Человек не терпит насилия!

«Українська історія» білої армії

admiral12

Дев’яносто років тому повстання українського куреня зірвало плани адмірала Колчака вийти до Волги. Вже у наші дні ця подія знайшла відображення у кінофільмі «Адмірал»: «Господа! Измена! Второй украинский полк перешел на сторону противника!».
Навесні 1919 р., довівши свою армію до 400 тисяч бійців, верховний правитель Росії  адмірал Олександр Колчак розпочав наступ проти більшовиків. Головною метою першого етапу наступу було досягти Волги. Однак, багато мобілізованих в армію Колчака селян були вкрай незадоволені як самою мобілізацією, так і політикою верховного правителя.

Тим часом, більшовики старалися впровадити своїх агентів у колчаківську армію. На початку 1919 р. група з п’яти більшовицьких підпільників потрапила і до Українського куреня ім. Шевченка, що закінчував формування у  Челябінську. Курінь у складі чотирьох сотень (загалом десь 1100 бійців) складався здебільшого з українських переселенців Південно-Західного Сибіру (Сірий клин) та біженців з Холмщини, яку в 1915 р. окупували австро-угорські та німецькі війська.

Як «шевченків ці» стали «ленінцями»

Серед більшовицьких агентів, які потрапили до куреня, був колишній червоноармієць Д.Лебединський, який згодом розповів про ті події у спогадах: 

На мне — форма особого куреня им. Т. Шевченко: бурая меховая папаха с кокардой царского образца, на плечах — желтые погоны с синим кантом — эмблема «жовтоблакитных самостийникив». На погонах три белые лычки. Я — старший урядник.
Постепенно осматриваюсь, знакомлюсь с окружающей обстановкой… Все построено на гайдамацкий лад. Унтер-офицеры именуются урядниками, фельдфебель — бунчужный, командир сотни — сотник, командир полка — куренной атаман. Форма обращения по инстанциям вверх: «пан бунчужный», «пан сотник»…

Більшовицькі агенти обійняли дві посади командирів відділень, створили ревком і стали агітувати козаків:
 
Осторожно подвожу их к решению вопроса, как быть, когда пошлют на красных? А пошлют, наверное, скоро. Неужели умирать, неизвестно за что? Не лучше ли перейти к красным? Потом, исподволь, убеждаю их в непрочности колчаковского режима, в близости победы Советской власти. Большевистская партия непобедима! Царь сидел на троне намного крепче Колчака. Большевики свалили царя, скоро разгромят и Колчака. В Сибири крестьяне уже восстают против колчаковского режима, отказываются платить подати, давать солдат… При первой возможности надо переходить к красным. Пока что надо быть осторожными. Контрразведчики имеются и у нас в сотне. Надо их выявлять. Чтобы начальство в нас не сомневалось, нужно «по службе» стараться. Иногда и мне как отделенному командиру придется на вас покрикивать, для показа бунчужному. Не принимайте это всерьез.

Відтак, почали виникати підпільні «п’ятірки» і невдовзі вже до двох третин особового складу куреня було під більшовицьким впливом. Хоч аж якими вправними конспіраторами були більшовики – все одно дивно, що їхньої активності не помітила контррозвідка білих.
909
Наприкінці березня полк був відправлений на фронт. Першого травня 1919 р. курінь прибув до прифронтового села Кузькіне (біля станції Сарай-Гір – зараз Оренбурзька область Росії).

В село зашли в приподнятом настроении, как говорится, с шиком. Полк вообще имел неплохой внешний вид: добротные шинели и сапоги, …  лихо сдвинутые набекрень меховые папахи, офицеры в серых смушковых папахах со шлыком и с золотыми «китыцями». При входе в село «взяли ногу», дружно подхватили старинную запорожскую песню «Ой, на гори та й женци жнуть».

У цьому селі члени більшовицького ревкому збурюють солдатів на бунт. Першими жертвами повсталих солдатів-українців стали офіцери-українці: командир куреня Святенко, командир 2-ї сотні Лушня та штаб куреня. Позривавши синьо-жовті погони та російські кокарди, бунтівники змайстрували зі скатертини червоний прапор. Повстання в українському курені стало сірником, від якого спалахнули сусідні білі частини (вже суто російські). Перебивши  до 60 офіцерів, близько 3000 бунтівників з 3 гарматами, 11 кулеметами та обозами перейшли на бік Червоної армії. У білій армії ця подія отримала назву «української історії».

Вже наступного дня курінь став «210-м стрілецьким ім. В. Леніна українським полком», а очолив його один з ватажків повстання – уродженець Холмщини Степан Пацек (влітку того ж року він загинув під час боїв за Актюбінськ). Високо оцінюючи українців-перебіжчиків, більшовицьке командування невдовзі поповнило полк росіянами, які ухилялися від призову, сподіваючись на їхнє перевиховання.

В листопаді 1919-го полк став 216-м – все ще ім. Леніна, але вже не українським. В 1920 р. полк брав участь в радянсько-польській війні, а під час скорочення Червоної армії в 1921 р. – влитий до 212-го Московського стрілецького полку.

Пригоди західноукраїнських асенізаторів

Крім куреня ім. Шевченка, в армії Колчака були ще щонайменше дві українські формації: курінь ім. Сагайдачного та Карпатороський стрілецький полк, сформований з закарпатців та галичан, що потрапили до полону під час Першої світової війни. Про сагайдачників достовірних відомостей майже немає. Що ж до карпаторосів, то попервах це був добровольчий батальйон, який добре себе зарекомендував. Проте, коли справи в білих пішли погано, вони провели мобілізацію «западенців».

«Подняли большую шумиху с поголовной мобилизацией бывших пленных из Карпаторуссии, — згадував з цього приводу білий генерал Олексій Будберг. —
Бедных карпаторуссов стали хватать с помощью облав. Благодаря этому, Омск остался без хлебопеков и ассенизаторов, так как миролюбивые и неприхотливые карпаторуссы специализировались по черному труду… В результате новая глупость и новый вред: до сих пор у нас был добровольческий карпаторусский батальон очень хорошего состава. Теперь эта надежная и прочная горсточка растворена в насильно согнанных и нехотящих воевать людей».

12 жовтня 1919 р. в Омську відбулися урочисті проводи полку на фронт. Було освячено прапор полку, який урядова газета описувала так: «На одной стороне его изображена икона Почаевской Божией Матери, покровительницы карпаторуссов, на другой лев, берущий приступом гору».  Від інших частин білої армії карпаторуський полк відрізнявся погонами – помаранчевими з чорною літерою “К”.

У першому ж бою біля села Большекурєйне (нині Курганська область) полк зазнав важких втрат – більше 300 чоловік вбитими, пораненими та полоненими. З 15 офіцерів полку, що приймали участь в бою, в строю лишилося лише двоє. Після цього полк в боях більше не використовувався і невдовзі більшість його бійців потрапила до полону. Деякі з них згодом стали червоноармійцями і воювали на польському фронті.

Далекосхідний колорит

Помітну роль українці відіграли у громадянській війні на Далекому Сході, де на початку ХХ ст. вони становили найбільшу етнічну групу. Ось як зобразив це відомий радянський письменник Олександр Фадєєв у романі «Последний из Удэге»:

[Командир партизанського загону] «Бредюк, пользуясь холмистой местностью, поросшей густым кустарником, к ночи стянул все силы к крайним от тайги казармам, а сам, переодевшись офицером, во главе двадцати конных, переодетых в колчаковскую форму, поехал в Шкотово.
Вместе с Бредюком поехал и его ординарец и правая рука, Шурка Лещенко, — из тех преданных Бредюку и только его и признававших отчаянных ребят…
На стук в дверь вышел заспанный босой денщик в нижней рубашке и ватных солдатских штанах с вылезающими из-под них белыми подштанниками.
— Их высокоблагородие спыть, — сказал он в ответ на просьбу Бредюка пропустить их.
— Де ж воно спыть? — ласково спросил Шурка.
— А у горници, — ответил денщик, удивленно посмотрев на солдата, осмелившегося вмешаться в офицерские дела.
— А может, тут еще кто живет, с кем поговорить: дело срочное, — сказал Бредюк.
— Хто ж тут живе, только вин и живе, — почтительно подавляя зевоту, отвечал денщик. Бредюк двумя руками схватил его за рубаху и отшвырнул от двери.
— А ну, вдарь его, Шурка! — сказал он.
Денщик, охнув, с разрубленным лицом упал с крыльца.
Взяв ночник, горевший в передней, а в другой руке держа обнаженную шашку, Шурка, за ним Бредюк на цыпочках прошли в комнаты.
Начальник гарнизона, запрокинув голову и храпя так, точно он стакан грыз, спал, разметавшись на пуховой перине. Синее стеганое одеяло сползло на пол; видны были задранные кверху усы, верхний ряд зубов и обнаженное по пояс упитанное безволосое тело: по спортсменской привычке начальник гарнизона спал без белья.
— Який гладкий… Видать, ще николы не битый, — с удивлением и завистью шепотом сказал Шурка.
— Сейчас мы его научим жить, — раздув ноздри, просипел Бредюк и плетью, висевшей у него на руке, изо всей силы стегнул по ровно вздымавшемуся и опускавшемуся во сне белому телу.
Начальник гарнизона взвился на постели и, выпучив оловянные глаза на стоящих перед ним … незнакомых людей, обиженно хрюкнул.
— Вдарь его, Шурка! — сказал Бредюк.
Лещенко взмахнул шашкой, и начальнику гарнизона так и не удалось узнать, что же, собственно, с ним произошло…

Якщо з цього уривку забрати згадки про тайгу і колчаківську форму, то можна було б подумати, що дія відбувається десь на берегах Дніпра. Проте події, про які розповідає Фадєєв, розгортаються на узбережжі Тихого океану. Загалом, в «Последнем из Удэге» письменник українську складову прописав краще, ніж  в «Молодой гвардии» (хоча Краснодон – це Луганська область України, а не  Приморський край Російської федерації). 

Дмитро Шурхало для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

28 ответов

 1. Колчак — чмо, а не военный. Как инженера и гидрографа обсуждать не буду, но как военный — совершенно безчестный. Или безумный. Однозначно.

 2. Сам ты Работяга чмо мутнорылое! Тоже мне нашелся ишак паршивый обсуждать действия белого генерала, которого многие уважают. И вечно ты Работяга свой пятак свинной всунешь туда, куда собака даже свой хрен не сует. И еще чего то там пытается анализировать, олигофрен хренов.

 3. Жаль что россия так и осталась ордою, а была возможность стать цивилизованной страной.

 4. Ось із-за таких “белогвардейцев” пихатих і хамовитих Росія проє-ала свій шанс. Народ за ними не пішов, бо корчили з себе хер-зна-що…

 5. Иуды были во все века. Предать одного генерала, пойти услуживать другому, затем предать -пойти служить третьему. История повторяется. Один мазепа (пишу с маленькой) чего только стоит. Недаром Пётр Первый наградил его медалью Иуды, которую сделали в единственном экземпляре. Да и церковь его предала анафиме. Так что, есть чему нам украинцам гордиться! А наш “гарант” разве не Иуда?

 6. Какие украинцы в Гражданской войне на Дальнем Востоке, причем тут роман Фадеева. Все это свидомая болтовня искажающая всю историю. Была Россия со всеми событиями, в которых принимали участие все граждане России на одной стороне или на другой. А то какую-то чушь пишет автор, если убрать из романа … то на берегах Днепра. Все перепутал автор и фильм привязал сюда. Это певый признак что у свидомых нет никакой информации на этот счет. Но писать что-то надо.

 7. Дмитро Шурхало ты б еще “Украинскую историю” для США или Канада написал. Ты человек “который проходит мимо”. Перевести!?

 8. Белый гвардеец? А чо, вполне может, што и так. Среди белогвардейцев много было чмошников необразованых, многа было карьеристов и аферистоф. Белые гвардейцы даже не различают разницу хто генерал, а хто адмирал.
  Это хто и за какие такие действия уважает “действия “белого генерала” Колчака, который нанёс народам России только вред?
  Потратил огромное количество золотого запаса России на уничтожение народа, объявил себя Верховным Правителем ни черта не понимая в экономике и в управлении, а самое главное, што он нифига не понимал в военном деле. Морской инженер, спецыалист по морским минам и морской воде решыл стать главнокомандующим СУХОПУТНЫМИ войсками.
  А кто противостоял “морскому генералу” Колчаку?
  Кто разбил Колчака? Царский генерал Ольдерогге, который и на самом деле, справедливо является уважаемым человеком.

  То что “генерала” Колчака некатарые белые гвардейцы уважают, то этта не удивительно, патамушта всегда были есть и будут необразованые и амбицыозные персоналийи. От!

 9. Адмирал Колчак в 1915-1916 гг. был завербован английской разведкой, после чего сдал англичанам все схемы размещения минных заграждений, размещенных в Балтийском море.О каком патриотизме может идти речь, господа?

 10. Шановний “Белый гвардеец”! Ваш досить специфічний словниковий запас говорить про Вашу культуру та виховання. Подумайте про те, що Ваші коментарі читатимуть люди, розумієте, люди.

 11. ВР-12 —

  Шановный, странно, но “работяга” Вас своим словарным запасом так не возмутил (комментарий 1.05.2009 2:06), или “офицер флота” — своим бредом про английскую разведку и схемы минных заграждений. Или адмирала Колчака А.В. можно и похаять?
  Специфические тогда же Ваши “культура и виховання…”.

 12. Объясните мне, в чем смысл данной публикации? Рассказать, что украинцы воевали на фронтах гражданской войны? Так они были в составе Российской империи, где в то время все лупцевали всех. Перешли от Колчака на сторону красных? Таких переходов было великое множество, именно это и предопределило поражение белых. Схожесть дальневосточных эпизодов с событиями на берегах Днепра? Так на всей территории необъятной империи война протекала по одному кровавому сценарию — и украинский Шурка и русский Петька одинаково изничтожали своих противников, а противники гробили их самих, как могли. Хоть на Дальнем Востоке, хоть в Одесской губернии. Что, украинский полк определил исход гражданской войны? Сомневаюсь я, однако! Существование украинской дальневосточной диаспоры никто и не оспаривает, хотя, по большому счету, это была не диаспора, а, как теперь говорят,компактное проживание разных этнических групп, что для Сибири и Дальнего Востока весьма характерно. Вообщем, как я не старался, но изюминки не нашел. Наверное, съел чего-нибудь…

 13. А если по теме, то украинцы в действительноти внесли весомый вклад в Белое дело, составляя большинство как в Добровольческой армии Деникина А.И. так и в Русской армии Врангеля П.Н. Почитайте положительные отзывы в воспоминаниях дроздовца Туркула А.В. о шахтерах Каменноугольного района, воевавших в Офицерском стрелковом им. ген.Дроздовского полку, либо корниловца Левитова М.Н. о бывших махновцах, воевавших во 2-м Корниловском ударном полку.

 14. Любопытно, из каких источников Д.Шурхало почерпнул информацию о том, что украинцы на Дальнем Востоке в то время составляли наибольшую этническую группу? Насколько мне известно, никаких исторических подтверждений этому не существует. А в чем заключается заметная роль украинских солдат в дальневосточных событиях? В переходе на сторону красных? Описание Фадеевым эпизода гражданской войны не содержит никаких сведений ни о наибольшей этнической группе, ни о выдающейся роли украинцев в войне. Таких моментов на всех фронтах гражданской были тысячи. И к чему тут сравнение с берегами Днепра? Кровавая братоубийственная война катилась через всю огромную империю, не минуя ни одесских молдаван, ни чукотских эскимосов. Столь вольная интерпретация истории, да еще со ссылкой на художественное произведение — это новая, весьма оригинальная трактовка поражения Колчака. К чему бы это? Не увязывается ли этот материал с амбициозными “исследованиями” львовских “историков”, пытающимися доказать, что Дальний Восток — украинская территория? Что-то уж очень похоже, что так.

 15. Уважаемый, да прекратите вы идиотскую практику свидомых называть людей именами, которые они не приемлют! В армиях Врангеля и Деникина было много кубанских казаков (НЕ УКРАИНЦЕВ), так они себя называли и отождествляли себя с Российской империей, за что боролись и умирали. А петлюровцев ( Т.Е.УКРАИНЦЕВ) они в три Х…Я гнали на фронтах гражданской войны.
  Посмотри руссинские сайти в европейских странах, как эти люди себя называют. Например лемки, пишут ЛЕМКИ, а в скобках РУССИНЫ.
  Вы ж уже БУДДУ и ХРИСТА сделали украинцами. Ну надо же иметь какую то грань.

 16. Для Проходящего мимо (т.е. для проходимца)

  Вы хотя бы мой пост внимательно прочли.
  Речь шла о этнических украинцах, воевавших в частях Добровольческого корпуса как Добровольческой так и Русской армий. Упомянутые Вами кубанцы воевали как правило в Кубанском корпусе указанных армий(за исключением второго Кубанского похода). И без Вас понятно, что воевали украинцы за Россию, и достойно воевали судя по мемуарам современников. А с какой стати Вы вспомнили петлюровцев, вообще не понятно. У Вас такая каша в голове. Почитайте, что-нибудь по теме , прежде чем свои веселые суждения печатать.

 17. Для Проходящего мимо (т.е. для проходимца)

  Вы хотя бы мой пост внимательно прочли.
  Речь шла о этнических украинцах, воевавших в частях Добровольческого корпуса как Добровольческой так и Русской армий. Упомянутые Вами кубанцы воевали как правило в Кубанском корпусе указанных армий(за исключением второго Кубанского похода). И без Вас понятно, что воевали украинцы за Россию, и достойно воевали судя по мемуарам современников. А с какой стати Вы вспомнили петлюровцев, вообще не понятно. У Вас такая каша в голове. Почитайте, что-нибудь по теме , прежде чем свои веселые суждения печатать.

 18. Ну о каких этнических украинцах, воевавших в частях Белой армии вы речь ведете? До 1922 года не было такого понятия и никто себя так не называл. Почитайте нормальные книги, а не сучасных науковцив. Перепутали и в истории и в жизни уже все.

 19. для проходимца

  Неуважаемый , извенитете за резкость, о каких “сучасных науковцях” вы блеете? Тебе советовал, шариков доморощенный, почитай хоть что-нибудь по обсуждаемой
  теме для начала, что бы не позориться. Я тебе привожу воспоминания непоседственных участников событий, а ты мне о “сучасных науковцях”… Позорище недоученное , тошнит от тебя и тебе подобных, млять….товарисчи. А к слову, приведи хотя бы пару названий обозначеных тобою “нормальных книг”, посмеемся хоть …позорище! Господи, казалось бы такая нейтральная тема,столько лет прошло, а все равно — срачь!

 20. Родной, тебе что в лоб, что по лбу … Ты че не врубаешься???

 21. для проходимца

  Ну во первых я тебе, убогий, не родной,как минимум. Бог миловал. А во вторых, где же обещанные “нормальные книги”? Во что врубаться-то? Ты же не одну мысль четко не сформулировал, сплошной понос. Еще раз советую,прежде чем вылазить с коментариями,по теме важной,интереной, но для тебя не понятной, почитай хоть немножко, чтобы так не позориться. А то казаки, петлюровцы, Будда…. Слов то каких понабрался!

 22. Это что Туркул пишет “Шахтеры Государева Байрака честно и доблестно стояли за нами в огне за Россию. Лучшими дроздовскими солдатами почитались наши шахтеры, они ценились у нас на вес золота, а у Петерса с тех времен и до конца ординарцы и вся связь всегда были шахтерские.”
  Также Левитов ни про каких украинцев не пишет.
  Где ты хоть про каких-то украинцев вычитал? Наверное в институте (созданном на базе ПТУ) учили?
  Или ты имеешь ввиду украинцев которые являются прямыми наследниками антов? Ну тык это в голове Грушевского и твоей.
  Родной ты мой, мир создан очень давно. Люди уже определили кто есть кто. И мешать им не нужно.
  Ну и самое главное не психуй. Меньше пива пей. И не кури. А то кто ж державу буде розбудовати.

 23. для проходимца

  Корниловский ударный полк, 1936; Левитов М.Н. Материалы для истории Корниловского ударного полка, 1974, — Корниловцы в боях летом — осенью 1919 года. Масса положительных отзывов о кадре полка, состоявшем в большинстве своем из пленных махновцев(сыграли роль бесседы командира-капитана Пашкевича Я.А. и старых корниловцев о России “…о ее былом величии и теперешнем унижении…”. Почти все погибли в Орловско-Кромской операции.Если надо, могу привести номера страниц и цитаты. И масса других примеров. Туркул А.В. также писал, откуда в отряд дроздовцев, во время похода Яссы-Дон, стекались офицеры-добровольцы: Александровск, Мелитополь, Акимовка и т.д.. Так, что тема очень интересная. А то,что “свидомые” не приемлют какие либо факты и имена, то это в первую очередь их проблема, и на имевших место фактических событиях это не отражается.
  А если про антов, так ты бы еще про укров вспомнил,есть “классики” по современней Грушевского.

 24. для проходимца

  Корниловский ударный полк, 1936; Левитов М.Н. Материалы для истории Корниловского ударного полка, 1974, — Корниловцы в боях летом — осенью 1919 года. Масса положительных отзывов о кадре полка, состоявшем в большинстве своем из пленных махновцев(сыграли роль бесседы командира-капитана Пашкевича Я.А. и старых корниловцев о России “…о ее былом величии и теперешнем унижении…”. Почти все погибли в Орловско-Кромской операции.Если надо, могу привести номера страниц и цитаты. И масса других примеров. Туркул А.В. также писал, откуда в отряд дроздовцев, во время похода Яссы-Дон, стекались офицеры-добровольцы: Александровск, Мелитополь, Акимовка и т.д.. Так, что тема очень интересная. А то,что “свидомые” не приемлют какие либо факты и имена, то это в первую очередь их проблема, и на имевших место фактических событиях это не отражается.
  А если про антов, так ты бы еще про укров вспомнил,есть “классики” по современней Грушевского.

 25. Для чмошника роботяги и иных! Колчак это ВЕЛИКИЙ человек!!!!! До революции офицерство переживало свои лучшие времена , была честь и иные ценности. Кто-то говорил что Колчак разбазарил золотой запас. Кто разбазарил и продал всю страну так это большевики , да и в добавок ограбили свой народ не говоря о репрессиях. А что касается воевавших украинцев так мы только предавать можем и лить грязь на нормальных людей! Где козацких дух??? нету . Сидите и мычите вот Белогвардейцы были плохие итп, люди а кто вы ? что вы сделали на благо своей РОДИНЫ? А Белогвардейцы воевали с честью пртив красной чумы, быдло. Раньше если говорили офиер — так понимали честь , совесть , защита отечества . А сейчас одно название , а толку мало.

 26. А давайте пообсуждаем белых генералов Краснова и Шкуро — чуть ли не героев современной России, им ставят там памятники сегодня. А между прочим, в годы войны это были гитлеровские прихвостни, прославляли немецкое оружие и Адольфа Гитлера, благословляли его на борьбу против СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ