Человек не терпит насилия!

Наследники «Сквозняка» (2)

big karer1

Версии убийства. У милиции одна – Сергея Смирнова («Сквозняка») заказал Юрий Герасимов, потому что у них был конфликт. Если не знать о том, кем был «Сквозняк», жить в Києве или Одессе – в это можно поверить. В городе Кривой Рог, если поинтересоваться, у кого со «Сквозняком» был конфликт, получишь многостраничный список фамилий, имен и кличек. Если расширить круг поиска желающих расправится со Смирновым, до Днепропетровской области – список желающих утроится. Приведу только один фрагмент жизни «Сквозняка». На заводе «Криворожсталь», начальником караула работал офицер запаса З. Он пришел на завод из воинской части. На заводе его призвали к бдительности, он, по армейской привычке – под козырек, и давай порядок наводить. Взятки не брал, наезд – пресек. Его «сквозняковцы» предупредили, он – не понял. А дальше было так.
В один из дней, в военный городок, где жил З. приехал Сергей Смирнов «Сквозняк» лично. Он был с двумя бойцами. Поднялся на этаж, где жил З. Дождался, когда тот вернется с работы и, плеснул начальнику караула в лицо кислотой. Концентрация была такая, что у З. расплавилась рация.
Свидетелей приезда «Сквозняка» — целый двор. Потерпевший его мог опознать. Что думаете, Смирнова милиция искала? Это дело до сих пор считается не раскрытым.

Конфликт с начальником цеха

Начальник цеха М. по непонятным причинам начал мешать «Сквозняку». Он не позволял красть ферросплавы. Человека избили так, что он оказался в реанимации. Потом – сожгли машину. Что получила милиция после преступления? А получила она: схемы краж, конфликт с лидером местной ОПГ и последовавшее за тем нападение на человека и уничтожение его имущества. Но и здесь преступление не раскрыто.

Конфликт с родственником жены.

Что они не поделили – версии разные, но человека, по приказу Смирнова, изувечили. И человек не собирался этого прощать. Какой разговор после расправы собирался вести Смирнов со своей женой – непонятно, но на встречу с ней взял автомат. Что, кто, там говорил и обещал – уже не важно. Важно то, что жена  сумела завладеть автоматом и несколько часов держала благоверного под прицелом. Дальше как обычно – все, все знают, но никто не разбирается – дела семейные.

Братская могила

Ниже фотография отвального карьера. Вы проедЕте его, если окружной дорогой отправитесь проведать кого-нибудь в местное СИЗО.

karer

Захватите цветы и киньте их в это бездонную яму. Это, наверное, самая большая братская могила криминальных захоронений в Украине. Никто не знает, сколько тел в этом отвале. Через сутки над трупом кубический километр отработанной породы, ищи-раскапывай. Одна местная барышня мне сказала: «туда и телок сбрасывали». Каких? Когда? Сколько их? И, самое интересное, – куда все это время смотрела местная милиция? А родственники у тех, упокоенных в карьере людей, есть? Я вот не знаю, что бы сделал с людьми, покусившимися на моего ребенка.        

Конфликт с Герасимовым

На этом весьма неполном фоне давайте рассмотрим конфликт с Юрием Герасимовым, как мотив заказного убийства. Герасимов действительно переехал Смирнова джипом. Но именно Смирнов сделал все, чтобы не было, ни следствия, ни суда. Почему? По рассказам одного из бывших охранников завода, в тот день с «Криворожстали» самосвал Герасимова вывозил шлак. Сергей Смирнов со своими «орлами» самосвал остановил, водителя тогда избили (охрана завода даже милицию не вызвала). Смирнов потребовал от водителя вызвать хозяина. Тот так и сделал. Юрий Герасимов попросил подождать не месте – на КПП завода. Но когда Герасимов приехал, по его машине открыли огонь из АКМ. Машина пошла юзом, и сбила Смирнова. Потом все-таки приехала милиция. А дальше – ничего не понятно. Именно Смирнов сделал все, чтобы это дело не дошло до суда. Смирнова с Герасимовым мирили УБОПовцы(!?)

Истоки безнаказанности

Сергей Смирнов, если верить людям, посаженным по его доносам, был на контакте у двух офицеров местного УБОП – Павла С. и Игоря Р. Но Смирнов имел дурную привычку писать своих кураторов на диктофоны и микрофоны направленного действия. Не сложно догадаться, что офицеров милиции это – скажем мягко – раздражало. Но вышеназванные милиционеры точно также писали и Смирнова. Часть аудио-архива пропала после обыска, вместе с миллионом долларов(по другой информации сотрудники МВД вынесли тогда три миллиона)…  Почему так уверенно пишу «часть аудио-архива»? – милиционеры до сих пор что-то ищут. Вот любопытно, что там такого поназаписывал «Сквозняк», что личный состав  местной милиции этими записями до сих пор столь серьезно озадачен? Или у них есть подозрение, что есть еще одна копия?
 

Конфликт с кураторами

Это тема очень тонкая. Начнем с того, что Сергей Смирнов «Сквозняк» выдавал себя за родственника Министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова. Реакция милиции на такое должна была быть однозначной, а они ничего – даже не обиделись. Дальше он позволял себе выходки типа пострелять из АК в центре города средь бела дня напротив «Макдоналдса». Кто-то вызвал милицию, она приехала и увидала на «Феррари» Смирнова. Он был, за рулем, был вооружен и был пьян. Милиционеры посмотрели на развеселого «хулигана», сели в свою машину и, уехали. «Сквозняк» пьяный и вооруженный до ночи носился по городу.
Незадолго до смерти, Сергей Смирнов плотно занялся распространением наркотиков. Не знать об этом милиция не могла. Вот интересно, напрягало это сотрудников того же УБОП или нет. Если напрягало – почему «Сквозняк» был неприкасаем.

Это то, что Вам расскажут про «Сквозняка» в первые дни нахождения в городе Кривой Рог. Вот интересно, кому с такой жизнью и привычками он не перешел дорогу, если в городе его ненавидят и после смерти.
Почему УБОП закрыл именно Герасимова? Потому что на момент задержания самих убийц его уже, скажем так, «обработали». Они берут убийц, те признаются, показывают тайник с автоматом, а с ранее задержанным что делать? Отпускать – по судам затаскает. Садить? – тогда за что. Вот тогда, видимо, у них и родилась идея сделать его заказчиком. Тогда и потащили вышибать током «явку с повинной», которую во избежание почерковедческой и иных экспертиз на момент суда – «потеряли». Выбить из остальных – им все равно срок – еще легче. И сам срок странный. Подсудимых четверо, степень участия – разная.

У всех обвиняемых по этому делу в протоколах допроса есть один очень яркий факт – КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗАЩИТНИКА ВО ВРЕМЯ СЛЕДСТВИЯ. Все бы ничего, но согласно ст.45, п.4, уголовно-процессуального кодекса, если наказание за преступление  предусматривает пожизненное заключение (заказное убийство – предусматривает «пж») , человека не имеют права допрашивать без защитника. Он может хоть гвоздем на груди нацарапать «сам буду доказывать невиновность» — следователь, все равно, обязан вызвать адвоката.  

Отдельного внимания заслуживает и приговор суда. Он выглядит весьма странно. На четверых обвиняемых «раскидали» 60-т лет заключения. Каждому подсудимому дали по 15 лет. Похоже, дело кем-то контролировалось. Иначе нельзя объяснить, почему следствием не проверялись алиби, люди допрашивались без защитников,  а суд на это не обращал внимания.    

Юрий Колесников, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. ДАЛБАЙОБЫ! ВОТ ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ, УВАЖАЮЩИХ, И ДАЛЬШЕ БУДУТ УБИВАТЬ НЕВИННЫХ, НАСИЛОВАТЬ, ЗАСТАВЛЯТЬ ЖИТЬ ПО ПОНЯТИЯМ! СРЫВАЛ БАБЛО ОН НЕ ИЗ-ЗА ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, А ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ БОЯЛСЯ СМЕРТИ, И ОН ЕЕ НАШЕЛ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Харькове задержаны члены ОПГ из "Нацкорпуса"

Сегодня сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины провели задержание нескольких членов харьковского областного отделения политической партии «Национальный корпус», которых…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ