Человек не терпит насилия!

Дежавю

yush

Когда я в 2004 году работал над текстом книги «Господин-украинец», который впоследствии благодатно  был использован другими авторами (посредством Марата Гельмана) в известных книгах «Виктор Ющенко: история болезни» и «ФактЮ», мне пришлось описать одну небольшую семейную драму в жизни тогда еще не президента Украины Виктора Ющенко. Вот фрагмент этого текста.

«Это очень трогательна история об отцовских чувствах Виктора Андреевича.  Она была изложена со слов его супруги: “В день, когда Катерина должна была рожать, Виктор Андреевич находился в США — как всегда по служебным делам. Он приехал к жене во Флориду из Вашингтона для того, чтобы присутствовать на родах и, по американской традиции, перерезать пуповинку после первого крика. Но планам не суждено было сбыться. Софийка выбиралась на свет Божий тяжело, а главное — не торопилась это делать. Обремененный государственными заботами папа отбыл в Вашингтон. В четыре часа утра, когда дочь появилась на свет, рядом с безмерно измученной Катериной была ее мама София Ефимовна. Она и перерезала пуповину. Для Катерины это было очень важно: за семь месяцев до рождения новой жизни оборвалась жизнь ее отца. Катя хотела, чтобы мать почувствовала, что жизнь продолжается…” (Зеркало недели № 6 (279) Суббота, 12 — 18 Февраля 2000 года)

Очень психологично.

Не история, а просто какая-то ирония судьбы. И я хочу, чтобы ты все это дело прочувствовал и психологически “вник”, в эту “тему”, мой дорогой “маленький украинец”.

Есть хорошая американская традиция, понимаешь? Чтобы не прерывалась, нить, связывающая поколения, отец должен перерезать пуповину своему новорожденному дитяти. Это на самом деле очень хорошая традиция и не грех бы и нам, украинцам, ее перенять, что собственно и сделала Катерина Чумаченко.

Но, обрати внимание, как это было важно для нее. Очень важно, по особенному!

 ”…за семь месяцев до рождения новой жизни оборвалась жизнь ее отца. Катя хотела, чтобы мать почувствовала, что жизнь продолжается…”

Она, очевидно, просила Виктора Андреевича об этом, и, вне всякого сомнения, он обещал.

Прошу заметить, что ничего на самом деле нет важнее на белом свете, чем появление нового человеческого существа, в особенности, если это существо плоть от плоти твоей и крови.

Вот, например,  Британский Премьер Тони Блер по просьбе своей жены Черри  (которая, кстати, является образцом для подражания Катерины Чумаченко) взял двухнедельный отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за своим новорожденным  ребенком ( это у них зовется “take maternity leave”). Пошли они к черту, все дела и все заработки! И не нашлось ни одного человека, который бы его не понял или осудил.

Что делает в аналогичной ситуации наш “пан-украинский профессионал с чистыми руками”? Ответ известен:

В день, когда Катерина должна была рожать, Виктор Андреевич находился в США — как всегда по служебным делам“. 

Вдумайся, дорогой “маленький украинец” ему предстоит архиважное дело, — перерезать пуповину своему первенцу в новом браке. Ему долго объясняли, просили, и он твердо обещал это сделать. Для того чтобы не прерывалась линия жизни, понимаешь?

Но вместо  того, чтобы взять отпуск за свой счет (как принято у  народа — носителя этой благородной традиции), он оформляет служебную командировку, якобы по каким-то там очень важным государственным делам (как принято в его богом проклятой  пан-украинской колхозно-бюрократической среде).

Что ним руководило — стремление сэкономить на державе, либо укоренившееся в каждой фибре души жлобство — в данном случае неважно. Потому что поездка в Вашингтон это тебе не визит в коллективное хозяйство, которому ты раздаешь бесплатные государственные кредиты. Потому что у народа- носителя традиций там так, — ежели ты приехал обрезать пуповину, ты — частное лицо и распоряжаешься самим собой в полной мере. Если же ты прибыл за державный кошт решать дела державы, будь добр, решай и соблюдай протокол.

Он надеялся увильнуть от  этого  самого протокола,  быстро смотаться во Флориду, перерезать пуповину — и обратно. Но не сумел, не сложилось, и …: “В четыре часа утра, когда дочь появилась на свет, рядом с безмерно измученной Катериной была ее мама София Ефимовна. Она и перерезала пуповину”.  

Кто он после этого? Ответь мне, “маленький украинец”.

Я полагаю, что он обманщик и вор.

С одной стороны, он обманул и огорчил до глубины души дорогого ему человека — любимую женщину. С другой стороны, он, как ни крути, обманул и обокрал на несколько десятков тысяч долларов командировочных расходов любимую державу, придумав по  данному случаю какие-то  там важные дела в Вашингтоне, в то время когда на уме у него было одно, —  как бы обрезать пуповину во Флориде.

Я не случайно подчеркнул это “как всегда” в приведенной выше цитате. Ибо стремление спутать, как говорится у классика, “свою личную шерсть с государственной”, является чертой глубоко присущей Виктору Андреевичу Ющенко, яркому представителю среды, из которой он вышел.»

Сегодня я прочел новость под названием «Ющенко повез на футбол целый “десант” украинских чиновников»    http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/5/20/93063.htm

Сообщается, что, дескать, Президент Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Турецкую Республику.  Вместе с президентом на футбол державным коштом отправились вице-премьер Иван Васюник, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, в.и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель главы секретариата президента Юрий Богуцкий, начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей, гендиректор ГП “Укрспецэкспорт” Сергей Бондарчук, первый заместитель главы КГГА Евгений Червоненко, руководитель ГУД Игорь Тарасюк.

Перед футболом Виктор Андреевич намерен встретиться со Вселенским Патриархом Варфоломеем І, генеральным секретарем Организации черноморского экономического сотрудничества Хризантопулосом и отдельно — с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОЧЭС Кудрявцевым, кроме того состоится встреча президента Украины с премьером Турции. Программа, как видим очень насыщенна.

О том, что пойдет на футбол в Стамбул ВА объявил заведому и загодя запасся билетиком, полагаю. Но зачем же вновь  подвергаться столь рискованно совмещать удовлетворение личных эстетических запросов со служением  родному государству? Нет, не подумайте, я не о деньгах налогоплательщика намерен говорить, это бесполезно.

Но я подумал, а что если официальный визит затянется? Под угрозой останутся надежды футболистов и болельщиков донецкого «Шахтера», как же они без поддержки гаранта?

Что если Вселенский Патриарх захочет более детально провести дискуссию о путях украинского православия? Или вдруг президент Турции  захочет более подробно поделиться с украинским коллегой опытом преодоления трудностей в деле евро-интеграции. Не станет же Виктор Андреевич в присутствии этих уважаемых особ нервно посматривать на часы, дескать, на футбол  опаздываю.

Впрочем, я забыл, наш президент часов не носит. Во избежание всяческих связанных с дорогими подарками неприятностей.

И все же нехорошо как-то, Виктор Андреевич, получается, не по-христиански и не по-европейски.

Виктор Никазаков, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

33 ответа

  1. Статья, конечно, никакая. Но что эти ублюдки не отказывают себе ни в чем за счет простых людей, возмущает больше всего. Только поэтому больше нельзя допускать этих воров до власти.Все, кто был ныне во власти должны быть жестоко наказаны. Все эти ющенки, тимошенки и прочая ворь!

  2. Автор матни этой сам ни на что “здёбен”, поэтому то и жабенка давит! Тупой валянок!

  3. Для высших чинов отдыхать за щет державы, если есть такая возможность это уже и традиция и обязаность.
    а вы будучи большим чиновником отказались бы от таких благ?
    Что то я очень сомневаюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ