Человек не терпит насилия!

У Бонда меняется начальство

m297933

Одна из самых влиятельных спецслужб мира – британская MИ-6 – меняет руководство. На место кадрового разведчика времен холодной войны Джона Скарлетта, запомнившегося, прежде всего, скандалом с докладом о наличии оружия массового поражения в Ираке, приходит известный дипломат, постпред Великобритании при ООН Джон Сойерс. В его активе участие в разрешении конфликтов в Косово и Северной Ирландии, однако на Даунинг-стрит намекают, что Соейрс всего лишь «воссоединился с разведкой».

Постоянный представитель Великобритании при ООН сэр Джон Сойерс станет новым главой секретной разведывательной службы MИ-6, сообщил во вторник журналистам официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании. Сойерс, который до работы в ООН занимал пост политдиректора МИД страны, заступит на новую должность в ноябре этого года, когда сложит полномочия нынешний руководитель спецслужбы Джон Скарлетт, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что шеф британской разведки, которая в этом году отмечает свое 100-летие, долгое время являлся лицом, о жизни и работе которого было известно лишь узкому кругу людей – он не давал интервью и практически не появлялся на публике.

Однако с недавних пор эта старая добрая британская традиция претерпела значительные изменения. Теперь о назначении руководителя службы объявляется публично, и новый глава MИ-6 в отличие от своего предшественника хорошо известен, прежде всего, как карьерный дипломат, который был постоянным представителем Великобритании при ООН с 2007 года. Также в карьере Сойерса – посты дипломатического представителя в Багдаде и советника по иностранным делам бывшего британского премьера Тони Блэра.

Кроме того, с 1999-го по 2001 год он участвовал в разрешении конфликта в Косово и в мирном процессе в Северной Ирландии, а до этого работал в британском посольстве в Вашингтоне, был послом в Каире и Южной Африке с 1988-го по 1991 год.

Добавим, что Сойерс женат и воспитывает троих детей вместе со своей женой Шелли, которая работает учителем. Интересно, что на Даунинг-стрит намекнули: «Сойерс воссоединился с разведкой», – однако раскрывать подробности не стали, сообщает BBC.

Впрочем, действующему руководителю британской разведки Джону Скарлетту, возглавляющему MИ-6 с 2004 года, также пришлось стать публичной фигурой. Правда, произошло это явно без его собственного на то желания. В 2003 году он был представлен мировому сообществу во всей полноте своей биографии после того, как попал в самый эпицентр скандала с иракским оружием массового уничтожения.

Именно он составил печально известное сентябрьское досье по иракскому ОМУ, в котором сообщалось об исходящей от Саддама неминуемой угрозе и которое оправдывало тем самым военный поход Британии на Ирак.

Как известно, никакого ОМУ в Ираке так и не нашли, и в страстях вокруг этого досье Британия прошла через два расследования. Одно было связано с гибелью правительственного эксперта по вооружениям доктора Келли. Второе пыталось выяснить, каким образом английская разведка так жестоко ошиблась.

При этом Скарлетт тогда попал по объективы всех телекамер Туманного Альбиона, став объектом многочисленных пересуд британской прессы. Однако это не помешало ему через некоторое время встать во главе разведывательной службы, отмечает «Российская газета».

Интересен уходящий в отставку Скарлетт еще и тем, что возглавлял в 80-х британскую резидентуру в Москве и был куратором высокопоставленного офицера КГБ Олега Гордиевского, который являлся двойным агентом, работая на MИ-6 в советском посольстве в Кенсингтоне. Когда Скарлетта выдворили из СССР, британские журналисты назвали его «шпионом, пришедшим с холода».

Текст: Алексей Тимофеев

http://www.vz.ru/politics/2009/6/16/297933.html

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

Зеленский назначил уже четвертого главу СВР

Президент Владимир Зеленский в пятницу сменил руководителя Службы внешней разведки. Вместо Валерия Кондратюка, который возглавлял СВР с июня 2020 года.…
НОВОСТИ