Человек не терпит насилия!

В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины

В Нигерии перехвачен самолет, доставлявший оружие с Украины в Экваториальную Гвинею. Как сообщило сегодня агентство SAPA, он был задержан нигерийскими спецслужбами в международном аэропорту города Кано на севере страны, где совершил экстренную посадку в связи с технической неполадкой.
Экипаж самолета арестован. На борту во время обыска обнаружено 18 ящиков с оружием. По предварительным данным, трое летчиков — граждане Украины. rbullet ИТАР-ТАСС

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

12 ответов

  1. 18 июня в Нигерии офицерами службы безопасности был задержан направляющийся из Украины в Экваториальную Гвинею самолет с 18 ящиками оружия на борту и тремя украинцами в составе команды.
    По данным некоторых зарубежных СМИ, самолет российского производства был остановлен по прибытию в Международный аэропорт Амину Кано в городе Кано после создания вынужденной посадки в 4:00 (03:00 по Гринвичу) из-за технической ошибки. Однако при этом не указывается ни единой детали – ни об оружии, ни об ошибке самолета.
    Чуть позже, благодаря заявлениям «Укрспецэкспорта» выяснилось, что задержанный в Нигерии груз никакого отношения к Украине не имеет. По информации, которым располагает это учреждение, оружие принадлежит Хорватии.
    Несколько прояснил ситуацию эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве Иностранных дел Украины Александр Палий, который объяснил, что «в данном случае, Украина как государство не несет ответственности за своих граждан».
    «В мире около 50 млн. украинских граждан, еще несколько десятков миллионов этнических украинцев и государство не может поручиться, что все они придерживаются местных законов стопроцентно. Мы не можем добиться, чтобы на территории нашей страны люди выполняли законы, разве мы можем проследить за тем, что делается за ее пределами», — в частности, сказал он и добавил: «Принципиально важным является то, что Украина как государство к этому отношения никакого не имеет. Это не наше оружие, и если какая-то фирма использовала граждан Украины для своих трансакций – это ее дело. Ситуация должна «разруливаться» по местным законам».
    По словам Палия, государство защищает законные права своих граждан в том случае, если, например, люди не имели понятия о содержимом перевозимого груза или в случае, если оказались «подставленными» работодателем, не имеющим к Украине отношения.
    «Здесь Украина должна предоставить юридическую помощь — адвоката и попробовать через дипломатические каналы максимально смягчить наказание», — разъяснил эксперт и подчеркнул: «В мире не существует понятия «украинская мафия». Есть «русская», «сицилийская», «балканская» — украинской нет и это очень хорошая реклама для Украины как для государства».
    В свою очередь, народный депутат из ПР, заместитель председателя комитета ВРУ по иностранным делам Леонид Кожара отметил, что «нигерийское законодательство – не европейское».
    «Оно очень жестокое и я очень сомневаюсь, что у нас есть с Нигерией необходимый пакет документов о правовой помощи. Я думаю, что нашему МИДу будет стоить очень больших усилий освободить экипаж или, по крайней мере, добиться, чтобы он был освобожден хотя бы после суда», — сказал парламентарий.
    Кожара выразил сожаление, что подобные случаи «еще одно свидетельство неиспользования Украиной собственного ценного потенциала»
    «Мы вынуждаем наши хорошо обученные кадры искать способ заработать самим» — подытожил политик.

    Министерство транспорта и связи Украины подтвердило информацию о задержании в Нигерии самолета украинской авиакомпании «Меридиан».
    «Самолет действительно украинский. Однако была ли это действительно аварийная посадка или запланированный рейс — в данный момент неизвестно», — отметили в пресс-службе.

    Украинская компания “Меридиан” подтвердила задержание своего самолета Ан-12 с военным грузом в Нигерии. Со слов генерального директора компании Николая Миняйло, все разрешения на выполнение рейса и посадку на дозаправку в Нигерии были.
    “Никаких нарушений с украинской стороны не было”, — сказал он.
    Н.Миняйло сообщил, что экипаж самолета из семи человек (из которых трое – граждане Украины) размещен в помещении с кондиционером, и они чувствуют себя нормально.
    Самолет Ан-12 перевозил минометные мины калибра 60 и 82 мм по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи — Малабо.
    К разрешению конфликтной ситуации подключились дипломаты Экваториальной Гвинеи, Хорватии и Украины.

    Задержанный в Нигерии военный груз принадлежит не Украине, а Хорватии, сообщили в Укрспецэкспорте.
    В учреждении также отметили, что груз не имеет никакого отношения ни к Укрспецэкспорт, ни к его дочерним предприятиям.
    В то же время, по информации Укрспецэкспорта, военный груз принадлежит Хорватии.

    Сегодня, 18 июня, пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Василий Кирилич сообщил, что МИД направил в город Кано (Нигерия) представителя посольства Украины в Нигерии для урегулирования инцидента с задержанием украинского самолета.
    Прибытие украинского дипломата на место ожидается только под вечер 18 июня, и он сразу же начнет выяснять обстоятельства инцидента, а также сделает все для его урегулирования.
    Нигерийские официальные лица пока отказываются комментировать инцидент.

  2. «В мире не существует понятия «украинская мафия». Есть «русская», «сицилийская», «балканская» — украинской нет и это очень хорошая реклама для Украины как для государства».

    Задержанный в Нигерии военный груз принадлежит не Украине, а Хорватии,

    Чего сказки рассказываете-с началом перестройки МОУ все самолеты АН арендовало в коммерческие структуры. Они и возят оружие в основном украинское бандитам всего мира.

  3. Г-н 007.Koza Nostra — высокопрофессиональная(в своём ремесле),высокоорганизованная,высокодисциплинированная организация-какой на Украина с нашим менталитетом не может быть.Не путайте с примитивным бандитизмом доморощенной мистечковой хитростью наших начинающих “MAFIOZO”.Грустно но это так.

  4. Задержанный в Нигерии украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера. Об этом сообщила сегодня нигерийская газета This Day со ссылкой на источники в местной полиции. Речь идет о повстанцах Движения за освобождение дельты Нигера, которые с 2006 года ведут гражданскую войну с центральным правительством, добиваясь доли в доходах от экспорта нефти.
    При обыске самолета с регистрационным номером MEM 4-060 агенты служб безопасности обнаружили 18 контейнеров с оружием. Сначала расследование вела Государственная служба безопасности, а теперь по указанию президента Нигерии Умару Яр’Адуа дело передано в Управление военной разведки. Арестованы, по уточненным данным, семеро летчиков американо-украинской компании “Меридиан”, которая выполняла рейс. Если подозрения подтвердятся, им грозит как минимум пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.
    Предполагается, что самолет сел в Кано не для дозаправки или в связи с технической неполадкой, как считалось ранее, но что такие причины использовались лишь как предлог для того, чтобы совершить посадку и разгрузить самолет, сообщила газета. Ранее газета “Вэнгард” сообщала, что сотрудник таможни аэропорта Кано пытался воспрепятствовать аресту находившихся на борту.
    Вчера власти Нигерии арестовали самолет, доставлявший оружие из Украины в Экваториальную Гвинею.
    Украинская компания “Меридиан” подтвердила задержание своего самолета Ан-12 с военным грузом в Нигерии.
    Груз, задержанный в Нигерии, никакого отношения к Украине не имеет. Об этом сообщили в ”Укрспецэкспорте”.

  5. А кто там на чоколовке Аль Капоне? Уж не Олег Школьный-братишка известного громилы Бори?

  6. На сегодня нет никаких оснований удерживать под стражей в Нигерии украинский экипаж самолета Ан-12. Такую позицию президента Украины Виктора Ющенко озвучила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.
    По ее словам, груз, задержанный в Нигерии не имеет никакого отношения к Украине и государственному экспортеру оружия “Укрспецэкспорт”, а Экваториальная Гвинея, куда поставлялось оружие, не относится к странам, против которых действуют санкции ООН.
    Ирина Ванникова подчеркнула, что, по оперативным данным, Нигерия получила от Экваториальной Гвинеи все необходимые документы о законности поставок оружия в эту страну.
    Президент поручил соответствующим службам держать на контроле ситуацию по освобождению экипажа и самолета с грузом.
    При этом Виктор Ющенко предостерег отдельных украинских политиков “от разыгрывания карты незаконной торговли оружием Украиной”. По его словам, Украина придерживается всех международных требований в сфере экспорта оружия.
    Кроме того, сегодня пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что нигерийская сторона не выдвинула никаких претензий к членам задержанного экипажа украинского самолета Ан-12.
    “По информации посольства Украины в Нигерии, в субботу прошла проверка специальными органами Нигерии самолета Ан-12 и груза”, — рассказал он.
    По словам Кирилича, члены экипажа и далее пребывают в отдельном помещении аэропорта, они обеспечены всем необходимым.
    “Никаких претензий к ним не выдвинуто”, — подчеркнул пресс-секретарь МИД.
    Он также добавил, что на этот момент продолжается процедура проверки самого самолета, никакой информации пока нигерийская сторона не предоставляет.
    Кирилич сообщил, что в понедельник пройдет встреча представителей посольства Украины в Нигерии с представителями внешнеполитического ведомства этой страны, на которой украинцы рассчитывают получить информацию об основаниях задержания самолета, а также о перспективах его пребывания в Нигерии.
    Кроме того, Василий Кирилич сообщил, что в связи с этим инцидентом, посольство Украины в Нигерии отправило ноту нигерийской стороне.
    Напомним, 18 июня после аварийной посадки в аэропорту города Кано на севере Нигерии был задержан украинский самолет Ан-12, который перевозил минометные мины калибра 60 и 82 миллиметров по контракту между кипрской компанией Infora Ltd и министерством обороны Республики Экваториальная Гвинея из Загреба (Хорватия) в столицу Экваториальной Гвинеи, — Малабо. К решению конфликтной ситуации подключились дипломаты Экваториальной Гвинеи, Хорватии и Украины.
    Ранее, 19 июня, представитель посольства Украины в Нигерии сообщал, что члены экипажа не арестованы, не задержаны, а на время проверки обстоятельств задержания самолета размещены в комнате отдыха аэропорта Кано.

  7. Нігерійська розвідка відвезла українських пілотів літака, затриманого з вантажем зброї, на допит до столиці.
    Нігерійська поліціяУкраїнців – членів екіпажу літака, затриманому з вантажем зброї у Нігерії – перевезли для допиту в столицю країни Абуджу.
    “Семеро українців та їх нігерійського спільника близько опівночі відправили до Абуджи у супроводі трьох представників Управління військової розвідки (DMI)”, — заявив в інтерв’ю Франс Прес представник нігерійського військового відомства.
    За словами офіцера, рішення перевозити затриманих вночі було пов’язане з небажанням привертати масову увагу. В подальшому, повідомив він, на українців чекає процедура допиту.
    Український транспортний літак було затримано минулого тижня в аеропорту розташованого на півночі Нігерії міста Кано, де він зробив вимушену посадку.
    Під час огляду літака співробітники нігерійських правоохоронних органів виявили на його борту 18 ящиків зі зброєю.
    За даними компанії-власника “Меридіан”, зброя – мінометні міни калібру 60 і 82 мм – перевозилася за контрактом між кіпрською компанією Infora Ltd і міністерством оборони Екваторіальної Гвінеї із Загреба (Хорватія) до столиці Екваторіальної Гвінеї Малабо. Власники заявили, що не порушували жодних правил перевезення.
    Утім, африканські силовики затримали членів екіпажа, які є громадянами України, а також сам літак, для проведення слідчих дій.
    Водночас речник МЗС України Василь Кирилич із посиланням на інформацію, отриману в телефонній розмові від представника посольства України в Нігерії, повідомив, що “члени екіпажу не заарештовані, не затримані, а на час перевірки обставин щодо затримання літака розміщені у відпочинковій кімнаті аеропорту міста Кано”.
    Кирилич також підкреслив, що “умови тимчасового перебування членів екіпажу в Кано є задовільними”.

  8. На чоколовке есть одна фирмушка из мужа директора и жены главного бухгалтера-15 илов 76 у них. Так они только оружие и возят по всему миру. И только от укрспецэкспорт и только бандюкам.

  9. Переговоры об освобождении задержанного в Нигерии самолета подходят к концу. Об этом сообщил во время брифинга в Секретариате Президента глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, Н.Маломуж отметил: “Идет конечная фаза переговорного процесса, и мы надеемся, что воздушный лайнер компании “Меридиан” будет освобожден и продолжит свой путь в Экваториальную Гвинею”. По словам Н.Маломужа, “груз, перемещавшийся на этом самолете (3 тонны мин к минометам), не запрещен никакими нормами и разрешен к перемещению. Сам груз принадлежит Хорватии. Украина никакого отношения к этому грузу не имеет”.

    Глава внешней разведки сообщил, что было проведено несколько инспекций груза. Был определен характер груза и проведена его проверка с привлечением представителей министерств иностранных дел Нигерии, Экваториальной Гвинеи и украинских дипломатов. Соответствующие материалы работы комиссии направлены для доклада руководству Нигерии и Экваториальной Гвинеи.

    Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что после аварийной посадки в городе Кано на севере Нигерии задержан украинский самолет, предположительно перевозивший оружие. Нигерийские власти сообщили, что лайнер летел из Хорватии в Экваториальную Гвинею, однако ему пришлось сесть в Кано для дозаправки. По официальным данным, на борту было найдено 18 контейнеров с оружием.

    Также добавим, генеральный директор украинской авиакомпании “Меридиан” (собственника воздушного судна, — ред.) Николай Меняйло заявил, что все разрешения на рейс есть, и никаких нарушений не было. Он отметил, что украинский самолет “Ан-12” с военным грузом задержан в Нигерии безосновательно. Также Н.Меняйло отметил, что оружие на борту воздушного судна не украинского производства.

    В пресс-службе государственной компании “Укрспецэкспорт” заявили, что компания и ее дочерние предприятия не имеют отношения к грузу, который находится на борту задержанного в Нигерии украинского самолета.

  10. Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш надеется, что в ближайшее время будет получено разрешение на вылет из Нигерии украинского самолета с военным грузом на борту. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина. С.Гавриш отметил, что по состоянию на 15:00 26 июня самолет оставался в Нигерии. “Возможно, в ближайшее время будет получено разрешение на вылет из Нигерии”, — отметил он.

    Также он сообщил, что у нигерийской стороны нет никаких вопросов и замечаний относительно документов на перевозку груза через Нигерию. “Есть замечание к агенту, который обеспечивал перевозку этого груза, с точки зрения выполнения им функций по предупреждению нигерийской стороны о статусе груза … Агент не сообщил о том, какой именно военный груз находится на борту Ан-12. Именно по этому поводу груз был остановлен”, — отметил С.Гавриш.

    Также, по его словам, Гвинея-Бисау подтвердила, что этот груз предназначен для вооруженных сил этой страны.

    С.Гавриш убежден, что причины этого инцидента станут известны после его завершения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ