грузского, уже согласившихся заключить договора со структурой, интересы которой представлял Кучер, начали вызывать в милицию. 250 селян прошли через дознание, единственной целью которого было выяснить, почему они решили договориться с Кучером, а не с «нужным» предприятием. В конце концов вести дела с Голованевским районом отказался сам инвестор — киевляне ушли в более спокойные места, а дело о поджоге было замято…

  Заявления Кучера сам Лозинский прокомментировал следующим образом:

  Мне было приятно, что после телесюжета, когда «злодюга» — бывший глава РГА — обращался к Юлии Тимошенко, был шквал звонков. Люди звонили и спрашивали, куда им идти, кому что говорить, доказывать. Все это вызвало обратную реакцию. Если на 30 тысяч населения Голованевского района найдется три придурка, для меня это не есть принципиальным абсолютно…

  История с землей села Грузское «всплыла» еще раз — во время разговора с местными жителями. Возле сельского клуба, где мы общались с одной из них, Тамарой Лисовской, очень быстро собралось целое народное вече. Как выяснилось, их паи уже давно и без заключения соответствующих договоров использует некая фирма «Кернел», вроде как имеющая отношение к однопартийцу Лозинского — бютовцу и нардепу Вереевскому. На их земле что-то выращивают, собирают какой-то урожай и куда-то увозят. Местные же от этой бурной деятельности не имеют ничего. «Тем, кто больше всех кричит, могут дать полтонны зерна — это гривен 400, не больше, а с чего людям жить?» — риторически вопрошают селяне.

  О беззаконии, творящемся на землях села, они неоднократно пытались поставить в известность и партийного босса Лозинского и Вереевского — Юлию Тимошенко, и Президента Украины, и целый ряд других высокопоставленных чиновников из госструктур. Единственной реакцией на все эти обращения стал судебный иск от Лозинского. Нардеп подал в суд на Лисовскую — по его мнению, та в телеграмме на имя Виктора Ющенко опорочила его, Лозинского, честь, достоинство и деловую репутацию. Ничтоже сумняшеся депутат потребовал у районного суда взыскать с ответчицы оплату его морального ущерба в размере 20 тыс. гривен. Суд признал женщину виновной, правда, снизив сумму до 5 тысяч. Которой у сельской жительницы, естественно, нет.

  Теперь чуть не каждый день к Тамаре Андреевне наведываются судебные исполнители с милицией и пытаются описать весь ее нехитрый скарб — в счет уплаты этого самого долга. А после того, как собака Лисовской укусила одного из милиционеров, против нее возбудили уголовное дело…

  Виктор Лозинский прокомментировал и ситуацию с Лисовской:

  Небедность не предусматривает того, что ты должен терпеть какие-либо поклепы какого-либо человека. Мы все имеем право на защиту своей чести и достоинства. За четыре дня вылилось много информации. Я не думаю, что кое-какие из них я оставлю вне внимания. Они тоже будут предметом судебного рассмотрения. Те, кто категорически утверждает о совершении мной незаконных действий, должны отвечать или доказать это в суде. Что касается Лисовской, суд принял решение взыскать с нее за распространение неправдивой информации. Я предлагал ей заключить мировое соглашение, чтобы она одну гривню заплатила чисто символически, и — иди с Богом, ты меня не интересуешь. Но она своей настырностью, постоянным распространением неправдивой информации довела до того, что я передал исполнительной службе исполнительный лист. Есть решение суда. Более того, она его даже не обжаловала. Потому что нечего обжаловать, там очевидные вещи. Вот и вся ситуация. А относительно суммы… Вы что, думаете, я эти пять тысяч себе возьму? Найдем, куда пристроить…

  Отдельный разговор — о двух других участниках тех ночных событий, а именно — главе РО УМВД Михаиле Ковальском и прокуроре района Евгении Горбенко. Их фигуры выпукло встают в деле еще одного жителя Голованевщины — бывшего милиционера Виктора Бомчака. В 2003 году он занимал пост заместителя начальника РО УМВД в Голованевске, имел значительный послужной список и хорошую репутацию — все-таки третий десяток лет работы в органах подходил к концу. В то самое время в райотдел, сначала — простым опером, пришел Ковальский.

  Как-то сразу не сработались, и у Бомчака начались проблемы. Ковальский же достаточно быстро рос по служебной лестнице, и в 2005 году против Виктора Ивановича было сфабриковано дело — о хищении имущества задержанного. О том, что дело было сфабриковано — просто подставили, сейчас можно говорить абсолютно точно, отсутствие состава преступления в его действиях уже подтверждено документально — в конце прошлого года.

  Эти три года преследований не прошли для немолодого уже мужчины даром — после того, как его бросили в СИЗО, с ним случился гипертонический криз, он попал в больницу с инсультом, потерял здоровье. Не говоря уже о том, что его, отдавшего 31 год службе в органах, выбросили на улицу с волчьим билетом и пенсией в 785 гривен. Все усилия, приложенные Бомчаком для того, чтобы виновные — а ими он считает именно начальника Голованевского РО УМВД и прокурора района, понесли хоть какое-нибудь наказание, до сих пор остаются тщетными…

  И как тут не вспомнить еще одну фразу господина Лозинского, двусмысленность которой просто умиляет:

  Поверьте мне, если бы я не был народным депутатом, это событие выеденного яйца бы не стоило. Оно бы закончилось на стадии расследования в районном отделении милиции…

  Далi буде?

  По истечении нескольких дней, когда масса неоднозначных подробностей скандала была озвучена рядом национальных телеканалов, сообщения на эту тему в СМИ по-прежнему продолжают шокировать. Так, один из однопартийцев Виктора Лозинского уже заявил, заочно обращаясь к Президенту Украины, что нардепа стоит наградить — за помощь в задержании опасного перступника. Далі буде?
  Андрей Гиреев, Евгения Борисова, фото Павла Волошина, «УЦ», Кировоград-Голованевск-Кировоград.

 19. А Турчинов не боится защищать Лозинского? Он что, думает, что он навечно во власти и как человек вечный. Отвечать все равно прийдется, если не на земном суде, то на божьем. Я слышал, что он баптист. А, господин Турчинов?

 20. Турчинов сообщил, что как только услышал об этом случае, сразу же связался с руководством Министерства внутренних дел.

  Турчинов отметил, что по сообщению МВД, которое он получил, все произошло совсем не так, как это было подано в СМИ.

  Турчинов доверился МВД больше чем СМИ. Турчинов не знал, что пизят менты и радио.

 21. А вот как объясняет происшедшее опытнейший боевой генерал, борец с коррупцыей и организованной преступностью Андрей Кожемякин, народный депутат (БЮТ):

  “Я особисто ознайомився з поясненнями, які надали члени оперативно-слідчої групи, і вважаю, що предметом розмови на сьогодні може бути тільки подяка пану Лозинському: тому що будучи без зброї — хоч там пишуть і кажуть, що і кулемет був і автомат — але людина пішла на озброєного нападника і захищала тих, хто був з ним поряд”.

 22. что значит Президент просит МВД уволить начальника Кировогрдского областного управления МВД? Надо не просить, а приказывать, настаивать.Господин Турчинов, время быстро бежит, оглянуться не успеете, как прийдет старость, а за ней вечность, в которой надо будет за все отвечать. Живите с миром. И БЮТ с Ю.В.Т. тоже.

 23. Тов. Кожемякин. После таких слов вы никогда не будете Председателем СБУ. Отвечать прийдется. Там…

 24. Турчинов з Кожемякіним копають яму такими репліками собі та Юлії Тимошенко, і розчищають цим дорогу Януковичу в президенти. Що-що, а такі речі, як трагедія на Кіровоградщині в людській пам’яті не так скоро затираються. Це не дебоші з п’яним Луценком, це навіть не таємні переговри про зміни до Конституції. Ось це, мабуть, справді — “пропало всё”.

 25. Проффесор, поверьте, Юльке пофиг, что говорят Турчинов и Кожемякин. Ей главное к 17 января стать Президентом. Рука руку моет и неудивительно, что эти два будут выгораживать однопартийца. Один уже спит и видит себя Премьером, а второй главой СБУ, если патронша выборы выиграет. Вот тогда уж точно дело замнут и никто никогда не узнает правды. И будут ногу Олийныка искать, как голову Гонгадзе

 26. Генпрокуратура созналась, куда спрятала ногу убитого Олийныка

  Часть ноги Валерия Олийныка, погибшего во время инцидента при участии нардепа от БЮТ Виктора Лозинского в Головановском районе на Кировоградщине, сейчас находится на экспертизе. Об этом сегодня заявил заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин на брифинге в Кировограде, передает «Кировоград.proUA.com».

  «Сейчас исследуется кость, переломы. Следствие выясняет механизм телесных повреждений. Эксперт так решил», — сказал Кузьмин.

  Напомним, 55-летнего Валерия Олийныка, который погиб во время инцидента при участии народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского в Головановском районе, похоронили без одной ноги.

 27. Прокурора и начальника милиции, которые помогали Лозинскому ловить Олийныка, забрали в Киев

  Бывшего прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника Голованевского РО УМВД Михаила Ковальского забрали в Киев, где с ними будут общаться в Генпрокуратуре. Об этом заявил заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин сегодня на брифинге в Кировограде, передает «Кировоград.proUA.com».

  «И Горбенко, и Ковальский поедут с нами в Киев, там им будет комфортнее общаться», сказал Кузьмин.

  В то же время, он не называет это арестом. «Это не арест. Если нужно будет арестуем», отметил Кузьмин.

  Напомним, 25 июня прокурор Голованевского района Евгений Горбенко был освобожден от должности приказом исполняющего обязанности Генпрокурора Виктора Кудрявцева.

 28. “комфортнее общаться”, кофе им с коньяком не забудьте предложить!
  беспредел твою мать.
  а не хотят ли следственные органы опробовать на них те методы, которые применяют следователи и , ктсати, тоже не всегда к арестованным? наверняка не хотят(
  как по мне, пора бы нам к суду Линча давно перейти… для комфорта народа, нам так будет комфортнее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ