Человек не терпит насилия!

«Жирный кот» в «Укрзализныце»

Как сообщил сайт http://www.transpress.kiev.ua, на одной из ключевых и самых  «хлебных» должностей  в «Укрзализныце» — первого заместителя генерального директора  «Укрзализпостач»  — с очередной сменой   генерального директора  — на нынешнего Мыхайла Костюка оказался интересный субъект. Однофамилец и полный тёзка действующего народного депутата Украины – Гривковский Вадим Александрович.

По информации сайта Transpress, Гривковский в убывших не числится, заявлений о сложении полномочий не писал. Однако в новом служебном телефонном справочнике «Укрзализныци», изданном после назначения, по квоте парламентской фракции блока Литвина, на должность генерального директора “Укрзализныци” г. М.Костюка указаны служебные телефоны Гривковского Вадима Александровича:  465-08-70, моб. 8-067-214-46-65, железнодорожный 5-08-70

Депутат Гривковский поставил рекорд  лаконичности, выступив на  пленарном заседании 17.3.2009 за 3 секунды  с  одним-единственным словом – фамилией депутата, которому в очередной передавал своё слово.  Потому что его прочие выступления, как под копирку, из 5 (пяти) слов «Прошу передать слово депутату ….

Еще при бывшем министре-гендиректоре Георгии Кирпе все основные закупки материально-технических ресурсов, обеспечивающих деятельность «Укрзализныци», закупку подвижного состава, материалов верхнего строения пути были централизованы  в целиком подконтрольном ему «Укрзализпостаче». Соответственно, «тендеры», полный контроль над ценами на закупаемую продукцию и над тем, у кого её закупать.

Примечательно,  что, хотя через  контору «Укрзализпостач»  ежегодно проходят миллиардные суммы (именно столько требуется на закупки материально-технических ресурсов, обеспечивающих деятельность «Укрзализныци», закупку подвижного состава, материалов верхнего строения пути),  её статус таков,  что при назначении и снятии первого заместителя начальника, можно обойтись и без распоряжения КМУ, а всего лишь приказом генерального директора «Укрзализныци». Но миллиардные денежные потоки такой особо доверенный «серый казначей» будет контролировать жестко.

Редактор сайта Transpress Григорий Спектор по этому поводу написал
информационный запрос в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи Председателю Комитета и в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Регламента,  депутатской этики и обеспечения  деятельности Верховной Рады Украины.

Согласно нашей информации, уже в течение нескольких месяцев в Государственной Администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныце») в должности первого заместителя  директора  ГП Материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «УКРЗАЛИЗПОСТАЧ» (0349, г.Киев, Воздухофлотский проспект 11/15) работает ГРИВКОВСКИЙ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Однако, согласно официальной информации ВРУ народный депутат Гривковский Вадим Александрович из числа народных депутатов Украины не выбывал, заявления о сложении депутатских полномочий не подавал. Кроме того, согласно официальных стенограмм заседаний Верховной Рады Украины, присутствовал на пленарных заседаниях и выступал с места:
 
Виступ з місця    7
   
Дата виступу    Час початку виступу    Час закінчення виступу    Примітка
05 /лютий / 2009 р.    13:06:19    Передав слово    Виступ з місця
17 /березень/ 2009 р.    11:29:24    11:29:35     Виступ з місця

 Для справки: 
Гривковський Вадим Олександрович
обраний по багатомандатному загальнодержавному округу
“Блок Литвина” (Народна Партія, Трудова партія України)
Порядковий номер у списку 20

Дата набуття депутатських повноважень: 23 листопада 2007р.

Член депутатської фракції “Блок Литвина” (Народна Партія, Трудова партія України) у Верховній Раді України

 •  Член Комітету Верховної Ради України з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства та регіональної політики
•  Член Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з питань розслідування обставин незаконного затримання 6 квітня 2005 року Головним слідчим управлінням Міністерства внутрішніх справ України голови Донецької обласної ради Колесникова Бориса Вікторовича, утримання його під вартою, а також порушення стосовно нього кримінальної справи    

Дата народження:    29 серпня 1967р.
Відомості
на момент обрання:    член Трудової партії України,
освіта вища,
директор ТОВ “СІБ-БРОК”,
проживає в місті Ялта Автономної Республіки Крим

Согласно ст.32 Закона Украины  “Об информации” предоставить письменную информацию на основании данного запроса:

1. Работает  ли народный депутат Украины Гривковский Вадим Александрович в должности  первого заместителя  директора  ГП Материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины «УКРЗАЛИЗПОСТАЧ» Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины?
2.  Если да, то контролирует ли Верховна Рада вопросы назначения в «Укрзализныце», если на одной из ответственных должностей в структуре, осуществляющей всё  материально-технического снабжения  «Укрзализныци» на многомиллиардные суммы, работает человек без профильного образования и опыта работы на железнодорожном транспорте и вообще на транспорте?
3.  Кроме того, прошу разъяснить, является ли законным что народный депутат Украины Гривковский В.А. уже после проведения выборов  в Верховну Раду 6 созыва, состоявшихся  30.09.2007, но до принятия депутатской присяги, был  08.10.2007      общим собранием акционеров  ЗАО «КИЇВ ІНВЕСТМЕНТ ГРУП» был назначен ревизором  этого ЗАО «КИЇВ ІНВЕСТМЕНТ ГРУП»

4. Соответствуют ли действия депутата Гривковского В.А. требованиям Закона Украины  ст. 1, 2, 3,«О статусе народного депутата Украины»?

Пока ответ на этот запрос не пришел, поможем коллегам с информацией на г-на Гривковского. Сайт ОРД уже уделял ему внимание в статье «Крым жирных котов-4» еще в августе 2007 года. Цитируем фрагмент этой статьи: «Настоящее почтение «директора» Крыма испытывают к российским магнатам. В частности к Владимиру Евтушенкову… Евтушенков решил не отдаляться от «курортной столицы» и сегодня является самым большим инвестором по центру исторической Ялты. «Вторым голосом» ему подпевает Вася Хмельницкий.  Кстати, его зря недооценивают и оставляют без внимания журналисты. Хмельницкий не сидит, сложа руки, и позиции у него весьма серьезные. В частности по Крыму.

Через Миримского Вася контролирует депутатскую группу Левы в совете АРК, квоту в 5 министерских портфелей правительства и вице-премьера Эдуарда Гривковского. Забавно, что именно крымские связи Хмельницкого позволили изобличить его очередную политическую забаву. Оказывается, Василий не успокоился после провала его «Жінок України» и партии Зеленых, и решил вложить деньги в раскрутку еще одного мертворожденного проекта. Они стал третьим после Клюева и Порошенко, кого поймали на косвенном субсидировании шоу «Мумия возвращется!» с Литвиным в главной роли. Вместе с «потрібним Україні» Владимиром Михалычем, в его братскую могилу (т.е. партийный список) записался от Трудовой партии Сироты некто Вадим Гривковский, 1967 г.р., директор ООО «СибБрок» и младший брат Эдуарда Гривковского.

То, что «СибБрок» занимается недвижимостью изначально не вызывало у нас никакого сомнения. И потому мы лишь укрепились во мнении, найдя в Интернете  следующий мессидж: «СибБрок готов вложить 60 миллионов в развитие инфраструктуры г. Ялта.  О том, куда планируется вложить такую сумму Крымскому агентству новостей рассказал мэр. г. Ялта Сергей Брайко. «Главные затраты придутся на реконструкцию Пушкинского бульвара, — сообщил Сергей Брайко. Уже закончен проект, сделана смета. Проект сейчас проходит госэкспертизу».  С 1 октября начнется реконструкция Пионерского парка, где будут установлены детские аттракционы и построен ледовый каток.

 Также городские власти наметили строительство городского бассейна в Приморском парке. Причем, это будут три спортивные чаши для прыжков, обучения детей и стандартная олимпийская чаша, для того чтобы можно было проводить соревнования. Располагаться бассейн будет в дальней части Приморского парка, на склоне под санаторием «Россия». Но вернемся к Евтушенкову.

В последнее время он в связке с Хмельницким прихватил ялтинский рыбзавод (23 этажа), дом композитора Спендиарова (бюро экскурсий) и санаторий «Киев» – последний коммунальный санаторий, расположенный в центре Ялты. В состоянии он был, надо заметить, жутком. 6-местные номера с холодной водой и умывальником на этаже могли удовлетворить  лишь пионеров и мазохистов. Теперь, надо думать, здесь будет уютнее, элитнее и гораздо дороже…».

Так что братья Гривковские – известные персонажи. Особенно в Крыму. Однако экономический кризис внес в их предпочтения, а так же в стратегию интересов Васи Хмельницкого существенные коррективы. Строить сейчас невыгодно – не покупают. А вот подсесть на канал поставки материально-технических ресурсов на такой грандиозный (по масштабам) хоз.субъект, как «Укрзализныця» — самое то. Правда, если уж так сильно хочется денег, нужно отдавать мандат. А то нехорошо как-то получается, по крайней мере по отношению к Конституции. Впрочем, дождемся ответа на запрос нашего коллеги и узнаем: на самом ли деле народный депутат Гривковский подрабатывает завхозом на железной дороге или это невероятное совпадение?

Юлия Белкина, для “ОРД”

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ