Человек не терпит насилия!

“Цунами-23” или «Государственный комитет по чрезвычайному положению (в миниатюре)» или «déjà vécu («уже пережитое»)?»

306638287 tonnel

“Трясущиеся руки и перепуганные лица” – вот первое воспоминание при словах ГКЧП. В том не таком уж далеком августе 1991-го самопровозглашённый орган, составленный из ряда высших государственных лиц СССР, произвёл, мягко говоря, не совсем удачную попытку предотвратить распад Союза путем подписания “Договора о Союзе суверенных государств”.
Все мы хорошо еще помним, как 19 августа 1991-го по всем телеканалам государства вдруг стали транслировать одну лишь музыку и балет. Затем, перепуганные лица и трясущиеся руки путчистов, которые, заикаясь, провозглашали, что “развитие страны не может строиться на падении жизненного уровня населения” и обещали жесткое наведения порядка в государстве и решение основных экономических проблем, но правда не упоминали о каких-либо конкретных мерах.
Участники заговора на различных этапах его реализации отводили КГБ СССР решающую роль в устранении от власти Горбачева, блокировании попыток Ельцина оказать сопротивление деятельности ГКЧП, установлении полного контроля за местонахождением ряда представителей власти, народных депутатов, крупных общественных деятелей с целью их последующего задержания, осуществлении совместно с частями Советской Армии и подразделениями МВД штурма здания Верховного Совета РСФСР с последующим интернированием захваченных в нем лиц, включая руководство России. С 17 по 19 августа некоторые войска специального назначения КГБ СССР и спецподразделения ПГУ КГБ СССР были приведены в повышенную боевую готовность и передислоцированы в заранее выделенные места для участия совместно с подразделениями СА и МВД в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения. Силами специально созданных групп Горбачев был изолирован в Форосе, а за Ельциным и другими оппозиционно настроенными лицами установлено наружное наблюдение.
Мы также хорошо помним, чем все это закончилось: республики СССР объявили о своей независимости (кстати, первой Украина); структуры власти Союза были парализованы и распались; подписание нового союзного договора сорвано; КПСС распущена и запрещена; Горбачев к концу года ушел в отставку.
Касаемо самих участников путча, то все они (за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго) после его провала были арестованы и привлечены к уголовной ответственности, как и некоторые другие лица, которые, по мнению следствия, активно содействовали ГКЧП. Все они были освобождены по амнистии в 1994 году.

Создается такое впечатление, что не все из отечественных политиков способны извлекать рациональное зерно и делать выводы из уроков прошлого. Еще свежи в памяти события тех дней, а уже некоторые власть предержащие с присущим украинской ментальности упорством настойчиво пытаются изо всех сил наступить на те же самые грабли.
Уже и простому обывателю не первый год известно, в каком иллюзорном мире витает наш Гарант и его окружение. Но, видимо, очень уж хочется как можно дольше оставаться, что говорится, “у корыта”, а потому жажда власти и политический рейтинг на уровне статистической погрешности толкают “горячие” головы из главного сантехнического подразделения (СП) страны на крайние меры. По этой причине их воспаленный мозг рисует всевозможные авантюрные планы.
Ну не хватает нашему государству чрезвычайного положения. Не хватает! – утверждает бывший закарпатский бухгалтер-бандит, которого судьба вознесла до уровня практически руководителя государством. А потому нужно его (чрезвычайное положение) ввести. К тому же, времени практически не осталось. 25-е число не за горами, а там, как говорится, “гаси свет и сливай воду”.

У середу, 22 квітня, о 19.00 в Українському домі розпочнеться прес-конференція Президента України Віктора Ющенка.
Формат прес-конференції передбачає відповіді Глави держави на запитання акредитованих медіа безпосередньо в Українському домі, а також відповіді на запитання представників регіональних ЗМІ під час прямих телемостів зі Львовом, Одесою та Запоріжжям.
У прямому ефірі прес-конференцію транслюватимуть Перший національний канал, «5-й канал», «24-й канал», Національна радіокомпанія та Всесвітня служба «УТР». Також захід транслюватиметься у прямому ефірі обласних державних телерадіокомпаній.
Акредитація для представників ЗМІ проводиться з 10.00 21 квітня до 12.00 22 квітня за телефонами: 255-74-02, 255-78-44, 255-63-18.
www.president.gov.ua
По замыслу СП на данной пресс-конференции “отец нации” должен в черных тонах нарисовать страшную картину коллапса, долго и “убедительно” поразмышлять о бедах украинского народа и в конце сделать вывод о том, что конечно же “на сьогодні суспільство розуміє, що кризові політичні явища розгортаються не в інституті президента, а насамперед у парламенті і, відповідно, в уряді”. Данное выступление должно сопровождаться короткой, но жесткой информационной атакой в подконтрольных СМИ, которые дружно, в один голос назовут виновников едва ли не мирового кризиса: Кабмин и Верховную Раду, а также “проедутся” и по персоналиям. 
Завтра, 23.04.09 Гарант должен озвучить свой указ о роспуске Верховной Рады и в этот же день созвать СНБО, которое коллегиально поддержит “лидера нации” и примет, в связи с этим, ряд решений.
Затем, через неделю-две в Крыму должно активизироваться татарское население в вопросах борьбы за свои права и землю, в результате чего начнутся массовые беспорядки. В условиях бездействия распущенной Верховной Рады, естественно  исключительно с целью “нормализации и стабилизации” обстановки в стране, Гарант введет режим чрезвычайного положения. Утверждать его Верховной Радой необходимости не будет по причине, как мы уже говорили, ее (Верховной Рады) отсутствия.
На вопрос: “Что же будет потом?”, — ответить пока не может никто, в т.ч. и потенциальные путчисты из СП.
Самое интересное, что указанный сценарий всерьез рассматривается и реализовывался наиболее радикально настроенным окружением Гаранта буквально до вчерашнего дня. Однако, по причине боязливого характера последнего, скорее всего в эти дни сей план воплощен не будет. Гарант настаивает решить через главу КС и близкого друга своего канцелярского “сантехника” Стрижака вопрос о переносе срока президентских выборов на 16 января следующего года и, таким образом, скажем так, “оттянуть 25-е апреля”, а в этот период торговаться с лидером БЮТ. Для таких “раскладов” подготовлен более мягкий и “размазанный” текст выступления на сегодняшней пресс-конференции.
Но даже в этом случае, Гарант не исключает реализации указанного сценария в конце мая.
Победит позиция Гаранта или “сантехника” мы увидим уже сегодня-завтра.
Поскольку ни “сантехник”, ни его “специалисты” брать на себя ответственность за возможные последствия, в случае неудачи попытки путча, естественно не собираются и открыто “высвечиваться” на этапе его реализации не хотят, роль такого себе “ГКЧП в миниатюре” ими отводится СНБО, который будучи коллегиальным органом, выработает соответствующие “предложения” Гаранту, а последний конечно же будет их исполнять. Да и в случае чего, за все ответят “гекачеписты” из СНБО.
Подобно событиям прошлых лет, роль “боевого отряда партии” КГБ отводится, естественно, СБУ, в которой тот же СНБО “порекомендует” Гаранту сменить Коллегию (вместе с ныне действующим и подозреваемым в неблагонадежности Председателем), что естественно будет незамедлительно выполнено. В Конторе, сразу же пойдут процессы, о которых мы писали в предыдущей статье (см. “Цунами — 22”).
Задачи перед СБУ ставятся те же, что и перед КГБ во время августовского путча: контроль ситуации в целом и особенно поведения оппонентов; блокирование их возможного сопротивления действиям путчистов вплоть до задержания и ареста; отслеживание настроения в обществе и естественно, совместно с УГО, захват и удержание правительственных зданий, в первую очередь ВР и КМ.
Хватит ли у заговорщиков смелости и силы воли материализовать свои бредовые идеи и если да, то каким образом они это сделают, мы увидим уже скоро. Как и то: у кого нервы крепче, а у кого слабее; кто будет гримасничать перед телекамерой, кто нет; у кого руки трясутся, а кто догадается спрятать их под стол.
Как и увидим, в случае наихудших “раскладов”, что по этому поводу думает такой терпеливый наш народ. Наша нация.

(продолжение следует)
Орест Желтов, специально для “ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

15 ответов

  1. Зная всю гнусность опричников из СП — сценарий выглядит довольно реально.
    Однако видя непоследовательность, трусость и уникальный “дар” нашего президента — заваливать любое дело возникают некоторые сомнения.

    Как в сказке Л.Филатова “Про Федота стрельца”
    -служанка обращается к царю: “Чтоб жену чужую выкрасть нужно пыл иметь и страсть… А твоя сейчас задача на кладбище не попасть”

    И еще из этой-же сказки, возможные последствия для президента

    генерал обращается к царю: “Охранять тебя от бед мне теперь резону нет!Ты за собственную подлость сам должен держать ответ…”

  2. А мне кажется, что нынешний кормчий элементарно пойдет на то, что так и не решился сделать Кучма.
    Очень уникальный экземпляр.

  3. Реально очко играет у парней из СП,вот они эту херню и придумали, а Пчеловод говорит главе СП:”Витя, чо-то я очкуюсь!” А он ему:”Да, успокоойся!” Реально напоминают Славика и Димона из “Наша Russia”.

  4. Головне заблокувати аеропорти, щоб ніяка сволота не втікла на своїх літаках ні до тещі в США, ні до зятя у Великобританію, etc. Мочити їх усіх треба в нашому, українському сортирі, щоб нікому більше не хотілося знущатися над людьми.

  5. да неужто? ну посмотрим-посмотрим, что напоет нам гарантеллос) кишка тонка заниматься такими вещами унего, но, как известно, раз в год и палка стреляет

  6. Уважаемие! Неужели Вы думаете, что в Конторе сейчас имеются лидеры за которыми бы сотрудники при здравом уме согласились на авантюру? Даже в 1991 году, когда приказы ещё выполнялись,ВСЕ сотрудники сказали НЕТ!!!

  7. при Кравчуке было плохо, при Кучме хреново,сейчас вообще уже не верится что когда то станет лучше. господи за что ты так не любишь Украину, когда мы вылезем из этого болота?

  8. для Павла –- Бог здесь не при чем (если так можно выразиться).
    Если по соц.опросам 70% нашего населения считает, что ради корысти можно пренебрегать честью и совестью, то чего вы хотите от правителей нашей страны??? Они такие-же самые…
    Вначале нужно чтоб произошли изменения в каждом кражданине- а потом и верхушка изменится.

  9. КАПУТ ФИГЛЯРУ,
    КУЗЬКИНУЮ МАТЬ ПОКАЖЕМ
    УКРАИНСКОМУ ГИТЛЯРУ.
    ЗАГОНИМ МЫ ЕГО В ТРУБУ,
    ОТДАВ СВОЙ ГОЛОС КПУ

  10. Занадто багато ми обговорюємо — як погано жити в нашому домі!!! Замість цього — краще збиратись невеликими гуртами (компаніями, в яких є внутрішня довіра та порозуміння) та фізично нищити те, що є власністю цих козлів. Адже у кожному місті люди знають де чий “мерс”, гараж, “хатинка”, квартира, магазин, готель…… ПЧИНАТИ НЕГАЙНО!!!
    От тоді ці черті дійсно побачать свій рейтинг!!! А якщо чіплятимуться далі — по румунському сценарію!!! На Майдані якраз зручно тепер — під центральною колоною кулеметне гніздо, перед торгівельним центром — вивід на лінію вогню на розстріл, евакуація “м”яса” — по ескалаторам через метро на переробку на тваринний корм, тобто тоді вирішиться як годувати тварин у притулку в Бородянці…)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ